Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лера Ж

Церебрализин. Помогите разобраться!

Девочки, помогите разобраться с назначенными препаратами. Муж с дочкой были вчера у невролога. Основная наша проблема - отсутствие опоры на ножки. Дочке 5 месяцев. Она у нас совсем дюймовочка, и родилась малюська и кушала до последнего времени очень плохо. С этим мы разобрались (т-т-т), надеюсь, вес придет в норму. Делали узи гм. Все в норме. В диагнозе невролога указано: ПИСП (?)ЦНС 1 ст, синдром мышечной гипоксии. Оговорюсь сразу, детского невролога у нас в городе нет, специалисты приезжали из областного центра, т.е. квалификация врача - неизвестна. ПЭП у нас не стоял. Развиваемся мы хорошо, кроме отсутсвия опоры и малого веса меня ничего не беспокоит. И терапевт и невролог указывают на начальные признаки рахита. А назначили нам уколы церебрализина и актовегина и магний в6. Помогите, пож., разобраться, на основании чего назначаются такие препараты и насколько они вообще уместны для маленького ребенка?
05.02.2012 16:55:54,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это очень хорошие препараты. Очень сильные. И назначаются при реальной диагностированной неврологии. Отсутствие опоры на стопы в пять месяцев - звоночек. Но означать он может все что угодно. И совсем не обязательно страшное. Вам надо съездить куда-то в районный центр, проконсультироваться, обследоваться еще. Или пару-тройку месяцев не трогать вообще ляльку. Пусть спокойно развивается, наблюдайте, смотрите, делайте выводы. Удачи! 06.02.2012 00:09:17, ДраКошка
Моему ребенку кололи церебролизин и актовегин на первом году курсами. После каждого курса - скачок в развитии. После первого села, после второго встала, после третьего пошла. У нас был ПЭП, синдром угнетения ЦНС, ДЦП.
Если у вас нет другого врача и проконсультироваться больше не с кем, то колите, т.к. многие неврологические диагнозы успешно компенсируются только до года. Упустите время, потом будете жалеть. А вреда от него все же меньше будет. ИМХО
06.02.2012 00:08:17, BlondinkO
++за витамин "Д", плохой аппетит и малый вес - проконсультируйтесь насчет элькара. 05.02.2012 23:40:02, priyanka
Глазка
Попробуйте еще проконсультироваться.
При начинающихся признаках рахита назначают витамин Д (и его лучше принимать, чем не принимать в этом случае).
С малым весом, плохим аппетитом - вполне логично, что опоры на ножки не будет в таком возрасте.
В общем, проконсультировалась бы еще.
Почему при признаках рахита такие назначения, не очень понятно (при признаках рахита назначают вит.Д).
05.02.2012 23:00:15, Глазка
Лера Ж
Спасибо всем за ответы. 06.02.2012 11:05:37, Лера Ж
Сова007
У моего сына гипоксия мозга была выставлена и понижен мышечный тонус, кучу всяких бяк наговорили и поназначили в поликлинике. Опоры на ножки тож не было. Но я не из тех мамок, кто сразу в обморок и лечить-лечить... Нашли ещё 2 неврологов по рекомендации друзей, обследовались у них. Поняли, что всё поправимо и в нашем случае обошлось без инъекций. Не буду писать, ЧТО назначили, но когда прошло время и рассказали об этом нашему(теперь уже постоянному неврологу), он был в некотором шоке. Мягко говоря, у нас назначения были бесполезны и неуместны. Зато ОЧЕНь помогли специальные массажи. Обязательно делайте в другом месте узи мозга на хорошем аппарате и ЭЭГ. Не спешите с выводами. Попробуйте через местные форумы в нете найти хороших неврологов(лучше не одного) в области и, собравшись с денежками, езжайте, дообследуйтесь. Удачи вам! 05.02.2012 22:14:09, Сова007
lenalar
Присоединяюсь. Найдите хорошего доктора. 06.02.2012 00:03:04, lenalar
@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@ 05.02.2012 21:55:24, Ирина musik
Найдите в интернете мюнхенскую функциональную диагностику развития. Там есть нормы развития по месяцам.
Еще очень хороший сайт с видео по нормам развития по ссылочке.
Просто в 5 месяцев у ребенка и не должно уже быть рефлекса опоры. Становится он на короткое время на носочки, а потом поджимает ножки. Это норма. Я б побереглась сразу уколы делать.
05.02.2012 20:08:20, bambul
Лера Ж
Я не то что побереглась бы, я вообще не поняла, что такое можно было разглядеть в моем ребенке, чтобы такое назначить:(. Спасибо Вам, я обязательно все посмотрю. Про рефлекс стопы - это интересно. Я почему-то это упустила. У сына в этом возрасте была сильная спастика, в др даже парапарез и верхний и нижний приписали, так что мы уже все это проходили. Доня действительно раньше касалась опоры полной ножки и пыталась делать шажки. Дома мы 4 месяца. Развитие у нее по всем нормам вполне даже. Но наша борьба за питание только дала первые результаты, у нас силенок не хватает, массаж нам просто жизненно необходим. Девочки, в догонку, может есть кто из Дмитрова, мы переезжаем на днях, может посоветуете хорошего массажиста. 05.02.2012 20:46:39, Лера Ж
Мы, кстати, у вас там недалеко) возим гнома специально каждый год из Москвы в талдом, правда, у нас и проблем почти нет) там самая клевая ортопед-она-же-невролог-она-же-спец-по-всему, Роза, к сожалению, забыла как дальше, но она там одна такая)в августе ездит по всему району, консультирует по дет поликлиникам, бывает в вербилках, но надо заранее узнавать когда) она сама примет вас и без карты, и бесплатно, но заплатить надо в поликлинике, иначе, без прикреления не пустят( ну, мы как-то обходились без бухгалтерии, так договаривались) очень спокойная, мудрая, и на мой взгляд, высокопрофессиональная врач) вдруг вам поможет) 26.02.2012 09:06:00, Hineika
Церебролезин - сильное лекарство, колоть его можно только после ЭЭГ. Собственно, по сабжу. Моя Кариночка имела идеальное УЗИ ГМ и не имела опоры на ножки, на что мне указывала массажистка. Далее угроза ДЦП, на МРТ поражения головного мозга (разные, разных отделов и т.п.). Скажу сразу, церебролезин нам ОЧЕНЬ помог, но мы делали его под контролем доктора мониторили ЭЭГ. 05.02.2012 21:06:34, Ольгаидети
А сколько времени малышка дома?Я свою забирала в 4 месяца, на ножки не опиралась, поджимала их под себя и скрещивала. через пару недель дома уже отлично опиралась на ножки. никого лечения, никаких массажей. 05.02.2012 19:16:10, Елена747
Лера Ж
Девочки, спасибо всем огромное, что отозвались, будем обследоваться. 07.02.2012 09:16:10, Лера Ж


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!