Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Марина (.)

Ранняя эмоциональная депривация.

в журнале психиатра gutta-honey:
04.02.2012 12:44:22,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lenalar
Спасибо, очень интересно. 05.02.2012 16:51:24, lenalar
Марина, спасибо за ссылку. Но я очень прошу, чтобы все-таки к таким выводам относились с осторожностью. Человеческая психика-она такая разная. И люди проходят через одни и те же психотравмирующие события очень по-разному. Это примерно как с ФАСом-разброс от идиотии до гениальности.
У своих детей я таких корреляций не отмечаю. Иногда даже наоборот.
04.02.2012 19:08:54, mama17
Марина (.)
Понятно, что разная, и устойчивость к травмам у людей разная. Но информация к размышлению не лишняя. 06.02.2012 06:36:45, Марина (.)
как про меня. я тут собиралась заводить тему, может ли человек с таким анамнезом брать приемного ребенка 04.02.2012 16:38:08, Джоанна
Марина (.)
Нередко советуют психотерапию пройти, чтобы легче потом было и вам и ребенку.

Что-то я вспомнила очень меня зацепившее - "что такое травма"
04.02.2012 16:40:37, Марина (.)
у меня что-то не открылась ссылка про травму, там, видимо, подзамок :( 04.02.2012 16:53:02, Джоанна
Марина (.)
ой, правда. Вроде не было раньше замка. 04.02.2012 16:54:50, Марина (.)
я проходила, но результат не очень хороший. у меня ситуация такая - мать меня отдала в 11 месяцев бабушке, изредка навещала, бабушка меня любила как могла (партийный работник, авторитарный человек), заботилась обо мне очень, учила много чему. я мечтала о своей молодой и красивой маме. в 10 лет меня мама забрала жить к себе (она еще нарожала, ей нужна была помощь с младшими детьми, а не я , как дочка). вот тут-то я и хлебнула по полной. просилась обратно к бабушке, бабушке меня никто не отдал, надо было с младшими нанчиться. бабушка умерла через 2 года от сердечного приступа. 04.02.2012 16:46:03, Джоанна
Находка
У меня тоже "анамнез". Но ничего, мамка из меня получилась, приемная в том числе. Чего и вам желаю:)

Надо же, только сейчас пришло в голову, что, возможно, проблемы мои от первого года жизни, а не от возраста 6-17 лет, как я считала.
Отец ушел от моей матери когда мне было пару месяцев. Она была студенткой. Сняла комнату, пошла работать и перевелась учиться на вечернее. Со мной сидела хозяйка комнаты, насколько она обо мне заботилась история умалчивает;) После года мама отвезла меня в деревню к родителям до 6-ти лет. В 6 лет забрала в город, но так мы с ней общий язык и не нашли, было отчуждение какое-то, эмоционально мы противоположные люди. Она постоянно недовольна была моей неуклюжестью, медлительностью, не понимала моей эмоциональности.
Думала, что проблемы мои именно от этой отчужденности с матерью. Но вполне возможно, что с первого моего года, однако :(
2-ой пункт почти весь мой был и часть 3-го тоже. Но многое уже одолелось :)
07.02.2012 15:18:09, Находка
Марина (.)
Может к Людмиле Петрановской попробовать записаться?
[ссылка-1]

Она и взрослых консультирует, и по приемным детям специалист. Скажет свое мнение, и наверное посоветует или поможет.
04.02.2012 16:50:57, Марина (.)
я про Людмилу, конечно, знаю, постоянный читатель этой конфы с 2003 года, все-таки :)
спасибо Вам за ссылку, буду пытаться решиться
04.02.2012 16:56:25, Джоанна
Марина (.)
Я у нее на консультации была. Тоже пожаловалась, что так себе я Степе родитель, ему бы получше надо. Она меня утешила :) 04.02.2012 17:00:32, Марина (.)
:)))) я вот мужу периодически жалуюсь, что я нашему своерожденному сыну, которому 12 лет, так себе мама :) муж как поутешает, сразу легче, это точно.
я думаю, это нормальная ситуация, когда понимаешь, что можешь сделать больше, чем делаешь. плохо, когда над тобой потолок, и ты не знаешь, куда метнуться.
к Петрановской обратиться это мысль, ага.
04.02.2012 17:08:21, Джоанна
Ну у меня вроде как все нормально, а стала в симптомы вчитываться - почти все мои, если так покопаться :) 04.02.2012 15:13:20, ДраКошка
Ха! Да там большая часть аудитории это самое у себя нашла:)) Ерунда это, ИМХО. Не совсем ерунда, но во многом. Исторически младенцев отправляли в деревню лет до трёх даже вполне себе богатые люди, и уж конечно оставляли нянькам и бабкам, народ не вымер. Что касается проблем с ранимой психикой, так у вполне себе долюбленных-обласканных их таки тот же вагон с тележкой, да пожиже. Есть психика=есть проблемы. Вот у баобаба психики нет, и никаких комплексов, хотя кто его знает... 04.02.2012 15:07:34, ну и ну
Ну явно не большая часть аудитории не решается выйти из дурки :))) 04.02.2012 16:04:54, Утомлённое солнцА
Марина (.)
ну тебя )))) 04.02.2012 16:08:13, Марина (.)
Марина (.)
15 таких комментов из 10 тысяч читателей - это не бОльшая часть аудитории.
Я вот у себя большинство описанного не нахожу.
04.02.2012 15:57:14, Марина (.)
Спасибо, с интересом прочла. 04.02.2012 13:11:26, О-к-с-а-н-а


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!