Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Материнский капитал

Подскажите пожалуйста, кто в теме? Мы планируем увеличить жилплощадь. Продаем свою квартиру и будем покупать большей площади. У нас 2е усыновленных детей (1го усыновили больше года, назад 2го 6мес назад )
Вопросы:
1 Имеем ли мы право на материнский капитал?
2 Если да ,то какие документы нужно собрать?
3 Можно ли нам его использовать, если мы покупаем вторичку, с доплатой?
Спасибо.
04.02.2012 02:05:36,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
2. Свидетельства о рождении и об усыновлении детей, свид-ва о рождении родителей, свид-во о браке, справка с места жительства (если родители зарегистрированы по разным адресам, то две справки), СНИЛС детей и родителей. С меня еще истребовали решение суда. 3. Да, но через 3 года с момента усыновления второго ребенка. 04.02.2012 10:57:04, Сканди
Марина (.)
1. Да. 04.02.2012 06:10:14, Марина (.)
Я даже не говорила,что второй ребёнок-усыновлёный. Доки с меня взяли: св-во о рожд. детей,мой паспорт,св-во о расторжении брака и ВСЁ. 04.02.2012 15:03:11, АНЮТА72
Ну, может, это только в нашей области такие порядки... Я заполняла заявление на выдачу сертификата, там был пункт такого содержания: "фамилия, имя, отчество ребенка, с рождением или усыновлением (нужное подчеркнуть) которого возникает право на МК". Еще у нас требуют чистые конверты для запросов в город, где дети родились. А я место рождения меняла. Уточняла у вышестоящего специалиста, можно ли не светить усыновление (у меня тайна от посторонних), сказали - нельзя из-за пресловутых запросов по месту рождения детей. Документы об усыновлении сначала не взяли (сказали, достаточно информации в заявлении). Потом вечером уже перед своим закрытием позвонили: "Срочно везите ВСЕ документы, в том числе решение суда!" Привезла. Потом вообще анекдот был... Спрашивают: "Это точно не ваши падчерицы? Теоретически ваш муж может быть их настоящим отцом." Последовал вопрос, могу ли я доказать, что мой муж не является биоотцом девочек...!!! Я сказала, что без проблем, но если ПФР оплатит стоимость ДНК-анализа. Глубокоуважаемые работники ПФР минут на 20 удалились с моими доками, потом вернулись и вынесли вердикт: "Вроде из решения суда видно, что это не ваши падчерицы. Так вы что, взяли детей от совершенно чужих людей?!" Короче, я в очередной раз хорошо посмеялась над высоким IQ наших сотрудников соцслужб... Мужу, правда, эта история смешной почему-то не показалась ;) 04.02.2012 17:32:38, Сканди
И я не писала нигде про усыновление. Только свидетельство о рождении. мы усыновились в годик. А распорядиться можно значит после 3-х лет ребенка. Если бы написала об усыновлении - то , наверное,только после 3-х лет пребывания ребенка в семье после усыновления ? 04.02.2012 15:15:01, Олеша
"...мы усыновились в годик. А распорядиться можно значит после 3-х лет ребенка"

Не думаю, что это лазейка в законодательстве. Скорее всего, все данные действительно проверяются через отделы ЗАГС, и в ПФР всё-таки узнают, усыновлен ребёнок, или рождён заявителем. В любом случае, даже если в законе ляп, лучше уточнить у юриста. А то вдруг на какие-нибудь карательные санкции можно налететь... По закону - через три года после усыновления.
05.02.2012 01:11:39, Сканди
Проверить мне, к сожалению, пока не удастся. Не знаю , как можно этот капитал применить. То есть - потратить.Спрошу в этой же теме - можно? Кто-нибудь подскажет, как его обналичить? Без покупки квартир? 05.02.2012 14:22:24, Олеша
Потратить можно на 1) улучшение жилищных условий; 2) образование детей; 3)увеличение пенсии мамы. Вроде была информация, что часть МК можно потратить на покупку автомобиля (подробности этой возможности не знаю). Наличными материнский капитал можно получить как компенсацию затрат, если Вы на свои средства построили дом или реконструировали имеющееся жильё (увеличили его площадь).
Все прочие схемы обналичивания материнского капитала (в том числе, предлагаемые многочисленными организациями в СМИ), как правило, НЕ ЗАКОННЫ.
06.02.2012 02:50:22, Сканди
И я не знала, что только после 3х лет усыновления. Спасибо вам за информацию! А то б пришла, как дурочка денег просить))) :) 04.02.2012 18:55:03, Я своя
а разе ВВПУТИН еще в 2009году не распорядился что МОНО маткап трогать? правда там было оговорено в каких конкретно случаях 05.02.2012 01:05:00, Ирина musik
Случай автора под этот перечень пока не подходит, к сожалению... 05.02.2012 01:40:41, Сканди

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!