Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

написали отказ на ребенка, испугавшись

написали отказ на ребенка, испугавшись диагнозов. Прошло некоторое время, никто больше на душу не ложится, этот не выходит из головы. Посовещавшись решили все же забирать.
Звоню в опеку, чтобы выдали заключение, сказали приезжать в приемный день, но при этом выразили свое "фи", мол 1 раз отказались, заберете - потом вернете, типа товарищи мы неблагонадежные, да еще и под опеку хотим статусного забирать.
Пыталась парировать, что как раз серьезно подходим и необдуманных решений не принимаем.
В принципе понимаю, что никакого права не выдать направление не имеют. А если будут проблемы, поеду получать направление через регоператора МО, как я и получала его в первый раз. Но проблем бы не хотелось. Как грамотно разговаривать с опекой?
Думаю, может все же переделать заключение на усыновление. Мы в любом случае собираемся потом усыновлять и есть мысль, что может лучше 1 раз отделаться и все. Потом ведь придется повторно все справки собирать? муж еще хочет увольняться с работы, есть мысль открыть небольшой бизнес, как тогда подтверждать доходы? С другой стороны хочется скорее забрать ребенка. Не понимаю, как мы от него могли отказаться...
30.01.2012 23:36:07,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Разговаривать надо " с пониманием". Что бы вам ни говорили " Я вас понимаю, я бы тоже так подумала". А дальше неважно что вы говорите, потому что в приницпе неважно, что вы говорите. Чиновик должен быть вежлив, но в России это как бэ необязательно.

Настаивайте тихонечко на своем, проговаривайте "я понимаю,что вы опасаетесь, я б на вашем месте тоже опасалась. Мы серезные люди, ответственные. Долго думаем, тщательно. Мы вас не подведем".
31.01.2012 08:16:37, Пангея
+100
с пониманием- и с чувством. ну чтобы им ясно было, что вы к ребенку с чувством возвращаетесь. приходите и уговаривайте их.
поговорят немного с вами, им же тоже понять вас надо после отказа и посомневаться- и дадут вам направление!
31.01.2012 12:17:07, Ata
+1000 вот и я за настойчивую доброжелательность 31.01.2012 11:57:23, Lola_
Знаете, автор, сколько вот таких пуганных? которым предлагают беспроблемных детей и с хорошими диагнозами... ан нет, подавай им того, от которого второпях отказались.

спать не можете, кусок в горло не лезет и одежонки мысленно на ребьзя прикидываете? - идите за повторным направлением. Завтра среда, потом четверг, в пятницу всем лень работать.
@@@@@ Вам. Давайте. Ваш ребенок в ДД сейчас. сидит и ждет.
31.01.2012 05:48:39, Криптан
да, все так и есть. в четверг у них приемный день, сижу дни - часы считаю
спасибо
31.01.2012 11:44:45, koshkitut
ну можно и попробовать поехать прямо сейчас на авось- очень-очень извиниться, и спросить, не дадут ли раньше. ну именно так и сказать- сижу и часы считаю. только если скажут все же в четверг придти- не обижаться, а придти. 31.01.2012 12:18:44, Ata
Если ребёнок - не младенец, и речь о тайне не идёт, - берите под опеку, потом усыновитесь. А иначе - с переделыванием заключения (и с введением нового закона) ребёнок ещё два месяца в ДР пробудет... На выпадки опекских тётушек по поводу приоритета усыновления можно вежливо ответить, что ребёночка необходимо серьёзно лечить, а все возможные квоты-льготы детям-сиротам предоставляются гораздо охотнее и быстрее, чем своерожденным (читайте - усыновлённым). Нам работники опеки САМИ предложили для начала оформить опеку как раз по таким причинам . В направлении я писАла: "Согласна взять под опеку с последующим усыновлением". Удочерились через 5 месяцев. Доки все собирали заново (кроме справок о несудимости)... Удачи Вам!!! 31.01.2012 03:34:02, Сканди
спасибо всем за поддержку 31.01.2012 01:34:01, koshkitut
Марина (.)
Ну сказали же - приезжать, значит хоть и с фи, едьте.
А с усыновлением по новому закону ребенку лишнее время в учреждении сидеть.
31.01.2012 01:22:15, Марина (.)
Я когда из под опеки усыновляла через полгода, у меня справку о доходах старую взяли. Да у меня и не было другой, т.к. сидела в отпуске по уходу за ребенком. ,И дохода не было. 31.01.2012 00:41:49, snadejdoi
Разговаривать не надо. Пришла пора писать. Пишите! Заявление о выдаче направления, а позже - об оформлении опеки. 31.01.2012 00:11:41, Добра!
Сделайте морду "кирпичом", берите направление и забирайте, а то пока вы переделываете справки найдется кто-нибудь шустрый и ... вам может быть не в пример грустнее, чем сейчас.
А остальное - в процессе жизни.
30.01.2012 23:47:55, priyanka
про лицо не согласна. потому как если сначала отказ написали- то надо по человечески объяснить, почему захотели вернуться.
а насчет опеки- имеете право и под опеку забрать, тем более это быстрее. если действительно хотите скорее усыновлять- можете прямо так и написать- под опеку с последующим усыновлением- и усыновлять сразу как заберете по вашему месту жительства.
31.01.2012 12:21:50, Ata
Да, ладно, мы и представить не можем, сколько на их памяти было таких, которые сначала писали отказ, а потом бежали забирать 31.01.2012 14:52:22, priyanka
ну и что?
все равно нормально и вежливо объяснить можно.
31.01.2012 17:04:04, Ata
Так "морда кирпичом" не исключает "нормально и вежливо", где здесь хамство? Просто устраивать там стенания не стоит, чрезмерная эмоциональность производит не то впечатление.
Спокойно и вежливо, но без заламываний рук, - да, передумали, т.к. все обдумали, посоветовались с врачами и решили, что это наш ребенок.
Меня вот другой аспект интересует, - как проверяется истинность слов:"На ребенка выдано направление" А доказательства? Документально ведь никак не подтверждают
31.01.2012 22:33:18, priyanka
она подтверждается тем, что отказ выдать вам направление на данного ребенка должен быть письменный и обоснованный (т.к. ребенка посещают другие кандидаты, т.к. мать ребенка восстанавливается в правах итд).
если не выдают письменный отказ- можете идти в прокуратуру, о чем в опеке или у РО там прямо и говорите.
01.02.2012 00:54:10, Ata
Если в чём-то сомневаетесь, то лучше опека. Тем более диагнозы не ясны. Усыновить никогда не поздно, хоть через 6 мес., хоть через 6 лет. Не нужно сразу считать себя в чём-то виноватыми. Опекино дело выделываться. Пусть сами усыновляют с диагнозами. Не отдадут под опеку -значит не ваш, найдёте своего. 30.01.2012 23:45:44, НадеждаШ
Что значит "не отдадут", если направление на него больше никому не выписано? Такое бывало? 30.01.2012 23:49:49, priyanka
Звета
На переделывание заключения уйдет время. Забирайте ребенка под опеку. Там видно будет. С опекой разговаривайте в рамках законности, без эмоций. Это всего лишь чиновники! Не им же воспитывать вашего ребенка. Вы делаете то, на что имеете право! 30.01.2012 23:43:16, Звета


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!