Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос по регистрации подопечного

Добрый день!

У подопечного ребенка регистрация только временная. При этом мы с ребенком фактически проживаем по другому адресу. Сейчас возникла ситуация, когда отдел опеки вынуждает меня зарегистрировать ребенка по месту фактического проживания, при этом личное дело ребенка зависло в воздухе: его не хочет оставить у себя отдел опеки по прежнему месту регистрации ребенка (на территории которого находится учреждение, где ребенок жил), его не хочет принять отдел опеки по месту регистрации (мотивируя это тем, что ребенок не живет в их районе); отказывается и отдел опеки по месту фактического проживания - так как нет регистрации.
Никто не в курсе, правомерно ли такое требование?
30.01.2012 15:34:13,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ОльгаЛ
А во время сбора документов этот вопрос не возник? Просто мы тоже снимаем. Личное дело у нас по месту проживания, прописаны на др конце Москвы. А когда я привезла рябя, я вообще была прописана в Подмосковье. и конечно же никакой временной регитстрации- у меня хозяйка застелилась бы. Хоть и знает меня 13 лет. 30.01.2012 20:40:46, ОльгаЛ
Нет, и более того - предыдущие два года опеку все устраивало. 30.01.2012 21:00:48, опекун
ОльгаЛ
То есть их сейчас подорвало? 30.01.2012 23:00:14, ОльгаЛ
Именно так. 31.01.2012 12:22:59, опекун
мама Ирина
так Вы временно зарегистрируйтсь по месту пребывания и ребенка там же времено. И комар н не подточит 30.01.2012 17:55:25, мама Ирина
дело в том, что хозяева съемной квартиры не хотят регистрировать жильцов, в этом проблема. 30.01.2012 19:32:00, Опекун
Временная регистрация ребенка может быть только по месту регистрации опекуна. То есть-зарегеср=трировать подопечного Вы моэете по мсту своей регистрации. Причем тут учреждение где ребенок жил вообще непонятно.Настаивайте на регистрации оп месту Вашей регистрации,так как опекун Вы. 30.01.2012 16:50:55, бабаЯга
Наша система не совершенна. В законе сказано, что опекун должен зарегистрировать подопечного по своему месту жительства. Видимо подразумевается, что опекун именно там и должен жить. Однако ни слова не сказано о том, что место жительства опекуна по регистрации может отличаться от места фактического проживания. Что делать в этом случае, закон не говорит. Вообще по закону Вы должны временно регистрироваться там, где проживаете, если живете не по месту прописки. Но это закон не об опеке. Органы же опеки - это чиновники, у них все должно совпадать по бумажкам: где регистрация у ребенка, в той опеке и должны стоять на учете. Поэтому чаще всего все на усмотрение сотрудников органов опеки. 30.01.2012 15:52:09, vollendung
спасибо! Я просто думала, что не обязана регистрироваться там, где проживаю. Видимо, придется искать пути, как это сделать - к сожалению, хозяева квартиры против временной регистрации жильцов. 30.01.2012 19:27:52, Опекун
По закону об опеке не обязаны. Но есть другой закон, согласно которому все граждане России должны регистрироваться по месту пребывания, если оно не совпадает с пропиской. Некоторые опеки закрывают на это глаза, а некоторые нет. Видимо ваши хотят, чтобы у них в бумажках все было ровненько, вот и просят сделать временную регистрацию. Потому что если к ним придет проверка, они могут получить по шапке за то, что производят выплаты на ребенка, который зарегистрирован в другом месте. 30.01.2012 20:02:26, vollendung


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!