Раздел: Отношения с родственниками и соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

поиск родственников...как быть? (многа букав)

Год с хвосиком взяли мальчика, малявку 7мес, в свою большую семью.. живем и радуемся..Тайну делать не планировали да и не получится это, но меня гложет одна мысль: как я буду ребенку рассказывать его историю..Я почти ничего не знаю о его био, стоит ли узнавать?. Когда мы только смотрели мальчишку, главврач немного описала внешность его био, видимо в деле была фотография но на руки мне его не давали... Да и потом, уже в суде я лишь мельком увидела адрес и полное имя биоматери, не стараясь запомнить..
Сейчас часто говорят что вырастающему ребенку становится важно узнать свое происхождение. А ведь в случае усыновления по нашим законам личные дела усыновленных не раскрывают даже им...
Вообще путь моего принятия ребенка шел через поиск его похожести на меня, на моих кровных детей по характеру, чертам лица, через радость узнавания приятных мне черт и повадок... то есть генетика конкретная меня совершенно не заботит, я не не очень стремлюсь узнать как выглядит его био, как она живет и тп... Впрочем кое-какие факты ее биогафии я узнала как бы мимоходом, из обсуждения детских диагнозов и проч..Судя по всему она женщина посвоему несчастная, не понятно как и от кого забеременевшая, но ребенка не убила, выносила и родила в человеческих условиях. При этом написала отказ по всем правилам, и , живя в том же городе ни разу не интересовалась ребенком...( опека даже прошлась по всем кровным родственникам за подписью на отказе)
К чему я это пишу: может стоит собрать о ней больше информации? Нанять в конце концов частного детектива, у меня в руках есть хоть какие-то сведения, как отправная точка поисков...Это будет нужно моему мальчику?
Муж очень против такого начинания, говорит что раз эта женщина сделала выбор -ей с ним и жить... Что подобные поиски в конце концов нарушают ЕЕ права быть неузнаной.. Что единственно честным рассказом о проихождении может быть только та часть истории, которая начинается с нашего усыновления, а то, какие события предшествовали этому, какие данные можно будет обнаружить -это либо во многом домысливание и ненужные проекции...
Во многом его доводы звучать убедительно. Та женщина, которая его тогда оставила и та, которую он потом возможно найдет - это во многом разные люди, хотя бы если даже брать чисто временной фактор... ( Я сама росла без отца,( отец с матерью разошлись сразу после моего рождения), я часто фантазировала о том кто такой мой отец, мать о нем отзывалась неоднозначно, но хотя она часто предлагала меня познакомить, я всегда отказывалась...В первый и пока единственный раз я увидела как выглядит мой отец , когда меня нашла в соцсети сводная сестра..и фотография пожилого незнакомого мужчины никак не впечатлила меня...( ну это было отступление от темы))
Вот уже больше года как ребенок наш, и вполне вероятно , что скоро эти обывочные сведения, которые я помню , устареют и будут бесполезны для поиска... и я не знаю как мне поступить... с одной стороны, я страшусь конкретных знаний, но и боюсь что не сделаю что-то важное для сына...
30.01.2012 00:03:50,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наша био была в федеральном розыске,на предмет выяснения жива-не жива,чтобы либо взыскать алименты,либо назначить пенсию ребенку по СЛК.
Недавно нашли.Мертвую.Откатали у трупа пальцы,так как не было документов и она проходила как "неизвестная".По пальцам выяснили личность,так как она проходила по трем уголовным делам.По 105 в том числе.
Мне не разрешили подписать протокол опознания,так как мы "не родственники".Но "родственников",которых искала прокуратура и органы ВД не нашли.Т.е.опознавать некому.Но когда показали посмертные фотографии,то даже на них!!!это копия моей дочери.Потом,приехав в Москву в УВД к оперуполномоченному,который занимался её делом,я чуть ли не на коленях выпросила у него её прижизненное фото,которое было сделано при задержании в связи с уголовным делом.
Боже мой....Я правда еще такого сходства матери и дочери не встречала...ну да,отмечала иногда для себя про кого-то-похожи...но не более того.
А тут просто одно лицо.Долго рассматривала эти четыре ксерофото,фас,два профиля,полный рост,рядом с ростовочным метром....
Симпатичная,бедно одетая,затравленная.
Очень жалко её.Очень жалко.
Кстати,закопали(даже язык не поворачивается сказать похоронили)её просто под номером.При этом объяснив,что срок "захоронения" недолог,потом откопают и кремируют.Земли в Москве не много.
Вот и как тут быть?
Совесть и сердце говорят-надо искать родственников,ведь не с неба она упала....У неё же мама и папа были,какие-то родные...Как поступить в этом случае?
Большинство говорит-забудь,не надо ничего делать,это была ЕЁ жизнь,она сама её выбрала.А я почему-то так не считаю....
Более того,совершенно точно знаю,что после моей дочери у био был еще один ребенок,который сейчас в семье,нужна ли эта информация ТЕМ родителям или я одна такая идиотка?
Меня сейчас волнует и то,что её(био)родственники ничего не знают о её смерти.И возможно,если я не буду искать их,они так ничего и не узнают.
А еще я боюсь как и автор поста,что не сделаю чего-то важного для своей дочери.
Хотя возможно я слишком драматизирую события....ведь все окружающие меня,кто в курсе- не поддерживают мои намерения по поиску родных био...
30.01.2012 22:25:42, Вилюйская
Получите инфо - а понадобится она ребенку или нет - ему решать, главное, что вы все сделаете для этого. Я нанимала частного детектива - привез историю семьи, фотографии, узнал к чему способности были (знаем, что развивать - у нас оказывается папа был музыкантом) 30.01.2012 11:06:19, Markel
и мне, тоже хотела бы для дочки собрать инфу, да у самой руки не дойдут.. 30.01.2012 16:26:16, Lola_
Ирина М
и мне, если возможно не могли бы дать контакты ЧД, у нас двое детей, про одного знаем только женщин в трех поколениях, про другого имя и проживание 30.01.2012 14:24:30, Ирина М
может быть вы поделитесь контактом ЧД? 30.01.2012 13:19:52, Вампука
У вас конвертика нет - напишу здесь. Я его на 7е нашла - очень приятный молодой человек Детектив - Юрий. 8 926 91восемь 40 один 0. Удачи! 30.01.2012 17:22:30, Markel
спасибо!
извините что под серым ником -никак не зарегистрируюсь...
31.01.2012 00:59:40, Вампука
Марина (.)
Постарайтесь все-таки получить фотографию, обычно это уже большая часть нужной ребенку информации. 30.01.2012 01:25:23, Марина (.)
свято помню ФИО био хотя НЕЖЕЛАЮ!!!может помню для того чтобы сын когда вырастет смог узнать КТО/откуда/зачем? и НЕХОЧУ чтобы он захотел узнать - Я СОБСТВЕННИЦА и кроме всего прочего я думая о био предполагаю что ей не надо ломать жизнь еще раз. со слов опеки она обычная тетка которую муж бросил с 2 детьми подростками и еще (вот тут сомневаюсь что реб мужа)с 3-им в пузе.может она всю жизнь потратит для того чтобы ЗАБЫТЬ, а тут ..(( 30.01.2012 00:14:07, Ирина musik
я тоже вообщем собственница и кроме тех сведений которые есть (Фио, адрес, год рождения) больше ничего не знаю... вопрос стоит ли узнать больше? 30.01.2012 00:18:26, Вапука
да, стОит по моему мнению. 30.01.2012 10:41:12, Пангея
Koala2000
СтОит. Жизнь длинная, поумнеете, перестанете быть собственницей, а поезд ушел и ничего не изменить:-)) 30.01.2012 00:20:27, Koala2000
а как Вы предлагаете узнавать про био больше? нанимать детектива? - я лучше эти деньги на реб потрачу. а ездить разыскивать самостоятельно времени нет да и не вижу смысла. думаю через 15-20 лет не надо будет много знать - наберешь фио и получишь полный ответ 30.01.2012 00:34:12, Ирина musik
Я спокойно нашла БИО через одно*класников и в*контакте. Никаких детективов не понадобилось. Даже сайт ее школы нашла. 30.01.2012 09:29:00, Елена_Марианна
я проверяла ни её ни детей не нашла в соцсетях. 30.01.2012 12:09:02, Ирина musik
ПятиМамка
Наших био в соцсетях нету, в поиске людей нету, паспортный стол (по свежим следам по запросу суда) счел инфу недостаточной для поиска.
На детектива точно тратиться не собираюсь.
Выше головы не прыгнешь, наши это дети, и что было - быльем поросло.
А уж лет через 15 точно совсем зарастет.
30.01.2012 10:39:14, ПятиМамка
а что еще стоит узнать? как выглядит? от кого родила ребенка? как живет? историю семьи? что будет достаточно?
ребенок с рождения отказник у него не было истории за пределами ДР...
30.01.2012 00:33:56, Вапука
Koala2000
Мне интересно было узнать всё о своем отце. Какая у него была семья, фото отца и бабушек-дедушек, профессия, чем жил, каким был в детстве. Наличие братьев-сестер. Даже, живя в семье родной матери, чувствуешь белое пятно, если папу стараются "замолчать". Хочется знать себя лучше, а для этого нужны корни. Отказник - существо из космоса. Надо узнать историю семьи и добыть фотки, насколько это возможно, конечно. Когда пробелы заполняются, перестаешь "чесаться" и можно просто жить.
Полагаться на то, что в интернете всё само собой появится через много лет - я бы не стала:-)
30.01.2012 00:46:11, Koala2000
я "не чешусь"..про моего отца мне было не очень интересно в детстве, а теперь даже найдя возможность его узнать лично совсем не чувствую желания... словно третью ногу предлагают приладить... 30.01.2012 01:00:52, Вапука
Но люди-то разные. Почему вы решили, что ребенку это тоже будет неинтересно? Мой отец не жил со мной с шести моих лет, но мне все равно было интересно выпытывать у мамы все о его семье. А в 23 года я поняла, на кого я похожа, увидев фото отцовской матери. 30.01.2012 09:33:13, Елена_Марианна
Базовые вещи у всех одинаковые. Отец и мать - основные фигуры в деле становления человека и отсутствие информации об одном или обоих родителях это тяжелый, часто непереносимый груз. От него могут быть и неврозы и бесплодия и куча других нарушений.

А "все люди разные" - это уже пути работы с этой травмой (отсутствием родителя(лей) - кто-то чувствует себя и ищет ответы на свои вопросы, кто-т привычно (все дети могут только подавлять эмоции, не могут ими управлять) подавляет и уверяет себя, что так вполне комфортно. Плохо, когда человек боится узнать то, что ему положено знать по праву рождения.
30.01.2012 10:58:54, Пангея
Соглашусь. 30.01.2012 13:11:50, Елена_Марианна
Koala2000
Вот и покопайтесь в себе, "ПОЧЕМУ"? "Неспроста это" (с) 30.01.2012 01:06:26, Koala2000
Кстати, да. Привычка откащывать себе в желании иметь отца может сохраняться доооолго. А отец нужен, как мать, одинаково важен и необходим. 30.01.2012 10:45:31, Пангея
возможно у меня есть обида на отца. в некотором смысле-это мой ресурс и я не хочу тратить его на доказательства того что я и отец можем стать близкими ...он не искал меня, я не ищу его.. просто кровные родственники но не близкие люди... а быть на кого-то похожим, то ведь не то за что стоит благодарить.. ?? 30.01.2012 13:08:02, Вапука(Вампука)
Сделайте себе расстановку. Обида на отца "не искал, я была ему не нужна", это распространенная ошибка. Я сама вросла в кровной семье с обоими родителями,а вот моей дочери повезло меньше, 10 лет папа кровный отсутствовал в ее жизни. Она очень обижалась, а я ее все время подталкивала "звони папе сама, контактируй с ним ты, ОН ТЕБЕ НУЖЕН НА ПОРЯДОК БОЛЬШЕ, чем ты ему"

нет, что вы, моя принцесса хотела, чтобы весь мир вертелся вокруг нее. А в 11 классе позвонила и они стали встречаться и она очень счастлива. Обида есть, но она ее потихоньку прорабатывает.Главное- есть отец, живой, красивый, одаривающий ее, восполняющий те пробелы, которые я невольно оставила.

Жизнь станет совсем другой, если вы разрешите себе иметь отца. Он стОит ваших надежд, вашей любви и вашего времени/внимания. Он абсолютно уникалный для вас, его никто никогда не заменит.
30.01.2012 14:37:35, Пангея
Corgik
Увы, я знаю 3 случая, когда "поиск" каких-то человечески-приятных взаимоотношений с отцом привели к весьма нежелательным результатам.

1. Родители разошлись, когда девочка была маленькая. Отец не принимал участие в жизни дочери по своей воле.
Девушка вновь "познакомилась" с родителем, когда ей исполнилось 16 лет и интересовалась им до той минуты, когда почувствовала его взаимный, но отнюдь не родительский интерес. После чего с отвращением прекратила с ним отношения, и через много лет ей было противно про него вспоминать.

2. Родители разошлись, когда дочери было лет 15-16 (отец ушёл к другой женщине). Девочка не хотела поддерживать отношения с отцом, но постепенно всё у них вроде наладилось. Мама не препятствовала, даже наоборот. Однажды, будучи в гостях у отца, его маленький внук подавился. И, из-за неправильных действий второй жены отца, погиб в несколько минут на глазах у своей матери (дочери этого мужика). Результат - отношения сведены к нулю, у дочери незаживающая рана в душе.

3. Мои родители. Отец выгнал мать с маленьким ребёнком (мной) из кооперативной квартиры, которую он получил благодаря моей же матери. Отношения подерживать пытался, мама была не против, но потом меня удочерил отчим, и пришлось перестать общаться (мне было жаль, кстати). Алименты мой папа никогда не платил, хотя знал, что мы жили очень бедно.
Встретились по обоюдной инициативе, когда у меня уже была семья. Я хотела посмотреть на своих сводных братьев и сестёр. Встретились, "познакомились", он меня облизал глазами и назвал "красивой бабой"((. Некоторое время продолжали знакомство по его желанию (я вела себя очень пассивно, и сама не звонила), потом я всё это дело прекратила. Неинтересен мне этот человек, ненужен. Его характер мне неприятен, его желание создать клан имени себя - отвратительно. Сейчас он звонит раз в год, и хвастается, я вежливо слушаю. Называю его по имени-отчеству.

Вот такие три ситуации.
30.01.2012 15:37:26, Corgik
Лен, только первый случай реально тянет на "неделательный результат". Второй только несчастный случай, а третий это неоконченный роман, нет прощения, нет любви, нет приятия. И огромная сторона себя - закрыта. Это поляна для работы с собой, но только если есть потребность. У своего ребенка я видела огромную потребность в кровном отце. Она на него не налюбуется, она сияет просто от своего родноо папы. Сердится, что тот 10 лет не появлялся, обижается, а сама трепещет, как бы только он опять не пропал. Это прально. А по-другому непрально. Вот и весь сказ :-) 30.01.2012 20:19:45, Пангея
Corgik
Лар, ну какой неоконченный роман. Ну реально я разочарована в своём папе. К жене и детям нормально отношусь, а его жизненная позиция и поведение не вызывают у меня ничего, кроме желания держаться от такого человека подальше.
А приятно с ним в детстве было общаться потому, что играли мы в разные интересные для меня игры. Умел уболтать ребёнка.
30.01.2012 20:56:59, Corgik
роман примерно такой " вначале дети лбят своих родителей, потом судят и иногда прощают". Концовочки не хватает. Нет приятия, нет родственности. Из-за денег? Равнодушия? Дело в том, чтоотец один и вот такой. Другого не будет. Никогда не будет. И твоя жинь с ним тесно связана, а ты его "не принимаешь". Тебе тоже расстановку надо бы, жизнь по-другому засияет (говорят). Я это все теоретически знаю, я это с психотерапевтом не прорабатывала, мне нечего, папа "ушел" от мамы только уже на тот свет. Всю жизнь он был нам отцом, ей мужем, хорошим человеком был, добрая ему память, царствие небесное. 30.01.2012 21:08:30, Пангея
Corgik
Хороший муж, отец, человек - это так просто. А если г...? Не потому, что мама называла, а "по реале", как говорит мой сынок.

Я папеньке своему хорошего заместителя нашла - уже 28 лет с ним живу:)

А от родственников по папиной линии я не отказываюсь - бабушка Полина, дедушка Самуил - не помню их, но заочно уважаю, и фотки с интересом смотрела.

Я, кстати, некоторые черты в себе люблю, которые во мне явно от еврейских предков, а не по материнской линии. Но его не то, чтобы не люблю - нет его в моём сердце, и всё тут. И от этого не мучаюсь и никогда не мучалась.
30.01.2012 21:29:19, Corgik
Еврейский папа это больше, чем папа, тем более для дочери. Ну, это личное дело человека, если нет болезненных ощущений,значит, все правильно. Вопрос, возможно, почему? - но если у тебя он не стоит, то и ладно. Но вообще, по правде жизни, отца надо знать, чтить и любить. 30.01.2012 21:50:32, Пангея
Неее, лучше и круче всего еврейский дедушка:) Вот это здорово. А от еврейского папы моего толку никакого, одни убытки:) 31.01.2012 12:54:12, Елена_Марианна
Corgik
И мать, Лар, и мать:) Я стараюсь.

Нет, вру, отца не стараюсь ни капли. Я свой мир создала своими руками. Очень хороший, добрый мир. Ты, по-моему, тоже в этом направлении гребёшь, не?:)
30.01.2012 22:00:24, Corgik
не знаю даже, гребу ли я хоть куда-нибудь. Но мы с тобой никогда не переставали любить своих матерей, а я и отца всегда очень любила. Так что в этом отношении мы немного в разных лодках. 30.01.2012 22:28:03, Пангея
Corgik
Про еврейского папу - миф:) Из фильма "Папа" там... Я бы в него верила, если бы сама не имела совершенно реального ЕП. 30.01.2012 21:57:25, Corgik
Corgik
Кстати, в первом случае тоже еврейский папа. 30.01.2012 23:21:03, Corgik
Koala2000
Вы как-то странно оцениваете человека по возможности-способности-потребности быть отцом. Человек, это больше чем "отец", больше чем "муж". Не всем дано, как говорится. И не на каждом этапе жизни. Мой отец, как отец, полная СВО. И мне, и второй дочке от второго брака. Но, он прикольная старая СВО. К тому же моя СВО:-) Тут Пангея права:-))
P.S. Как это от "еврейских предков и не по материнской линии"? Разрыв шаблона, однако:-))
30.01.2012 21:44:09, Koala2000
Corgik
Еврейские предки по линии отца. Мне их гены нравятся порой:)

Мой папа неприкольная старая сво.
Я не сказала, что он мне неинтересен как плохой отец. Он мне неинтересен как неприятный мне человек.
И потом, если отец прикольный, но мне отцом не был, муж суперприкольный, но не муж, чё-то мне не захочется к ним относиться. Пусть их идут лесом.
Вот такое я г-но:)
30.01.2012 21:50:43, Corgik
Koala2000
Поиск "человечески-приятных взаимоотношений" и поиск своих корней - это разные вещи. Одно дело помнить первую юношескую любовь, и совсем другое дело в 55 лет переспать с незнакомым и чужим 55-летним дядькой на том основании, что это "тот самый Вася Пупкин".
С биородителями не надо искать отношений, это уже второй вопрос, не обязательный. У них надо искать себя. Прикоснуться к истоку реки, а не бежать вниз по течению, ибо совсем не важно в какую сточную яму она вливается на пути к морю, в котором все мы когда-то будем.
30.01.2012 16:07:05, Koala2000
Corgik
Оль, исток, это же не папа, кудрявый и с горящими глазами, восемнадцати лет, а более далёкие предки по отцовской линии. Это понятно. А с конкретным папой (или с мамой, как у Вас, или с обоими родителями, как у наших детей) может капитально не повезти. И ворошить лучше не. Чтоб не завоняло. 30.01.2012 21:45:19, Corgik
Koala2000
С более далекими предками примириться проще. Так же, как просто любить всех "ближних" и так невозможно одного конкретного и самого близкого. 30.01.2012 21:48:39, Koala2000
Koala2000
Отец - это очень интересно. И стОит благодарить. Не обязательно лично и в СКВ, в душе своей. Спасибо, что маму "охмурил", иначе мне света Божьего не видать, спасибо, что молодой и красивый, спасибо, что спортсмен и не алкаш. Теперь я вижу в чем моя сила, что мне принадлежит по праву, а над чем стОит поработать, ибо проблемы тоже есть. Но, знать, что ты не один такой, были такие до тебя и еще будут - приятно:-)
И, кстати, считается, что в муже девочка подсознательно ищет отца. Мне всегда нравились мужчины двух типов, взаимоисключающих. Высокие огромные блондины и маленькие черные кудрявые брюнеты. Недавно листала альбом. Первый муж (огромный блондин)- вылитая копия моего деда в молодости, а нынешний бойфренд (ну, вы поняли:-)- копия молодого отца. Есть, есть над чем подумать - включайтесь:-))
30.01.2012 14:27:23, Koala2000
а тратить деньги за ЧД стали бы? но может просто мы недостаточно зажиточны для таких затей. мы не бедствуем, но кидать деньги я пока не готова. 30.01.2012 00:50:10, Ирина musik
Koala2000
Я бы узнала сейчас хотя бы ключевую информацию. Чтобы след не остыл. Всё-равно придется, только дороже, сложнее и меньше найдется. 30.01.2012 00:53:14, Koala2000
что есть ключевая инфа? адрес проживания, номер паспорта?
я даже сейчас посмотрела сайты агенств, но никак не пойму как сформулировать поиск, что искать если ФИО и адрес есть? выяснять образ жизни и родню?
30.01.2012 01:03:34, Вапука
Koala2000
ФИО, дата и место рождения, паспорт - шикарно, конечно:-) Ниточка, которая поможет раскрутить клубочек. 30.01.2012 01:10:37, Koala2000
ПятиМамка
Мне сказали, что одних ФИО без даты и места рождения очень мало, очень.
У нас славянское ФИО чутка реже чем Иванова, думала национальное проще найти - а это у них тоже типа Маша Сидорова.
Плюс, иногда рожают по чужому паспорту.
Вот раскрутит ЧД за мои деньги клубочек к какой-то "Свете-Маше", а та лет 8 счастливо замужем и ни ухом ни рылом про отказников не знает.
Паспорт?
Да, теряла, ага, в 2006 году, как раз перед Новым годом, потом до марта все не доходили руки сменить.
Ради каких вообще кармических плюшек я это делать-то должна?
Еще я уйду, а Свете-Маше муж зубки проредит, для профилактики, ага... :((
30.01.2012 10:45:54, ПятиМамка
вот я тоже об этом думаю - говорим об интересах ребенка, наших, а о био кто подумал? им оно надо? может, и правда - замуж вышла, никто не в курсе. зачем жизнь человеку портить. 30.01.2012 18:11:59, Tulsa
Corgik
А меня интересует только то, что ребёнок хочет. Захочет найти БИО, найдём, во всяком случае, попытаемся. И плевать, что она там хочет. А если откажется от общения, пошлю её лесом, даже если она будет мечтать о встрече. 30.01.2012 21:38:07, Corgik
Koala2000
Не обязательно вваливаться без приглашения на семейный обед:-) Достаточно пригласить на встречу по мобильному телефону, как вариант. 30.01.2012 18:18:00, Koala2000
ах, я забыла, что у нынешних био помимо интернета еще и мобильные телефоны имеются:) 30.01.2012 18:50:37, Tulsa
Koala2000
У кого телефона нет, тому и терять нечего:-( 30.01.2012 19:04:27, Koala2000
Я сделала все, что могла, узнала ВСЮ информацию о родителях моих приемных детей. От родственников (в том числе и очень дальних :)), от соседей, от органов опеки, от других органов опеки (оказалось, изымали далеко), от приемных родителей сиблингов. Короче, моя душенька спокойна. И я Вас понимаю и поддерживаю. Возможно эта информация особо ребенка и не заинтересует. Но мои были озабочены нестыковками и отрывочными воспоминаниями (они большие ко мне попали, но семью потеряли довольно маленькими и странные какие-то образы и картинки в голове остались). Я узнала инфу, знаю очень много о их жизни до ДД и до меня, рассказываю им. Собственно, пару раз рассказала, мы обговорили, прожевали - и живем дальше. Практически не вспоминая. Так что да - я бы постаралась как можно больше узнать. Удачи Вам! 30.01.2012 00:08:50, ДраКошка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!