Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

vasillek

Еще пара слов про "тайну" - чур не бить

Еще пара слов про "тайну" - чур не бить сковородками по балде :)

Я вот тут подумала, откуда еще берется это наше желание "тайны".

Просто мы сами в глубине души не уверены, что ребенок, взятый нами в семью, нормальный.

Мы сами боимся, что "у них гены", "они все дебилы", и т.п. Оооочень глубоко в душе, сами не признаваясь себе - мы этого боимся.

Ежели деть "свой" - ну что ж, мы готовы нести крест "вот такой уродился".
Но мы не готовы встречать взгляды окружающих, если деть будет чуть "ниже нормы" - если все знают, что он приемный.

Сидит где-то этот страх - не скажу, так как вдруг деть не совсем качественный.....

И думаем - вот вырастет классный деть - и я всем язык покажу - и скажу тогда - "вот какой классный получился, а ведь приемный!!!"

Ну сознайтесь, "хранящие тайну", где-то оооочень глубоко в душе - есть такое????
21.02.2005 19:02:56,

168 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Legato
Лена, а у меня вообще большое желание - когда парень подрастет (дай Бог), поехать с ним на родину его предков - уж я бы ему показала красоты Азии. Даже более того - серьезно думаю, что когда пойдет в школу, договориться бы с хорошей семьей оттуда (чтоб у них был сверстник-сынишка) - чтоб Макса можно было каждое лето хоть на пару недель отправлять "по обмену", сначала они в Москву к нам, потом - туда с моим. Чтоб язык свой хоть слегка знал, культуру.
Может, я заморачиваюсь, но мне кажется - это очень полезно. Даже согласная я, чтоб он познакомился со своим дедом-бабкой - думается мне, что они там совершенно нормальные и даже хорошие люди, - и даже не ведают, небось, что их дочка такой финт отмочила. Только вот как подумаю, что она (мамаша) объявится вдруг - так сразу картина Солейл мне рисуется. Может, надо больше работать над собой и выдавливать из себя по капле эгоиста и труса ? Черт его знает ..... Мне вообще кажется, что все эти страхи - от неуверенности в чем-то. Я - когда думаю обо всем этом, - при любом раскладе надеюсь только на любовь. В сысле на свою - что она всему поможет. Ну ведь не купишь любовь ни за какие деньги и не нарисуешь там, где ее нет. И ребенки это чувствуют и взрослые. А мы с Вами, Лена, ну такие хорошие, что все равно нас течение правильно вырулит, - тайна, не тайна... Все равно -в нужные оазисы. С любовью и родными узкоглазиками. Вы мне, кстати, так пароль и не послали. Пришлите, а ?
24.02.2005 14:29:38, Legato
vasillek
Вот лично я просто мучаюсь - не могу определиться с национальностью. Явно полукровка - но полу-чего - я не понимаю. Казахстан? Бурятия? Алтай? Китай? Скорее всего Казахстан...
ЗЫ. Ловите письмо про пароль.
24.02.2005 15:26:19, vasillek
Лен, а в ребенкиных документах про национальность "родителей" не пишется? А то я тут тоже про "национальный анализ" затеоретизировалась 24.02.2005 15:51:53, Nata_Z
vasillek
в ребенкиных документах.... Не смешите меня... :)))

Ну что там можно точно сказать про отказников! Все сведениея как правило со слов родившей. Она вроде назвалась русской (она и правда, кажется, русская, вернее, скажем, европейской внешности). А кто там папа - в 99% случаев про отказников ничего нет. Иногда со слов родившей записано типа "отец русский, рост 178, блондин, токарь" - ну так это со слов.

Но это у отказников. А у оставленных в роддоме, на которых только акт об оставлении - и этого нет, ведь никто типа не знал, что она сбежит из роддома поэтому сведения об росте и цвете глаз отца никто с нее не брал.

Отчество и имя, слвтбгоcсспди, дала русские. А то есть же бестолковки, назовут ребенка нерусским именем и наделят нерусским отчеством, сами сбегают, а такому ребенку потом сложнее попасть в семью :(

Про моего ребенка ничего нигде не было про
24.02.2005 16:40:53, vasillek
елена волк
Как-то после таких дискуссий, а тем более выступлений противников тайны - еще более утверждаешься в мысли "хранить". Действительно - "хранители" - они более спокойные и миролюбивые - это всё же о чем-то, да говорит. А "борьба с кулаками" за "правду" - настораживает такая позиция и уж никак не располагает присоединиться. Полностью подписываюсь под словами SSS (вы мне очень помогли, спасибо Вам) - кстати - вполне миролюбивый ответ, непонятно, что tetter не понравилось. Распечатаю и буду перечитывать - нормальная человеческая позиция настоящей мамочки, думающей о своем ребенке в первую очередь, близкая и без налета "героических" взбрыков, флагов и транспарантов, кои видны в ответах противников, а также пихания ребенка впереди себя на амбразуру. Спасибо, SSS, еще раз. 24.02.2005 10:57:13, елена волк
Прошу прощения, не хотела привнести в эту конфу агрессивность, героические взбрыки и транспаранты. 24.02.2005 15:00:01, tetter
Legato
Света, не исчезайте, пожалуйста, - у меня тоже такое желание не один раз возникало, я Вас понимаю. Но мы с Вами тут еще не отдали долги конфе - то есть тем будущим мамам, которые приходят сюда от безысходности - чтоб ПОНЯТЬ, РЕШИТЬ и т.д. А может - и тем детям, которые будут усыновлены мамами, посмотревшими здесь фотографии Вашего Ярика и моего Макса - и принявшими решение. Может, Ваш Ярик будет той самой каплей на весах. Мы им нужны больше, чем уже нам - эта конфа. Тем более, мы-то уже можем с теми "своими", кого опять же здесь нашли,и вживую пообщаться. Оставайтесь, пожалуйста. Мне так всегда хотелось Вам написать - да все было не к месту. Вот теперь, блин к месту... Мы же выше встречающихся здесь истеричек, графоманов и даже злодеев, правда? 24.02.2005 17:19:12, Legato
tetter, Вы куда???? Прекратите. Сами меня с конфой мерИли, а теперь «нет такого участника». Я люблю спорить и вредничать немного (и (тихо-тихо)хамить чуть-чуть). Это же только споры, просто ринг. Не обижайтесь, давайте пообщаемся, погрыземся чуть-чуть, а потом обнимемся. Ведь одинаковые ж мы в чем-то (знаю даже в чем).

24.02.2005 16:54:16, Ирина@
vasillek
Ой! А почему вас больше нет - типа нет такого участника????? Ауу!!!! 24.02.2005 16:41:47, vasillek
geli
Света, мне кажется, ты в конфу все совсем другое приносишь, и только - хорошее :)
24.02.2005 15:59:11, geli
vasillek
Лен! Вот я как раз вижу агрессивность в "хранителях" - sss и Кысик (может, потому что тут они без регистрации и недавно - и им нет смысла блюсти свою "репутацию" и не обижать окружаюзих). У sss (спасибо ей!)очень много правильных слов, я тоже себе хочу распечатать... но вывод делаю, кажется, не твой... 24.02.2005 13:28:24, vasillek
geli
Это, Лена, смотря кто где видит амбразуры... 24.02.2005 11:30:43, geli
елена волк
Марина, ты для меня подтверждение правильности моего выбора - спасибо за твою историю. Общаться с тобой - одно удовольствие, хотя признаюсь твои ответы в этом топике сознательно не читала, по моему ты против тайны. 24.02.2005 12:09:57, елена волк
geli
Надо же, а для других я тоже подтверждение правильности их выбора ;)) 24.02.2005 12:19:31, geli
елена волк
Каждый видит то, что хочет увидеть - я историю до, а они историю после. Мне нравится то, какой ты выросла, а выросла ты при сохранении тайны, согласись, и очень мне еще понравилось в твоей истории, что весь город об этом знал и никто не проговорился - это вообще круто и по-моему так оно и должно быть на свете - вот она - живая, непридуманная и состряпанная ТВ ведущими реальность. 24.02.2005 12:43:59, елена волк
geli
Лена, я же такой благодаря маме с папой выросла, а не благодаря тайне. А если быть неблагодарным поросенком, то здесь постоянно говорят, что характер до 3-х лет закладывается, так что я никогда и не была плохой девчонкой ;)
А мне очень жаль, что я узнала слишком поздно для того, чтобы поговорить обо всем этом с папой. Я всегда его очень уважала и любила и его мнение и рассказы были бы для меня так важны...

24.02.2005 13:31:44, geli
елена волк
Марин, ты не прошла другую дорогу, а пройденная тобой - дала хороший результат - мне этого знать достаточно. Характер не до 3-х лет закладывается - а всю жизнь формируется - простите, ошибочка тут у Вас вышла. А жалеем мы в жизни о многом. 24.02.2005 15:37:12, елена волк
vasillek
Марин! Как же хорошо, что ты тут есть с нами!!!! Как же здорово почитать взгляд "изнутри", то есть мнение выросшего ребенка, многое становится яснее...

__________
А вааще - я понимаю, что зря меня колбасит. Сейчас перечитала свои изначальные слова, свой топик - и уже не очень понимаю состояние, в котором я этотнаписала. Надуманым бредом это все кажется каким-то...

Надо мне перестать рефлексировать и решать проблемы по мере поступления.

Девченки! Люблю вас всех!!!!
24.02.2005 14:02:55, vasillek
Винни
Лен, прочитала и так разволновалась. Я еще не читала обсуждения, вижу, что там длиннющий "хвост", сейчас буду читать. А про себя скажу - меня удивили твои слова. В глубине моей души плещется совсем другой страх. Что приемный ребенок - не совсем мой. В моих кошмарах является некто, берущий моего ребенка за руку и говорящий "Ты - мой, пойдем!". Заметь, я говорю просто о моей каком-то приемном ребенке. Я не примеряю этого на Матвея... Мне становиться плохо от полумысли... Нет, за Матвея я как Скарлетт пойду на все... Такой вот страх. А второй, не страх, а дискомфорт неприятный - что надо "доказывать", что я люблю его "как родного". Фу, написала и аж передернулась от чувства гадливости... Но это противненькое чувство тлеет, особенно когда меня "утешают" - "еще СВОЙ будет"... Я скажу просто - вернись время вспять и спроси меня Голос с Небес - чего хочешь - через 10 месяцев родить здорового младенчика или прорыветь 11 лет, подорвать нервы, здоровье на гормональных препаратах, а потом чуть не свихнуться от депрессии и получить ЭТОГО Матвея, ... я ни от кого не отказываюсь, все дети, которых Бог захочет дать мне - мои. Но при выборе я выберу этого мальчика, он уже есть - такой родной, такой обожаемый, до слез, до боли, до обморока... И еще я боюсь, вдруг не сумею правильно подать сыну правду и эта правда причинит ему боль :( ... Тайну мы не храним. Другого ничего не боюсь, нет боюсь , конечно, очень много всего, но к приемности Матюши это отношения не имеет.Все, иду читать что думают другие участники. 23.02.2005 11:00:45, Винни
vasillek
Спасибо, Наташ, хорошо написала! 24.02.2005 13:22:45, vasillek
До чего же все с ног на голову! То есть если у меня ребенок с алкогольным синдромом, я скрываю, чтобы все думали, что это я пила во время беременности? Или если врач при осмотре чего не то найдет, так я ему сразу говорю - усыновленный ребенок, чтобы не дай бог не подумал, что это я во время беременности чего не то делала. Или если пресловутые "гены" вылезут, то лучше заранее всех в известность поставить, что гены-то не мои, а если все будет хорошо, так мы все равно герои и, по мерка российского обывателя, чуть ли не святые мученники.
Вы, Лена, ведь сначала хотели тайну хранить, почему же сейчас стали думать по-другому? Не из-за комплексов ли? Я редко ввязываюсь в перепалки, но я заметила, что противники тайны усыновления на этой конфе гораздо агрессивнее. Почему?
Я не осуждаю не одну из сторон. Те, кто идет на открытое усыновление делают очень важное дело хотя бы потому, что их видно и может быть это кому-то послужит примером. Но почему вы относитесь с такой агрессией к самой идеи тайны? Я считаю, что это просто замечательно, что наш закон дает каждому право решить для себя этот вопрос.
Я вначале хотела хранить тайну частично по той же причине, что и Елена Волк, частично еще и потому, что не хочу, чтобы моего ребенка рассматривали под микроскопом все родственники и знакомые в поисках этой самой "генетики".
Сейчас я живу в стране, где усыновление - самое обычное дело. Семьи с усыновленными детьми встречаю чуть ли не каждый день, с некоторыми даже дружу. Каких же мне трудов стоит иногда не ляпнуть "а вот когда я усыновляла", в разговоре. Я не стыжусь усыновления, но какой смысл теперь раскрывать тайну? Будучи мамашей-одиночкой, я бы конечно заткнула великое множество ртов, до сей поры дискутирующих, а кто же отец, но не породит ли это другой поток сплетен? До того, как у меня появился ребенок я и не подозревала, как же недалеко от 19 века мы ушли. Ну не смешно ли, что даже те мои сослуживцы, которых я и по имени-то не знаю, активно обсуждают вопрос, а кто же отец. А еще забавнее была реакция моих сослуживцев мужского пола: приблизительно первые полгода почти все до единого обходили меня по широкой дуге, даже малознакомые мне мужчины опосались, что кто-то может подумать, увидев нас в двоем. Ну чем не викторианская эпоха?!
Иногда так и тянет за язык сказать правду, только для того, чтобы увидеть выражение лица одного из моих злопыхателей. Еще смешнее реакция тех, кто всерьез считает меня героиней, потому что я одна ращу своего собственного ребенка. А что с их точки зрения я еще могла сделать? В роддоме оставить?
Самое забавное, что и беременность я не имитировала, не знала, получится ли с ребенком. Потом просто позвонила из Москвы и сказала "I got a baby" очень удобный язык английский. Когда приехала из России с ребенком, идея усыновления ни у кого и не возникла. А теперь вопрос на миллион баксов: а зачем все это менять? Чтобы сослуживцы и знакомые стали обо мне по-другому думать? Причем не обязательно лучше, просто, по-другому.
Конечно, можно держать это в узком кругу, но опять-таки, зачем? Все эти методики, как подать ребенку информацию и т.д. может быть и очень хороши, но у меня и без них хлопот хватает. Все эти рассказы "а вот узнает ребенок в подростковом возрасте" я отношу к разряду страшилок как и " а вот приемный ребенок вырос алкоголиком". Тайны и ложь? Так я не вру: ребенок мой, перед богом и людьми. а беременность и роды описывать любопытствующим не собираюсь, хлопотно.
И главное, не понимаю я, а зачем мне не с того ни с сего начать говорить ребенку, что я не его родная мама, а есть еще био и как еще этих био преподносить, если я сама о них ничего не знаю и знать не хочу.Человека с нормальным отношением к усыновлению, по-моему, можно вырастить и без информации о собственном усыновлении, я например выросла в обычной семье.
И еще, не надо никого осуждать и учить других жизни, право слово. Комплексы. Мои комплексы так и тянут меня за язык сказать кое-кому, как они ошибаются, а еще очень хочется проговорится местным усыновителям, взявшим детей из России, просто потому, что они видели наши дома ребенка, пусть знают, что не только иностранцы у нас усыновляют. Только все это будет не для моего ребенка, а для меня, что я почитаю эгоизмом и предательством. Я не говорю, что свой секрет унесу в могилу, но пока совершенно не вижу смысла поднимать этот вопрос, а дальше...
22.02.2005 21:03:42, sss
Авиенда
Мой вам глубочайщий респект!!! 24.02.2005 16:12:57, Авиенда
ППКС(-) 24.02.2005 15:36:29, Svetmama
Я за несохранение тайны,не заметила что агрессивна.Может так кажется что у "несохранителей" другой характер и манера излагать мысли?Как одинокая мама двух детей опять же-ничего подобного не замечала,может в Москве народ привык к этому,может опять же у меня характер такой.Даже соседи по дому,увидев новорожденного-сказали,о,поздравляем.А когда появилась вторая подрощенная,удивились конечно,но в разрезе-надо же,а мы и не знали что еще есть.А не считаю сохранение тайны правильным,исключительно по причине что из-за этого этих детей считают чем-то ужасным,ИМХО конечно.Ну и все таки считаю это важной информацией в жизни человека. 24.02.2005 09:22:37, Линдаа
Я вот не понимаю - почему те, кто за тайну, считают, что те, кто против - агрессивные, а они сами понимающие и все в белом? :-))) Ваши высказывания абсолютно также категоричны и агрессивны. Кто-то мягче пишет, кто-то жестче, но тон-то такой же, абсолютно. Не вижу ничего более "понимающего", честно говоря.... 23.02.2005 10:25:55, tetter
То есть обвинение, что своего ребенка я считаю дебилом "где-то в глубине души", Вы считаете милой шуткой? На ряду и с прочими обвинениями в адрес хранящих тайну, вроде того, что из-за вас у нас так много сирот - ага, вот кто виноват, оказывается. Я в данном случае и не пыталась быть очень уж вежливой, надоело. Что же касается агессии, так, если появляется топик "хочу усыновить ребенка", ни я и никто другой не начнет писать в ответ "обязательно храните тайну, а то плохо будет". А вот если появляется топик "имитирую беременность, посоветуйте" обязательно кто-нибудь влезет со страшилками на тему о вреде тайны или какими-нибудь другими обвинениями. Это я и называю агрессивностью и как раз НЕ ПОНИМАЮ откуда она берется и чем вызвана. Вот внизу пишут, что тайна заставляет людей выбирать детей по внешним признакам, давайте честно, а по каким признакам выбирают те, кто не хранит? Все как-то выбирают и один принцип выбора не чем не лучше другого, пока детей у нас хватает на всех, к сожалению. Или пишут, что из-за тайны не хотят брать детей по-старше, так они у нас всех возрастов, так что же теперь, тем от кого в роддоме отказались ждать год другой пока до них очередь дойдет? Почему никто не нападает на желающих брать детей по-старше, чтобы не кота в мешке? То есть, пусть дете подрастет в госучереждении, а мы потом решим, годится он нам или нет. С моей точки зрения, если дети из-за таких как я, перестанут из больниц попадать в дома ребенка, тайна имеет право на существование.
И еще, все говорят, что вот на западе тайны не существует. Зато на западе существует уважение к чужой личной жизни. Ну не случается у них такого, чтобы учитель в школе взял да объявил, что ребенок усыновленный, без разрешения на то родителей. Или чтобы лечащий врач растрепал всем общим знакомым прошлое ребенка включая диагнозы. Ответственность за подобное поведение здесь очень материальная и совсем не малая. Здесь нет государственной тайны усыновления, но если семья не хочет об этом звенеть, она вполне может хранить тайну. Может быть, когда мы доживем до такого уровня цивилизованности, то и потребность в тайне усыновления отпадет.
23.02.2005 21:10:14, sss
vasillek
>>>> "что из-за вас у нас так много сирот" (про хранящих тайну) - господи!!! Это-то где вы увидели??? Ерунда какая! Лично я бы никогда и не подумала бы такое сказать!

>>>> А вот если появляется топик "имитирую беременность, посоветуйте" обязательно кто-нибудь влезет со страшилками на тему о вреде тайны".

Ну так это и хорошо, по моему! гораздо было бы хуже, если бы все хором говорили только "ну и молодец" - а проблемы бы человек потом бы кушал только на собственном опыте. Для того мы тут и все торчим, чтобы все пообсуждать, а не только послушать тех, что с тобой соглашается.

_________

И еще раз. Я ни в коем случае не хочу нападать на хранящих тайну ни в чем. Я уважаю оба выбора, и с огромным интересом читаю аргументы и тех и тех.

Если вы увидели в моих словах что-то обидное - я вас очень прошу, не принимайте на свой счет, это просто мое самокопание, я пытаюсь понять внутри себя, а не вызвано ли мое собственное желание хранить тайну такими сообржениями, которые я излагала.

Счастья вам и вашему ребенку!
24.02.2005 13:45:18, vasillek
Это я не о Вас а о многих предыдущих топиках. Мы вот пропагандируем усыновление, а Вы скрываетесь, вот из-за вас в России и не хотят усыновлять. 24.02.2005 20:37:05, sss
А насчет пугалок, так я еще не видела не одного топика "от меня скрывали, что я усыновленный, за это я приемных родителей ненавижу", да я бы очень удивилась, если такое бы появилось.Те усыновленные, которые здесь пишут, рассказывают совсем другие истории. Интересные, но не об этом. А вот истории типа, он узнал в 18 лет и с тех пор с родителями не разговаривает, обычно сопровождаются комментариями, знакомые моих знакомых усыновили и... Мне это напоминает другой раздел пугалок: вот мои знакомые усыновили, а он вырос бандитом. Только не то не другое не тянет на реальную информацию.
Закругляя свое участие в обсуждении вопроса, хочу сказать, что по-моему, любой выбор имеет свои острые углы, и воспитание ребенка - дело вообще не простое и "чреватое". Поэтому давайте не будем судить друг друга за выбор. Я даже не могу сказать "время покажет", потому что в воспитании участвуют уж очень много факторов и происхождение ребенка, по-моему, не на первом месте.
25.02.2005 00:54:09, sss
Бедный Василечек: уже, небось, весь лоб отшибла кланяться, объясняться и извиняться, что никого не хотела обидеть, а просто в себе ковырялась :))) По-моему, это очевидно и увидеть какие-то обвинения в твоем исходном топике - это нужно очень сильно вывернуться и захотеть!
Расслабься, Лен, все будет хорошо, ты обязательно найдешь свое правильное решение!
24.02.2005 14:38:07, Малу
vasillek
Спасиб! Ничо, у меня лоб крепкий!!! А расслабиться - мне и правда надо :)) 24.02.2005 15:23:31, vasillek
vasillek
Первое - плииииз, ну поймите - я никого не поучаю и не агресcивничаю. И если я говорю про комплексы - я прежде всего пытаюсь разобраться со своими комплексами. Я никого не поучаю прежде всего потому, что я не понимаю пока, чему поучать-то :)) у меня нет окончательной точки зрения :)) Я и правда до конца не знаю - буду я говорить ребенку, что не я ее родила или нет.

Если бы я была бы в вашей ситуации, как вы ее описываете - думаю, я бы не рефлексировала, ребенок мой и идите все.

То, что вы описываете -очень похоже на мою историю. Я тоже мать-одиночка, тоже вызывала бурный интерес "а кто же у нас папа", тоже ничего не имитировала, просто явилась с ребенком. И поначалу тоже не думала, что я захочу рассказывать что-то ребенку и окружающим.

Но есть несколько важных "но":

1. Основное отличие моей ситуации от вашей - у вас "био" далеко за океаном, а у меня в моем городе, и я знаю ее адрес, хоть завтра могу ехать знакомиться :))). Это не спившаяся алкоголичка-бомжиха, не гастрарбайтерша, а просто недорослая дуреха с тяжелым материальным и жилищным положением. На мой взгляд не равна нулю вероятность, что через 10лет этой дЕвице придет в голову мысль искать своего ребенка. А при наличии желания и эдак ста баксов она нас найдет - пять взяток по 500 рэ: роддом -> больница -> больница -> опека -> загс.

2. Так или иначе, есть 8-10 человек из моего ближайшего окржуения (мои родители, ближайшие друзья) - котрые в курсе происхождения ребенка. Про врачей и струдников опек и загса я не говорю. И я не уезжала от них в другую страну. А поговорку про знающую свинью вы слышали, да? :)

3. Я прикипела к людям с этой конфы, я многих знаю лично и хочу с ними дружить. Тема приемных детей будет звучать в моей жизни - никуда мне от этого не деться. Я очень надеюсь, что у меня появится и второй ребенок - тем же путем, (увы, кажется другого мне не дано :)) Ну и если мою дочь не держать совсем за дурочку - она неминуемо задаст вопрос "а не приемная ли я" - и что, я ей должна вдохновенно рассказывать сказки? Если бы не п.2 (наличие кучи знающих вокруг) - может я бы и согласилась бы на пожизненное рассказывание сказок. Но п1+п2+п3 = слишком много проблем :))

___________
Я не спорю с вами - я рассказываю свои обстоятельства, отличные от ваших. Наверно, в вашей ситуации у меня бы не было бы особых мучений - я бы просто жила бы со своим ребенком и не морочила бы ребенку голову.

В моей ситуации - я все больше склоняюсь к тому, что "морочить ребенку голову" мне придется. Это не знамя, это достаточно унылая констатация факта - ключевое слово "придется".

И мне неуютно от этой мысли - что я должна своему ребенку обяснять, что была еще какая-то другая тетя.

Но и неуютно при мысли о том, что надо никогда не ходить в эту конфу, никогда не встречаться с другими родителями приемных деток, не поднимать этой темы в разговорах дома, вздрагивать всегда когда деть скажет "мама, скажи мне пожалуйста честно..." ууфффф пронесло..., вдохновенно врать ребенку на ее вопросы, а лучше еще и пристрелить всех знающих мою страшную тайну и переехать в другой город или страну и сменить фамилию и внешность.... Ах, да, надо еще не забыть записать в список дел - взорвать все лаборатории, делающие тесты с ДНК :))
23.02.2005 00:43:15, vasillek
О том и речь, что ситуации бывают разные, и люди все разные, так почему бы не предоствить право выбора. Очень меня рарздражают все эти патетические речи с подтекстом, что тайну сохраняют плохие люди, простите за грубое обобщение. Или что вообще тайну необходимо отменить. Каждый раз этот вопрос на конфе выливается в довольно грубую перепалку, состоящую в основном из обвинений в адрес хранителей тайны и оправданий последних. Ведь до чего только не договариваются: тайну хранят страдающие бесплодием от комплекса неполноценности
(а для людей, у которых и правда есть эта проблема подобное высказывание должно быть довольно болезненным), тайну хранят от собственнических побуждений, Вы вот еще новый комплекс выдумали, мне такое и в голову бы не пришло. То есть, те, кто не хранят тайну заняты только интересами ребенка, а кто хранит, тот эгоист и вообще бесчестный человек. Не то что бы меня все это трогало, но зная наше родное правительство, не удивлюсь, если тайну в конце концов отменят, а вот это уже совсем не хорошо, потому что лишит людей права выбора в очень важном вопросе. Да, конечно, есть еще и права ребенка, но никто почему-то не задумывается над вопросом, что когда и как реализовать наши права мы решаем сами, а вот ребенок этого, самого главного, права лишен, и в отношении тайны в особенности. И даже если ребенок и захочет получить эту информацию, она его личная, и уж никак не подлежит разглашению без его разрешения. Так что, все это очень сложно и тяжело для нервной системы, поэтому я и иду путем наименьшего сопротивления.
Что же касается Ваших тревог, то советовать тут я права не имею, но по-моему, Вы себя накручиваете. Конечно, и про меня знают чиновники плюс некоторые родственники и близкие друзья. Конечно, всегда может найтись доброжелатель, который пожелает открыть ребенку глаза, но я окажусь очень плохой матерью, если слова какой-то тети мой ребенок поставит выше моих, пусть даже и в подростковом возрасте. Кроме чиновников, никто не располагает реальными доказательствами, а продавать эти документы они будут не за 500 р. потому что это им грозит статьей и продадут они себе готовый приговор суда. И потом, не обязательно врать, уж я извернусь и без того. До сих пор ни кому не слова не соврала и дальше не планирую. На вопрос "а я у тебя не родной" всегда можно ответить "да ты у меня самый родной на свете!" и это не будет ложью. А вопрос "ты меня не рожала" редкому ребенку придет на ум. Я Вас не агитирую, просто мне кажется, если сомневаетесь, подождите. Вашей дочке сколько, года 2? Можно потихоньку вести работу в том направлении, что вот есть на свете сироты, а есть семьи, которым очень нужны дети, и как это хорошо, что они находят друг друга. И не допускать, чтобы даже по близости от ребенка возникали разговоры об "этих дебилах" и "детях алкоголиков и наркоманов". По-моему, это проще, чем пытаться объяснить, почему тебя бросила мать, и как подать ее не в самом черном свете. Меня вообще убивает сложность вопроса: твоя био в общем не плохая женщина, но она не могла воспитывать ребенка, поэтому ты стала моей дочерью; и как это соотнести с идеей, что детей бросать нельзя? У Вас ведь девочка, если не путаю, так как же сделать так, чтобы она выросла без комплексов и при этом смогла стать хорошей матерью своим детям.
В общем, это все такие сложности. Мне жаль, что Вы чувствуете себя вынужденной во все это ввязаться. Усыновление второго ребенка, так Вы же еще не знаете, что будет и как, что же заранее беспокоиться, может все пройдет так, что и вопросов не возникнет. А если возникнут, так тогда будет самое время на них отвечать. Короче, будет день, будет пища. Ни к чему мотать себе нервы заранее. Я тоже надеюсь, что будет у меня еще хотя бы один ребенок, и может тут и придет конец тайны. Но все эти "если" меня сейчас не волнуют, есть дела по-важнее.
Что же касается анализа на ДНК, то его надо будет сравнивать с моим, а я его сдавать без особых на то причин не собираюсь. Я даже не знаю, какая у меня группа крови, так чего же теперь голову морочить. Даже если анализ на ДНК будет стоить рубль, его еще надо сделать. А до совершеннолетия дете анализ без моего разрешения не сделает ни в одной цивилизованной стране.
Единственно, когда я буду не против анализа на ДНК, так это перед свадьбой, а то призрак инцеста будет преследовать меня до могилы, к сожалению, нет никакого способа отследить, скольких наши био еще произведут на свет, и что с ними станет. Если я и вижу какую-то серьезную причину для раскрытия тайны, так только это: сделай анализ на ДНК, перед тем, как заняться сексом.
А если серьезно, скорее всего, скажу правду когда придет время, исходя из этих самых прав ребенка, если к тому моменту оно само не выплывет, если столько проживу, если не забуду по причине склероза... Короче, будет это не скоро. А пока планирую спать спокойно, чего и вам желаю.
23.02.2005 05:20:40, sss
vasillek
Спасибо за подробный ответ!

>>>>> "так как же сделать так, чтобы она выросла без комплексов и при этом смогла стать хорошей матерью своим детям."

Я и сама этого не понимаю... от этого и мучаюсь сама и вас мучаю, заводя тут такие дурацкие топики :))
____

А про ДНК - тут вашего согласия на анализ, кажется, и не требуется, достаточно стащить пару волос с вашей расчески, если я не ошибаюсь...
24.02.2005 14:00:24, vasillek
Лена, мало времени писать, я наконец-то вышла на реботу, так что не до графомании. Но на счет ДНК - так это на дому не сделашь, говорю как специалист. А на счет волос с расчески, представте такую картину - приходит Ваш подросток в лабораторию и говорит "вот мамин гигиенический томпон, определите группу крови пожалуйста". У Вас страхи по-моему больше надуманные, помните, как в "Блондинке за углом". Зачем Вам сейчас себе голову морочить? Дорастет дочь до вопросов, тогда и будете думать. Меня например всю прошлую неделю пугала перспектива воспаления легких, а потом будет, чтобы машина не сбила или товарищь по детсаду глаз не выбил. Да что Вам проблем мало. Ну почитайте литературку, по английски об этом много пишут, взвесте все за и против, время все расставит по местам. Удачи, и не спешите. Это как раз ситуация где сделанного не воротишь. 24.02.2005 20:35:42, sss
EL-LI
Для меня лично путь наименьшего сопротивления это не скрывать усыновления. И этот вопрос был обдуман до того как ребёнок появился, что дало нам возможность не выбирать ребёнка по внешним признакам. 23.02.2005 18:49:48, EL-LI
geli
Если ребенок захочет получить эту информацию - ничего он не получит без разрешения родителей, даже если он уже знает, что он приемный. Даже в 30 лет.
Это про его права...

>А вопрос "ты меня не рожала" редкому ребенку придет на ум
Я тоже так думала, но позавчера у меня сына 3-летний спросил - "а я у тебя был в животике?" А я думала так не бывает. Конечно, он не вдруг спросил - в гости тетя с пузиком заходила и Пашке сказали, что у него сестричка будет.
И я у друзей видела браслетики с роддома и у мамы спрашивала - "во сколько я родилась?"
Несколько удивляет фраза у вас и у других конфян, что если ребенок не воспримет спокойно, то вы или плохая мать или плохо воспитали. Наверняка вы хорошая мать, и у меня родители замечательные, но как это соотносится со спокойствием при таком "мешком по голове", я не понимаю...
23.02.2005 07:32:19, geli
А в 30 лет я не буду возражать, потому что если захочет найти своих био, пусть ищет. Надеюсь, к тому моменту мои дети будут полностью в состоянии обойтись в поисках без меня. А сама я заниматься детенкиным фамильным деревом никакой возможности не вижу: мамаша из "Усть-Урюпинска" рожала в Москве, скорее всего, или на зароботках или учится. Так что где ее искать через несколько лет, не говоря уж о потенциальных детях, не имею представления. Но вполне признаю право моего ребенка всем этим заниматься самостоятельно.
А на счет того, что воспримет ли спокойно такую информацию, так я даже уверена, что ни при каких обстоятельствах спокойно не воспримет. Только получат мои дети эту информацию от меня, а не от уличных доброхотов. Подумайте сами, у кого из этих людей могут быть реальные доказательства? У чиновников? И зачем им через 10 лет меня искать? А все прочие источники информации НЕ ДОЛЖНЫ быть большим авторитетом, чем мое слово. Если дете приходит домой и говорит "тетя М. сказала мне, что меня усыновили" ответ "тетя М. - известная сплетница, она тебе еще и не того наговорит". Если после этого ребенок мне заявит "ты меня обманываешь и всю жизнь мне врала", то не ладно что-то в Дацком королевстве.
23.02.2005 21:20:56, sss
vasillek
"Родителей не выбирают"

Недавно смотрела не с начала какой-то фильм, черно-белый, старый.

Война кончилась, солдат (назовем его Василий, не помню имени) пришел к женщине, с которой, наверно, познакомился в войну (смотрела не с начала). У женщины трое детей (не от него). И они живут вместе несколько лет, старший сын учится и работает уже (лет 13-14 ему, наверно, к кульминации фильма), дочке лет 7, пошла в школу, младшему лет 5-6, наверно. Прожили они несколько лет счастливо и мать умирает.
И приезжает откуда-то "биоотец" детей, явно более зажиточный дядя.
И ведется разговор, с кем теперь будут дети - с "биоотцом" или с вот этим дядей, который им был как отец последние N лет. Оба мужика явно хотят детей забрать себе, ведут себя с разной степенью достоинства, "био" агитирует не очень "красиво", Василий просто говоит "им решать".

Старший ребенок встает и говорит "биоотцу": "Я не очень понимаю, что такое "родная кровь"... Но вот есть такое понятие - что родителей не выбирают. Василий был нам отцом все эти годы - и что тут выбирать, никуда я с вами от него не поеду".

(Мне очень понравилось в таком контексте "родителей не выбирают" - что относятся эти слова не к био, а к приемному родителю, мальчик говорит - что тут выбирать, он просто мой отец "по факту", так как был все эти годы мне отцом).

___________

Фильм кончается тем, что старший сын и дочка остаются с этим Василием.

А млаший сын уезжает с "био". Он еще маленький. Он еще не понимает, что такое "отец" и "отец". Там ему велосипед пообещали.

____________
22.02.2005 14:00:53, vasillek
Soleil
!!!!!Вия Артмане и Матвеев!
В детстве,после момента,когда он им чего-то намазывает на хлеб,а девочка говорит:"А мальчишкам?" я неслась тоже себе срочно чего-нибудь намазывать:-)Сила искусства!
А если всерьез,то даже удивилась-разве младший уехал с отцм насовсем?
Мне почему-то помнилось,что нет...
Но я наверное,ошибалась- во взрослой жизни фильма не видела.Ну,да у "био" кроме велосипеда ничего за душой не чуется,вернется тот пацан, уверена.
Говорите,книжка есть такая?
Надо прочесть,там наверняка что=то такое есть.:-)
22.02.2005 14:56:11, Soleil
vasillek
Жень! А как фильм-то называется??? "Родная кровь"??? 22.02.2005 15:33:50, vasillek
vasillek
а фиг его знает, насовсем он или ненасовсем. Наверно, в детстве верится, что ненасовсем. А мне кажется, что очень надолго... 22.02.2005 15:21:46, vasillek
Labrit
Лена, судя по всему, это фильм "Родная кровь" по повести Федора Кнорре. 22.02.2005 14:47:33, Labrit
Совсем другой случай-недавно на KHV читала,сошлись в мнении что это Мопассан.Деревня,играют дети на дороге,едет обеспеченая пара в коляске,бездетные.Увидели детей-пошли к их родителям,говорят-отдайте нам ребенка,у нас детей нет,а у вас денег нет.Одни родители гордо отказались,не продадим ребенка.Другие не отказались и отдали мальчика.Шло время,те родители,которые не отдали стыдили других,их дети-то же самое.Выросли дети,приехала бывшая бездетная пара с выросшим мальчиком опять в деревню-спасибо,говорят Вам,у нас так и нет детей,мы все свои деньги вашему ребенку оставим.Ребенок вырос в симпатичного молодого господина.Увидел второй выросший деревенский мальчик эту картину и сказал своим родителям-ну почему же Вы меня не отдали,сейчас бы я был на его месте.Вопрос обсуждался в разрезе-так уж важна именно родная кровь для ребенка. 22.02.2005 14:16:38, Линдаа
А прикольно, тоже ведь моральные аспекты, я вот не смогу отдать ребенка, даже для его пользы, наверное собственнические инстинкты слишком сильны. 22.02.2005 14:27:49, Kalisa
Очень спокойно отношусь к тайне и ее хранящим, мне кажется все дело в собственных моральных критериях, если для тебя в усыновлении нет ничего такого, ну спорного что ли, то зачем тайна, лишние сложности только. Ну а если сомневаешься, тогда другого выхода нет. В конце концов все упирается в свою личную систему ценностей и зависимость от некоего общественного мнения, которое мы сами же и формируем, особенно это касается внутрисемейных отношений, просто люди хранящие тайну придерживаются других моральных(?) норм. Для нас усыновление есть некая норма, можно родить, можно усыновить, есть выбор. Ни о какой брошенности речь не идет, просто у каждого свой путь, и ты пришел к нам так, вот и все. А научить ребенка фильтровать оценку окружающих, это одна из составляющих воспитания, на мой взгляд, ведь и кроме усыновления полно всяких вещей, национальность там или не полная семья, или еще чем не вышел. Я защищенность своего ребенка, понимаю не как: я грудью его заслоню от житейских невзгод (хотя это есть, но я не вечна, а он растет), а как научу самого справляться. 22.02.2005 13:49:18, Kalisa
елена волк
Ирина - очень правильно сказала. Именно в этом основное - научить ребенка справляться и авторы-противники тайны именно это и подчеркивали, что надо дать ребенку возможность пройти через "трудности" осознания, почему вы считаете, говорят они, что это для него непреодолимо - они понимают мои сомнения. Видишь, ты спокойна и тебе понятно, что ребенок справится. У твоей семьи есть силы. Ты абсолютно права - всё упирается в систему ценностей, в личностные качества усыновителей - это так. Я честно признаюсь, что не могу найти в себе силы пройти с ребенком эту дорогу, мне проще её обойти, хотя ничего "такого" в усыновлении и не вижу, но ребенку оказать нужную поддержку видимо не смогу - уж больно много всего на мне "висит" - хотя кто знает, как всё сложится. Действительно эта позиция (хранение тайны) - дорога не совсем храбрых людей. Но это если отвечать именно на твой топик. А с другой стороны у меня и куча других заморочек, в частности "зачем голову морочить себе и ему?" на пустом месте - о которых я написала ниже. 22.02.2005 14:25:06, елена волк
Мне тоже будет трудно обойти:-( потому что помню, насколько бывают злыми дети (в школе,где угодно, не все-но хватает). Так, что подчас и детство вспоминать не хочется, а ведь это-счастливая пора должна быть. 22.02.2005 15:26:28, Лиса-Alisa
Лен, на самом деле, это у тебя есть ВЫБОР, у меня то его нет. Конечно, будешь и спокойной, и уверенной:)) Не могу судить "хранителей", именно поэтому, может и меня бы заколбасило, будь такая возможность. 22.02.2005 14:31:04, Kalisa
vasillek
во. меня и колбасит, потому что вроде есть выбор :) 22.02.2005 15:32:53, vasillek
Это верно, Ир, у нас выбора нет. А вот если б был... Хотя я рада, что так сложилось. Уж больно мне нравится открыто хвастаться перед родственниками и знакомыми своим Чудом :)))
С другой стороны, сколько детей, старше новорожденных, не могут очутиться в семье из-за этой пресловутой тайны. Вот ни ты, ни я, ни другие, к счастью, не стали заморачиваться "хранением", и такие чудные ребята у нас растут. А так сидели бы в ДД для умтвенно отсталых (это я про свой случай).
22.02.2005 15:10:32, Оксанка2
елена волк
Оксана, у меня тайна была не до, а после усыновления, а определяющим в возрасте ребенка стала статья иностранного автора-мужчины на одном из сайтов то ли няня.ру, то ли семья.ру, где говорилось, что усыновлять лучше самого маленького. Увидела то, что мне видимо было нужно и вперед. А сейчас я готова на любого ребенка и отсутствие тайны мне не помеха, а новая кстати заморочка - вон собираемся с Натой П родителев наших детей искать - старших. Если люди начинают с тайны - значит пока у них такая подготовка, судить их нельзя - каждый несет по силам. А тайну я лично поддерживаю. 22.02.2005 15:42:25, елена волк
Анна С.
Ух ты, Лен. А зачем же вы искать родителев собиаетесь, если не секрет? 22.02.2005 16:33:16, Анна С.
елена волк
Для самоидентификации дитев наших, чтобы представляли они, кто они и откуда. Детям это нужно как хлеб, иначе получается человек вроде "без рода и племени" - это ОЧЕНЬ плохо. Но конечно же фильтрацию информации проведем, коли вообще оную получим, посмотрим, что за тёти и уж потом решим - предъявлять их детям или обойдутся эти тёти. Да и вообще надо знать - где они - био эти, на этом ли свете вообще, да и информцию о жизни детей тоже неплохо получить. В общем много разного. 22.02.2005 18:33:02, елена волк
О Лен, а у меня и тут облом, нет информации. Что же с самоидентификацией делать, я как то не задумалась раньше. Я просто говорю "мой" и все тут. Ну а дальше посмотрим, прорвемся наверное:)) 22.02.2005 21:42:36, Kalisa
елена волк
Ирина, всем, кто не хранит тайну надо обязательно узнавать про кровных и давать эту информацию ребенку. В твоем случае - это действительно страшная трагедия, что никак не выловишь информацию о родителях. Для ребенка это очень плохо. 24.02.2005 10:42:44, елена волк
Лен, у нас же история подкидыша, ничего неизвестно. Ну я хоть разбейся ничего сделать не смогу. Он уже не грудной был, но еще такой маленький, что конечно ничего не помнит. Ты знаешь, я все-таки верю, что не будет для него это проблемой, уж очень светлый оптимистичный взгляд на жизнь (ттт), вот если бы моих детей местами поменяли, я бы тут убивалась, и первая говорила, что надо что-нибудь придумать. А пока меня больше волнует, как объяснить моему сыну, что не надо всем подряд говорить. 24.02.2005 11:28:19, Kalisa
елена волк
Пускай говорит - он действительно такой светлый, чудесный мальчик - вызывает у всякого взглянувшего непроизвольную улыбку, никто не посмеет ему ничего плохого сказать. Я тоже думаю, что для твоего проблемой не будет его рождение - он очень сильный - сам кого хочешь укрепит. А то, что он подкидыш - это я помню. 24.02.2005 11:44:33, елена волк
Спасибо:))) Очень приятно. Еще он мудрый. Говорю ему: - Какой ты у меня хороший, умный, красивый. А Коля мне: - Это потому что ты меня любишь мамочка! 24.02.2005 12:28:14, Kalisa
елена волк
Наши дети - удивительные. Я уж об Эдварде не говорю, который поражает меня своей открытостью, доверием к миру, улыбчивостью, а также необыкновенной любовью ко мне - он меня называет в обиходе "мамочка" - никто никогда из детей так меня не называл, ведь дети зовут родителей "мама", мамочка только как ласкательное. А мой малыш зовет меня "мамочка" и таким нежным голосом. "Ты любишь маму?" - "Любу маму", отвечает всегда при любом раскладе. "А тебя кто любит?"- "Мама любит". А еще кто? - баба любит. А еще кто? - Наташа любит. А еще кто? - Руслан любит. А еще кто? - меня все любят. Так еще Руслан у меня необыкновенный - очень проницательный и умный. Всегда видит скрытую суть вещей и мне о ней докладывает. Я просто поражаюсь его действительно недетской мудрости, а может быть как раз именно - по настощему детской. Руслан тут спрашивает меня: "А ты своего РОДНОГО сына любишь? Не отдашь его ни при каких обстоятельствах?" - Люблю, конечно, и никогда не отдам. "А меня любишь?" - люблю. И не отдашь? - не отдам. Очень благодарна Руслану, что озвучивает он родной статус моего младшего - так приятно мне это слышать - "твой родной". Думают они на эту тему "родной-не-родной", думают. 24.02.2005 13:19:45, елена волк
елена волк
Кстати, Ирина, меня не колбасило - была спокойной и уверенной, каковой и в настоящий момент пребываю. У меня в некоторых вещах присутствует автоматическая уверенность без копаний и мотиваций (ну как ты сказала, что никогда бы ребенка не отдала, даже если тысячекратно ему там было бы лучше - тоже сомнений абсолютно нет) и я ей следую. Это тут с Вами я анализом заниматься начала, т.е. копать себя - а почему это так я поступаю? Вот и накопала. 22.02.2005 14:49:55, елена волк
Я, прочитав пост Лены, хотела написать - а те, кто тайну не хранит, видимо, в глубине души уверены, что это все-таки подвиг %-))) И жаждут, чтобы перед ними преклонялись, гы-гы-гы %-)))) В общем, куда ни плюнь - везде комплексы %-))))))
А потом почитала весь топик - а народ-то оправдываться начал... или даже обижаться... и споры прям пошли такие, обвиняющие друг друга... Думаю - ууууууу, как все запущено....... Пошутишь вот - затопчут обе стороны и попляшут на останках :-) И правда, комплексы, что ль?
22.02.2005 13:38:07, tetter
нет, не скажу в любом случае. Тайна в моем случае-точнее, ее отсутствие - грозит разрывом отношений с сестрой. Не хочу, чтоб МОЕГО ребенка обижали. В глубине моей души-не те мысли, что Вы перечислили... 22.02.2005 12:42:47, Лиса-Alisa
Анна С.
Лен, у меня, видать, другой заскок - совершеннейшая глупость, но мне иногда жалко (вот бред, да?), что Андрюха у нас такой смышленый, развитый, добрый и вообще "не придратьсяникчемумальчишка". Мы же не скрываем тайну, и у многих есть искушение сказать, что мы специально такого выбрали - облегчили себе жизнь, так сказать. (И не только искушение, а ведь именно так и говорят некоторые.) Вот такой таракан у меня в голове. 22.02.2005 12:19:48, Анна С.
geli
Вот это тараканище :)) 22.02.2005 13:11:27, geli
Не хотела ничего писать, но … Мне очень не приятно это читать и некоторые отклики. Ощущение, что тебя обвинили, а ты не верблюд. Почему вы считаете людей, которые хранят тайну страшными, скрытыми монстрами. Они такие же, точно такие же, с такими же детьми и мыслями о них.

22.02.2005 11:02:26, Ирина@
Не обижайтесь,ведь василек и про себя тоже,ничего от монстров в этом нет,на мой взгляд.Но вот причины,почему люди скрывают это самое усыновление-у всех разные,и в основном личные,к благу ребенка они имеют отдаленное отношение,каждый измышляет в силу своей собственной испорченности)) Я тут столкнулась с отношением ребенка к факту отсутствия у нее папы-сначала постоянно напрягалась,настолько без комплексов она об этом заявляет всем подряд,теперь сама думаю-может так и надо,может это у меня не все нормально с головой. 22.02.2005 11:29:31, Линдаа
Попытка оправдаться - не считаю. И вообще, в любой ситуации, неблагодарное дело - думать кто что подумал. Просто были у меня такие мысли, как у Лены. Скрывать-не скрывать - это ГЛУБОКО ЛИЧНОЕ ДЕЛО КАЖДОГО. 22.02.2005 11:19:26, sokolova
Правильно ГЛУБОКО ЛИЧНОЕ ДЕЛО КАЖДОГО. На тему тайны столько уже переговорено в конфе. И сторонники и противники огласили свои аргументы. Каждый сделал свой выбор. Давайте этот выбор друг друга уважать. 22.02.2005 11:24:08, Ирина@
vasillek
Не обижайтесь - я никого не хочу обидеть! И во многом я же излагаю свои тараканы, тараканы моих родителей и т.п. У нас пока тоже... практически "тайна" :)) мои родственники и коллеги "не знают".

Личное дело каждого - да не спорю! Но вот принять для себя ту или иную точку зрения - вот для этого и хочется поговорить. Я для себя пока ничего не поняла, у меня нет твердо точки зрения, меня колбасит, и хочется слушать разные умные слова на эту тему - поэтому и вылезла опять с этим топиком...
22.02.2005 13:47:43, vasillek
Я лично не обижаюсь, но Лена топик очень двусмысленный. А на счет дискуссии о тайне просто подними архив и перечитай еще раз для себя. Я уже высказывала свои мысли по этому поводу (под ником ИК), мне просто больше нечего сказать. Как бы ты для себя не решила, УДАЧИ. 22.02.2005 15:35:20, Ирина@
Да, согласна с Вами. 22.02.2005 11:27:16, sokolova
елена волк
Какие интересные повороты мысли. Вообще-то скажу, что редко когда родители думают о своем ребенке в режиме "выше, ниже нормы", т.к. он автоматом как-то "выше" - это родительское чувство такое некритическое по жизни. Скажу, что такие понятия как гены, "ниже, выше нормы - нормы от чего?" в моей голове не обретались никогда ни с одним моим дитем даже в отдаленном приближении. Материнское чувство имеет совсем другие существительные, прилагательные и наречия в своем лексиконе - часто в превосходной степени и очень редко с критической оценкой. Редко когда родители детей такими мерками оценивают - умнее - тупее (только на этом форуме я эти вопросы встречала, да и то их задавали не родители) и опять-таки, смотря с кем сравнивать - это всё очень относительно. Что же касается меня, то у меня четко прослеживается один единственный вполне здравомыслящий аргумент при сохранении тайны - "что я должна ребенку, который является моим сыном вдалбливать?" - какую-то непонятную вещь - что мол ты, сын, мне вовсе не сын - какая-то это абракадабра. Не вижу я в раскрытии тайны рационального зерна, зачем это нужно? До сих пор внятной информации на этот счет не получила от ревнителей обратного. Это лишняя информация по моему мнению. Надо быть проще и ближе к правде жизни - коли это мой сын, так уж сын "forever" без присутствия в глубоком тылу его тихой детской радостной жизни каких-то непонятных личностей в виде откзавшейся от него "био", его "бабушек" и "дедушек". Вот рассказала нам "Светмама" историю о био, которая оказывается родным сказала, что ребенок умер. Это песня! Как всё просто - вот и у нас всё очень просто - "умерла она еще до рождения моего сына и в списках живых не значится". Но сохранить тайну - очень трудно - это да, тут что-то я сомневаюсь, что мне удастся. Стоять буду по последнего, даже не знаю, чем меня можно будет припереть - только если какой-то уж невероятной несовместимостью групп крови, не иначе, да и то думаю выкручусь. 22.02.2005 10:59:50, елена волк
Выкрутитесь - во первых, унаследование группы - это очень сложная таблица, ее два года назад печатали , там всякие сочетания, а главное - у некоторых женщин группа крови может меняться при родах и тяжелых операциях - это задокументировано в Англии ( у нас не знаю) - просто для меня это врач узнавала,правда, по другому поводу :) 22.02.2005 13:09:11, Кысик
geli
Как вы думаете - через 10-15 лет сложно будет кому угодно анализ ДНК сделать? 22.02.2005 13:22:53, geli
Думаю, что просто так это никто делать не будет. Зачем?
За 15 лет все не так уж круто меняется :). Это же и сейчас в принципе можно делать. А Вы делали?
22.02.2005 13:59:53, Кысик
O, рассказываю. У приятеля в аспирантуре паренек...
Увлекся родословной. Сделал ДНК-анализ, вытащил из базы данных всех предков и... оказалось, что папенька его и рядом не стоял. Версия была такова, что мама осеменялась спермой донора.
Паренек не поверил, решил папеньку отыскать. Отыскал. Папенька, действительно, донором оказался. Очень папенька-спермодонор расстроился, что у него сын появился.

И надломились отношения с родителями у мальчика. (а мальчику уже 25)
Приезжает домой только обедню отстоять 2 раза в год.
22.02.2005 20:01:28, AO
geli
Не буйная у вас фантазия. А за 15 лет в медицине многое меняется достаточно сильно.
Сейчас это дорогой анализ, но кому хочется - делают.
Планировала когда-то к генетику сходить при планировании беременности, но потом заленилась. Хотя такой поход сейчас врачи рекомендуют, а я пыталась все сделать по правилам.
А если через 15 лет ДНК будут в паспорт вносить? :))
А через 40 лет думаете это легко будет воспринимается? Я слышала о женщинах, которым при таком открытии в 40 лет было очень тяжело.
22.02.2005 16:05:36, geli
Когда ребенок вырастет - и если ему будет интересно - я ему скажу правду. Но только взрослому - лет в 30. А через 40 лет меня,наверное, уже и не будет :(. Открытие об усыновленности может быть тяжело в любом возрасте( кстати, я знала с детства), а может легко пройти тоже в любом возрасте. В 40 лет человек должен вообще спокойно это принять. Если не примет - значит, я плохо его воспитала,вот и все. Я постараюсь воспитать так, что он в любом случае примет все спокойно. Но если получится не говорить - не буду. Меня то никто не заставит анализ ДНК делать - не говоря о том, что там только вероятность определяется. А буйная фантазия - это точно не про меня. Мне и в реале хорошо. А знаете, как дразнят в школе приемных?- "ублюдок","сын шлюхи" и т.д.А подросток все равно должен общаться не только с родителями - но и с ровесниками. Я не буду создавать ему проблем. 22.02.2005 16:24:04, Кысик
vasillek
Гы! Вот я задумалась... так как я не замужем, по усе равно, приемный у меня деть или родной, кажется, эпитетов "ублюдок" и "дочь шлюхи" ей не избежать :))) 23.02.2005 01:14:18, vasillek
geli
Да ну тебя, Лена :)) 23.02.2005 02:08:50, geli
geli
Еще раз перечитала - "Открытие об усыновленности может быть тяжело в любом возрасте( кстати, я знала с детства), "
Вас усыновили?
22.02.2005 17:24:36, geli
geli
>А через 40 лет меня,наверное, уже и не будет
А дальше уже проблемы ребенка, а вам - хоть потоп?
>В 40 лет человек должен вообще спокойно это принять
Это вам так кажется. И дети имеют свойство вырастать не такими как хочется родителям.
>А знаете, как дразнят в школе приемных?- "ублюдок","сын шлюхи" и т.д.
Беру обратно слова про "небуйную фантазию".
Теперь я вам напишу, что это - бред. Я знаю, что меня, приемную, в школе никак по этому поводу не дразнили. И точно помню, что при средней дружности класса, ссорах, наличии "козлов отпущения" и прочем, никто в разговорах не касался семейных отношений и родителей.
Гадость какая. Только я это от вас - взрослой - слышу.
>Я не буду создавать ему проблем
Создадите, но не те, что думаете.
22.02.2005 17:14:59, geli
Да, у меня был приемный отец.
Меня не будет - это я про проверку ДНК.
Ну и умеете Вы все извратить!
Меня не дразнили - а вот другую девочку дразнили.Как раз так, как я написала - это не у меня, а у детей буйная фантазия.
А вот такой вопрос- Вы думаете переубедить кого-то практически без аргументов?! Супер!
И дети имеют свойство вырастать не такими как хочется родителям - к Вам это тоже относится.
Еще раз Вам удивляюсь - почему Вы так агрессивно относитесь к скрывающим? Я ведь только защищаю свой выбор - а Вы стараетесь доказать, что правы ТОЛЬКО Вы.
Вот такого ребенка я не хочу вырастить-категорично-безаппеляционного. Про 40 лет мне ,возможно ,виднее - я до этого возраста дожила. А Вы? А вдруг Ваша агрессия - из Вашего детства?
22.02.2005 17:54:27, Кысик
geli
>а вот другую девочку дразнили
Пардоньте, не верю.
23.02.2005 02:08:39, geli
Sey
Хммм, странная постановка вопроса... Марина, вообще-то тоже защищает СВОЙ выбор - ВЫБОР ПРИЕМНОГО РЕБЕНКА, к Вашему сведению. (Ваш приемный папа не в счет, у нас полстарны с некровными папами и это не ТО ЖЕ САМОЕ, что приемный ребенок в полном смысле этого слова). По-моему, вполне достаточно аргументов у Марины? И не нужно переходить на личности и делать оскорбительные предположения о том, кто кем вырос и у кого какие отношения. Это уж точно не Ваше дело. Я ценю то, что могу общаться с нормальным, умным, взрослым человеком, и просто замечательной девушкой, имеющей бесценный опыт - БЫТЬ ПРИЕНЫМ РЕБЕНКОМ, и имеющей мужество этим опытом делиться. 23.02.2005 01:22:01, Sey
Извините, никого не хотела обижать. Просто иногда надоедает быть козлом отпущения по вопросам типа :"кто виноват, что детей в ДР много?" - "скрывающие тайну". Т.е. это мы их бросили...:(.
Я полностью согласна с тем, что написала sss. И ситуации разные, и дети разные - еще и страны разные... :). Ничего против geli лично я не имею. Мы же обсуждаем проблему - и у нее свое видение, у меня свое.
Я то как раз к приемности спокойно отношусь, но ...имею свое мнение о тайне. Впрочем, еще раз повторюсь - sss все замечательно объяснила. больше и добавить нечего.
24.02.2005 09:23:38, Кысик
елена волк
Если ребенок как личность вырос лидером, его приемность будет сверстникам воспринята как еще один его плюс, и уж никак не ублюдочность. Так что опять-таки всё идет от воспитания и от родителей. 22.02.2005 16:35:41, елена волк
Вы действительно считает, что лидер или нет - это воспитание, а не характер,который дается от рождения?
Я думаю, что с характером рождаются - но сейчас не видно, какой же он будет. Живчик - но не факт, что лидер. Я училась в обычной школе и видела, как могут задразнить. Считаю, что не имею права ставить опыт на своем ребенке. И потом, ведь так никто и не сказал, а зачем говорить? только не надо серию "правда -ложь". Вы в жизни всегда только правду говорите? Не верю. А загадывать "вдруг кто то скажет" - не хочу. Ну не загадываем мы, что "вдруг меня машина собьет...". Просто можно свести риск к минимуму - что я и сделала. И главное, никому не говорю, что он просто обязан сделать как я, потому что это правильно. считаю, что каждый сам решает - что говорить, как жить, кем работать и еще много-много чего. А вот "не скрывающие" все время норовят ..э...поучить..., почему мы не правы. Ребята, давайте жить дружно. Мы же разных мужей выбрали - и не учим друг друга, как с ними надо общаться - а тайна - это такое же личное дело. Ну разные мы - и по разному себя ведем. главное - чтобы деть был счастлив, все остальное -мелочи.
22.02.2005 17:01:44, Кысик
Dinah
"Правда - ложь" - так это же и есть самое главное в "зачем говорить". Я, может, и не всегда только правду говорю, но самым близким - всегда. Это краеугольный камень у нас дома такой - мы втроем друг другу только правду говорим. И если для вас это "не надо", то и не надо.
"Не имею права ставить опыт на своем ребенке" - тот или иной эксперимент на своем ребенке ставим мы все, и вы в том числе, просто эксперименты у нас разные.
22.02.2005 18:42:33, Dinah
елена волк
Лидер - это в первую очередь результат отношения родителей к ребенку, не думаю, что это характер. И вообще - я за тайну, просто Вашу фразу подкорректировала про обзывание в школе - не так это однозначно. Но эксперименты на своем ставить не хочу аналогично. 22.02.2005 18:35:45, елена волк
vasillek
Я с этим согласна - за что дразнить, если надо - дети всегда найдут.
А есть дети, которых не дразнят. И есть дети, которых дразнят, все равно за что,найдут.
22.02.2005 16:44:58, vasillek
Legato
Лена, да не заморачивайтесь вы тайной.Жизнь сама нас, таких умных, вырулит куда надо, - она точно умнее нас. Тут куда не кинь - везде свои плюсы и минусы. Не говорить - так спокойнее жить ребенку, но маме бояться всю жизнь - вдруг дитя узнает, и непонятно, как стресс переживет - вдруг это узнавание упадет на тяжелый период, когда сразу - и первая любовь (трагисьская,обычное дело), и поступление в ВУЗ, и еще чего-то. И невроз ребенку можно схлопотать, и в отношениях навалять. А сразу сказать - вроде как ясность сразу, и можно не бояться злых языков, но ребенок может быть с комплексом (про это тут много писали). Неизвестно - что лучше. Мы вот выбрали второе - во-первых, боюсь, что все мои апелляции к моей азиатской родине не сработают - уж явно славянский тип мамы и папы, а мальчик - даже в медкарте написано - "монголоидный тип лица". Во-вторых, - мы решили, что уж лучше сразу бороться с комплексами - чтоб они и не появились. Он будет САМЫЙ ЛУЧШИЙ И ЛЮБИМЫЙ СЫН у своих МАМЫ И ПАПЫ. Тут как бы других комплексов не появилось, - вот утром сегодня лезет к папиному компьютеру, его уводят-отвлекают, а он настырно лезет по папиной ноге в экран и вид у него - оскорбленного бая - как это ЕГО не пускают. Чей-то я про комплексы даже сомневаюсь - носются с ним все, как с королем. А про Ваше приглашение мы запомнили - вот оклемаемся совсем, пройдем медицину свою, и объявимся для встреч с будущей невестой. ???????????? 22.02.2005 17:33:55, Legato
елена волк
Кстати, излишняя обидчивость - это тоже комплекс, комплекс недолюбленного человека, так что продолжайте любить активно и много. 22.02.2005 18:38:23, елена волк
vasillek
Очень хочу вас в гости!!! 22.02.2005 18:02:35, vasillek
Legato
Заметано, - нам только еще немножко времени нужно для выездов в свет. Пароль и явку согласуем.)) 22.02.2005 22:26:51, Legato
Про оскорбленный вид - у нас поскольку национальной специфики незаметно, просто такое впечатление, что налице написано про права человека и все такое. Так что про бая - ИМХО ничего кроме вашей фантазии, все они такие :). 22.02.2005 17:51:02, Участник
Лидер-это характер. А если он не лидер? пусть дразнят?
Кстати, мне объяснили, что дети не любят непохожих. Так что получается, что при раскрытии тайны есть опасность "забития". Кстати , лидеров все- таки меньшинство.В классе - максимум 2-3. Зачем рисковать?
22.02.2005 16:50:13, Кысик
Наталья Л
все с ног на голову. Дразнят не по какому-то определенному критерию. Дразнят не непохожих. Дразнят тех, кто не может постоять за себя. Неважно каким способом, хоть кулаками, хоть словами, хоть через старшего брата. Дразнят толстыми, ботаниками, очкариками, скелетами, педиками, евреями, черномазыми, маменькими сынками, тупицами, и еще много какими обидными словами. Приемность - далеко не первый аргумент в этом списке. Так что мне кажется, это не аргумент. 22.02.2005 23:18:07, Наталья Л
geli
Cогласна. Мне вот эта статья очень понравилась: http://www.7ya.ru/pub/psy/popular.asp 23.02.2005 02:08:46, geli
Dinah
Лен, ну что ты передергиваешь? Кто и когда говорил о том, что "ты сын мне вовсе и не сын"? С точностью до наоборот ведь - сын ты мне и только мне, а кто тебя родил дело другое. Я не собираюсь тебя убеждать в необходимости раскрытия тайны, но передергивать-то не надо, ты же понимаешь настоящий смысл аргументов "за", хоть и не согласна с ними. 22.02.2005 11:11:56, Dinah
елена волк
Дина - не понимаю настоящий смысл аргументов "за", единственное, что аргументируется - это трагедия при раскрытии в подрастковом возрасте. Более аргументов не слышала. А упомянутый аргумент на обоснованность не тянет. Если ты говоришь, что у него еще есть родители, то у ребенка происходит раздвоение - я не верю, что человеческий мозг может это безболезнено осознать - двойную природу родительства. Я считаю и уже говорила об этом, что родители должны быть одни, иначе ребенок будет дезориентирован, либо неизбежен травматический момент (душевный). И я просто "не вижу в этом смысла", что я дам моему ребенку тем, что скажу, что у него была родительница, которая уже давно к нему никакого отношения не имеет. В каждом действии должен быть какой-то смысл - здесь я смысла не вижу. 22.02.2005 11:36:09, елена волк
Лена, как, как вы собираетесь хранить тайну? А если кто-то расскажет? Нет, не вы, а кто-то посторонний. Шило в мешке не утаишь. Знает ваш бывший муж, знает дочь, знают усыновители, те, с кем вы Коровите, встречаетесь в Беседке, да мало ли кто еще знает – опекские дамы, врачи, участковый в милиции,врачи в больнице, где нашли Эда. В вашем альбоме фотографии Эда. Вдруг увидят ваши друзья, друзья Наташи и что-то шепнут Эду?
Что ответите Эду, когда он спросит, что объединяет людей, детей, которые собрались в Корове, в Беседке? Соврете, что все приемные, а он случайно попал в эту компанию? Не понимаю вашей логики.
22.02.2005 13:18:06, Удивили
А почему сами скрываетесь? Ничего особенного не сказали-когда тайна известна более чем одному человеку,это уже не тайна.Мысль не так уж и нова. 22.02.2005 14:01:59, Линдаа
елена волк
Вам начинать отвечать по пунктам? Удивили.. 22.02.2005 13:22:31, елена волк
Лена, я не понимаю, совершенно искренне, зачем сохранять тайно, но, если говорить об аргументах, то еще один аргумент (лично для меня - он логичный, но это - только для меня, у других может быть по другому): не люблю врать, не люблю когда мне врут. Моя мать несколько раз в детстве и в подростковом возрасте врала мне из соображений заботы о ребенке. В нескольких случаях правду я узнавала быстро - и был "взрыв", в нескольких - через несколько лет. Мать я любить меньше не стала, но просто стала относиться к ней как к человеку, который может в любой момент соврать, т.е. к человеку, которому нельзя доверять (что не очень радостно в отношениях с самыми близкими людьми). С тех пор, если она мне выдает какую-либо информацию, которая для меня важна, то я ее перепроверяю. Мне не хотелось бы, чтобы мои отношения с моими детьми пришли к такому этапу. (Хотя, может быть, мои дети будут к вранью относиться более терпимо). 22.02.2005 12:02:59, IS
елена волк
Я по жизни не придаю такого фатального значения ПРАВДЕ. Как-то мягче к этому отношусь и человек, не сказавший мне правду, будет стоекратно мною оправдан. Не несет это для меня такой значимости - "ты мне сказал неправду". Представить, как я скажу сыну, глядя в глаза, что я его родила - это трудно, но насколько я помню - мои дети мне таких вопросов на протяжении всей нашей жизни не задавали. Может и тут обойдется? Это единственная трудность для меня. 22.02.2005 12:48:34, елена волк
Dinah
Ну вот тут и есть краеугольный камень - разное отношение к правде. Солгавший из лучших побуждений родственник и мною будет оправдан, но верить я ему не буду. Любить - да. Но я хочу, чтобы ребенок мой мне верил, очень уж многое от этого зависит в воспитании. ИМХО. 22.02.2005 12:51:12, Dinah
Ну вот, я, как всегда, к шапошному разбору явилась :)
Но очень хоЦЦа 5 копеек вставить.

Дин, я за тебя.
Т.е. я не знаю, как бы у меня сложились отношения с мамой, если бы она мне врала в принципиальных вопросах. А так... я вообщем-то знаю, что она за меня во всех основных событиях моей жизни. И это для меня супер-важно.
Точно так же, как я уже созрела до того, что буду идти с Ксюней рядышком и во всех поисках био и т.д., если этого она захочет.
А тайна...
Я не верю, что в 4-5-6 лет ребенок вообще может осозновать, что "приемность" это нечто такое из ряда вон выходящее. Ребенок еще не понимает, что возможны 2 пары родителей, потому что у детя по жизни, сколько деть себя будет помнить, все так же как и у всех и больше... Мама утречком поднимает, улывается, кормит кашей, играется, так же как и других деток привозит в садик... мама с папой так же любят, так же покупают игрушки и кормят мороженным. Т.е. все как у людей.
Я не знаю ребенка, который бы ко всем в садике подбегал и говорил: "А меня мама из животика родила", потому что это естественно, это не метеорит на землю вдруг упал. Т.е. может и сообщит в момент открытия истины, ну а потом так и срастется с фактом физиологии. Ну а мой деть будет расти с мыслью, что мама с папой пришли в домик с детками, где Ксюша жила, и так полюбили Ксюшу, что тут же домой и забрали. Ну и родился деть из животика какой-то тети. Из животика, как и все другие дети, ну а роль тети бум обьяснять потом.
Гораздо большим впечатлением будет какие-нибудь яркие события из детства, которые ребенок уже хорошо помнит, где она получила море удовольствия и впечатлений вместе с ЕЕ мамой и папой...
Акцент-то на том, что МАМА с ПАПОЙ приняли участие в жизни ребенка и там же и остались.
А то, что была какая-то тетя, из чьего животика деть появился... а главное осознание вопроса, а куда она делась -- придет намного позже, думаю к годам 8-10, не раньше. И любая другая тетя будет в сравнении с мамой и папой проигрывать. ГАРАНТИРУЮ.
Еще... Уверена, что у Ксюхинской вообще когда-то будет повод сравнивать НАС, ее родителей, с какими-то другими (хоть кровными, хоть приемными), чтобы сравнение было не в нашу пользу, вот такая в уверенная в себе дура.

Ну а если ситуация будет из под контроля выходить, то отвезу я ее в сознательном возрасте на экскурсию "на дно", и предложу выбрать... частную школу, развлекухи, поездки-путешествия, человеческие условия жизни, и маму с папой, которые души не чаят... или же... жизнь там, за чертой... Ну это крайняк... Выберет не нас... ну что ж...
Се ля ви.

А повод лясы поточить по поводу ПРИЕМНОСТИ -- Это для бабок необразованных и дурных теток. А я вот таких вокруг не держу. Да и в стране, где я сейчас живу, таких не знаю. А если и хотят гадость сказать, то побоятся, потому что за любое слово супротив моего ребенка будут они расплачиваться до конца дней своих, а то и срок отсидят, потому что я их туда собственноручно засажу, и глазом не моргну, чтоб другим не повадно было наносить моральный ущерб вокруг них живущим.

А еще знаю, что все наше окружение от Ксюхинской -- без ума. Любимица она всеобщая. И своих я вообще не боюсь, а для "не наших людей", Женин плакат повешу. И будут они меня бояться, а не я их.
22.02.2005 19:54:11, AO
vasillek
Аня! Вот читаю я тебя и Дину - и понимаю, что ваша позиция мне ближе всего, все вы говорите правильно и я именно так судя по всему :) и думаю по большей части.... Ыыыыыы.... Но когда реально я должна представить себе что и как я говорю своей Ксюхе про ее происхождение ... ыыыы.... слабость в коленках нападает и мыслительный ступор.

_____

Целуй тезку нашу!!
24.02.2005 14:06:29, vasillek
А вот КАК ГОВОРИТЬ, в смысле, куда пойдет беседа, я не представляю сама.
Но уверена, что все будет хорошо.
В миллион первый раз оговорюсь, вполне возможно, что была бы совершенно другого мнения, если бы об усыновлении никто не знал, и жила бы я в России/на Украине. А тут... у меня на этаже на работе только человек 10 сотрудников, которые усыновили.
Только по нашему кампусу знаю человек 7, которые усыновили деток из России. Ну и так далее. Меня среда очень поддерживает в моей уверенности.

А еще меня клинит на "вранье". Ну ладно один раз решить, что это тайна и хранить ее, но...
Я вот росла в рассказках о том, как моя мама в диких количествах во время беременности творог ела... о том, как в день родов бабуля ей блинов напекла, а через 2 часа они побежали рожать, такси ловили... о том, как я шла локтем вперед и разодрала мамочку по самое не_хочу, и что у нее кровотечение было и сдвиг психики, и у меня тоже... и о рассказках о том, что, когда меня принесли домой, мама восприняла меня совершенно нормально (наверное все дети такие), а была я ростом 61 см и весила 3400, как паук была. А бабуля с тете шептались на лестничной клетке, что такого страшного ребеночка они в жизни не видели.
Понимаешь, это все рассказки, которые были вокруг меня. А вот как их выдумывать приемному ребенышу? Или как растить без этих рассказок?
Тут меня еще больше клинило бы.

А вообще, как будет, так будет. Есть слово судьба, от нее фиг куда уйдешь. И верю, что все будет хорошо :)
24.02.2005 18:42:30, AO
елена волк
Я буду верить солгавшему мне родственнику - то, что в каком-то случае он сказал не то, что было на самом деле, не делает его лживым человеком и заслуживающим меньшего доверия. Доверие строится на чем-то совсем другом, чем сказал-не сказал правду, потому и понимаешь, что если он сказал так, а не иначе, то это нормально. А кто-то может всю жизнь говорить только правду, и ему доверять не будешь. Неужели это не понятно? Какие же мы разные и какой разный подход к жизни, разное мировосприятие - вот диво. Дина, ты учишь меня жизни. 22.02.2005 13:07:22, елена волк
Dinah
"Лживый человек" - это оценка, типа хороший-плохой. Доверие - совсем другое. Люблю, но не верю - запросто, если поймала уже на важной для меня лжи. И сейчас я отношусь к этому ГОРАЗДО терпимее, чем, скажем, 15-20 лет назад. Раньше, в детстве, могла и не простить. 22.02.2005 13:16:02, Dinah
vasillek
Барышни мои любимые! Не ругайтесь, только очень прошу!! Для меня вы правы обе!!!

С одной стороны, я согласна с Леной - если человек мне соврал - это еще ничего не значит. Буду ли я ему верить или нет, буду ли доверять - это не определяется линейно "единожды соврав - все, труба". Есть понятие вранья, а есть понятие предательства.
Пример - ребенок, вырвав страницу из дневника с двойкой - не предатель :).

И я согласна Леной, что для ребенка пока не очевидно, как для взрослого, что мама - эта так, которая воспитала. "Двоеродительство"
очень может произойти в голове ребенка. Лена очень хорошо написала -
>>>>"но ребенок - НЕ МОЖЕТ так думать, неужели это не понятно? У него будут и родившие - родители, и воспитавшие - родители. И родившие его при этом - не могут быть плохими, иначе он также будет считать себя "плохим".

Создавать в голове ребенка кашу из "двоеродительства" очень не хочется.

С другой стороны, права Дина - рбенок должен доверять родителям, должен знать, что они ему не врут и что есть вот этот надежный тыл - родители, им всегда можно верить.

Я пока не понимаю, как все это можно совместить :(

___________
22.02.2005 13:44:36, vasillek
Dinah
Ленк, ну вот с тобой бы я поспорила на эту тему, чего может и не может думать ребенок. Мне-то как раз интуитивно кажется, что ребенок не может думать, что родители - это кто-то еще, кроме нас. А с чего бы мысли такой взяться? Мужчина и женщина, в семье которых живет ребенок, назыаваются "мама и папа". Определение такое :-) И даже если де-факто это бабушка и дедушка, отношение к ним - мама и папа, никуда не денешься от этого. Дилемма эта, про которую ты говоришь, она из ВЗРОСЛЫХ мозгов идет, у ребенка нет таких представлений изначально. Страх, что не будет что-то складываься в отношениях с ребенком, и он создаст себе образ "настоящей матери", весь такой сияющий - так ведь в любом случае плохо, когда ребенку нужен некто в белом, чтобы от родителей защищал, и знание, что родители приемные тут мало что меняет. 22.02.2005 14:13:48, Dinah
vasillek
Дин, у меня, наверно, что-то криво в голове с точки зрения стандартной психологии. Почему-то мне не кажется правильным, что ребенок это знание о своей приемности должен получать вместе с осознанием мира, то есть в 2-3 года.

Я вспоминаю себя на протяжении всего детства... Наверно, если бы я знала, что я приемная с самого начала - что-то во мне было бы криво. Неуверенность какая-то была бы!

Если бы я узнала о том, что меня родила другая тетя, а вот папа и мама вот они мои родные с которыми я живу - если бы я это узнала лет в 7, я бы пережила это лучше всего. Я уже была достаточно сознательноый. чтобы не "окриветь психологически", меня уже любили и мною любовались и я это осознавала - то есть некая уверенность в себе у меня уже была. Но в то же время я была оочень привязана к своим родителям и тх боготворила.

Лет в 12-13-14 розовые очки от родителей слегка упали, я поняла, что мама с папой могут быть не правы и в жизни и в оченке меня, не всегда меня понимать и типа зря ругать. И в этот момент информация о моей приемности легла бы на неправильную почву.

Лет в 16-20- почва была тоже неправильной, добавилась еще и война что я хочу больше свободы, чем мне дают.

А вот лет в 30... почва опять благоприятная....
22.02.2005 14:26:21, vasillek
Теа
Криво в психологии, точно! "если бы я это узнала лет в 7, я бы пережила это лучше всего" - нетушки, около 7 лет ребенок попадает в яму неуверенности во всем - в первую очередь в себе. Самооценка падает просто ниже плинтуса, депрессняк настоящий. Главное сомнение- любят ли его, хороший ли он. И если в этот момент ему как снег на голову и это известие...
Со старшей мы два года из депрессняков выкарабкивались- поздно я обнаружила. С младшей заранее соломки стелила, и весь год "лечила", и все равно были такие настроения. Младший еще мелкий.
У меня был опыт в открытии тайны о папе со старшей. Очень ее это мучало. В четыре с половиной года я решилась ее "успокоить", и сообщила, что все расскажу - но в пять лет. Рассказала, показала фото - жгучий интерес прошел. Ну, поскольку это папа, а не био :), то перезваниваться они потом начали. И даже лично познакомились.
Извините, но робот почему-то вторую букву алфавита за ругательство считает...
24.02.2005 12:07:07, Теа
geli
Да, переписывалась с мужчиной, он случайно узнал как раз в 7 лет. Очень тяжело переживал, молчит до сих пор (30 лет) и считает это камнем на душе, но с родителями рискнуть поговорить не может. 24.02.2005 12:24:07, geli
Dinah
Ты опять проецируешь свои, но ВЗРОСЛЫЕ мысли и чувства на себя-ребенка. И если подростковые свои ощущения мы еще более-менее можем оценивать адекватно, то ощущения маленького ребенка, изначально имеющего другую вводную, чем та, что была - недоступны нашему нынешнему "если бы...". Знание о приемности в 2-3 года само по себе не может добавить неуверенности, если от родителей не идет связанной с ним тревоги. Ну, глаза карие, волосы светлые, в животе у тети сидел, маму зовут Дина, собаку Люся, а вон та машина называется "фольксваген" - одного абсолютно характера знания в этом возрасте. Сомнениям неоткуда взяться просто. Обсуждать это с другими детьми или взрослыми неинтересно, т.к. не важна эта тема совсем, понимаешь? Ну с чего бы ей быть важной-то? 22.02.2005 14:50:56, Dinah
vasillek
Если ребенок будет общаться только со мной в таком вот рафинированном мире - оно конечно "фольксваген". Но кроме меня есть и куда соседей оп дачяе, родственников и просто дур, которым ребенок радостно скажет, что он приемный, а они будут ему говорить "бедная деточка", шушукаться за ее спиной "Мань, гляди-ка, а вроде умная, как обычный ребенок" и т.п. Умом эти шушуки ребенок еще не воспринимает - но что-то откладывается, часто взрослые говорят что-то при ребенке "он еще маленький не поймет"..... Отсюда и неуверенность - что они там про меня шушукаются, все время оценивают - "нормальный" или нет... Эдакий постоянный "экзамен".

Мне почему-то кажется, что в 3-4 года ребенок не должен жить в атмосфере перманентного экзамена (а периодически же появляется новая среда, то детсад, то школа, то на дачу приехали, то тетя какая в гости...)

Постарше -уже куда ни шло... И психика ребенка покрепче, да и взрослые уже практически все познакомились с этим ребенком и решили, что он хороший.

Ну помнишь - ты говорила - давай мы с твоей мамой подружимся, она поймет что мы такие классные, а потом ты им скажешь, что они тоже "из этих" - но будет уже поздно, мы ей уже понравились.

Вот и мне иногда кажется, что мне хочется, чтобы мой ребенок сначала всем моим родственникам и знакомым понравился, а потом я и могу сказать, откуда он взялся, "но будет уже поздно, они его уже полюбили".
22.02.2005 15:30:32, vasillek
Dinah
Лен, во-первых, тайна от окружающих и тайна от ребенка - разные вещи. Первое вообще пофигу, а вот второе...
Что касается радостно скажет - вот моему ребенку 4 года, никому он не скажет, не потому, что секрет, а потому, что это не тема для беседы. Он и слова-то такого не знает, "приемный", ни к чему оно ему на данном этапе. Мало того - у нас таки знают все родственники, все друзья. Нет ни шепота, ни перманентного экзамена. И не может быть, ведь чтобы ни думали на самом деле друзья и родственники, это совсем не то же самое, что шептаться и обсуждать. А потом и обсуждать-то нечего, ребенок и ребенок. Дустом, Лен, дустом тараканов. Ну вот тебе очень интересно обсуждать, что у Мани из соседнего подъезда ребенок недоношенный родился и отстает теперь? Оно вообще тебе надо? Ну вот и Мане тоже пофигу :-)
Все мы гораздо сильнее заняты собой, чем окружающими. Интересна недоговоренность, ясность скучна :-)
"Он еще маленький, не поймет.." - опять же, Лен, у нас в семье такого нет. Ну правда, нет. Это основа основ, доверие и честность внутри семьи, этим (в том числе) семья отличается от внешнего мира, который может быть агрессивен. Понимаешь? Это - защита от внешнего мира, стена, та самая, которая внутри, которая потом всегда будет с ним по жизни.
22.02.2005 19:10:47, Dinah
Лен,я тоже так думала раньше.Я вообще была робким ребенком в детстве.Но вот моя как раз до 4-х лет другой мамой "воспитывалась" и она совсем другая,так что это я сейчас нахожусь в атмосфере перманентного экзамена,а не она))).Я даже в "психологию" писала-мне казалось что это ненормально,ребенок совсем "без комплексов".Но сейчас мне это даже нравится,вот честно-очень облегчает жизнь такой подход,и нервы экономит.Надеюсь что у нее это не пройдет,и моя младшая тоже кое-чему научится.Но вот как самой такой стать-не представляю просто. 22.02.2005 16:10:47, Линдаа
елена волк
Ленка - ты чудо, мне так понятны твои слова - всё-всё понимаю. Дину уже и не открываю, мне непонятно то, что она говорит, у-у-у, тупая я. 22.02.2005 15:45:33, елена волк
vasillek
Ой, Лен, а мне и ты понятна, и Дина :))) Ну что ж мне, разорваться что ли-и-и-и :))) 22.02.2005 15:49:34, vasillek
елена волк
Трудно тебе, сочувствую. 22.02.2005 15:59:07, елена волк
vasillek
Ленк! Ну вот как вот в тебе уживается - и тайна для Эдика, и поиск родителей для Руслана?? 22.02.2005 16:50:20, vasillek
елена волк
А как же - это насущная необходимость как для одного (сохранение тайны), так и для другого ребенка (поиск его био). Как же это не понятно? Одно время всё Эдика мать хотела восстановить, а теперь всё более и более понимаю - что никакого отношения она к нему не имеет. С чем ему иденцифицироваться? 22.02.2005 18:43:01, елена волк
Soleil
Лен,в тридцать-это уже для всего почва благоприятная:-)
Почти ОФФ-Слушай,тут все срослось по встрече,правда,неофициальной,ты уж уважь,приходи.Там и побьем тебя сковородками:-)))))))))))))))
Для затравки- Матюха пока знает,что детей рожают специальные тетеньки и эти дети в специальном домике ждут пап-мам.
С чего тут криветь?
22.02.2005 14:45:09, Soleil
vasillek
Женя!!!! Да!!!!! Готова ехать для встречи с вами на край света в пределах москвы в любое время суток! 22.02.2005 15:31:24, vasillek
елена волк
Ой, Женька, ну придумаешь ты - специальные тетеньки - уморила просто. Запомню - это что-то!!! 22.02.2005 14:52:50, елена волк
Soleil
Просто он увидел в журнале беременную с прозрачным пузцом,где видно плод и поинтересовался-ЧТО ЭТО?
Сказала.Он ,похоже испугался.Тогда сказала,что и он так сидел,что так надо.
У тетеньки.
Тогда он еще больше удивился и напрягся(он все еще не очень любит половозрелых теть),ну тогда и вылезла версия о специальных тетеньках.
А про домик,где он жил раньше и еще живут дети,которых пока не нашли их мамы и папы ему известно,потому что на вторую годовщину нашего Аиста мы решили сходить в ДР вместе с Матюхой и подарками для малышей.
Идет процесс.По мне так довольно естественный.
22.02.2005 15:02:49, Soleil
елена волк
Жизнь - она берет своё, всё будет путем, всё будет хорошо. В любом случае - главное - это родители и их точка зрения. Это я уже знаю точно. 22.02.2005 15:47:31, елена волк
vasillek
Лен - родители авторитет до эдак лет 12-13. А с потом...

Марк Твен, кажетеся - любимая цитата моего друга:
"Когда мне было 14 лет, мой отец был настолько глуп, что я еле перносил его. Но когда мне стукнуло 21, я изумился, насколько же поумнел старик за это время".
22.02.2005 15:52:53, vasillek
елена волк
Лен, ты не понимаешь, до 12-13 лет родители уже предадут свое мировосприятие, оно как губка жадно впитается ребенком - его уверенность или неуверенность в себе - это всё от родителей. Далее в 12-13 происходит уже землетрясение местного значения, которое только поможет еще более прочному цементированию заложенного родителями. Так что не бойся - всё, что ты передашь Ксю, то в ней и укоренится. Поэтому-то я так по большому счету этой тайной и не заморачиваюсь, т.к. при надлежащем отношении родителей, т.е. воспитании в ребенке уверенности в себе - ему никакие пересуды будут ни по чем. Он и свою приемность будет считать как превосходство - вон у Калисы видишь - так и получилось. На самом деле вся проблема - она всегда только в родителях, что при родных, что при приемных детях. Это аксиома. 22.02.2005 16:07:23, елена волк
Лен, у меня ребенок хвастается своей приемностью, видит в этом свои преимущества. Вот такой перекос случился, дело в восприятии и нашем, и его. Хотя я и говорю, что это не значит лучше, это так же:))) А то Алиса обижается. 22.02.2005 14:38:12, Kalisa
Dinah
Правда не понимаешь? Отсутствие вранья в семье, право человека знать правду о себе, отсутствие косвенного подтверждения, что с происхождением у ребенка и правда "что-то не так", раз скрывают - может, это не аргумент для тебя, но именно это (плюс к риску раскрытия не ко времени), и есть аргументы "за". Не надо с ними спорить, мы уже делали это сто раз, не надо с ними соглашаться, но не надо и делать вид, что ты никогда этого не слышала. Двойной природы у родительства нет. Родители - та семья, где ребенок растет. Full stop. Остальные - не родители. И ты прекрасно знаешь, что с этим не спорит никто из нехранящих тайну, но зачем-то упорно делаешь вид, что это не так. 22.02.2005 11:50:41, Dinah
елена волк
Дина, мы действительно говорим на разных языках - "родители - это та семья, где ребенок растет. Full stop. Остальные - не родители." Не знаю уж, что думают не хранящие тайну, взрослые в данном случае меня мало интересуют, но ребенок - НЕ МОЖЕТ так думать, неужели это не понятно? У него будут и родившие - родители, и воспитавшие - родители. И родившие его при этом - не могут быть плохими, иначе он также будет считать себя "плохим". Что значит "отсутствие косвенного подтверждения, что с происхождением у ребенка и правда "что-то не так", раз СКРЫВАЮТ" - никто ничего не скрывает, эту информацию считают ненужной и ее не озвучивают. Конечно имеет право человек знать, кто он и откуда - что ж можно сказать ему об этом в его взрослом состоянии, что, кстати, многие усыновители и делают - это справедливо, но по моему мнению - не обязательно - я не вижу судьбоносной составляющей в этой информации - к этому времени человек уже сформирован и у него реальны определенные ценности, связанные с его реальным бытием в течение всех этих лет. Я не против раскрытия тайны - если в Вас есть силы помочь ребенку справится с этой информацией - это очень хорошо. Но лично я смысла в этом не вижу, повторяю еще раз. 22.02.2005 12:43:46, елена волк
Dinah
Я не берусь судить, что "может" и "не может" думать ребенок вообще, да еще в разных возрастах, не берусь судить, является ли та или иная информация судьбоносной для него или нет, ну и т.д. Но это действительно разные подходы, разные взгляды, что ж, бывает. 22.02.2005 12:48:45, Dinah
Вот у меня тоже такое впечатление было, но ведь такие мысли чужие не прочитаешь, в голову никому не влезешь. Я признаться - никто не признается. Может даже себе не признается... 22.02.2005 10:53:45, sokolova
Не, у нас такого нету. Мылсь такая пробегает, но только в качестве повода для страхов "не справимся". А с тайной никакой связи.
Буквально вчера вечером опять с женой обсуждали. Основная причина хранить тайну - чтобы дети не затюкали. Это жёнин аргумент. А мне, честно говоря, обе точки зрения нравятся.
22.02.2005 10:14:54, Участник
И у меня нету такого, даже очень глубоко в душе. Я просто не хочу, чтобы за моей спиной и за спиной ребенка обсуждали и жалели и выискивали проблемы. И только. 22.02.2005 09:41:00, Синоптик
Поскольку так еще и не сказала правды мамочкам во дворе и собственной няне-да,опасаюсь что на ребенке сразу поставят "клеймо",она еще сильно непохожа на других,но пока она дочь вполне нормальной "приличной" мамашки-это просто странности,а вот если приемная-"все понятно".Но понимаю что это от моей слабости,-не хочется мне лишних вопросов и взглядов за спиной.Облегчаю себе жизнь. 22.02.2005 09:38:02, Линдаа
я имитировала бер-ть и храню тайну, но таких мыслей - вообще не было. Даже близко ничего похожего. Кроме того, раз танйа от всех, так тайна и навсегда, не собираюсь лет через -дцать гордо всем заявлть, что "вот он какой"" 22.02.2005 09:32:13, Антарес
Бред! Вот таких мыслей даже в самой глубине нет! Ну как Вы представляете - потом язык покажу...я же тайну всю жизнь хранить собираюсь. А из Ваших соображений - наоборот легче сказать - ну подумайте - одно дело чей-то ребенок не очень умный, а другое - мой. Значит, я или муж дураки?! Соображений , почему тайну храню - много, но, крест на пузе :) - таких мыслей точно не могло возникнуть. Да и когда ребенка берешь - твердо уверен, что он будет очень умный, правда, правда - даже не знаю почему. Наверное, сначала убеждаешь себя, что все от воспитания зависит...
Ну и разная логика у людей! :)
22.02.2005 09:25:14, Кысик
geli
Логика у людей, конечно, разная, но хорошо бы отвечать повежливее даже если не согласны.
Ну анонимы редко бывают вежливыми...

22.02.2005 10:17:51, geli
Я думаю, что "скрывающие " на 70% анонимы,это раз.И это ,по-моему,понятно. А чем я Вас обидела?! Вообще-то я о себе писала -это у меня чувство, что меня в воровстве обвиняют -правду украла... А оказывается, на это Вы обиделись!??..Класс!!! Я же не обвиняю "не скрывающих" в том, что мне приписали ОЧЕНЬ некрасивые мысли...Ребята,вы некорректны! Почитайте, в чем нас обвиняют - и лживые, и думаем черт знает что, а мы скромно отписываемся....
А СУДЬИ КТО?! Люди,которые не готовы полностью взять на себя ответственность за ребенка - будут потом объяснять, что они хорошие родители - это просто наследственность. Мы на такое не сошлемся. Ребенок наш - и мы за него в ответе.
22.02.2005 14:08:18, Кысик
Да-да, Кысик, именно все так. Не готова взять на себя ответственность и потом скажу, что гены плохие, а я вся в белом. Это Вы правильно нас "раскусили". 22.02.2005 14:39:41, tetter
vasillek
Шапку горящую не теребите - ни в чем ВАС не обвиняют :)). Ну шо вы буяните, "кто судьи" и т.п. В данном контексте я сама пытаюсь быть судьей себе :))) Я лишь пытаюсь разобраться в СВОИХ мыслях и тараканах - так как у меня тайна присутствует... пока... по большей части :)))) 22.02.2005 14:16:33, vasillek
Я отвечала Гели, которая меня обвинила в том, что я невежлива и ее оскорбляю. А Вы о чем? Почитайте топик сначала. Начало топика: " ..скрывающие" имеют мысли о неполноценности детей...". Я Вам предложила обратный вариант. Не понравилось? Тогда не надо и нам приписывать Ваших домыслов. А мысли Ваши мне понятны. Я думаю, все мучились мыслью - скрывать или нет? А самое главное - что лучше? Разве не так? Просто, наверное, для каждой семьи свое.Ну не хотим мы лишние проблемы , которые никому не нужны. Кстати, у нас знают только 4 человека - мы с мужем, главврач и крестная сына. И все!
Так что шанс сохранить тайну - большой. Иначе бы придумывали, как сказать.
22.02.2005 15:01:19, Кысик
Soleil
Четверо-действительно немного,но..
Просто из интереса:А судья?А опека?А тот,кто менял свидетельство о рождении в ЗАГСе?А те,кто был с ребенком до усыновления(персонал больницы ,роддома или ДР)?Почему они не считаются?
22.02.2005 15:07:25, Soleil
Все считают, что была сурмама. Ну в больнице он был под другим именем и датой рождения - мы из ДР брали. В опеке тоже сказали про сурмаму - нам поверили. Даже не проверяют :) - хотя мы зовем в гости, должны до 3 лет ездить. Ребенку тоже так скажем - думаю, получится. Когда он будет понимать, что это такое. Просто мы действительно этот вариант рассматривали - поэтому все о нем знаем. А деть был привезен :) Но это типа "наша большая тайна" - о которой тоже мало кто знает.. - родители,друзья,опека, и несколько человек на работе.Остальные думают, что родили. В общем, тайник в тайнике. Нам так психолог посоветовал. 22.02.2005 15:27:17, Кысик
vasillek
Экк... я не уверена до конца, говорить ли ребенку про усыновленность или что я сама родила. Но уж если выбирать, что сказать ребенку - правду или про сурмаму - я однозначно выберу правду.
Какие нафик сурмамы!!!, когда уже рожденных ничейных детей в нашей стране дофига - я лично не смогу внятно объяснить ребенку, нафига какая-то тетя специально для нас родила чтобы отказаться, если уже отказанных дофига... :)))
22.02.2005 15:40:39, vasillek
Ну я тоже постараюсь не говорить - это крайний случай. Из серии -"если вдруг...". А так пусть считает, что я родила, особо-то тайну открывать некому. А насчет брошенных - ребенок эгоист (это нормально!). Поэтому он не задумается над таким вопросом. Ну а если вдруг взрослым спросит - скажу правду. Главное - это пережить щенячий возраст - лет до 25 (никого не хочу обидеть :)) - просто юношеский максимализм с годами уходит и человек становится мудрее. Ну а если он вдруг это плохо взрослым воспримет - значит, я его неправильно воспитала. Я вообще то хочу еще ребенка - но постарше и ничего не скрывать. А дальше посмотрим. А ложь - это абстракция. Ребенку рассказываем про деда Мороза - значит обманываем и предаем ? Я думаю, что он нас и не спросит - просто спросит, как дети появляются - расскажем. Ну какой ребенок вдруг начнет интересоваться, родной ли он ? И в голову не придет. 22.02.2005 16:32:23, Кысик
geli
>Ну какой ребенок вдруг начнет интересоваться, родной ли он ? И в голову не придет.

Очень многие кровные дети - интересуются.
22.02.2005 17:16:01, geli
vasillek
ну мне лично приходило в голову - типа начиталась какой-то фигни сказок и т.п. про потерянных в детстве рыцарей и принцесс - и я помню, я спрашивала родителей, а правда ли что они меня сами родили. (К слову - если бы мне сказали, что не они родили - мне было бы прикольно, эдакая романтическая тайна вокруг меня:))) не просто обычный московский ребенок, а с эдакой тайной рождения... 22.02.2005 16:55:27, vasillek
Вот было бы здорово! Я бы ему быстро сказку придумала! Про принца :)
Но у меня уже сейчас видно - не романтик, очень самостоятельный, но не лидер - не любит быть в компании, не старается кого то увлечь - наоборот, уходит от толпы. Боюсь, что такому характеру нужен тыл - папа с мамой без оговорок. Но дети меняются - посмотрим. По крайней мере, кроме нас с папой - ему никто ничего не "донесет" - а мы можем в любой момент скорректировать.
22.02.2005 17:28:00, Кысик
Вдогонку :)
Вы знаете, у нас сын сейчас обгоняет сверстников по развитию, причем и физически и интеллект. - все восхищаются и говорят "ну понятно, поздние дети всегда умнее получаются" - так что мы могли бы гордо говорить...-если следовать Вашей логике.:)
Знаете , я подумала,что у меня чувство - как будто меня обвинили в чем-то типа воровства - а я точно знаю, что копейки чужой не возьму - но не знаю, как убедить человека.:))
22.02.2005 09:43:29, Кысик
Soleil
Да ну,Ленка...
То,о чем ты пишешь,это страх оценки .
В большей или меньшей степени мы все ему подвержены(когда его совсем нет,то у чела обычно проблемы с социализацией:-((((
Ну так этот страх всех сфер жизни касается,особенно себя самого.
Но чтобы вот так вычленить именно тайну усыновления...ИМХО,узковато.
22.02.2005 07:26:08, Soleil
Класс, здоровый цинизм -- вещь в хозяйстве бесценная.
Я парочку подобных аргументов могу изобразить в "пользу" тех, кто против тайны. :)
Откуда ноги растут более менее понятно.
А вот нужна тайна или нет -- это просто "to be or not to be" диллемка :)
22.02.2005 00:39:09, AO
Лен, с моей точки зрения ты права на все 200%. Когда на моего парнищу жалуется воспитательница, я думаю: хорошо, что не знает нашу родословную, а то бы всех собак навешала. А на работе одна моя "сердобольная" коллега как только может изголяется на тему "Как волчат ни корми..." Хотя я не собираюсь блюсти тайну для Михи. Шила в мешке не утаишь:))) 21.02.2005 23:24:17, Оксанка2
Dinah
Хм, а у меня наоборот - я когда вижу, как его в саду любят, так и подмывает сказать "знали бы вы, откуда он взялся" :-)) 21.02.2005 23:27:57, Dinah
Моего тоже любят, но поругивают, надо сказать, что бывает, за что. Очень уж мы шустрые и любознательные. Но при этом добрый и не умеет врать. А воспитательницы, зная, где я работаю, частенько не очень лестно отзываются о таких детках, поэтому я так и написала. 22.02.2005 15:30:43, Оксанка2
Лен, мухи отдельно, пожалуйста:)
Я те скажу - фигня все ето! И_нежелание_принимать_ответственность_на_себя. Так мать одиночка вздыхает над сыном неудачником:"Что ж вы хотите, уродился в папашку непутевого..."
Вот ребенок. Точка. И пожалуйста - нафиг все комплексы и рефлексии.
Хватит перекапывать, у тебя там уже все вскопано-перекопано. Если очень захотеть - можно найти массу поводов для глубококопания. И не только тем, у кого деть приемный. Всем абсолютно!!!!!
Хочешь - сохраняй тайну, хочешь - нет, но не должно это быть темой долгого мучительного анализа! Это - жизнь вместе с ребенком, и не должна она столько сомнений вызывать!!!!
21.02.2005 22:27:44, Орленок_Эд
Татьяна + Аня
Побью! Ей Богу:) Не-а, раньнше хотела скрывать по одной причине - глупый комплекс неудачницы мешал:) Типа незамужем, да еще и родить не может:))) 21.02.2005 22:04:44, Татьяна + Аня
Marina1
У нас не будет тайны, думаем что ребенок имеет право знать всё о своей жизни - это его личное. Но... когда я думаю о своих знакомых-друзьях-родственниках в России, первая мысль - никому не скажу, т.к. представляю как могут отреагировать. Но в конце-то концов, совсем не важно мнение окружающих, важно чтобы ребенку хватало любви и счастья в кругу семьи. И вот уже не многие родственники и знакомые в курсе наших намерений. Как и ожидалось, первая реакция: "зачем, попробуйте еще раз сами родить ...". Мой брат с недавнего времени работает в ДД, рассказал о нас на работе и ему РАБОТНИКИ ДД: "они что с ума сошли, зачем им ТАКИЕ дети!" Им то, казалось бы, в первую очередь нужно радоваться за любую возможность устройства в семью своих подопечных. Это "не потенциальные бандиты" - это несчастные, обездоленные дети. 21.02.2005 21:00:23, Marina1
Я не храню тайну,но тоже в душе боюсь,что будут Ольгу тыкать за каждую её оплошность и никак этого не избежишь:( Но в душе надеюсь,что отношение в обществе переменится:) 21.02.2005 19:53:34, Иpинчик
Писала, распиналась :)... все куда - то ни туда видать ушло :)... Вообщем не правы Вы Василек на мой взгляд:), совсем все ни так, только ради детки стараемся, заслуг его публично озвучивать не станем, тем более под лозунгом:" А МЫ ЕГО УСЫНОВИЛИ!!!( с гордо поднятым носом:)", Просто мы его любим, он наш сын. Удачи! 21.02.2005 19:38:05, Svetmama
Dinah
Ленк, я как не хранящая сознаюсь - вот у нас нету. И я думаю, что ты права - где-то за тайной именно это и скрывается, неуверенность какая-то в себе, в ребенке, в чем-то таком.

ОФФ - ты мой мыл получила?
21.02.2005 19:07:31, Dinah


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!