Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Может кто сталкивался с таким...

Всем здравствуйте. Кто не помнит, наш мальчик отказник с рождения, в 1,5 года усыновлен. Сейчас 6. Когда забирали сосал палец постоянно ( большой палец и верхнее небо были деформированы). Привычка до конца не ушла, но сосет только перед сном. Тогда же обгрызает ногти на руках и ногах! За 4,5 года удавалось под стричь ногти может раз 5. Примерно год назад начал грызть вещи. ВСЕ! Игрушки, книжки, мебель.... Пульты... сейчас беда с канцтоварами. За занятие в подготовительной школе пару карандашей сгрызает на половину, ластики, линейки.... Вы просто не представляете какой это ужас, это не надкусанные карандаши. Это сгрызенные в щепы!!! К слову, у мальчика очень высокий интеллект, феноменальная память, в школу БЕЖИТ (кстати, мы пошли на подготовительные курсы в кадетскую школу. Я просто в восторге, насколько там более интересные и познавательные занятия, чем в школе, в которую пошел другой сын), занятия спортом регулярные, даже более (каждый день тренировки по хоккею + поросится еще на каток в свободное время). Ребенок обследован полностью. У неврологов претензий нет. Занимались с психоневрологом. Я все понимаю, недостаток сенсорного восприятия, не удовлетворенный сосательный рефлекс, не пройденная оральная фаза... объяснений и теорий много. Но ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ ПРАКТИЧЕСКИ! ? Сегодня был апогей. Он погрыз дырку в кожаном салоне в машине знакомого, который подвозил нас. Позвонила в сервис, ремонт 34 тыс. руб. Машина дорогая((((
Этому просто нет конца и края, до чего не дотронешься, ко всему он приложил свои зубы или руки (ковыряет, если не может разгрызть)
Я понимаю, что это не самое страшное, что происходит в жизни. Но уже сил нет((((
26.01.2012 21:27:04,

97 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юля, если это - навязчивость, звони, тел. прежний 797ю1021 - дам координаты гомеопата, который нас лечил от навязчивостей )( успешно). Катя. 28.01.2012 23:48:55, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Дайте ему, наконец, что-нибудь погрызть! Если вам неприятно, дайте хотя бы жевачку.

Сгрызенные карандаши - моя кровная грызет все время. 11 лет. Девочка. Цхто делать ...не знаю. Но лечить лекарствами я ее точно не буду.
27.01.2012 22:15:39, masha_usa
Простите, я ему рот что ли заклеиваю?! Вы читали, что было написано ниже? И жевачки у него есть, и сушки в свободном доступе, и домашний пенал, из которого все можно грызть, более того в тумбочке рядом с кроватью несколько разноцветных зубных прорезователей и соски....
А если ваша фраза ".... наконец, что-нибудь..." касается автомобиля, то простите не могу. Столько не зарабатываю.
27.01.2012 23:45:16, Юлия и Данилка
Возможно, вам это уже говорили(или вы сами пробовали - тогда простите за банальность), но все же, пробовали вы давать ему крупные, засушенные до каменного состояния куски хлеба и всегда с собой в пакетике; а если предложить ему подойти к этому делу креативно и обгрызать эти куски соответствии с творчески замыслом: "Все равно уж грызешь - так создавай хоть что-то интересно в процессе - фигурки животных, слабо джип выгрызть? Похвастаемся перед друзьями" Был еще такой мульт из серии про Лунтика, там гусеницы выгрызали из листьев целые произведения искусства. 27.01.2012 22:00:59, priyanka
+1000! 27.01.2012 22:13:49, masha_usa
Иринище
У моего одного из детей был такой период. Мы ему завели специальную палку-кусалку, которая у него должна была быть всегда под рукой. Делайте ударение не на запрет, что нельзя что-то там грызть, а на то, что можно.Ребёнок должен всегда знать, что ему допустимо погрызть. Это как-бы первая цель, а потом уже можно ставить цель постепенно избавляться от этой привычки. Но она может попросту и сама пройти.
Сейчас подумайте, что можете ребёнку предложить "для погрызть", вместе выберите, чтоб ему нравилось и чтоб эти кусалки под рукой всегда были.

Может такое как по ссылке подойдёт, или кольца для кусания.

А у нашего знакомого ребёнок откусил кусок подголовника в машине друга, но правда страховка всё оплатила.
27.01.2012 15:37:06, Иринище
ketspb
Юля, сочувствую тебе! Напишу в личку. 27.01.2012 13:27:19, ketspb
У нашего сына - навязчивые движения. Образовались во время его заболевания более 3 лет назад. Пролечили, прошли.
С октября пошел на подготовишки. Бежит с радостью, все нравится, дается легко. Но навязчивые движения вернулись. Снова принимаем мед. препараты.

Обращались к невропатологу. Был назначен курс неплохих медикаментов. Помогает. Одно огорчает, что как только небольшая нервная нагрузка, опять все возвращается. Явно движения неосознанны. ребенок не замечает как начинает грызть. Ругать бесполезно, мне кажется это только усугубляет проблему.
27.01.2012 13:05:25, Lussi01
елена волк
Эдик мой сгрызает все канцтовары. Ему очень трудно дается учеба. Грызет именно во время урока, т.к. сильное напряжение. В остальном время мы ничего не грызем.

Может быть обратиться к психиатру. Меня удивило, но все назначения Эдику в Центре речевой патологии выписываем именно психиатр. Не невропатолог, не терапевт, а именно психиатр.
27.01.2012 11:38:01, елена волк
ужас! наш то же все прогрызает: шапки, воротники курток, рукава свитеров и рубашек, ручки-карандаши... но вот машину еще не пробовал...
Может предложить ему что-нить грузть специальное? Ну палочки из дерева или что там малыши грызут когда зубки режутся? Т.е. все грызть нельзя а вто это - можно... ну и снабжайте для грузения...
27.01.2012 11:10:49, блондинк@
хухра-мухра
Я, родной ребенок своих родителей, ни разу не удочеренный, в детстве сосала края одеяла (когда появились зубы-грызла до дыр), карандаши - тоже сгрызала до основания, иногда они даже рассыпались в щепки :) В школе грызла ручки, карандаши, с большим аппетитом. Ногти, правда, не грызла,потому что больно, а кожаных салонов автомобилей тогда у нашей семьи не было :) И пультов тоже в70-е годы не было :) Это при том, что меня мама кормила грудью до 14-го месяца. Сделать с этим грызением ничего не могли. Папа, правда, грозился намазать карандаши горчицей, но как-то до этого так и не дошло :) А хухрик тоже постоянно все грыз и сосал, хотя, может, я его и не докормила - кормила грудью только до 8 месяцев, потом пропало молоко. Почти до 3х расставлася с соской, потом просто сосал и грыз что попало - в основном детали собственной одежды. Майки спереди все были прогрызены до дыр. Завязки от шапочки...Но, знаете, вроде, со временем прошло - и у меня, и у него.Мне кажется, это должно пройти само. А в дорогих кожаных салонах может ему какую-нибудь специальную штуку выдавать, чтоб он ее грыз? Ну, типа детских колечек для зубов? 27.01.2012 10:20:16, хухра-мухра
Знал бы где упадешь, соломки подстелил..... Он ездит в автомобиле каждый день, в школу, на тренировки, почему именно вчера ему эта идея пришла в голову. Причем мы были в машине с ним, думали он смотрит в окно. Он ведь и комментировать что-то успевал....
Про шапки, майки и другую одежду я молчу.... Про карандаши у нас такая система. Есть домашние, хочешь грызи. Есть те, с которыми ходишь в школу, давай они будут в порядке, тебе же нравится хорошо выгулядеть...
Но вот где грань?! Он ведь должен понимать уже свое-чужое и как-то ценить вещи? Сразу в голове всплыла другая ситуация. Мы возвращается с горки, он идет и размах валет санками, ударяя ими по забору, мы выходим уже на тротуар и я прошу его прекратить. Прежде чем остановиться он несколько раз ударяет этими санками по стоящим вдоль тротуара автомобилями. Чудо, что они были в снегу и ничего не поцарапалось....
Пишут не ругать. Но такими темпами нам с папой скоро только на Данины поделки и работать. И еще, у него невроз. А у остальных членов семьи комфорт и гармония в душе? Когда он постоянно тырит что-то у мелкого и портит, когда дети вынуждены рисовать и писать изгрызенными карандашами, ручками, ластиками. Вариант у каждого свое не подходит! Ему НЕ НРАВЯТСЯ испорченные предметы. Он сразу ищет возможность взять целое и прекрасно знает у кого, где, что лежит....
27.01.2012 10:49:35, Юлия и Данилка
Да, вечер явно перстал быть томным :-(
27.01.2012 11:33:43, Караул
Corgik
...внезапно. 27.01.2012 12:28:52, Corgik
Юля,Вы видимо очень здоровый человек в плане нервов.Здоровому думаю тяжело осознать что это такое,но действительно он не может с собой ничего сделать.И чувствует он себя физически при этом не очень хорошо.
Вы считаете что он еще и вредничает и старается делать что-то назло Вам? Это вполне возможно,но это не значит что он действительно вредничает или показывает характер.То есть от него не зависит это,он не специально.Возможно не только нервы но и психиатрия,это то что Вы называете характером. В любом случае он не может пока по крайней мере управлять собой.Сами же говорите-у него какой-то особый еще и интеллект.Но это все очеь связано-и нервы и психиатрия и интеллект-все идет от головного мозга.Если там есть нарушения-значит они есть,и проявляются в разных вещах. В любом случае мне кажется надо начинать с врача который лечит неврозы.
27.01.2012 11:22:26, бабаЯга
Н-да, непонятно же, какая травма там была, в его раннем младенчестве. Может, и били, может, игнорировали... А он теперь, взрослея, "загрызает" последствия тех мучений. У меня муж, директор, ногти грызёт!!! 27.01.2012 17:02:53, Липитучай
Плохая нервная система это не обязательно травма в младенчестве.У меня например это наследственное, в нашей семье нервных много. 27.01.2012 17:12:27, бабаЯга
Анализировала всю ночь ситуацию. Если грызет - невроз. А ломает, разбирает - тоже? Причем не просто, что под руку попадется, а то что ему брать нельзя. Он тихонько возьмет и ..... Часто вещи Платона. Или утащил из кабинета карточку (яркая, понравилась) банковскую. Весь дом перерыли, пока нашли у него в комнате со следами зубов. В моем понимании невротическое проявление, это когда неосознанно, типа как карандаш в руках, задумался и не заметил, как в рот.... А случаи, когда трудно доступную вещь? Ведь обивка в машине тоже не перед лицом была, на двери!!!! Это попробуй так извернуться, чтобы будучи пристегнутым, дотянутся до машиной двери ртом?! 27.01.2012 09:52:59, Юлия и Данилка
Юля, Вам с ребенком срочно к психиатру и неврологу хорошему надо. Ну поймите Вы это! У ребенка с очень большой вероятностью невроз, проявления последствий депривации, ну и еще и сколько-то ревности. И явное перманентное состояние тревожности. С этим НАДО к врачу. И чем быстрее, тем лучше. А может и еще и некоторые аутичные черты в сочетании с высоким интеллектом. НО- мы Вам по интернету можем только сказать, что к ВРАЧУ ХОРОШЕМУ НАДО! 27.01.2012 13:00:47, Ata
У нас Ваня всё сжирает и грызёт. Правда я в детстве сама поедала карандаши и ластики. Невроз. 27.01.2012 05:42:22, Утомлённое солнцА
Спасибо всем. Успокоилась, еще раз осознала, что причина глубже и ему нужна помощь. Буду искать.
Сегодня не сдержалась, отругала его, наорала. Сейчас так тошно на душе....
26.01.2012 23:37:22, Юлия и Данилка
Держитесь. Не вините себя, просто на следующий раз выводы делайте. А за этот не вините, не надо. Но ругать уж точно не поможет, вы же сами понимаете. 27.01.2012 00:02:43, ДраКошка
Просто ситуация реально сегодня не приятная и серьезная была. Одно дело карандаши, ластики, книжки... А здесь чужая машина, да еще при оч неприятных обстоятельствах. Причем я сначала отреагировала спокойно. Даже пошутить попыталась... А потом когда рассмотрела эту дыру, созвонилась с сервисом, увидела расстроенного хозяина машины .... И Даня как всегда с приподнятым настроением, переводящий разговор на другие темы... Планировали семьей съездить за город на несколько дней, "показать детям настоящую зиму", с санками, банькой, лыжами... Все ждали, готовились. Теперь цели другие( Другие дети то причем? 27.01.2012 00:14:16, Юлия и Данилка
Вот моя добрая знакомая психолог в случае подобной ж говорит: "О чем это для меня?". Она считает, что любая ситуация дается не просто так, а чтобы что-то осознать и изменить. На днях она попала с жутким переломом в больницу, и описала это в своем жж под названием "Как я ногу сломала: комедийный психологический триллер".
Я читала, смеялась (хотя вроде плакать положено) и восхищалась: как можно явную беду превратить в праздник. Язык не поворачивается ей сочувствовать, все друзья поддерживают, шлют помощь, но никому вот не рыдается. Мне хотелось бы, чтобы и Вы прочли, и тоже нашли что-то смешное и позитивное в прогрызанной обивке. Желаю удачи! :)
27.01.2012 02:04:26, Л@пушка
Eugenie
Ой умничка какая Ваша знакомая...
Спасибо за ссылочку!!
27.01.2012 09:19:32, Eugenie
:) 27.01.2012 16:53:24, Л@пушка
Ну это да. Здесь, наверное, его надо как-то ограничить еще персонально в чем-то. Сочувствую. 27.01.2012 01:44:33, ДраКошка
Без помощи специалиста и скорее всего лекарств не обойтись. Это далеко зашедший невроз. Эту проблему срочным образом надо решать, т.к. нервная система истощилась настолько, что и до срыва не далеко. В виде чего он может произойти... ? 26.01.2012 23:23:44, Добра!
невроз это. все же к врачу надо. именно так и рассказать, как тут, и показать продукты сгрызения.
а вы ему не пробовали дома соску опять предложить? или питье из бутылки с соской? (конктретно моего такое питье очень успокавает. вкупе с курсами ЭДАСА 306. но у него вовсе не так серьезно, как у вас).
26.01.2012 23:14:07, Ata
Пробовала. И соску и прорезыватели для зубов. Он это с обидой воспринимает. Я не маленький. Я уже когда прорезыватель принесла, не говорила, что он для маленьких. Сказала, что это такой специальный тренажер, чтобы остальное не грызть... Он не грызет "по заказу", только то, что под руку попадается случайно 26.01.2012 23:27:41, Юлия и Данилка
PinkPiglet
У нас дома тоже "грызун" живет, только помладше, сколько уже объясняла, выдана целая коробка грызунков-хочешь погрызть- возьми и погрызи, пьет молоко из бутылочки- и все равно все грызет Уголки у книг, инрушки, одежду. Если все забрать- потихоньку пальцы покусывает. Эх. Неврологи ничего, кроме пантогама не советуют. Я правда, тоже ручки грызу, на работе не спасала даже явная анисанитария- ручкой спинку свинке почешу- и опять в рот, если сознательно не замечу или кто не скажет- все колпачки пожеваны были. 27.01.2012 13:21:16, PinkPiglet
Марина (.)
Это в 1 год и 4? Тогда это вообще нормально, вроде бы. 27.01.2012 13:40:53, Марина (.)
PinkPiglet
Это в 3 и4, младший не грызун, он в плане неврологии вообще удивительно сохранный мальчик(ТТТ) 27.01.2012 13:43:12, PinkPiglet
Марина (.)
Понятно. У нас Степа все грыз лет до 7-8-ми, но его здоровым по неврологии не назовешь. 27.01.2012 13:49:27, Марина (.)
PinkPiglet
Вот и у нас такой же Степа 27.01.2012 14:18:42, PinkPiglet
PinkPiglet
это я к тому, что понятно- что это, но не понятно, как от этого избавиться 27.01.2012 13:31:54, PinkPiglet
ну тогда именно к врачу идите.
нам лично в купе с нормальным врачом помогает краниосакральная терапия еще (только хорошего терапевта найти надо)
27.01.2012 00:15:14, Ata
К психологу вести, очень хорошему. Невроз надо лечить. 26.01.2012 23:00:31, apollon
<<невроз – это болезнь, возникающая из-за дефектов в воспитании. Сложно, конечно, отличить правильное воспитание от неправильного, особенно учитывая то, что оно не даёт мгновенного результата, а формирует видение ребёнка, сознание его, восприятие им окружающей среды по мере взросления. Тем более что многие родители считают, что именно их методы воспитания самые правильные и логичные. Но всё же ошибки свои всегда можно заметить, если быть требовательным к себе, как к родителю.>> 26.01.2012 23:27:09, apollon
Голубушка
Невроз возникает и при комфортном воспитании. Благодатной почвой для его возникновения являются различные дисфункции ГМ и его кровообращения, а толчком - какая-то напряжённость ребёнка в связи с возросшими возрастными требованиями, с которыми ему тяжело справляться. Лично мне в детстве помог избавиться от навязчивых действий элениум, моим кровным - фенибут в лошадиной дозе и реланиум в маленькой. Но боже упаси принимать эти лекарства самостоятельно. 26.01.2012 23:46:44, Голубушка
Голубушка
Да, сталкивалась много раз.
Причины: скука; напряжение; возбуждение; раздражение; загнанная внутрь агрессия.
Осознаёт ли в процессе: нет, спохватывается, когда уже съедено.
Усиление привычки означает, что напряжение растёт и выносить его всё трудней.
Что можно сделать: отвлекать и переключать. Снизить интеллектуальную нагрузку и вообще планку для ребёнка в принципе. Постараться исключить психотравмирующие ситуации дома, в школе, в секции, во дворе.
И очень действенно может помочь разговор с ребёнком. По-доброму поговорите с ним, - понимает ли он, что эта его привычка очень вредная для зубов и для окружающих предметов, велик риск подхватить инфекцию. Хочет ли он сам от неё избавиться? Может быть, у него уже есть свои опробованные способы или идеи, что именно может его остановить? Может быть, он поделится с вами этими идеями, а вы предложите свои идеи и свою помощь?
Чего делать нельзя: ругать и назойливо фиксировать внимание ребёнка на привычке.
26.01.2012 22:32:42, Голубушка
Все вами перечисленное испробовано. И аргументы подбираю значимые для него. Он любит красиво одеваться. Размышляем, как некрасиво смотрятся обгрызенные ногти на фоне модной одежды. И кадету не пригоже с такими карандашами в школу ходить. Он последний раз меня попросил о новых карандашах и сам сказал: "Мам, если я не буду их грызть, я настоящий мужик. А если слово не сдержу, то зеленая сопля..." Мужчиной он пробыл 5 минут.
Не ругала, до сегодняшнего дня... Но чужая машина это уже перебор...
26.01.2012 22:43:18, Юлия и Данилка
Голубушка
Я не один год наблюдала за сыном в бассейне с трибун. И до сих пор,- как только слушает сложное многоэтапное задание тренера или ждёт очереди для индивидуального заплыва - ногти или очки во рту. Во время соревнований по дзюдо сидит на татами - кончик пояса во рту. Вела в его классе уроки, как только трудный материал - так что-то во рту. если материал лёгкий, и он заскучал, выпал из урока, смотрит в окно - опять что-то во рту.
Понаблюдайте месяцок пристально, лучше даже под запись,- в каких именно ситуациях он грызёт. Может, удастся увидеть чёткую закономерность и или минимизировать предпосылку, либо понять ребёнка и забить.
Извините за настойчивость, но ещё раз пересмотрите его нагрузку. Когда я поняла, что явно переборщила с занятостью ребёнка вкупе с реализацией его умственного потенциала, то уменьшила количество тренировок в неделю вполовину. Да, чемпионом ему теперь не быть. Но здоровье дороже и главное, проблема невроза подотпустила.
А это именно НЕВРОЗ навязчивых состояний. Я удивлена вашему невропатологу, просто в шоке...
И всё-таки привлекайте мальчика к совместному контролю над привычкой, к совместным поискам путей, пусть это будет не ваша проблема и не его проблема по отдельности, а увлекательный дружный заговор против вреднюки-привычки. Типа игры такой. Не обижайтесь, я не насмехаюсь, понимаю - Вам после той кожаной обивки не до "развлечений", но дети в этом возрасте очень отзывчивы на элементы игры в повседневке. И ситуацию с машиной тоже вместе обговорите, поищите идеи, что в подобных случаях можно предпринимать для профилактики.
26.01.2012 23:02:50, Голубушка
Оль, ну очень индивидуально по нагрузкам! Макс реально спокойнее и сдержаннее становится, когда пригружен под завязку. И сам просит - давай еще (йога, оригами, бассейн дополнительно и т.д.). Я уже не ведусь, боюсь. Но вижу, что силы ЕСТЬ, а механизм какой-то у него обратный :) 26.01.2012 23:05:27, ДраКошка
Голубушка
Галя, я стараюсь не путать нагрузку с занятостью. То, что у незанятых детей в момент сносит крышу - это классика жанра, в очередной раз практически всеми нами прочувствованная в новогодние каникулы. А нагрузка - это когда выставляется определённая планка успешности. Для моего ребёнка планкой=нагрузкой были высокие результаты и мега-успешность в спорте и учёбе,- за ними он в секции в сущности и ходил. Самолюбивый и тщеславный мальчик:) Как только мы убедили его (с огромным трудом), что не в победах смысл жизни, то его неврологический статус на глазах улучшился. 26.01.2012 23:16:34, Голубушка
А, ну в этом смысле у Макса свое понимание успешности есть - он особо не парится, но постепенно идет вверх. 27.01.2012 00:00:58, ДраКошка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Это невроз. Я грызла: ногти, кончики косичек, карандаши, ручки (могла очнуться от вкуса пасты во рту), постельное белье, занавески, край одежды. В 23 года стоматолог сказал, что у меня зубы 45-летней, стерты также. Что только не делали! Прошло само, но, увы, только годам к 30... Точнее, с ногтями случаются рецидивы, но белье, канцелярка и волосы в безопасности. Пик пришелся на школьные годы чудесные, из-за учебы всегда переживала, четверка - катастрофа, плюс проблемы жирной девочки в классе. 26.01.2012 22:17:28, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
+1. У меня пик грыза пришелся на начальную школу.Хотя нервы потом все равно остались понятно-но вот грызть пересталось. 26.01.2012 22:20:49, бабаЯга
И все же это невроз. навязчивости. Занимайте рот, переключайте. 26.01.2012 22:08:17, Караул
Мой старший в детстве практически съел один ярус своей деревянной двухярусной кровати:) Все остальное тоже грыз, но такого впечатления у меня это не оставило. Таки прошло:) но не помню к какому классу. Пик где-то с 6 до 9 лет;) 26.01.2012 21:53:25, otrif
Юль, н и ч е г о не сделаете, это привычка на уровне рефлекса. Моя на 8 году сосет тряпку перед сном, сама спрашивает: а почему я сосу, а другие нет? А потому, дочь ( с...ка твоя мать про себя думаю) 26.01.2012 21:49:41, Солнечная .
Corgik
У нас не так страшно, но все ручки и карандаши погрызены. 26.01.2012 21:47:38, Corgik
Koala2000
У нас в школе был мальчик Миша. Сжирал полностью пеналы, ручки вместе с пастой, учебники глодал. Так и школу закончил с этой привычкой. Думаю, это почти не лечится и от интеллекта не зависит. 26.01.2012 21:39:59, Koala2000
Я стрескала в своё время часть учебника географии... 27.01.2012 12:33:14, Утомлённое солнцА
Почему именно географии? Трудно давалась? 27.01.2012 13:22:54, atusik31
Corgik
Я вспомнила, что сама жевала ручки, учебники, концы пионерского галстука, ластики, обложки... В общем, всё, что под руку попадалось. 26.01.2012 21:50:15, Corgik
Совсем не радостно(((( Я с одной стороны понимаю, что это что-то глубинное и это не от вредительства... Но нервы иногда сдают... Представляете, человек доброе дело сделал, подвез! И дырка не маленькая. Т.е. Он когда ее прогрыз не остановился, а наоборот разковырял. Получается осознанно? 26.01.2012 21:49:14, Юлия и Данилка
Моя дочь однажды таким образом себе пол головы вырвала. Это тоже невроз. надо таблетки пить. 26.01.2012 22:24:42, Gloria
Юль, ну нет же! Тут куча причин: брошенность в младенчестве, мелкая органика мозга, из чего исходит СДВГ, моя хватает руками ВСЕ! Когда что то делает, читает, например, может все порвать, помять, крутить, жать, тискать. Мне невролог сказал, что оставить все, как есть, иначе будет ковырять везде до крови-пупок, половые органы, головой может начать биться.Это навязчивости, снимается нейролептиками, они вам нужны? Но у вас больно убыточно)))) 26.01.2012 22:01:37, Солнечная .
Да? А я не разрешаю своей уголки учебников теребить, когда пересказывает урок. И руки заламывать не даю, и выкручиваться всем телом, и подол у одежды на голову задирать. Учебники просто реально жалко, а все остальное - ребенку жалко, засмеют же одноклассники в школе за такие привычки. А пересказывает и вообще соображает она гораздо лучше, когда начинает следить за собой и не выдрючивается. Я сперва тоже думала, что она себя контролировать не может, оказалось - вполне даже может. 26.01.2012 22:45:20, atusik31
Наташ, я тоже иногда раздражаюсь, на руки свою руку кладу, но не гоняю ее за это, ей и так тяжело, раньше 7 в школу пошла, и тянет как маленькая лошадка, бедная.Я ж ее для своего удобства, и из за своего возраста отдала в школу, поэтому и жалею. Ой, ходила на родительское собрание, учительница похвалила-получше стала. Ничего-ничего, прорвемся)))) 27.01.2012 05:46:53, Солнечная .
Вооkашка
Извините, что вмешиваюсь. Я сейчас репетирую мальчика, который, как Вы говорите, заламывает руки... далее по тексту. У нас для таких моментов есть плюшевый мишка: когда "начинается", я ему этого мишку в руки сую, и дитя успокаивается. 27.01.2012 00:49:21, Вооkашка
:) А мы с Максом поначалу когда стихи учили, я разрешала ему все - качаться, крутиться, руками все, что рядом лежит, перебирать, ломать, рвать листики. Но когда уже выучим - контрольный рассказ БЕЗ всего этого. Вначале плакал - думала, не буду мучать, жалко так. А потом стало получаться - он так удивился и загордился :), вот, говорит, какой я СИЛЬНЫЙ, даже СЕБЯ победить могу :) 26.01.2012 22:51:01, ДраКошка
Да я понимаю, что нет. Но нам даже СДВГ не ставят. Я уже сама для себя сделала вывод, что это характер. Его шилопопость. В принципе, он очень ориентированный мальчик, упорный. Ему главное захотеть и он не боится трудностей. Я с учебой его боялась, что высаживать не будет. А ему если интересно, то он просто чудо ученик. И дома, лучше быстро без нытья сделать и быть свободным. Читать сам себе может долго, больше часа, если раздрожителей нет. Любимые книжки типа Вити Малеева знает наизусть дословно, пересказывает - заслушаешься! Со всеми оборотами, афоризмами, интонацией!!! Но при этом да, мнет, крутит, рвет и грызет! 26.01.2012 22:12:05, Юлия и Данилка
Шилопопость - это гиперактивность на медицинском сленге :) А то, что гиперактивные детки часто более сообразительные, это давно не для кого не секрет :) 26.01.2012 22:49:15, ДраКошка
Вы действительно верите что "мнет-рвет-крутит-и грызет"- это характер.Или шилопопость.Это ж смешно просто. 26.01.2012 22:18:45, бабаЯга
Хорошо. Что делать? Поймите, я прошла всех возможных врачей, диагностов и еже с ними.... Медикаменты ему не назначают. Я даже не знаю, как ему помочь. Невроза я у него не вижу, честно. Видела это у кровного. Дважды. Либо у Дани такие уникальные механизмы самоконтроля, что с него как с гуся вода.
Кстати, по этому поводу наш с ним недавний диалог.
Приходит Платон и показывает няне сгрызенную свечку, кот ему подарили на НГ. Няня начинает внушать Дане, чтобы он не брал Платохины вещи (ему достается больше всех). На что я говорю:
- Я уже 100 раз ему об этом говорила. А с тебя, Даня, как с гуся вода... Если ты не знаешь, что обозначают эти слова, спроси у няни.
Даня няне:
- сдается мне, мама хочет бросить камень в мой огород....

Было бы смешно, если бы не было так грустно
26.01.2012 22:38:12, Юлия и Данилка
Честно-я не могу поверить.Что его видели и невролог и психиатр-и никакой рекомендации не дали. Можно же им задать было такой вопрос.
Про себя-меня лично пытались лечить от нервов))),не медикаментозно правда.Но не помогло. Помогло время и режим.И разумные физические нагрузки.И минимальная школьная нагрузка в начальной школе-меня часто оставляли дома.Благо с учебой было всегда хорошо.Но у меня и не было таких проблем в детстве.Вернее таких проявлений этих проблем. Можно же спросить того же психиатра в лоб-что сделать чтоб не грыз все подряд??? Ну не верю я что он не видел таких детей.Вон Коала пишет-и 40 лет назад такие дети уже были,то есть не уникальный он.
26.01.2012 22:48:41, бабаЯга
С этой конкретной проблемой я не обращалась.
А насчет нагрузки, у нас все наоборот. Он когда занимается, занят, все ок. Остается без дела и понеслась....
26.01.2012 22:54:21, Юлия и Данилка
Вы именно это озвучьте, когда пойдете, потому что могут быть действительно срывы. Моя Катя в 5 лет вдруг начала глазами моргать,я поняла, что это тик, со всем этим полетела в Прогноз. Тики если не лечить, может случиться синдром Туретта, это ужас что такое, мешает жить страшно. Знакомый ребенок имеет такой диагноз, рукой машет, вокальные тики в виде похрюкивания и постоянно ходет без ресниц-выдирает потому что.А еще носки опеределенного вида, из мягких ниток, мать ему не одевает, по нитке их за день распускает.
Кате в Прогнозе прописали тиаприд(нейролептик) в микродозе, 1.5 месяца давала, ттт, больше ничего такого не было. И еще я ей периодически даю нейромультивит, магне В6. Пантогам, Юля, это совсем для другого)))
27.01.2012 05:42:12, Солнечная .
Тогда понятно.Вон народ выше пишет что это невроз называется. 26.01.2012 23:02:39, бабаЯга
Моему сыну диагноз СДВГ поставила невропатолог, которая всех моих детей ведет уже двенадцать лет. А местный невролог, в поликлинике, не поставил ничего. Впрочем, я не жаловалась. А Макс эти пять минут, что на осмотре были, вел себя аки ангел :) 26.01.2012 22:52:15, ДраКошка
Дак и моя далеко не дурочка))) Ну и что, что не ставят, Вы сами то видите, что он отличается от других детей? Я -вижу, все мои другие дети и внук-спокойные и безопасные в быту))) Ведь они шилопопые не от большого здоровья, никто не хочет быть сознательно плохим, неудобным, чтоб его ругали. Значит, что то в здоровье не позволяет быть спокойным. 26.01.2012 22:17:49, Солнечная .
Нам максимум что прописывали, это пантогам. Поможет хоть чуть чуть? 26.01.2012 22:48:14, Юлия и Данилка
МОжет, наоборот, усилить. Нам не помогло. И вообще, за первый год я поняла, что именно Максу препараты только во вред. Ему любви надо побольше, режим, загрузка интересными занятиями - и развитие контроля.
В частности, когда ходит на любимое айкидо, тренер вырабатывает у них выдержку - по три минуты стоят в одной позе. Думала, не сможет. Смог, и ОЧЕНь помогло. Но тут и тренер любимый, и тренировки обожает - все вместе замотивировало.
26.01.2012 22:53:45, ДраКошка
Я сначала думала, что это продолжение сосания пальца. Ведь по этому поводу все советовали не обострять, не акцентировать....
А любви, интересных занятий просто КУЧА! Реально с избытком. Я только недавно хотела похвастаться, что наш колючий берут аульный ежик не уйдет спать, не забравшись на руки и не обтеревшись об меня и носиком и губками и как угодно. На улице, случайно встретил меня, когда я с работы возвращалась, подбежал и начал руки целовать. Опешила, честно. Все его увлечения поддерживается руками и ногами.
Режим, дневной сон обязательно, спать не позже 10 вечера ((это уже после ванной, сказки ). Я уже не знаю, что еще
26.01.2012 23:23:39, Юлия и Данилка
Натуральная психиатрия это. Если невропатолог конечно дает гарантию что нервы в норме.Кроме нервов и психиатрии ничего на ум и не идет.То есть-точно не намеренность. Ну я например грызла верх ручек в школе всегда.И карандаши "подгрызывала".Но у меня плохая нервнаая система с рождения,это есть.На психа никто не проверял)),наверное тоже есть.Но честно-ни разу в жизни не видела человека кторый ест книги и прочее.Поэтому не поверила Коалле)) То есть думаю такое не часто встречается. 26.01.2012 21:55:52, бабаЯга
Corgik
Не книги, а углы книг, машинально. 26.01.2012 21:58:47, Corgik
Но как можно есть углы книг машинально-если только их не держать близко ко рту.При чтении же ну никак не получится.То есть специально брать книгу и жевать углы? Это ж неудобно. 26.01.2012 22:00:56, бабаЯга
Koala2000
Сидит на уроке, слушает учителя и корешок книги гложет, гложет - как собака голую кость. "Очнулся" - половина книги "съедена". 26.01.2012 22:04:36, Koala2000
Corgik
Я не помню как. Но книги с обгрызанными обложками до сих пор находятся у матушки моей. 26.01.2012 22:02:25, Corgik
Издеваетесь??? Он в натуре ))ел книги и так до до 10 класса?? Не верю))) 26.01.2012 21:45:05, бабаЯга
А я очень даже верю... Так как все усугубляется у нас. Специалисты обещали, что будет взрослеть... самоконтроль и все такое.... Он взрослеет, про Древнюю Грецию, перелетных бабочек и удивительных рыб знает побольше меня. И знает, что можно, что нет, что плохо, что хорошо и почему.... А вот грызет все больше и больше.... 26.01.2012 21:54:59, Юлия и Данилка
Koala2000
Серьезно. 26.01.2012 21:53:34, Koala2000
Ужас.Представила как это выглядит.Но ничего внятного сказать не могу.То есть психоневрлог не помог? У него ж с зубами наверное совсем беда при таком. 26.01.2012 21:35:31, бабаЯга
С зубами все СУПЕР!!!! Они у него вообще уникальные: крупные, здоровые, красивые. Сейчас два нижних выпало, но грызть меньше не стал.
Выглядит капец! Проговариваем с ним постоянно. Даже попросил ему табличку на пенал сделать. Не грызи! Вчера сделала. Карандаши целы, а вот автомобиль пострадал(
26.01.2012 21:45:59, Юлия и Данилка
Дайте ему возможность грызть что-нибудь. Пусть грызет карандаши. Наоборот, еще и запас с собой давайте. У меня такой младший - только ему уже больше лет и он начинает себя контролировать. А раньше - ломал карандаши пачками (по одному), ему так легче уроки было делать, грыз все, что в рот можно запихнуть. И зубы красивые и крупные, да :) И ни одной дырки никогда не было, и вообще не страдает от них. И отковыривает все, что можно.
В общем контроль с Вашей стороны, разрешение на порчу чего-нибудь и время лечит :)
26.01.2012 22:42:10, ДраКошка
Вы хотите сказать что он уже год ест пеналы-ручки-мебель-обивку и что там еще-пульты-и при этом не повредил зубов? У меня лично наследственно прекрасные зубы-но если я буду грызть пуль и тот же деревянный пенал-точно отколю. Может я конечно не так представляю себе процесс)).Не.но вот клюшку ту же еще можно шикарно есть. Не может это не портить зубы мне кажется. 26.01.2012 21:50:13, бабаЯга
Даня уникальный товарищ. Мне вообще кажется иногда, что он инопланетянин. Честно. Представьте, упал. Прокусил язык, надломил зуб. Сделали рентген. Врач сказал, что через пару недель, когда мягкие ткани заживут, зуб нужно удалить (он сломался внутри). Через две недели зуб прирос и перестал шататься. Хотите верьте, хотите нет, зубы у него отличные.
Это как в Институте коррекциионой педагогики, когда увидели его небо, сказали что логопед наш друг на веки вечные и половину звуков он выговаривать не будет, а заговорит к 5-ти годам. В три года Даня чисто и правильно произносил ВСЕ звуки (включа Р и Л). Когда показала не знающему логопеду, тот сказал, что в двойне так всегда, один рождается сильным и с минимальными проблемами - Даня ( 4/5 по Агарп, ягодичное предлежание, 8-ми месячный и т.п.) и второй - кровный Платон (9/9, 3600). Настолько у Платона на фони Дани было больше логопедических проблем.
26.01.2012 22:03:30, Юлия и Данилка
Да так бывает. У моего сына была та же проблема, а зубы и молочные и коренные фантастические. Видимо со всем этим сгрызенным барахлом много витаминов в организм попадает:)))(шутка!) 26.01.2012 21:57:58, otrif
может есть какие то горькие но безопасные спреи? мажут же деткам соски горчицей? может ему какие то жевательные конфеты давать? жевательную резинку? 26.01.2012 21:44:19, мухлик
Горчицу он любит!
Да, все не обмажешь. У меня еще какие-то идеи были, но после сегодняшнего случая с машиной.... Проще рот заклеивать, простите.
26.01.2012 21:51:27, Юлия и Данилка
Невозможно же обрызгать спреем все вокруг.Он же грызет все вообще.Тоже почему-то прищла в голову "принудительная морковка для сгрызания"/Но мне каежтся практически это нереально. 26.01.2012 21:46:50, бабаЯга
Просто мне кажеться он контролировать себя не может еще ,позврослеет будет реже этим заниматься, только в минуты стресса .Я бы не запрешала, а наоборот дала бы например, что нибудь безвредное, мягкое типа пластика, и закрепила на запястье резинкой. Пусть грызет и не теряет. Знаете, как четки некоторые используют ,что бы не теребить волосы, одежду ,чесаться . 26.01.2012 22:01:35, ________________
Это не связано с приемностью. Справиться с этим невозможно. По себе сужу. У мальчика явно какой-то психологический дискомфорт. Достаточно ли он спит? Гуляет на улице? Возможно, ему требуется уединяться, побыть одному, почитать книжку, поесть конфет :) И не стоит высказывать ему Ваше недовольство. Он сам все понимает, но справиться не может, а Ваша "помощь" и внимание к этой проблеме только усугубляет положение. Наоборот, я бы говорила, что все это ерунда, что он замечательный и что все хорошо. Самооценку надо ему повышать, потому что, несмотря на весь его интеллект, а, возможно, как раз и из-за интеллекта, он боится не оправдать каких-то чьих-то ожиданий. У меня самой это немного улучшалось только на время отпуска и в короткие периоды относительного благополучия, скажем, в личной жизни. Пока я верила и надеялась на что-то хорошее и хотя бы перемены в жизни, было чуть-чуть получше. Реально я никакого стресса не ощущала, но пока жила, как жила, делала то, что делала. Третий год у меня стресс из-за того, что опечные д-ы надо мной издеваются, страшно сказать, что у меня с руками - никогда такого не было. Потому что понимаю, что я права и чувствую свое бессилие, одиночество и отсутствие поддержки в непонятной борьбе на пустом месте.
Я согласна с тем, что лучше придумать что-то безвредное, действительно, закрепить на запястье и пусть переключается. Вот придумать бы только , что....
Лекарства, я думаю, должны помочь. Странно, что врачи ничего не советуют. Попробуйте гомеопатию.
И ни в коем случае не ругайте мальчика. Это происходит помимо его воли и сознания. Поверьте моему личному опыту ооочень взрослого человека. Это может уйти, если что-то произойдет в его жизни, что-то изменится, что сейчас вызывает это поведение. Влюбится, женится... :) Много-много положительных эмоций... другая жизнь...
27.01.2012 08:47:17, Sidera
хухра-мухра
мне всегда казалось, что девочке или женщине достаточно сделать хороший маникюр и купить красивые колечки на пальчики: она посмотрит на свои красивые ручки и не захочет их грызть :) 27.01.2012 10:31:40, хухра-мухра
в том-то и фокус, что не ХОЧЕТСЯ, а так ПОЛУЧАЕТСЯ :).
Маникюр тоже из чего-то надо делать :) . И колечки, очень желательно, чтобы кто-то другой купил :). А вот это уже и получится поворот в жизни :) .
До чего же все разные! И каждому "всегда кажется" ...
Может, действительно, побольше жвачки мальчику покупать? В школе, конечно, не получится жевать, а в машине точно обивку спасет.
27.01.2012 11:45:02, Sidera

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!