Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сбор подписей в поддержку изменений законодательства РФ в области семейного устройства

Дорогие друзья! Мы составили открытое письмо и предлагаем начать общественную дискуссию с целью обратить внимание органов власти всех уровней на отсутствие внятной и последовательной политики семейного устройства детей-сирот.

Ознакомиться и при согласии подписать письмо можно по ссылке.

Мы долго собирали мнения приемных родителей и специалистов, постарались учесть все пожелания.
Возможно, неудовлетворительная ситуация с устройством детей-сирот и с системой их воспитания обусловлена глубиной этой темы. Пока близко не столкнешься, трудно представить, что происходит с ребенком, попавшим в систему государственных учреждений. Какими бы замечательными и самоотверженными не были сотрудники (мы с вами знаем, что большинство из них внушает глубокое уважение и действительно заботится о детях и желает им лучшего), но они не станут родителями, а ребенку нужна семья.
Со стороны кажется, что все в порядке: ребенок присмотрен, одет и накормлен, посещает школу... 10 % выпускников могут адаптироваться, остальные падают в пропасть. Назвать эту цифру выдуманной или утрированной можно, если не подходить близко. Мы подошли и знаем о чем говорим, давайте попробуем говорить об этом громко. Спасибо за понимание.

P.S. Прошу помощи в распространении этой информации.
26.01.2012 09:45:10,

326 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В первых словах этого обращениях есть слова "предлагаем начать общественную дискуссию". Хочется еще раз подчеркнуть, что мы не считаем себя умнее других, но и филькиной грамотой это письмо не стоит называть. Повторюсь: несколько месяцев эти предложения высказывали на форуме питерских приемных родителей. Мы собрали воедино пожелания и сверили их с существующим законодательством. Мы отлично понимали, что это письмо подвергнется критике и требования действительно выглядят слегка утопично: но составляя этот документ, мы отлично понимали невозможность изменения ситуации в сфере семейного устройства в России мгновенно - мы просто твердо убеждены в необходимости этих перемен.

Мы предлагаем всем заинтересованным людям ознакомиться с нашими предложениями и при согласии подписать письмо, также мы предлагаем руководителям некоммерческих организаций внести свои комментарии, которые будут оформлены в виде приложения к документу. Хочется особо подчеркнуть, что в этом письме содержатся не исчерпывающие предложения о внесении изменения в законодательство РФ , а предложение начать широкую общественную дискуссию с привлечением как можно большего количества заинтересованных специалистов.

Примерно такой текст мы разошлем по всем тематическим НКО и надеемся, что они откликнутся. Вносить изменения на стадии подписания письма мы уже не станем, но самые дельные учтем и предложим их тоже в виде приложения к письму, как выявленные в ходе дискуссии
27.01.2012 14:38:24, "Апрель"
Насчет трехмесячного оплачиваемого отпуска загнули. Про приемные семьи как форму устройства только для отдельных групп детей очень сомнительно, так как есть сейчас, для всех может быть приемная семья - лучше.
Я сама усыновитель.
27.01.2012 12:46:04, Гость
Подрощенные детки, школьники, о них практически ничего не сказано. Надо ввести дополнительные льготы для ПС, которые берут в семью подростков. Внизу было очень грамотное предложение про снижение/отмену подоходного налога и оформление ПС на обоих родителей, если в семью берут подростка. Посчитала, что это может дать (отмена подоходного для ПС с подростком): это 4-5 занятий с хорошим репетитором в месяц, допустим, по русскому языку. Пожалуйста, не забывайте про подростков, у них и так нет шансов попасть в семью. Может хоть дополнительные льготы ПС по подоходному налогу увеличат количество принятия в семью подростков. 27.01.2012 00:51:05, Пока без реги
Не могли бы вы добавить просьбу о перессмотрении пункта по которой Российские граждане живущие временно/постоянно за рубежом приравнивались бы к Россиянам поскольку все же сохраняют гражданство и как слдествие логично было бы сохранять права и обязанности что и граждане проживаюшие на территории страны. Не понятно почему Россияне живуше/работашие за пределами страны должны приравниваться к иностранцам. Такие усыновители даже компенсации просить не будут. Лично я рассматриваю данный пункт как способ выжимание денег, поскольку тогда граждане должны обрашаться в агенства которые делятся вынужденно/не-вынужденно своими доходами с органнами опек и тд и тп. На мой взгляд то что мы имеем - дискриминация прав 26.01.2012 20:42:22, vo
farfaraway
Тут надо подумать, что именно менять. Что именно Вы предлагаете? Ведь российские органы опеки не могут составить заключение для граждан, проживающих за границей, и не могут проводить послеусыновительский контроль таких семей. Формально это и является главной причиной приравнивания к иностранцам. Тут что бы я поменяла, это чтобы признавали справку о здоровье местную, вот это уж точно никакого смысла нет - требовать российскую справку. Ну, и чтобы сроки оформления загранпаспорта усыновленному ребенку сократить официально до 1-3 дня. 27.01.2012 02:10:56, farfaraway
Почему не могут? Президент требует отчетности от иностранных усыновителей тоже самое должно требоваться от ВСЕХ уезжаюших временно/постоянно за границы России не так ли или Усыновившие Граждане не имеют права? Или я что то не так понимаю? Что мешает органам опек проверять как дети живут в другой стране? Для этого детей регистрируют в консульстве, не так ли? И потом, как они могут принять справку из другой страны если вы усыновляете как Россиянка, поскольку если вы усыновляете как иностранака - они и так признают все ваши документы 27.01.2012 02:36:06, vo
farfaraway
"Что мешает органам опек проверять как дети живут в другой стране? Для этого детей регистрируют в консульстве, не так ли?"

Ну вот, агенство, в числе прочего, должно контролировать, чтобы ребенка зарегистрировали в посольстве. Не будут вовремя регистрировать - заберут лицензию.

Но и регистрация это же не проверки. Не будет же консул ездить на другой конец страны с проверками в семью усыновителей.

Я когда изучала разные всякие доки перед усыновлением, обнаружила в где-то то ли в Гаранте то ли еще где-то один приказ/закон по Лен. области. Там вот так прямо и говорилось: иностранные усыновители , усыновляющие из ЛО, должны предоставлять возможность сотрудникам соотв. служб Лен. обл.проверять, как у них дети после усыновления живут. С оплатой проезда в страну пребывания усыновителей, а также проживания на время проверки там этих сотрудников - за счёт усыновителей.

К счастью, при тщательном расследовании оказалось, что это был то ли проект приказа/закона, который не был удтвержден, то ли был утвержден, но потом отменен.

Это я к тому, что надо чётко понимать, что именно хочется в плане "приравнивания". А то вот и таким образом могут "приравнять", если попросить.

Хотя, с другой стороны - оплата перелета и проживания в течение одного дня сотрудника опеки в целях обследования перед усыновлением, и даже на четыре послеусыновительских отчета, и даже в такую далекую страну как Канада, обошлось бы дешевле, чем официальный процесс усыновления через агенство. В том законе, правда, это предлагалось делать не "вместо", а "вместе" со всеми процедурами, полагающимися по федеральному закону.
27.01.2012 10:34:26, farfaraway
охренеть... 27.01.2012 18:54:15, Tulsa
хорошо бы просто отношение поменять для начала, чтоб не подозревали во всех смертных грехах.
а я, например, наоборот хочу, чтоб разрешили проходить медицину в России. мне это куда проще.
27.01.2012 02:31:09, Tulsa
Если было бы лояльное отношение, мне кажеться вопрос о том Где проходить не играл бы особой роли. При иностранном усыновлении - Россия относится лояльно к мед докам сделанным в другой стране. К стати, если бы делаете home study - медецина все равно обязательна при полученнии разрешения на ввоз ребенка - при чем от всех живуших под одной крышей...... 27.01.2012 02:51:04, vo
farfaraway
Ну, за всю Россию не скажу, а судья Лен. области не относится лояльно к мед. докам из другой страны. 27.01.2012 10:17:33, farfaraway
+1 спасибо, что сформулировали. я тоже это хотела написать. 26.01.2012 20:51:05, Tulsa
Только не разделение детей может плохо сказаться на усыновлении. Мне кажеться что в некоторых случаях разделять нобходимо. В штатх детей иногда разделяют специально, но обязуют родителей поддерживать отношения с другими братьями серстрами. Когда дети не привязаны или один болен например психически - детям не жарко не холодно, а усыновлению препядствует 26.01.2012 21:40:22, vo
по серьезным причинам, конечно, можно разделять, куда деваться 26.01.2012 22:08:19, Tulsa
отредактировали вызвавший так много нареканий пункт 5. На самом деле, когда мы его писали, мы имели в виду необходимость что-то делать для устройства в семьи детей старшего возраста и "детей с проблемами", которых брать не хотят. Приятно, что кто-то нас понял правильно. Вот новая редакция, про возраст во всяком случае убрали от греха подальше.

«5. Создание и развитие института профессиональных приемных семей с целью воспитания в семейных условиях, но при дополнительной к существующей поддержке государства, детей, чье семейное устройство в данный момент вызывает большие затруднения и, как правило, они обречены на жизнь в учреждении, а именно:

- детей-инвалидов и детей с особыми потребностями,

- детей школьного возраста,

- одновременное устройство в одну семью нескольких детей из многодетной семьи (сиблингов),

- детей, размещенных родителями в учреждении временно в связи с трудной жизненной ситуацией в семье (их они имеют приоритетное право на семью – такое же, как и все остальные дети РФ).

Поддержка таких семей должна быть всесторонней со стороны государства: не только материальной (хотя даже при возмездной опеке на воспитание ребенка в семье сейчас денег выделяется во много раз меньше, чем на воспитание такого ребенка в учреждении), но и методической. Необходимо развивать и поддерживать НКО, которые занимаются обучением и сопровождением таких семей, приравнять профессию приемного родителя к другим профессиям, обеспечить возможность повышение квалификации. Также следует структурировать формы семейного устройства и прояснить различие профессионального приемного родительства от опеки (пусть даже и возмездной)».

6. Предоставление опекунам и усыновителям 3-х месячного оплачиваемого отпуска при размещении в семью ребенка любого возраста (а не только в возрасте до трех лет, как сейчас по ст.ст.256- 257 Трудового Кодекса РФ), что необходимо для проживания периода адаптации.

г) подробно регламентировать основания и процедуру изъятия ребенка из семьи (и кровной, и приемной), предусмотреть обязательное привлечение педагогов, психологов, уполномоченного по правам ребенка, юриста. По мнению специалистов, прерывание сложившейся привязанности это и есть жестокое обращение и может быть оправдано только угрозой - непосредственной, а не теоретически возможной -- жизни и здоровью.
26.01.2012 19:28:33, "Апрель"
Sheba77
Наверное, гораздо правильнее было бы сначала изучить сам вопрос и мнения конференции, выслушать и обсудить мнения, чтобы в итоге разработать и опубликовать уже готовый, вычитанный документ, а не ляпать тезисы по ходу обсуждения и тем более вносить изменения уже в процессе голосования.
К серьёзному вопросу надо подходить серьёзно, а не выдумывать "по ходу пьесы".
Извините, но всё написанное пока напоминает "филькину грамоту".
26.01.2012 20:27:32, Sheba77
Этот документ - продукт обсуждения на питерском форуме приемных родителей. Его подписание не является повинностью, дело добровольное. Мы не собирались делать это предметом своего пиара и приглашали к сотрудничеству крупные тематические организации на предмет редактирования и внесения своих предложений, были бы рады стать соавторами любыми по счету. Но вы совершенно правы: нужно вникать, вычитывать, а у людей своих дел хватает, учитывая не раз упомянутую даже здесь иллюзорность результата...может, даже просто времени своего людям на это жаль... в общем, никто связываться не стал. Никаких обид, это не обязательно должно быть интересно всем на свете.
ЗЫ. Внесение добавлений во время подписания документа тоже считаю нонсенсом, но слишком большое отторжение вызвал пункт, внесенный как призыв стимулировать семейное устройство "сложных детей". Исправления внесли в виде исключения. Наступив себе на горло практически
26.01.2012 22:24:45, "Апрель"
Возмущение так же вызывают новые сроки по вступлению в силу решения суда. Мне кажеться 10 дней это много, почему 30? Почему ре должно сидеть в ДД и ждать у моря погоды.... Все делается на благо детей ( в ковычках). И вся система высывает глубокое возмущение. Пошла почитала на отказниках. Почему дети в 4 года должны так страдать 27.01.2012 01:19:13, vo
farfaraway
Вот это вот да. Просто не понятно, о чем думали эти люди, "приговаривая" ребенка к лишнему месяцу пребывания в ДД. 27.01.2012 02:12:57, farfaraway
Не то слово! Какие причины сподвигли к такому решению, фиг его знает ( Даже представить страшно - вот уже и суд прошел, а ребенок все еще в ДД,и опять в ДД, и снова в ДД. Целый МЕСЯЦ - для ребенка младшего возраста целая жизнь. 27.01.2012 02:14:37, ДраКошка
выход - под опеку брать сначала. чтоб с гарантией - уже подав документы в суд. 27.01.2012 02:32:33, Tulsa
проблема возникает с младенцами, их не особо рьяно отдают под опеку 27.01.2012 02:51:37, vo
я об этом и говорю - опеке нужна гарантия, что ребенка усыновят, поэтому оформлять опеку уже после подачи документов в суд. конечно, передумать все равно люди могут. но шансов значительно меньше. 27.01.2012 02:56:36, Tulsa
6. Адаптация у многих через 3 месяца только начинается, у многих (как у нас) длится не 3 месяца, а пару лет. Я не то чтобы вообще против отпуска, но не с такой мотивацией. Какой-то отпуск не помешал бы на время решения бюрократических проблем - устройства в сад-школу, оформления пособий, прописки. Две недели, скажем. 26.01.2012 19:51:09, Tulsa
про адаптацию мы убрали, отпуск оставили :) Но предлагаю в частности более не вдаваться, все равно, как утверждает большинство, до дела может и не дойдет. Но необходимо обозначить масштаб проблемы и нашу общую заинтересованность в ней. 26.01.2012 20:08:18, "Апрель"
да, но еще необходимо обозначить наше знание вопроса и грамотность в этом деле 26.01.2012 20:10:03, Tulsa
Идея - замечательная. Я только за, вряд ли что то измениться потому что это вышестояшим органам это не надо. То что предлагается широко практикуется во многих странах. На сегодняшний день Система калечит детей и првращает многих детей в социальных изгоев, если поменять систему в корне, то надобности в ИУ и не будет. Много стран где нет сирот и даже имея програмы международного усынвления, просто не нет детей. 26.01.2012 19:05:18, vo
Спасибо. Может, и не надо это никому наверху. Но ведь неплохо, если они узнают, что нам с вами это надо и для нас с вами это важно. В общем-то, для этого письмо и написано и поэтому мы и просим распространить эту информацию. Мы составляли это письмо не потому, что мы верим в его способность изменить всё и сразу, а потому, что мы верим в необходимость изменений. 26.01.2012 20:00:43, "Апрель"
Поддерживаю! 26.01.2012 20:10:32, vo
Toma11
Перечитала все ответы за сегодня,согласна , что многие пункты невыполнимы на сегодня.
Апрель, а это случайно не завуалированное продвижение п.5.
- очень ущемляет ИНТЕРЕСЫ РЕБЕНКА
- развязывает руки нечистоплотным чиновникам
-облегчает иностранное усыновление
Подписывать не буду.
26.01.2012 17:53:08, Toma11
+1
Именно по этой причине и я не стану подписывать.
26.01.2012 19:15:43, Эллада
Mirashka
1. Совершенно нереальная, на мой взгляд провинциала, идея привлечения НКО. В нашем городе организации, занимающейся проблемами детей-сирот, нет. А если опеку обязать сотрудничать с НКО, то она неизбежно обратится к единственной, имеющей в уставе социальную направленность, а на деле - занимающуюся популизмом и отмыванием денег. Может, она, эта организация, и будет что-то делать, но точно не для детей, а для своей рекламы исключительно.
2. Работаю в центре социальной реабилитации для несовершеннолетних На 36 воспитанников работает 127 взрослых человек. Наша и подобные ей организации НЕ ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ в семейном устройстве детей из страха потерять рабочие места. Детей тупо клянчат у непутевых мамашек для обеспечения койко-мест, а документы подлежащих переводу в другие учреждения или семьи мурыжат до бесконечности. В приюте живет статусный УО ребенок, вынужденный по возрасту ходить в общеобразовательную школу, где очень старадает. На мои вопли в его опеке мне предложили самой договориться о его ПМПК, а в приюте - забрать себе.
ИМХО, консультационный центр вместо ДД и СРЦ - реально только в плане территориальном. Кадры поменяются практически на 90 процентов и сократятся на столько же, поэтому они не заинтересованы в изменении курса.
26.01.2012 17:41:16, Mirashka
А с чем его едят это нко? 26.01.2012 20:02:49, Ирина musik
Corgik
Ссылка: 27.01.2012 12:41:19, Corgik
Corgik
А вот, кстати, да. НКО - НКО рознь. 26.01.2012 17:57:11, Corgik
А вот и пост из не-Москвы (а не из страны Фейсбучии). 26.01.2012 17:49:09, OlgaStPb
Mirashka
Обращайтесь. Взгляд, так сказать, изнутри :)) 27.01.2012 08:47:53, Mirashka
На 36 детей 127 взрослых????Живут же люди. 26.01.2012 17:47:32, бабаЯга
Нормалек. А есть и такие места, где ДД "градообразующее предприятие" местного масштаба и работодатель of choice. 26.01.2012 17:51:38, OlgaStPb
да полно!!! Могу по всей России адресов накидать. Специально строят в убогих городках, чтобы местные без работы не бунтовали..И такое было.. 26.01.2012 19:40:02, Мама Гарика
еще и чтоб детей с глаз долой упихать 26.01.2012 19:52:03, Tulsa
Было бы здорово, если бы изменился режим работы опек. Например, суббота - рабочий и приемный день. А выходные - воскресенье и понедельник. Все приемные радители работают, иначе по закону и детей не могли бы брать, а опеки только в рабочее время принимают. Это облегчило бы поиск значительно. 26.01.2012 12:53:50, radygy
очень с Вами согласна. и только заикнись, что работаешь - скажут "А как вы собираетесь с ребенком управляться тогда?!" 26.01.2012 16:01:03, Натали +
Марина (.)
Еще предложение, когда-то его вносил Проект "К новой семье":

Цитирую Алексея Рудова:
"- Предоставление 3-6 месячного оплачиваемого отпуска при усыновлении ребёнка любого возраста в течение года с момента усыновления, по выбору усыновителя. "

То есть отпуск по уходу за ребенком на период адаптации.

Добавлю - то же самое нужно при любой форме устройства.
26.01.2012 12:21:20, Марина (.)
спасибо, я сейчас добавлю и вторую вашу реплику тоже. 26.01.2012 15:17:32, "Апрель"
Марина (.)
Еще проблема - устройство усыновленных, которых взяли не новорожденными, в детский сад.
Если бы этих 2-3хлетних детей ставили не в самый конец очереди, а хотя бы вместе с ровесниками, справедливости ради.
А то ведь некоторые специально не усыновляют, сохраняют опеку до момента устройства в садик, ради льготной очереди.

Но тут говорят, что и так размечтались 8-)
26.01.2012 16:00:27, Марина (.)
Ирина НН
только толку от этой льготной очереди "0" - мы с мая все ждем, нет мест. 26.01.2012 17:40:40, Ирина НН
А интересы работодателя г-н Рудов учитывает? А кто оплатит банкет - ФСС? А там, часом, дефицита не наблюдается?

Вот почему не поддерживаю никакие "гражданские инициативы" отечественного розлива - взяли бы сначала и убрали НИКОМУ не нужные бюрократические проволочки (типа 3-х мес действия медсправки - никому, в т.ч. поликлиникам, это не нужно + взятие этой медсправки в любом медучреждении с лицензией, справки Роспотребнадзора - опека вполне может сама оценить пригодность жилья для проживания людей, психологинь с "фаллическими" кошачьими хвостами в качестве обязательной инстанции и т.п.), и делу была бы польза, и инициативным гражданам кредит. А потом бы брались за конфликтые вопросы, затрагивающие интересы многих сторон.

А то как в сказке про золотую рыбку :-(((
26.01.2012 15:13:18, OlgaStPb
Согласна. Отпуск конечно это хорошо, но есть гораздо больше проблем которые реально и быстро можно решить. 26.01.2012 15:27:32, Нэцкэ
Марина (.)
На новорожденных такой отпуск до 1,5 лет есть. Приемных детей в сто раз меньше, и переход ребенка из детдома в семью окупается для государства в любом случае.
Лучше облегчить семье первый сложный период, это потом снизит многие риски.
26.01.2012 15:14:58, Марина (.)
Видите ли, я знаю (профессия), как проходит согласование проектов в большой корпорации (а государство - это ОЧЕНЬ большая корпорация с кучей конфликтующих интересов), и что именно должен сделать инициатор проекта, чтобы обеспечить его отклонение с 99% вероятностью. И жаловаться потом на уродское начальство и вообще на "кровавый режим".

Отпуск до 1.5 лет предоставляется ПО ВОЗРАСТУ ребенка (в т.ч. и для усыновляемого). Потому что 99 чел из 100 (включая и работодателей, и законодателей) понимают, что дети в раннем возрасте нуждаются в особом уходе, и со всех сторон разумнее, чтобы ухаживала мать. И то дискриминация определенных категорий работников по "детородному" принципу имеет место быть. А о проблемах "адаптации" приемных детей знает 1 человек из 100 (если не из 10,000), а для 99 остальных (включая и работодателей, и законодателей) необходимость отпустить работника сидеть полгода с 7-леткой с сохранением рабочего места - блажь.

В общем, "продавать" проект надо так, чтобы его "купили" те, кто принимает решение. Даже если ты лично совершенно уверен, что обеспечение твоих детей - это не только твои личные обязанности, но и обязанности государства и работодателя.
26.01.2012 17:07:42, OlgaStPb
Если разобраться, вот эти моменты сводят к нулю смысл акции. Никто не будет прислушиваться к неисполнимым рекомендациям. 26.01.2012 15:31:59, яся 76
У нас, кстати, сделали отпуск для усыновителей. Срок отпуска не помню, но точно есть. 26.01.2012 15:34:16, mama17
Владина
56 дней отпуск у нас. 26.01.2012 16:51:37, Владина
Марина (.)
Вполне разумно - хоть приглядется, прикинуть за что из проблем хвататься, разные бумаги оформить, к первым врачам сходить. 27.01.2012 09:22:18, Марина (.)
а я предлагаю ВСЕМ родителям имеющим 2 и более детей выплачивать ЗАРПЛАТУ, которая корректируется с учетом количества детей. И детские пособия увеличить. Тогда желающие смогут уехать из городов, подальше от пробок-сити и жить спокойно где-нибудь в сельской местности, растить детей.

ЗЫ предложение касается и своерожденных, и усыновленных.
26.01.2012 16:27:32, Хамстер 3Д
Проблема в том, что работники (и налогоплательщики) вырастают именно в семьях работников (и налогоплательщиков). А в семьях вэлферщиков вырастают (ан-масс) вэлферщики. Это много где в мире протестировано, с таким именно результатом. И, что самое неприятное, обратного хода нету, пособия - дорожка в один конец. 26.01.2012 17:14:01, OlgaStPb
Бывают исключения. Полно, в жизне нет белого и черного, есть еше целый спекрум между. Так думать можно в случае когда удобно закрыть глаза на проблему, мол все равно ночего не поменять и что бы не делалось толку не будет. Все бывает по розному. Примеров лично у меня - сколько угодно. Если так думать - то все дети из ДД были рождены теми кто они стали после 18ти лет существования в них а не система их такими сделала. Сегодняшняя ДД система не более чем как пережитки системы созданной советским союзом, мышление, подход по проблеме тоже навеян той же эпохой, все идет так как шло много лет. вы знаете что диагноз РАД свойствен только странам Восточной Европы и детям из Китая. ВАМ это не очем не говорит? При нормальных стечениях обстоятельств, при сужетвование адекватной системы помоши беременным маетрям отдаюших детей потом в ДД, процент больных (психически и физечески) был бы намного меньше. А уж если бы Ребя отдавали в руки приемным родителям как можно быстрее, психических травм было бы меньше в разы. 26.01.2012 20:32:16, vo
Идея сама по себе хорошая, но у нас ее не примут. Я потому и подписывать не стала, не вижу смысла. 26.01.2012 15:40:13, яся 76
Ох, как не хватает этого отпуска! 3 - 6 месяцев могут испугать, но хотя бы 1,5 - 2 жизненно необходимы. И таки да, для детей под опекой тоже. Не вижу разницы, честно говоря.
Для ПС может быть и не удастся, т.к. при такой форме устройства считается, что основное место работы - ПС.
26.01.2012 12:59:27, Важенка
Sheba77
Неправда. ПС никогда не считается и не может считаться основным местом работы :-) 26.01.2012 13:12:29, Sheba77
Больничный по уходу за ребенком по месту работы при ПС не дают. Говорят - берите за свой счет.
Боюсь спорить - не юрист и в законы не вникала далеко.
но все же ПС - это работа, по сути. Чистое ИМХО
26.01.2012 14:29:50, Важенка
Sheba77
ПС - это возмездное оказание услуг. Отказ оплаты больничного - незаконный.
Работа (в привычном понимании) - это когда полагаются больничные, отпуска, премии и т.п.
А ПС - это круглосуточное занятие :-) так что работой быть не может по определению :-)
26.01.2012 14:59:58, Sheba77
Кстати, у нас в Украине и не считается. Для государства мы -безработные. Имеем право только на социальную пенсию, не на трудовую. 26.01.2012 15:01:33, mama17
Мне давали больничный на основном месте работы по уходу за приемным ребенком 8 лет. У нас ПС. 26.01.2012 14:51:12, светланасемимама/
Кто не дает???? Кому? По уходу дают ЛЮБОМУ человеку, не то что приемному родителю. 26.01.2012 14:37:28, Солнечная .
Марина (.)
< б) исключить в работе органов опеки и попечительства все субъективные моменты, как то: «в интересах ребенка», «на усмотрение опеки». Все перечни документов, основания для отказов и пр. сделать закрытыми, не позволяющими двояких толкований. >

Это рискованно, потому что может ударить в обратную сторону. Например, сейчас суд может в интересах ребенка разрешить усыновление, когда не хватает жилплощали и дохода. А если будет строгая норма?
Главное, чтобы учитывалось, что основной интерес ребенка - жить в семье.

И можно добавить то, что когда-то писала Людмила Петрановская:
"2. Практика внесудебного изъятия детей из семьи, родной ли, приемной ли, должна быть прекращена.
...
Прерывание сложившейся привязанности всегда есть жестокое обращение и может быть оправдано только угрозой -- непосредственной, а не теоретически возможной -- жизни и здоровью."
[ссылка-1]
26.01.2012 12:17:47, Марина (.)
А ещё, вот выше темка, о давлении на смену семейного устройства ребенка с ПС на усыновление. Привыкли, сроднились - усыновляйте."Докатимся" и поголовно будут вынуждать, под тем или другим соусом. 26.01.2012 14:56:19, светланасемимама/
Много об этом пишут, плус ммого пишут о том что нектороые опеки палки ставят усыновителям в "колеса". Минус ребенок - минус пособие ДД или интернату, меньше работы опеке. 26.01.2012 20:18:23, vo
У нас, как видите-уже. И это не единичный случай. 26.01.2012 14:57:16, mama17
Corgik
Апрель, ещё по процедуре подписания. Мне кажется, немало согласных с письмом не подпишутся, потому что надо указывать свои индекс и адрес. Зачем такие подробности? Разве нельзя без этого обойтись? 26.01.2012 12:04:20, Corgik
да. вот я тоже задумалась. 26.01.2012 16:53:34, Ирина musik
Не стала подписывать просто потому, что многие пункты в сегодняшних условиях невыполнимы. 26.01.2012 11:51:22, яся 76
Eugenie
Я бы еще добавила бы в письмо ряд требований по сокращению необоснованных требований.
Особенно возмущает срок медсправки в три месяца, теперь еще и считающийся с даты подписи первого врача.
Чем обусловлены три месяца? почему именно три?
И - месяц со дня вступления в силу решения суда. Дела об усыновлении - особое производство, пусть у него будут так же особые сроки вступления в силу.
26.01.2012 10:56:00, Eugenie
вот это да. Особенно для тех кто берет на гостевой режим. 27.01.2012 01:20:31, vo
Ирина НН
полностью согласна 26.01.2012 12:01:04, Ирина НН
мама Ирина
плюсуюсь 26.01.2012 11:09:58, мама Ирина
Corgik
Согласна про медсправку. Хотя бы полгода.
И по суду - непонятны изменения сроков. В чьих это интересах? Явно, не для детей изменения.
26.01.2012 10:57:37, Corgik
Для ГАИ например справка три года действительна))), там тоже и психиатр и нарколог ставят свои пописи))) 26.01.2012 14:09:54, Nikush
Corgik
Не со всем согласна, например, с этим пунктом:

5. Ограничить минимальный возраст детей для оформления приемной семьи (например, не младше семи лет), сделав исключение для сложных случаев, как то:...

Считаю, что в ПС нужно давать детей любого возраста, если на них нет кандидатов на усыновление.

а) уполномочить и обязать органы опеки самостоятельно в определенный срок (7 дней) запрашивать информацию о кандидатах в усыновители/опекуны в ГУВД об отсутствии судимости, форму 7 и форму 9 в паспортных столах.

Я считаю это несущественным.

А письмо хорошее, нужное очень. Не знаю - подписать или нет, уж очень пункт о запрете ПС для детей младше 7 лет не понравился.

26.01.2012 10:24:40, Corgik
Ага, у меня были трое все младше 7 лет. Интересно какие шансы у них были втроем попасть сразу на усыновление. Бугага. 26.01.2012 13:25:02, Утомлённое солнцА
Ирина НН
по п5 - не согласна, тоже считаю - пойдет не на улучшение. меньше деток пойдут в семью, либо более долгий срок будут находиться в системе, ждать своего 7-летия. 26.01.2012 12:03:38, Ирина НН
Детям нужна СЕМЬЯ и нет разницы кто родители по бумажкам, главное, что они любят и помогают расти счастливым!
Я вот хочу малютку в ПС так как боюсь за материальную сторону, а на семилетку уже не решусь. Много детишек растут в ДР и ДД, которых никто не усыновляет, а тут у них будет еще меньше шансов на семью. В семь лет- практически сформированный человек, плохие привычки которого трудно поддаются исправлению!
26.01.2012 14:24:19, интересующая_ся
В такой ситуации я спросила себя, чем я могу "отплатить" за пособие. И взяла "плюсика". И дали без проблем, и маленький, и нет необходимости в особой реабилитации (как с ДЦП, например). 26.01.2012 16:56:29, Мама_плюс
Mirashka
Правильная мысль. Мы ЗПРР и глазками компенсируем зарплату. На мой взгляд - справедливо. 27.01.2012 08:50:22, Mirashka
Corgik
\В семь лет- практически сформированный человек, плохие привычки которого трудно поддаются исправлению!\

Точно знаете?
26.01.2012 14:28:46, Corgik
Я до сих пор своего 7ми летку воспитываю :) 26.01.2012 23:16:40, vo
:))) 26.01.2012 14:33:36, mama17
п.5 - хотя бы месяцев 6, ну уж точно не 7 лет!!! до 7 лет дети "загнутся в системе" 26.01.2012 11:08:58, Ирина musik
Марина (.)
Знаю ПС, в которую взяли новорожденную девочку от матери с шизофренией.
А другие дети от таких матерей сидят в ДР годами, очереди не выстраиваются, а проблемы и депривация у ребенка с такими рисками только усугубляются.
26.01.2012 12:02:53, Марина (.)
Беда, если ребенок с рождения проживет в учреждении 7 первых лет жизни, не найдя себе усыновителей. Считаю этот пункт "дожимом" и невозможностью выбора приемлемой формы устройства ребенка для части семей, готовых воспитывать приемных детей не только старшего возраста, но не имеющих достаточно устойчивой материальной базы и невозможностью преобрести жильё для выросших детей в будущем. 26.01.2012 16:11:34, светланасемимама/
+1000 000 26.01.2012 16:13:59, интересующая_ся
Да, вот один из вариантов. Мне отдали в свое время малышку у которой по состоянию здоровья был "выбор"- 50 на 50 или вылечится или глубокая инвалидность. Если бы не отдали- возможность стать здоровой была бы близка к нулю. 26.01.2012 12:24:19, mama17
+1. Любим же мы лишние ограничения! Кому от этого хуже?! Детей оттуда надо разбирать, чтобы вообще не оставалось. И если это позволит кому-то забрать еще одного ребенка - надо оставлять. Отнюдь не любая мама-одиночка может позволить себе двоих своерожденных, а если это позволит ей к своему взять приемного - зачем это отменять? (Знаю такую прекрасную семью и ПС сыграла в этом немалую роль.) Зачем мы считаем деньги на доброе дело в государственном кармане? 26.01.2012 10:59:53, Лиственница
Чтобы не превращать приемную семью в скрытое усыновление. Разумно, на мой взгляд. Я подписала. 26.01.2012 10:31:11, atusik31
Mirashka
Знаете, пусть лучше скрытые усыновители "разбогатеют", их не так много, думаю. Зато у многих детей и небогатых родителей останется шанс. Я бы без помощи государства не решилась бы на больного ребенка. Правда брали мы малышку просто под опеку, но если бы позволили ПС - были бы рады. 27.01.2012 08:54:05, Mirashka
ерунда..Вы так заботитесь о кошельке государства, которое в кои то веки повернулось к людям? Или жаба давит? Отношение к ребенку ИМХО не поменяется от формы устройства, а вот возможности семьи при ПС сильно возрастают. Так зачем ограничения? Ведь кто "имитирует" им и не нужна ПС. А кто не делает тайны -какая разница сколько лет ребенку. 26.01.2012 20:00:33, Вдумчивая
Как всегда мнения в эмом вопросе разделились.
Я против за "однобокий" выбор.
Если есть очередь из усыновителей, то малыш и так не "дойдёт" до приемной семьи, а если дошел, то значит не нужен был усыновителям в данный момент и обречен был бы ждать своих усыновителей неопределенное время в учреждении.
26.01.2012 16:17:04, светланасемимама/
Mirashka
Плюсуюсь 27.01.2012 08:54:48, Mirashka
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Ляльке моей расскажите. Которую светила медицины лечили, которой мы на Германию денег насобирали (к счастью, не понадобилась поездка). С ее 7 месяцев. Я видела в ПНО, чем там отказники неврологические занимаются. Слушают детское радио. Детям ТОЧНО, МИЛЬОНПРОЦЕНТНО лучше в семье, усыновление ли, опека или ПС. Я конечно не подпишу. Более того, я бы прямо-таки приказала всех младенцев раздавать до 1.5 года хотя бы по ПС-ам, и предлагать их на усыновление активно до этого возраста. 26.01.2012 15:00:26, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Mirashka
Согласна, одно другому не мешает. Не взяли на усыновление сразу - отдавать в ПС. 27.01.2012 08:56:01, Mirashka
Абсолютно мои мысли. Младенцев сразу устраивать в семьи, хоть приемные, хоть временные, хоть в какие, до пявления статуса, до усыновления или другиз форм. Вообще детей до 5 лет не держать в казарме. 26.01.2012 16:16:39, Караул
Часть там зависает тк так опеки не хотят разлучать братЬев сестер. 26.01.2012 21:33:43, vo
а смысл? 26.01.2012 12:42:21, странно очень
Марина (.)
< Чтобы не превращать приемную семью в скрытое усыновление >

Невелика беда, если и так.
26.01.2012 12:03:53, Марина (.)
Corgik
Да хоть бы как забирали детей отттуда. В любую форму. 26.01.2012 12:05:47, Corgik
Да, государству содержание детей в учреждениях обходятся значительно дороже, а результат сомнителен.
Ещё бы отчетность упразднили о расходовании денег на содержание ребенка.
26.01.2012 16:24:21, светланасемимама/
Причем в разы дороже! 26.01.2012 16:34:49, Odna_iz
Toma11
Я конечно за усыновление, но ПС для всех возрастов имеет право быть. И помощь государства в этом плане вполне разумна.
Многие детишки так и останутся в ДД. В регионах достаточно детей младше 7-и лет или в ДД лучше чем в ПС?
Так п.5 - в чьих интересах запретить?
26.01.2012 10:53:53, Toma11
Совершенно согласна! Я бы наоборот, добавила пункт, который однозначно запретил бы чиновникам ставить палки в колеса людям, которые пытаются брать детей в ПС или под опеку и держать детей в ДД "в ожидании усыновления". Меня этот пункт остановил от подписания письма. Хотя в целом оно мне понравилось. 26.01.2012 16:33:27, Odna_iz
А мне вообще кажется что вопрос брать на работу приемным родителем или не брать государство должно решать каждый раз исходя из своих потребностей.Ну и из наличия денег в бюджете на эту ставку. Раз существуют детские сады,должны существовать и приемные семьи для детей дошкольного возраста.Сейчас просто сам процесс организации таких семей не организован. По-идее людей надо обучать,как специальности воспитателя-подобным же образом и специальности "приемный родитель" И на каждого такого воспитателя-родителя должно быть установлен лимит детей,котрых ему можно определять в группу.Ну типа- не более 5 человек детей от 0 до 15 лет в такую группу.Определять же детей в группу должны органы опеки,а не сам воспитатель-родитель,кого он там пожелает или не пожелает. 26.01.2012 10:44:38, бабаЯга
Голубушка
Баба Яга,- не забывайте, что даже космонавтов перед полётом вдоль и поперёк долго и тщательно проверяют на совместимость. А тут семья, приёмная, но СЕМЬЯ, где взрослые позиционируют себя мамами-папами, а не воспитателями. А та форма, о которой Вы говорите, давно существует, и называется СВГ - семейно-воспитательная группа. 26.01.2012 16:14:31, Голубушка
Счас Вас побьют-за долгую проверку на совместимость с ребенком до 7 лет)). Это не популярное мнение тут. 26.01.2012 16:18:37, бабаЯга
Голубушка
А всё очень просто. Факт того, что мы с ребёнком друг другу приятны при знакомстве и серии первых встреч, что темпераменты наши совместимы,- увеличивает наши шансы на мир в семье. Кстати, в каждой группе своих трёхлеток, не говоря уж о более старших дошкольниках, имеются детки, которых я не хотела бы иметь в семье ни в какой форме и ни под каким соусом. С 8 утра до 17 вечера я готова демонстрировать им свое приятие, до дальше - извините. А считаюсь профессиональным воспитателем. 26.01.2012 16:44:34, Голубушка
мама Ирина
а почему мы забываем про взаимопринятие? ведь дети вынуждены жить в семье, принимать её уклад. Есть гениальные сверхпрофессиональные и душевные люди, к которым любй ребенок потянется, а они примут так же любого. Поэтому я - за выбор. 26.01.2012 11:14:11, мама Ирина
Так любые дети вынуждены жить в семье.И принимать ее уклад,не только приемные.
Я конечно тоже за выбор-но только со стороны ребенка-вот ему важно выбрать семью.А у взрослого есть свой выбор-не хочешь работать-не нанимайся-выберешь другую форму устройства.
26.01.2012 11:45:09, бабаЯга
Ирина НН
интересно посмотреть как 2-6 месячный малыш будет выбирать себе семью: и желательно, чтобы не травмировать будущих родителей - по фото, ага, вот эта мне подходит, а эта нет, нос кривой, глаза маленькие и щеки большие....
И родные дети не принимают уклад семьи, они в этом укладе еще с утроба матери, они постепенно вливаются в жизненные правила данной семьи, они с первого дня вместе с родителями создают уклад этой семьи, и их не выдергивали по несколько раз из привычной обстановки. Не согласна я с Вашим утверждением!
26.01.2012 12:00:21, Ирина НН
Да и 7-летний как будет выбирать.Выбирать за детей должна опека,ИМХО конечно.А уж никак не родители-воспитатели,по принципу кривизны носа,размера или цвета глаз, или национальности, или наличия-отсутствия болезней у ребенка. 26.01.2012 12:12:42, бабаЯга
Нигде дети не выбирают себе родителей и опека может довыбираться. Родители просто будут разворачиваться и уходить 26.01.2012 20:51:06, vo
А такое знакомое конфе понятие, как "есть ли у меня ресурс для воспитания такого ребенка"- его куда девать? Опеке передать? 26.01.2012 12:25:49, mama17
Опеке.Эти моменты должны быть оговорены в трудовом соглашении.Когда человек устраивается на работу.Ну то есть в условия работы это должно входить-возраст детей,их болезни,количество детей в группе за раз)).Национальность и пол думаю не должны обсуждаться.На любой другой работе тоже существует понятие "есть ли ресурс".В основном это касается конечно времени.Никто не умер-сколько работаю-столько со своим начальником и обсуждаю-а есть ли сейчас у меня ресурс для того-то и для того-то.Если ресурса нету-начальник ищет другого человека. 26.01.2012 12:53:00, бабаЯга
Семья-это не работа!!!! И если выдавать детей не считаясь с родителями, то и ПС не будет и дети в системе останутся. Их и так там полным полно!!!С работы можно уйти, сменить её... А детей берут на всю жизнь, чтобы они были дочками и сыночками. Быть всю жизнь на каторге (с неприятным тебе человеком 24 часа в сутки)мало кто согласится - даже за деньги (и деньги-то небольшие, уж если честно). Или станут детей не по любви брать, а ради денег - это уже семьей не пахнет! 26.01.2012 15:14:41, интересующая_ся
Это Вам нужно новорожденного и непременно в приемную семью? То есть помимо этого Вам еще и чтоб по любви он был нужно?))) 26.01.2012 15:25:26, бабаЯга
Конечно, именно так и нужно, по любви, ну или на первых порах хотя бы по симпатии. 26.01.2012 17:25:42, светланасемимама/
Да, а иначе все равно ничего не выйдет. 26.01.2012 20:51:55, vo
Ёрничаете Вы!!! Заставить полюбить невозможно, а без любви не будет долгих теплых отношений, которые нужны ребенку, чтобы стать самодостаточной личностью (тылы каждому нужны и не до 18 лет, а до конца дней) 26.01.2012 16:16:45, интересующая_ся
как раз самодостаточному ребенку тылы не очень и нужны. Это всего лишь дополнительная приятная плющка. Не более того. Самостаточный человек он сам себе тыл. 26.01.2012 19:45:24, химчанка
Что есть самодостаточный ребенок? Аутист?
тыл нужен любому здоровому в этом смысле человеку, даже взрослому
26.01.2012 19:53:18, Tulsa
Так дама думает взять в ПС или под опеку новорожденного да так, чтобы не иметь никогда проблем с биородственниками ( ибо она "собственница") и не явно национального и, понятно, без тяжелой инвалидности. 26.01.2012 16:12:33, Fanny9
Это прежде всего ребенку нужно- чтобы его в семье приняли. так сказать "в интересах ребенка"... 26.01.2012 15:28:06, mama17
Да я не спорю.(-) 26.01.2012 15:36:42, бабаЯга
Может, я бы с Вами и согласилась, если бы не знала все это на практике.
У нас в Украине нет прописанного законодательно ограничения возраста детей для усыновления и в ПС. Но есть негласная указивка сверху- маленьких-не давать в ПС. В результате- опеки(у нас Службы по делам детей) получили неограниченые возможности для манипуляций. Кроме того, не забывайте, что для работы в опеке, которая фактически занимается семейным устройством, никаких ШПР не предусмотрено. То есть они вообще в большинстве своем имеют в голове кучу стереотипов.
Вы как-то очень предвзято относитесь к "платным" формам, забывая о том, что в Москве и некоторых других регионах уже и усыновителям платится пособие на ребенка.
А в том, что такое профессиональная семья вообще не совсем разбираетесь, уж извините. Для того, чтобы семьи сделать профессиональными, не только зарплата нужна, увы. А еще и постоянное самообразование семьи, умение раздвигать рамки компетенций и много чего еще. И-настоящая революция в головах людей, которые не только деньги приемной семьи считать будут, а еще и понимать, что временная передержка-это тяжелый и неблагодарный труд, а не способ ни фига не делая, получать деньги за то, что другие делают бесплатно.
26.01.2012 13:08:08, mama17
Зы. То есть в Украине много маленьких детей в детдомах сейчас? Или их все-таки забирают ? 26.01.2012 13:24:35, бабаЯга
Их полно везде и не все "подходят" под усыновление, то статус, то болезни, то наличие братьев/сестер, то пол не тот, да много причин. 26.01.2012 16:33:05, светланасемимама/
Значительно меньше, чем было, но все же есть пока достаточно. 26.01.2012 13:30:06, mama17
А за счет чего меньше как думаете? Бросать меньше стали? Или забирают больше? Ведь на опеку не родственникам Украина тоже не дает маленьких? 26.01.2012 13:42:38, бабаЯга
А вот это-вопрос по существу:) Все очень просто- Украина законодательно прописала, что ребенок в госучреждении НЕ считается устроенным. И если опека передает ребенка в интернат, то это не снимает с нее ответственности искать для него семью. Грубо говоря, опеки получили по башке и стали устраивать детей в семьи. 26.01.2012 13:47:23, mama17
Но Вы ж пишете что не дают в ПС? В смысле стали устраивать на усыновление??? И как может ребенок в госучреждении быть устроеным в семью. У нас же вроде он тоже не устроен считается пока в детдоме.Но что-то опеки не шибко ищут.Ваших штрафуют что ли за передачу в интернат? 26.01.2012 13:55:51, бабаЯга
Вынуждены искать подходящие формы семейного устройства для каждого ребенка. Быстрее делают "статусы".
Как мотивировать опеку на такие действия у государства есть рычаги:) Вплоть до увольнения за несоответствие.
26.01.2012 14:01:30, mama17
У нас ребенок, переданный на воспитание в учреждение считается жизнеустроенным. 26.01.2012 13:57:26, яся 76
Гм. То есть он считается не устроеным в семью,но жизнеустроенным)) 26.01.2012 14:04:04, бабаЯга
Да, вот такой вот финт ушами. А в Украине ребенок в учреждении не считается жизнеустроенным. Ир, получается директор учреждения ребенку не полноценный опекун? 26.01.2012 14:09:18, яся 76
Да. Мне мелкую давать не хотели - у неё уже было направление в ДР и с точки зрения опеки она была устроена. А вот для старших мест в ДД не было, их мне и предложили отдельно взять. А того ребёнка чего дёргать - он устроен. До трёх ТАМ подрастёт, потом возьмете. 26.01.2012 14:20:41, Утомлённое солнцА
Я не интересовалась статусом директоров. Знаю, что они ограничены в правах давать или не давать разрешение на семейное устройство. 26.01.2012 14:14:42, mama17
Спасибо. Интересно было бы сравнить с нашим положением дел. 26.01.2012 14:16:46, яся 76
Ну, то что у них прав однозначно меньше, чем в России-это факт. 26.01.2012 14:19:20, mama17
Ну да, это логично. 26.01.2012 14:22:08, яся 76
Вот вот. Именно это камень преткновения. 26.01.2012 13:59:29, mama17
Corgik
Да, у него же появляется опекун - директор ДД. 26.01.2012 13:59:16, Corgik
Я не предвзято отношусь к платным формам-я просто хорошо знаю что это такое.Потому что всю жизнь работаю за ту самую зарплату)).И хорошо знаю какая должна быть квалификация у работника чтоб получить ту самую зарплату. Поэтому и пишу-то что сейчас имеем-фикция,и полуфабрикат.Это не работники и не работа. У таких людей должно быть нормальное образование,и трудовая дисциплина)).Не говоря о понятии того,что они вообще-то работают,а не изображают мам-пап.Сейчас даже этого у людей нет.
Ежели всего этого нет-то нет никакого смысла в ПС.Достаточно усыновления и опеки.Усыновление-бесплатная форма а опека-платная. Если речь идет про зарплату-нужны нормальные работники,чтоб было за что платить.Этих самых работников требуется обучить.
26.01.2012 13:17:11, бабаЯга
классический пример пиления сука под собой. Чем Вам мешают выплаты ПС? Как будто в вашем личном кармане от этого факта убывает. "С паршивой овцы хоть шерсти клок" (это я про государство). 26.01.2012 20:08:14, Вдумчивая
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)

А вот тут я согласна. Потому что получив детей, я получила многие вопросы, и решать их приходится, добывая информацию по крупицам. Вот на работе: начальник дает тебе задание, если ты не знаешь, как его выполнить, даже самый строгий объяснит, с опекой нет обратной связи, потому что попробу, спроси - и ты уже плохой работник на карандаше. В идеале я хотела бы получить психологическое или педагогическое образование в рамках приемного родительства (краткосрочное, например, один год), хотела бы иметь сопровождение в виде личного психолога, который не будет стучать опеке, а будет решать наши семейные проблемы в течение всей ПС. То есть как на обычной работе: вводный инструктаж и повышение квалификации. За образование готова платить.
26.01.2012 15:29:00, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Corgik
Вы работаете за 13,5 тыс. в месяц? В Москве? Не может быть. 26.01.2012 13:56:02, Corgik
Но у меня и не приемная семья. Да,стараюсь продаться подороже)). Но я знаю человека (1 штука))- который действительно работает за такую зарпату в Москве.Вообще,если б я в принципе любила детей -то подумала бы и в ту сторону,почему нет. 26.01.2012 14:02:34, бабаЯга
Мне кажется, что рассматривать Москву в этом случае как минимум не прилично. За усыновление в Москве - платят (и это правильно) и льготы некоторые предоставляются. Надо объективно к этому относиться. 26.01.2012 16:39:49, светланасемимама/
Марина (.)
И у этого человека ребенок есть или он только себя кормит? 26.01.2012 15:00:36, Марина (.)
Ребенок есть-1 штука(-) 26.01.2012 15:06:20, бабаЯга
Марина (.)
Если нет папы или еще какой-то помощи, то у них с ребенком ниже прожиточного минимума получается. 26.01.2012 15:09:35, Марина (.)
Вам легче будет, если мама ПС скажет ребенку- я тебе не мама, а воспитатель?
Круто Вы высказались по поводу "изображают мам-пап"! А Вам не кажется, что это не Вам, а ребенку в конечном итоге решать-кто что изображает? Кто стал ему мамой, а кто не стал- вне зависимости от формы устройства.
То, что Вы предлагаете дает только одну восможность- уволить "работника" по несоответствию. Причем несоответствие будет определять опять же опека, а не ребенок. Вот и все.
26.01.2012 13:28:37, mama17
Нет,я имею ввиду что сам воспитатель должен понимать что он выполняет работу,сейчас и этого нет.Вот зарплату за работу получают-а работы нету)0.Как будет его звать ребенок совершенно не важно.Хоть Олей,хоть мамой,хоть никак. И да,уволить человека могут. И несоответствие будет определять государство-в лице опеки.Потому что работодатель-государство. А как Вы предлагаете? Лишать прав через суд? 26.01.2012 13:40:20, бабаЯга
Вы, фактически, отнимаете право семьи на автономию. И передаете "бразды правления" достаточно и так коррумпированной ситеме. Я думаю, что по поводу кристальной честности и непредвзятости чиновников опек на этой коные многие в курсе. 26.01.2012 13:42:43, mama17
Не все усыновители становятся мамами-папами, ну не получается, бывает. 26.01.2012 16:41:45, светланасемимама/
Э.На работе я подчиняюсь правилам трудовой дисциплины)). Вот Вы же работаете на свое государство-и у Ваших чиновников есть недостатки,сами пишете.Но все равно работаете,принимаете их условия и требования. 26.01.2012 13:51:54, бабаЯга
Ну... это не совсем так на сегодняшний день. Чаще получается, что мы защищаем "государственных" детей от нарушения тем же государством их законных прав. И если отнять у меня относительную независимость от того же государства, то на такие условия "работы" я не пойду. 26.01.2012 13:58:13, mama17
Ага. "Васе и Пете я мама, а тебе Сережа я Нина Ивановна" и досвидос ))) Удивительное рядом... 26.01.2012 13:36:03, Утомлённое солнцА
ketspb
Офф, не по теме. Света, написала в личку. 26.01.2012 15:11:56, ketspb
А как в ПС не изображать мам и пап? Как это технически выглядеть будет, интересно... 26.01.2012 13:28:14, Утомлённое солнцА
Corgik
А у меня (условно) есть ресурс для воспитания именно этого мальчика (девочки) и только при наличии доп. денег. И при это я хочу (и имею этот самый ресурс) быть ему мамой, а не воспитателем. И жить мы будем взаимно счастливо, и ребёнок будет при мамке. Если же не будет возмездной опеки, не потяну я этого (условного) ребёнка, и будет его государство до 18 лет как-то растить, а потом выкинет. И как?
ЛЮБАЯ форма приёма в семью нужна, любая. Чтобы детей из системы забирали.
26.01.2012 13:00:11, Corgik
Если у Вас есть ресурс для конкретного мальчика-то потянете,и без бонуса в в виде зарплаты,либо уберете свои воображалки по части "хочу быть мамой непременно".Если не уберете-значит нет у вас ресурсов.И будете "сидеть" без мальчика А этот конкретный мальчик не в Вашей семье будет "сидеть",а в приемной семье,у которых фантазия не такая загребущая)).Не надо думать что Вы единственный и уникальный вариант для конкретного мальчика.Формы действительно нужны разные-но под конкретного мальчика чтоб, а не под Ваши конкретные хотелки.
26.01.2012 13:09:34, бабаЯга
Corgik
Многие конкретные мальчики и девочки реально оказываются нужны только тем приёмным родителям, которые их взяли. И реально остались бы в ДД до совершеннолетия. Пусть уж форму устройства выбирают приёмные родители, лишь бы ребёнка взяли.
Если что, я не про нашего мальчика.
26.01.2012 13:49:15, Corgik
!!!!!! 26.01.2012 21:27:38, vo
Вот больше всего меня радует, когда другие люди пишут "правильные" предложения для тех, кто этим занимается:) 26.01.2012 13:16:06, mama17
Corgik
Имхо, именно родители должны выбирать детей. Иначе трагедий будет на порядок больше.

Профессиональные семьи - другое дело. И то...
26.01.2012 12:14:43, Corgik
Так ПС-и должна быть профессиональной семьей.Собственно так и задумывалась-дать работу людям в регионах.Никаких трагедий при этом))Иначе нет в ней никакого смысла.Потому что просто для выбора "своего" ребенка без выполнения работы воспитателем есть такие формы как опека и усыновление.А масса деток больных,не той национальности, и да просто не с той формой носа и ушей так и не находят семьи.Но раз есть задача избавиться от детдомов)))-должны быть семьи куда можно определить каждого такого больного,"не той национальности" и не с той формой носа и ушей.Не говоря уж про братьев-сестер в количестве 2-5 штук за раз. 26.01.2012 12:20:52, бабаЯга
Голубушка
Какую "работу" людям в регионах"???
В моём регионе, чтобы оформить ПС, необходимо предоставить в ООП справку о доходах с постоянного места РАБОТЫ. Справка из биржи труда или о доходах супруга не прокатит. Чтобы ПС источником существования не являлась. И, если ты вдруг в ходе действия договора о ПС уволишься с основного места работы и сядешь дома, то жди от ООП больших неприятностей.
26.01.2012 16:29:33, Голубушка
Ирина НН
ой, нет, у нас все прокатывает пока,по крайней мере пока замечаний не сделали. Да у меня при разговоре жесткий аргумент - где наш сад чтобы я могла спокойно пойти на работу. 3-х летнего ребенка я не готова оставить одного дома, а бабушки и дедушки не подписывались под моего опекаемого ребенка. По закону, им его даже из садика не могут отдать без моего письменного согласия, и не только им, но даже моему законному мужу. 26.01.2012 18:22:50, Ирина НН
Оль, какая зловредная опека))) А мне наооборот говорили, возьмитееее мальчика, уволитесь с работы, будете детьми заниматься)))) 26.01.2012 16:37:01, Солнечная .
Яга, Вы сегодня в ударе)))) Если бы у нас оплата за ПС равнялась полноценной зарплате, я б ни одной секунды не работала, имея двоих детей. И даже взяла бы еще национального-работать так работать. И не парилась бы кем меня считали, мамой или работником, главное, как я себя считаю и дети. 26.01.2012 14:48:43, Солнечная .
Мда.Вот про зарплату -соглашусь,могли бы и побольше платить.Пойду-ка я поработаю наконец сегодня))) 26.01.2012 14:54:51, бабаЯга
Идите, идите, Вы еще молодая, а мне уже тяжело две таких нагрузки))) 26.01.2012 15:15:11, Солнечная .
Corgik
\\...есть такие формы как опека и усыновление...\\

Правильно, и сейчас есть ещё ВОЗМЕЗДНАЯ опека. С "зарплатой" приёмному родителю. Очень хорошая форма индивидуального устройства в семью. Вот её то в письме и предлагают отменить для детей младше 7 лет.
Понятие "приёмная семья" теперь заменено понятием "возмездная опека".
А профессиональная приёмная семья с зарплатами, определённым количеством детей должна быть, пока же это что-то размытое, непонятное в России. Но это ДРУГОЕ.
26.01.2012 12:26:39, Corgik
Ничего хорошего вообще в том не вижу.Невнятный суррогат.Воспитатели там выбирают себе детей и предпочитают считать себя почему-то родителями а не воспитателями.Не говоря о том что в массе своей не имеют специального образования для такой работы. Чем вводить еще одну такую же размытую и непонятную форму но под названием другим-надо доделать эту,сделать ее профессинальной работой для людей,как и хотели. Все кто не может или не желает работать-на просто опеку отправить. Не хватает им денег чтоб на пособие растить "своих" детей-ставить вопрос о размере пособия. Но не путать эти деньги с зарплатой и с работой.С работающим человеком должны быть совсем другие отношения у государства и совсем другой спрос с него.Как с госслужащего. 26.01.2012 12:44:48, бабаЯга
Госслужащий выкинет ребенка закончив тем самым работу к его 18-летию, как и гос-во, и разницы с ДД не будет, а в семье ребенка выучат в институте и будут внуков нянчить и поддерживать...
А Вы бы хоть одного взяли сами , Баба Яга, тогда бы не говорили о детях как о работе. Вы понять не можете, что у людей просто средств может не хватать для усыновления...а наше гос-во не обеднело пока - оно и так не шибко распомогалось, налоги хорошо берет, это точно, а помощь так дает, что ПОПРОБУЙ ВОЗЬМИ!
26.01.2012 16:13:01, интересующая_ся
Corgik
У Бабы Яги есть приёмный ребёнок. 26.01.2012 16:24:18, Corgik
Вот именно ОДИН, а троих-четверых детей Бага Яга только на свою з/пл потянет , без помощи кого-то из родных? Не надо судить всех только по себе - у людей разные жизненные ситуации. А заболеет одинокая многодетная приемная мать и на что детей кормить? Не думали, Баба Яга?В ДД на врем? А с небольшой помощью гос-ва возможно выкрутится хоть как-то. Платят минимум- сами согласились! 27.01.2012 20:56:56, интересующая_ся
Corgik
Баба Яга, ШПР всем желающим принять детей в помощь:) И хорошо бы тематических психологов побольше и получше.
А возмездную опеку не надо делать профессиональной формой устройства, надо другую форму придумать и продвигать. Да и придумывать не надо - есть она у нас формально, патронатное воспитание называется.
А "зарплата" приёмного родителя - это слово только в кавычках писать. Ну какая это зарплата? 13 с небольшим тысяч по Москве. Это же практически прожиточный минимум. Добавка приятная, не спорю, но о-о-очень несущественная. В регионах эта "зарплата" совсем никакая, так ещё и манипулировать с ней предлагают.
26.01.2012 12:52:51, Corgik
Ну вот у нас, например, за 4-х детей - 14550 рублей набегает.
Сидим мы при этом и ничего не делаем, думаем, как выгодно зарплату потратить, деньги-то шальные, за просто так накапали.
26.01.2012 16:50:48, светланасемимама/
Марина (.)
< в массе своей не имеют специального образования для такой работы. >

Вот этот момент можно решать. Для семей с увеличенной зарплатой, который готовы в любой момент принять любого ребенка, ставить требование пройти углубленное обучение, больше тренингов. Нда, только где в регионах достаточно специалистов брать, которые будут учить...
26.01.2012 12:50:47, Марина (.)
Марина, ну какое образование. Да у учителей зачастую такие дети-отморозки бывают! А вот родителей моих знакомые, дед и бабка деревенские вырастили 8 детей и всем дали высшее образование. И все дети порядочные, уважаемые люди. Это же бред собачий про квалификацию. Без любви к детям невозможно вырастить полноценного, уверенного в себе человека. На 4 курсе педа в нашей группе зашел разговор о детях. Большинство просто зубами скрежетало: как я их ненавижу. Высшее педобразование. Вот она квалификация. Это надо университеты открывать со специальностью приемное родительство. Но это же утопия. 26.01.2012 18:31:24, Анжелика амурчанка
Анжелика, это видать и вправду утопия. потому как у меня на родине в мои 15лет в педучилище открывали отделение "воспитатель детского дома", меня туда не пустили родители и еще кое кто. через пару лет успешно закрылось отделение:-((( 26.01.2012 23:33:45, Ирина musik
ага "подсунут" того к кому сердце ну никак не лежит - и будут сломаны/испорчены если не жизни то годы жизни точно 26.01.2012 11:11:48, Ирина musik
Corgik
Мне кажется, тут немного смешаны мухи и котлеты.
Профессиональное родительство доступно немногим. Там должны быть отдельные нормативы и законы.
А принять в семью 1-2 детей и воспитывать их "непрофессионально" может гораздо более широкий круг людей. И возмездная опека очень неплохая форма индивидуального устройства детей в семью.
26.01.2012 11:16:13, Corgik
Ни за какие деньги не полюбить ребенка, который тебе не мил, бывают исключения конечно. Это как брак по-расчету, иногда и любовь появляется, но изначально другие цели ставились. 26.01.2012 16:54:06, светланасемимама/
Интересно,воспитатель тоже может выбирать-кого ему там" подсовывают" родители? Раз уж государство платит зарплату,то считаю должен быть и труд,а иначе за что платить. 26.01.2012 11:14:50, бабаЯга
Воспитатели отбыли свою смену и отчалили развеиться от неподходящего "подсунутого" ребенка, здесь другое - круглосуточный труд , без больничных, отпусков, выходных и праздничных дней. 26.01.2012 16:58:08, светланасемимама/
А семья ещё подразумевает, кроме удовлетворения физических потребностей человечка, неравнодушие к нему, желание отдавать.А от неприятного человека хочется только поскорей избавиться-как же можно в такой ситуации стремиться проводить больше времени с ребенком, учить его, ласкать? И ребенок и родитель должны тянуться друг к другу, быть симпатичны и приятны друг другу. 27.01.2012 21:06:20, интересующая_ся
Между прочим, воспитатель сегодня никак (вот совсем никак) не отвечает за результаты своего труда. Любая мама ПС-отвечает. Это ее ребенок вырастет неблагополучным и ей это разгребать. И спрятаться от этого некуда- это ведь дома, В семье. 26.01.2012 15:11:31, mama17
одно дело 8 часов в день и другое КРУГЛОСУТОЧНО круглогодично... 26.01.2012 15:07:44, Ирина musik
мама Ирина
у воспитателя ДС дети не живут в его доме с его кровными детьми. мужем и родителями. Кроме того, он имеет отпуск, когда имеет возможность не видеть "подсунутых" 26.01.2012 11:18:28, мама Ирина
Ирина НН
мало того, они его не одевают, обувают и не кормят за свой счет. Воспитатель не вкладывает ни копейки в детей. Он не является бессменным, круглосуточным воспитателем, он не проходит через ВСЕ пути становления личности. Дорастил до 6-7 - извольте передать учителю, учитель младших классов довел до 3-4 класса(не знаю как сейчас в школах), и передал сл.учителю. Мало того есть отпуска, больничные и т.д. Не могу сказать за всех, отвечу только за себя, если мне не оформят ПС - за вторым я еще не скоро соберусь, т.к. я не уверена в своем будущем, никто не знает что случиться завтра в нашей стране, а так я хоть кусочек соломки подстелю и буду знать - что кусок хлеба, желательно с мяском я своим куплю. 26.01.2012 11:48:46, Ирина НН
Хотелось бы вообще статус приемной семьи изменить: например, платить заработную плату, позволяющую маме не работать по другому месту работы, а заниматься исключительно детьми. Как-то решать вопрос с расширением жилья конкретно на тот период, когда в семье находятся приемные дети. Сейчас приемная семья большинством воспринимается как "усыновление с деньгами", а в принципе это должна быть форма устройства для наиболее сложных и невостребованных на другие формы детей. А для детей на безвозмездной опеке хорошо бы организовать бесплатное медицинское сопровождение и коррекционную работу, бесплатные лекарства, бесплатное питание в школах, бесплатный проезд, ведь в регионах ничего этого нет. Получили свои 5-6 тысяч опекунских и живите - ни в чем себе не отказывайте. 26.01.2012 11:28:36, atusik31
Corgik
\\А для детей на безвозмездной опеке хорошо бы организовать бесплатное медицинское сопровождение и коррекционную работу, бесплатные лекарства, бесплатное питание в школах, бесплатный проезд, ведь в регионах ничего этого нет.\\

Наташ, имхо - и не будет. А если сделают принудительно, то будет "не то и не так", как многое из бесплатного в нашей стране. Я убеждена, что лучше приёмному родителю иметь свободные деньги и тратить их на ребёнка, выбирая качественных, а не бесплатных (только лишь) специалистов.
Совсем хорошо - и возмездная опека, и льготы\бесплатные услуги для ВСЕХ желающих приёмных родителей (в Москве для всех ПС есть бесплатное питание в школе и б\п проезд). Чтобы сами решали, куда им деньги потратить - на платного логопеда или пойти к бесплатному по льготе, но купить лишнюю пару сапог ребёнку.
И ещё - многое из бесплатного, на что мы имеем право, надо просить и терпеть унижения. Вплотную столкнулась с этим в области офтальмологии.
26.01.2012 11:57:37, Corgik
Лена, я все это понимаю и полностью согласна. Я сейчас об идеальном варианте толкую. Размечталась, ага... 26.01.2012 12:08:54, atusik31
Идеальном- для кого? 26.01.2012 12:26:38, mama17
Для детей. Для здорового маленького ребенка наиболее оптимально быть усыновленным. А для нездорового, немаленького, для нескольких детей разом оптимально иметь маму, не бегающую каждый день на работу, а занятую исключительно детьми, их бытом и их проблемами.
Но не давать в ПС до 7 лет - это перебор, конечно. А вот для относительно здоровых детей-одиночек до 3 лет вполне реально найти усыновителей.
26.01.2012 14:07:40, atusik31
Марина (.)
А с чего вообще усыновление - оптимально? Если говорить о ребенка, а не о спокойствии усыновителей и родного государства.
Это прежде всего полная оторванность от своей кровной семьи, без шансов. И для многих усыновленных это минус, а не плюс.
26.01.2012 15:04:35, Марина (.)
Тем, что родители рассчитывают исключительно на свои ресурсы (в т.ч. и квартирные, и образовательные), и вынуждены 100 раз подумать, сколько и каких детей они способны "потянуть". Тем, что перспектива платить алименты и делить жилье в случае "не полюбила" сильно охлаждает шибко эмоциональных гражданок еще на стадии сбора документов.

Это принудительный reality check для взрослых, весьма уместный и полезный на стадии принятия решения о приеме ребенка в семью.

Аргумент о потери связи с кровной семьей не выдерживает теста реалом - 90% требующих опеки и ПС воспринимают эти формы как "российское усыновление, но с льготами и пособиями, и без алиментов", а вовсе не как "открытое усыновление".
26.01.2012 18:12:54, OlgaStPb
Марина (.)
Мало ли как опекуны это воспринимают. По факту юридического права напрочь отрезать ребенка от корней у них нет.

Я вообще не о кнуте и прянике. Как кого злее припугнуть не имеет отношения к точке зрения ребенка.
27.01.2012 01:49:48, Марина (.)
Усыновленный ребенок более защищен, чем подопечный, со всех сторон. Для меня это как-то настолько очевидно, что сложно даже объяснить. 26.01.2012 15:34:05, atusik31
А чем он защищён-то? Захотят - разусыновят. Вернуть не проблема ни с какой формы и уж точно бумага об усыновлении - не любовный эликсир и ребёнка сразу принять не позволит. 26.01.2012 16:53:39, Утомлённое солнцА
Алименты. Жилье (в некоторых случаях). У очень многих взрослых самый чувствительный орган - кошелек. 26.01.2012 18:17:07, OlgaStPb
То есть усыновив, его не вернут, чтобы не делиться жилплощадью? Не думаю, что если это единственное основание не-возврата, ребёнку в этом случае повезло. Ну не вернут, ну будут терпеть изо всех сил, и...? Алименты после разусыновления можно успешно не платить, как масса народа не платит их на кровных. Ну и потом если приёмный в семье не один, то думаю даже туманной перспективой получить гос.жильё они более защищены, чем сидя впятером в одной моей квартире. 26.01.2012 18:56:53, Утомлённое солнцА
И жилплощадью и деньгами.Если ребенок не сильно буйный конечно-дешевле дотерпеть до 18 и не сдавать его в шикарные условия детдома.Я вот лично слабо представляю как это я не буду платить алименты)))У меня хорошая работа с не менее хорошей же белой зарплатой.Как мне не платить? Скрываться что ли? Искать работу полностью с черной з.п? Так я на этом потеряю больше чем платя алименты.Если вообще найду.Квартиры еще могу понять куда деть,но с зарплатой никак не соображу)) 26.01.2012 19:22:43, бабаЯга
Да уж. Предположение, что массы усыновителей - бюджетники с окладом в два прожиточных минимума, не всегда справедливо. Толпа в притерской ШПР выглядела вполне себе упакованно. 26.01.2012 19:36:26, OlgaStPb
Да много ли ВООБЩЕ семей имеют пятерых детей? Я (когда взяля ре) обрела невпупенную популярность среди родственных непристроенных барышень постбальзаковского возраста, и наслушалась, в общем, гласа народа ... Таки вот, ПРОСТО ТАК до безмужней девушки под 40, с зарплатой 30 тыр хрущобной двушке с мамой не доходит, что двухлетка из ДР это не просто "сладкий малипусик", и для (и ДО) материнства ей надо в жизни кое-что поменять, а когда с калькулятором и Семейным кодексом - наступает некоторое просветление. 26.01.2012 19:21:26, OlgaStPb
Марина (.)
< не доходит, что двухлетка из ДР это не просто "сладкий малипусик" >

Так чтобы качественно доходило, нужна обязательная подготовка в ШПР, а не калькуляторы. Тем более, что заранее ни опекуны, ни усыновители не настраиваются на возврат, все верят, что все нормально будет.
27.01.2012 01:54:57, Марина (.)
Нет, пятерых и более имеют немного семей, но количество таких приёмных семей увеличивается. Не думаю, что наши дети намного менее "защищены", чем единственные усыновленные. У нас в саду была удочеренная девочка - в дырявых колготках, вечных соплях и с психованной мамашей, которая её за руку волокла, как резиновую, вот так "не слюбилось", потом девочка исчезла, по слухам - вернули. Прямо даже не знаю как её утешат алименты от этой мамаши (если они будут). Ещё знаю удочерителей, которые из 12 месяцев года по 6-7 месяцев держат дитё в санатории, где посещение родителей раз в неделю. Им так удобно. При этом если приёмная семья так сделает, опека точно погрозит им пальцем, а усыновители имеют право. Защищен при этом ребёнок?
В общем по моему мнению приоритет какой-то формы устройства - миф. Главное чтобы психологически семье было комфортно.
26.01.2012 19:49:52, Утомлённое солнцА
Марина (.)
Нет, это неочевидно. Это внушенный стереотип, по-моему. 26.01.2012 16:07:51, Марина (.)
Правильно. Именно стереотип. Очень выгодный государству. У нас вот, когда посчитали нужды детей, пришли к выводу, что на сегодняший день самые "востребованные" формы- ПС и ДДСТ. Если исходить из интересов ребенка. А самая приоритетная- родственная опека. 26.01.2012 16:10:53, mama17
А в чем именно защищен? 26.01.2012 15:40:53, яся 76
Присоединюсь к вопросу:) 26.01.2012 15:59:07, mama17
Чувством полной принадлежности семье он защищен. Если бы я могла, я бы удочерила сейчас мелкую, ей бы психологически было гораздо комфортнее, она бы носила нашу фамилию, отчество мужа, юридически была бы уравнена в правах с усыновленным и кровным детьми в семье. И это было бы правильно. Я вот так это ощущаю, никому не навязываю. 26.01.2012 17:07:29, atusik31
Ну немаленькое количество приемных детей, причем на разных формах устройства, с Вами не согласятся. 27.01.2012 12:35:38, яся 76
Марина (.)
"Родство и ' принадлежность '": [ссылка-1]

Не гарантирует усыновление чувства принадлежности. Кто-то чувствует, что принадлежит двум семьям, кто-то - что ни к одной. И у детей под опекой все варианты есть - кто-то считает приемных родителей единственными, кто-то ищет, кто-то со всеми отношения поддерживает, и такая возможность есть.
27.01.2012 02:04:26, Марина (.)
Голубушка
Наташа, тут ты права. Я бы завтра побежала усыновлять, получая московский усыновительский бонус. Без сомнений, однозначно бы побежала. Но ухудшить нынешнее качество жизни семьи не готова категорически. И работать ещё больше, не видя детей, для компенсации этой материальной разницы,- тоже не готова категорически. Так что действительно, у каждой семьи свои "если бы".
Я - за то, чтобы даже совсем маленькие дети, невостребованные сразу потенциальными усыновителями из очереди в своём регионе, а также не ушедшие в разумные сроки под усыновление из ФБД, отдавались в ПС беспрепятственно. В интересах детей - каждый день, проведённый в семье с персональным взрослым, а форма устройства уже дело пятое.
26.01.2012 17:30:05, Голубушка
Corgik
Полностью согласна.
Одно дело, когда большинство детей в семье в равных условиях, как у мамы17. Другое дело - 1 среди детей с другим статусом. Чувство защищённости, принадлежности семье - как раз то, чего так хотел наш ребёнок. И он купается в этом. Не потому, что мы стали к нему по-другому относиться, тут совокупность разных факторов имеет место. Впрочем, писала я уже про это.
Но тема то не об этом. А про пункт 5, в общем то. Надо ли отдавать невостребованных конкретных детей любого возраста в любую форму устройства, или нет.
26.01.2012 17:47:10, Corgik
Вот тут соглашусь. М взрослым, и подросткам ясно, что обычная семья не может себе позволить усыновить полдюжины детей. И даже одного-двух, если есть много кровных. И хотя бы одного тяжелого ребенка, нуждающегося в постоянном медицинском сопровождении, далеко не каждая семья может обеспечить самостоятельно. Но много ли таких семей среди приемных родителей (не в конфе, а в реале)?

А если один-два приемных в бездетной семье, один приемный к одному-двум кровным (думаю, абсолютное большинство принимающих семей попадает в эти рамки), то да, имхо, усыновление в интересах ребенка.
26.01.2012 18:35:39, OlgaStPb
Вы имеете в виду что под реалом? Много ли таких семей, которые таких детей взять могут? В Украине- около пятисот ДДСТ(семьи, где не меньше 5 приемных детей) и около 5000 ПС. Как я уже писала, маленьких и статусных в ПС не отдадут. И ПС у нас- от 1 до 4 приемных. Россия побольше Украины будет:) Думаю, что и семей таких побольше было бы. 26.01.2012 18:41:51, mama17
Ну, в Питере, например, фактически обязательная ШПР. Они же выписывают направление регоператору, поэтому фиксируют, какого ребенка люди ищут. В нашей группе было человек 40, а групп таких одновременно несколько занималось. Думаю, вполне себе статистически достоверная выборка. Причем было отдельное обязятельное занятие "для тех, кто хочет детей до года". Судя по посещаемости и задаваемым вопросам, практически все хотели более-менее здоровых европейских детей до 3х лет, большинство либо с бесплодием, либо одинокие дамы, плюс несколько пар средних лет с взрослыми детьми. Еще две пары хотели "девочку к кровным мальчикам". Мы с мужем со пожеланием "мальчика 2-5 лет без тяжелых проблем со здоровьем, лучше европейской внешности, но и национальных посмотрим" уже оказались не в общей "струе", о чем нас с радостью проинформировали - такого найдете, большинство ищет европейских девочек до года, максимум до двух. У регоператоров и опеке тоже удивилялись, что ищем "такого большого" (а мы думали, такого маленького).

Так что, думаю, так (статистически) и есть - огромное большинство детей "вообще" уходит на родственную опеку, огромное большинство из оставшихся - в такие семьи, как в нашей ШПР, и очень немного семей берут больших детей, больных, в многодетные семьи и т.д.

Поэтому государство ориентируется, грубо говоря, на родственного опекуна и бездетного усыновителя, что для 90%, имхо, разумно В БЛАГОПОЛУЧНЫХ МЕГАПОЛИСАХ. Эти 90% больше 1-2 детей все равно не заберут, и сложных детей тоже не возьмут. Но для остальных 10% (многодетных, готовых принимать больших детей, больных детей, в провинции) нужны, наверное, специальные меры поддержки, чтобы они смогли забрать больше детей.
26.01.2012 19:07:09, OlgaStPb
Я там выше писала- какие семьи оказались "в спросе" в Украине, если исходить из интересов детей, а не родителей. 26.01.2012 19:09:54, mama17
Я не хочу быть неполиткорректной, но чем беднее регион, тем нужнее принимающие семьи. В Москве-Питере одно, а есть ... совсем другие места. Очень уж страна у нас неравномерная. И поддержка принимающих семей - у нас региональные бюджеты (а они, известно, чем регион беднее, тем ...), и избиратель в бедных регионах далек от центра и центру не очень интересен. Поэтому тут все зависит от конкретного губернатора и местной команды. 26.01.2012 19:29:42, OlgaStPb
А у нас ввели систему под названием "деньги ходят за ребенком" и перевели финансирование ПС-ДДСТ на госбюджет. Поэтому любой ребенок, находящийся под опекой, в ПС или ДДСТ получает от государства два прожиточных минимума. 26.01.2012 19:37:10, mama17
Это (федеральное финансирование) было бы разумным решением. НО, опять же, в Питере, допустим, 15 тыр на ре - копейки, а в ... - целое состояние. И выйдет, как Яся76 пишет - ДД дети на порядок лучше обеспечены, чем кровные-семейные в том же поселке. И радости (местным жителям) от этого, в общем, мало. Очень большая и разная страна, это надо учитывать. 26.01.2012 19:45:30, OlgaStPb
Голубушка
Ольга, я из Выборга. Почти Питер. Если Вы в курсе, то жизнь у нас ещё более дорогая, чем в Питере. Так вот, моя педагогическая зарплата со всем моим опытом и категориями - как раз-таки эти самые 15 тр, причём грязными. После повышения:))) А Вы говорите - копейки... Да для меня это целое состояние, существенно расширяющее горизонты! 26.01.2012 20:17:49, Голубушка
Там, откуда я привезла дите, эти 15 тыр зарплата мужика в горячем цеху, на очень серьезном производстве. По-хорошему, надо бы пособия как % от средней зп по городу рассчитывать. 26.01.2012 21:44:13, OlgaStPb
Я об этом и говорю. 200 км, а разница в разы. А есть еще места, где эти 15 тыр доход работящей семьи, и платить пособие на приемного ре большее, чем обычная семья может заработать на всех, включая детей, тоже не стимулирует желательное обществу поведение. 26.01.2012 20:43:36, OlgaStPb
поведение там нежелательное было в отношении приемных детей всегда, даже когда ничего никому не платили. это глубже сидит. но зависть, конечно, не улучшает ситуацию. 26.01.2012 20:54:04, Tulsa
Так именно, что "почти". Мой город - это "почти Тверь", да и от Москвы-Питера недалеко, при этом цены выше в разы (а качество паршивее в разы), а платят на моей бывшей работе, к примеру, 8 тысяч по последним сведениям. Зарплата учителя 12-15 считается очень большой и достойной зависти (ну я сама не особо завидую, ибо знаю, что это за работа, но абстрактно...). 26.01.2012 20:30:56, Tulsa
У Вас первое слово "чувством". Скажите, а как чувства регламентируются юридически?
Понимаете, то о чем Вы пишете, это чисто из психологической плоскости. И чаще всего-не обижайтесь только- вот эта принадлежность или не принадлежность семье- в голове у самих родителей. Дети только зеркалят наши убеждения. И если НАМ комфортнее, чтобы стоял штамп и печать, то дети к этому не имеют никакого отношения.
26.01.2012 17:18:55, mama17
Я психологическую составляющую и держу в уме в первую очередь. Она немаловажна не только для ребенка, но и для родителей. И конечно, я субъективна, я пережевываю в уме некое "неравенство" детей в собственной семье. Но все равно твердо убеждена, что для маленького ребенка быть усыновленным лучше, чем быть подопечным. Подопечные дети с опекунами все время "под колпаком", а это дискомфортно, это не позволяет ребенку ощущать себя таким, как все. 26.01.2012 17:33:27, atusik31
Да, это не лучший вариант, когда дети на разных формах. Но у мамы-то были основания так поступить, я думаю. Вот пусть честно и объяснит ребенку- в чем тут дело. А причины у каждого свои. Мой принцип в отношениях с детьми-на каждый вопрос-честный ответ. 26.01.2012 17:44:44, mama17
Закон влияет на чувства.Тут недавно писала женщина-у нее проблема в том что один ребенок усыновлен а второй под опекой.Вдобавок друг другу они кажется брат-сестра. Так тому которому под опекой стало 14 лет и ему теперь надо объяснять про опеку,про деньги которые на него платят.Заодно встал и вопрос что его сестра не под опекой,это тоже надо объяснять.До сего момента как понимаю они не осознавали этих вещей.Писала она понятно потому что ей было некомфортно от этой ситуации. И она задавалась вопросом-какие мысли будут в голове у ребенка в результате. У Вас все-таки много таких детей,у них в голове такая ситуация наверное выглядит обычно и не влияет на их чувства. 26.01.2012 17:29:50, бабаЯга
Марина (.)
Так поздновато до 14-ти лет тянуть с такими объяснениями, по-моему. И там вроде нормально посоветовали, как разруливать. 27.01.2012 02:10:13, Марина (.)
Ну да.Осталось только детям среагировать на все это нормально.Но объяснение конечно не из приятных. 27.01.2012 09:16:15, бабаЯга
Марина (.)
Сейчас меня Степа спросил - чего это я бумажками и чеками обложилась. Ответила про отчет за полученные денюкжи, среагировал нормально, компот пьет 8-) 27.01.2012 09:19:58, Марина (.)
А мне чесговоря не нравится.Еще с того времени когда мелкой приходилось объяснять почему у сестры бесплатная карточка на транспорт а на ее деньги класть надо.Ну понятно что понятно что приемная она.Но периодически говорить что это потому что приемная как-то не радует. 27.01.2012 10:33:47, бабаЯга
Вообще,если семья не очень бедная-то да,это важно,особенно когда есть кровные наследники. Приемный при таком раскладе может остаться с кукишем и на улице после смерти опекунов.Ну и вернуть усыновленного взад не так и просто как при опеке-одним приводом в опеку не отделаешься.Еще присудят алименты ему платить да жильем снабжать))).
Но вот что странно-такой стереотип идет же еще из советских времен,когда никакой собственности у граждан и не было.И все равно считалось что усыновление надежнее.
26.01.2012 17:16:17, бабаЯга
Марина (.)
В жж писали о ситуации с усыновленной Анной Манцуровой - семья усыновителей не бедная, а результат тот же - кукиш и улица.

Ей бы помириться с родителями, но нашлись товарищи, которые хорошо подлили масла в огонь и попробовали на ее истории подзаработать:
Начало темы, июль 2010: [ссылка-1]

Видео: [ссылка-2]

Результат суда, ноябрь 2010: [ссылка-3]

А сейчас ей 18 лет, все еще судятся, но жилья от родителей так и не светит, они квартиру продают, а она не собственник.
[ссылка-1]
27.01.2012 02:27:51, Марина (.)
Однако. Оказывается, поговорка "не плюй в колодец, пригодится воды напиться" и все еще актуальна, с ГК РФ и СК РФ следует знакомиться до плевания, а не после, и "не бедные" семьи не спешат расстаться со своим имуществом. Кто бы мог подумать. 27.01.2012 16:59:02, OlgaStPb
Из за пресловутой тайны:) 26.01.2012 17:23:05, mama17
Ну почему. Собственность была, в небогатом социуме и наследство в виде дачи на 6 сотках с жигулями - завидные активы. А собственность на жилье заменял инструмент прописки. 26.01.2012 18:41:55, OlgaStPb
Вы там, то есть в СССР-сами жили? Я еще не забыла, как это все было. Детей в основном усыновляли только бесплодные пары, только маленьких и здоровых, только с тайной. Во всех практически головах- страшилки про гены. Любому приемному родителю у виска крутили... 26.01.2012 18:53:16, mama17
Да ладно. В нашей коммуналке на 30 рыл и то была усыновленная девушка, все знали, там не скроешь, будь ты хоть Штирлиц. И смешные, по нынешним понятиям, деньги родственники делили с изрядным непотребством. Натура человеческая мало меняется. 26.01.2012 19:12:12, OlgaStPb
Ну так Вы вряд ли тогда в теме вращались и со статистикой дело имели. А я вот помню времена, когда в ДР говорили- эта девочка 2 лет на усыновление не пойдет- у нее косолапость:( Или этот мальчик вырос из "усыновительского возраста"- ему уже целых 4 года. А в дошкольный детский дом усыновители вообще не заглядывали почти. 1-2 усыновления в год детишек от 4 до 7 лет. Это было не так давно- чуть больше 20 лет назад. 26.01.2012 19:22:11, mama17
А для здорового, маленького, без сиблингов, но у которого мама в МЛС? Лет так на 5-7. 26.01.2012 14:15:37, mama17
Речь идет о детях со статусом на усыновление. 26.01.2012 15:37:11, atusik31
Наташа, у нас ведь детей еще и "подсчитали":) Так вот только около трети детей имеют статус на усыновление-27%. И из них- 75%!!!- дети старше 5 лет. А из оставшихся- большинство с сиблингами или нездоровых. В Украине очередь на усыновление "пользующихся спросом" детей! Поэтому очень активно развиваются другие формы. 26.01.2012 15:49:34, mama17
Так я и толкую, что не имеющие статуса, нездоровые и сиблинги должны устраиваться в приемные семьи с момента, когда они лишаются попечения родителей. В любом возрасте. А вот если бездетная пара находит здорового младенца славянской внешности со статусом на усыновление, собирается хранить тайну, категорически протестует против любого контакта с биородней, а форму устройства требует - приемную семью, как-то я этого не понимаю. А такие случаи сплошь и рядом. 26.01.2012 17:13:32, atusik31
А я бы щас такого взяла... вот честно. 26.01.2012 14:22:05, Утомлённое солнцА
Corgik
Нет, ну там, в письме, есть оговорки.

\\5. Ограничить минимальный возраст детей для оформления приемной семьи (например, не младше семи лет), сделав исключение для сложных случаев, как то:

дети-инвалиды и дети с особыми потребностями,
одновременное устройство в одну семью нескольких детей из многодетной семьи,
дети с отсутствием статуса на опеку и усыновление (это дети, временно размещенные в учреждении, чье приоритетное право на семью сейчас нарушается).\\
26.01.2012 14:21:55, Corgik
Вот лучше всего тут вообще никаких ограничений не ставить, даже с оговорками. Любые ограничения с оговорками ведут к коррупции чиновников-найдут они основания для таких оговорок или нет. Детям от этого не лучше, а хуже. 26.01.2012 14:25:39, mama17
Очередная "кормушка" для чиновников образуется, это точно. 26.01.2012 17:02:23, светланасемимама/
+1. Насколько понимаю единственная нормальная ПС тут это у мамы 17.У нее и сложных детей немало.Вот хватает ли ей зарплаты этой чтоб не работать не знаю. 26.01.2012 11:47:05, бабаЯга
У мамы17 детский дом семейного типа. Там и нормативы и финансирование абсолютно другие. 26.01.2012 11:59:36, яся 76
У нас в Украине ПС и ДДСТ отличаются немногим- прежде всего количеством детей. И "зарплата"-это называется вознаграждением за предоставление социальных услуг- есть и у родителей ПС и у родителей ДДСТ. Размеры этого вознаграждения очень невелики.
Девочки, мое мнение в этом вопросе- любая регламентация мешает. Благими намерениями вымощена дорога в ад.
26.01.2012 12:16:43, mama17
А тут получается, что второму супругу не "дают" вступить в ПС и он детям вообще никто. 26.01.2012 17:07:21, светланасемимама/
Понятия не имею- может и про меня:) Я одно время у нас вообще "телезвездой" была- аж на улицах узнавали. Но украинские программы я хоть как-то могла отслеживать, а российские-никак. И имя журналиста мне тоже ничего не говорит. 26.01.2012 14:56:08, mama17
Ир, а это не про Вас Кирилл Набутов по НТВ рассказывал несколько лет назад? 26.01.2012 14:53:00, Солнечная .
Ой, не туда комент влепила:( читайте чуть выше- вроде как я сама себе отвечаю:( 26.01.2012 14:58:36, mama17
Я помню эту передачу, там про маму ДДСТ, у которой дети-мулаты. Имя не помню, а фамилию запомнила - Нэня. 26.01.2012 15:04:32, яся 76
Это моя подружка:) Она из Сум. 26.01.2012 15:05:32, mama17
Мне она так понравилась:) что я потом повторы искала, хотя НТВ вообще не люблю. 26.01.2012 15:09:58, яся 76
Ага.Это мужество на самом деле, оберегать неславянских, да еще брошенных. До какой степени это мужество-наблюдаю сейчас на одной знакомой. Она замужем была за армянином, двоих родила, дети ярко национальные, а она блондинка. Парень во 2 классе, гипер, из школы выгоняют, да еще приходит рассказывает: мама, со мной дети не хотят сидеть, их родители сказали-мы тебе запрещаем с нерусским сидеть и дружить, еще заразишься. Жесть. 26.01.2012 15:20:52, Солнечная .
Заразишься чем? Нерусскостью? Мрак. 26.01.2012 15:48:06, atusik31
Там не просто неславянские- там "шоколадки", как их сама мама называет. 26.01.2012 15:23:25, mama17
Да я ж видела))) Просто подумала, что может лет 10 назад у Вас такой "набор" был))
Это вообще, женщина место себе в раю обеспечила)))) Это мне так говорила зав.детсадом, а у меня всего 2 девочки -хохлушки, а там....
26.01.2012 15:32:59, Солнечная .
Не, мои-блондины:) Не все, конечно.
А насчет рая... я не думаю, что Оля об этом когда-нибудь думала. А вот сделать ее сегодняшнюю жизнь совсем непростой- об этом люди позаботились. так что она не столько за детей рая заслуживает, сколько за сегодняшнюю борьбу с окружающим.
26.01.2012 15:37:48, mama17
Ну вот так и есть, большая часть борьба. Это трудно понять, когда дети беспроблемные. Я только краем коснулась, маленьким краем, одна гипер, а другую за диагноз пытаются отовсюду гнать. Когда из санатория гнали, я подумала, что это недоразумение, врач-дебилка, но когда из школы, директрисса визжала, забирайте и учите дома, то знаете, Ира, у меня первое желание остаться стоять с открытым ртом, я сама себе не верила, что это со мной происходит. Для меня это было серьезным стрессом, а что ж говорить про неню, у нее таких 10. 26.01.2012 15:44:20, Солнечная .
Кстати, если кто-то не в курсе, расскажу- южные дети, особенно мулаты-почти все по нашим понятиям-гиперы. 26.01.2012 15:56:06, mama17
У нее не 10:) а значительно больше. Это сейчас в ДДСТ 10, а есть же еще взрослые:) Думаю, что где-то около 25-или больше:) 26.01.2012 15:52:17, mama17
Ого! 26.01.2012 16:01:29, яся 76
Ну да:) Я среди своих коллег еще очень малодетная:) 26.01.2012 16:03:10, mama17
Не дают детей? У нас так закрыли почти все ДДСТ. 26.01.2012 15:42:13, яся 76
Нет, Тань, вообще мешают. По-всякому. А детей своих она по всей Украине из детдомов с кровью вырывала. 26.01.2012 15:53:17, mama17
И навернякак как обычно учат, как правильно, как раз те, кто не далает сам. 26.01.2012 16:04:15, яся 76
Хи. Я тут на массаж ходила, массажистка знает, что у меня приемные, учила меня их воспитывать, но вообще лучше сдать назад. А у самой сын за убийство сидит. 26.01.2012 16:10:14, Солнечная .
Естественно! "Вот я бы на Вашем месте"...:( И еще нападают, потому что Оля из социально-активных семей, а не из тех, кто душу за материальные блага продает. 26.01.2012 16:07:39, mama17
Да, Олька у нас классная! Только сейчас устала очень. У меня же Верка в Сумах именно из-за того выбрала учиться, что там семейка Нень:) Кстати, неня- по украински-мама. 26.01.2012 15:14:18, mama17
"неня- по украински-мама." - я знаю, у меня папа украинец. А эта Ольга очень похожа на мою тетю:) 26.01.2012 15:21:20, яся 76
Ир, а контроль, обучение в ПС и ДДСТ тоже приблизительно одинаковый? Потому что я сравниваю с нашими ПС - у вас требования намного выше, именно как к профессионалам. 26.01.2012 13:40:32, яся 76
Абсолютно одинаковые. Предварительная подготовка более 60 часов и потом раз в два года переподготовка- трехдневная. 26.01.2012 13:44:06, mama17
У нас- одинаково. Просто у нас 3 из 4 ДДСТ-монстры многолетние. К нам так просто не сунешься, только с соблюдением всего законодательства. И устроить им неприятности в случае чего- звонок по мобилке:) А ПС у нас в большинстве-новички. 26.01.2012 16:47:14, mama17
Владина
Все же контроль за ДДСТ побольше, судя по рассказам знакомых мам. У них начальство почаще бывает :) 26.01.2012 16:42:25, Владина
Опять отвечала из почты и опять промахнулась:) Смотри комент чуть выше. 26.01.2012 16:50:58, mama17
И закрепленный за семьей соцпедагог, правильно я поняла? Помню просто в обсуждениях в ЖЖ мелькает периодически. От нашей ПС отличается в сторону профессионализации, если можно так сказать. 26.01.2012 13:52:27, яся 76
Да, у нас обязательное сопровождение семей. Пока его качество оставляет желать... 26.01.2012 14:03:43, mama17
Думаю, у нас будет еще хуже, если прямо сейчас предоставить государству такие полномочия. 26.01.2012 14:05:14, яся 76
Да, у нас худо-бедно, но их тоже постоянно обучают. 26.01.2012 14:06:07, mama17
Corgik
+100 - последний абзац 26.01.2012 12:17:37, Corgik
Да, именно так. Думаем над редакцией пункта именно в эту сторону, спасибо. Имеется в виду то, о чем вы говорите - профессиональная приемная семья с обучением и всесторонней поддержкой для сложных случаев семейного устройства (что поддержку и обучение для родителей малышей не должно исключать, конечно). Семейное устройство подростков и детей-инвалидов в данный момент никакое. Надеюсь, все согласны, что ситуацию надо менять. 26.01.2012 11:41:44, "Апрель"
Семейное устройство детей-инвалидов никакое, потому что их отдавать не хотят. С чУдным совершенно аргументом - "вы его дома угробите". 26.01.2012 19:32:20, Tulsa
Для родителей, принимающих в семью детей-школьников, надо ввести дополнительные льготы:
1. Если 1 ребенок старше 7 лет - снизить подоходный налог до 10% (сейчас 13%), если 2 ребенка старше 7 лет - до 5%, если 3 ребенка старше 7 лет - отменить вообще подоходный налог;
2. Если в семью берут 3 и более детей-сиблингов - отменить подоходный налог независимо от возраста детей;
3. Если в семью берут подростка старше 10 лет - оформлять ПС на обоих родителей.
Уверена, что льгота по подоходному налогу хоть как-то простимулирует ПС для принятия в семью подростков.
26.01.2012 12:14:42, Wwwww
мама Ирина
согласна про з/п и жилищные условия - что касается реальной работы со сложными детками. а для ПС с более-менее здоровыми... да оставьте все как есть, а при условии, что мама может более 3 деток брать - подумать о служебном жилье на время "вырашивания молодняка"))) 26.01.2012 11:34:11, мама Ирина
Ира, никто уже не отнимет у нас наши смешные зарплаты. Дело в принципе - сейчас в законодательстве полный бардак по этому вопросу, не говоря уже о том, какой бардак в головах обывателей с подачи наших чудесатых СМИ. Надо довести до высоких умов, что пора бы начать разбираться в этом, и не путем кампанейщины и истерик в телевизоре, а профессионально и грамотно, и что общественные организации тоже должны быть задействованы, и отдельные приемные родители как-то должны сорганизоваться и высказаться на этот счет, потому что многие из них не устапают в профессионализме чиновникам от образования и соцзащиты (вспоминаю своего позавчерашнего "социального педагога-психолога, три раза хи-хи). 26.01.2012 12:06:35, atusik31
Corgik
Наташ, ну какая разница, "какой бардак в головах обывателей"? Это их проблемы. Ради того, чтобы тётки за спиной не шушукались, детей моложе N лет лишить возможности иметь семью? 26.01.2012 12:09:13, Corgik
Лена, там нет про "лишить возможности иметь семью". там оговорены отдельные случаи - нездоровые дети, дети без статуса, сиблинги. Возраст я бы ограничила тремя годами. А для здоровых малышей до 3 лет всегда найдутся усыновители. Усыновление для малышей должно быть в приоритете. 26.01.2012 14:12:37, atusik31
Corgik
Так оно и сейчас в приоритете, негласно. Попробуй выцарапай малыша в ВО. Но самомамам, например, тогда вообще беда. Зряплата эта - хоть какая-то помощь. 26.01.2012 14:19:47, Corgik
Не обижайте так самомам)))(-) 26.01.2012 14:23:48, бабаЯга
Corgik
Баба Яга, Вы человечище:) А я вот нет(( Если б была самомамой, то мне очень бы ВО была нужна. 26.01.2012 14:27:01, Corgik
Вы просто не самомама))).Если б Вы ей были-Вы б тоже были человечищем. У меня няня кстати-тоже самомама,двое детей. И вот ведь загадко-тоже человечище. На мой вкус- действительно проблемы могут быть когда либо взрослый инвалид,либо ребенок инвалид. Вот тут действительно проблема, и внешняя помощь нужна. 26.01.2012 14:36:02, бабаЯга
Corgik
Люди могут иметь веские основания для того, чтобы выбрать именно ПС. В противном случае, они вообще не смогут взять ребёнка. А ведь далеко не все маленькие, даже практически здоровые дети уйдут на усыновление. Например, национальные останутся. Я считаю, что возмездную опеку нельзя ограничивать возрастом ребёнка. 26.01.2012 10:40:02, Corgik
Ирина НН
+10000000 26.01.2012 12:14:58, Ирина НН

Показано 312 комментариев из 326



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!