Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не хватает сил/энергии

пришла за советом не вполне "тематическим": что бы мне такое попить, из безрецептурного, чтобы взбодриться? витамины и кофе не помогают.

проблема: у меня не хватает сил/энергии на детей, особенно по субботам. причины все понятны - работа, трое мелких детей (все дошкольники), у старшей проблемы со здоровьем... но как быть в выходные, дети ведь ждут их, чтобы побыть со мной, чем-то вместе заняться... а я в субботу просто без сил... что бы такое попить, чтоб повысить свой жизненный тонус, а?

только не посылайте к врачу, я там уже была - без толку.

UPD. и не надо советовать "отдохнуть", "нанять няню", "вызвать из другого города 80-летнюю бабушку" - по определенным причинам, в ближайшие 3-4 месяца таких возможностей у меня нет
25.01.2012 14:42:11,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне очень помог йодомарин по таблетеке в день. Была долгое время утомляемость, днем обязательно спала, иначе сил не было к вечеру вообще. После того, как начала принимать йод - днем вообще не хочу спать и вечером ложусь позже, чем раньше и нормально себя чувствую. Препарат посоветовал эндокринолог после обследования, все в норме, но в пище хронически много лет не хватает йода, как и у всех жителей Средней полосы...Кроме сонливости и слабости ушли еще несколько неприятных симптомов. 26.01.2012 18:58:09, Вильдана
йодомарин НЕЛЬЗЯ принимать без контроля йода в организме, пусть даже 100 раз "не хватает " йода в пище 28.01.2012 01:36:31, Eugeniya
да, это относиться ко всем препаратам йода. 28.01.2012 01:50:43, Ata
Попробуйте спать немного больше, но каждый день, т.е. не в выходные отоспаться до 12 часов, а хотя бы на 30 мин. больше, но ежедневно. Мне это очень помогает. Где-то через неделю чувствую себя значительно энергичнее и спокойнее. 26.01.2012 08:23:24, moksifri
да, я когда сильно устаю делаю так- ложусь с детьми (они рано ложаться, часов в 8 вечера) сплю полтора или 2 часа - потом встаю и делаю дела дальше. потом ложусь опять. мне помогатет. но я знаю что это не все могут- некоторым потом второй раз уснуть сложно. 26.01.2012 13:51:04, Ata
lenalar
Резервы внутри нас. Различные виды гимнастик, Йога, цигун, водные процедуры (контрастный душ, сауна, холодная вода). Не надо калечить уставшую нервную систему стимуляторами, даже природными. Истощение наступит очень быстро. 26.01.2012 00:24:29, lenalar
девочки, спасибо большое за советы! настойки элеутерококка, женьшеня сегодня уже раздобыла - буду тестировать. также взяла на заметку идею с ноотропами (спасибо ketspb).

спасибо всем, кто откликнулся!
25.01.2012 23:50:17, quizas
ОльгаЛ
Макровит- у меня сразу моторчик включается 26.01.2012 00:27:40, ОльгаЛ
а на меня он не действует :( 26.01.2012 00:41:35, quizas
ОльгаЛ
А мне девчонки в банке говорили: "АААА, только не пей, от тебя и так спасу нет")))) 26.01.2012 01:04:58, ОльгаЛ
мне помогает шипучий Супрадин (поливитаминный комплекс) или Берокка. 25.01.2012 23:43:34, Фортунка
настойка женьшеня 25.01.2012 22:37:00, Буратынка
О какая хорошая тема! Спасибо! Уложу дитёф, приду читать советы... 25.01.2012 19:59:11, Ната-дизайнер
1. Проверте свой гормональный баланс.
2. Соблюдайте режим для себя (ложиться не очень поздно)
3. Питание. Если хотите напишу подробнее.
4. Фитнес (любая зарядка), как минимум 3 раза в неделю по 40 минут. Можно и дома.
5. Витамин Б (ну и другие)
Как ни банально все это звучит, но помогает увеличить энергию и даже преодолеть депрессию.
25.01.2012 19:51:14, Golga
витамины для спортсменов. продаются в отделах спортивного питания. там повышенные дозы вит.В и др. стоят конечно недёшево. 100 таб. 800 рублей. но проверено на себе- отличная вещь. мне оч. нравится фирма twin lab. 25.01.2012 19:34:08, rover
елена волк
Купите соль в ванную и принимайте ванны с солью. Общеукрепляющие - это морская соль, надо еще в интернете посмотреть, что укрепляет, по-моему хвойные тоже укрепляюще действуют, можжевеловые. В аптеках этой соли полно. Я сейчас детей постоянно в соляных ваннах купаю и сама хвойные ванны очень люблю. 25.01.2012 18:33:51, елена волк
настойка элеутерококка. Зверская вещь. А вы спите-то хорошо? Может, успокоительные в течение дня принимать? 25.01.2012 17:49:44, Пангея
+1 25.01.2012 21:07:21, Ирина musik
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Дам вам необычный совет из личного опыта: собираетесь утром и уходите из дома, возвращаетесь прямо к вечерним водным процедурам. Это может быть мегапрогулка, культпоход, даже шоппинг в конце концов. Лично я не умею дома детей организовать, а на "выпасе" общение в разы упорядоченнее и ближе, что ли. Плюс у детей есть среда и пища для ума, есть, куда отвлечтся, плюс физическая активность, которая на пользу и детям, и взрослым. 25.01.2012 16:15:33, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
совет отличный, я им обязательно буду пользоваться на полную катушку, когда младшие дети (сейчас 3,4 и 3,8) немного подрастут - пока они не могут не спать днем, так что любые вылазки должны непременно привести нас домой самое позднее к 14:00. увы, сейчас оставить их без сна нереально... при этом семилетняя, естественно, днем ни фига не спит - для нее эти два с половиной часа как раз "индивидуальное время с мамой"... 25.01.2012 23:55:38, quizas
с 8 до 14 у вас много времени- вполне можно и сейчас- или ближе к весне, когда потеплее станет- задуматься о возможности таких вылазок! 26.01.2012 13:47:59, Ata
да мы так и делаем, каждые выходные - только не на целый день, как предлагает ольга, а на полдня... сейчас зима, продолжительность светового дня маленькая - в 9 утра еще темно, в 17:00 уже темно. так что с учетом дневного сна, времени для у нас, на самом деле, не так уж много получается.

моя проблема в том, что после 5-дневной рабочей недели с ее недосыпом, мне в субботу в 8 утра не то что куда-то ехать - мне жить не хочется :) то есть встать-то я встану, но вот сил на то, чтобы куда-то с ними выдвинуться, просто нет (в воскресенье, как ни странно, мне лучше).
26.01.2012 14:29:55, quizas
Досыпать надо в 5ти дневную неделю! в 10-11 ложиться со всеми, это реально. Сразу будет позитив от вставания каждый день, даже в субботу. 26.01.2012 14:54:34, Lola_
понимаю....
тогда другая идея- а если малышам спать не 2.5 часа днем, а часик- если старшая все равно не спит- и потом класть всех вечером пораньше?
ну и вам тоже тогда пораньше ложиться?
26.01.2012 14:44:54, Ata
+1000.Такие вылазки полезны всем,и детям новые впечатления,и маме отдых от быта. 25.01.2012 19:26:58, Виолина
а для меня шоппинг с детьми это ужас-ужас, сносят манекены, шумят, валяются на полу, сшибают друг дружку тялежкой. Вообщем беру их с собой только в исключительных случаях раз в полгода.
Выпасы таки имеют свои минусы, нет близкого общения, которое есть дома за книжкой, скорее работает "тебя развлекают, уплочено, а я посижу спокойненько". Это хорошо, когда в меру, но не каждую субботу.
25.01.2012 18:10:22, Lola_
от именно шопинга моих тоже несет 25.01.2012 23:39:41, Ata
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
У нас, к сожалению, дома нет близкого общения. Совсем. Потому что всегда есть проклятые домашние дела. То есть готовить, то последствия игры убрать. Только отвернулась - весь дом вверх дном. И у меня начинается внутреннее противоречие: я сержусь на детей, потому что я ненавижу уборку, а из-за них мне приходится заниматься ненавистным делом. Настолько эта сердитость иррациональна и не поддается коррекции, что я в середине дня уже без сил. То есть умом я понимаю, что я сержусь на себя из-за себя, но контролировать процесс не могу. При выходах мы как раз полноценно общаемся в дороге, в музее, театре или магазине. В магазине мы обсуждаем меню, дети сами собирают и катают тележку, болтаем про рецепты (у меня девочки), про культпоходы и так понятно. Причем я ищу варианты, где много общения с родителями - это и игровые центры, и конные прогулки, недавно ездили в Этномир - там вообще можно гулять несколько дней.

Я тут уже пыталась найти помощницу по хозяйству, если убрать быт, то сил еще на пятерых хватит. Вот деньжат подкоплю, и надеюсь, решу свои проблемв с сердитостью.
25.01.2012 19:01:54, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Поделюсь своим опытом. Я ненавижу мыть посуду и каждый день пылесосить. А приходилось. А эта гора игрушек на полу по всей квартире!!! И убирать их перед сном со скандалом.
Мы купили посудомойку (14 тыс.) на 12 столовых приборов(готовить я люблю), робот-пылесос (13 тыс), он сам ходит по квартире и пылесосит каждый день, я только кнопку нажимаю и мусоросборник вечером вытряхиваю в унитаз. И самое главное. Я оставила только (!) 10 наименований игрушек (настольные игры, мягкие игрушки, пазлы, машинки). Краски-карандаши и книги не в счет. Все остальное убрала.
Какая благодать наступила!!!
26.01.2012 09:05:55, rufinamama
А в этномире все время на улице? А едальни-жевальни на предмет пообедать там имеются или только для экскурсионных групп? 25.01.2012 23:19:58, otrif
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Там есть теплая Улица мира. Но мое ИМХО, до -10 реально там ходить - территория большая, типа поля, ветрища там. Потеплее будет- и можно ехать. Детям очень понравилось кататься на санях, запряженных собаками. 26.01.2012 00:16:04, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Во и мы тож туда собрались. Потому я и пристаю;) 26.01.2012 13:28:15, otrif
а ссылочкой не кинете в личку? СПАСИБО 26.01.2012 00:52:11, Ирина musik
ааа, ну меня просто не напрягает беспорядок, поэтому спокойно смотрю на их бедлам выходного дня:-) а с остальным согласна! 25.01.2012 22:37:07, Lola_
+1
еще лучше помогает, если пару месяцев например в одно и то же место.
полюсы- придумывать не надо и дети уже как к режимному моменту привыкают.
я например так делала- несколько месяцев каждое утро субботы мы ездили за город в конюшню на лошадях кататься. или пару месяцев каждую субботу в бассейн. или просто за город с поход. или в парк. такой активный отдых- и когда ясно куда- всем помогает. или найти какие-то занятия по субботам, которые всем детям сразу подходят- детский театр, или ОФП, или цирк, или музыку-пение, ну или что-там комбинированное- чтоб всех сразу туда запихнуть, и часик спокойно кофе пить.
что мне еще на удивление помогает- если все равно вариант выспаться отпадает это вставать раньше, чем кто-то начинает круги нарезать вокруг кровати. потому как хоть и спишь на полчаса меньше- зато чувство, что сам себе хозяин. встаешь, идешь в душ, а потом детей завтраком кормишь- и из дома сматываешь.
что я еще делала- договаривалась с другой мамой с похожей ситуацией- я беру ее детей с собой в парк или в поход, она готовит обед, потом мы у них обедаем. в следующий раз наооборот.
но это не всегда возможно, конечно. но все же тоже- не такой надежный- но вариант.
25.01.2012 17:25:30, Ata
А как же дневной сон? Чем кормите? Или у Вас спят в коляске? 25.01.2012 16:27:26, otrif
Мой, умотавшись, прекрасно спит в машине, в кресле. В машине же в термосе доступна любая еда, а летом планирую приучить есть в кафе со всеми (3 года стукнет). Вывезти в большой, благоустроенный парк типа Павловска, там и места для выброса энергии полно, и легко за дитем наблюдать (в отличие от дикого леса). 25.01.2012 16:56:12, OlgaStPb
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Днем не спим в выходной, в воскресенье спим (но до сна прогулка долгая обязательно!) почти всегда, если нет мероприятий часов в 12. Кормлю подножным кормом, учитывая, что Диана на строгой диете. Всегда беру с собой сухпаек - сок, молоко, печенье, бананы и яблоки. Без обеда никто не умер, главное позавтракать поплотнее! На ужин готовлю что-то ну очень быстрое типа пельменей или тефтелек с макаронами. 25.01.2012 16:46:59, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Понимаю Вас, сама работаю, сплю мало. Очень советую гимнастику, каждое утро 15-20 мин. Я занимаюсь пилатосом, но можно и что-то другое подобрать. Но только каждый день как отче наш. Мне очень помогает. 25.01.2012 16:05:43, К+4
5 простых упражнений каждый день - посоветовал врач: найтите в поисковиках Питер Кэлдер "Око возрождения" 25.01.2012 16:03:14, enia
Да как-то ругают эту методику. Говорят нельзя бросать - будет сильно плохо:((( 25.01.2012 23:59:38, otrif
спасибо Вам большое за ссылку, почитала - мне понравилось, попробую этим заняться! а Вы делали это? 25.01.2012 23:23:55, Ната-дизайнер
У меня совершенно такая же проблема. Ну что я Вам скажу. Из попить - ничего реально не помогает. Помогает энергичная музыка - включаю на всю квартиру, все танцуют, всем приятно. Помогает спорт - я очень неспортивный человек, муж меня еле выпихнул, а теперь я понимаю, что он был прав. Даже просто тренажеры - полчасика-часик - и энергии на весь день, а если пилатес, танцы любые или йога - так вообще класс. Попробуйте. Удачи! 25.01.2012 15:56:18, ДраКошка
Голубушка
И мне, и моим 40-летним подругам ОЧЕНЬ помогает йод-актив и курс солярия, а также малосолевая диета. Реально другие ощущения. 25.01.2012 15:56:08, Голубушка
Настойка родиолы розовой помогает,напряг если на работе. Если для дома-спать днем хорошо помогает. 25.01.2012 15:54:23, бабаЯга
Беррока мне помогла. А еще дневной сон в субботу со всеми)) И если восьмилетка не спит, то тихонько делает уроки.
Еще помогают тихие игры: собирание пазлов, жд, чтение книжек для всех вслух. Еще детские современный мультики, скачанные в торренте и просмотренные на диване в субботу вечером очень позитивно на всех действуют.
Помогает задвигание уборки на задний план, обед где-нибудь в кафешке после театра/развлекательного центра и т.п.
25.01.2012 15:48:22, Lola_
Мне в подобной ситуации посоветовали бегать по утрам. Помогло буквально через неделю. Сейчас, конечно, погода не для бега, но можно заменить бег на лыжную прогулку, посещение бассейна, активную утреннюю зарядку с холодным обливанием и т.п. Если совсем нет времени, то просто утром или вечером выливать на себя (включая голову) ведро холодной воды. 25.01.2012 15:33:05, софико
Toma11
Да, элеутерокок реально повышает активность.Попробуйте. 25.01.2012 15:14:48, Toma11
ketspb
Из безрецептурного- адаптагены: настойки пантов морала, элеутерококка, женьшеня. Их, помню, можно комбинировать и по определенному количеству до еды 3 раза в день. Мы так во время сессий бодрились))). Но опять таки, надо знать есть ли у вас аллергия на это или противопоказания (может АД высокое).
Но, все равно, сдайте общий анализ крови. Может, у вас гемоглобин низкий?
Далее идет группа ноотропов, которые заставляют мозг работать четко, и, соответственно сил больше и задачи выполняются оптимальнее.
Есть препараты предуктал или рибоксин- которые улучшают метаболизм в сердечной мышце и печени, соответственно мало устаешь, бодр, як заводной заяц "энеджайзер". Но последнее две группы только после совета с врачом. Т.к. надо выяснить проблемы от усталости моральной или физической, или все таки низкий гемоглобин, или вы после болезни. Все имхо, все опробовано на мне и моей семье, но мне проще, врач всегда под боком))))
25.01.2012 15:12:15, ketspb
спасибо большое за конкретные названия - и за то, что удержались от морализаторства на тему "режим труда и отдыха" :)) 25.01.2012 15:17:37, quizas
ketspb
Из ноотропов муж активно пользуется Луцитамом. Но сама я его не принимала, так что личные ощущения не подскажу. А ноотропил курсами пила.
Если, действительно ваше состояние связано с сезонностью, то я ходила в слабенькие солярии еще верхнюю створку не плотно закрывала и ... засыпала. 20-30 минут (мне кожа позволяла) и я была бодра и энергична. Но это только в горизонтальных, если они еще где остались. И это излучение, подобно солнечному помогает справится с усталостью, связанной с депрессивным состоянием. Но есть противопоказания и тут!
Сил вам и здоровья!
25.01.2012 15:46:55, ketspb
Вот я как раз книгу читаю "То, как мы работаем - не работает". там экспериментально доказано, что эффект достигается лучше, а результаты - выше, если разумно распределять силы и выделять себе время на отдых. Так что придется придумать хоть какой-нибудь способ организовать себе сутки-двое (или хотя бы полдня) отдыха в неделю. Тогда в остальные 5-6 дней Вы сможете сделать больше и лучше, чем в былые 7 дней. 25.01.2012 15:12:10, Липитучай
Corgik
О, как я Вас понимаю. Мне помогал элеутерококк курсом. Есть настойка и таблетки.
Он меня бодрил, но не возбуждал НС.
http://www.piluli.ru/product/Ehleuterokokka_ehkstrakt

Пробовала ещё Элькар, но он мне меньше понравился. Не помню, почему, но не пошёл.
http://www.piluli.ru/product/Ehlkar

Читала про женьшень
http://www.webapteka.ru/drugbase/name14717.html

и про Родиолу розовую
http://it-apharm.ru/rodiola_rozovaya.html
но сама не пила.
Везде противопоказания при грудном вскармливании и повышенном давлении.
25.01.2012 15:06:50, Corgik
Неправильно как-то вопрос ставите. Это попить энергетиков до добра не доведет, долго не протянете. А муж, бабушка есть в помощь? Пока вы не отдохнете сами, мало что сможет вас вот так взять и взбодрить. Надо просто пару выходных напрячь родных или няню если есть возможность, а самой отвлечься и отдохнуть так, как вам нужно самой. Только тогда силы и энергия и появятся. А сейчас вы просто истощитесь и только хуже будет. 25.01.2012 14:56:20, jjanna_graf
Женьшеней с элеутеррококками попить, наверное, можно, но как вариант - еще можно попробовать на что-то позабивать.

Проанализировать, чем из наших перфекционистских убеждений можно все-таки поступиться.

Я, например, разрешаю себе поспать по выходным вдоволь. Не глажу. Могу (ААААА) кашу не сварить, "встав пораньше". Спокойнее отношусь к беспорядку. Не разбираю завалов прям сразу в тот момент, когда они мне бросаются в глаза. Стараюсь отвлекаться и не циклиться на них. Не делаю завтра (да и послезавтра) часть из того, что вполне можно сделать и через неделю, - что-нибудь в этом роде. Мои наблюдения за собой-любимой показывают, что когда я всем вышеперечисленным занимаюсь, результат тот же (то есть, все сделать не успеваю и собой недовольна все равно), но еще и настроение плохое. Так вот если по-умненькому позабивать - хоть настроение получше будет. А мама с хорошим настроением и неноющей от постоянных упражнений "нагнулась-поднялась, а теперь выпрямилась" спиной - это наааамного более приятное и полезное для общения существо, чем мама с плохим настроением и отваливающимися к концу дня конечностями и раскалывающейся спиной.
Не забиваю только на лечение (если болеют).

И вообще - почаще вспоминать, что пройдет зима-настанет лето. И утром будет ХОТЯ БЫ светлее, и солнце будет ХОТЬ ИНОГДА на небе, все-таки, появляться
25.01.2012 15:28:05, присоединяюсь
полностью поддерживаю идею "забить на все, что торчит" :))

увы, у меня это уже пройденный этап :( сейчас, когда я говорю "нехватает энергии", ее нехватает именно на детей, на качественное времяпрепровождение с ними (а на идеальный порядок в доме этой энергии нехватает уже ооооочень давно ;)

у меня старшая очень активная, на грани диагноза, она в субботу с 8 утра начинает нарезать круги вокруг моей кровати: маааам, ты спишь? а когда встаааанешь? а куда мы сегодня пойдееем? и на это нужн силы :)
25.01.2012 15:34:46, quizas
очень вас понимаю. у меня дочь только 1 раз за все это время проспала до 8.30.
первые полтора года дома вставала не позже 6.30. потом мы все же смогли ее перевоспитать на 7-7.15. но 7.15- это капец сну. всегда. при этом уложить спать позже 20.15 вечера ее не возможно- она просто отрубается вечером при любых обстоятельствах (что удобно). но и так же врубается в 7 утра- даже если ее положить к себе в кровать- каждые 2 мин вопрос "мама, уже все? утря? ты паснулась? будем аваать?" и если на это минут 5 не реагировать- то уже раздается вой на всю квартиру "ААЧУУУУУУ АВВААААААААТЬ!!!!!!!!"
т.е. у меня возможность выспаться- это только самопожертвование мужа- (ну и соответственно наоборот)- встать еще раньше нее и вынести ее в кухню еще до начала представления и развлекать там, а старшего переложить к себе под бок- вот тогда есть шанс поспать максимум до 8.30. но 8.30- это предел желаний в самом розовом варианте развития событий....
25.01.2012 23:38:11, Ata
ОльгаЛ
Ужос- лично для меня, тк я "сова" совястая))) ТТТ мы хоть вечером с боем к 23, зато утром 9-10. 26.01.2012 01:11:52, ОльгаЛ
я тоже сова... вообще-то... наверху написала свой способ высыпаться иногда 26.01.2012 14:06:45, Ata
Как очень хорошо понимающий вас "соратник по проблеме" заинтересовалась идеей Olgaideti - я, вероятно, попробую.
Только мои еще и прибаливают...- особо не разгуляешься.

И вот еще упражнения поищу про которые enia пишет. Око возрождения какое-то.

От меня всем ответившим не мне и в не моей теме - спасибо!
25.01.2012 19:52:58, присоединяюсь
а мне кажется, нормально я вопрос ставлю.

когда чел раздражителен не в меру, все наперебой советуют попить персен-афобазол. почему нельзя посоветовать какое-то ВРЕМЕННОЕ решение для человека, который вымотался?

вариант "няня на выходные" мне не нравится, я и так детей мало вижу в течении недели, поскольку работаю.
25.01.2012 15:12:55, quizas
Попробуйте зеленый чай с жасмином.В аптеках продаются энергетические чаи из разных трав.Я пила такой чай,но к сожалению не помню кто производитель.На упаковке написано,,Activity,,.Чай травяной,очень приятный на вкус,еще добавляла мед. 25.01.2012 15:43:23, Tinaest
помог? 25.01.2012 23:51:28, Ната-дизайнер
зеленый чай с жасмином тоже люблю! 25.01.2012 17:27:07, Ata


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!