Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Денежный вклад

Подскажите, кто сталкивался с подобной проблемой. У нашего сына на одной (еще из ДР) сберкнижке есть сумма и на сберкнижке, на которую было разрешение до усыновления (после усыновления еще не брали, пока не нужно), тоже денег мы накопили. Хотелось бы, чтобы вклад был процентный, так как деньги уже могли принести неплохой процент. Разве это не в интересах ребенка? В опеке еще по этому поводу не были, а в сбербанке сказали, что пока от опеки разрешение переложить деньги на процентный вклад не получил никто из желающих. Что такое возможно только по достижению ребенком 14 лет. Обидно, что за 10 лет сумма, которая постоянно увеличивается (а у нас в регионе платят неплохо: у ребенка пенсия + усыновительские), могла бы принести неплохие проценты. Поделитесь опытом,если у кого он в этом направлении есть.
25.01.2012 08:35:45,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На днях были по этому поводу в нашей московской опеке. Сказали, что прокуратура не разрешает им выдавать опекунам деньги на руки даже для перенесения на другой счет. По их словам, возможен только один вариант: я открываю на имя ребенка выгодный вклад (нашла в Сбербанке только вклад "Пополняй" под 7% годовых), приношу в опеку номер счета, после чего пишется разрешение в банк на перевод пенсионных денег с невыгодного счета на новый. Если так не получится (есть нюансы по внесению денег на счет), поеду на прием в прокуратуру и буду разбираться лично с теми, кто диктует такие условия (с опекой разговаривать бесполезно - они все валят на прокуратуру). 25.01.2012 19:15:31, Luloka
бред какой-то ваша опека несет. каждый год получаем разрешение опеки на снятие денег в Сбере и усыновленного и приемного ребенка. А уж тратить их или на другой счет положить - наше дело. За трату естественно отчитываемся. 26.01.2012 13:03:07, ну и ну
Вот интересно как так, им что прокуратура позвонила и сказала не давать чтоль??? Думаю, мы не зная законов такой отговоркой довольствуемся. Спросите у опеки на основании какого закона, постановления они это говорят??? И дайте почитать федеральный закон 25.01.2012 22:29:04, НЭТ77
я тоже хотела понять принцип или логику отказа, но мы уже усыновились, может, то как-то повлияет...хотя пенсионные деньги так же "под присмотром" опеки ...спасибо за ответ! 25.01.2012 20:50:36, marina_6111
Да любые вклады ребенка(даже кровного)под присмотром у опеки, даже те, которые сами и положили. Без разрешения опеки их не снять. 25.01.2012 21:45:43, светланасемимама/
Так я наличные и не снимала. В разрешении о переносе денег с одной книжки на другую и было написано: зыкрыть лицевой счет такой-то с переводом ден средств подопечного на вновь открытый счет такой-то. Я так попросила, так и получилось, сумма немаленькая совсем была и мне как-то стрёмно(страшно) было одной в чужом городе и с такими деньгами, вот и получилось безналично перекинуть с одной на другую.
Вот про 7% ничего не предложили, только 3,5.
В готовом отчете отдельной графой эти проценты показывали, как "заработок" ребенка с указанием банка названием вклада (пенсионный плюс, что ли).
25.01.2012 20:47:54, светланасемимама/
ну я вот примерно такого и хотела - просто изменить счет на более выгодный, ну жалко же...не совсем ведь дураки - считать умеем, да и дитя наше чего ж обижать - нам еще лечиться и лечиться, мало ли, как жизнь сложится... 25.01.2012 20:53:05, marina_6111
Конечно, конечно. Банки "крутятся" на вкладах и ребенку бы нехило от этого пользу иметь. 25.01.2012 21:47:39, светланасемимама/
Да потому что мы позволяем - вот и крутят. Мне опека категорически не отдавала деньги с детской пенсионной сберкнижки, выданной в ДР. Но когда мило попросила данные курирующего опеку сотрудника прокуратуры и пообещала разобраться с теми, кто "позволяет наживаться банку на сироте" (так как это мой долг опекуна) - в тот же вечер позвонили и сообщили, что "в порядке исключения" разрешают забрать всю сумму. 26.01.2012 00:11:26, Luloka
не совсем поняла, Вы по этому поводу в прокуратуру обращались? я тоже так думала, что надо посчитать, при каком вкладе, сколько денег мог бы получить ребенок, и оперировать этой суммой. И пусть скажут, на каком основании, ребенок должен не получить эти деньги. И так с 2007 г. пенсия идет и НИ КОПЕЙКИ%! вот если б на нашем месте своерожденный ребенок опекской тети был, она бы не дарила банку энную сумму. 26.01.2012 03:30:41, marina_6111
До прокуратуры не дошла, только поговорила с тетеньками в опеке: мол, я понимаю, вы не виноваты, вы бы с радостью отдали эти несчастные деньги ребенку, но вас принуждают поступать не по српаведливости. Вот я и пойду разбираться с теми, кто дает такие неправильные распоряжения. И пошла бы в прокуратуру, и если бы там мне отказали, дошла бы до суда. Потому что моя прямая обязанность - охранять интересы (в т.ч. и деньги) подопечного. Но мне перезвонили из опеки почти сразу после моего возвращения оттуда. Вроде как опекские тети посоветовались с прокуратурой и приняли решение мне уступить. Так я и деньги получила, и отношения с опекой не испортила. 26.01.2012 13:15:25, Luloka
Наша опека сама предложила положить пенсию под %. Мы завели другую книжку, опека выдала разрешение на все вклады, по имеющимся уже книжкам, открытым в приюте и в ДД, и мы на новую книжку перенесли всё это. Правда процент оказался невелик-3,5 всего. В пенсионный тоже писали заявление и предоставляли копию новой сберкнижки. 25.01.2012 14:38:05, светланасемимама/
Мне просто в сбербанке сказали, что пока еще никому не разрешили под % деньги положить, вот мне и захотелось узнать, как в других регионах. Просто логики нет в том, чтобы деньги долгие годы лежали на беспроцентном вкладе. 25.01.2012 17:34:23, marina_6111
неграмотные специалисты в вашем сбербанке или врут. 26.01.2012 13:04:20, больше нечего сказать
[пусто] 25.01.2012 18:19:02
ну муж пойдет с ними на эту тему беседовать, а мы с Мишкой в больницу :( - не до вкладов пока :( скоро в Уфу поедем в центр 25.01.2012 20:54:35, marina_6111
Ну, удачно полечиться. 25.01.2012 21:48:43, светланасемимама/
взять разрешение в опеке не сложно. у нас в приемный день за 15-20 мин, при условии что нач.ООП на месте готовится. можно заранее позвонить и договориться. и снимайте куда хотите кладите /тратьте 25.01.2012 12:49:08, Ирина musik
с разрешением проблем не было и, думаю, не будет...сложность, со слов работника сбербанка, в том, чтобы деньги перевести на % вклад 25.01.2012 17:36:52, marina_6111
так когда деньги сняты при усыновлении за них не отчитываются 25.01.2012 21:16:29, Ирина musik
не знаю, не знаю...деньги же пенсионные...по-моему, за них отчитываются и кровные родители...еще не узнавала точно, пок деньги хотели просто перевести на другой счет 26.01.2012 03:35:34, marina_6111
Про снимайте и тратьте - это вопрос. Книжка на имя ребенка и вот для траты опека должна дать разрешение, а они не хотят пенсию разбазаривать, опекунские - да, на них подопечные и содержатся. 25.01.2012 14:41:22, светланасемимама/
у нас разрешение дают и на пенсию, но не одобряют такие траты...вот как с усыновленными, пока не знаю, но там тоже разрешение и, я поняла, что и отчет...но мы пенсию и тратить-то не планируем, только если понадобятся деньги на операции и не хватит нам...усыновительские перечисляют на карту на имя родителя 25.01.2012 17:40:30, marina_6111
Я думала об этом и почему-то явно представила, как 15 летние мальчики требуют у меня "отдай НАШИ деньги" или говорят " a тебе за нас платили". Знаете, такой вот инсайт в будущее - понятно, что вс подростки ссорятся с родителями. И я поняла, что если копить в нашей стране, то либо валюта либо эквивалент золота ( это Сбербанк предоставляет, у вас на книжке будет не 100 руб, а 1 гр золотого песка :-)

т.е.все сбережения - на СВОЕ имя. И не будет даже формального повода для попрека. Мы тут с Ромкой были в Москве и я обмолвилась, что поеду разбираться с ЕГО деньгами. Что тут началось!! Такой интерес высокий, да что за деньги, да сколько их, да куда это я их деваю и почему не покупаю динозавров в нужных количествах :))) Мама моя послушала и сказала "ни-ког-да не говори им "их" деньги, деньги все всегда ТВОИ"

Извините, не совсем в тему, но по ней.
25.01.2012 09:19:50, Пангея
Лариса, Вы, безусловно, правы. Мы с мужем в разговоре обычно говорим "Мишанины деньги", а потом друг друга поправляем, чтобы при нем это не звучало. Все мечтали "скупердяя" вырастить :))), чтобы не разбазарил за день то, что родители так старательно берегут. Но пока только портим дитя - вечный повод к новым игрушкам :) Постепенно начинаем при нем проговаривать, что куда тратим, что куда заплатить и т.д. и т.п. Наш еще, конечно, так четко, как Рома, не сообразит про "МОИ" деньги, но, чую, недолго осталось :) Поэтому, про то что деньги мамины - важное замечание. Будем следить за тем, что говорим в присутствии ребенка. 25.01.2012 17:29:48, marina_6111
Рома - это цирк с конями. Говорит "Купишь динозавра большого?" - говорю "Нет денег". А у меня есть. Да? - удивляюсь, покажи. Приноси деньги. Я - покажи, где взял. Ведет меня к моей же сумке!!! Я ругаю, запрещаю трогать чужие сумки.

Повторяет диалог "Купишь динозавра большого?" - говорю "Нет денег"."- А у меня есть." "Да?" - удивляюсь, "покажи", - не могу - отвечает . ТЫ МНЕ НЕ РАЗРЕШАЕШЬ К ТЕБЕ В СУМКУ ЛАЗИТЬ!!
25.01.2012 18:17:54, Пангея
Шиша
Ох, слава Богу, случайно увидела.
Спасибо, посмеялась, настроение поднялось на сутки вперед:-).
Логика - супер! Идеальная еврейская логика (как в анекдоте про еврея, мужика, рубль и топор).
Похоже, у Ромашки блестящее будущее. Эх, жаль, у меня не деффка, мы бы к такому парню срочно в невесты ломанулись, это же будущий Роман Абрамович, точняк!:-).
26.01.2012 06:13:35, Шиша
да, мы его так дома и зовем :) Хитрый, умный, расчетливый и удачливый! 26.01.2012 15:38:39, Пангея
вот солнышко какое :))) ну хочет ребенок динозавра :) он -то слышит то, что хочет :) наш тоже активизируется ОЧЕНЬ на слово "купить" :) 25.01.2012 20:57:02, marina_6111
ООООО, на слово "купить" и "подарки" у меня активизируются все три роботенка :)) Программа такая заложена на фабрике, не иначе :)))

Хотя, знаете ли,ппа себя мнит Песталоцци ( ну, а я ему не мешаю), и вот он типо кормит Андрюшу "Еш. Подарки да? Нет подарки! Нет подарки! (это типо на английский манер шантаж такой "хош подарков? не ешь - не получишь". Андрюша папин русский понимает и так устало ему говори "Я не-хо-чу! подарки" (ну, не корми ты меня!" Хотя как не кормить, он так исхудал в детском саду, я их к завтраку даже не вожу, дома кормлю, там обед только и фрукт, а дома завтрак, полдник и ужин, но вес у Андрюхи малый совсем, 14 кг на рост 98 см.
25.01.2012 21:21:36, Пангея
очень знакомо ;))) у нас тоже такое практикуется...наш барашек упрямый будет долбить свое долго...в ма-га-зиииин....но вот по мне так лучше так, чем когда первое время ребенок заходил в Детский мир и ходил молча со стеклянным взглядом и ни на что не реагировал...вот это жесть! а сейчас хоть на ребенка похож :)
кормежка - это отдельная песня :) наш вырос за год дома на 12 см и при этом поправился всего на 2-3 кг. 15 кг при 104 см, я раньше тоже думала, что не надо кормить...ага..он и не будет есть, пока не согнется, что живот болит...мне кажется, не до конца понимает чувство голода - как-то так..а бывает ложку уговоришь, утребуещь съесть - потом все съест и счастлив
26.01.2012 03:45:08, marina_6111
и у нас таже фигня с едой. С шутками и прибаутками ест прям скажу взрослую порцию. 26.01.2012 05:27:17, Пангея
о, товарищ по несчастью! мой 97 см - и 13 кг... только я никогда не кормлю против воли: не хочет - значит, не надо ему... в конце концов, я не слышала о случаях голодной смерти трехлетки в квартире с полным холодильником ;) 26.01.2012 00:36:17, quizas
О, у нас тяжелый случай. Мальчик не распознаёт чувство голода. Поэтому кормим. 26.01.2012 05:24:24, Пангея
Ох, мамуля, то ли ещё будет! Хороший мальчик, умёёён, не проведёшь с возрастом. 25.01.2012 20:50:28, светланасемимама/
+100.
После 14 лет деньги со сберкнижки снимаются только в присутствии и с согласия ребенка.
И заявление в опеке на снятие денег пишется вместе с подростком, типа он не против.
25.01.2012 10:37:44, Larisa_K
В опеке Вам дадут разрешение, и все Вы сможете сделать. 25.01.2012 09:08:23, ДраКошка
только еще одна закавыка: вклад открыт в другом (не ближнем)городе , чтобы перевести деньги на другой счет, надо ехать туда... 25.01.2012 17:42:53, marina_6111
НЕТ! не надо! по крайней мере, если вклад - в сбербанке.

я только что проделала такую операцию: перевела пенсию ребенка со сберкнижки, открытой в иркутске, на московскую сберкнижку. при этом у меня даже оригинала сберкнижки не было - только копия.
26.01.2012 00:39:37, quizas
может нам надо было идти в головной, а не в отделение сбербанка? я тоже как-то сама себе посетовала: что-то при таких высоких технологиях все так допотопно - ехать...мне сказала работник Сбербанка, что мы типа не можем здесь даже фамилию в сберкнижке ребенку поменять, даже чтобы это сделать, надо в Муром ехать. 26.01.2012 03:50:31, marina_6111
У нас так не получилось, хоть и сбербанк. "Едьте по месту открытия" и всё тут. 26.01.2012 03:01:27, светланасемимама/
Нам пришлось ехать в другой город, но в пределах одной области. 25.01.2012 18:03:36, светланасемимама/
Да, это точно. Иначе не получится. 25.01.2012 18:02:11, ДраКошка
[пусто] 25.01.2012 08:51:03
Ира, нам не НЕ дали разрешение, мы его еще не просили...это мне в сбербанке сказали, что опека не разрешает деньги переводить на другой, %счет
Я ник поменяла, меня, наверное, не узнали :) marina_izluchinsk я :)
25.01.2012 17:46:34, marina_6111
[пусто] 25.01.2012 18:17:38
так вот и жалко ... ну пойдем беседы беседовать...доказывать...мы не торопимся :) вот теперь знаю, как дела в других регионах с этим обстоят :) 25.01.2012 20:59:15, marina_6111


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!