Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ВОЗВРАТ

Возвращаем подростка,вместе не уживаемся.Уходит из дома,выпивает,может не придти ночевать.Боимся за последствия-отвечать в итоге за него нам.Беседы не помогают.Завтра ведем в опеку на возврат.Какие могут быть аргументированные причины отказа,чтобы впоследствии разрешили усыновление другого ребенка.Подросток находился под опекой.(на тапки не отвечаю)
24.01.2012 22:38:40,

92 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем спасибо.Ребенок вчера у знакомых пил вместе с матерью.Домой ночевать не пришел,в школу сегодня тоже не пошел.Опека после обеда будет делать изъятие из семьи матери.К нам претензий со стороны опеки нет.Обязанности опекуна снимают.После изъятия ребенка отправят в больницу на обследование,потом в дд. 25.01.2012 13:33:45, за помощью
елена волк
Похоже парень к матери очень привязан. Я-то думала там матери нет. А мать больна туберкулезом. Ему конечно же хочется с матерью побыть последние ее дни. А тут опять в ДД. Жесть. 25.01.2012 18:38:45, елена волк
А что сам подросток говорит и думает по этому вопросу? И я не поняла, он и сегодня не собирается возвращаться в семью опекуна, ну к Вам то есть. А если ребенка не окажется там на момент визита опеки? 25.01.2012 14:49:31, светланасемимама/
елена волк
К меня был период в конце прошлого учебного года, когда Руслан очень сильно стал отбиваться от дома. Я как раз в это время очень удачно прочитала книгу Ольги Писарик про привязанность.

Там было сказано как надо проявлять заботу о своих даже выросших детях. Что не надо стесняться демонстрировать своему выросшему ребенку свою заботу, очень ценить его просьбы о заботе. Т.е. я стала практически насильно его кормить дома, его просьбу что-то ему постирать и т.д. выполняла тут же, т.е. не считала его выросшим и что он должен сам приготовить, разогреть себе, постирать. Всегда спрашивала его, когда он приходил - есть будешь, давай покормлю, разогрею и т.д. и т.п. Стала проявлять ежедневную мелкую заботу. И он стал немного меняться. Перестал быть таким ершистым, независимым, стал есть дома, стал чаще бывать дома.

После лета уже не пропадаем всё свободно время на улице. Можем и дома сидеть. Т.е. я его прикормила, приголубила. Разговаривала с ним нежно и без наездов.
25.01.2012 11:07:22, елена волк
ketspb
Елена, дети- разные. Мы, например, о нашем и не прекращали заботится. Захочет- сам поесть себе сделает, а так всегда мы. Особенно после тренировки. И все подам, и все подогрею. А стирка и мытье посуды у нас автоматизировано даже на даче, так что никто из детей ни стирает, не моет посуду.
И обнять Колю, погладить- это всегда ежедневно автоматически было. Т.е. многие бегут из дома не из -за ложного чувства ненужности, а т.к. им нравятся царить в компании, как нашему.
25.01.2012 11:40:41, ketspb
сюжет по ТВ - "девочка ушла в приют, потому что мама пускала на дискотеку только раз в неделю(на выходных), запрещала курить и выпивать с компаниями мальчиков"
моя вот мама очень сильно впечатлилась по этому поводу :)
26.01.2012 00:18:53, Eugeniya
А в приюте выпивать и гулять с мальчиками чаще что ли разрешают? 26.01.2012 00:20:15, ДраКошка
разрешают гораздо чаще и практически бесконтрольно 26.01.2012 13:19:55, спрячусь
ketspb
Галя, не скажу за приюты, но к нам же 2 года назад ездила на гостевой САМА из пригороднего ДД 16 летняя молодая мама. Которая родила в 15, а значит с 14, будучи в ДД "гуляет" с мальчиками. Потом она восстановила отношения со своим "Джамшутом" и ...перестала отвечать на звонки и ездить.
Еще зарисовка: этой осенью мотались по ДД ЛО и видели в каждом картину, что старшие мальчики ..КУРЯТ в открытую на балконах или на территории.
26.01.2012 10:40:05, ketspb
У нас по соседству школа-интернат в Москве.Ходят там обычно эти дети,то есть как обычные подростки ходят по улицам без сопровождения.И выпивают в ближайшем сквере на лавочках.То есть так понимаю интернат это не тюрьма все-таки. 26.01.2012 10:48:06, бабаЯга
и у нас такая же картина 26.01.2012 13:20:51, спрячусь
ketspb
Конечно и я как-то забыла, что Коля в свои 9,8 лет уже был курильщиком со стажем в ДД. И помню, что он, когда мы в пробке застряли и не успевали забрать его к назначенному часу, бегал к директору ДД домой, вопрошая где мы. Т.е. он мог выйти в выходной день за территорию и спокойно передвигаться по поселку. Более того, рассказывая это директор не была удивленной, значит - такое случается и ходить для младших школьников по поселку было обычным делом. Кстати, в этом нежном возрасте пиво он уже пробовал. 26.01.2012 10:57:59, ketspb
Смотря какой приют. Когда наша одна из девочек ещё была в ДД и мы к ней в гости поехали, то на месте не оказалось директора, а нам она была нужна, чтоб "отпроситься" к нам в гости. Одна девочка, лет 15-16, вызвалась нас проводить до дома директора. Мы подъехали, это совсем рядом оказалось и девочка , попрощавшись с нами,пошла по улице, мы думали в ДД, и вдруг видим, что она завернула во дворик, где находился не совсем молодой мужчина. Спрашиваем у директора, а у девочки там знакомые или родня? Да нет, говорит, просто в гости к одинокому мужчине пошла, а зачем - сами знаете. Мы поразились такой "свободе", но не на цепи же их держать?
А у другой нашей девочки тоже свобода передвижений в ДД была. Маленькие далеко не уходили, а постарше, так на дальние расстояния - запросто. Намалюются поярче, юбочку покороче и "гулять" в город.
26.01.2012 03:12:59, светланасемимама/
вот чего не знаю, того не знаю :)
там разговор был в таком контексте, что мол в приюте такие же подростки живут, они там общаются постоянно, а так ее никуда не пускали.
а мама вообще в шоке, не асоциальная, живет вроде сама, работает, говорит беспокоилась что бы не пила в компании этой, а то там очень быстро "в пелене" приносили - в общем обычная "простая" женщина в селе(маленьком городке)
26.01.2012 00:28:17, Eugeniya
елена волк
Так у Коли сейчас возраст такой, это закон развития. Его борщами дома не удержишь.

У моего же период этот тоже был, но вот до конца не разорвать отношения с домом борщи мне помогли. А то он уже и дома есть перестал, от еды отказывался. Шло полное отторжение и уход на сторону. Приручила опять - простыми вещами - борщами с котлетами, стиркой носков и трусов, покупкой сладкого, уси-пуси разные типа какой ты красивый, стройный, сильный.
25.01.2012 12:09:26, елена волк
Спасибо всем за ответы.К сожалению никакого психолога у нас нет,мирно решить ситуацию видимо не получится. 25.01.2012 11:05:49, за помощью
елена волк
Найдите детскую комнату милиции, там обычно тети работают. Они лучше психолога мозги и вам и ребенку вправят.

И думайте по поводу остальных подопечных. Меня ДВА раза уже грозили отъемом других детей. Я была просто в шоке, сколько слез пролила. После этого Руслан проникся проблемой.
25.01.2012 12:11:59, елена волк
ketspb
При опеке должен быть психолог, в школах есть психологи. ОПДН подскажет куда обратится и, кстати, с нашим по просьбе инспектора ОПДН еще осенью разговаривали опера настоящие, которые работают в УВД. Они попросили нашего разрешения говорить с Колей без нас и по мужски, т.е. понятным ему простым языком. Мы с мужем стояли в коридоре и слышали отрывки, опека были 30-35 лет, уже имеющие опыт. Говорят, что даже ЗЕКи вразумляются от разговоров им понятных, где описываются все их перспективы. Может, на вашего мальчика это подействует? 25.01.2012 11:47:35, ketspb
Сами возьмите книжку в руки.Психологами не рождаются.Совет обратиться в детскую комнату милиции действительно дельный.Уж она точно у ВАс есть. 25.01.2012 11:35:31, бабаЯга
Совет дельный,но в нашей комнате милиции работают знакомые которые неофициально в курсе ситуации ,и уже давно нам советуют вернуть и не ждать когда нам на заднее место неприятности упадут которые мы разгребать будем. 25.01.2012 13:17:25, за помощью
елена волк
У Вас есть еще подопечные? Будьте осторожны, опека может при возврате рассмотреть вопрос о том, можно ли других детей Вам оставлять. Меня об этом предупреждали психологи и в школе Руслана и в колледже. Я помню на Руслана это произвело неизгладимое впечатление, т.к. психолог говорил это при нем. Он сказал: "Мама, из-за меня ты детей не лишишься. Я этого не допущу".

Я бы советовала обратиться к хорошему психологу, чтобы поработали с парнем.

Обязательно обратитесь в детскую комнату милиции при Вашем ОВД. Там работают специалисты, которые собаку съели на таких детях.

Я уже написала выше, у парня сейчас начался период самоидентификации. Это очень важный период развития, который обойти нельзя. В этот период ребенок идентифицирует себя с био, с моделями их поведения. Зацикленность на био надо прорабатывать с психологом, но тематическим, чтобы освободить юношу от этой зависимости.
25.01.2012 11:00:17, елена волк
На данный момент подопечных больше нет.Ребенок вчера так и не пришел,сегодня в школу тоже не пошел.Вернулся в свою семью.Вчера вечером выпивал с матерью у знакомых(и это с открытым тубиком).Сегодня уже была в опеке.Опека на нашей стороне.После обеда планируют делать изъятие из семьи,поедут с нарядом изымать,обязанности опекуна снимают.Отправят в ДД в соседний город. 25.01.2012 13:22:55, за помощью
Бедный ребенок. Сбежит он из ДД. 25.01.2012 13:49:56, ДраКошка
Жалко, разумеется, хоть и большой, но ребенок. Только получается, что семья опекуна ему тоже не подходит, раз предпочитает "сбегать" и проводить время в своих интересах.
Как я боюсь не "удержать" своих девчонок. Единого рецепта нет, как это сделать.
25.01.2012 14:56:49, светланасемимама/
ИМХО, здесь ситуация изначально патовая. Изъятие по причине болезни матери - САМОЕ болезненное и НЕПОНЯТНОЕ для ребенка любого возраста. Я видела девочку, изъятую у туберкулезной матери. Матери оставалось два-три месяца жизни (реально так и получилось). Но девочка ЛЮБИЛА мать, а мать ЛЮБИЛА ее. И это был такой стресс, ее выцарапывали из-под кровати, с криками и слезами, она расцарапала лицо представителю опеки. И сейчас находится в пограничном состоянии - то ли психиатрия, то ли нет. Девочке было лет десять на момент изъятия.
Не представляю, что пережил мальчик автора. И, КОНЕЧНО, он НЕ ОТРЕКСЯ от матери, потому что она больна. Видимо, и асоциальна. Но все относительно. Поэтому, автор не мог ничего сделать изначально. ИМХО.
25.01.2012 16:01:51, ДраКошка
Наверное Вы правы. До 12-13 лет в биосемье-это целая жизнь, со своими "законами" и образом жизни. Очень трудно перестроиться на другой "лад", всё не так и всё по-другому.
Я поняла, что ребенок попал в приемную семью на время лечения родителей (оно до полугода вроде по этой болезни) и "подзадержался" в этой семье, не желая сразу назад вернуться, а после передумал, получается, вот и игнарирует опекунов. Может ошибаюсь.
25.01.2012 16:21:28, светланасемимама/
Koala2000
"проводить время в своих интересах" - это преступление? Мне всегда казалось, что норма. 25.01.2012 15:04:33, Koala2000
Ирина НН
это смотря какие "свои интересы". Если это "интерес" в 16 лет выпивать вместе с био - то наверное это не норма. 25.01.2012 16:44:41, Ирина НН
ketspb
Вот так быстро, при первом обращении опека на вашей стороне и ре изымают? Имхо- просто фантастика. Интересно знать хоть географически где такое возможно. И еще нестыковочка, отправляют обычно в тот ДД, откуда пришел ребенок. Если его родители в вашем городе и изъят он был в ваш ДД, то туда он и вернется, а не просто в "соседний город". 25.01.2012 13:38:55, ketspb
В нашем городе ДД нет.Ранее он был изъят из семьи матери по контакту.Сказали на месяц в местную больницу,затем в ближайший дд. 25.01.2012 13:46:46, за помощью
ketspb
Так может в больнице у парня просветления наступит? Бывает, мне таких примеров инспектор ОПДН много приводила. Имхо, он уже подросток, можно было в интернат на 5-дневку попросить его определить. Почему сразу в ДД? Туберкулезом с нормальным иммунитетом не так уж просто заразится. Иначе бы в моем городе бы не было здоровых по этому заболеванию людей. Где-то я читала, что надо выпить не менее 0,5 литра мокроты больного для гарантированного инфицирования. Понимаю, что вам противны контакты мальчика с био, но тут именно опека и могла бы вам помочь.
А вот так сразу возвращать- не знаю, я лично не смогла бы. Бог вам судья, конечно.
И я столкнулась с тем, что в 16 лет детки в ДД на особом положении (выходят за территорию свободно), не факт, что он не будет вас навещать.
25.01.2012 14:04:00, ketspb
ketspb
Я лично знаю семью, где по мальчику было разусыновление через 1,5 года(его усыновили "подрощенным"), а усыновленного сиблинга из этой семьи не только не изъяли, а сочувствовали только по поводу, что пришлось им пережить с мальчиком. Правда там диагноз был, объясняющий его странности (назову это так). Второй ре усыновленный тоже не маленький, сейчас уже подросток и все ТТТ хорошо.
Имхо, далеко не всегда забирают, а Вас просто очень не красиво запугивали, Б. им судья.
25.01.2012 11:57:03, ketspb
Должны быть очень объективные причины, чтобы отобрать остальных детей. Опека тоже должна разобраться по какой причине ребенок уходит из дома, ему не комфортно дома или же откровенно ему плевать на людей воспитывающих его. 25.01.2012 11:48:32, Pobeda
елена волк
Много чего должно быть. НО, к сожалению, у нас иногда достаточно просто сказать "ату" органам опеки. Я их безумно боюсь, знаю что любой беспредел они могут устроить на раз-два. А уж посадить детей в машину и быстренько увезти в неизвестном направлении - это вообще наработанный ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ в нашей стране метод. 25.01.2012 12:14:09, елена волк
ТОже перестала верить в "порядочность" опеки и жить интересами детей, ОНИ должны ПОКАЗАТЬ , как самоотверженно работают на защите детей, можа даже премию дадуть.
Мышиная возня, ёлки-палки.
25.01.2012 15:02:14, светланасемимама/
ОльгаЛ
На их беспредел должен быть свой в запасе. 25.01.2012 13:30:00, ОльгаЛ
Согласна, должен быть свой в запасе, но ты должен быть готов к этому и хоть знать, что творится у тебя за спиной, а не быть в неведении, относительно их действий. 25.01.2012 15:03:52, светланасемимама/
ОльгаЛ
Это обязательно!Ну, по возможности. 25.01.2012 22:44:46, ОльгаЛ
[пусто] 25.01.2012 11:21:26
ketspb
Ира, но я даже в Невеле находила понимание в УВД и дежурный, как профессиональный психолог;))), быстро вправил мозги беглому Коле и Денису. Ты же помнишь, потом как зайчик и дома поможет и к репетитору за 4 км съездит. 25.01.2012 11:49:51, ketspb
елена волк
Вообще я тоже впечатлилась как оперы умеют с нашими парнями разговаривать. Мой вышел из комнаты как шелковый после разговора с милицией и главное тут же всё им сказал - с кем был, с кем пил, что пил, сколько. 25.01.2012 13:10:32, елена волк
У них опыт большой. 25.01.2012 18:34:44, Виолина
ketspb
В Невеле именно помогло, что разговаривал дежурный не с Колей, а с его другом. А друг оказался впечатлительный и даже словесная угроза встать на учет быстро оказало действие. А больше там Коле некуда было бежать, не с кем тусить. А в СПб так просто на него не повлиять.
Лена, теперь я напишу, что нам сказали эти опера после разговора с Колей, тоже за закрытыми дверьми, только Коля был уже в коридоре:"Он у вас слова или что либо вообще понимает? Мы с ним по мужски разговариваем, описываем реальные пути его развития, если он не перестанет на нашей земле "шалить", а он УЛЫБАЕТСЯ...Нас сидельцы побаиваются и понимают, а этот слушает и улыбается!" В шоке были опера, а не Коля. Хотя разговаривали они именно на таком языке, который Коле понятен на 100%, т.е. матом...
25.01.2012 13:27:10, ketspb
Может, просто сильные мужики? Мои сыновья тоже как шелковые после разговора с папой (когда нашкодили, конечно) :) 25.01.2012 13:12:41, ДраКошка
елена волк
Ну да, мужик был что надо. 25.01.2012 17:16:31, елена волк
Ну допустим вы вернете этого,возьмете маленького.Маленький вырастет и станет подростком и тоже будет уходить,выпивать и т.д. И? Опять обменивать побежите?
У меня пока не подросток,но приближаемся. И я понимаю что возможно ВСЕ.Иллюзий не имею. Что будет с тем и будем работать. По обстоятельствам. Возврат не рассматриваю в принципе ибо не выход ИМХО.
25.01.2012 10:28:59, дорогу осилит идущий
Я думаю что если просто озвучите что уходит из дома -выпивает-может не прийти ночевать и Вы боитесь за последствия Вас не поймут там.Надо что-то более серьезное придумать для сохранения лица.И потом наверняка они сначала потребуют общения с психологом а уж потом возврат. Ну то есть-если хотите представить все так- что просто ребенок трудный попался а Вы ни при чем,дайте нам другого и все будет хорошо-нужны более веские основания для возврата,причем с учетом что беседовать с подростком будет опекский психолог.То есть сильно нафантазировать не получится. 25.01.2012 09:46:40, бабаЯга
Corgik
Это грех - "фантазировать" про ребёнка, чтобы очернить его. Это будут ложь и клевета. 25.01.2012 10:24:18, Corgik
Да,про грех не знаю,но если ничего кроме того что пишет автор нет-то надо что-то солгать.Иначе мне лично кажется -все перечисленное не основание для отмены опеки.Это будет основанием чтоб заняться серьезнее ребенком ,но в этой самой семье. 25.01.2012 10:51:43, бабаЯга
У моей знакомой такая же была проблема. Девочке было 16 когда стала уходить из дома. Не приходила по 3-4-5 дней. В опеке просили потерпеть до 18 лет. Но после очередного ухода её все-таки вернули. 24.01.2012 23:14:55, Орхидея71
Были в такой же ситуации, от опеки тоже скрывали. Сейчас думаю, что зря. Старшего вернула (правда, он при этом сам написал, что жить здесь не хочет), младшего оставила (оба приемные, но не братья). В опеке мне никто ничего не сказал, но при попытке переоформить документы на младшего (хотела сменить форму) отказались оформлять. Пришлось оставаться на старой. Я наверное тоже хочу еще одного, но через какое-то время. Не знаю, как быть. 24.01.2012 23:13:17, в такой же ситуации
Попутно вопрос,если до 12 не придет,какие мои действия? 24.01.2012 23:10:13, за помощью
ketspb
Это мы проходили не раз. В СПб, когда мы действительно не знали, где Коля мы ВСЕГДА звонили 02, описывали ситуацию, что подросток не пришел ночевать, потом ехали все оформлять. Да, муторно, да, спать нам хотелось, да, пила корвалол и утром было тяжело на работе, НО с подростком может случится в большом городе все, что угодно и лучше мы до 3-х ночи не поспим, но грех на душу не возьмем. По деткам сразу возбуждается УД, потом, когда подросток находится- отказ. Да, после этого его ставят на учет в ОПДН, но ничего страшного, для меня инспектора теперь, как близкие знакомые)). Всегда помогут, лишний раз вызовут Колю, помогли перевести его в школу новую, помогают улаживать в школе ЧП.
Когда Коля пропадал на ночь в деревне, рядом с маленьким городом, я знала где он. В милицию ходила не официально, т.к. не могла дозвонится до Коли и его друга (отбивали и выключали телефоны), а дежурному УВД ответили. Он мозги им вправил, нашумел на меня, что обратилась только утром. Но о факте ухода Коли во время отпуска я всегда ставила в известность: его инспектора ОПДН, опеку, соц. работника, работающего с Колей официально.
Я не играю в его игры и не покрываю его проступки. Имхо, если бы покрывала, то он бы вообще бы неделями не приходил.
Опека в курсе особенностей Николая с первых месяцев его дома. Я очень щепетильно выполняла все рекомендации их: общалась с тематическими психологами 2,5 года, обследовала ребенка у невролога и психиатра, общалась с социальным работником из службы профилактики безнадзорности подростков. Моя цель - вправить мозги ребенку.
Да, я уже несла ответственность за его кражи. Пока мелкие, но я все компенсировала всегда без разговоров. Всегда стараюсь реагировать на сигналы из школы. И да, я периодически тестирую мочу ребенка на наркотики (5 видов), у меня прекрасное обоняние, так что алкоголь и сигареты я учую просто при разговоре.
Опека к нашей семье относится с уважением, зная реальную ситуацию и что мы делаем для спасения ребенка от кримминализации, они всегда нас при визитах спрашивают, есть ли у нас еще силы? Пока есть.
Если вы так неожиданно, три года все нормально, а тут все не нормально вывалите негатив о ребенка на опеку, то они спросят (и вполне законно), что ваша семья предпринимала, что бы помочь ребенку? И не на словах вы должны доказать им, что боролись за ребенка. Если опека сочтет, что вы отпустили ситуацию на самотек, то вы нарушили договор опеки и договор может быть расторгнут со скандалом, соответственно нового ребенка вам не дадут.
Если вам надо- могу рассказать что-либо подробнее. Т.к. уже почти 4 года социализируем трудного МЧ.
25.01.2012 11:35:19, ketspb
елена волк
+1, Катя. Для себя тоже выстроила уже этот алгоритм. Буду звонить в 02 и далее по пунктам.

Мой тут собрался ночью не приходить ночевать, взбрыкнул, убежал. Я ему тут же на мобильный звоню "Если не придешь ночевать, вызываю милицию, составляю акт и так далее". Прибежал домой через 10 минут, и обида прошла и друзья уже не интересны стали. В 21:30 теперь дома как штык.

Не употребляем спиртное, вообще никакого. Почему? Да пришел он один раз с запахом почти два года назад, да еще хамить начал. Я тут же вызвала по 02 наряд милиции, с ним провели беседу оперативники, далее нас вызывали в детскую комнату милиции при ОВД, тоже разговоры разговаривали. В общем такая тягомотина была, Руслан сильно впечатлился, более проблем со спиртным у меня нет. Ни разу Руслан со спиртным замечен не был.

Так что конечно надо реагировать, про крайней мере я, без мужчины в доме, не буду сносить хамство Руслана.
25.01.2012 12:23:39, елена волк
ketspb
"Мой тут собрался ночью не приходить ночевать, взбрыкнул, убежал. Я ему тут же на мобильный звоню "Если не придешь ночевать, вызываю милицию, составляю акт и так далее". Прибежал домой через 10 минут, и обида прошла и друзья уже не интересны стали. В 21:30 теперь дома как штык". Елена, у нас это пройденный этап в прошлом году. Именно так я звонила или посылала СМС и это работало. Потом Коля решил, что уже на столько взрослый, что может сам решать(((. Но он реально у нас рано повзрослел и сформировался. Кстати, когда Коля первый раз пришел домой с запахом алкоголя, я тут же вечером позвонила его инспектору ОПДН и она мне сказала дословно:"Слава Б, что его не задержали на улице, иначе на вас бы составили протокол, что вы это допустили". И она мне настоятельно не советовала официально освидетельствовать его состояние, т.к. если обнаружат алкоголь, то опять таки НА НАС БУДЕТ ДЕЛО(((, типа не уследили...
Так что имхо, Вам повезло, что наряд милиции не стал фиксировать алкоголь у подростка и соответственно на Вас не было дела.
С Детской комнатой (ОПДН) я сотрудничаю уже 2 года, но 1,5 года- неофициально, без протоколов, только Колю вызывали. На него это не влияло ВООБЩЕ НИКАК. Завидую белой завистью, что Руслан пока впечатлительный и боится потерять семью.
25.01.2012 13:21:27, ketspb
елена волк
Чего равнять. Руслан-то у меня 7 лет в семье, да и по башке его никто в нежном возрасте не бил, череп не проламывал. Он у меня сохранный. Семьей всегда дорожил, вот только подростковость нас накрыла. 25.01.2012 19:06:37, елена волк
Как тяжело-то, Кать ( 25.01.2012 13:26:04, ДраКошка
[пусто] 24.01.2012 23:33:26
+1. Нужно обязатиельно документально выражать свое беспокойство.То есть на каждый неприход-заявление писать 25.01.2012 09:48:08, бабаЯга
Наверное так и надо сделать, а то что-нибудь случиться и Вас обвинят в бездействии. О, как я боюсь нашего взросления...Юлька у нас и сейчас от зеркала не отлипает.
Если будете бездействовать, то вряд ли потом сможете убедить опеку, что не считается с Вами ребенок, а живет на своей волне в Вашей семье. Неприятная ситуация. А вдруг с ним и правда что-то приключилось?
Если возврат "обоснован", то может опека и не будет против другого ребенка в Вашу семью, но как знать. Здесь много может быть подводных камней.
Постарайтесь успокоиться и принять правильное решение.
25.01.2012 00:01:41, светланасемимама/
С ним ничего не случилось,с родственником в городе у знакомой пьют.Его там видели. 25.01.2012 00:04:36, за помощью
Такая же ситуация была у Ларисы К со страшим мальчиком.Его в результате определили не в детдом а в школу милиции на пятидневку.То есть под опекой он остался но 5 дней в неделю живет в казарме,где не имеет возможность с родственниками пить. 25.01.2012 09:51:31, бабаЯга
А мили., тьфу, полиция примет такое заявление? Ведь еще трех суток не прошло. Или у них по детям другие сроки? 24.01.2012 23:35:36, Елена_Марианна
Lita
Забудьте про трое суток. По закону они обязаны принять заявление и зарегистрировать его сразу, как только вы пришли. Первые это сутки или четвертые. 25.01.2012 13:34:41, Lita
елена волк
Не надо никакого заявления. Надо просто звонить по 02, они тут же связываются с вашим местным подразделением и через 10 минут оперативники у вас дома. 25.01.2012 12:55:46, елена волк
ketspb
Имею многократный в этом опыт. Принимают СРАЗУ. Сразу высылают домой опера или просят подъехать к ним. 25.01.2012 11:42:51, ketspb
примут. по детям без разговоров сразу начинают искать, да и по достигшим 18 лет, если ищущие настойчивы, то примут. 25.01.2012 00:32:01, Lana_sa
По закону вообще сроков никаких нет. Обязаны принять сразу. 24.01.2012 23:41:09, Добра!
Corgik
А что, в первый раз такое? 24.01.2012 23:13:53, Corgik
нет 24.01.2012 23:28:46, за помощью
Corgik
Ну тогда действуйте как обычно. В заявлении нужно указать, что мальчик стал часто приходить под утро. 24.01.2012 23:36:00, Corgik
Думаю, что самые главные тапки Вы получите завтра в опеке. Особенно за сокрытие ситуации. 24.01.2012 23:02:11, mama17
Так и говорите. Если о ваших проблемах опека не знала, тогда предупредите, что не справляетесь, потерян контакт. И желательно еще попробовать поработать с ребенком. Если через какое то время, ничего не изменится, то пишите отказ. Когда опека в курсе, что сделано все невозможное, то идут навстречу. А ребенку сколько? Сколько он под опекой? 24.01.2012 22:55:39, Pobeda
16 лет,третий год под опекой. 24.01.2012 23:01:07, за помощью
[пусто] 24.01.2012 22:54:25
Нет.Мы скрывали. 24.01.2012 22:56:03, за помощью
Голубушка
Стратегически неправильно. Если Вы скрывали, то ни одна Опека Вас не поймёт. Вы должны были обратиться к ним за помощью, звонить во все колокола, пытаться работать над проблемой в связке, и только в случае стойкого отсутствия улучшения ситуации - оформлять возврат. Это не тапок, а констатация. Теперь даже не знаю, что Вам посоветовать, кроме как немедленно обратиться в ООП не с возвратом, а с проблемой, и попытаться ещё раз, уже всем вместе. 24.01.2012 23:00:09, Голубушка
Голубушка, я вот рассказала давненько(больше двух лет) психологу о своих проблемах, а теперь и "получила" выстрел в спину от неё же, хотя той проблемы уже и нет, ну, почти нет.
Вот как им о своих проблемах-то говорить? Хорошо, если адекватно воспримут, а если нет ...
25.01.2012 00:06:05, светланасемимама/
Голубушка
Я бы в разговоре с ООП не стала углубляться,- с этими психологами никогда не знаешь, какая именно фраза станет началом твоего конца((( По существу: не справляюсь, ребь ведёт себя так-то, говорила, убеждала, всё усугубляется, прошу помощи, поработайте с ним вы. 25.01.2012 00:13:56, Голубушка
Ну, может быть. 25.01.2012 01:13:16, светланасемимама/
Мы уже и в квартире боимся оставлять.Как оказалось посещает последнее время постоянно родственников там ест-пьет с одной посуды с ними,потом приходит и с одной посуды с нами ест.Опека только в курсе что брали при условии что контакта с туберкулезными родственниками не будет. 24.01.2012 23:05:15, за помощью
елена волк
Да, это пресловутая самоидентификация. Тянется к родственникам, т.к. пришло время идентификации. Это ему так нужно. Вот тут необходима работа с психологом, чтобы снять зацикленность на родственниках.

Т.е. родственников надо внутренне "отпустить" и идентификацию тогда можно будет проводить с приемными родителями.

Мы сейчас с Русланом пойдем к психологу именно с этой проблемой, чтобы помочь Руслану не идентифицировать себя с био и маргиналами.

Вот в этом главная проблема приемного ребенка, который знает о приемности. Он старается себя в юношеском возрасте идентифицировать с био, потому что био в его подсознании не "отпущены". Поэтому эта травма и должна быть проработана с психологом. После проработки био "отпускаются" ребенком, он остается свободным и независимым от них и может в период идентификации проводить "считывание" моделей поведения приемных родителей, а не био.

А сейчас отказ от ребенка и дальнейшее его скатывание только подтвердит его идентификацию с био.

А ведь вина приемных, что не проработали с парнем травму и зависимость от биокорней.
25.01.2012 10:52:35, елена волк
Голубушка
Есть ещё один выход,- временное помещение посредством ООП парня в социальный приют до какого-то определения его дальнейшей судьбы. По крайней мере, там с ним попытаются поработать специалисты. 24.01.2012 23:10:43, Голубушка
Не знала что так можно,идея не плохая,правда боюсь что в данном случае бесполезно это.Завтра в опеке поговорю на эту тему. 24.01.2012 23:14:47, за помощью
Голубушка
Можно. В ДД сразу не забирают, сначала в Приют (реабилитационный центр), если он в данной местности есть. 24.01.2012 23:25:05, Голубушка
У меня знакомая в свое время в соцприют определеиа старшую дочь, когда у той крышу сорвало. привела и оставила с документами и сумкой одежды. Недели три с семьей работали психологи. мозги были вставлены маме, папе, девочке, мальчику и бабушкам.
Сейчас в семье мир и благодать.
25.01.2012 05:37:31, Криптан
Corgik
Да, надо было фиксировать проблемы, подключать опеку, пытаться решать с их помощью.

Согласна с Голубушкой по дальнейшему плану действий.
24.01.2012 23:02:51, Corgik
Corgik
Вот так и скажите. Первые 4 предложения.
А вы давно вместе?
24.01.2012 22:48:17, Corgik
3 й год.Сегодня опять дома нет с утра.Еще оказалось что с родственниками общается с открытым туберкулезом у него дома.Подцепить такую болячку тоже не хочется. 24.01.2012 22:53:45, за помощью
Corgik
Если с ним поговорить начистоту, всё обсудить? Думаете, он не сможет понять? 24.01.2012 23:04:14, Corgik
Все это уже пройдено и не один раз.Не помогает. 24.01.2012 23:07:05, за помощью
Corgik
Понимаю Вас. Если опека адекватная, нужно с ней разговаривать откровенно. Как обстоит дело, что вы предпринимали, как пытались решить проблемы. Сразу ставить вопрос о возврате - им как обухом по голове.
А парень то согласен вернуться в дд? Что он говорит?
24.01.2012 23:11:28, Corgik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!