Раздел: Отношения с родственниками и соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Семья рушится?

Я наверное, даже не знаю на что надеюсь, когда пишу. Но вдруг кто-то проходил и вышел как-то из ситуации.
Приемному мальчику 10 лет. 3 года назад брали в семью по моей инифиативе, муж был не против.
Ребенок сложный, постоянное вранье, обвирание других, лень и полный набор д/д последствий.
До сих пор маленькими сдвигами идем. Сначала муж был на пьедестале. На сегодняшний момент авторитет я.
После НГ на 2 недели загремела в больницу. Муж остался с детьми. К концу второй недели муж пропесочивал мне мозги, что надо вернуть - не слушается, врет, в школе ничего не делает и плохо себя ведет. (в дневнике сплошные 2 и 3, замечания, что срывает уроки, что не пустят без родителей на урок и т.д.). Школа слабенькая, требования слабые (педагоги возможно тоже не знают как с ним сладить, сегодня завуч мне тоже высказала, что от него стонет вся школа), мозги вроде есть, во всяком случае в такой школе на 4 учится может не напрягаясь вовсе. Но не хочет. Я дома- что-то движется, меня нет- в разнос.
Ну вот муж в конце второй недели сказал, что ему все надоело, что никакого просвета, что кровные дети стали за ним повторять- врать, валить на других и т.д.
Все эти годы я периодически выслушивала, что из-за ребенка спокойствия в семье нет, вечный крик, наказания, а кровные должны в этом жить.
Вчера с утра (на улице -20, по словам) муж отправил ребенка в школу идти самому (4,5км), а не повез на машине, аргумент- раз ты в школу ходишь безобразничать, срывать уроки и т.д., то возить тебя не буду.
Ребенок пришел туда, все учителя ох и ах. Как же так, такой холод, шапочка тоненькая, курточка тоненькая, далеко и погода!
Сегодня меня вызвали на разговор в школу. Учительница и завуч моего мужа песочили, что он ребенка не любит, что это жестокое обращения с детьми- в такой мороз его отправить пешком, что подключат опеку и т.д.
Со вчерашнего дня муж ребенку говорит- сделай так, чтобы я тебя не видел.
А я-то люблю их обоих, и не могу выбирать. Ну приемный - это тоже мой, выстраданный даже больше кровных. И муж- не просто дядя, положительный, кровных любит, возится, заботиться...
Я не знаю что делать, в отчаянии....
Разойтись с мужем- лишить трех кровных отца, полноценной семьи...
Да, а муж считает, что школа много вмешивается. Что не дает воспитывать нормально. Да, он шел пешком, зато сидел в школе ниже воды, тише травы- выгулял всю свою энергию до школы.
24.01.2012 17:05:53,

79 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сегодня были в опеке в Москве, где на учете стоим. Объяснила ситуацию со школой, сказали не дергаться, дать учительнице их телефон в случае чего и сама инспектор расскажет, что это за дети такие, в каком виде они появляются в семье и как их воспитывать.
Сказала не конфликтовать нашему папе, делать по своему и не ввязываться в споры.
Специально сегодня школу прогуляли, поехали. Думаю, пусть сразу, если что и ребенка поспрашивают.

Самое радостное,что вчера вечером, когда папе рассказывала про приход опеки вчера, папа наш сказал, что он не против, чтоб сын был с нами, никуда его сдавать не собирается, но хочет, чтобы не нянькались с ним, и на провокации от школы не велись (я в частности).
Ну и сегодня сказал, что типа вы воспитывать мне не даете его, а что-то требуете. Его это обижает что ли..
Так что, хорошо еще, что мы переезжаем и в другую школу пойдем. Надеюсь, там и сын будет немного по-другому вести себя, и атмосфера другая, и если повезет, то педагог более сильный будет, сумеет сдержать пыл нашего сорванца.
26.01.2012 16:42:01, 1.
Была опека у нас сегодня в обед. Местная, мы стоим на учете в Мск, а живем в области.
Очень приятные тетечки. Меня успокаивали, просто записали мои данные, переписали данные из документов, попросили объяснить этот инцидент, потом посочувствовали, сказали крепиться, терпеть закидоны ребенка.
Предложили встать к ним на учет. Не проверяли ни одежку его, не лазили в холодильник. Правда, они его из школы привезли и наверное в дороге поговорили. Или посмотрели на его довольную физиономию и не стали даже вникать.
А перед уходом даже извинились, потому что был звонок и они должны были прореагировать.
А дача у нас старенькая, все такое ветхое, обшарпанное, даже не вглядывались.
И выяснилось, что позвонила наша учительница!!! А вчера в глаза мне говорила, что позвонили родители детей...
25.01.2012 18:08:20, 1.
Что-то мне подумалось: а может быть, что учительница так решила избавиться от неудобного ученика? мол его у вас отберут и в эту школу он ходить не будет?
Если так, то она может и дальше на вас телеги строчить, стоит держать ухо востро
26.01.2012 03:28:38, ssss
Да, мне вчера вечером тоже пришла в голову эта идея.
Типа вся школа на ушах (говорит она), правда, учителя продленки не особо жалуются.
Правда, там полкласса таких неугодных, в сельской-то школе, в Б классе.
И еще оказалось, что недавно от нее муж ушел, и мне показалось, что нашего папу она прямо со злорадством таким грязью поливала.
И выяснилось, что некоторые вещи, за которые я ребенка ругала, с ее слов, не совсем правда, или совсем не правда, от чего я вчера была просто в шоке.
Домучаем год и в новую школу!
26.01.2012 16:46:24, 1.
Ирина НН
ох, ну тут уж сам бог велел поговорить со школой, и пора Вам самой себя взять в руки и показать зубки. И нечего простым, каким то там теткам, давать гнобить Вашего мелкого и себя, особенно которые не в теме приемных детей, не во всех пед училищах преподают психологию приемного ребенка и его семьи. Покажите теперь себя во всей красе. Вы умная, юридически подкованная, уверенная в себе и своей семье, и пришли защищать интересы своей семьи и больше всех знаете о приемах воспитания приемных детей, т.к. много прочитали спец литературы, получили консультации и т.д. и т.п. Теперь Ваш выход. А бумажку от опеки я бы почитала, и желательно под роспись. Так бы и заявилась в опеку, вот, у нас была проверка, хочу ознакомиться с результатами....Удачи! Ждем результатов Вашего разговора.... Тема не закрыта! 26.01.2012 00:43:33, Ирина НН
В опеку наверное завтра съезжу местную, тоже хотела у них проконсультироваться насчет школы.А то мы и за обеды, и за охрану платим (а должны бесплатно кушать), и еще на завтраки ребенка не пускают, весь класс, в целях безопасности! 26.01.2012 16:48:27, 1.
Вам бы главное теперь увидеть и прочитать отчет о посещении, а ещё лучше подписать его. Кто его знает, чего они напишут, тем более по сигналу приезжали с визитом. "Опеки" почти всегда улыбаются, сочувствуют, наверное за нетактичное поведение их тоже по "головке" не погладят. 25.01.2012 21:15:27, светланасемимама/
Спасибо за ответы и советы.
Очень было неожиданно, что не было тапок. Я была настроена, что получу по полной.
А тут всю ночь думала, вчера с ребенком вечером говорили. Никакой ненависти нет, наоборот, он очень даже себе любит папу.
Теперь задача папу оттаять. Пишу вот речь, готовлюсь.
Ребенок вчера побил все рекорды хорошести, вообще придраться было не к чему, даже если бы очень хотелось.
Про школу много думала и действительно, чего-то мне мозги компостируют, бабьи разговоры и сплетни, я поначалу думала, что искренне переживают, интересуются.
Учительница наша вчера сказала, что ее муж сбежал потому что она тоже вечно ругалась на детей. И радостно так закивала, что моему тоже не нравится ругань. Думаю, завидует даже, что у нас куча детей и папа, хоть и строг, но занимается ребенком и его делами, а не лежит перед телеком. Хоть и ругается, но парты в школе поднимать за все годы ездил только наш папа, остальные делали вид, что их нет.
Так что, будем бороться дальше за семью, полную и счастливую!!
Спасибо огромное, мозги у меня встали на место!
Сегодня тоже минус 20, смотрю, все идут в школу, и небось никому не говорят, что они жестоко обращаются с детьми..
25.01.2012 09:54:12, 1.
Если ребенок хорошо относится к папе, тогда вообще все замечательно: почаще папе говорите то, что ребенок его любит, хорошо к нему относится (что он вам ..... сказал про папу, а еще .....). Попросите и ребенка не скрывать это и показывать свое расположение (мол папа думает, что ты его не уважаешь и т.д. и т.п.) - стопудов тогда папа изменит свое мнение и не сможет отказаться от него. 25.01.2012 22:11:57, без реги
Если Ваш муж отправил ребенка при -20 гр.в школу в легкой одежде - да, это жестокое обращение с детьми. Никакие аргументы насчет воспитания не помогут. Если, конечно, будут разбирать этот случай. 24.01.2012 23:38:15, Somnevayushayasya
а если ребенку говоришь одеть шапку, шарф и перчатки, а он этого не делает, тогда это что? жестокое обращение с родителями? 26.01.2012 13:20:32, не смешите
Corgik
Знаете, мужчины на такие мелочи как разница между зимней и осенней курткой, вообще внимания не обращают. Когда я в саду работала, сразу было заметно, если ребёнка одевал папа:) В любую погоду. 25.01.2012 09:25:53, Corgik
Сейчас даже футболки выпускают с надписью "Я так нелепо выгляжу, потому что меня одевал папа" :))) Я помню, как лежала в роддоме и папа пришел под окна с двухлетней дочей. На улице было +27, на ребёнке: синие колготки, поверх на них зеленые бриджики-велосипедки, ещё - закрытые туфли, полосатая маечка и ...та-дам... осенняя трикотажная шапка с завязками...розовая! Ну не нашёл он панамку :))) Позавчера утром... - 25, папа с мальчиками собираются на выезд в школу/больницу, ехать далеко, заказали такси, я с младшей выхожу в сад раньше, уточнила - надень на них зимние шапки (ну типа ушанок у нас), положила на видное место. Протопали мы с мелкой какое-то время - нас обгоняет это такси, с заднего сиденья машут наши мальчики в вязанных осенних шапках. В общем детская одежда не то, в чём силён наш замечательный папа. И никакого жестокого обращения, просто он такой. 25.01.2012 11:16:40, Утомлённое солнцА
:)) Меня муж всегда предупреждает - оставляй то, что детям одевать :) (когда меня дома нет, а он с ними выходит). Или старшей говорит - найди, пожалуйста, для младшей одежду. Самостоятельности не проявляет - понимает, что ошибется :) 25.01.2012 16:04:27, ДраКошка
Причем парадокс. Когда дети, например, в группе сада бегают, папенька может отметить кто хорошо одет, а на ком родители сурово экономят. И сам за покупку десятого платья деточке. И искренне считает, что одевать надо красиво и "не в оптовочный китай". Но как только ему попадает в руки ребёнок и одежда... результат получается произвольный :))) Это, наверное, как я - очень люблю картины, но совершенно не умею рисовать :))) 25.01.2012 17:34:49, Утомлённое солнцА
Не помогает :))) Я могу оставить на кровати или столе всё что надеть, ребёнок сам лезет в шкаф, берет другое, папа не видит разницы. А мальчики у меня так же одарены в одевании, как и папа :))) Вот нужные шапки например лежали с варежками на полке у двери,а те, полегче, точно помню - одна на батарее, одна в шкафу. Кто же мог подумать, что кому-то из детей придёт в голову разыскать тонкую шапку. Ну а потом понеслось - второй скопировал, а папа не заметил разницы :)))
Из этой же серии мне кто-то из учителей рассказывал - папа пришел сына забирать, ну забрал, потом минут через 20 вернулись - пройдя полдороги сын понял, что у него мёрзнут ножки и ушёл он в сменке, зимой-то :))) Ну и пошли обратно в школу за сапогами :)))
25.01.2012 17:19:13, Утомлённое солнцА
Ну тогда вообще тяжко :) Я несколько раз каждому говорю - твоя одежда ВОТ! И трясу перед мордой лица :) Иногда могут, конечно, проявить инициативу, но чаще не парятся, одевают, что есть. 25.01.2012 18:07:44, ДраКошка
Corgik
У меня муж и свою найти никогда не может. Где чистую рубашку взять? А рубашки всегда в одном и том же отделении одного и того же шкафа висят. И ничего там больше нет, кроме этих рубашек, а вопрос поднимается с завидной регулярностью. Или, например, забрала я домашнюю одежду в стирку, а новую не выдала вовремя. Несмотря на то, что её очень легко найти в определённом месте, наш папочка будет ходить по дому в неглиже и страдать.
Что там говорить о самостоятельном одевании детей папой.
А ведь он очень умный, ответственный человек, специалист прекрасный, я на него всегда могу положиться в серьёзную минуту и просто - обед приготовить. А с одеждой затык хронический.
26.01.2012 09:52:06, Corgik
У наших друзей мальчик из школы пришел в чужом ботинке и не заметил. Сходил вечером на тренировку, одеваясь домой обнаружил, что ботинки у него из разных пар, долго возмущался вместе с папой, что кто-то из ребят его ботинок унес. Тренер всех детей обзвонил, никто не признался в воровстве ботинка, тренер долго извинялся перед родителями. На следующий день мальчик пошел в школу в другой паре и увидал там одноклассника в непарных ботинках. Удивился, спросил - ты почему так обут? Тот говорит: уходил вчера из школы, не мог своего второго ботинка найти, пришлось ждать, пока все уйдут и надеть то, что осталось. 25.01.2012 17:42:16, atusik31
Corgik
Наташ, а у нас однажды Фарух попросил папу куртку застегнуть. У него, видите ли, не застёгивалось. Папа очень поднапрягся, но застегнул. Ребёнок сходил, куда ему надо было, тут я пришла. Он мне и говорит: "Мам, помоги мне куртку расстегнуть, там что-то с молнией, папа еле застегнул". Я смотрю - мама дорогая, а наружная молния, крупная, "трактор", застёгнута с внутренней молнией от подстёжки, мелкой! Куртка, соответственно, вся перекошена, да ещё и зажёвана по молнии кое-где. Ну тут я не выдержала и сказала моим мужикам пару слов... 26.01.2012 09:59:25, Corgik
Умора. Видимо, легкая небрежность в одежде - неотъемлемая черта настоящих мужчин. А я-то своего пилю за это, сегодня же перестану. Хотя вот и Аська недавно в школе перчатку вместо носка на ногу натянула, точно по Маршаку: "вместо валенок перчатки натянул себе на пятки". 26.01.2012 10:07:48, atusik31
Corgik
Некогда на такие пустяки внимание обращать:) 26.01.2012 10:44:06, Corgik
Надо же, а я думала, что только у меня такой. 25.01.2012 14:20:44, atusik31
Не, я точно знаю, их - много :))) 25.01.2012 17:20:41, Утомлённое солнцА
Не в легкой. Даже, выяснилось (вчера с сыном разговаривала), что и шарф был завязан, через него дышал, и варежки теплые и сверху брюк штаны (обычно просто в брюках в машину, и свитер, и все как положено).
Просто в школе насели, а я-то не знала всего, а оказалось ребенку понравилось! Он вовсе не замерз и это было супер приключение. Он теперь просится так ходить всегда.
А теплую куртку не надевает специально - ему в ней жарко.
25.01.2012 09:18:45, 1.
А им правда жарко, мальчишкам, они ж быстро двигаются. Нашему активному тоже вечно жарко, я иду в свитере и пуховике и мерзну, у него пуховик на тонкую водолазку и ему тепло. А надеть на него ещё и свитер - будет мокрый насквозь. 25.01.2012 11:19:44, Утомлённое солнцА
Голубушка
Да ладно! Вот если ребёнку НАРОЧНО не дали зимнюю одежду, тоды ой. А если он в его годы по собственной воле так одевается, игнорируя более тёплую одежду, то это его воля. 24.01.2012 23:44:28, Голубушка
Koala2000
Если бы он пешком идти собрался и так оделся, это одно, а на машине доехать - совсем другое. Вас бы в туфельках на шпильках и с театральной сумочкой высадить в поле - картоху окучивать. А чё, сама ж оделась:-) Огорчила мужа по дороге в театр - сама виновата:-))) 25.01.2012 02:03:33, Koala2000
Голубушка
Да? А я вот зимой в мороз и сама одеваюсь, и детей на улицу одеваю одинаково в зимнее. Потому что садиться в промёрзшую насквозь за ночь машину и трястись от холода не хочется. Лучше уж 5 км пешком тогда,- быстрее согреешься:) 25.01.2012 02:52:23, Голубушка
Машину мы тоже прогреваем сначала, благо в области, возможность есть включить и оставить.)) 25.01.2012 09:19:49, 1.
Спасибо за поддержку, девочки. Если честно, то ожидала в ответ так же, как и школа- наезды на папу, что ребенка не любит, нафиг таких..
Правда, школа мне еще пророчит, что ребенок папу ненавидит и отомстит ему в 18 лет!)) Что мне даже смешно слушать иногда).
Но вот как их примирить...
Чего-то не вижу пока, как вырулить.
Что ли мужа отстранить, пока не наладится климат. Сейчас его нереально привлекать к ребенку- сплошной негатив.
24.01.2012 19:49:36, 1.
Вы знаете, мне в похожей ситуации во время очередной речи мужа о том, что приемный ребенок ужасен и сделал жизнь всей семьи невыносимой, помогло в отчаянии сказать ему: "Знаешь, я сама уже давно жалею, что привела его в дом! Мне тоже плохо от такой жизни! Но я НЕ МОГУ его отдать, неужели ты этого не понимаешь?!" Он сразу осекся, подозрительно посмотрел на меня, переспросил недоверчиво: "Ты жалеешь?" И после этого у нас произошел какой-то перелом, муж перестал обвинять ребенка в неблагоприятном климате в семье, стал больше мне помогать, стал гораздо терпимее к ребенку и его недостаткам. В общем, мы с ним встали "по одну сторону баррикады" и потихонечку у нас все наладилось. 24.01.2012 22:34:29, atusik31
Corgik
Наташ, интересный выход из положения. Противник был ошеломлён:) 24.01.2012 22:49:53, Corgik
Ага. Они тогда вдвоем выносили мой мозг: с одной стороны ребенок, с другой муж. Еще Анька периодически рыдала в подушку о том, что "мама ее больше не любит". Я мужу и сказала: "Ну ты-то взрослый! Не видишь, как мне самой хр-во? Оставь хоть ты меня в покое! На полгода! А потом мы вернемся к этой теме". Он пообещал и обещание выполнил. А за полгода все утряслось. А еще через три месяца ребенка пришлось отдавать в кровную семью. И хоть муж на словах и сказал, что это хороший выход для всех, но на деле ему было грустно, все последние вечера с пацаном играл в стрелялки с печалью в глазах. 25.01.2012 00:16:17, atusik31
И еще: я попросила его тогда не поднимать больше эту тему до окончания срока договора о ПС, он согласился, договор был заключен на год. Через год мы пошли и перезаключили договор еще на три года. Муж слова против не сказал, настолько он за это время привык к мальчику. 24.01.2012 22:41:34, atusik31
У нас до 18 лет ребенкиных))
Но вы правы, сейчас мы по разные стороны баррикад, и деть, видимо, этим пользуется иногда, а иногда и теряется - я требую стирать носки после школы, а муж чтобы в стирку клал- машинка постирает.
Да, есть над чем работать...
25.01.2012 09:22:55, 1.
Corgik
Прежде всего, попытайтесь организовать дома спокойную доброжелательную обстановку. Мужчины очень плохо переносят, когда добродушная и спокойная жена вдруг превращается в нервную, издёрганную, постоянно орущую тётку, какой Вы себя описали в нижнем посте. Вас он обвинять не может, следовательно, крайний - приёмный ребёнок, "чужой", из-за которого всё, как считает муж, началось.
Да он ещё впридачу устал и изнервничался, пока Вы лежали в больнице - я осенью лежала неделю, муж очень боялся, прямо потерял почву под ногами - приходилось из больнички рулить процессами:)) Они, мужики, такие. Это нормально, если не принимает уродливые формы, типа "давай избавимся от "этого", и всё у нас пойдёт по-старому". Не пойдёт.
24.01.2012 19:59:21, Corgik
Согласна! Мой муж очень переживал, когда в доме обстановка стала нервной. И большинство мужчин ценят атмосферу в доме. постарайтесь (это автору) начать с этого - наладьте общение дома хотя бы. И сыну или жестко скажите, что дома вот так, или мягко объясните - смотря что он понимает лучше. Раз Вы любите ребенка - очень хорошо, давайте ему как можно больше тепла, объятий, разговоров по душам. И мужа потихоньку, отдельно от сына обрабатывайте. Какой он славный (находите уж такие моменты), какой сильный (как папа, муж то есть) и так далее. Тут дело Вашей дипломатии - по крайней мере что касается именно семьи. Удачи Вам! 24.01.2012 20:34:07, ДраКошка
Да я тоже уверена, что не пойдет.
Папа говорит про отдать,озвучивает, что все без толку, что ребенок не исправляется, а в семье черт знает что творится и страдают от криков и пр-пр все, в частности кровные.
Говорит- пожертвовать одним, чтобы спасти остальных.
Я пока слова обдумываю, как с ним поговорить.
Не думаю, что он сына ..ненавидит, или как там обозвать, думаю, просто ситуция так сложилась, и сейчас муж видит только этот выход. Еще и школа давит. Хотя, он говорит, что его это не волнует( меня только пугают эти конфликты),но думаю однозначно неприятно.
24.01.2012 20:30:37, 1.
Он сам соглсени и ребенку озвучить и в ДД отвести ? Или на Вас свалит ?
24.01.2012 21:13:27, Караул
Я думаю может и сам, но делает, просто высказывает свои мысли. 24.01.2012 21:16:09, 1.
А он понимет, что объясняться надо будет не только с приемным ребенком, опекой и прочими вовлеченными людьми, но и с кровными детьми ? 24.01.2012 21:23:23, Караул
Наверное понимает, все же не 5 лет ему. Не задавалась этим вопросом.
Но видимо, он пока не видит выхода другого. Типа с глаз долой и спокойствие в семье.
Да, думаю, мне надо наладить климат в семье.
24.01.2012 22:28:51, 1.
Спросите, он не думает, какой урок он преподаст своим родным детям? И не сдадут ли они его самого в дом престарелых в старости, если он сейчас отдаст их - пусть не кровного, но брата - в ДД? Логикуа такая же. Отец-то сдал брата, значит и нам можно будет, он ведь старый, нервный, больной, плохо слушается, ворчит... сдадим, а? С глаз долой и спокойствие в семье.
Пусть он поставит себя на место ребенка, и потом сдает. С чистой совестью. Если и при такой аргументации мжик говорит - нет, сдаю -я бы задумалась, а как скоро он сдаст и остальных, чтобы облегчить свою неподъемную ношу? Стареющую и больную жену мужики тоже любят, хмм, сдавать. Детей побыстрее из дома выпихивать, чтобы жить не мешали. Сначала один, а потом?...

Удачи! И все будет хорошо! Это я так, для размышлизмов чернуху нагнала!
25.01.2012 22:06:49, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Что Вы все на этого бедного папу накинулись. Думается мне, что это просто оборот речи такой. От безысходности. И никто никого там сдавать не собирается. И пример подавать. 25.01.2012 22:43:22, ДраКошка
Ирина НН
Вы меня, конечно, извините, я не психолог, и не имею опыта с такими большими детками, но в стороне как-то вот не смогла остаться. Вот как-то чисто по-житейски: для начала, может, стоит поговорить с папой о самом факте возвратов, что это в этом случае происходит в детской головке после возврата? И как он кровным сможет это объяснить? Мы в ответе за того, кого приучили… А если его потом, после такого шага, свои кровные его так же, ну типа того чтобы площадь не занимал… И с мелким нужна беседа, ведь это вранье не берется ниоткуда. Может его за то, что произошло слишком часто, или может, слишком резко наказываете, и он просто боится признаться? Проанализируйте сами все подобные ситуации.
А мелкого Вам на самом деле стоит куда-то в секцию отдать, чтобы было меньше сил на шкоды, выберете ему какую-либо секцию спортивную по возможности Вашей, пусть там свои силенки выплескивает, и для здоровья полезно, и шкоды меньше будет. А еще если и тренер хороший будет – дисциплине научится.
А школу я бы сама пропесочила – нашла бы за что. Они видят что ребь проблемный, беспокойный, почему такие требования, почему в школе такая дисциплина, почему ребю так мало внимания уделяется, почему…почему…почему…Вам надо в этой школе показать – что ребя Вы в обиду не дадите.
Здоровья Вам, не болейте! Вы сейчас очень нужны своей семье! Выздоравливайте!
25.01.2012 00:39:30, Ирина НН
Corgik
+100 25.01.2012 09:27:54, Corgik
А Вы его спросите :-) Он вполне может не задумываться о последствиях. 24.01.2012 22:55:40, Караул
У ребенка переходный возраст к дополнению к тому что усыновлен. Детки в этом возрасте иногда становятся тыжелыми. А нельзя его чем нибдь заинтересовать? Спортом каким? Чтоб времени пакостничать не было, главное сил что бы не было. А обманывают многие в этом возрасте. Особенно находясь в конфликтной ситуации. Может вам с мужем просто сесть и поговорить (без детей), рассмотреть плюсы - минусы, разработать план как и что? 24.01.2012 20:39:44, vo
Вот поддержать вас хочется.Не все пакости у детей тематические,просто возрастные и просто детские (у меня кровный такие номера выделывал...)Да вот куда деваться-то?
А вот девушка моя 13-летняя совсем по другому воспринимается.Где-то я внутри помню, что она приемная и сильно травмированная, а в жизни вполне себе обычный ребенок, когда себя вспомню,так идеально послушный, ласковый и оч.любимый ребенок)))У нас когда жжот,всем достается не слабо и папе и мне, так ведь так со всеми детками бывает.
Зато когда все хорошо,я чувствую себя очень счастливой;ребенок за три года дал мне больше,чем за всю мою вполне обычную родительскую жизнь.
Попытайтесь понять ре,есть причина его поведения и папу к этому вопросу привлеките.Иногда это трудная работа, но вы то взрослые люди и вы вместе можете много.
Удачи!
24.01.2012 19:17:14, Murma
Ну вот что-то на него подействовало. А муж мож и погорячился , что отправил по морозцу, но в сути оказался прав. Подействовало. А мы в любой мороз на улице "колбасились", а в школу до минус 28 моя сеструха тоже почти 5 км пешком почти каждый день и никто не охал и не ахал. Я еще поняла б если б Вы его толстым дрыном отходили и на вас ругались бы. А так никакого издевательства не вижу. Мальчик большой - воспитание соответствующее. Не вижу поводов усюсюкиваться. Наоборот. Постарайтесь поговорить с мужем, пусть он больше с ним времени проводит чем Вы. И сблизятся, и мужу на пользу пойдет, и пацану. 24.01.2012 19:16:57, otrif
Да, тоже помню, как в морозы "колбасились" в детстве-юности. А ещё коньки нацепим, не по размеру, пальцы загнутся, на тонкий носок и на лёд. Ох, потом у печки - батареи "загибаешься", когда руки-ноги от мороза отходят. Отойдут, боль забудется, на след день опять то же самое. Романтика. Вот опеке бы понравилось. 25.01.2012 01:49:39, светланасемимама/
Самое смешное, что они также делали в детстве. Уж тем более если не в городе живут. И дома мамы им не только "сюсю" говорили, а командирским тоном в основном-то наверняка. Но куда память-то девается у людей и здравый смысл? 25.01.2012 11:05:35, otrif
"Правильные" стали, на защите детства стоят. Свои детей тоже видать не "обижают" воспитанием, на самотеке всё.
Я тоже не в селе росла, в городишке, правда небольшом, вот на озерцо и бегали на ледовые кардебалеты.
25.01.2012 15:21:11, светланасемимама/
Очень Вам сочувствую! И Вашему мужу. А отправить ребенка пешком было не так и плохо. Ничего жестокого в этом нет. Прогулялся, подумал о своем поведении. Если бы не "доброжелатели". 24.01.2012 18:47:47, ДраКошка
Сочувствую, Вам сейчас очень не легко! С мужем поговорить, может? Донести, что не сможете потерять приёмного ребёнка, что он тоже очень дорог Вам. Ничего нового ещё не придумаю, только психолога (хорошего!)тематического поискать, и всей семьёй туда походить. Потому что мужу, конечно, очень важно, чтоб приёмный сын чувствовал в нём авторитет. Муж попробовал сам строго повоспитывать, так тут налетели с готовностью из школы с криками "жестокое обращение"... Может, ему и по-другому немного надо было, все мы ошибки допускаем, но тут -каждый шаг, как под увеличительным стеклом просматривается различными "доброжелателями", просто ужасно жить под таким давлением психологическим!Трудно вам всем сейчас... 24.01.2012 18:16:34, Ptitza
+++ 25.01.2012 01:50:39, светланасемимама/
Koala2000
Если Вашему мужу не хватает (ума, сострадания, совести, любви - нужное подчеркнуть) не выносить мозг больной жене за то, что его разочек оставили наедине с детьми и он позволяет себе фортели, с приемного ребенка какой спрос? Он Вам учиться и нервы беречь кровью не подписывался:-)) 24.01.2012 18:05:38, Koala2000
Фортели - это то, что отправил ребенка в школу?
Так он считает, что это он так воспитывает.
Или фортели - это то, что мне говорит- отдавать?
Тут сложнее, конечно.
Я думаю, и сама виновата, действительно, годы тяжелые, частые крики и ругань, муж чувствителен к такой атмосфере очень и не раз говорил, а я не прислушивалась. Думаю, если б более доброжелательно все было, то и воспринималась ситуация с ребенком мягче...
А так... думал типа я кричала просто от дури), а когда сам возиться стал, то выяснилось, что улучшений вроде нет (муж тоже очень вранье не переносит, не понимает смысла врать), ну и устал видать, четыре ребенка и работа - рвали на части.
24.01.2012 18:40:18, 1.
Koala2000
Вот видите, сколько оправданий для мужа: и устал, и атмосфера тяжелая, и улучшений нет, и дети на части рвали, и работа... Вот бы муж ТАК вникал в поведение приемного сына. Сразу жизнь наладится:-)) 24.01.2012 18:45:43, Koala2000
Еще школа мне сразу припомнила, что он неделю ходил в неглаженной рубашке, что периодически надевал джинсы, что у него одни брюки для школы, ну и т.д.
В-общем, бдят, в каждую вмешиваются мелочь. Полноценно не дают воспитывать. Школа надавила, пришлось самостоятельно ему рубашку на кофту поменять, не он, как говорилось ему не раз мной, а мне, а ребенок получилось ничего не вынес - журили всегда маму за его вид.
24.01.2012 19:08:20, 1.
Учителей мягко, но настойчиво отправляйте лесом. Не ведите с ними разговоров о приемности ребенка, только об учебе и поведении, причем в таком ключе: ребенок трудный, нам сложно, а вы профессиональные педагоги, окажите нам помощь! Не чувствуйте себя виноватой и не оправдывайтесь! Не их дело брюки у ребенка считать! 24.01.2012 22:51:56, atusik31
Ну был бы он мной))
А так, я писала, что он не был инициатором, он согласился. И долгое время терпел, изредка высказывая негатив к атмосфере в доме.
И да, отправил в школу пешком- воспитывал.
А тут налетели все, и мне голову промывают, а я в неадеквате еще после больницы. И не пойму, чего школа хочет. Прямо почти открыто говорят от папы избавляться...
Если б школа не давила, я б может и спокойнее все воспринимала. А тут папа и в школе "поругался", что мешают воспитывать и школа в контры.
24.01.2012 19:03:52, 1.
Послушайте, почему Вы позволяете вмешиваться? Школа - это конкретно кто, учитель, директор? Что то они много на себя берут, так всем указывают или только приемным? 24.01.2012 19:57:18, Солнечная .
Не знаю про всех, у нас пока в школе только приемный.
Сейчас ведь модно, ЮЮ, следить, бдить. Вот и бдят.
С учительницей у нас вообще вечные разговоры, что мы так к приемному относимся, родному бы книжечку, которую он забыл в портфель бы положили, а раз приемный (а мы специально хотим ответственность за уроки в нем воспитать, и не проверяем как он собрал портфель), то все понятно. При каждом разговоре мне заглядывая в глаза- ну признайтесь, к родному вы по-другому относитесь. А тут ведь гены, ведь вы все время думаете об этом.
С этой прогулкой в школу даже сказали, что муж сатрап потому что, сын пришел в школу с инеем на ресницах, а вот годовалого ребенка папа из машины с пеленкой на лице принес. Вот родному-то пеленочку на лицо, а раз приемный, то пусть ходит...
И я ведусь на такое, вроде бы да, как же- приемный аж с инеем, а кровный- пеленочка. А потом подумаешь уже дома, блин, ну разница-то, 10 (почти 11) и почти год, наверное есть все же..
А противостоять не могу, мне проще поддакнуть и чтобы на время отстали. А вот муж принципиален, старается свою позицию отстоять, а школа тут же в штыки все.
И вообще вот, жестокое обращение с детьми... Вот что это? Бить палкой? Или просто бить, или не разговаривать, или лишить ужина?
Получал и по губам за непристойности, и подзатыльник пару раз, и пробовали не разговаривать=лишать внимания, и лишали ужина (как Антошку), толку никакого. И каждый раз я терзалась, а правильно ли, а не жестокость ли...
24.01.2012 20:24:53, 1.
Я не могу оценивать действия мужа, это надо знать изнутри, но в целом все нормально, парень не трехлетний, ему нужна мужская рука однозначно и твердо муж поступил, это Вы комплексуете, что муж приемного не любит.
Но школа, автор, да Вы что? Вам сели на шею и ноги свесили. Просто синдром швейцара какой то, люди возомнили, что имеют право Вас контролировать и высказывать, а между тем, это только Ваш ребенок, отвественность вся Ваша.
Резко учителя не обрывайте, но постепенно прекратите эти разговоры поддерживать, это ведь просто любопытство бабское, желание пообсуждать необычное-и про книжечку, и про пеленочку, и про отношение к приемному.
24.01.2012 20:44:50, Солнечная .
Во в учительской есть о чем посудачить педагогам.
Да, о приемности не заикаться там вообще и им не позволять. Просто - мой(наш) ребенок, трудный? так помогите справиться и направить в нужное русло. Про любовь заикаются к ребенку? А может рецепт знают как полюбить быстро и "без потерь"? Если не знают, то и соваться НЕЧЕГО. Они учителя, вот пусть и делают своё дело - учат грамоте, остальное не их вопросы, не могут помочь, так пусть хоть не мешают.
25.01.2012 01:59:52, светланасемимама/
Голубушка
Автор, поменяйте вектор общения со школой. Прекратите оправдаваться и начните наезжать сами. Мягко так, елейно, но многозначительно. Даже при самой скромной фантазии можно в учебный день найти 33 причины, к чему именно придраться по ходу школьного дня, изыскать, что не так. В поступках и словах педагогов, в коридоре, туалете, гардеробе, столовой, запахах и температуре:) И почаще помочь вам требуйте в воспитании, мол, вы же педагоги, научите ученика собирать портфель и в принципе учиться:) Через некоторое время педагоги, едва завидев Вас в холле, сами начнут разбегаться в разные стороны, как тараканы. 24.01.2012 22:08:29, Голубушка
Ирина НН
+1000000
плюсуюсь под каждым словом.
25.01.2012 10:56:14, Ирина НН
5 копеек про шапку и куртку .стойте насмерть-муж СЛУЧАЙНО перепутал,выдал осенние,больше не повторится.а то еще стукнут в опеку...
про гиперактивность правда-есть такой способ.именно очень много гулять.почему-не знаю,но действует.спорт и бассейн хорошо,но это напрягает -там надо что-то делать,подчиняться тренеру,выполнять правила.а тут голову "отключил" и гуляй себе,а тело работает.так со своим делала,работает.

про мужа ничего не скажу.есть мужчины,которым кажется что армейская дисциплина и ежовые рукавицы-рецепт от всех проблем.возможно,он так и думает.

сил вам.
24.01.2012 17:52:55, с других детей
Да куртка и шапка в принципе нормальные, сегодня с ребенком говорила - он специально одевает их, ему в теплой куртке жарко. Вчера совсем не замерз.
Но наш папа вчера с утра приехал в школу проверить как дошел сын. И имел беседу, и там ругался, что мешают воспитывать, что ребенок сам должен научиться одеваться и т.д. То есть про случайно уже не прокатит. Но в школе наезжают на мужа, что он ненавидит ребенка и спец жестоко с ним обращается.
Он не ненавидит, но и любви, конечно, нет.
Опеке уже сообщили (со слов учителей, может быть блефуют)
24.01.2012 18:01:19, 1.
Опеки и школы не дадут нам воспитывать детей на наше усмотрение. Но жить то нам потом с детьми, которых мы воспитали. Мы получим тот "продукт", который вырастили. Где-то жесткость и необходима (но не жестокость), а тем более мальчик.
У меня вот обязанность была в детстве - печку натопить и если температура была меньше 18 градусов, то меня лишали одеяла для сна. Как-то срабатывало, на какое-то время. Печку топила с ответственностью после "наказания", а потом опять "прокалывалась". У наших знакомых, хороших-положительных два сыночка (правда папа им отчим), они вместе уже 5 лет почти, детям было 6 и 9 лет на момент совместной жизни, так папа-отчим придумал им в качестве сброса ненужной энергии, как только беситься-драться безмерно начинают или не выполнили поручение, обязанность какую-то свою, то пару-тройку кружков вокруг дома, бегом и в любую погоду. Работает. При этом и физически поокрепли. Но, там опека не страшна.
24.01.2012 19:45:22, светланасемимама/
Koala2000
"если температура была меньше 18 градусов, то меня лишали одеяла для сна" - почитайте про жизнь на зоне - там полно таких "методов воспитания". В том числе и "пару-тройку кружков вокруг дома, бегом и в любую погоду" - с поправкой на обстоятельства, конечно.
Стыдится надо бы подобных вещей в семье, а не в тюрьме и не в ДД:-(
25.01.2012 14:52:16, Koala2000
Ага, стыдно. И за себя и за того парня. 25.01.2012 16:07:30, светланасемимама/
Тяжело то вам как после больницы да такую заваруху разбирать, ведь нужно сейчас мобилизоваться и принять удар на себя, чтобы ни мужа не потерять, ни ребёнка.
Ни берите в голову мысль, что семья рушится, лучше думайте, что это сложный период, который обязательно пройдёт если постараться примирить враждующие стороны.
Что муж ребёнка в школу пешком отправил может и правильно, только бы одел потеплее.
24.01.2012 17:18:20, О-к-с-а-н-а
1. А в каком нормативном акте написано, что возить ре в школу надо только на машине? А если она в этот день сломалась или ее вообще в семье нет - тогда что?
2. Ре не в той одежде? (мятая, холодная)? Так по закону опекун должен ОБЕСПЕЧИТЬ. Все! одежда есть? - есть. и теплая? - есть. Рочему мятая? - утюгом обеспечили - не хочет гладить - пусть ходит в мятой (пока сам не созреет). Почему куртка холодная? - теплую не одевает - хотя наличие ее есть. Не нравиться учителю-директору? Пусть делают РЕБЕНКУ замечание (а не маме).
3. Не нравятся методы воспитания папы? А закон они читали? Семейный кодекс называется.
Статья 65. Осуществление родительских прав
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Статья 148.1. Права и обязанности опекуна или попечителя ребенка
6. Опекун или попечитель ребенка имеет право и обязан воспитывать ребенка, находящегося под их опекой или попечительством, заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии ребенка.
Опекун или попечитель вправе самостоятельно определять способы воспитания ребенка, находящегося под опекой или попечительством, с учетом мнения ребенка и рекомендаций органа опеки и попечительства, а также при соблюдении требований, предусмотренных пунктом 1 статьи 65 настоящего Кодекса.
24.01.2012 21:33:00, Марфутка
Вот они наседают, что это жестокое обращение- в такой мороз идти пешком.
А мама не гладит вещи(хотя специальная есть одежда, как раз чтобы ни мне не морочиться, ни ему не дергаться) - это типа пренебрежительное отношение, я как родитель должна. И еще должна завтраки собирать, это мне тоже припомнили. Что я не собираю, а он голодный( а раньше собирала, а он их выкидывал, а сейчас сам собирает). А в школе их не кормят завтраками, потому что не всем деньги дают и учительница не делит класс - не ходят все, а по отдельности самостоятельно не пускают. Вообще, действительно, пишу и осознаю, что школа у нас дрянная.
Да, реально, чего-то насели на меня, уже указывают кто должен завтрак давать, и что вообще должна..
24.01.2012 22:24:45, 1.
Почитала всю ветку. Ну они в школе совсем уж вас с землёй смешали! Не их собачье дело, мятая одежда на ребёнке или нет. Ох, поговорила бы я с ними! Держитесь! Не давайте свою семью в обиду! 25.01.2012 18:03:07, Ptitza
Нет-нет это не жестокое. Жестокое - это когда побои и моральное унижение.
Про глажку: у меня кровному 15 - ничего не гладит. И я не глажу (только по необходимости). Так и ходит в мятых футболках. До нас никто не докапывается. Жду когда самому будет некомфортно в мятой. Раньше мог ходить и с немытой головой. Потом как переключатель ему щелкнул - сам моет через день - наверное девчонки начались.
24.01.2012 22:40:19, Марфутка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!