Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

изменение фамилии и отчества при опеке

девочки! Нарыла тут на конференции за октябрь 2006 года тему, где конфянки делятся опытом смены фамилии своих ПОДОПЕЧНЫХ. Я в свое время лопатила законы и нашла недвусмысленную фразу в семейном кодексе, что опекун не имеет оснований для смены фамилии и отчества подопечному. Может я что-то упустила? Очень прошу знающих дать консультацию( пишу стоя на коленях...)
22.01.2012 20:23:28,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В декабре я была в опеке и сказала, что хочу поменять ребенку ФИО. Меня спросили: а что, сильно надо. Я ответила, что сильно. Ребенок имени настоящего в принципе не знает, а сейчас мою фамилию начинает связывать с собой. Я сказала, вы дайте разрешение, а я в ЗАГС сама пойду. В опеке мне ответили: ЗАГС не причем, разрешение дают в горадминистрации. Приходите в январе заполнять бумажки и поговорим. Я пока не была, дочу не с кем оставить. Но буду давить. 23.01.2012 18:52:31, Анжелика амурчанка
администрация дает разрешение, не проблема, а вот ЗАГС заворачивает 24.01.2012 00:07:14, Tulsa
Точно, вот и у нас так же. 24.01.2012 07:42:46, silverheartcats
Ну по закону ЗАГС и не имеет право менять подопечным имя. Редкие случаи есть, но я не знаю, как они эту планку прошли. Это нарушение. 24.01.2012 08:45:05, ДраКошка
Короче, девочки, я до ЗАГСА не дошла) Мне по лбу прямо в опеке и дали( А вот в ЗАГСЕ, как раз, у меня были варианты... 24.01.2012 10:07:01, Анжелика амурчанка
Мы пытались. У нас неприятные имена и жуткие отчества. В графе отец у старшей прочерк. У младшей вписан со слов матери (т.е. такого человека в природе не существует, т.к. фамилия отца в таких случаях пишется по материной). В опеке нам оформили письмо-приказ от Главы администрации о смене. Но в ЗАГСе ребенкином отказали наотрез. Что по законму опекуны не имею права менять. Вот планирую все же раскачаться и пробовать через суд, ссылаясь на интересы ребенков. 23.01.2012 04:34:02, silverheartcats
Мы сейчас в процессе смены. Я бы не сказала что совсем без проблем))) Столкнулись с проблемой (раньше такого не было) - сейчас ЗАГС может поменять только по месту ПРОПИСКИ ребенка(им по 14). А прописаны они в закрепленном жилье у черта на куличках!!! Вот уже больше месяца ждем ответ на запрос оттуда (и то, нам пошли навстречу и сделали запрос), так что еще неизвестно успеем и мы к лету оформить все документы или нет(((( 23.01.2012 01:34:11, Катюша72
Вы можете поменять фамилию ребенку не только в ЗАГСе по месту прописки ребенка, а по месту его прибывания, т.е. у Вас рядом с домом. Мы именно так и сделали, пошли в ЗАГС, что во дворе, сдали все документы, сын написал заявление, оплатили пошлину и через 15 мин. с розовенькой бумажкой пошли домой. 23.01.2012 17:45:00, Лен5
Меняют по месту жительства!
Увы, но недавно(как нам сказали) вышло постановление или закон в котором есть формулировка " регистрация не входит в понятие "место жительства", а является одним из доказательств, отражающих факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства"
Так как у нас временная регистрация до 18 лет, а прописаны (и закреплено жилье в др.регионе), то нас и послали...
Вот теперь будем доказывать, что регистрация по месту фактического пребывания и место жительства - это одно и тоже!!!
23.01.2012 21:58:30, Катюша72
Мы меняли чуть больше года назад, у меня сын из Новосибирска, а меняли в Москве. Прописан в Новосибирской обл., а регистрация в Москве. Мне кажется Вас обманывают. Тогда получается, что за паспортом мы тоже должны ехать по месту прописки. 24.01.2012 06:23:04, Лен5
После 14-ти лет. 23.01.2012 17:52:49, silverheartcats
Марина (.)
У меня кстати Степа сегодня спрашивал - почему у Сталина такая фамилия. Сказала, что вот - сам выбрал, какую захотел ;-) 23.01.2012 18:03:52, Марина (.)
В 14 лет можете без проблем в ЗАГСе

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном "законом".
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном "статьей 59" Семейного кодекса Российской Федерации.
(п. 4 в ред. Федерального "закона" от 29.04.2002 N 44-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции)"
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.
22.01.2012 22:14:32, Лен5
я поменяла, если хотите пишите в личку вопросы - овечу 22.01.2012 21:35:40, Rina_Ka
Mirashka
А почему в личку? Пишите, пожалуйста, здесь. Многим интересно. Мы вот тоже попозже, к школе ближе, планируем младшей поменять. Она уже сейчас распевает свое имя с нашей фамилией - примеривается. А старший- просто ждет 14-ти лет. 24.01.2012 12:07:06, Mirashka
А напишите, плиз, свой путь. Можно в личку. 23.01.2012 04:34:50, silverheartcats
Опекун не имеет права.
Получается в исключительных случаях. У меня получилось 12 лет назад, но я наобум перла и не знала закона. К счастью, наша опека его тоже не знала:) А вот 8 лет назад уже не получилось.
Шанс есть с ребенком-подкидышем с двумя прочерками либо хотя бы с прочерком на месте отца. В этом случае фамилия опекуна как бы принимается за фамилию неизвестного родителя.
Поскольку фамилия ребенка не может отличаться от фамилии обоих родителей, записанных в СоР, смена фамилии ребенку под опекой при двух указанных био-родителях невозможна (это был мой второй случай).
22.01.2012 20:32:04, Tulsa
смена фамилии и имени подопечному без проблем возможна, только когда ребенку исполнится 14 лет и он в ЗАГСе может написать об этом заявление. Это совершается с согласия опекуна.
У тех опекунов которые меняли фамилии, были особые обстоятельства,как написано в законе - были особые обстоятельства. Например, когда ребенок был подикдышем и биородители не были указаны в справке из Загса или родители неизвестны, в свидетельстве столи прочерки. Очень сложный путь прошла Ира ник- Зануда. Она об этом писала на конфе давно.Можете с ней связаться.
22.01.2012 20:31:24, Галина_К
а если изменить только одну букву в имени ребенка?
по причине того, что имя "ненормальное"(ну родители были видно с фантазией) либо записано с ошибкой
а то ж ре задразнят в школе, блин :(
23.01.2012 00:38:14, Eugeniya
Это все равно смена имени. 23.01.2012 01:26:03, Tulsa
нет, в моем случае только в графе отец прочерк. Может можно поменять хоть отчество? 22.01.2012 20:37:04, Вдумчивая
Отчество поменять сложнее всего. У моего вообще не было отчества, поэтому я вписала на свой выбор.
Фамилию сменить есть шанс с прочерком в графе "отец". Но небольшой. Особые обстоятельства нужно доказать.
В моем случае это провели как подтверждение намерения усыновить ребенка.
22.01.2012 20:46:47, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!