Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sheba77

Новые сроки вступления в силу решения суда

С 1 января 2012 года судебное решение (об усыновлении, в частности) вступает в силу через 30 дней.
Так что теперь либо к немедленному, либо ребёнку ждать лишний месяц в учреждении...
Спасибо нашим законотворцам.

Статья 209. Вступление в законную силу решений суда
Федеральным законом от 9 декабря 2010 г. N 353-ФЗ часть первая статьи 209 настоящего Кодекса изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2012 г.
1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
22.01.2012 17:53:11,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Подскажите, пожалуйста, очень надо!!! Если суд был в декабре, а решение получили в январе, можем мы его обжаловать по новым правилам? Спрашивала у разных юристов, все говорят по-разному. 23.01.2012 10:02:02, Uchilka
у нас 19го был суд, сказали решение через месяц выдадут(
а получается свидетельство о рождениии тоже через месяц только можно оформить, или в загс необязательно решение нести?
23.01.2012 09:20:26, Annie_r
Не 30 дней, а месяц! В законе нет числа 30. Поиском проверял! Если февраль - 27 дней, если январь - 31 !!! 19.03.2013 20:08:42, Mitridat
Обязательно. 23.01.2012 09:22:23, ДраКошка
вот ведь( это получается ему еще месяц без документов жить - а как же поликлиника, прописка и прочее? 23.01.2012 09:38:11, Annie_r
Можете пока по старым документам. У нас суд только через 2 недели, потом 30 дней ждать. С такими темпами в хорошую школу не попадет мой ребенок. 23.01.2012 10:32:49, Лучикчик
Старое свидетельство нам тоже только по решению суда сказали выдадут( 23.01.2012 14:38:07, Annie_r
Оригинально, конечно. Как всегда бюрократический бред. А если в больницу срочно нужно будет положить? Без свидетельства о рождении точно не кладут. Я заранее все заверю в опеке, хорошо что предупредили. 23.01.2012 21:25:58, Лучикчик
Какой ужас. Я расстроена. А какие основания могут быть для того, что бы я судью могла попросить о срочном исполнении решения? Дети большие почти 4 и 6. 22.01.2012 23:12:23, Лучикчик
Шиша
Судя по приведенному тексту, в нем идет речь об обжаловании решений в апелляционной инстанции, т.е. о вступлении в силу решений МИРОВЫХ СУДЕЙ. К делам об усыновлении эти судопроизводства никакого отношения не имеют. Дела об усыновлении разрешаются районными судами и обжалуются в КАССАЦИОННОМ, а не апелляционном порядке. 22.01.2012 18:04:28, Шиша
Sheba77
А нам только что юрист подтвердил, что усыновления это тоже касается... упс.
И в кое-каких регионах суд уже заявил об этом нововведении, именно касаемо усыновления...
Где бы теперь получить разъяснение?
22.01.2012 20:37:43, Sheba77
Шиша
Прочитала сам закон - это мне "упс", а не Вам:-). Оказывается, теперь ввели новую инстанцию, которой при обжаловании решений районных судов раньше не было - апелляционную (она раньше была только при обжаловании решений мировых судей).
А я в общей юрисдикции редко работаю - в основном арбитражи, поэтому проворонила.
Так что - усыновителей это тоже касается.
22.01.2012 20:55:05, Шиша
Тоже упс ;)
Чё там ввели ;) то я после НГ еще не проснулся ;)
22.01.2012 22:38:14, Oleg43
Шиша
Изменили порядок обжалования судебных актов в судах общей юрисдикции. Теперь будет система, похожая на арбитражную - апелляция, кассация (которая больше похожа на надзор). Сроки обжалования сильно продлили. 22.01.2012 23:31:04, Шиша
ага, уже сижу изучаю. А кассация теперь и есть пересмотр вступивших в силу решений.

Так то в принципе удобнее стало. дв и сроки тоже давно пора было такими сделать.
22.01.2012 23:53:34, Oleg43
да-да... был такой упс...у нас 12 было первое заседание в этом году:) тут и стало известно про упс.. жесть конечно 22.01.2012 22:43:05, Нэцкэ
Another heather
У меня у подруги несколько дней назад суд был, сказали ждать 30 дней :( 22.01.2012 20:45:06, Another heather
это 30 дней рабочих или календарных? 25.01.2012 14:02:45, ни рыба ни мясо

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!