Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

снова про возвраты

я так думаю тема поднимается уже в 100 или 200 раз :) уж простите
но у меня назрел вопрос, а точнее опрос

при каких обстоятельствах вы бы "вернули" ребенка?

p.s. ответы - "никогда, низачто" принимаются, но только БЕЗ ОСУЖДЕНИЯ в сторону других ответов ПОЖАЛУЙСТА

очень бы хотелось услышать лаконичный ответ от таки сделавших подобный шаг - коротко и понятно "венула потому, что не приняла(не полюбила, не видела перспектив, не возникло привязанности у ребенка, и т.д.. и т.п)"

всем заранее большое СПАСИБО за ответ
(анонимы с ответом, но без комментариев других, тоже засчитываются)
21.01.2012 01:47:40,

102 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я боюсь говорить о таких вещах гипотетически. Типа никогда или только в таких-то случаях. По-моему, Бог может проверить и поставит тебя в такую ситуацию, что не дай Бог. Тот, кто не был в таких ситуациях, в каких люди возвращали детей, тот не знает. И лучше не знать. 09.02.2012 07:27:18, Annasan72
боюсь что далеко не все возвращают от безысходности, что то куча историй когда просто "получили не то что ожидали", "разочаровались в этой идее" и т.п.
хотя, никому не ведомо, что испытывают эти люди на самом деле
просто пытаюсь разобраться в ситуации, очень часто посты других форумчанок отзеркаливают мое видение, которое я пок ане могу сформулировать
10.02.2012 01:25:39, Eugeniya
Я вернула. Девочке 8 лет. Довольно разнообразный и насыщенный эротический опыт со старшими мальчиками.
В дд на вопрос о мальчиках психолог мне ответила, что Лена мальчиками не интересуется и с мальчиками не общается. Девочка же мне ответила, что она с мальчишками не дружит, потому что они гадкие.
С первого момента встречи с моим мужем (через три недели после знакомства со мной) отношение к моему мужу восторженное с яркой эротической окраской, война за него до истерик до попыток физически меня "наказывать" и строить, игра/манипуляция и поведение на разрыв отношений между мной и мужем. До этого отношения с девочкой очень хорошие.
Ребенок рассказывал гадости о прежней семье и приемной матери. Гадости серъезные настолько, что за любую из них в тюрьму надолго. Оказалось, что девочка лгала. О близких подружках, которые защищали в дд и водили в туалет ночью, тоже плохо отзывалась (девочек знаю, девочки хорошие), о воспитателях, о психологе, о директоре сумела отозваться недобро/зло, типа, а вот Динара Р. на нас кричит, когда никто не видит, а вот эта воспитательница у меня все конфеты съела... При этом люди все адекватные, симпатичные, о ребенке переживали, и находясь в дд девочка всячески демонстрировала им свою любовь и преданность, что меня тоже несколько удивляло и напрягало -- такая подлиза ласковая.
Ребенок до полутора лет рос в биосемье. В 1 год и 5 месяцев девочку забрали от алкашей родителей. 4 месяца она провела в др, а потом попала в семью, где прожила более 6 лет. Приемная мать вернула ребенка. Она пробыла в дд 3 месяца, и весь эротический опыт приобретен ею был за эти три месяца. Самое для нас поразительное оказалось, что за две последние недели в дд, когда ее привезли на знакомство со мной из семейно-воспитательно группы, девочка познакомилась с двумя старшими мальчиками (разница в 4-ре года), и одновременно крутила любовь не по-детски с ними двумя. В не по-детски входит серъезный такой пэттинг, а уже не просто прижималки и поцелуи.

Надежды вырулить из этой ситуации у нас не было никакой. У ребенка очень высокая кожная чувствительность. Струи душа доводят ее, практически, до экстатического состояния. И все это на фоне серъезной задержки в интеллектуальном развитии.
Я встречалась с приемной матерью девочки по просьбе этой женщины. То, что она мне рассказала о ребенке, совпадало с той картиной, которую я наблюдала, когда привезла ребенка домой. Особенно пугала изощренная ложь девочки о людях. Именно из-за нее приняли решение не тянуть с возвратом пока не загремели в тюрьму за невыполнение "невыполнимых" желаний ребенка.
Опека предупредила нас, что в случае рассказов девочки о нашей семье неприятных вещей, и они и милиция будут прежде всего принимать во внимание версию ребенка и действовать исходя из нее. Рассказала нам о подобных случаях в МО недалеко от нас, где ребенок врал, а приемный отец попал на много месяцев в СИЗО пока следствие не установило его невиновность.
Бывают такие женщины, в лучшие времена они становятся гетерами, в .... Это гены, а еще мозги, пропитые до рождения.

От мужа я за всю жизнь никогда не слышала ни одного грубого слова. Но когда через несколько дней после его приезда и разбора полетов рассказала ему об эротическом опыте девочки, то он посмотрел на меня с удивлением и сказал: "Ну и дура же ты, Лерка! На что ты надеешься? 15 лет пацану? Цыган? Да у него все работает там уже, как у взрослого мужика. Почему ты не рассказала мне об этом с первого момента, с первого часа моего приезда? Я бы сразу потащил тебя в опеку возвращать ребенка. Никаких шансов у нас нет. Сделать ничего нельзя. Я мужчина, я это понимаю лучше тебя. Лена ходила на свидания с этим цыганом добровольно. Их отношения продолжались долго и ей это нравилось. Все, безнадежно. Ну и эти двое старших мальчишек у нее, когда ты приехала. Ведь впереди новая жизнь, мама приехала, в семью ее забирают. А ей «любовь», да еще и с двумя сразу..."
25.01.2012 02:48:43, мама.. Валерка
Вы мальчика -то нашли? 25.01.2012 13:07:12, irischca
елена волк
Я очень близка к возврату уже второй год. Причина - это когда совместная жизнь становится невыносимой. Для ясности - деть всё время агрессивный, мрачный, рычит на всех, кидается, т.е. на домашних срывает свое настроение. Взял в привычку такое поведение, с друзьями милашка, душа-парень, а дома начинает рычать и срываться на всех, хамит. Т.е. причина - невыносимая совместная жизнь. Я всегда за гармонию в семье, считаю, что семья - это место, куда всегда хочется прийти, где радость, доброта, спокойствие, гармония.

Если в семье один из ее членов делает всё, чтобы в семье был ад - это в моем понимании причина задуматься, а не переместить ли данного члена семьи куда-нибудь вне ее пределов.
23.01.2012 12:01:15, елена волк
А у нас маленькая восьмилетняя девочка делает жизнь всей семьи нервозной, что домой идти не хочется(. Отдать назад жалко, жить вместе тяжело. Узнавая ее ближе нам начинают сочувствовать. Как говорится "бачили очи що покупалы, теперь ешьте, хоть повылазьте"( 23.01.2012 19:58:43, Маргаритка
елена волк
Мой хоть в 9 лет был лапочка. И вообще до 15 лет был ничего себе, вполне съедобный. 24.01.2012 12:25:30, елена волк
Лен,но тогда получается что для гармонии в семье надо брать щеночков,а как они подрастают в балбесов-барбосов сдавать взад.И потом опять брать щеночков.Понятно что щеночки гораздо приятнее в обиходе чем подросшие особи,они одним своим неуклюжим видом вызывают радость. Но при таком раскладе разумнее завести реборна,как обсуждалось ниже-они хоть и не живые но вполне нартуральные и зато всегда будут "щеночками".
23.01.2012 12:24:01, бабаЯга
не, щеночки не помогают. Я таким образом обросла хином, котом и тремя кавказцами.Когда я уже вела переговоры о покупке бернского зенненхунда,муж мне сказал :"Ты,конечно, можешь купить всех собак .Но ты же видишь, что их прибывает, а твои проблемы не решаются. 23.01.2012 21:46:06, Вдумчивая
ну незнаю, вездеписающего "щеночка" или одну вменяемую подросшую "собачку"
это еще вопрос что на самом деле лучше/приятнее
23.01.2012 21:12:08, Eugeniya
да, я именно об этом :) дело вкуса так сказать 26.01.2012 00:39:18, Eugeniya
Это на любителя. Кто-то предпочитает подростков, кто-то годовасов :))) 24.01.2012 08:59:43, Утомлённое солнцА
елена волк
БабаЯга, ну всё не в тему Вы сказали. Всё не то. Поглубже подумайте. 23.01.2012 17:18:10, елена волк
Это проблема подросших детей и опекунов. Нужно вовремя разойтись. Разговаривала с экс-приемной матерью, которая хотела бы отказаться от проблемных старших детей: дома не живут, пьют, гуляют, живут с мужчинами, у родственников и т.п., хотя числятся в школе. Хотелось задать этой женщине вопрос: НАФИГА она потащила девок в 10 класс? Она что, не понимала их стремлений? ПТУ, общежитие, досвидос- раздельное проживание ))) 23.01.2012 15:44:12, Офигения
ПТУ, общежитие, гос.обеспечение
видимо -кому надо, тот и "отвалится", а у кого есть стремление к семье -тот и в гости приезжать будет, и общаться
23.01.2012 21:14:08, Eugeniya
елена волк
Конечно мы не понимаем их стремлений и не можем понимать. Конечно мы не предполагаем, что финалом воспитания может быть ПТУ, общежитие и досвидос-отдельное проживание.

Если мы перерастем агрессию, то я вовсе не собираюсь "отдельно проживать" Руслана, мне он и самой сгодится.

Мы стремимся "прожить" нашего приемного дитя по нашему сценарию - это естественно.
23.01.2012 17:28:23, елена волк
Ну вот лена как раз не потащила в 10 класс.И Руслан отказывается жить отдельно. 23.01.2012 16:58:28, бабаЯга
Это вопрос времени, раз уж их взгляды на поведение в семье и отношение к членам семьи кардинально разошлись. 23.01.2012 17:06:12, Офигения
[пусто] 23.01.2012 15:59:09
Старших объявили в розыск, приёмную мать отстранили от обязанностей опекуна. Что там дальше в этой истории- не знаю, боюсь трогать эту тему, т.к. опека на меня рассердилась из-за попытки встрять))) 23.01.2012 16:15:12, Офигения
я не могу себе представить, в каком случае могла бы вернуть - хотя старшая девочка мне ох как непросто дается... для меня это равносильно вопросу "а при каких условиях вы могли бы сдать в ДД своерожденного сына?"

хотелось бы думать, что ни при каких.
22.01.2012 23:44:54, quizas
Леди гы-гы
В дд блин в Россию не вернула бы ни за что, ето равно обречению на мучительную смерть, даже в приемную семью, никогда! А тут в канаде может быть устроила отдельно, есть у нас типа малочисленный интернатов для -неадекватов опасных полудурков, но только в том случае если бы ребенок был социально опасен 24/7 и это была бы единственная мера, которую предложили бы 100 хороших врачей; жаль что часто такой предлог "социально опасен" придумывают родители просто чтобы избавиться от нелюбимого надоевшего ребенка 22.01.2012 05:29:46, Леди гы-гы
Я возвращаю к сожалению. Не справляюсь с ним, внезапно может стать очень агрессивным и частные не адекватные вспышки. У кого только не лечились, ничего не помагает. Если бы не было других детей, боролась бы дальше. В семье ребенок больше года. 21.01.2012 23:42:36, Зомби
жалко очень :( не осуждаю, а поддержу
сделайте еще 1 попытку и если уж совсем никак - то никак :(
21.01.2012 23:51:37, Eugeniya
Меня больше другой вопрос интересует, многие пишут не могу полюбить. Понятно, что такой любви, какая бывает у мамы к рожденному младенцу, сразу в сердце приемной мамы, скорее всего, нет. Но, как можно взять ребенка без того чувства (не называю его любовью, если хотите), которое потом перерастает в любовь. Я думаю, что жить с ребенком, которого не можешь полюбить - мука мученическая. Вроде все вменяемые, берем детей, понимаем, что при этом поступке изменится наша жизнь на 180 градусов, а что к ребенку чувствуем, наплевать? Мне опека велела 10 раз посетить ребенка, без этого сказали, не приходите, я злилась, ездила к ней в течении месяца через день, к концу срока уже и дочь и я сама не могли дождаться, когда же можно будет. Может так и надо, лучше в начале потрудиться, чтобы потом не мучиться, а мы, когда нам говорят про посещения, отвечаем, нет в законе такого условия. Автор топа, извините, что влезла к Вам, вчерашнее обсуждение задело за живое. 21.01.2012 16:43:28, мину
Я уже рассказывала о своей знакомой , она ГОД брала мальчика в гости
ГОД трудилась
мальчику было 5-ть лет , симпатичный умненький без всяких там ЗПРР
Моей знакомой он очень был симпатичен, она искала что бы был умный
Потом она оформила документы и взяла его на совсем
Нормальная семья взрослый сын, муж положительный
Она нормальная женщина ... а потом она звонила мне каждый день
и рассказывала что с каждым днем все больше и больше ненавидит этого ребенка
Она не просто рассказывала, она рыдала,незнала что ей делать
Она рассказывала, что ребенок ее раздражает каждым своим движением
и била она его и кормила плохо и одевала черт знает как
Через год она его вернула,я тоже советовала ей вернуть его
жалко было ребенка
Сейчас мы тоже перезваниваемся , она счастлива и ни о чем не жалеет

и еще что бы привязаться к своей мелкой мне понадобилось не менее трех лет
21.01.2012 21:52:57, Tosya
Для меня это лишнее подтверждение, что гостевой режим не может дать реальной картины мира, так сказать. Что и случилось, жаль и подругу и парня. На мой взгляд этот мальчик за год не прошел того пути, который проходят все дети, принимаемые в семью. Год было все в шоколаде, а как стали постоянно вместе - труба дело, полезло все изо всех, что естественно, но народ был к этому уже не готов, т.к. считалось, что ребенок давно в доме. 22.01.2012 17:48:47, мину
это видимо как в том анекдоте "не надо путать туризм с иммиграцией" :) 21.01.2012 22:41:49, Eugeniya

Тоже думала, что неделька другая пройдет и я привяжусь к ребенку
Ни как не ожидала от себя отторжения несчастного детеныша
для меня это было открытием, что я вот такая
Что полюбить или хотябы привязаться к чужому ребенку для меня это огромная проблема
А быть мамой и не любить своего ребенка
Это мука, пытке подобна, лично для меня
Вот в этом наверное и засада, что мы принимая ребенка
не знаем чего от себя ожидать
21.01.2012 22:56:13, Tosya
+100000 21.01.2012 23:04:02, Eugeniya
да чего же извинятся - по сути это как раз имеет отношение к отказам
как сделать так, что бы потом не было мучительно больно? спасибо
21.01.2012 21:19:18, Eugeniya
Здесь не кол-во дней посещения играет роль, мне кажется, а возраст ребенка, готовность, ну что-то такое на подсознании. По себе знаю одно, подросшего ребенка принять тяжелее, малюську оказалось проще. Но даже сейчас, в свете последних событий, затронувших нашу семью, я не могу представить, как я добровольно от детей могу отказаться? Не знаю. Да, нет той любви, что спасает из любых ситуаций,нет всепоглощающего взаимопонимания, не всегда все гладко и сладко, но как предать? Но мы вместе уже прожили немаленькую жизнь, а это что-то да значит. 21.01.2012 23:17:08, светланасемимама/
Если бы это давало гарантии.
И с доугой стороны. Вы 10 раз посетили ребенка, а потом его не взяли. Как ощущать себя станете ? Ходил а-ходила, ан нет, все же нетакойкакойто. Не буду брать,и спать спокойно зная, что вот это т конкретный Ваня сейчас в ДД сидит. Отлично просто.
21.01.2012 20:00:35, Караул
[пусто] 21.01.2012 20:34:29
Мне было понятно, что не откажусь, после 1 го посещения, хотя ребенок мне не понравился внешне совсем. Потому что это живой ребенок. Не знаю, может быть могло быть еще ххуже восприятие, после которого я бы бегом бежала за следующим, но вот вышло как вышло. И когда всплыло подозрение в тяжелейшей болячке я не знала чего больше я боюсь. Жить с таким больным ребенком или испугаться и жить со знанием того, что я испугалась, а ребенок там. 21.01.2012 23:03:12, Караул
Это не "отлично", это просто нормально. Если человек вовремя засомневался и передумал, то респект ему. Это лучше, чем возьму, а там разберёмся, МОЖЕТ БЫТЬ... А "это конкретный Ваня"- он и так бы в ДД сидел, независимо от решения тётеньки. Типа за руку брал- женись ))) 21.01.2012 20:22:36, Офигения
Не знаю. Тонко очень. наверное 10 раз ходить не надо, что бы удостовериться, что не твой. Вот как-то дети в ДД и Мальчик, которого я видела лично, прицельно к нему приходила, как-то не одно и тоже, для меня. 21.01.2012 22:55:49, Караул
ну да, лучше пусть Ваня посидит еще месячишко-другой в ДД после "приходившей но не взявшей", чем "взяли, а потом вернули" :( 21.01.2012 21:22:00, Eugeniya
к двухмесячйно ходила по собственной инициативе 4 раза прежде чем у меня в голове сформулировалось решение. ТО есть я конечно с первого взгляда поняла, что заберу ее. Но только после нескольких посещений в словесную форму облечь и самой себе вслух объяснить, что я делаю и зачем....Меня к ней при том пускать не хотели, я говорю "хочу еще пообщаться с ребенком"... в мне главврач говорит "о чем вы с ней разговаривать собрались, вам ее показали, или берите или нечего тут ходить"....
Хорошо опекская дама объяснила врачу, что не ее дело о чемя хочу поговорить с двухмесячным ребенком.
Короче стопицот раз согласна, что лучше 10 раз сходить, а то и 20 если дадут....
21.01.2012 21:28:36, Нэцкэ
Лучше 100 раз подумать, прежде чем начинать ходить. 21.01.2012 23:04:43, Караул
интересно как я могу 100 раз подумать взять ли мне конкретного ребенка ни разу в жизни его не увидев даже на фото?....
Вы чего то не того говорите, уважаемая....
21.01.2012 23:12:07, Нэцкэ
Если до того как начать ходить, кто-то подумет на что он готов, ан а что категорически - нет, то жить будет легче. 21.01.2012 23:19:36, Караул
конкретный ребенок сильно меняет критерии готовности. если зацепил ребенок - будешь готов к гораздо большему, чем до знакомства 22.01.2012 00:01:13, Tulsa
Конечно. 22.01.2012 00:29:21, Караул
Koala2000
Точно. 22.01.2012 00:20:27, Koala2000
к маленьким согласна
а вот с подрощенными - с одной стороны ребенок уже понимает "чего она ходит", с другой - с 1 раза сложнее что-то понять в себе
21.01.2012 21:31:51, Eugeniya
ну к большому я бы точно все положенные 10 раз отходила прежде чем решить....Понимает-непонимает... сложный вопрос... мне кажется моя козявка врбилась сразу чё я хожу... а с другой стороны мало ли кто ходит...Главное чтобы персонал сразу не навязывал роль мамы.... 21.01.2012 21:36:23, Нэцкэ
Koala2000
Именно так. 21.01.2012 21:25:01, Koala2000
тоже правильно, стерпится слюбиться не совсеми прокатит 21.01.2012 18:15:06, Ирина musik
Какая то жуткая тема.. 21.01.2012 16:27:05, Угу
При опасности ребёнка для других детей моей семьи вернула бы. 21.01.2012 16:17:08, Утомлённое солнцА
Нет смысла в этих ответах. Ни кто не знает как поведет себя в какой-то ситуции, в которой не был раньше. Да даже если и был. 21.01.2012 13:41:44, Караул
Согласна полностью.
Это как спасатели говорят. Можно готовить человека к черезвычайной ситуации, учить его как надо весети себя. А когда он попадает в эту ситуацию, он ведет себя так, как ведет, а не так как учили.
И никто наперед не может знать как он себя поведет, пока не окажется перед выбором.
Я тоже не знаю, слишком все это сложно. Это внутри нас. Внутри каждого. Кто-то сможет, кто-то нет и с одним ребенком сможет, а с другим нет, а может никогда не сможет...

У каждого будет своя ситуация, своя история непохожая ни на кого и свое решение.
21.01.2012 23:11:07, Lussi01
тоже согласилась 21.01.2012 15:44:47, Ирина musik
Corgik
Подумала и согласилась. Никто не знает свои возможности и невозможности до конца. Мы можем лишь предполагать. 21.01.2012 14:21:58, Corgik
larchik
Вернула может быть ребенка если была уверенна что в новых условиях ему было лучше и 1.нет взаимной привязанности или 2.ребенок тяжелый инвалид и на меня не реагирует. 21.01.2012 13:03:49, larchik
тяжелого инвалида, не реагирующего на вас, можно просто не брать 21.01.2012 22:03:35, Tulsa
Я могу отказаться от приемного ребенка, если понимаю, что моя мотивация принять этого ребенка не совпадает с желаниями и возможностями ребенка. Я не могу делать то, во что я не верю. Мотивация у меня достаточно практическая: помочь ребенку, оказавшемуся в трудной жизненной ситуации. Помогать ребенку, которому эта помощь не нужна, или которой он не в состоянии воспользоваться, я не буду. Для этого есть государственные учреждения. Установка "спасти от ДД, просто пожить в семье" меня не вдохновляет. ПРОСТО пожить можно в ДД, пожить просто у меня не получится. Я деру три шкуры ))) Когда эти три шкуры начинают драть с меня- я не согласная ))) У приемных детей есть для чего напрягаться, а мне это не особенно нужно. Всему своё время.
Наверное, это жестоко и цинично, но вот так ))) Для жалостливого есть другие тётеньки.
21.01.2012 12:37:55, Офигения
под каждым словом, под каждой точкой подпишусь!!! АБСОЛЮТНО! ( на тапки мне давно плевать, можете даже не стараться) 26.01.2012 14:22:14, Ехидна
елена волк
Какая-то надуманность изначально. Вы - не учреждение, чтобы оказывать помощь. Вы - человек. И Вы берете ребенка в СЕМЬЮ. Самое главное, в моем видении, это дать возможность ребенку жить в семье. А вот что он из этого возьмет, давайте предоставим ему в силу его возможностей.

"Ему эта помощь не нужна". Это о чем? О впихиваемом обучении? Или о семейных отношениях? Если о впихиваемом обучении, то возможно моему Руслану это было и не нужно. А если о семейных отношениях - то очень даже нужны они ему.

И какие три шкуры с Вас дерут? Это о чем?
23.01.2012 12:21:02, елена волк
Отлично понимаю Вас ))) Одинокая женщина с двумя маленькими детьми, требующими особой заботы о их обучении и состоянии здоровья, имеет право не понимать, чем она может помочь подростку с трудной судьбой, кроме как предоставить для проживания свой дом и свою семью. Сама была некоторое время одинокой работающей мамой, и мне бы даже в голову не пришло приютить ещё и чужого трудного ребенка. Я детство своего-то старшего смутно помню, работать надо было, семью содержать. 23.01.2012 15:31:44, Офигения
елена волк
Главная помощь хоть трудному, хоть не трудному подростку - это ты сам. Трудному подростку я предоставила себя. Это самый главный ресурс. Только этим ресурсом он и держится, знает, что у него есть мать.

Дом как таковой ему не нужен - готов скитаться по друзьям, к братьям, т.е. семье, особо нежных чувств не имеет, т.к. трудности у него с эмпатией, с привязанностью. Но пока лишиться взрослого, именно взрослого рядом не хочет. Так что чем помочь подростку понять не трудно, подростку нужен взрослый рядом.
24.01.2012 12:33:32, елена волк
Вы себе явно льстите. Если бы это было просто жестоко и цинично, то еще бы куда ни шло (не очень, правда, понятно, зачем). К сожалению, в этом нет ничего разумного. Вся "концепция" строится на способности (воспользоваться помощью), которая от помогающего же и зависит, то есть вы пытаетесь быть в одном лице и судьей, и подсудимым. Так не бывает. 22.01.2012 00:15:53, ,,,,,,,,,,,,,,
Это не концепция, это практика, и не только моя личная. Только дураки учатся на своём опыте ))) 22.01.2012 08:31:47, Офигения
тоже самое. Спасибо Офигении за то, что написала за меня. 22.01.2012 00:00:59, Мама Гарика
может и цинично - но по крайней мере честно :) 21.01.2012 21:24:15, Eugeniya
Это не цинично - это не очень умно, недальновидно и бесперспективно. 22.01.2012 11:12:30, яся 76
Я Вас не просила оценивать мой подход. 22.01.2012 16:33:28, Офигения
Ну что ж поделаешь, люди часто делают то, о чем их не просят. Кстати, Ваши дети не исключение. 23.01.2012 09:43:48, яся 76
Не надо словесных уловок. Типа дети меня не просили брать их? Не просили. А я не обещала взять за них ответственность по гроб жизни. Наши отношения регулируются законодательством и обоюдным желанием.Всё остальное по выбору сторон. 23.01.2012 12:26:27, Офигения
Неужели все так просто? Законодательство и желание. И все? 24.01.2012 08:43:22, ДраКошка
"Типа дети меня не просили брать их?" - Нет, я не об этом. Вы это и сами поняли, правда? 24.01.2012 08:20:32, яся 76
Вот как раз по законодательству-то дети недееспособны. То есть, вы в принципе не можете вступить с ними в договорные отношения, в которых могут быть выражены "обоюдные" желания и намерения, а вступаете вы в эти отношения с госорганами - там ваши обоюдные не с детьми, а с госорганами желания и выражены (с учетом интересов детей, как их понимают и трактуют официальные представители детей, являющиеся таковыми на момент принятия решения) 23.01.2012 14:19:57, ____________
Нет, не вернем.
1)Любим. 2)При наличии тайны даже от родни это просто нереально.
Хотя когда-то мысли были:все совсем плохо было,психиатрия в полный рост,вместо любви ненависть была :(...примерно в 3-4 года.Тогда "тайна" удержала.
Никого не осуждаю.
21.01.2012 12:23:31, Мама гипера
При тяжелой психиатрии, но не вернула бы, а определила б в клинику. Возврат не рассматриваю вообще, но у меня ребенок взят младенцем. 21.01.2012 11:32:48, Елена_Марианна
вот и я так же (пока теоретически, у меня еще нет приемного). С тяжелой психиатрией определила бы в клинику.
И мы тоже будем брать младенца.
Еще допускаю возврат подростка, но сама на такое никогда не пойду изначально, никогда не возьму взрослого ребенка.
21.01.2012 14:36:41, Julasik
нет, не верну никогда... 21.01.2012 11:07:11, marina_izluchinsk
никогда не говори никогда )) 26.01.2012 14:23:35, ну-ну
очень нехорошая установка - знать, когда ты откажешься от ребенка, потому что это будет прямым указанием ребенку совершить такой поступок, если это возможно, конечно. Проще говоря, кто боится вырастить вора - тот прилежно его растит, хотя это работает только в одну сторону - не каждый вор , например, "прилежно выращен", мы не боги и не контролируем чужую душу. Мы имеем весомое влияние, но всегда легче испортить, чем помочь.

Я бы не вернула детей, если по теме. Я даже ни одну спасенную собаку не отдала в приют, что уж о детях говорить.
21.01.2012 08:20:57, Пангея
+100500 У меня когда брат женился, то мои родители и родители его жены покупали им первый "семейный" скарб. Так вот когда к ним приходили гости, и "восхищались", что у них уже так много всего есть, они наперебой рассказывали -это мое, моя мама подарила, а это мое- зто моя подарила...Не мудрено, что "свое" имущество они скоро развезли по разным местам.Установка -вешь серьезная.
По теме: моя мотивация приема ребенка в семью простая -я очень хотела детей. Единственный сын вырос.Он умный, продвинутый парень,и как я его вижу -скоро не женится.Да и я помню, что буду свекровью.А так хотелось малюпусиков.Родить мне уже не позволяет здоровье. Хотели с мужем Эко с сурмамой, но когда вникла в суть -поняла,что у нас законодательство такое, что этой сурмаме гораздо выгоднее по суду признать отцовство моего супруга и получать с него алименты, чем выносить и отдать нашего ребенка. Поэтому пришли к решению взять брошенных деток. Не верну никогда.Люблю до бабочек...Мы с ними часто у камина поем песню "представить страшно мне теперь, что я не ту открыл бы дверь, другой бы улицей прошел, тебя не встретил не нашел."
22.01.2012 17:33:19, Вдумчивая
Вдумчивая :) спасибо большое :) я вот тоже "просто хочу ребенка", а подруга крутит у виска и все задает вопрос ЗАчем?:) 23.01.2012 01:03:38, Eugeniya
слушайте только себя.Я даже не советовалась ни с кем.С мужем решили и взяли.Поставила в известность друзей, коллег и родню постфактум.И до сих пор я не дала возможности кому-либо высказать мне в лицо негатив по поводу этого решения. Это как в известной поговорке :"Ругал мужик барина,ругал -а тот и не знал." 23.01.2012 18:28:24, Вдумчивая
))) я вот тоже молчу, рассказывала раньше о "намерении", теперь перешла к действиям - жду постфактума что бы сообщить 23.01.2012 21:18:50, Eugeniya
Я думала, много думала перед удочерением: а что я буду делать, если не справлюсь, если что-то пойдет не так. Надумала я только 2 вещи: не велосипед на прокат беру и кому-бы, интересно, я возвращала своерожденного, но не прошедшего кастинг ребенка.
Не верну, никогда.
21.01.2012 11:36:55, Lu_koshko
Мыслей о возврате нет,не верну ни за что.Вот только если био вдруг изменится на столько,что сможет вырастить ребенка.Восстановится в правах,буду думать,драться или нет .Девочку брали не младенчиком,маму свою вспоминает,думаю даже что любит,но обида в ней сидит и боль.Сейчас написала про,,восстановится,, и стало мне страшно... 21.01.2012 15:01:11, Tinaest
[пусто] 21.01.2012 15:05:45
Да ну, какая личность ))) Дитё дитём ещё у меня Катька, а ей почти 14. Я рада, что она не торопится взрослеть, детства не хватило. Завтра к её мамке собираемся идти, орёт "Мне противно, если она до меня дотронется!" 21.01.2012 17:37:55, Офигения
В смысле "к мамке идти"? 21.01.2012 23:40:48, светланасемимама/
[пусто] 22.01.2012 00:43:14
Не, понятно, но зачем? Может обязаловка какая? 22.01.2012 01:14:26, светланасемимама/
У био цирроз печени, общее плохое состояние здоровья. Она хотела бы повидать дочь, а я хотела бы, чтобы Катя увидела образ жизни родственников, итог алкоголизма, безответственности, бездеятельности и потребительского отношения к жизни. 22.01.2012 09:01:05, Офигения
Находка
НЕ ПОМОЖЕТ!! Только ребенка травмируете!!
Образ жизни вытекает из внутреннего состояния, уровня развития, уровня понимания, характера и проч. и закладывается ГОДАМИ, а не зависит от одного посещения, пусть и яркого примера. Это, скорее, будет как тычок в лицо- ПОСМОТРИ ИЗ КАКОЙ ТЫ ПОМОЙКИ! И результат будет иметь обратный в душе ребенка. Снаружи- испугается, конечно, правильной станет на время :((
22.01.2012 16:38:50, Находка
Я Катю взяла в 8 лет. Она прекрасно знает, откуда она и кто её родственники. Мы живём в 10 минутах ходьбы. Она хотела туда сходить год назад. Мы пришли, они не открыли дверь. У нас с Катей хорошие, доверительные дружеские отношения. Она понимает, что сходить нужно. Это по-взрослому. Если био серьёзно больна, то некому ухаживать за бабушкой, инвалидом 1 группы. В случае чего это будем делать я и Катя. Мы сходили. Бабушка радостно сказала:"У, какая ты кобыла!" Я скромно поправила, что Катя не кобыла, а умная, красивая и образованная девушка ))) Мать общалась довольно формально, особых чувств и интереса не проявила. 22.01.2012 16:57:34, Офигения
Твоя уж совсем взрослая будет.Может и захочет встречи.У нас сейчас говорит,что повидаться хочет чуть-чуть,но жить с ней ни за что!Маленькая еще,но все помнит и иногда мне начинает свою жизнь рассказывать.Наверно ей это важно. 21.01.2012 16:20:52, Tinaest
Ярра
Не вернула бы. Но при инвалидности по психиатрическому профилю (чисто теоретически) могла бы рассмотреть вариант длительной госпитализации. 21.01.2012 01:59:15, Ярра
Да, наверное, только тогда. Если бы стало страшно жить рядом. 21.01.2012 03:53:16, Анжелика амурчанка
+1 если ребенок был бы опасен 21.01.2012 02:08:48, Tulsa
Лара Вилюйская
Вернула бы в единственном случае,если бы совместное проживание РЕАЛЬНО было бы невозможно по соображеним безопасности и угрожало жизни и здоровью остальных членов семьи.
Хотя в любом случае мне даже подумать об этом страшно....
21.01.2012 02:29:05, Лара Вилюйская
Да, это точно. Но представить страшно. И, наверное, все-таки какие-нибудь рядом стоящие варианты рассматривала бы. Типа стационара, интерната и т.п. Чтобы не просто выбросить обратно ( 21.01.2012 15:06:38, ДраКошка
ПятиМамка
+ Плюсуюсь, тяжелый псих. диагноз и неконтролируемая агрессия.
Еще - заболевание, лечение которого невозможно проводить в домашних условиях, угрожающее жизни ребенка.
И все равно - только госпитализация и посещения.
21.01.2012 03:14:43, ПятиМамка
Corgik
Присоединяюсь ко всем. 21.01.2012 11:12:46, Corgik
Плюсуюсь ко всем. 21.01.2012 11:35:44, Алеана


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!