Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шиша

Про восприятие приемных детей

Не в первый раз читаю на конфе, что люди получили негатив в связи с усыновлением. Негатив именно от близкого круга, или от не слишком близкого, но от людей "рядом".
Честное слово, я как будто в другой стране живу.
Я НИ РАЗУ не получила негатива, сплошной позитив.
При этом у меня очень разношерстный круг общения. Не скажу, что все в курсе, но ребенка, появившегося ниоткуда в 1. 8 скрыть трудно. Кому не рассказала - сами откуда-то узнали. Самый неожиданный случай, когда в паузе переговоров одна клиентка-директор итальянской компании начала разговор про "как дела", а продолжила рассказом, как они сами чуть не удочерили. Короче, ей тоже уже кто-то разболтал:-).
Я дружу годами, поэтому у меня в окружении есть люди из самых разных мест, самых разных профессий и уровня дохода.
При этом работаю в такой сфере, что и в клиентах кого только нет - от чеченских авторитетов до ментовских начальников. Есть люди разных национальностей, коренные москвичи и провинциалы, интеллигенты во многих поколениях и бывшие братки. Иностранцы, баптисты, аферисты и люди кристальной честности.

Так вот, НИКТО и НИ РАЗУ не отозвался плохо, неодобрения не было ни в жесте, ни во взгляде. Ни одна живая душа вокруг не ляпнула грубого слова и не бросила косой взгляд. Только одобрение, подарки и хорошие слова.

Разница в восприятии была, но она выражалась исключительно в способах донести одобрение.

И не надо писать, что у меня розовые очки:-), они не розовые.


20.01.2012 01:37:46,

97 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ловлю тапки и накрываюсь тазом. У моего сына в классе учиться ребенок под опекой (не под родственной). И несмотря на приемность моего ребенка (об этом правда не знают), я испытываю к этому мальчику негатив, да. И в отношении одного него из всего класса, я запретила сыну с ним дружить. Ребенка раздирает изнутри и это видно. Он ябеда, врун, бьет моего сына, дергает его. С другими ребятами у него отношения тоже не очень, но они могут врезать, он не слишком лезет к ним. Уроки срывает. А мама его уверена, что он белый и пушистый, все вокруг виноваты, кроме него. Поэтому к приемным детям я отношусь настороженно. Естественно, душевного покоя у такого ребенка нет, а сможет ли он это вынести – это вопрос. 22.01.2012 13:08:40, ---------
Зная мою некую ...ээээ...стервОзность и тяжелую руку моего мужа)))), никто мне в глаза ничего не говорил. За глаза не знаю, но обсуждали точно. Это касаемо посторонних людей.
А вот знакомые и родные восприняли очень позитивно. Дамы плакали, мужчины покашливали в кулак.)))
ЗЫ.Но у нас детка- конфетка!
21.01.2012 22:39:50, Эль74
А у нас сегодня наш массажист отказался Дианке массаж делать.Без объяснения причин.Нет и все.Мальчишек самодельных взяла на массаж,а ее нет...А ведь уже 8 лет нас массажирует... 21.01.2012 22:28:44, irischca
Toma11
Одна моя знакомая, зная о том, что у нас усыновленный "племянник" и мы далеко не бедствуем спросила:"Вы что из-за денег усыновили?" На что я сделав круглые глаза спросила "А что положено?" Неприятно.
Знает генеральный на работе,его жена помогала нам малыша искать.
Для других людей тема закрыта.
У меня много подруг учителей с огромным стажем хороших школ Москвы ,так вот самый негатив об усыновленных я слышала от них.(ну для них то мы благополучные,просто сестра погибла).
Я думаю зная правду они бы мне ничего не сказали в лицо,но подумали бы...посплетничали бы....
Знаю только что одна из учителей, молодая женщина,хотела удочерить,но подруги учительницы отговорили,ссылаясь на свой богатый опыт в общении с такими детьми.
Вот так.Меня спасает то,что я категоричный человек и разговариваю на нейтральные темы, да и обязательно расхваливаю ребенка.
20.01.2012 18:36:11, Toma11
Corgik
Это хорошо, когда людей отговаривают, и они не берут детей. В противном случае см. тему выше((
А когда подопрёт так, что жить без приёмного ребёнка невозможно, слушать никого не будешь.
20.01.2012 19:35:05, Corgik
когда от вас хоть на кончик ногтя люди зависят то они не скажут (особливо в глаза) отрицательное отношение к данному моменту. и еще : если ребенок ТАКОЙ ПУПСИК/лапусик то никто не скажет вообще ничего плохого :-). другое дело когда ребенок "ниже уровня домашних деток". 20.01.2012 17:40:14, Ирина musik
Corgik
Ирин, ну вот от меня никто не зависит. И небояца меня совсем. А отношение хорошее к факту. Только удивлялись поначалу многие - непривычно это у нас пока. 20.01.2012 20:06:59, Corgik
значит ребенок АНГЕЛОЧЕК пусть и дъяволенок на самом то деле, но зато ОЧАРОВАТЕЛЬНЫЙ дъяволенок!!! 21.01.2012 01:47:28, Ирина musik
[пусто] 21.01.2012 11:43:30
аура видимо у него ++++++++ 21.01.2012 22:08:43, Ирина musik
Шиша
Ну, далеко не все из моего окружения от меня зависят. Да и ребенок у меня - кому сладкуся, а кому и нет (не все же любят рыжиков). 20.01.2012 18:06:53, Шиша
Основная масса взрослых на рыжих детей реагирует очень позитивно.С чем связано -непонятно. Но так реагируют даже люди ярко выраженной другой национальности у которых такого цвета)) дети рождаться не должны в принципе. 20.01.2012 18:50:17, бабаЯга
Шиша
Это да, я тоже заметила (как мать двух рыжих детей:-))). 20.01.2012 19:04:41, Шиша
Это совокупность нормального окружения у родителя, способности родителя к позитивной коммуникации с людьми и нормального поведения у ребенка. У меня тоже "позитивная" планета, и было бы, в общем, странно, если бы было не так.

Но в позитив к условному "Коляну" у вплотную сталкивающихся с ним граждан верю с трудом, и, имхо, граждане вовсе не обязаны делать девиантам скидки на трудное детскво и прочие травмы.
20.01.2012 17:34:05, OlgaStPb
Сегодня была в поликлинике , справку надо было взять у врача, прогуляли 10 дней пора в школу
Врач знакомая, мою мелкую знала еще до того как я ее взяла
Когда приходим к врачу всегда встречают очень тепло, если заглядываю в кабинет сразу вызывает без очереди
Ленку обнимает и т.д. одним словом встречает как родных
Рассказала , что Ленка попробовала курить, правда предварительно попросила Ленку вйти из кабинета
что бы не слышала наш разговор,
так врач сразу сказала "Это уже гены дают о себе знать" я посмеялась, сказала что это ерунда а не гены
ну и врач видя мое отношение тоже посмеялась
все относятся замечательно, даже еще есть у меня подозрение, что в школе все учителя выставили
5 итоговые за четверть
только потому что знают что приемный ребенок, моя точно за приемность еще и бонусы получает и в саду так было и в школе
особое расположение . в саду все с ней нянчались и в школе на особом положении. Хотя штучка у меня та еще.
Наверное и у меня розовые очки ни какого негатива не встречала по отношению к своей мелкой

20.01.2012 14:50:02, Tosya
[пусто] 20.01.2012 13:51:31
Шиша
Катя, ну я же не про крайности. Я про случаи, описанные на конфе, когда ребенок вполне себе нормальный (мелкие закидоны в счет не берем, они у всех бывают), а окружение его - в штыки. Вплоть до того доходит, что приемным особую грязную карму приписывают... 20.01.2012 18:54:02, Шиша
ketspb
Крайность? Нет, вполне реальность.
ЗЫ у меня на работе несколько человек, невольно видя меня и слыша отрывки телефонных переговоров с учителями, милицией, опекой и т.д. сказали, что думали, но НИКОГДА, НИ ЗА ЧТО. И так получилось, что в нашей большой компании ни одного кровного с закидонами, а я знаю, работаю на одном месте уже 9 год.
Резюме: нет дыма без огня.
21.01.2012 00:31:46, ketspb
Не, если со мной пытаются говорить про кармы и т.п. (безотносительно приемности - любые), то либо я в очень не правильном месте нахожусь, либо (если уж мне очень надо здесь быть) я себя очень не правильно веду. 20.01.2012 19:20:31, OlgaStPb
Одно из самых негативных высказываний по поводу усыновления от философа по образованию и зануды от рождения у меня выглядело так:"Я думаю, это скорее положительное явление". 20.01.2012 13:25:37, Ура!
мама Ирина
+10000 20.01.2012 13:33:22, мама Ирина
прекрасно Вас понимаю - у самой также. Негатив встречаю только на местно конфе )) 20.01.2012 13:04:54, Ехидна
ИМХО, такое пишут родители или совсем малюпусечек (как их можно негативно воспринять?) или исключительно ангельского вида (как минимум), поведения и ума (как максимум) подрощенных. Вполне представляю, что красивая спокойная девочка, которая учится на 4 и 5, не вызывает негатива у окружающих. Чем бы? А ребенок, матерящийся в ответ на замечания взрослых, рвущий одежду с космической скоростью, бьющий или пытающийся ударить всех, кто стоит рядом в классе, бьющийся в истерике, рвущий тетради, ворующий ручки - не может не вызывать. Другое дело, что приемность здесь - дело второстепенное. 20.01.2012 13:09:01, ДраКошка
В первом саду, Кате было 2,3, там сразу знали о приемности, воспитательница округлив глаза, жаловалась , что Катя лазиет по чужим шкафам(намекали на воровство) и сломала всю сантехнику. Вот если б я сама думала, что все приемные изначально порченые и поддакивала ей, то у меня столько единомышленников и друзей было))))
А так я рявкнула как следует, что ей всего 2 года и люди начинали фильтровать свои слова.
20.01.2012 13:30:13, Солнечная .
Думаете, мы придумываем?))) 20.01.2012 13:05:47, Солнечная .
Я встречала. В детском саду, куда водила детей- от администрации. В деревне, откуда родом эти дети, тоже очень неодобрительно отзывались об идее взять этих детей. В больнице одна санитарка так завистливо говорила про деньги ))
По другим детям это, скорее, было негодование, что я не веду себя так, как в их понимании должна бы вести себя родная мать. Не заставляю Али сделать домашнее задание до последней буквы, хотя могла бы. А мне Али просто жалко было, он сделать эти задания физически не в состоянии был. Ну и то, что ещё 20 по-настоящему родных мам в классе не заморачивается домашним заданием вообще- об этом говорить не принято.
20.01.2012 11:29:18, Офигения
елена волк
Хочу немного разочаровать: Вы не знаете, что они говорят за глаза. В лицо-то мы все вежливые, да приветливые. Не подумайте - я хорошо думаю о людях, но прекрасно знаю, что мысли, высказанные Вам в лицо могут разительно отличаться от того, что человек думает на самом деле.

Я встречала МОРЕ негатива с Русланом (взять, хотя бы сам ДД и его опеку - они даже не оформляли мне его на опеку, только на патронат, т.к. были уверены, что деть у меня не задержится, поход к профессору Стребелевой в Институте коррекционной педагогики, которая услышав про приемность сразу сказала: "Верните его обратно" - это что, положительное отношение? или это мое черное поле? как тут интерпретируют ниже) и был негатив с Юрочкой, например, от врачей в первую очередь.

А вообще по поводу того, что у меня приемные дети все мое окружение без исключения считает, что это от того, что я больная на голову - и родные, и сотрудники.

Вообще мне "повезло", вокруг меня люди очень далекие от идеи усыновления и приемных детей. Если бы не было интернета мне бы, наверное, и внушили, что я моральный урод.
20.01.2012 11:19:18, елена волк
Шиша
Да думать-то они вправе все, что угодно. Кто ж им помешает?:-) Вижу вокруг один позитив - и мне этого вполне достаточно. 20.01.2012 19:01:08, Шиша
Сочувствую Вам, Елена. Это грустно, когда такой негатив. Но если говорить о ситуации "в глаза" - "за глаза", я живу по принципу - собаки лают, ветер носит. Т.е. меня не интересует, что люди говорят за глаза обо мне и моей дочери, главное, чтобы в глаза ребенку ничего не говорили, а мне, или стерплю, или отошью, рыдать не стану. Но, согласна, что однимвполевоином быть тяжело. 20.01.2012 13:39:18, мину
елена волк
Лично мне совершенно всё равно мнение окружающих. Я на любое мнение плюю с высокой башни, поэтому меня никогда не напрягало мнение моих родных, например, тем более коллег или там кого еще.

Конечно чисто физически для уха и нервной системы неприятно все семь лет слушать от мамы разные гадости про моих приемных детей и присказку "верни их обратно". Но значения я этому не придаю и никогда не гружусь другим мнением, мне моего всегда вполне достаточно.

Лично я живу в полной гармонии с собой и это для меня главное.
20.01.2012 14:03:00, елена волк
Рината
это как, если бы вы написали в автомобильной конфе:" У меня НИ РАЗУ, НИКОГДА не угоняли машину, наверное, я живу в другой стране.." 20.01.2012 11:03:18, Рината
Шиша
Неудачное сравнение, имхо. Если моя машина стоит на платной охраняемой стоянке, то вероятность, что ее угонят, процентов на 90 ниже, чем у подруги, которая ленится ходить на стоянку и оставляет джип возле подъезда. Кстати, у нее в прошлом году таки угнали:-(((. То есть все зависит от степени осторожности владельца авто, марки (угоняемая или малоугоняемая) и некоторых других факторов. Есть некоторая закономерность, понимаете? 20.01.2012 19:27:54, Шиша
Рината
конечно, если я предпринимаю некоторые шаги по сохранению инкогнито и никто не знает о приемности ребенка, то все вокруг будут вести себя так, как вы описываете. А если кто-то не скрывает приемность и рассказывает о ней всем подряд, то вполне возможно нарваться на неприятие. "То есть все зависит от степени осторожности владельца ", простите, "родителя". 20.01.2012 22:29:27, Рината
Ну, вообще-то владелец приличного автомобиля видит цену риска "угон" в своем полисе "каско" и (если у него не дискалькулия какая-нить) понимает, что процент угоняемых автомобилей в среднем весьма невелик. И если именно в его окружении систематически угоняют машины, тому должна быть некая причина. 20.01.2012 17:56:24, OlgaStPb
Рината
ага)) я тоже думала, что вижу "цену риска" в своем полисе, пока мне не разбили машину. 20.01.2012 19:17:50, Рината
И? Вы делаете из этого вывод, что всем (большинству) водителей разбивают машину, а у кого машина цела, тот в стране эльфов живет? 20.01.2012 19:24:16, OlgaStPb
Рината
именно такой вывод делает автор темы. 20.01.2012 22:23:45, Рината
Шиша
+1000 20.01.2012 19:37:11, Шиша
Северная Кся
Мы явно соседи по планете. У мну абсолютно то же самое, хотя деточка у нас -- совсем не ангелочек. :))) 20.01.2012 11:00:04, Северная Кся
Владина
И у меня эта планета :)
Скоро три года будет.
20.01.2012 11:54:14, Владина
:)))) самое ужасное что мне сказали, про моего ребенка "мы же не знаем ее внутриутробного прошлого"... это сказал доктор.... в остальном только позитив или стеснение... многим моим знакомым-друзьям хотелось бы высказать что-то хорошее, но они не знают как... стесняются:))).... А вот шкаф у дитя ломится от подаренных шмоток, весь дом в игрушках и с детем готовы тусоваться все мои друзья разных полов и возрастов:)))) 20.01.2012 10:24:04, Нэцкэ
Я ни разу не встречала отрицательное отношение.
Особенно не афиширую, но изначально не скрывала усыновление.
Поддержки было очень много.
20.01.2012 10:07:47, 29_02
Я тоже не сталкивалась,но ребенок -то по части общения нормальный.Внешне тоже выглядит симпатично.Из-за нормальности в поведении и ненормальность в учебе не так людям на нервы действует,даже от учителей нет негатива в результате.Разговоры про "гены" я впрочем за негатив не держу)) Сама с удовольствием могу пообсудить какие там гены. 20.01.2012 09:43:11, бабаЯга
Ключевое слово-нормальное, беспроблемное поведение. 20.01.2012 09:55:49, Солнечная .
Шиша
Например, Тося в этой теме пишет, что к Лене совсем нет негатива, несмотря на ее не идеальное поведение. 20.01.2012 19:34:58, Шиша
У меня такое ощущение, что Вы хотите сказать, что те приемные родители, которые сталкивались с негативом, сами в этом виноваты-своим поведением, либо образом мыслей или еще чем. 20.01.2012 20:10:50, Солнечная .
Шиша
Да ну вот еще. Просто много негатива на конфе в последнее время. Решила про позитив поговорить. А шо, сюда с позитивом низя?:-)))). 20.01.2012 20:17:06, Шиша
Ну ладно тогда))))
А негатив то в основном из ломки приемных родителей происходит, с негативом от общества сталкиваемся не каждый день, а адаптация суровая штука.
20.01.2012 20:30:21, Солнечная .
Естественно.

Нормальное поведение ре, но плохое отношение к ре - либо родитель живет и работает не там, где нужно, либо личные качества самого родителя располагают.

Девиантное поведение ре (не путать с "шалостями", разницу и взрослые, и дети инстинктивно ощущают), и терпимое отношение к ре - это только из симпатии/сострадания к родителю, и то до поры, будь ре хоть 100 раз кровный. А, собственно, какие еще могут быть мотивы терпеть неадекват?
20.01.2012 17:12:11, OlgaStPb
Corgik
Лиль, у меня тоже самое. Удивлялись - да, но абсолютно все, кто нас знает, отнеслись очень положительно. Ну разве кроме свёкра. Но его быстренько свекровь и золовка успокоили:) 20.01.2012 09:39:36, Corgik
LPA20072007
Реакция была разная: от полного неодобрения до земного поклона от незнакомой женщины. Чаще всего просто молчание и удивление. Потом настороженное наблюдение, а вдруг у него рога растут? На стадии сбора документов отговаривали многие и негативную позицию высказывали многие (особенно опека в лице начальницы). Вам несказанно повезло и, слава богу, радуйтесь этому и делитесь своей радостью. Удачи! 20.01.2012 08:52:30, LPA20072007
Окружающие интерполируют наше отношение к приемному ребенку. Если они видят восторженных приемных родителей, умирающих от любви и нежности к своему приемному ребенку, даже мысли не допускающих, что он "какой-то не такой", они поневоле попадают на эту волну и начинают относиться к ребенку положительно. Особо зашоренные в вопросе усыновления посто промолчат и вежливо улыбнутся.
Если мы сами воспринимаем ребенка как проблемного, сильно тревожимся за то, что "получим на выходе", то и окружающие в своем большинстве нас в этой тревоге непременно поддержат и укрепят.
Определения в адрес ребенка от посторонних типа "дебил" и "шайтан", как у Лары в теме выше, вообще недоступны моему пониманию. Что такого мог сделать ребенок этой даме, чтобы так обзывать его? Написал в тапочек? Вцепился зубами в ляжку? Кошмар какой-то.
20.01.2012 08:23:09, atusik31
Шиша
Наташ, про "дебил и шакаленок" у Лары я сама в глубоком отпаде, у меня это в голове не умещается. Как и то, что кто-то из друзей мог бы меня начать игнорировать из-за приема ребенка в семью. Я же не украла, не убила. По мне, это было бы какое-то вмешательство в мою жизнь. Я имею в виду, что я каждому взрослому человеку из своего окружения оставляю его личное право поступать, как он хочет, не осуждая его за непонятные мне поступки. Во всяком случае, стараюсь не осуждать и не обсуждать. И жду такого же отношения от окружающих. 20.01.2012 19:47:19, Шиша
Марина (.)
< они поневоле попадают на эту волну и начинают относиться к ребенку положительно >

Скорее понимают, что с такими действительно лучше промолчать.
20.01.2012 12:11:42, Марина (.)
Харибда
Именно.
Лариса просто очень эмоциональная и чувствительная дама. Окружающие это, конечно, знают либо кожей ощущают, а вампирчиков, желающих развести на эмоции, полным-полно вокруг. Вот ее и разводят. Между прочим, и здесь, на конфе, тоже.

Ну вот мне так кажется. И, думаю, в таких случаях, действительно, лучший выход - демонстрировать готовность вцепиться в ляжку :-)
Конечно, стократ лучше - научиться делать вид, что тебе все пофик, мол, мели, Емеля, твоя неделя. Но, боюсь, это из области мечтей, да...
20.01.2012 17:43:18, Харибда
ОльгаЛ
Конечно))) А то я быстро от любви и нежности к ребю перейду в режим "закусаю насмерть"))) 20.01.2012 17:42:17, ОльгаЛ
"Что такого мог сделать ребенок этой даме, чтобы так обзывать его? Написал в тапочек? Вцепился зубами в ляжку?"
Это у Вас, Наташа, устаревшие представления о том, что "такого" можно сделать. Да ничего, ничего можно не делать! В большинстве случаев все гораздо проще -потрогала особо ценную вазочку, набрала горсть конфет, про предложенную еду сказала "фу, я это не ем", не нашлась быстро, что сказать на заданный вопрос или ответила невежливо ну и прочее в том же духе. Масса людей недоброжелательно относятся к детям (вне всякой связи с приемностью), искренне считая что от них одно зло и неприятности. И им много не надо, чтобы оскорбить и обидеть - и ребенка, и родителей. До сих пор с ужасом вспоминаю какой мат-перемат стоял 1 сентября в дельфинариуме на "Семеновской", куда многих детей привели сразу после школьных линеек - из-за забрызганной водой одежды!
А у нас знакомая мама-учительница математики давала открытый урок, причем по какой-то хитрой системе
("гостей" было очень много, класс разбивали на группы, которые сменяли друг друга, но из других комнат видели, что было на уроке до них и после них)
Все прошло замечательно - на следующий день она принесла в класс угощение и искренне поблагодарила всех за хорошую работу, проявленную дисциплину и поддержку. Дети были счастливы!
20.01.2012 10:56:07, Lena Eselson
Наташа, думаю, что Алиса продемонстрировала просто неадекватное поведение, вот и реакция, я понимаю о чем речь, когда привозишь ребенка со слюнями\соплями до колена\, который ест как буйвол\, то разные ассоциации у людей.
Взрослый сын моей подруги до сих пор спрашивает у матери иногда: Как у Иры девочки,наелись? Страшнее картины я не видел.
20.01.2012 08:31:19, Солнечная .
Шиша
Я тоже привезла с соплями до колена, и ел он жадно и нетерпеливо, выпрашивая чужие куски. И не говорил от у меня до 3,7. Был мычащий ребенок - "мам, ммм" - вот и весь практически разговор:-).
Но никто вроде особо не удивлялся.
20.01.2012 20:11:45, Шиша
У нас вчера был день рождения бабушки. Впервые на семейном празднике Ася не ела так, словно ее только что доставили санавиацией с голодного острова. Отказалась от добавки и аж даже не доела мороженое. Одомашнивется ребенок. Зато приставала ко мне весь вечер, как липучка:
- Мама, можно мне сыру? (отлично знает, что можно)
- Мама, налей мне соку (пакет с соком в руках у папы)
- Мама, можно мне конфету? (опять же знает, что можно)
- Мама, я фантик в мусор отнесла.
- Мама, Винни-Пух не ходит! (игрушку-ходилку дали)
- Мама, Винни-Пух ходит!
- Мама, Винни-Пух ходит назад!
- Мама, можно мне мандарин?
- Мама, я почистила мандарин!
- Мама, я шкурки от мандарина вот сюда положила!
- Мама, я шарик катаю!
- Мама, я под столом!
- Мама, я в туалет!
- Мама, я руки помыла после туалета!
- Мама, можно мне еще конфету?
И так 2 часа. Мама при этом тщетно пыталась пообщаться с гостями. Пока не рявкнула. После рявка ребенок тут же нашел себе занятие и отлип. Но мама опять показала себя немножко зверем.
20.01.2012 21:13:10, atusik31
Шиша
:-)Супер!

Тоже вспомнила:
- Мам! Мне клоун гитару не отдает!
Мама в полусне, переворачиваясь на другой бок и сладко посапывая: "а ты его хорошенько попроси!"
Через пятнадцать минут: "мам! Отдал!!!" (клоун - это игрушка с прилепленной игрушечной гитарой).
20.01.2012 21:36:49, Шиша
:)) 20.01.2012 21:41:41, atusik31
В любом случае такое хамство отвратительно и многое говорит об этой тетеньке. Наши дети поначалу выглядят и ведут себя странно, но это не повод их оскорблять. Мне даже трудно представить, как бы я среагировала на месте Лары, не исключаю, что сама бы вцепилась даме в ляжку. 20.01.2012 08:38:01, atusik31
Так может Лара и вцепилась в ляжку?))) Ржу на весь дом))))
Наташа, обывателям пофиг все это, они не нанимались читать про жизнь в ДР, адаптацию, депривацию, госпитализм, а подругу жалко, вляпалась в такую страсть.Вот резко и высказались.
20.01.2012 08:44:36, Солнечная .
У меня точно так. Не считая, что жена двоюродного брата нашего дедушки сказала моей маме: с ума сошли. Еще на стадии поиска ребенка. Больше ни от кого никогда не слышала плохого. Родственники были "за", дальние и близкие. Все мою дочу любят и считают своей. 20.01.2012 08:09:09, Анжелика амурчанка
Это видимо зависит еще и от детей. Если дети ярко проблемные, то негатив есть, тут же сразу вспоминают про происхождение. Среди моих знакомых и родственников в основном все встретили доброжелательно, кроме одной подруги, но она уже не подруга давно. Другая, очень близкая, очень радовалась, а когда пришла после приезда, увидела Таню с открытым ртом, бессмысленным взглядом, с текущими слюнями, шептала мне : Зачем ты ее взяла?
В первом садике до меня доходили слова одной воспитательницы: Приведут сюда дураков....
Очень сильно еще все зависит от собственной личности, от харизматичности приемного родителя. Даже если дети сильно проблемные, окружение может и хочет выплеснуть негатив, но опасается реакции приемного родителя. Это я прошла в двух садах и школе. Сад уже позади, теперь школа.
Дети у меня реально проблемные, одна гипер, другая с диагнозом. В середине октября мне их предложили забрать из школы. Очень сильно подозреваю, что посмели предложить отчасти от того, что не ожидали, что за приемных могут яростно))) заступаться, чужие ж, второй сорт, да еще с эпилепсией, ну их нафиг, надо держаться подальше.
Я наглядно продемонстрировала директору и многим, что за этими детьми стоит такая грымза, что голову откусит)))) Но что есть, то есть, я кстати давно сформулировала это и плакалась сестре, что моих детей терпят только из за меня.
Но в целом, я не забиваю себе всем этим голову, у всех людей свои проблемы. У моей знакомой кровная УО девочка, знакомая очень благодарна, что я иногда их зову в дом к своим детям, потому что от этого ребенка шарахаются ВСЕ, она еще и агрессивная. Думаю, что она была бы счастлива иметь таких, как мои)))
20.01.2012 06:26:58, Солнечная .
Мы тоже не встречали негатива никогда. Все окружающие знают о приемности дочи, но, по моим наблюдениям, многие начали уже забывать :). И в поликлинике, и на развивайках и в бассейне дочь всеобщая любимица. как она умеет глазки строить! ну разве можно остаться равнодушны к таким глазкам. Ну и еще немало повлияло на отношение окружающих то, что моё восхищение этим ребенком видно невооруженным глазом. Я в восторге от нее, я ею горжусь, я люблю её до дрожи в коленях. :) 20.01.2012 06:04:25, Елена747
Шиша
И я люблю:-). Моего рыжика невозможно не любить. Он каждые десять-двадцать минут подбегает с поцелуями, сообщает о своих достижениях, ждет похвалы, мажет соплями (мы сейчас все болеем, все сопливые). Но Ян - это особый случай, он умеет так чмокнуть, что сидишь и улыбаешься:-). 20.01.2012 06:16:55, Шиша
И я)) Целуемся постоянно. Спать ложимся позавчера, доча рядом улеглась. Я ее погладила, поцеловала глазки, носики, ручки, ножки. Доча моя меня по голове погладила и чмокнула))) Раньше так не было. такое счастье. А еще она всегда красиво одета, как куколка. Люди всегда на нее смотрят и улыбаются. 20.01.2012 08:13:15, Анжелика амурчанка
Marisha
Аналогично. Седьмой год уже, и ни разу нигде никакого негатива пока не было, хотя знают все практически. У меня очень консервативные родственники по папиной линии, которые негативно относятся к детдомовским детям вообще. Но к Насте очень душевно относятся, она же своя:) А я, честно говоря, побаивалась их реакции, но они оказались удивительно тактичными.
У врачей резко меняется отношение в лучшую сторону, когда говорю о приемности, сразу становятся ласковыми, добрыми такими:)
20.01.2012 04:00:52, Marisha
Шиша
От мамы я и не ждала негатива. Она все-таки дочь учительницы (моей бабушки). А бабушка много лет работала с детдомовскими классами, и даже сама хотела забрать одного мальчика, но не дали, т.к. она была вдова с тремя детьми и без жилья (жила в частном доме на съеме вместе с хозяйкой тетей Тасей). Я эту тетю Тасю сама помню, они с бабушкой до смерти дружили.

Отец-отчим - слегка офигел, но отреагировал так: "Я не ожидал".
- Почему не ожидал?
- Да просто это первый случай усыновления в нашей семье.

Мой младший взрослый брат воспринял это как подвиг, как сильный поступок, до которого он сам пока не дорос:-).

Но главный поклонник и почитатель Яника - это моя свекровь. Кстати или не кстати, но она - чистокровная татарка. Она не просто любит, а обожает. Как и брат мужа, и отец мужа. Ян - это священная корова. Точно так же, как и кровная старшая дочь. Нет, пожалуй, больше. Не потому, что мальчик, а потому, что маленький, долгожданный малыш. Его готовы принять всегда, только дай.
20.01.2012 04:47:45, Шиша
<подвиг, как сильный поступок, до которого он сам пока не дорос:-)> - я вот это считаю отрицательным отношением почему-то. тоже много слышала таких фраз от близких друзей, и практически всегда за этим скрывается "ненормальная ты все-таки, я бы никогда такого не сделал (а)". Меньше я своих друзей, так говорящих, люить не стала, пожалуй, но не считаю это поддержкой. 20.01.2012 05:10:35, Tulsa
Шиша
Мой младший брат прямолинейный, как рельс. Он очень хороший человек, но все воспринимает абсолютно линейно. Он очень любил меня, но считал жесткой стервой (руководствуясь своими линейными представлениями). А потом, когда узнал про усыновление - так же линейно вознес на пьедестал. Все предсказуемо и понятно, и почти не злит, т.к. я его сама очень люблю. 20.01.2012 05:30:23, Шиша
Шиша
А, забыла сказать, что "жесткая стерва" - это я на работе. Я имела дурь взять его к себе на работу:-(((.
Впрочем, это было давно, а сейчас он уже повзрослел. Частично сохранив прямолинейность, он уже побыл в моей шкуре работодателя и изменил свое мнение.
20.01.2012 05:42:38, Шиша
ну в случае брата вполне вероятно:) 20.01.2012 05:37:49, Tulsa
ОльгаЛ
Я сама долго щла к тому, что скажу ниже. У меня очень пессимистичный бывший муж ( ну и мама). Когда мы расставались я ему сказала " Мир вокруг большой и прекрасный. То, что ты несешь в мир и находится вокруг тебя. Остальные просто ходят мимо. И если вокруг тебя радость и улыбки, то и волна, которую создают проходящие мимо люди, будет из радости. А если ты изливаешь.... (поставьте сами), то и окатит тебя тем же." Розовые очки у меня есть, на голове, вместо ободка))) 20.01.2012 03:08:15, ОльгаЛ
Шиша
Я людей воспринимаю по принципу "он хороший человек, пока убедительно не доказал мне обратное". И терпеть не могу в своем муже обратный подход, который он часто включает. Когда я злюсь на это, он приспособился отвечать так: "успокойся, просто мы друг друга уравновешиваем. И я иногда бываю прав". Хотя, если честно, я таких случаев не припомню:-).

20.01.2012 03:48:16, Шиша
Corgik
\Я людей воспринимаю по принципу "он хороший человек, пока убедительно не доказал мне обратное"\

+1000
20.01.2012 09:48:19, Corgik
Харибда
Лиль, я уже писала об этом, давно еще удивлялась: дескать, где вы только берете всех этих злопыхателей.
У нас то же, что у Вас: за вот уже почти четыре года - ни разу. Но вот же ж какая крамольная мысля промелькнула сейчас: может, это дело в нас? Может, злопыхатели с нами связываться просто опасаются? :-))
20.01.2012 02:48:15, Харибда
Marisha
:)) Я тоже об этом думала:)) Что на лице у меня что-то такое написано, что у людей хватает смелости только улыбаться и радоваться моему ребенку:))) 20.01.2012 04:02:01, Marisha
Шиша
ОК, мы уже три страшные женщины:-)). 20.01.2012 04:54:32, Шиша
Харибда
Ну, страшные не страшные, а если танк поставить среди клумбы и разрисовать ромашками, он от этого танком быть не перестанет :-))

(шепотом) я про себя, есличо :-)))
20.01.2012 17:33:59, Харибда
22.01.2012 03:15:07, Tulsa
Шиша
Ну тады я тоже танк в ромашках:-). Мне определение понравилось:-). 20.01.2012 18:18:46, Шиша
Шиша
Точно. Просто мы две страшные женщины:-). Нас боятся, поэтому нашим детям дарят подарки, а сами молчат в тряпочку:-).

В крамольной мысле "где вы берете столько злопыхателей" я твоя единомышленница.
20.01.2012 03:09:18, Шиша
Много раз писала про дочку друзей. Ее большую взяли, 8-летнюю. Никто из друзей, родственников и просто знакомых не то что не сказал, не подумал ничего плохого. По-моему, все ее полюбили с первого взгляда и были очень рады 20.01.2012 02:34:16, Почему?
Рината
ну вот откуда вы можете знать, кто и что думает? 20.01.2012 13:25:56, Рината
Зависит от ребенка. Очень сильно зависит от ребенка. Мою проблемную дочку тоже воспринимают неплохо (сейчас). Потому что она милая такая, улыбается скромно и молчит :) А поначалу такое отчебучивала, что хоть стой, хоть падай. И отношение, особенно в школе, было достаточно негативное. Не у всех, но у некоторых - ага.
А сын вообще выглядел как маленький запуганный зверек (в другой интерпретации - классический беспризорник - со всеми ухватками, привычками) - его очень сложно было чужим людям воспринимать положительно. Он весь такой отрицательный был. При этом я-то как раз этого не видела :), и светилась от любви и могла о нем без конца говорить. Пофиг. Это не наше отношение. Это ВИДЕНИЕ других.
20.01.2012 08:42:38, ДраКошка
Шиша
И это нормально. Повторюсь, я сильно удивляюсь обратному. В жизни не встречала негатива к приему ребенка в семью. Ни в каких кругах.
Как-то на конфе писали, что у мусульман, согласно их религии, нельзя принимать ребенка как сына, а можно только как воспитанника. Так вот, среди моих знакомых мусульман с восприятием усыновления тоже все в порядке. Что у татар, что у чеченцев (про других не скажу, т.к. пока не сталкивалась).
20.01.2012 02:52:29, Шиша
Marixa
Аналогично. Я была очень удивлена, но даже при диспансеризации в поликлинике негатива от врачей не было (а приходилось каждому доктору сообщать, что ребенок не кровный, т.к. первый вопрос про такого маленького - беременность и наследственность).
Да и среди знакомых и родных сплошная поддержка. А кто не понял нашего шага - наверно, просто деликатно промолчали.
20.01.2012 01:49:44, Marixa
Шиша
А я и не удивлена:-). Наоборот, я удивляюсь, что у других на конфе страшилки какие-то.

В качестве прикола и в доказательство, что хороших людей больше: как-то давным-давно у меня в офисе пытались провести обыск (незаконный, заказной, что потом и подтвердилось).

По закону подлости, это был приемный день, когда назначено много встреч-переговоров.
Назло врагам я не стала переговоры отменять, благо народ в офис пускали и выпускали. Понятно дело, народ был слегка в шоке.

Но ВСЕ - подчеркиваю - ВСЕ из посетителей шепотом спросили: "вынести ничего не надо?":-))).

Даже представители посольства одной африканской республики так спросили, хотя до этого я с ними общалась только по телефону!
20.01.2012 02:18:28, Шиша
Харибда
Прочитала мужу. Хмыкнул, сказал: я бы тоже спросил :-)) 20.01.2012 02:57:10, Харибда
Шиша
И я бы спросила. Наш человек! 20.01.2012 03:35:26, Шиша
пять баллов:))) ржунимагу 20.01.2012 10:27:18, Нэцкэ
...но как повезло!:)
я в такое с трудом верю. тебе верю, разумеется, но все равно сложно представить, к сожалению...
20.01.2012 01:48:19, Tulsa
Шиша
Вот если сильно придираться, я только одного моего давнего партнера могу заподозрить в сомнительном отношении:-). Сразу после усыновления меня муж привез к нему на встречу (встреча срочная, а больше везти меня было некому). Пришлось тащить с собой Яна. Короче, мы в машине "переговариваем", а муж с Янькой рядом круги нарезают, гуляют. Понятно, что пришлось объяснять, откуда у меня лишний ребенок. Мужик прищурился в гуляющего Яна и спросил с сомнением: "рыжего взяли?":-). 20.01.2012 02:02:13, Шиша
:)) 20.01.2012 02:10:03, Tulsa

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!