Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Васена

Размышления

Поговорила с родителями: как я и думала, возгласы были те, которые и ожидала: "Сначала роди своего, воспитай, а вото потом, когда поймете как это тяжело, да еще , если финансы будут позволять, вот тогда и усыновляйте кого хотите". Как не готовилась к разговору - прошел тяжело.
Может я все-таки не осознаю до конца всю долю ответственности и как будет тяжело и психологически, и материально. Может быть правы те, кто говорит, что с "чужим" тяжелее, чем со своим, как бы не хотелось, чтобы было по-другому.... К тому же мы хотели 3-4х летнего. Тяжело: куча мыслей, чувств и непонятно, как расставить все по своим местам. Сердце говорит одно, мозги - другое.
И везде написано:" сто раз подумать, представить все самые - самые черные ситуации в своей жизни, прежде, чем усыновлять" - да, как же их представить.......
20.02.2005 12:44:17,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Попробую проанализировать то, что касается меня и отчасти ответить на ваши вопросы.
1. Абсолютно согласна с SeNata, что от идеи усыновления отмахнуться запросто невозможно. У меня одно время эти мысли притихли (что наверно, правильно), но потом появились снова, да так, что ни о чем другом думать уже не возможно (спасибо тому, первому, рассказу Наташи Витенко, опубликованному в АиФ «Семейный Совет»).
2. У меня первенец будет приемный, хотя тоже могу родить (медицинских проблем нет). Я давным-давно для себя всё решила и не большими шагами, иду к намеченной цели, к сожалению. Почему именно усыновить? Хочу ребенка – это первая и главная причина. Для меня усыновление точно такой же естественный способ появления ребенка, как и роды. Зачем рожать, если можно взять готового :- )))))) Вторая причина – хочу вытащить хотя бы одного ребенка из казенного учреждения. Мысли «полюблю -не полюблю» меня не посещают, ИМХО, не возможно любить какие-то абстрактные гены, есть готовый ребенок его и любишь. Второго ребенка может рожу сама.
3. Материальная сторона - я вполне прилично зарабатываю, поэтому уверенна, что ни каких проблем у меня не будет, единственное, что я хочу купить себе квартиру и надеюсь это сделать к концу года, приводить ребенка в съемную квартиру или к родителям ой как не хочется (из-за этого все откладывается). А у вас же есть муж, так какие проблемы? Обеспечит, в крайнем случае вы выйдите на работу. Если будет кровный ребенок, разве вопросы материального характера будут другими? :- )
4. Родители – странно было бы, если они сразу обрадовались, мол, мы мечтали об это всю жизнь. :- ))))))) Я об усыновлении, об проблемах ДД, о болезнях и адаптации воспитанников ДД прочитала достаточно много, а они ничего – имеют кучу классических стереотипов. Мои боятся за меня, а Ваши боятся за Вас. Я выписала им «Ау! Родители!». Пусть читают. Самое интересное, что у меня мама в принципе ЗА усыновление, точнее положительно относится, к людям, которые усыновили, сейчас временно живем вместе, так зовет меня посмотреть какие-то передачи о приемных детях. Уверенна, что в итоге нормально отнесется к моему ребенку, с папой чуть сложнее, но все уладится и с ним.
Правильно ниже сказала Кузурка, что «рожать или нет, когда рожать - эти вопросы не выносятся на обсуждение даже с родителями». Здесь все нужно решать самим.

Ух, сумбурно написала. :- ) Кстати, я тоже почти Ваша ровесница, на 3 года младше. :-)
21.02.2005 11:40:18, ЛюКа
Васена
Люда, спасибо за откровенность. То же хочется высказаться по твоим пунктам:
2. А не боимся ли мы сами себе признаться, что просто боимся рожать, а? Меня вот эта мысль жутко пугает?!
4. Я очень долго жила с мамой вдвоем, поэтому она для меня самый близкий человек. Соответственно, очень хочется, чтобы хотя бы приняла мое позицию (про понимание я вообще молчу). Не могу я отмахнуться..... Материально мы в принципе не зависимы, а вот психологически я очень зависима. Вот у мужа все легче: у них не очень доверительные отношения + там еще брат есть, внук. Так что муж сразу сказал, что его мало волнует их мнение....
21.02.2005 14:04:16, Васена
по п.2 - не, рожать я не боюсь, вроде :) Может быть, ждать не хочется 9месяцев, да еще потом пеленки всякие :) Хочется сразу лялечку в платице с бантиком (отсюда и возраст такой - 3-4года) - куклу то есть. Вот этого я в себе побаиваюсь. Несурьезно как-то. Даю себе еще время на повзросление. Кстати, общение с гостевыми детьми и ответственность за это дело очень даже взрослят. 21.02.2005 16:42:05, Лёка_
Василиса, Лёка, меня слегка удивляет ваше желание взять 3-4 летнего. Неужели с первым ребенком не хотите пройти все стадии взросления? Мне хочется совсем малыша, от 0 до 6 месяцев, чтобы всё было и пеленки были, и кормления, и даже бессонные ночи:- ))) и т.п. Я даже не могу представить что у меня вот так сразу появится 3-летний ребенок. Это, наверное, действительно сложно, поэтому, отчасти, согласна с мнением анонимной Сони Т. Может вам все-таки подумать о новорожденном? Младенческий период ведь замечательный.

22.02.2005 03:42:57, ЛюКа
Так я же иронизирую над собой :) Да - детский сад, да - не готова еще. Поэтому и не предпринимаю ничего. 22.02.2005 12:23:40, Лёка_
Хотя нет, не совсем так. Есть, конечно, вполне рациональные аргументы: У подрощенного ребенка меньше шансов, а пеленки я могу и с рожденным мною пройти. Ну еще ряд других соображений. 22.02.2005 12:43:48, Лёка_
Васена
Совершенно согласна. Лека , ты что читаешь мои мысли или ты мой двойник, а? 22.02.2005 16:06:51, Васена
Я уже вчера писала, что не хочу быть беременной и рожать не хочу - не понравилось мне:))) 21.02.2005 15:06:27, Оксанка2
Васена
То есть, ты все-таки рожала? Или я неправильно поняла. А почему не понравилось? 21.02.2005 15:16:59, Васена
Нет, не боюсь, хотя может где-то далеко-далеко в подсознании сидит это страх, но скорее всего он там у всех женщин сидит. ;- )))) 21.02.2005 15:05:30, ЛюКа
Василиса, а что за ссылка у вас в реге в строке URL?
Кстати, мы тоже ровесники.
21.02.2005 11:19:32, Лена в кедах
Васена
Понятия не имею, что за ссылка и как от нее избавиться, сама удивляюсь. Здорово, что так много ровесников. Это бодрит. Я на прошлой недели первый раз здесь оказалась: и по своим мнениям, высказываниям мне некоторые были очень близки, теперь я знаю, что это мои ровесники. Кто постарше: у них уже другое видение, настроение..... 21.02.2005 13:56:34, Васена
Я тоже на стороне Ваших родителей.То есть не совсем-но одно дело когда женщина не может родить,другое когда не хочет,а хочет непременно приемного.Мне кажется что про усыновление-такой пунктик у Вас с детства,по какой -то причине остался.Так,я всегда хотела собаку,и непременно овчарку,у меня ее не было в детстве,а очень хотелось.Прошло это только к 20 годам.У вас-не прошло.
Но если допустить мысль-что приемный ребенок и рожденный-одно и то же,все равно Ваш ребенок,то почему бы не родить-ведь и Ваш муж -за,и родные будут счастливы? Ведь его тоже жалко-сидит он в пузе,и вылезти на свет не может,а Вы в это время мечтаете о каком-то гепотетическом 3-4 летнем?А 3-4 летний может быть и потом.
21.02.2005 09:32:17, Линдаа
И я согласна с Линдоой. Я тоже подумываю об усыновлении, но не уверена в себе. То есть, если наверняка знать, что Вы - человек легкий, терпеливый, легко принимающий различные трудности или когда жизнь идет не так, как хочется - может, и можно попробовать усыновлять сразу и не совсем младенчика, если только не встретится каких-то сложно преодолимых трудностей (Это я думаю, что Бог подает знаки, если что-то мы делаем не так или не вовремя). Разницы между своерожденным и приемным, мне кажется, нет, если только брать грудничка. Когда семья живет без ребенка, и когда потом ребенок появляется - это небо и земля, и разницу представить себе трудно, пока ребенка еще нет. У нас это было - как гром среди ясного неба (дети своерожденные), я даже представить себе не могла, насколько дети требуют самоотдачи. И еще, мне кажется, неправильно - хотеть усыновлять (то есть хотеть ребенка) , но не хотеть рожать самой (то есть предохраняться от беременнорсти). Вот если не получается - тогда да, это можент быть как раз и знаком, что нужно брать приемного. 21.02.2005 10:54:51, Соня Т.
Васена
Спасибо за высказывания. Но Вы далеки от меня..... Мне , наоборот кажется, что люди, которые могут рожать и плюс берут приемных более осознанно к этому относятся и у них совершенно другая мотивация, чем у тех, которые не могут родить и усыновляют. Вообще, это спорная тема. Кому не понравилось мое высказывание, прошу без грубости!! 21.02.2005 14:10:13, Васена
***люди, которые могут рожать и плюс берут приемных более осознанно к этому относятся и у них совершенно другая мотивация, чем у тех, которые не могут родить и усыновляют.*** Полностью согласна! Вы не обижайтесь, не видя человека и не зная его, трудно ведь судить. Однако, раз Вы тему такую открыли, значит, в чем-то сомневаетесь, и правильно. Или Вы рассчитывали исключительно поддержку встретить?..
Дети могут безумно раздражать, отнимать силы, приставвать в самые неподходящие моменты, с ними можно попасть в самые идиотские ситуации, и пока детей нет - степень этого трудно представить. Поэтому, тот, ктоможет иметь своих детей и, УЖЕ имея их, берет приемного ребенка, ИМХО, поступает ответственнее, чем тот, кто может родить, хочет иметь детей, муж не против, но избегает рождения своего, а берет приемного. Если это из-за боязни сложностей беременности и младенческого периода, которые естественны, когда "заводишь"(прошу прощения, более подходящее слово никак не могу подобрать)ребенка, так ведь тогда обязательно будут другие сложности с приемным подросшим ребеночком, и ничуть не легче (опять же, мое мнение и если этот аспект имеет место быть).
21.02.2005 17:33:45, Соня Т.
Я вот могу сама родить, но хочу взять приемного. Но я уже родила двоих. И мне тоже кажется несколько противоестественно, когда у женщины есть муж, она хочет иметь ребенка, она может родить, но не хочет этого. Я бы сначала родила. 21.02.2005 15:21:53, yukka
«Каждый выбирает для себя …»
В данном вопросе, ИМХО, все индивидуально. «Я бы сначала родила» – это ваше право и ваш выбор, Васена, да и я сначала хотим усыновить и это наш выбор и под одну гребенку всех не надо грести.
21.02.2005 15:55:41, ЛюКа
Именно поэтому я и пишу "Я бы...", потому что это мое мнение и мой выбор. Я его никому не навязываю, а лишь высказываю. А раз человек этот вопрос здесь задает, значит для него не все так однозначно и ясно, и он хочет разные мнения услышать. 21.02.2005 16:15:18, yukka
Угу,немного разная мотивация.Поэтому Ваша мама и права,она просто знает о чем говорит-поскольку родила Вас.Попробуйте,раз уж действительно просто "не хотите"-хуже не будет. 21.02.2005 14:35:41, Линдаа
Привет, Василиса! Заглянула в регу - мы почти ровесники, так что можно на "ты"?

Я прочитала твои высказывания, ситуация во многом схожа с моей. У нас тоже постепенно появилось 3 собаки (еще до Маши), одну из которых я подобрала. И котят (7 шт) потом с улицы пристроила в семьи. :) Как будто проверка шла на неком другом уровне.

И я тоже могла родить сама, диагнозов страшных не было (тому подтверждение сейчас, 2 года спустя- мой растущий пуз с малышом). Но вот почему-то не получалось забеременеть. И мамы моей первая реакция была в точности такой же, как у твоей - родите, а потом усыновляйте. Идея усыновления пришла в голову "случайно", но отмахнуться вот так запросто от таких мыслей просто невозможно. Меня очень поддержал муж, собственно усыновлять было наше общее решение.

А сказать я собственно хотела вот что. На мой взгляд, нет разницы первый ребенок рожденный или усыновленный. Вы любите его и все, какая разница? Вы это почувствуете сами. И мама тоже процентов 95, что изменит сначала свое мнение, а потом отношение. Моя мама в Маше просто души не чает, сама говорит, что любит ее больше всех. :) Поговорите с мужем, а он-то какого мнения? Если он не готов принять ребенка, может, действительно сначала родить? Попробуйте просто разобраться в причинах того, почему вы хотите взять малыша. У нас было 2 причины: я очень хотела ребенка, а аист задерживался (муж занимал нейтральную позицию - забеременею, хорошо, нет - ничего страшного, значит не время. Кстати, опыт показал, что он был прав. :)) , и второе - мы оба хотели помочь хотя бы одному малышу. Удачи!

Сумбурно написала, лучше спрашивай, что непонятно. :)
20.02.2005 21:01:44, SeNata
Васена
Конечно, можно на ты! Спасибо тебе огромное за откровенность. Скажи, пожалуйста, как ты справлялась с животными и с дочкой, в смысле совместного жития (вы в квартире или в доме?). Тоже сумбрно, но в голове куча-куча мыслей.... 20.02.2005 22:06:07, Васена
До прошлого лета жили в Подмосковье в двушке - тесновато, конечно, но в тесноте, не в обиде. Гуляла с собаками и Машей вместе: тоже непросто, но поскольку мы жили загородом - рядом лес, парк, справлялась. Правда, у нас еще няня была 4р. в неделю, помогала и с Машей и с собаками. Кормежка собак, мытье лап, расчесывание меня не напрягало никогда, это естественные вещи. С лета перебрались в Канаду, здесь у нас дом и участок. Стало намного проще в смысле пространства. Да и в смысле прогулок тоже: у нас забор вокруг дома, собаки гуляют во дворе. Правда, убирать за ними приходится регулярно, но это надо делать здесь везде, зато вопрос прогулок отпал. А Маша с собаками ладит хорошо. ТАк что нет проблем. :) 21.02.2005 00:21:35, SeNata
Васена
Мне бы очень хотелось, чтобы и у нас было приблизительно также. Я за тебя очень рада. Желаю здоровья будущему малышу и вообще всему твоему большому семейству. Редко встретишь человека, у которого столько же собак. Еще бы : кучу ребятишек.
Значит, ты всю живность переправляла из России в Канаду? А кто у тебя? У меня еще и два кота.
21.02.2005 00:29:46, Васена
Спасибо за пожелания. Всю живность переправили с собой - они же члены семьи, как же без них. :) У меня 2 колли и малый пуделек. Все девочки.
Вот здесь они все.
http://www.7ya.ru/photos/private.aspx?RubrID=51634
http://www.7ya.ru/photos/private.aspx?Rubrid=70060&ob=0
21.02.2005 00:35:57, SeNata
Васена
Не хотела ничего такого сказать. Я просто знаю одних: которые здесь собаку оставили, а там новую купили. Слов нет....
Твои классные (посмотрела фото)!! Не могу своих показать, так как не делала здесь альбом. У меня: пекинес, мопс и "дворянин", которого собственоручно вытаскивала из под стоящего уазика (не хотел вылезать). Вся испачкалась, но своего добилась. Зато теперь он не жалеет:спит , где хочет...
21.02.2005 00:48:20, Васена
А все-таки, почему ты хочешь первенца - усыновленного. Я вот в себе разобраться не могу. Вроде бы родить могу (не пробовала). Что это за "идея-фикс" - усыновить? (это я о себе) Непонимание собственной мотивации меня пока останавливает (как и ряд других причин). 20.02.2005 16:27:31, Лёка_
Васена
Ты же тже психолог?! Мы с тобой два Хреновых психолога?! Даже в себе разобраться не можем. 20.02.2005 16:56:56, Васена
Или не хотим :) Ну объясню я себе свою мечту как-нить просто и прозаично, это я, кстати, очень хорошо умею... И что останется? :)) 20.02.2005 21:45:19, Лёка_
Васена
Все что ты написала: относится и ко мне. Меня саму жутко пугает то, что я не могу понять причины (или не хочу)своего такого желания!? Может потому что я росла одна с мамой, и только, когда мне было 16 у меня появился брательник. Но, вообще, я по жизни такая: мне безумно жаль бездомных собак, стариков с протянутой рукой и №ничьих" детей. Из троих собак: один подобранный (было двое:девочка умерла). Я сдетства хотела устроить что-то напоминающее семейный детский дом. И вообще моя мечта: большой-большой дом с кучей детей и животных. Но не материально, ни морально, вероятнее всего, этому не суждено сбыться. Поэтому и называется МЕЧТА.
Только то, что я не могу до конца осознать мотив - я пока и не бала в нашей опеки. Но ложусь и просыпаюсь я с одной мыслью.....
И про то, чтобы родить своего я тоже не могу себе ответить... Муж очень хочет, а я сама не знаю, как ему обосновать.
Сижу здесь на конференции и пытаюсь найти ответы на свои вопросы...
20.02.2005 16:41:16, Васена
Василис, конечно трудно решиться. А представьте, какие сомнения могут одолевать женщину, которая только что узнала, что беременна: дохожу или не дохожу, вдруг что случится; рожу или не рожу; вдруг с ребенком что-то не так; вдруг муж бросит, а я тут беременная (с маленьким ребенком). Перед любым серьезным выбором в жизни стоит куча вопросов. Прям, как в сказке, на развилке трех дорог лежит камень, на котором ничего хорошего никогда и не писали:)) Если это Ваш путь, то Вы на него выйдете обязательно, как бы ни пытались обойти его, а если не Ваш, то, даже увидев деток, Вы решите, что это не Ваше. И не зацикливайтесь на возрасте предполагаемого ребенка - человек предполагает, а Бог располагает. Сколько людей тут поняли это на своей шкуре. Родители волнуются за Вас, хотят, чтоб Вам было лучше. Если они поймут, что Вам лучше с приемным ребятенком, то и сопротивляться перестанут. Давайте им почитать рассказы "местных", фотки покажите. А увидев конкретного ребенка, как правило, смягчаются даже самые воинственные. Удачи. 20.02.2005 15:01:22, Оксанка2
Васена
То - то и оно, что я с детства знала, что это мой путь, но в характере есто поганная черта: кто-то близкий что-то скажет и я начинаю все заново (сомневаюсь, взвешиваю) и опять все по новой. Как белка в колесе?! 20.02.2005 15:21:32, Васена
Я такая же....но пока сомнений хватает лишь на 1 день...мама не против и даже за, а папа-говорит,что "принять-принимает решение, но не понимаю..." 20.02.2005 15:53:19, Lisa-Алиса
Васена
Я не поняла, что значит на один день? Я очень рада, что у вас всепонимающие родители. Мне мама сказала, что это все бред и что она не хочет для меня такой жизни, что я инфантильна и ничего не понимаю. Что после рождения и воспитания своего ребенка наврятли останется желание заниматься чужим и все в таком духе..... К сожалению... Если бы она приняла мою позицию, наверное, я бы уже нашла ответы на все вопросы (см. выше). 20.02.2005 16:46:20, Васена
У меня то же самое. Когда только собиралась забирать Мишку, такого натерпелась, ужас. А мне еще ежедневно на работе капали на мозги, что я совершаю самую большую глупость в своей жизни. А сейчас "моя самая большая глупость" спит рядом и сопит в две дырочки. Во сне часто приговаривает: "Мамочка, я тебя люблю". Я думаю, ради этого можно было и помучиться. 20.02.2005 15:43:43, Оксанка2
Васена
Вы сначала опеку оформляли или сразу усыновление? Сколько было малышу? Извините, за вопросы. 20.02.2005 15:47:59, Васена
Мы сразу усыновляли. Документы те же, так что же два раза бегать?:))) Михе было 2 г. 2 мес. Сейчас ему 4 г. 4 мес. Вся наша история описана подробно на сайте у Алексея. Внизу даю ссылку. Могу еще добавить, что сейчас он абсолютно ничем не отличается от своих сверстников. И проблем хватает, и радостей. Все, как у людей. А Вы хотели бы мальчика или девочку? 20.02.2005 16:05:08, Оксанка2
Васена
В принципе, без разницы: пол, национальность. Но так сердце больше лежит к мальчику 3 - 4 лет. У меня просто брательник мелкий, наверное, поэтому. У нас с вами профессии близки. Вы сейчас работаете?
Посмотрела ссылку: я еще на прошлой неделе про Вас прочитала. Года 3 назад: мы курировали ДР: и вот, когда уходили, группа , в которой мы до этого занимались 2 часа - была на улице. Мы с коллегой идем, а девочка бежит за нами (в старенькой шубке, в ужасной шапке - я думала, такие уже не производят) и спрашивает:"Вы домой? Да? Домой?". Потом остановилась и долго смотрела в след. Я иду и оглядываюсь, оглядываюсь. Так было хреново!!! Хотелось схватить ее и с собой забрать, чтобы никогда она больше не ходила в такой шубке......
Наверное, я просто даже уверена, надо было тогда действовать........
20.02.2005 16:24:19, Васена
Кузурка
Здравствуй, Василиса! Я думаю, что если бы все на разум полагались, такого количества приемных детей не было бы. Всегда тяжело решиться. Для себя я справляюсь так. Для меня усыновить - это тоже самое, что и родить. А рожать или нет, когда рожать - эти вопросы не выносятся на обсуждение даже с родителями. Вы же психолог! А психологи советуют разделить листик пополам и писать все "за" и "против". Все мы сомневаемся...
Самые мои любимые сомнения - это ТелеНаты. Поищите по поиску. А теперь - какая чудесная мамочка!!!
20.02.2005 13:42:50, Кузурка
Васена
Спасибо. Я сейчас пыталась поискать, но ничего не находится. По каким ключевым словам искать? А у Вас как этот процесс прошел? 20.02.2005 15:17:24, Васена
Кузурка
Фу-у-у, чуть нашла!
Процесс у нас в самом разгаре (это если про усыновление). Сомнения отмели! Сейчас собираемся заселяться в только что купленную квартиру, и потом начнем сбор документов!
20.02.2005 15:49:05, Кузурка
Васена
Наташа, Спасибо большое. Я уже тоже кое-что нашла. Поздравляю с квартирой! Можно нескромный вопрос: Вы всего на 2 года старше меня, почему усыновление? Так же как и у меня (см.выше) или по медиц.?
Еще раз спасибо.
20.02.2005 16:50:57, Васена
Кузурка
Если быть честной с собой до конца, то по медицине. Если бы не она, проклятая, родили бы мы своего и на этом, наверное, остановились... Хотя, кто знает.
Спасибо за поздравления! Пожелайте удачи в ремонте...
20.02.2005 19:22:54, Кузурка
Васена
Но ты сейчас не жалеешь, что Вы идете по этому пути?
А по поводу ремонта удачи:мы только этим летом это прошли. Не хочу пугать, но это кошмар!
20.02.2005 19:53:36, Васена
Кузурка
Думаю, нет. Хотелось бы, конечно, испытать все стадии, но... Значит так нужно! У меня знакомая появилась, которая хочет помочь с врачем. Я подумала... Не хочу. Если мне суждено пройти свой путь таким образом - пройду. А беременность наверное не для меня, т.к. у меня сейчас простуда вызвала осложнение основной болезни. А это всего-лишь простуда! Так что и думать не хочу. 20.02.2005 20:50:41, Кузурка
Девочки, только не кидайте в меня камни сразу: я вот сейчас совсем не хочу быть беременной и уж тем более рожать. И своего второго ребенка, если ему суждено у меня быть, я б хотела опять родить из сердца. Вот такие у меня мозги набекрень. 20.02.2005 22:43:11, Оксанка2
Васена
Извини за вопрос: а ты сама себе смогла ответить на вопрос:"почему?". Я не могу или боюсь.... И уж точно камнями кидаться не буду. 20.02.2005 23:38:00, Васена
Спасибо, успокоили - мы только начинаем)))) 20.02.2005 20:27:05, Nata_Z
Васена
Ответила на E-mail, чтобы не засорять. 20.02.2005 20:35:11, Васена


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!