Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Срочно нужен совет!

Девочке 1.6,дома 2 мес.Брала с диагнозом энцефалопатия уточненная,задержка этапов развития.Больше ничего.По факту на сегодняшний день изменений за 2 мес в ребенке практически нет,целый день ходит ноет,ест ненормальными для ее возраста порциями,ничего членораздельного не говорит(только ма-ма и то неосознанно),с игрушками не играет и в принципе даже не интересуется.Когда видит что-то съедобное,руки и голова начинает мелко дрожать и начинает плакать.Части тела не показывает(глазки,носик и проч) хотя ей постоянно показываю.Книжки не интересуют.Может сесть и смотреть не двигаясь в пространство не реагируя на имя.Простые фразы типа "дай..." не понимает. Сегодня посетили частного невропатолога(записались за месяц на прием).Перед этим навела справки,вроде отзывы положительные.Вынесли нам заключительный диагноз-рефлексы отсутствуют,реакция на раздражители отсутствует,внутричерепное давление,сходящиеся косоглазие,левосторонний порез,умственное и психическое развитие с натяжкой на 4 мес,речь отсутствует(на данный момент гуление),УО. Довыбиралась,блин.Я в шоке.Выписала нам колоть и пить препараты,через месяц показаться,если результатов никаких,то как она сказала"Это будет растение,а не ребенок".Кому можно еще ее показать? Может обследование какое проити????????????Опека уже говорит "а мы Вас предупреждали что нормальную не найдете" и интересуется будем ли возврат делать. У кого ребенка еще обследовать?????
17.01.2012 21:25:42,

234 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем огромное спасибо за советы и поддержку.Записались на 1 февраля к другому невропатологу в обл центре.Правда тоже платно в частной клинике но зато без очередей, и на форуме калининградских мамочек ее наперебой расхваливают.Посмотрю что она нам скажет,пока ничем загружать ребенка не буду.Всем спасибо. 19.01.2012 15:12:07, irischca
Ир, главное, чтоб она что-то о тематичности знала. 20.01.2012 00:07:51, светланасемимама/
Я к Фирсовой записалась,на калининградском форуме все от нее в восторге.В Медэксперт по поводу Карповой позвонила,стали по филиалам гонять,в одном нет,позвоните в другой,в другом тоже нет,в третьем трубку не берут.Позвонила в Панацею,там Фирсова как раз,ну мы и записались.Заодно и Димку ортопеду покажу.Сегодня с опеки позвонили,сказали что какой-то супер неврапатолог в клинике около зоопарка.Не знаешь какая клиника там? Скорее всего они про одну из тех неврапатологов о ком Караул писала и говорят. 20.01.2012 00:27:27, irischca
Маловато дома времени прошло. Сделайте максимальное количество обследований -ЭЭГ, МРТ,доплер, ищите, почему ребенок не прогрессирует.
И правильно Вам написали -идите к другим врачам. Для полной картины нужно диагнозы и прогнозы хотя бы троих врачей.
А носики/глазки мой до 2 лет не показывал.У каждого ребенка своя скорость развития.
18.01.2012 21:41:51, Мама гипера
Какая прелесть Ваша ЛЯЛЯ. Я уж думала-правда в глазках-непонимание:) Это просто ШОК от смены обстановки. Правда,правда... Наша в 1.10 НИЧЕГО не говорила,не мычала,не агукала. Просто-ОРАЛА( да и ссейчас рот на ор редко закрывается). Дома 8 месяцев. Начала где-то через3-4 месяца "мама" говорить,Сейчас уже строит предложения из 3 слов. Никаких просьб не понимала: Дай,на...Как робот... Сейчас спрятала пульт от ТВ и спрашивает: Мама, а где пульт? и так хитро улыбается. Пришлось менять на аскарбинку(спрятала) 18.01.2012 18:45:48, АНЮТА72
larchik
У ребенка скорее всего еще и шоковая реакция. Где-то через пол-года отпустит и начнет все впитывать как губка.
Вот тогда и будет немного понятней как будет развиваться ребенок.
Можно сейчас попробовать побольше тактильности. Массажики как младенцам, поглаживания, щекотания, купания (желательно с мамой -кожа к коже) Кормить с рук и тп.
18.01.2012 16:20:32, larchik
елена волк
Вы сходили к ОДНОМУ, да еще платному!!! врачу и делаете какие-то выводы??? Вы что??? Вы что не понимаете, что врач, к которому вы пришли, НИ ЗА ОДНО сказанное им слово НЕ ОТВЕЧАЕТ. Т.е. он может Вам говорить хоть про розы на Луне, хоть про пионы на Марсе. Ему АБСОЛЮТНО ВСЕ РАВНО, что Вам впаривать на словах и какие препараты выписывать. Он НИКОМУ не подотчетен и ни перед кем не будет отвечать за свои действия. Вы карту завели? Его рекомендации где-то записаны?

Срочно идите с ребенком в поликлиннику ко ВСЕМ специалистам пошагово. Вам нужны обычные педиатры, обычные невропатологи.

Не знаю, где Вы живете, но идти на консультацию к ОДНОМУ, да еще ЧАСТНОМУ и платному врачу и после этого ахать - это просто детский сад какой-то.

Я в свое время по направлению из поликлинники! пошла на прием в Центр неврологии у нас тут в Москве, причем для быстроты пошла ко врачу платно, чтобы не стоять месяц в очереди. Так что мне наплела этот врач про Юру - мама не горюй - левосторонний парез, ДЦП и ходить он никогда не будет, а когда узнала, что это усыновленный ребенок - она вообще в лице изменилась и более к ребенку даже не подошла, настолько ее от брезгливости перекосило. Она ни за одно свое слово не отвечала, ей было всё равно что плести. У Юры в помине не было ни пареза, ни ДЦП, в 1 год и 7 месяцев он прекрасно пошел, сейчас бегает, прыгает, ловкий, залезет на любую детскую горку и т.д. Но эта врач просто положила деньги в карман, провела консультацию в течение 10 минут и всё. Ей было всё равно, что она говорит. Когда я с ее бумажкой, где был прописан парез, пришла в Детскую психоневрологическую больницу № 18 - специалисты больницы долго-долго над этой бумажкой смеялись, т.к. у Юры именно пареза и ДЦП и в помине не было, даже намека. Но тёте надо было что-то произнести, как-то оправдать заплаченные ей 1500 рублей - вот я и получила страшилки.

Ведите ребенка на обычный прием к педиатру и ОЧЕНЬ желательно про приемность дитя не говорить.
18.01.2012 12:34:48, елена волк
У нас от частных врачей еще можно что-то вразумительное услышать,а от бесплатных вообще практически ничего.С врачами тут очень большая проблема. 18.01.2012 15:14:45, irischca
елена волк
Вы знаете, из своего опыта скажу Вам, что частные и платные врачи не отвечают за свои действия - совсем, никак, ни перед кем.

Когда у меня умер сын, московская пафосная поликлиника,в которой мы наблюдались с сыном по пафосной за бешеные деньги коммерческой страховке - послала дознавательные органы куда подальше. К ним не могли предъявить НИЧЕГО по нашему законодательству, т.е. они все годы наблюдали ребенка (в районную поликлинику я не ходила - уровень, видите ли, не тот) и т.д. и не несли в конечном счете за это НИКАКОЙ ответственности.

Кому делали запрос и кого таскали по инстанциям дознавательные органы - районную поликлинику по месту нашей прописки. Глав. врач этой поликлиники нес за нас ответственность. Поэтому в поликлинике абы какую ахинею нести не будут и прописывать не пойми какие препараты, да еще по месяцу уколов двухлетнему ребенку кортексина - тоже не будут, т.к. в случае чего глав. врача этой поликлиники привлекут к ответственности.

Вот такую печальную картину нашей медицины я обнаружила в результате смерти сына. А поликлиника по коммерческой страховке живет тихо и мирно, к НИМ претензий НИКАКИХ.

Я не призываю не пользоваться платными врачами, я призываю иметь холодную голову и открытые глаза.
18.01.2012 15:34:04, елена волк
ketspb
Согласна, у меня дядя наблюдался в клинике, специализирующейся на кардиологии. Ничего не находили. Попал с острыми болями в обыкновенную больницу, да что они могли сделать при запущенном коронаросклерозе? Он умер, а сосуды были настолько склерозированные, что после вскрытия удивились, как он работал.
Думаете главного врача клиники, который его вел дисквалифицировали или как-то он понес ответственность? НЕТ. Сказал, что сожалеет, когда тетя пришла к нему с вопросом как же это можно просмотреть было.

"Я не призываю не пользоваться платными врачами, я призываю иметь холодную голову и открытые глаза."+100
18.01.2012 18:18:00, ketspb
ну это только ваш опыт. слишком категоричный.
у меня как раз есть противоположный- моего дедушку угробили как раз поликлинические врачи. а меня саму в юности привезли по скорой в государственную больницу с показаниями к срочной операции и забыли. я периодически теряла сознание. но когда в очередной раз пришла в себя, решила, что если не буду действовать- то помру. тогда я выползла в коридор и начала кричать- чем очень удивила дежурного врача, который о моем присутствии даже не знал- ему не доложили. меня срочно прооперировали. врач мне лично сказал, что если бы я не выползла- то и не было бы меня на свете. но в истории болезни не было про это не единой записи.
так мой плачевный опыт связан как раз с государственной медициной.
при этом я не идеализирую платную. но, к сожалению, и там, и там есть плохие и безответственные врачи. и там, и там есть и хорошие и компетентные. просто платно попасть иногда проще и быстрее- не надо месяцами ждать, в очередях сидеть и бегать направления выбивать.
18.01.2012 16:50:06, Ata
Мне очень жаль, что у Вас есть такой печльный опыт. Но, у нас своя тут специфика. Влад наблюдается у невролога, есть карта в ДОБ, мы туда попадаем по направлению от нашего педиатра. Но, когда мне надо срочно, я иду к тому же врачу в платный центр. Она не может, несколько лет зная ребенка, в гос.клинике написать болен, а в платном центре - здоров. Понимаете, это не что-то частное и невнятное. Это три-четыре врача, которые работают тут и там. И все это знают. И докторам дорога их карьера, что бы рисковать. 18.01.2012 16:49:15, Караул
елена волк
Всё же по поводу кортексина в течение месяца я бы напряглась. 18.01.2012 17:23:44, елена волк
Я бы напряглась от всего :-) Прежде всего от эпитетов относительно ребенка. 19.01.2012 01:45:35, Караул
елена волк
Об этом и речи нет. Так пугать родителей - это вообще за гранью понимания.

Но видимо это профессиональная деформация, не понимают насколько их слова ранят.
19.01.2012 15:34:54, елена волк
Ну я бы от эпитетов не напряглась :), я бы "дохтура" напрягла. 19.01.2012 02:07:42, ДраКошка
Какой доктор, такие слова. 19.01.2012 17:09:17, Караул
ketspb
+ миллион
Абсолютно верно, что частный врач дает рекомендации, за которые никакой ответственности не несет. Надо пошагово пройти врачей в ПК, получить направления на обследование к серьезным специалистам.
18.01.2012 12:51:17, ketspb
Ерунду говорите. Если эти рекомендации в карте в письменном виде - ответственность та же самая, что и у врачей в гос.учреждениях! Любая частная лавочка проходит лицензирование, даже более жёсткое, чем гос. и до дрожи дорожит этой лицензией! И принимают там зачатую те же врачи, что и п-ке, а то ещё и кафедралы... 18.01.2012 16:53:59, Добра!
Дестский сад - это рздавать советы, не зная ситуции. У нас ВСЕ детские неврологи, которым как-то можно доверять, так или ииначе, ведут платные приемы. 18.01.2012 12:40:54, Караул
ketspb
Имхо, преступление родителям называть ходящего малышастика растением и УО. Делать выводы за 1 посещение и назначать препараты, стимулирующие ГМ, не видя ЭЭГ и анализов.
А советы здесь, не "детский сад", т.к. все мы взрослые люди дееспособные люди с опытом борьбы с детскими неврологическими и не только проблемами. Автор сама решит, принимать или нет чей-то совет.
18.01.2012 12:58:31, ketspb
Если внимательно читать, мояреплика касалась исключительно платности врчей. Повторю еще раз. У нас детские( и прочие) неврологи, к которым стоит обращаться, все принимают в платных центрах, помимо государственных клиник. И платно к ним попасть в разы проще. А результат будет ровно тот же.
Для справки, ниже я привела атору пофамильный список врачей, к ктором стоит сходить.
18.01.2012 13:24:09, Караул
ketspb
Я поняла это, но по моему скромному опыту и опыту ежедневной работы с пациентами мужа, еще и еще раз убеждаюсь, что надо этих неврологов и специалистов отлавливать не в платных центрах, а официально. Что бы за каждую запись, за каждое назначение человек отвечал минимум карьерой. Естественно отблагодарить их можно и так, заплатив за прием сколько стоят их услуги в платном центре. Поверьте, результаты- разные. Сейчас все лечение по стандартам. И только почему-то платные врачи умудряются назначить много разных препаратов, выписать рецепт в определенную аптеку, без обследования. Но, не спорю, может у них в глаз сканер или рентген вставлен и каждого пациента видят на сквозь... 18.01.2012 13:45:29, ketspb
Повторяю еще раз. Они одни и те же. Мы ходили с ребенком к врачу платно, нам так было удобно. И по направлению тоже ходили, в ДОБ. Врач один и тот же. Соответсвенно и советы его равные. У нас маленький регион, изолированый, у нас маленький город. Ведущих специалистов, которые у всех на слуху - 2-3. К ним можно попасть по направлению из своей поликлиники, если дадут, а можно за деньги. Что быстрее и удобнее. 18.01.2012 13:54:59, Караул
елена волк
+1. Я вообще готова прийти к той врачихе, что меня про Юру стращала и просто в морду дать очень-очень больно. Чтоб не повадно было с другими мамашами такую же феньку проделывать. 18.01.2012 13:13:15, елена волк
Ирина! Как хорошо я вас понимаю.Тоже все переживала со своей 4-х леткой,и если в ДР она пыталась что-то демонстрировать и считать хоть до 2-х-3х,что-то показывала,то дома был полный тормоз. Как же я вдалбливала цвета,каждый день желтый-зеленый-красный на сфетофоре рассматривали и учили,НОЛЬ! Все было пофиг. Через несколько месяцев моих мучений дочка выдавливала только после моего вопля -"Ный" --"Зеленый",вот без этого "ный" опять было только мучительное молчание,и это на фоне домашних четырехлеток в садике,которые рассуждали о космосе,планетах,о драконах и динозаврах. Моя не знала кроме яблок,никаких фруктов-овощей-транспорта,и.....Благо попалась в садике опытная воспитательница,которая не капала на мозги,а молча переносила наше гигантское отставание.Но через восемь месяцев детсадовская ПМПК была в шоке и отправила нас в коррекционку. Вот я так сейчас понимаю ваше взбудораженное состояние,я так рыдала с расстройства после ПМПК ,т.к. Алину чуть ли не в УО записали,а я видела,что за восемь месяцев прогресс хоть небольшой ,но есть.На детском местном форуме нашла координаты местного профессора-невролога,который обругал теток из ПМПК и сказал -мамаша успокойтесь,абсолютно нормальный ребенок ,только есть проблемы с речью-дизартрия,но это в наше время исправляется хоршим логопедом-дефектологом. Если б слыщали как она теперь через два с половиной года дома рассказывает,что живет на планете Земля в стране России,в г.Казани ,что у нас будет Универсиада,а уж про всех героев из мультфильмов от Смурфет до Винксов,Мокси,Беби борнов достает,так и прошу иногда рот закрыть,но бесполезно.
Ирина приезжайте к нам в Казань,повезем вашу маленькую красавицу к этому профессору-профессионалу с большой буквы.Здесь ругают вашего невролога,но я думаю его тоже можно понять,ведь только мы здесь отмороженные ,берем проблемных запущенных детей и стараемся вытянуть до нормы,а если человек не в теме,да еще с небольшим опытом,конечно она в шоке.
Самое главное хочется посоветовать вам успокоиться самой,в ваших прошлых постах сквозило напряжение,вас очень раздражает,что девочка постоянно ест,да и адаптацию никто не отменял,поверьте если мне сейчас кто-то сказал бы что-то нелецеприятное,то это меня не отталкивает от ребенка,а наоборот я так ее защищу,что никто в следующий раз и не подумает ,что-то подумать о ней плохое.А если мать чувствует себя неспокойно,нет удовлетворения,любви,желания расцеловать-раствориться в ребенке,то любое высказывание чужого человека еще больше растормаживает вас.Я не призываю вас не обследовать ребенка,нет! Надо успокоиться,составить план и спокойно, и планомерно обследовать девочку, она у вас такая классная,такая на редкость обаятельная и красивая маленькая куколка.Но правильно вам тут сказали отстаньте от нее со всеми обучениями-развлекалками,минимум полгода не трогайте ее,а только думайте какая она маленькая и сколько горя перенесла,появится нежность и забота к ребенку и вы горы свернете.
18.01.2012 10:55:42, НИБР
+миллион...мы тоже подобное проходили...и ПМПК, и "психолога"...и понимаю сейчас, что специалисты, самые РАСспециалисты, не видевшие отродясь ДДребенка, просто выпадают в осадок...а написать можно и наговорить столько! Мне психологиня год назад такого наговорила, да таким тоном! И сейчас бы еще наговорили, если б я слушала. Но сейчас я их просто слушать не буду. И понимаю, что они просто не в теме. И девочка Ваша нормальная. И все будет хорошо. Конечно, лечиться-обследоваться надо, но спокойно. Я вот жалею, что сразу пошла к психологу и логопеду. Они только мотали мне нервы своими прогнозами. Со временем нашли специалистов "своих". И невролога нашли "своего". Да, проблем куча, но я-то знаю, что ребенок развивается! И Ваша девочка отогреется, не спешите. 18.01.2012 19:28:55, marina_izluchinsk
Большое спасибо за поддержку,очень много позитива в Ваших словах.Сегодня я уже более трезво мыслю,недаром говорят "утро вечера мудренее".За приглашение в Казань конечно спасибо,но далековато для нас.Будем другого местного светилу искать,посмотрю что скажет,а там и выводы будем делать.Просто пока она маленькая многое исправить можно,тянуть тоже не хочется,можно время потерять.Просто перспектива будушего для ребенка как обрисовала мне врач меня вчера конечно в шок привела.Ну никак не ожидала,а ведь это единственный ребенок который у меня симпатию вызвал.Ее вечная потребность в еде меня конечно раздражает,не без этого.Не жалко самой еды,просто убивает вечно голодное состояние и бесконечное нытье.Но ничего,себе успокоительное прописала,так что пока все нормально.Мало того что со всех сторон высказывают что я мягко скажем не совсем нормальную взяла,еще и врач наповал убила растением.Спасибо. 18.01.2012 12:52:47, irischca
про еду- а вам внизу написала, что нас просто атас с едой продолжался 8 мес (точь в точь время, которое она голодала в биосемье), а потом еще полгода становилось лучше. но первые 8 мес оан ела все и все время была голодная, а если видела еду, которые ели другие члены семьи- орала и теребовала себе. поэтому кормить ее приходилось почти всегда первую и отдельно от всех остальных- чтобы остальные тоже смогли поесть нормально. она в реальности могла съесть 5 взрослых порций полного обеда за раз и просить еще. просто какала так же без остановки- и ела дальше. если бы мне кто-то о таком рассказал до этого- я бы точно думала, что этот кто-то сильно преувеличивет. но факт познала сама. да, это иногда раздражало. ну во всяком случае было сильно неудобно в совместной жизни. но через годик стало гораздо лучше, а сейчас прошло. но- если она попадает в стресс- то и сейчас просит сразу есть. 18.01.2012 16:38:10, Ata
Я уже подзабыла, но ведь да, я очень долго при детях не ела, только отдельно, они не давали, просили, съедали. 18.01.2012 18:44:37, Солнечная .
У меня тоже подозрение что это нервное.Но если бы мне раньше сказали что ребенок может столько есть,ни за что бы не поверила.Теперь вот верю. 18.01.2012 17:51:46, irischca
Ир, ты хотела кровь на биохимию сдать, может у неё и правда нехватка какого-то микроэлемента и она пытается еко компенсировать большим кол-вом еды, ну чтоб хоть как-то "добрать" этот элемент. Может она и правда им "затарится" и перестанет столько есть? 18.01.2012 14:59:14, светланасемимама/
Я ходила,но у нас педиатр в отпуск ушла.На той неделе вышла.Не буду ей кровь сдавать,мне кажется нервное это у нее все же.Завтра схожу к педиатру поговорю,но она мне сказала пусть ест сколько хочет.Только при таких порциях она не поправляется совсем. 18.01.2012 17:55:20, irischca
PinkPiglet
Все равно сдайте- может глисты. А может просто ЖКТ в таком состоянии, что ничего не усваиваеся 19.01.2012 00:00:25, PinkPiglet
нет, не правда. Еда играет заместительную фукцию, еда -это ВСЕ - и любовь и общение и радость и сытость и удовольсвтие и границы своего тела, абсоютно все замещает еда. Ребенок верит, что он есть, только когда ест - вот до чего доводит ненужность и невостребованность.

Это пройдет через телсно-ориентированную терапию, плавание, массажи, и море любви, тактильного контакта.
18.01.2012 15:58:06, Пангея
ящерка (с хвостиком)
1."Ее вечная потребность в еде меня конечно раздражает,не без этого.Не жалко самой еды,просто убивает вечно голодное состояние и бесконечное нытье."""
ИМХО, Вам повезло.
Моя дочь в первые месяца практически не ЕЛА и при этом ныла - явно ребенок был голодный - а в рот крошки не возьмет .
Вот это меня реально бесило, а потом приходили мысли - что ребенок у нас помрет голодной смертью ,а меня посадят...
2.Уже теперь понимаю, что в первое время дочь не понимала человеческую речь - только минимальный бытовой набор слов - я ей тоже тогда книжки пыталась читать и мультфильмы ставить - ха-ха-ха, сейчас через 1,5 лет дома мне смешно это вспоминать...
В игрушки дочь не играла, все свое время на руках у взрослых проводила - , только сидеть было нельзя - нужно было все время ходить, мы ее как переходящее красное знамя друг другу по очереди передавали ( спина отваливалась у меня лично)
У вас ребенок дома 2 месяца - вот и относитесь ей как к двухмесячному ребенку. Мне помогало это ПСИХОЛОГИЧЕСКИ, и до сих пор так отсчет веду - и для возраста 1,5 года - моя ВУНДЕРКИД..
3.Я повела свою через 8 месяцев дома в Центр медицинский Прогноз ( он и в Питере есть), исследования на аппаратах и консультация невролога около 7 тыс.рублей в Москве стоили тогда.
18.01.2012 13:32:21, ящерка (с хвостиком)
Нелечка, с возвращением! Как самочувствие? 18.01.2012 11:18:09, skoro_leto
А вы таки пошли в коррекционку или остались в том саду и дочка все равно нагнала сверстников? 18.01.2012 11:09:18, Lola_
Нет коррекционку нам профессор сказал послать подальше,там среди детей уо и с разной степенью неврологически больными детьми мог быть только откат.Профессор сказал послать заведующую садиком и всю ПМПК подальше,оставаться в СВОЕЙ группе,чтоб тянулась за сильными детьми,только это могло ее выправить,и логопед в помощь.Девочки,тот профессор видал всяких тяжелых детей,глаз у него наметанный и очень позитивное отношение к приемным детям.Так мы сейчас ходим в сильную гимназию нашего города на подготовку,а племянник мой,уже закончивший эту гимназию,что-то там помогал настроить в компьютерах,и присутствовал на уроке математики в классе у Алины,так пришел такой восхищенный,какая она активная на уроке,тянет руку,постоянно отвечает.Вот вам и УО. 18.01.2012 15:01:51, НИБР
Здорово! А нас все в группу зпр пихают ("там так хорошо"), вот я пока размышляю... 18.01.2012 15:15:11, Lola_
Как здОрово, Нель. Алина умничка! 18.01.2012 15:11:16, skoro_leto
Да,сейчас уже конечно она умничка,но мне с ней только полегче стало когда я два месяца назад сводила ее к психиатру,и та тоже сказала-абсолютно нормальный здоровый ребенок.Поэтому я так понимаю Ирину,когда все вокруг крутят пальцем у виска реально начинаешь думать,что действительно ребенок дебил.У меня хоть окружение и родня нормально приняли Алину,но и то после ее истерик моя младшая очень спокойная по характеру сестра говорила :"что же ты с ней будешь делать в пятнадцать лет,она же неуправляемая." Так наша неуправляемая теперь хвостиком за мной бегает,а когда меня положили в больницу,то так беззвучно плакала у бабушки на кухне,что мама моя прям окончательно к ней прониклась.Очень стала она мягкая,заботливая,переживающая за всех,лишь бы никто не болел,и кстати выдала такой атопический дерматит,ничем снять не могу,при нашем жестком рационе питания,без аллергенных для нее яблок,картошки и сладкого,чешется уже месяц,я стала уж связывать это с ее переживаниями по поводу моего временного отсутствия. 18.01.2012 15:25:55, НИБР
Нель, вам к аллергологу надо. Тесты делать. Мы вот выявили свои бяки, исключили из рациона и ТТТ, все наладилось. 18.01.2012 15:44:56, skoro_leto
Альбин,мы на учете и стоим у аллерголога,и все выявили и платно и бесплатно,полтора года была ремиссия,а уже месяц жесть,она чешется постоянно,хоть и противогистаминные пьет и мажу мазью каждый день,а она такое впечатление что шелудивая(шучу). 19.01.2012 16:45:18, НИБР
я тебе на почту написала, скажу и здесь - аллергены могут меняться. На что-то аллергия может исчезнуть а на что-то появиться. Ищите, выявляйте. Антигистаминными только печень посадите, да и гормональные мази не выход, особенно для ребенка. 19.01.2012 22:44:29, skoro_leto
Вы сейчас рассказали про моего ребенка, причем взяли мы его тоже в 1,6г.
Что я могу сказать, прошли 2 невропатологов, на ребенка реагировали плохо....Но я верили и ждала.
Через 4мес ребенок начал показывать глазки,носик и т.д
Но сметал все, причем съедобное и не съедобное. Не играл вообще((( Потом начал играть, одевал и снимал шапку)))Не разговаривал совсем.Постоянно ныл и плакал.
Любви к нам не было, игнорировал нас, после того как мы исключили из его общение всех родственников и друзей, ребенок начал тянутся к нам.
Что в итоге вчера ребенок не доел торт!!!!!!!!!!!!!!
Играет с машинками, спит с мягкими игрушками, помогает мне, вытирает пыль, пытается пылесосить.Заговорил, мама,папа,дай,да,нет, абака(собака),ока(пока),Алика(­Алиса),Се(Сеня).
Ноет иногда, но меньше чем кровный.

Что давала: когитум, патногам, кальций д3. Делали 3 курса массажа по 14сеансов. Еще массаж Войта(2сеанса, потом уже сама) Сейчас ходим в аквапарк и в бассейн, вижу как его вода расслабляет.
Держитесь, у меня такие же чувства были как у вас. Помню еще себе год дала, но через 7мес я увидела успехи...Сейчас он на ровне с кровным, разница у них 2мес.
И не забывайте, с ней там никто не занимался и не разговаривал. А вы хотите за 2 мес что бы ребенок был гением?
У меня 1мес назад только понял, что когда я говорю, положи на кровать я имею виду кровать, а не пол или стул))))
Сын у нас 11мес с нами, держитесь все у вас будет лучше всех!!!
Что я поняла нужно время и любовь

Ч
18.01.2012 10:21:18, Villy
Я поняла,спасибо.Смотрю у многих тут детки выправились,хотя судя по описаниям состояние похуже нашего было.Будем стараться.Единственное врач наоборот сказала по максимуму ее загружать,не знаю,массаж конечно надо ей и кальций подаю,а плавать у нас тут только в ванне,но ей пока и этого хватит. 18.01.2012 13:09:36, irischca
Ллеша
Поверьте, она у вас сейчас очень загружена! вся обстановка вокруг, которую мы не замечаем практически-для нее сейчас шквал информации, который просто захлестывает! Я про свою думала. что у нее прикус неправильный. А оказалось, ребенок в таком напряжении был, что постоянно челюсть нижнюю выдвигала. Несколько месяцев! Прям физически чувствовалось, как ее захлестывали новые впечатления. 18.01.2012 22:53:12, Ллеша
Массаж надо постоянно. Это очень хорошее средство практически без побочек. Но жалательно, конечно, чтобы массажист профи был. 18.01.2012 13:11:54, ДраКошка
Массажист есть,у меня старший уже 8 лет на массаже сидит и младший по плоскостопию тоже на массаже.Что-то сама я не сообразила и ее на массаж,только курс закончили.Будем делать. 18.01.2012 15:09:27, irischca
Сова007
Какая у вас красивая девочка с умненькими глазками! Милая Ирина! Пожалуйста, успокойтесь. Всё налаживаться будет потихоньку. 2 месяца - это для Вас очень долго, а для детки, которая заморожена системой, это два мгновения. Возможно, Вам только кажется, что она не реагирует. Реагирует и слышит, поверьте, просто навыка откликнуться нет. Не знает она, как это. И на речь пока забейте. Мы свою чуть старше взяли, в год и восемь. Когда "Мама" закричала во время одного из посещений в ДР, я расцвела, думала, ну...прорыв! Вот заберём дочу, и заговорит. Ага, щаз:) Более полугода все живые существа бые каким-то невнятным "гау" и всё. А потом проклюнулось...
И ещё. Просто СТОПУДОВО не повезло с врачами. Значит, успокойтесь, скопите денежку и хотя бы в областной хороший центр поехать надо. Были бы вы у нас - подсказала бы к кому... Когда я свою плохо ходящую с несгибающимися коленками и много чего не умеющую девушку, глядящую исподлобья в сторону привела к неврологу, та ни слова мне дурного не сказала. Много дала рекомендаций, просила быть терпеливой, улыбалась, говорила о том, какая моя детка замечательная и умненькая. К концу общения я понимала более четко наши проблемы, но при этом видела выход и совершенно успокоилась по поводу пресловутой задержки в развитии.
18.01.2012 10:16:12, Сова007
Да Вам с врачем видимо больше повезло.Мне врач сказала коротко и ясно "Если за месяц результата не будет,сразу отдавайте,толку не будет."В областной обязательно отвезу,только вот сейчас справки наведу,к кому бы податься.Спасибо. 18.01.2012 13:20:35, irischca
это просто предвзятое отношение врача к ребенку из детского дома 18.01.2012 19:39:09, marina_izluchinsk
В Москве в 6 больницу всех отправляют на обследование. Это надо обратиться к районному психоневрологу и он направит. Чист опо фотографии не похож ребенок на растение-то есть он уже двигается и вроде вполне внятно выглядит. Она правда что ли не реагирует когда Вы к ней обращаетесь? Только на еду реагирует? 18.01.2012 09:29:47, бабаЯга
Имя свое знает,откликается.Правда когда в пространство смотрит,не откликается и не реагирует пока рукой перед глазами не проведешь.Такое ощущение что в себя уходит и отключается.Правда если в этом состоянии кто-то с чем-то съедобным появится,сразу руки тянет и плачет.У врача среагировала только на печенье,больше ни на что,просто в одну точку смотрела.Печенье ей врач показала,сразу задрожала и заплакала пока его не получила. 18.01.2012 13:26:32, irischca
Чисто теоретически-это может быть детдомовская привычка.Если к ней подходил кто-то из взрослых только с целью покормить.Соответственно процесс общения у нее связан только с едой.Типа условного рефлекса как у собачки Павлова. 18.01.2012 14:07:50, бабаЯга
Очень хвалю эту больницу, у нас такой скачок огромный за 2,5 мес. произошел. Не знаю кладут ли таких маленьких на обследование, амбулаторно скорее всего. 18.01.2012 12:10:21, Лучикчик
Шиша
Я бы подождала с препаратами.

Мой Яник был не лучше, заговорил так вообще только в 3, 7.
Препараты - это палка о двух концах, а мозг - это не попа, чтобы все понятно - вытер и пошел.
С мозгом надо аккуратно, можно всякие бяки настимулировать.

18.01.2012 05:13:05, Шиша
К кому ходили-то ? 18.01.2012 01:53:17, Караул
Козырева Тамара Семеновна,говорят очень хороший специалист с большим стажем.И едут со всей области к ней,мы поэтому туда и сунулись,принимает платно.Не слышали о ней? 18.01.2012 13:30:08, irischca
Вот эти темы посмотрите. Еще в теме про СДВГ тоже неврологи обсуждаются. 18.01.2012 13:45:24, Караул
Спасибо,сейчас почитаю 18.01.2012 15:04:33, irischca
Нет. Мы сами консультировались у Карповой. Мне она нравится тем, что не роется в происхождении и прошлых несчастьях. Сходите на ньюклининград.ру. В тему про детскую медицину, там есть обсуждение специалистов. Присмотритесь по отзывам К Карповой мы ходили плтно, и по направлению.. 18.01.2012 13:42:34, Караул
Ага,поняла,спасибо. 18.01.2012 15:05:04, irischca
я б лично искала другого доктора 18.01.2012 01:05:50, Ирина musik
По моему, вам попался плохой врач.
1. "умственное и психическое развитие с натяжкой на 4 мес" - ребенок разговаривает! говорит "мама"! Это явно не 4 месяца, у меня дети в 4 месяца молчали...нормальные дети.
2. "речь отсутствует(на данный момент гуление)" - ей только полтора года! Моя старшая заговорила в 4(!!!) года. Сейчас - умница, отличница.
3. "Выписала нам колоть и пить препараты" ...поакуратнее, я бы не стала доверять врачу.
4. "то как она сказала"Это будет растение,а не ребенок"..... - отсутствие профессионализма у врача. Однозначно. Нормальный врач так никогда не скажет, даже после тяжелой черепно-мозговой травмы. А здесь ребенок ходит, гуглит.....по вашему описанию, кажется, что у нее шок. Может быть ей просто страшно?
18.01.2012 00:50:23, masha_usa
На фото - очень травмированный ребенок из ДР, пока еще ни капли не домашний, но с ОЧЕНЬ живенькими глазками. Если тревожитесь - Вам ниже много написали, обследуйте ребеныша как следует. Только в ХОРОШИХ центрах. А лучше оставьте ее на какое-то время в покое. Играйте, гуляйте, ладушки, кашки, пусть ребенок адаптируется. А потом уж с врачами-больницами приставайте, если хочется. Удачи Вам! 18.01.2012 00:43:26, ДраКошка
Глазки да,живые.Я и врачу говорю,что взгляд-то осмысленный у нее.Говорит что и так очень большую скидку сделала что ребенок с рождения в др был...Я поняла,спасибо. 18.01.2012 13:38:02, irischca
да, на фото ребенок уж точно не "растение" 18.01.2012 00:53:06, Ata
larchik
только сегодня вспоминала нашу Маруську в детстве. Ела она столько что если не останавливать то раздувалась как шар, плакала от боли но не переставала еду в себя засовывать. Отсутствовали инстинкты самосохранения, не реагировала на боль, холод и тд. Книжки, телевизор, игрушки игнорировала. Но правда шустряга была, исследовала окружающее пространство и знала как привлечь к себе внимание.
В плане ума сейчас, 7 лет дома, нормальная девочка растет.
18.01.2012 00:36:21, larchik
На боль кстати она тоже плохо реагирует.Когда падает и ударяется,так практически не плачет,хотя по идее надо было бы... 18.01.2012 13:40:11, irischca
ящерка (с хвостиком)
Это привычка детдомовская. Моя первое время тоже не плакала при ушибахи и пр.
А при нытье и капризах , плавно переходящих в истерику с ором и плачем - глаза сухими оставались - слез не было. Потом только слезы появились и на боль правильно реагировать начала, только плакать бежала не к родителям - а в угол.
19.01.2012 08:37:05, ящерка (с хвостиком)
Наш года три таким был, да и сечйчас реакция не равная обычной. Приходит из школы весь в синяках, ни когда не может объяснить откуда они. Помнит, только если уж совсем сильно стукнется или упадет. 18.01.2012 13:56:34, Караул
ой!Посмотрела Вашу деву! Вы нарвались на двоечницу-врача.Депресняк в сторону!и занимайтесь деткой.Я с Ваших слов представила тупоглазого ребенка с текущими непроизвольно слюнями.А у Вас такая сладость! Поработать придется, но то, что Вам говорила эта "вредительница" - в топку.Ничего не давайте завтра колоть!!!!!!!!! Идите к нормальному врачу через пару месяцев , а то и попозднее. 18.01.2012 00:24:31, Вдумчивая
Понятно,спасибо. 18.01.2012 13:40:51, irischca
Согласна. Я б ей сказала! С""ука! 18.01.2012 08:37:27, Злобная
Улыбнуло! 18.01.2012 13:41:30, irischca
совет- поезжайте в какой-нибудь крупный центр, где есть нормальные врачи и обследования.
проверить надо:
-голову- узи мозга и ЭЭГ, есои потребуется- МРТ
-узи всех внутренних органов
-слух и фонематический слух
-зрение у окулиста хорошего с приборами
-посетить хорошего невролога и дефектолога

если выберетесь в СПб и можете платить- советую Центр Прогноз, там можно очень много за 1 день сделать и они работают как раз и со сложными детками, тактичны и не дают таких глупых прогнозов, а предлагают, как лечить и развивать ребенка.
еще будете в Питере- сходите и в Родительский мост к психологу (бесплатно).

а так- дома 2 месяца может быть еше и не показатель. если слишком травмированный и депривированный ребенок, то ему надо больше времени. у меня дочка например ела первые 8 мес пребывания дома все съестное и в любых количествах и любой последовательности, ее тоже трясло при виде еды. но она и голодала больше полугода в начале своей короткой жизни. и на книжки она тоже внимания не обращала, истерила часто и залезала на все как обезъянка, не чувствуя опасности .сын у меня наооборот почти ничего не ел. но он оказался сильным аллергиком и к тому же не переносил белок коровьего молока- а кормили его обычно в ДР. поэтому его опыт был, что еда- это зло, от нее чешется тело и болит живот, соответственно есть не стоит. переубедить его- уже соблюдая диету чтобы у него ничего не болело- потребовалось тоже ОЧЕНЬ много времени, он до сих пор ест скорее мало. к тому же он вел себя как форменный аутист вначале. у него это ушло просто со временем- но никак не через 2 мес.
с вот с дочкой оказалось сложнее- и с ней я как раз достаточно быстро начала ходить по врачам- и как выяснилось не зря. она почти не слышала на 1 ухе (потребовалась операция), нашли достаточно серьезную неврологию, дальнозоркость, увеличение гланд и аденоидов до 4 степени (потребовалась операция), ну и нарушение привязанности ну и еще парочку вещей. но как раз слух, ЛОР и неврологию- слава Богу, что обследовали вовремя, потому как сразу начали лечение. и чем меньше ребенок- тем больше шансов.
так что 2 месяца дома- это мало. но с другой стороны- если что-то органическое есть в реальности- надо знать как можно раньше, что, и как это можно лечить и корректировать.
17.01.2012 23:42:48, Ata
Да,я все поняла,спасибо.В Питер возможности выбраться нет,это ж мне всех троих тащить придется,а вот в нашем областном сейчас справки наведу и обследуемся.Мучить ее препаратами особо не буду,но обследование все же не помешает.Узи ей в доме ребенка вроде полностью делали.Все без патологий написано,только вот теперь думаю,а делали ли вообще там какие-то обследования,или как у нас диспансеризацию дети до года проходят.Сидят в одном кабинете несколько врачей и не глядя на ребенка пишут "здоров" 18.01.2012 13:47:49, irischca
У моей вообще откат дома случился мощный. Стресс, адаптация или жара лета 2010, что повлияло - не знаю. Но, в ДР дочка начинала говорить (слова были кубы,кука...), а дома замолкла. Тоже только мычала, да А-кала. Ноотропы оказлись эффективными только через год. Исключите, для самоуспокоения, органику. Хотя и органика не всегда приговор. На остальное нужно время, терпение и любовь. На фото девочка Ваша не выглядит растением. Удачи Вам. 17.01.2012 23:36:48, skoro_leto
Вот и у моих тоже. В больнице говорили, что они уже к горшку приучены. Нам к этой теме было не вернуться с дочей 8 месяцев, а сын еще месяца три назад прудил, несмотря на то, что я высаживала. 18.01.2012 00:29:49, Вдумчивая
Я свою брала в 1,2 года (всего на 2 месяца младше вашей), она сидела с поддержкой, не ползала, в игрушки не играла и лишь швыряла их, не говорола еще долго, пошла только в 1,8, и неврологи тоже поначалу выпадали от нее в осадок. Завтра ей три года, уже протягивает книжку Почитай. Только в 2,10!! она начала повтарять слова из стишков про бычка и наша Таня громко плачет. Только сейчас начинаются предложения! Глазки и носик были к двум годам где-то. Так что вы зря сравниваете, слушаете и в опеку идете, что уж там скажут-то. Колоть то вы завтра начинаете, картоксин небось, то еще испытание((((((((((((( держитесь вообщем! 17.01.2012 23:23:23, Lola_
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Моя Диана только после 4 освоила нашу Таню... Дождалась я, наконец! Вот ходим и в 4.5 стишки для 1.5 леток рассказываем, зато ребенок собой страшно горд - наконец-то у нее стало получаться! 17.01.2012 23:26:41, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Шиша
А мой осваивал "Робин Бобин" года два, частями "Цекотуху" и пр. А недавно сказал, что он "петь и стихи не любит". И поэтому НЕ БУДЕТ. Это при всем том, что я стихи в повседневной жизни постоянно использую, он в них буквально купался.
Ну и ладно. Со стихами и песнями отстала.
18.01.2012 05:37:30, Шиша
Вот, главное что освоил!
Я сейчас бьюсь с цветами и счетом до двух...пока как об стенку горох(((
17.01.2012 23:33:50, Lola_
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Цвета у нас вообще больное место... Диана не знает никаких, кроме черного и белого, тоже хоть об стенку горох... Меня уже как минимум год умиляет, как Карина объясняет, что ей нужна СИРЕНЕВЕНЬКАЯ книжка, а Диана методично приносит каждую с вопросом "эта?". 17.01.2012 23:48:24, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
ой, и моя такая же. Берет в руки по очереди каждый предмет и говорит Эта? Ну хоть Карина вас радует сообразительностью)) 17.01.2012 23:52:44, Lola_
Ольгаидети
Как мама "девочки-растения" хочу вам рассказать про все, что вынесла из жизненной ситуации:
1) Даже если растение, то она - МОЕ растение. Буду поливать и удобрять.
2) Никаких поликлиничьих неврологов. Нет, никаких бесплатных неврологов, так еще лучше. Эти Кассанды такого понараскажут... Только платно. Знаете, почему? Потому что Я не хочу слушать про бесперспективность, а ХОЧУ слушать про успехи, про то, что мы - молодцы. Это честно. Чтобы МАЛЕЙШИЙ новый навык был одобрен и похвален. Разумеется, доктор должен быть добрым светилой медицины. Я сама по себе человек тревожный, а когда масла в мой костер тревожности подливают доктора - я в огне паники сгораю.
3) Заниматься лечением сразу, как выявилось что-то,нсли вы чувствуете, что что-то не так. Поспрашивайте знакомых про хорошего врача. Все лекарства - после ЭЭГ.
4) Заменить нервы на стальные канаты.
5) Не ждать быстрых результатов.

17.01.2012 23:20:14, Ольгаидети
Вот и я тревожный что касается здоровья близких,все же с уровнем нашей медицины страшновато все это.А нервы на канаты с удовольствием заменила бы,но не получается... 18.01.2012 13:51:50, irischca
Vulpes
Офф: Ой, а у вашей младшей в один день с моей день рождения :) 18.01.2012 05:33:31, Vulpes
Ир, и то, что в одну точку смотрит-тоже нормально. Мои цепенели, впадали в ступор, почти теряли сознание когда я их на руки брала, уж не знаю почему,наверное, от непривычного тактильного контакта. 17.01.2012 23:17:40, Солнечная .
Я уж думаю может и правда боится? Хотя вроде и боятся-то нечего...ну это во всяком случае с высоты моего полета 18.01.2012 13:53:22, irischca
Я Вам посоветую насчет игрущек-может они ей не интересны. Попробуйте сами сделать копилки проталкиватели: например, берете банку из-под кофе или смеси, чтобы крышка была пластмасовая, делаете дырочки-можно проталкивать фломастеры, счетные палочки, другая банка с прорезью-из твердого картона монетки, можно купить или самим сделать игрушку-заталкиваем шарики или целиндры, о они выкатываются. У меня двое знакомых с детьми нашего возраста-мамы утверждали, что их дети игрушкми не играют-у нас играли в такие копилки минут по 20-30. насчет выполнения просьбы дай-мой мальчик ТОЧНО понимает, что я от него хочу, но выполняет одну просьбу из 3-4. а выключи/включи свет-очень любит и поэтому почти всегда выполняет быстро. Может вам посмотреть что ей нравится? Ещё у Мищи с года до года и 3 месяцев полностью пропадал интерес к книжкам, картинкам и плакатам, не смотря на то, что до года очень их любил и мог в книжке на одной странице 6-8 предметов показать правильно. просто период развития такой был-мы его называли бегательный. и да, был более ноющий-спокойные игры не шли, а бегать постоянно устаешь:) Может и Вашей девочки такой же этап развития..Надеюсь, что у Вашей малышки всё будет хорошо. 17.01.2012 23:16:44, лаана
Спасибо за совет,обязательно воспользуемся. 18.01.2012 13:58:24, irischca
Два месяца, конечно, мало для плодов. Но Вы попробуйте почитать методику Глена Домана в интернете. Она была разработана для детей с поражением мозга. Но работает и на здоровых, и на больных. Знаю примеры. Очень толковый дядька. Карточки можно в инете скачать или заказать. Пишите, если хотите. Отвечу подробнее 17.01.2012 23:11:22, snadejdoi
Большое спасибо 18.01.2012 14:02:27, irischca
Марина (.)
Домана здесь можно скачать:
[ссылка-1]

Я с самодельным Пашкой по Доману занималась, когда в роддоме угрозу ДЦП поставили.
18.01.2012 02:55:02, Марина (.)
Спасибо 18.01.2012 14:03:47, irischca
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Плюсанусь. Я ее в 2008 чудом купила (тогда ее не было в сети), и по ней с Кариной занималась. Точнее, только по ней,. Книга отличная, оптимизма прибавляет. 17.01.2012 23:23:14, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
А мой с 2-х месяцев дома. Все никак не могу откормить. Ест за троих. Только сейчас небольшой прогресс наметился. Может в конце трапезы в тарелке ложкой поводить. Типа думает: доедать или нет. А если где заметит, что кто-то жует, или еще каким боком к еде стал иметь отношение, сразу: "дАааааай!" Совсем что ли он в утробе не ел? 17.01.2012 23:19:15, snadejdoi
Наестся к 6 годам. Одна моя вообще ничего не ест,перестала просто, а ела так, что люди плакали . 18.01.2012 06:22:16, Солнечная .

Показан 101 комментарий из 234



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!