Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лара Вилюйская

Умерла наша биологическая мать

Сегодня в 4 часа дня позвонили из милиции и сообщили,что одна из наших био,которая была в федеральном розыске,умерла в начале сентября 2010 года,в больнице,в Москве.
Моя первая реакция-я расплакалась и с 4-х вот до 21-го часа пребывала в тоске и раздумьях.
Учитывая то,что мы её не знали-вроде чего реветь и переживать,так почему тогда тАК тяжело на душе?
Алиску жалко до невозможности,хотя опять же,чего жалеть по логике,не знала она её,с 2-х дней была сиротой...А мне жалко.Уцеловала,обнежничала всю,а сама себя накручиваю,вдруг перед смертью она переживала,как там её девочки...
Что со мной?Просто рефлексия?
Когда читала похожие темы на конференции,так тихонько пожимала плечами удивленно,дескать,ну да,ну умерла,ну жалко,ну чтож теперь...
Почему меня это так задело?
Более того,я уже продумала план действий за это время,типо надо будет в милиции узнать её адрес,где она раньше жила,родственников найти,могилку и тд.Короче полный перекос...
17.01.2012 21:15:44,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Милан_а
Я тоже плакала, когда узнала подобную новость :( . 19.01.2012 12:44:48, Милан_а
Лариса, я сегодня тоже в неуравновешенном состоянии. Пошла за девочками в продленку, они в социальном центре и впервые за три месяца увидела, что в группе рядом -приют, группа постоянного пребывания. Выводили их на прогулку, одевали на ходу, человек 7 и одни девочки. Я и поучаствовала в одевании: крошечные девочки от 1,5 до 2,5 лет, некоторые разговаривают, симпатичные как на подбор, одна блондинка нереальная.
Сердце просто остановилось, они как на меня полезли обниматься, прижиматься. Няня ленивая-воспитательница нескольких увела, а троих няня отправила одних по лестнице. Такие крохи шли осторожно-осторожно, держались ручонками за перила, привыкли как маленькие терпеливые женщины, что сами за себя отвечают, свалятся кубарем вниз, так сами виноваты.
Чуть чуть мне рассказали, что вот эти две изъяты из деревенской семьи, рожать умеют, а кормить-нет. И неизвестно, заберут всех семерых назад, в семьи, может в дом ребенка в Калугу повезут.
Не оскудеет ФБД, появятся в ней новые чудесные девочки, их с руками оторвут усыновители, но какое это огромное детское горе.
Не плачь, Лариса, по своей био, не жалей. Ей на смену придут тысячи новых био. Богата земля русская, всем богата и... очень больна .
18.01.2012 20:03:05, Солнечная .
Лара Вилюйская
Ир,это где?У вас в городе?Обнинске?Правильно я поняла?
Я не просто так спрашиваю,у меня сейчас две знакомые семьи ищут детей.У них есть статус уже?Или это типа приюта-временной передержки?
18.01.2012 21:03:27, Лара Вилюйская
Это у нас,да, статуса, я думаю нет. У нас детей расхватывают. 18.01.2012 21:10:00, Солнечная .
Лара Вилюйская
Ну раз расхватывают,то хорошо!
Пусть вся малышня попадет в хорошие семьи!
18.01.2012 21:11:38, Лара Вилюйская
У нас не особо расхватывают. Лара, кого знакомые ищут? 18.01.2012 21:40:01, atusik31
Лара Вилюйская
Да без разницы.Хоть девочку,хоть мальчика.
Одни хотят от 3-х до 6-ти,ну чтоб со своими детьми как-то объеденить,вторым вообще все равно.
Обе семьи полные,нормально обеспеченные,в обеих есть приемные и усыновленные дети.
18.01.2012 22:06:44, Лара Вилюйская
Лара, я в личку написала. 18.01.2012 22:58:47, atusik31
Я вчера была в опеке. Ходили они на проверку жилищных условий био. Жилищные условия ее совсем неплохи: двухкомнатная квартира 56 м, живут вдвоем с сожителем, недавно вернувшимся из МЛС, оба вроде работают, био вся такая "белая и пушистая", мальчиков своих сильно любит на словах, собирается забрать из ДР. А про девочку даже не спросила, забыла про нее, видимо, за 8 лет. Чудная женщина. К этой вот мадам и ее очередному сожителю наша девочка по закону должна будет вернуться через 9 лет. Хоть бы какие-нибудь алименты или пенсия были, чтобы можно было купить ей потом отдельное жилье, ничегошеньки у нее нет. Я вот точно рыдать не стану, если с ней что-нибудь случится. Злая я, ага. 18.01.2012 20:19:58, atusik31
ИМХО - мать и дети всегда связаны цепочкой. У Вас цепочка разорвана, и ВЫ между детьми и БИО.
Т.е. ВЫ как бы отделяете их, при этом замещая Дочь для матери и наоборот. И Вы повели себя как ребенок сейчас. Вместо дочери оплакали мать, пожалели, попереживали. Сейчас Вы взяли на СЕБЯ эту энергию, эту утрату.
Наверное, это правильно. Наверное, нужно отфильтровать это горе, отплакать, м.б. в церкви свечку поставить. Наверное, было в той женщине что-то хорошее (ну что-то точно было!!) отфильтруйте это и передайте детям. А все тяжелое отплачьте и простите. И пусть уйдет.
КАк-то так.
18.01.2012 17:06:20, СиреневаяЛеди
Лара Вилюйская
Что вы....мне ли её судить...и прощать по большому счету не за что...
Бог ей судья.Очень жалко,что так сложилась её жизнь,что ей пришлось бросить своих детей...
Я вот не могу никак абстрагироваться,все время думаю о том КАК она жила,как умерла,почему...Есть ли родные,может они и не знают,что есть на этом свете её брошенные дети.Такое ведь тоже бывает...
А вам спасибо,вы меня очень хорошо поняли.
18.01.2012 17:37:25, Лара Вилюйская
ketspb
Лара, честно, пока я не узнала "семейку Адамс" ближе, т.е. родственников Коли, тоже была более сентиментальна. Био наших деток на 95% совершенно иные мозги имеют, чем обычные женщины, имхо. Сместились у них там ценности. У меня нет больше ни интереса к "родным родителям", ни желания что-либо знать о них после личного знакомства. Единственное, я обрадовалась, что нашей био сделали стерилизацию и она больше не родит ни одного ВИЧ инфицированного. Жалеть Николая, если с ней что случится- у меня даже мысли такой в голову не приходила. Более того, сейчас подумала, если бы ее не стало раньше, то был бы он менее травмирован морально и физически.
В общем, я бы на смерть био отреагировала просто как на смерть едва знакомого, не очень приятного человека: жаль, конечно. И ВСЕ. У тебя столько проблем-забот с девочками, Николаем, старшими, зачем тебе еще на био отвлекаться?
18.01.2012 11:09:30, ketspb
Лара Вилюйская
Кать,мне кажется Алиске говорить не надо?Ведь все равно мамы кроме меня у неё никогда не было...
Или сказать?
Я так и не могу решить.
18.01.2012 13:37:12, Лара Вилюйская
ketspb
Лара- не знаю, честно. Я 1,5 года назад, когда узнала, что мать у Коли ВИЧ инфицировалась испытывала к ней сочувствие, т.к. заразил ее законный муж-нарк, отчим двух первых деток. Но потом узнала, что она от него родила 2- х инфицированных деток, детками не занимается, подпивает и вся в новой любви- сочувствия не осталось...Я видела этих деток, видела как из любой царапины- развивается язва. Мужу моему звонила бабушка, которая их тянет и советовалась, там из-за потертости у девочек- флегмона(((. Детки аж прозрачненькие, бледненькие и худенькие(((. Какое сочувствие к НЕЙ? После того, как я увидела их всех, их жизнь?
Не знаю, Лара, тебе решать. Но не сделала бы ты случайно из био мученицу... Удобно так будет фантазировать, про родненькую мамочку, которая потеряла ребеночка случайно и не нашла... Алиса впечатлительная?
18.01.2012 14:10:53, ketspb
Лара Вилюйская
Да нет,не впечатлительная особо.
Думаю,что не буду ничего говорить.Если подрастет и спросит-тогда да,буду что-то думать....А так представь,будет ребенок гадать КАКАЯ-ТАКАЯ МАМА?Где была.куда делась...
18.01.2012 15:05:07, Лара Вилюйская
larchik
может лучше сказать? Пока дети маленькие они еще плохо понимают всю суть. Еще не чувствуют такой боли утраты. А со временем привыкнет к мысли.
Про усыновление тоже детям говорить чем раньше тем лучше пока еще плохо соображают. А потом вроде это уже естественно.

Приготовься отвечать на возможные вопросы.

Мне бы вот тоже жалко было. Но мне жалко почти всех. Только комаров прибитых не жалко. :)
18.01.2012 16:37:22, larchik
Лара Вилюйская
Лар,я боюсь сейчас говорить.Во-первых она не поймет о чём и самое главное О КОМ речь?Ведь она её ни разу не видела.Понимаешь?Мне кажется в этом сложность и есть. 18.01.2012 17:39:27, Лара Вилюйская
А, ну если вы в принципе эту тему не обсуждали, тогда, конечно, незачем. Мы просто периодически тему поднимаем (дети поднимают) типа какая мама была, есть и т.д. А тебе незачем, конечно. 18.01.2012 16:24:40, ДраКошка
Я бы сказала. Но это по ребенку надо смотреть. 18.01.2012 13:43:30, ДраКошка
Лара Вилюйская
Галь,понимаешь,она ж про неё вообще не знала.
Она ж глуповатая у меня.Не соображает.Иногда говорит,что это я её родила на полном серьёзе.У меня шрам от кесаревых остался,так вот он у нас типа отмазки.Все оттуда....А Алиска даже имени её не знала.Ну с 2-х дней сиротой осталась.Мама на второй день роддом покинула не прощаясь.Вот такая у нас история.
18.01.2012 14:07:42, Лара Вилюйская
Грустно. Может, и вспоминала про кровиночку. Может, и забила. Ну отмучилась по-любому ( 18.01.2012 17:21:52, ДраКошка
Лара Вилюйская
Блин,не верю почему-то,что не вспоминала...
Я сейчас постоянно о НЕЙ думаю,представляю какая она была,как ей жилось,почему она ЭТО сделала.
А еще очень хочу узнать,не остался ли после неё кто-нибудь из детей,хотя это неправильно конечно.Какая разница кто остался,все равно всех забрать не могу,а Алисе все равно,она их не знает.
18.01.2012 17:44:23, Лара Вилюйская
ketspb
Имхо, тогда зачем ты себе нервы сама мотаешь? Жаль ту женщину, ровно как любого незнакомого человека, но не думаю, что бы она на смертном одре о покинутой дочери думала. 18.01.2012 14:12:44, ketspb
У меня тоже было странное ощущение.Но это скорее не жалость а слегка шок думаю)).Потому что в то время когда говорили о ней как о живой ну и соответвенно думали как о живой-она оказывается уже мертвая была. 18.01.2012 09:38:21, бабаЯга
Лара Вилюйская
У нас тоже самое.Узнала только вчера,а умерла она почти полтора года назад... 18.01.2012 13:35:56, Лара Вилюйская
думаю, и мне стало бы жалко... 18.01.2012 00:17:39, Ata
Елки зеленые, ну что ж так навалилось-то на Вас?
Уверена, что я тоже переживала бы, особенно за Юлькину, она (Ю) хоть и "рисуется", что ненавидит биомать, но я не думаю, что это так. Где-то в октябре Лена (Юлькина сестра) позвонила Юле, что матери плохо и умрёт скоро видать, меня малость покорёжило прям, как представила. Не приятно мне было осознать, что мой ребь сиротой останется так рано, как бы ни было, а до 7 лет она росла с ней. И пила и била, но всё-равно они любят их. Несколько дней я ходила под впечатлением, по Юльке ничего не заметила. Потом как-то подзабылась, а тут новость, био беременна (48 лет) и будет в мае рожать. Не могу сказать, что я получила облегчение, скорее наоборот. Да и Юлька "капает" на мозги, кого она родит, она же пьёт и что вообще будет с ребенком? Вот за младенца она переживает, это видно, а за мать...
А за био малышей я не думаю, что сильно расстроилась бы, дети не знают её совсем. Но... Вы тоже так думали.
17.01.2012 22:52:00, светланасемимама/
Koala2000
Нормальные чувства. Мне наша по ночам снилась. Потом "отпустило". Надо добиться от сЫночки ее фотку, похожа на ту, что во сне приходила, или нет:-) 17.01.2012 22:19:55, Koala2000
[пусто] 17.01.2012 22:27:30
Koala2000
Конечно НАДО искать могилку и ухаживать за ней и цветочки носить. А как же? Детские фото - вообще прекрасно. Там она еще не совершила ошибок, ее легко любить и мечтать о том, какой она МОГЛА БЫ быть. Подчеркну, любить не детям, а второй маме.:-) 17.01.2012 22:45:04, Koala2000
Лара Вилюйская
Нет,ну что за это такое глумление,Ольга?
Она ж мать моего ребенка вашето...
И я не про цветочки спрашивала...
Ладно,всем спасибо.Хотя ЧТО делать,все равно не знаю.
Сижу сейчас напротив моего воробышка,всматриваюсь в лицо,интересно на кого она похожа?
Всегда,все 5 лет была уверена-на маму.
17.01.2012 23:09:59, Лара Вилюйская
Koala2000
Какое глумление? Я совершенно серьезно. 17.01.2012 23:37:04, Koala2000
Лара Вилюйская
Ну и ладно.Хорошо,что серьезно. 17.01.2012 23:43:06, Лара Вилюйская
даже мне жалко стало, Ларочка. Сходи, конечно, пожалей. И детей и родителей, такая вот жизнь у них сложилась,и не исправить более ничего. 17.01.2012 22:16:46, Пангея
Лара Вилюйская
И мне.Знаешь,стыдно признаться,но я очень часто о ней думала,даже "придумывала" её судьбу.Типа как она тут в Москве,одна...сначала одну родила,оставила.Почему?
Потом вторую...Слава Богу в семье девчонки её.Хотя я не знаю,может с 2004 года еще кто-то был.Меня тогда многие ругали на конфе,когда я узнала,что у Алисы есть сестра.Сказали,не майся дурью,не ищи,им это не надо,они не знакомы.А даже если вдруг встретятся через много лет,то все равно будут чужие....
А мне не верится....
Я сама нашла своего брата,которого не знала.Искала долго,Лет 7 наверное.А когда нашла,такая счастливая была.
Вот поэтому и думала,а вдруг и они тоже...
А про могилу узнать-вообще мой долг считаю...
17.01.2012 22:24:55, Лара Вилюйская
Я тебя понимаю и поддерживаю! 17.01.2012 22:39:52, Пангея
И я поддерживаю.Сама бы поступила так же. 18.01.2012 00:08:41, Tinaest
Мне сестра говорила как-то, когда ей сообщили, что БИО ее приемных погибла, попав под КАМАЗ в пьяном виде, то на какое-то мнгновение у нее возникло ощущение, что это она сама под тем КАМАЗом оказалась, словно кто-то по ее могиле прошелся. Ей потом психолог назвала это каким-то термином, не помню точно, смысл в том, что она не до конца подсознательно разделяет себя с БИО детей. 17.01.2012 21:48:12, Елена_Марианна
Лара Вилюйская
Лена,я не сопоставляю себя с её умершей матерью,но не пойму почему так больно.Всматриваюсь в лицо ребенка,обнимаю её,плачу....Она спрашивает,мамочка ты что?Не плачь,ну что случилось?
Что я ей могу сказать?Бежит мой воробей сегодня по аллейке в санатории,подскакивает на бегу,а я смотрю на неё и думаю,всё,нет у тебя мамы...
Понимаю,что это не правильно наверное...
17.01.2012 22:17:20, Лара Вилюйская
Лариса, только что прочитала эту ветку и идентифицровала наконец-то вас:)). Очень понятны ваши эмоции по поводу смерти био. думаю что при случае надо бы узнать про нее побольше, если такая возможность есть, где похоронена, как жила, чтобы не домысливать и не расстраиваться. Алисе не надо пока ничего говорить, тем более что у вас с ней такая ситуация. Вот если выдастся такой момент, когда будет она что-то знать и спрашивать, тогда и расскажете ей ее историю. Сейчас же ребенок ничего не поймет, а слово "умерла" еще неизвестно какие у нее ассоциации вызовет. Охраните ее от лишнего, ненужного ей стресса. А как с мальчиком дела, он у вас живет? Я что-то упустила:(( 19.01.2012 00:40:58, Галина_К
Лара Вилюйская
Да,Галина Сергеевна!
Николаша уже с нами,с 29 декабря.
Сейчас мы в санатории,все вместе.Пока полёт нормальный,а на будущее боюсь загадывать.
Спасибо за совет про био-маму.Конечно ничего не буду говорить пока.А узнать всё узнаю.Правильно вы сказали,чтоб не домысливать и не маяться неизвестностью.
Спасибо!
19.01.2012 09:23:54, Лара Вилюйская
Вы ее мама! 17.01.2012 23:10:17, Gulchatai
Лара, ну что за х,,ня? Как это - нет мамы? А ты кто? Тетя из соседнего подъезда? Мама у нее есть - это ты (пардон за "ты"). Ты ее растишь, лечишь, любишь, заботишься, переживаешь. Ты и есть мама. Так что мама у Алисы есть, и Алиска не в ДД сидит кукует.
Похоронить и знать могилу, я считаю, что нужно. Но рыдать, что у детя нет мамы? Радуйся, что мама у нее есть.
17.01.2012 23:09:52, Елена_Марианна
[пусто] 17.01.2012 21:45:37
Лара Вилюйская
Таня,спасибо за слова поддержки....А я что-то засомневалась,может и не надо это...
Но душой-то чувствую-надо...
В любом случае,вдруг потом моя дочка,и вторая рожденная у неё дочка,(которую удочерили),когда-то захотят узнать "где" и "почему"...
Я буду знать и смогу им помочь,потому что через много лет разыскать будет совсем невозможно.
Я так пыталась найти Алисину сестру,даже писала здесь,на форуме,простила написать анонимно в личку,чтоб "не рассекречиваться",предлагала просто записать на будущее мои данные не откликаясь...Так никто и не отозвался.А ребенка забрали москвичи,знаю 100 %,так как удалось узнать и дом ребенка и ООП,который всё это оформлял...
Не судьба наверное,но вдруг они будут нужны друг другу потом,во взрослой жизни.Пути Господни не исповедимы,это всем известно...
17.01.2012 22:01:32, Лара Вилюйская
Мне кажется, что посетив могилу матери, ребенок поставил точку в своей прошлой истории и начал новую жизнь. Ну, не знаю, как это объяснить, так чувствую. Считаю, что если захочет ездить туда - будет по-крайней мере место, куда можно приехать. Конечно нужно разыскать место последнего упокоения, когда ребенок начнет самоидентифицироваться в этом социуме, наверняка будет интересоваться могилой. Это нормально и естественно для человека чувствующего и думающего, на мой взгляд. 17.01.2012 22:46:09, мину
[пусто] 17.01.2012 21:32:21
Вот и у нашей био нет никого кроме Марьши и ее брата.Сожитель гаркоман,может и она уже колется...пьет -то точно.Тоже мысли в голове бродят,а если вдруг что... 18.01.2012 00:13:43, Tinaest


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!