Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вынос мозга от Лены. опер растет :)

У меня в дочерях зануда, дотошная зануда, обожающаяя рефлексировать и размышлять на моральные темы. Ленка - что взять? похоже, все они такие.
Да, и играет в куклы на темы морали. ОДна кукла что-то не так сделает, а вторая ей мозг выносит и проповеди читает. Причем тут же оправдывает или находит причину плохого поведения.
И это с самого малого. Не думаю, что она меня копирует. :)

А в выходные был вынос мозга. Я подобрала на улице монетку в 10 рублей и положила в карман. Идем дальше. Чувствую, что настроение у Лены изменилось. Смотрю - бровки нахмурила и что-то обдумывает:
- Лена?
- Мама, зачем ты деньги подняла?
- Они лежали на земле.
- ты неправильно сделала. Их кто-то ищет. Надо отнести назад. Так делать нельзя.
- Лена, это были просто 10 рублей. Если бы был кошелек, я бы нашла хозяина. А так монетки, лежащие на земле, принадлежат тем, кто их нашел.
- Это деньги! Они чужие. Ты не должна была их брать. Их кто-то ищет.
- Это не кошелек, Лена!
- Они чужие, - упрямо сдвинув бровки, твердит колбасень.

И ведь, добилась, сосиска, того, что мне стало стыдно и была мысль пойти и бросить эти 10 рублей туда, где они валялись.

ЗЫ: не, если мы шарфики, варежки, пояса находим, мы их кладем на видное место или вешаем так, чтобы было заметно. То же самое с игрушками. Я объясняю, что залатанная и замызганная игрушка может оказаться любимой.

Пару раз домой приходила и с порога ругалась (да, ПМС был). дочь попросила не ругаться сразу, а ругаться через час. дескать, никакой радости от моего прихода нет. Пришлось согласиться. И ведь запал потом проходит :).

дочь говорит, что когда вырастет, будет работать полицейским или фармакологом. вряд ли. Прокурор или адвокат будет. Господи, слышали бы вы, как она коту, который кошку периодически колошматит, мораль читает! И тут же кошке в укор стаит то, что она легла на его спальник.

Дескать, кот должен был попросить уступить место. Самое невероятное то, что кот теперь, если люди в комнате, просит согнать кошку! Она даже коту мозг вынесла!

А голубей как на улице кормила... тоже им мораль читает на тему того, что надо в очередь встать, слабых и увечных не отталкивать.

В школе говорят, что Ленка справедлива. Но хулиганистая.

ЗЫ: последний прикол: идем в школу. собачка среднего размера в гламурном комбезе розовом с блёстками. Обарщаем внимание, так как прикольно и красиво. Пёс задирает лапку и орошает снег. Дочь возмущенно и громко: "Мама, это же мальчик! Зачем ему девчачий комбинезон надели?!"

Хорошая девочка. Но мозг она долго еще выносить будет, а? мне до сих пор стыдно за те 10 рублей.
17.01.2012 14:07:10,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Находка
Самое время учить ее "не осуждать ближнего" :) 18.01.2012 07:20:23, Находка
Северная Кся
Но мозг она долго еще выносить будет, а?

Долго. О-о-очень долго. Такое занудство не лечится. Поди, Леночка не только замечания делает, но ещё и сама всё делает правильно, да?
17.01.2012 23:30:21, Северная Кся
А как же? еще и узнает, как правильно делать. 18.01.2012 05:23:46, Криптан
Северная Кся
Тады точно не лечится. Разве что когда лень отрастёт (это с возрастом), неохота станет всех учить. Могу предупредить, что возможны серьёзные проблемы со школьными учителями. Ищите школу с умным педсоставом, потому как только умные учителя любят и ценят умных учеников (дураки предпочитают послушных и не спорящих).

Кстати, совет положить ту злосчастную денежку в первую же коробку для пожертвований (во многих магазинах есть) мне очень понравился. Наверняка такой вариант понравится и Леночке, особенно если объяснить ей, что найти хозяина денег всё равно не удастся, а так они принесут пользу тем, кому это очень нужно. ;)
18.01.2012 09:00:37, Северная Кся
Положила вчера 19.01.2012 15:18:14, Криптан
Марина (.)
У нас Степа просто замечания делает 8-) 18.01.2012 03:43:50, Марина (.)
Северная Кся
У меня Тася тоже только замечания делает. Но это явно не тот случай. Просто узнаю себя в детстве -- я была до отвращения правильным ребёнком. Меня ненавидели все учителя, потому что я всегда и всем делала замечания, и что особенно противно -- всегда была права, а ужучить меня было нечем, потому что сама я все правила, нормы и рекомендации строго соблюдала. Во кошмар-то, а?! :))) 18.01.2012 08:56:33, Северная Кся
Марина (.)
Да, такой вариант конечно злее :)) 18.01.2012 09:52:27, Марина (.)
А я обожаю таких деток, с ними так интересно! 17.01.2012 22:45:29, Лучикчик
Криптан спасибо :) 17.01.2012 21:33:11, Eugeniya
ПозитиФФФ сплошной сегодня на конфе - приятно :-))) 17.01.2012 18:11:48, Ирина musik
Классная) Моя пока меня заставляет ноги хорошо вытирать, если я, на ее взгляд, недостаточно хорошо это сделала. Что не мешает ей в обуви протопать по ковру. 17.01.2012 15:36:29, Анжелика амурчанка
Лара Вилюйская
Хм...ноги вытирать...
Меня БабЛиза ноги БРИТЬ заставляла,после "Чизгаре"
17.01.2012 15:42:21, Лара Вилюйская
Ну я думаю, у меня все впереди)) Уже проглядывает диктат. 17.01.2012 15:59:35, Анжелика амурчанка
А причем тут имя? Я вот как раз ооочень гибкая Ленка и терпеть не могу читать проповеди:) Но от вашей я б хохотала каждый день. 17.01.2012 15:35:21, Елена_Марианна
Елена, а имя вот при то:

лена

Имя древнегреческого происхождения, возможное значение — «избранная, светлая, сияющая». - точно, избранная. Бачилы очи, що купувалы...

. Елена сдержанна и несколько медлительна.-
Женственная и непосредственная, Елена легко адаптируется в любой обстановке.
Внешне она кажется замкнутой и застенчивой, но в действительности это эмоциональная, жизнерадостная, с богатым воображением оптимистка. -

Ей присуще врожденное чувство прекрасного. Достигает профессионального мастерства в живописи, дизайне, в области моделирования и демонстрации одежды. Может стать натурщицей. Ей претит работа с нормированным трудовым режимом.

Елена болтлива и обладает склонностью к интригам. Умеет использовать окружающих для достижения своих целей. Ей нравится работа, требующая общения с людьми.-

Женщина с этим именем наделена четко выраженной сексуальной индивидуальностью. Бурные страсти ей неведомы; в семейной жизни секс для неё становится ритуалом, неизменно связанным с ночным периодом суток. Она искренне считает, что именно такими должны быть интимные отношения семейных людей. Елена — верная и преданная жена, которая многим может поступиться ради мужа. Любовь у неё — следствие сострадания. Она может выйти замуж за того, кого пожалеет, и не пощадит себя в жертвенной любви.

Погруженная в мир своих собственных душевных переживаний, Елена равнодушна к несовершенству быта, не привередлива, легко обходится малым. В доме у неё всегда царят мир и покой. Елена — домоседка, но заниматься домашними делами не любит.

Очень категорична в своих суждения обо всех и обо всем. - ППКС
18.01.2012 05:30:43, Криптан
Какая удивительная дочка у вас растет!!Я думала,что таких уже и не бывает.В старину таких людей называли "соль земли".Побольше бы таких людей! 17.01.2012 15:07:24, саШи
Глазка
Какая умничка!
И как Вам повезло)))
17.01.2012 14:58:55, Глазка
Просто пипец ))) я бы сбежал от такой, неважно какого возраста ) уж лучше в тайге с медведом жить... 17.01.2012 14:47:17, Хамстер 3Д
так она себе явно выберет в мужья крупного и сильного и он будет искренне верить, что "Леночка маленькая, её ветром сдувает, ручки маленькие, она слабенькая". А сама будет его в кулачке держать цепко.. Зятя жалеть буду, если что :)

Из прошлого:

азвести детей пытались в школе на какой-то планетарий. ЬТИпа надую шар в спортзале и туда детей запихают и звезды покажут. 15 минут за 250 руб. Во мне взыграло еврейско-хохляцкое, которое сверху еще и украсили слова учителя: "Выкачивание денег просто, в прошлом году было то же самое".

Дочь нудела, как она может, на тему: "вот все пойдут, одна я, как дура не пойду". И все это с разными вариациями, доводами и так далее. Короче, у мужа шубку выпросит .

Но я пообещала, что вместо этого что-нибудь устрою хорошее. И тут к нам привозят тропических бабочек. 30 минут лекция, потом можно фотографироваться с бабочками. Дети - 150 руб. взрослые - 200. ДОчь по бабочкам страдает. пошли.

Ну что, интересно. разные бабочки, пара вылупившихся. У них в натуре крылья растут! пара долгожителей (2 мес) сидала на апельсине и высасывала сок. Я подверглась нападению бабочки-парусника . Обогатила свой словарный запас словом "инсектарий". В Инсектарии висели закуклившиеся бабочки (куколки обалденые просто), вылупляющиес и одна вылупившаяся.

Рассказали, как бабочки размножаются. На мобилку с бабочкой на голове сфотографироались. Ленка впечатлилась. Идем обратно. И я понимаю, что впечатлилась она уж чересур.

вот теперь представьте маленькую зануду, которая нудно и заунывно (на мотив "ойбеднаянесчастная") причитает все три остановки пёхом до дома:
- воот, а я не верииилааа! Я бабочек убиваааалааа, ты говорила, что нельзя развораииииваааать, а я не верилааа
- чего?
- Всё! я листики разворачивалааа, бабочек убивалаааа....
- ну, я же говорила, что нельзя листики разворачивать, а тебе нравилось, что гусеницы по руке ползают
- я не верила, а тут увидееелааа!
- Правильно. Есть поговорка: "лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать". теперь ты не будешь разворачивать листики.
- Мне теперь немножко стыдно даже перед Богом, Он меня накажет за то, что я бабочек убивала!
- Лена, теперь ты знаешь, что листики разворачивать нельзя. Бог тебя не накажет. Ты же так больше не будешь делать?
- Нет, они красивые! Тогда ты накажи меняяаяаяяяя!
- Лена, ты разворачивала летом, а сейчас зима! - зачем я это сказала?! Дочь моментом ориентируется на месте:
- И Дед Мороз мне подарков не принесет за то, что я бабочек убивала!
- ....! - мысленно сказала я. Вслух же произнесла, - Лена, ты не знала, что гусеницы - детки бабочек.
- Я тебе не верилааааа! - причитает дочь. И я чувствую, что скоро дам по шее, так как заунывное причитание действует на нервы.
- Лена, ты теперь же не будешь так делать?
- не буду! Вы с Пашей есть сядете, а я не будууууу!
- почему?!
- Я наказана за то, что бабочек убивала.
- ты будешь есть то, что дадут!

Кошмар просто. Это же надо себя так накрутить? Она же на полном серьезе причитала и наказания ждала.
Но шелкопрядов в Китае она есть будет.
18.01.2012 05:27:34, Криптан
Как же она мне нравится. Нам бы ее, чтобы объяснила кошачьем врагам, что не надо драться и отнимать друг у друга еду. 17.01.2012 14:33:50, Почему?
FataMorgana
Ух, ну надо же. Прочитала и прониклась уважением в Вашей маленькой Ленке:) А сколько житейской мудрости в "ругаться через час" :))) 17.01.2012 14:27:10, FataMorgana
lenalar
Прекрасно, что она все понимает, про "чужое", про уступить, попросить. И хорошо, что говорит об этом всем, ясно, что у ребенка в голове. От нас часто дети-гости уходят, спрятав в карман игрушки, думают если никто не видит, то можно. А не хотеть взять чужое - это уже взросление. Я про монетки на земле говорю своим детям - мы не будем брать, пусть у кого денежек мало возьмут. Трудно объяснить, сколько и когда можно взять чужого. 17.01.2012 14:23:00, lenalar
Умничка какая у Вас растет!Справедливая и такая прям ,,правильная,, во всем.А денежку я бы не подняла.Есть в народе поверье такое:,,мол рубль найдешь,а 10 потеряешь,,. 17.01.2012 14:48:06, Tinaest
))))))))))) 17.01.2012 14:22:38, apollon
Отнесите эту 10-ку в ближайшую урну для пожертвования :) 17.01.2012 14:22:16, billow
Лара Вилюйская
=дочь попросила не ругаться сразу, а ругаться через час. дескать, никакой радости от моего прихода нет=
Эта пять!
Умничка дочка!
17.01.2012 14:17:15, Лара Вилюйская
Да, с десяткой не хорошо получилось :)))) 17.01.2012 14:14:00, BlondinkO
хихик:) а мне муж мозг выносит ( в шутку конечно) если я не подбираю с земли деньги:)))
Говорит "это тебе дают деньги, не будешь брать больше вообще не дадут":))) сам всегда поднимает монетки:)))
Хотя мы не бомжи, не подумайте:)))
17.01.2012 14:11:14, Нэцкэ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!