Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хотим с мужем взять маленького, а родная дочь против

Честно говоря, не знаю что делать. У меня уже взрослая дочка (18 исполнилось). Муж не родной отец ребенка. Своего не получается родить, вот и решили взять ребеночка. Но прежде хотели узнать мнение дочери. Она сказала, что это наше дело и вроде она не против. Но я то вижу, что не хочется ей никого. Решили оставить эту тему на попозже, чтобы не давить. Ждем все-таки ее решения. Может что-то посоветуете? Тянуть с этим тоже не хочется. Годы идут, вдруг потом уже и сил не хватит.
16.01.2012 18:35:07,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Находка
На днях обсуждали семьей кого брать на опеку. Дочки на все "за", младший сын категорически против любых мальчиков, девочек приемлет, если на его комнату покушаться не будут.
Тут старшая говорит: "Да не слушайте вы его. Это возраст. Я сама со слезами на глазах 2 раза согласие подписывала, но ПОЛУЧИЛОСЬ-ТО ХОРОШО!!"
С ее стороны было сначала 2 категорических отказа, потом 2 согласия, как вот сейчас только выяснилось, "со слезами на глазах".

Так что глупости это все. Спокойно делайте что вам нужно, твердо. Ежели что- ребенка убАлтывайте просто, говорите, объясняйте, по дороге делая свое дело.
18.01.2012 07:45:49, Находка
Спасибо большое за ваши советы! Попробую еще раз поговорить с дочкой ненавязчиво. Не хочется быть в этом вопросе категоричной. Но в любом случае ваши советы, дорогие форумчане, прибавили мне больше решительности. А насчет усыновления с тайной я не поняла. Тайна для окружающих. Свои то все равно будут в курсе. 17.01.2012 12:03:18, НатусЯ
елена волк
Может быть дочери важно общественное мнение и тайна только для окружающих ее устроит. 17.01.2012 17:32:01, елена волк
Голубушка
А что общественное мнение? Моя Ксения училась в 10 классе, когда у нас появилась Юля. Школа - элитная в рамках нашего городка. Соответственно, основной контингент обучающихся - из богатых или влиятельных семей. Казалось бы - простор для "общественного мнения". Ан нет. Реакция одноклассников и их родителей была "какие же вы молодцы". Дети оказались на редкость эмпатийными. Относились к мелкой с огромной нежностью, а вот к кровному мелкому... никак. Это обыденно и совершенно неинтересно:) 17.01.2012 17:50:05, Голубушка
елена волк
А у меня дочь стеснялась приемного (Руслана). Никому из одноклассников не говорила. Я ее потом спросила, почему? Она сказала, потому что так никто не делает. Было ей на тот момент 15 лет и тоже в элитной школе Москвы училась. Так что мой приемный был под большим секретом. Это было 7 лет назад. Может быть сейчас что-то в общественном мнении и изменилось. 18.01.2012 13:03:45, елена волк
усыновлять с полной тайной- это имитировать беременность.
но это не всем подходит...
17.01.2012 12:33:08, Ata
елена волк
Усыновляйте с тайной. Пускай это будет Вами рожденный ребенок. Девочке будет приятно быть такой как все, с обычным братом/сестрой.

Моя дочка прекрасно приняла появление своего брата, т.к. это был брат родной (я усыновляла с тайной).

Никаких проблем.
17.01.2012 11:35:24, елена волк
Ну нормальная реакция у ребенка. Вы чего ждали-то? Что прыгать будет от радости. Берите детку и по-тихоньку начинайте их дружить. Моя вот то же была против. А сейчас и уроки делает, и в музыкалку гоняет... полет нормальный 17.01.2012 10:21:15, блондинк@
У нас усыновление. Сыну 20 и проживал он на момент усыновления не со мной ( учился в другом городе в университете и жил с отцом-моим бывшим мужем) . Опека затребовала письменное согласие от сына, так как он, со слов опеки, не должен возражать что появится еще один наследник. Может и не правамерно было с нас это требовать, но без этого никуда! 17.01.2012 01:01:49, А у нас так было
ээээ... помнится, когда мне моя мама (мне было тож 18) заявила, что собирается рожать и поинтересовалась моим мнением - я ей ответила точь в точь, как Ваша дочь. и добавила, что у меня возраст такой, когда про своих думают (будущих), а не про маминых. и никто от этого не умер, если что ;)
меня мнение старших детей интересовало до 18. а после - вот совершенно и только "для сведения", но никак не может быть в чем-то решающим. если их что-то не устраивает - вперед, строить свою, совершенно самостоятельную, жизнь :)
17.01.2012 00:48:16, Lana_sa
Точь в точь наша история.Только я несколько лет назад дочь поставила перед фактом.Она сразу сказала,что не хочет,я даже боялась,что не будет писать согласие.Но у меня не забалуешь:)Потом с ней сходили в детскую больницу,знакомились с малышкой.Она плакала,жалела ребенка(её мы не взяли,по обстоятельствам).И после этого она начала спрашивать:""ну когда же вы малышку возьмете?"К Геле мы с неё вдвоем поехали на первое "свидание"и потом она её уже очень ждала.Сейчас у неё к младшей отношения разнообразные.Ходит с ней гулять,забирает её из садика.Но когда Геля раскапризничается-раскричится,то бубнит:"и зачем вы её взяли",но я могу её быстро "в чувства привести".Сейчас у неё своя семья.Если точно решили брать ребенка,то не тяните,а с дочерью договориться,наверно,можно. 17.01.2012 00:08:55, лиля +геля
Глазка
Ой, ну что-то Вы прям "годы идут") Она ж не годы у Вас думать-то будет) Дайте ей время "привыкнуть" к мысли, а Вы пока за это время все документы соберете, ребенка найдете. Потом ей фотографии покажете, расскажете о нем.
Я все-таки за то, чтобы семейные решения принимать как-то вместе. Глобальные семейные решения. Согласитесь, что поддержки от дочери Вам захочется.
Потому что в элементарнейшей ситуации, простудитесь, например, кого попросите в аптеку сбегать для себя за лекарством и для ребенка? От малыша отойти не сможете, а нужно ему что-то купить, кого попросите? Дочку. Как брать - так не ее дело, а как помощи попросить - то ее?
Вам же вряд ли понравится, когда Вы ей какой-то дельный и жизненно-важный совет захотите дать (а главное, чтоб она прислушалась к Вашему мнению), а она ответит, что-то типа "не Ваше дело".
И потом разница в возрасте большая будет у детей. И дочке быть все-таки опорой и родным человеком малышу по жизни.
Я б в такой ситуации не разбрасывалась фразами, что не ее это дело.
16.01.2012 23:16:12, Глазка
дык, ЕЙ никого и не предлагают взять. Вы же для себе и себе берете, а не ей. Решение за ВАМИ, а не за ней. 16.01.2012 22:24:40, LucyMO
Дайте ей хоть немного времени "переварить" полученную информацию и вернитесь потом к этому вопросу. Не ждите сразу восторгов, дайте ей подумать! 16.01.2012 22:22:05, ===
Посоветую с дочкой поговорить по душам. Объяснить. Пообещать, что ее Вы к уходу за малышом припахивать не будете и не припахивать. Если она с вами прописана, то без ее устного и письменного согласия вам ребенка не получить. Мой старший долго хотел брата или сестру, каждый раз радовался, когда малыш должен был появиться и плакал, когда этого не случалось, но когда я забеременела в его 18 лет он твердо сказал - Не хочу! Хочу быть один-единственный! А потом как-то сам успокоился и стал ждать брата. И когда мы ему говорили, что мы-то не против девочки, он не мог взять в толк, что в его семье может родиться девочка. В результате я родила мальчишку. Старший был счастлив. Моя соседка тоже второй раз поздно забеременела от нового мужа и старшая дочь 16 лет была очень против. Считала будущего ребенка не родным братиком. Но со временем успокоилась. теперь носится с ним. Мне думается, что это что-то вроде первой реакции. 16.01.2012 21:51:50, otrif
в свои 18 лет ваш сын повел себя, как деточка дошкольного возраста. Еще бы родители разрешения спрашивали у великовозрастного дитятки, можно им рожать или нет. Ему самому пора уже из гнезда вылезать и своей жизнью заниматься, а не за родительский подол держаться. 16.01.2012 22:26:37, LucyMO
В свои 18 лет мой мальчик повел себя как нормальный 18-летний подросток, если б Вы в психологии чуть-чуть разбирались. А в свои 19 лет мой мальчик полностью обеспечивает себя, работая в престижном банке, учится на дневном в ВУЗе и помогает маме с тремя малышами. Так что со своим советом опоздали Вы. А интересоваться мнением взрослых детей в важных семейных вопросах мне нисколько не зазорно, потому что они ЧЛЕНЫ МОЕЙ СЕМЬИ, а не мебель по углам стоящая и не "подавалка для воды", как считают похожие на Вас родители. 18.01.2012 23:44:37, otrif
Ее какое дело? Сама вот даже понимает, что не ее. Решаете вы. А она за себя уже может решать, заводить ей детей или нет. 16.01.2012 21:03:34, Tulsa
Решайте сами, тем более, что вы с мужем уже практически решили. Серьезно это, конечно, я Вас понимаю, хочется как можно меньше осложнений с дочкой, вернее их совсем и не хочется. Но только не тянуть. Время летит, сами знаете.То, что мнение ее спросили, правильно сделали.Раз потребность в ребенке есть, то и действуйте сердцем. 16.01.2012 20:55:22, NOVAYA
А если бы кровного собирались рожать, то же бы советовались? Это решение родителей, а не детей, их голос не может быть даже совещательным ИМХО 16.01.2012 20:41:50, мимо шла
Не надо ничего ждать. В 18 лет дочь взрослый человек, у нее уже своя жизнь, ее мнение может иметь чисто совещательный характер. То, что она ответила на ваше предложение - нормально, наша взрослая также реагировала, к ребенку относится прекрасно. 16.01.2012 20:05:42, atusik31
Да, согласна. Моя тоже без восторга приняла идею, но понимает, что это наша с мужем жизнь. Сейчас ревнует, но и жалеет мальчишек. 16.01.2012 20:20:25, Пангея
А моя осторожно так спрашивает: "Мам, ну вы уж больше-то никого не возьмете?" 16.01.2012 20:46:15, atusik31
Голубушка
Посоветую. Получится жёстко, сразу прошу меня извинить. У Вас уже налицо прокол в эмпатийном воспитании старшей дочери, если она всеми фибрами души не поддерживает такое социально полезное решение родителей. Если Вы в итоге сейчас подстроитесь под дочь, то далее она только свято укрепится в своём эгоизме. И вам с ней будет очень нелегко. 16.01.2012 19:54:14, Голубушка
Если она проживает с Вами, то от неё понадобится письменное согласие ( на опеку точно, про усыновление не знаю).
Да и вообще хорошо бы в таком "деле" быть заодно.
16.01.2012 18:57:05, светланасемимама/
Программа
Для усыновления не требуется ничьего согласия, кроме согласия второго супруга, если усыновляет только один. 16.01.2012 19:02:08, Программа
моей 17, мне в опеке сказали, что нужно ее согласие, придут сами будут беседовать и она подпишет бумагу 16.01.2012 21:04:14, АленаЯ
Программа
Для оформления ОПЕКИ над ребенком требуется согласие всех совершеннолетних родственников, проживающих совместно с кандидатом в опекуны (с учетом мнения совместно проживающих несовершеннолетних старше 10 лет). Для оформления УСЫНОВЛЕНИЯ не требуется ничьего согласия, кроме уже указанного согласия второго суруга в том случае, когда усыновляет один из супругов. 17.01.2012 11:45:55, Программа
у вас усыновление? Тогда шлите опек лесом. Список документов на усыновление закрытый. Не в компетенции опеки его расширять. 16.01.2012 21:11:35, химчанка
Это хорошо. Значит нужно решиться и "родить" себе отраду, а то скучно будет без хлопот, когда старшенькая "совьёт гнездо" и вылетит. 16.01.2012 19:58:04, светланасемимама/
КсеМура пятидетная
Ничего не ждать и брать ребенка, руководствуясь своим желанием! А если б наступила беременность, а дочь была бы против, на аборт что ли? 16.01.2012 18:56:44, КсеМура пятидетная
mika58
+1000 16.01.2012 19:31:37, mika58
она права, сказав что это ваше дело.
она в 18 лет совершеннолетняя и должна решать вопросы своего образования и своей будущей семьи. а вы- решать сами, брать ли вам маленького ребенка.
16.01.2012 18:51:37, Ata
Почему вы вообще ее спрашиваете? Это ваша жизнь, дочка через лет пять замуж выйдет и будет вас раз в месяц навещать, а ваш муж так и не познает радости отцовства.ИМХО 16.01.2012 18:50:07, Эль74
хм, она сказала что не против? Сказала. Чего вы ждете? 16.01.2012 18:41:56, химчанка
Вы не расстраивайтесь, знаете, то Вы прям как про меня написали. Только дочь у меня на момент принятия младшенького было 20-летняя, замужняя, отдельно живущая. Укатила дикую истерику (при том, что совершенно спокойная девочка). Я была в ужасе не то слово. И была готова отказаться от мысли о ребенке. Сейчас вспоминаю, кажется, прямо не в себе я была, вот колбасило! И дочку тоже. "Я, - говорит, - не представляю, что еще кто-то будет называть тебя мамой". Меня спас муж - своим непробиваемым спокойствие. Спокойно сказал: "Поехали, садись в машину", надо было справку в милиции заказывать. Я потом позвонила по телефону доверия. Тоже мне очень помогло. Выдохнула. Посоветовали мне, помню, дать дочке время свыкнуться с мыслью о приемном ребенке. И не трогать ее разговорами на ту тему, ждать, пока сама заговорит. Через несколько дней она плакала (сама разговор завела), говорила, что мальчика (МИшку-то нашего :)))очень жалко...стала расспрашивать о нем. Когда прилетели, встречали нас все в аэропорту. В первый момент было ясно, что дочка приняла брата всерьез и надолго. Сейчас у них любовь. Можете фотки посмотреть. Так что не переживайте, дайте дочке адаптироваться. НО ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО БЫТЬ ЕЩЕ МАМОЙ. А сколько иметь детей, решают родители. ВСе будет хорошо! 16.01.2012 19:29:23, marina_izluchinsk
Что ты вы все странные вещи говорите... Если люди хотят взять под опеку или даже на гостевой, однозначно потребуется согласие совместно проживающих членов семьи. Письменное. В случае усыновления официально этого не надо, но судья может попрочить все, что угодно.
Моей дочери 24 года, замужем, у неё ребенок -первоклассник. Мы с ней сособственники трешки. Я пыталась получить заключение на возможность быть опекуном по другой квартире, которую мне мама подарила, и где дочь никогда не жила и не прописана. Так я проиграла против органа опеки и районный и городской суд. Спрашивали только одно:общаюсь ли я с дочерью. Онв написала под диктовку опеки мне свой отказ - и все. Я гостевой смогла получить только через 2 года и только после обращения подростка на сайт Медведева: мне самой было бесполезно обращаться - опека отказала, суды проиграны. Сейчас, после 4 месяцев гостевого я попыталась опять сдать пакет на опеку - отказали "от ворот".
16.01.2012 20:58:03, Sidera
Глазка
Брала под опеку 6 лет назад. Потом усыновляла. Жила в квартире, собственником которой был папа. Мы оба там были прописаны. Хотелки опеки меня мало волновали, т.к.профессия обязывает следовать закону, а не поворотам-заворотам и загибам опекских теть. Поэтому согласие папы никуда не носила. Да его и не было. 16.01.2012 23:06:47, Глазка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!