Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мама Ирина

гены или воспитание?)))

Почитала пост Наташи про доченьку, и тоже захотелось про деточку рассказать. Позавчера было 5 месяцев, как она дома. Детка как детка. Ну. шустра весьма и весьма. Погостевали они со средней у соседей в деревне, пока мы избу грели. Через 2 часа пошла забирать, и соседка не замедлила поведать свои впечатления и характеристики - "Бойкая. любознательная, кокетка и проныра, бесстрашная, но адекватная, добрая, неугомонная, любитель острых ощущений, чрезвычайно ловкая". "Да, сказала она, - скучно с ней точно не бывает и как на границе - не расслабляться! Бдительность и реакция нужны постоянно! Вообщем. классная девчонка!".

Сегодня классная девчонка за секунду оказалась на столе и за несколько секунд из брусочков пастилы "Шармель" сложила триумфальную арку))). Фото по ссылке. Затем оперативно покинула стол. Наивная мама решила. что деточка пошла ручки в ванную помыть, но детка решила себя позабавить - и запихнула в раковину колпачок от мыльных пузырей. Надежно, по приезде его изъятием займется папа. После чая мы слепили композицию "цветы", извели 10 листов А1 на живопись и Сашка вдруг решила поскладывать лото "собери картинки". Каждая состоит из 2х пазлов и 4 картинки собираются в тематическую цепочку - фрукты. грибы и т.д. Справилась с двумя цепочками. Потом ей это надоело, и все пазлы разложила ровным слоем по полу. для надежности прикрыв пледом. Потом помогала мне убираться - носила мусор из комнаты в мусорный пакет. Потом помузицировала на фортепиано. То ли я ею слишком восхищаюсь. то ли композиция действительно на джазовую получилась похожа. Пока мама была в туалете. деточка фломастерами успела раскрасить часть фортепианной клавиатуры. Потом с тем же энтузиазмом мыла)). Следом её взгляд упал на спорткомплекс с батутом и понеслось))). От избытка чувств напИсала на ковер. сама же футболкой сестры взялась подтирать))). Мне она удобнее в памперсах, но Александра принялась вырабатывать гигиенические навыки. Посему сдирает памперс и пытается самостоятельно контролировать физпроцессы. Мы с ковром))) мужественно терпим. Очень любит Саша подоконники. Как следствие - оторванные шторы. Это - жесть, поскольку крайне хлопотно их снова цеплять на 4хметрвую высоту, а без них наша жизнь к удовольствию мимо проходящей публики превращается в реалити-шоу. Из грустного. Хотела деточке купить коньки и ролики, но ниже 27.5 размера не видела в продаже, а у нас лапка - 20))). Но девица рвется в бой и требует, чтобы катания были не только у сестры)) В последнее время категорически отрицает необходимость сна. Помню, Талса писала - "засыпает, где упадет". Видимо. будем придерживаться этой тактики. Вчера провожали ёлочку. Аня из опавших иголок на полу моделировала всякие красивые композиции. Через некоторое время обнаружила затихшую деточку за кухонным столом. Она ровным слем рассыпала сахар и пальчиком прорисовывала спиральки. Получалсь не хуже, чем у средненькой)))Саша поняла кайф от приема гстей. теперь встречает. здоровается. подает тапки))) и за руку ведет на кухню "тяй питть". Первое время чинно сидит. потом начинает принимать учпстие в беседе - реагирует на знакомые слова. (подружка говорит "уже поздно, спать пойду". Сашка тут же "Спать - неть!!!" даже местами юмор понимает и смеётся.
Замолкаю и приглашаю в папку "креативщица".
14.01.2012 18:48:38,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
как здорово что есть такие светлые темы :-))) 15.01.2012 01:58:15, Ирина musik
lidmig
Ирина, очень рада почитать про Вашу Сашеньку, я на нее тоже смотрела 5 месяцев назад в базе, как похорошела девочка! 15.01.2012 00:28:56, lidmig
мама Ирина
а Вы, смотрю, тоже барышней обзавелись? 15.01.2012 01:24:43, мама Ирина
мама Ирина
спасибо! 15.01.2012 01:22:07, мама Ирина
Не пойму, о каком воспитании Вы говорите? Сколько лет детю, раз Вас мучает сей вопрос? Пока не посмотрела фоты, думала Вы пишете о 3-5 годах. 14.01.2012 22:12:20, Вдумчивая
мама Ирина
а почему 3-5? 15.01.2012 00:24:25, мама Ирина
Потому что речь идет о воспитании 15.01.2012 02:51:24, Вдумчивая
мама Ирина
а до трех его не бывает?)) 15.01.2012 13:30:33, мама Ирина
У вас укладывается в голове - "она хорошо воспитана" в отношении маленького ребенка? И вообще достало уже это муссирование генов. Прям фашизм какой-то. Нормальный у Вас ребенок. Не воспитанный, любознательный, подвижный -все согласно возраста. Строением кости, цветом глаз, кожи и хроническими болячками будет в БИОпредков. Все остальное будет в ВАС. Простите, что резко, но уже хватит про гены. 15.01.2012 18:05:29, Вдумчивая
мама Ирина
а как у Вас, ВДУМЧИВАЯ, с юмором? А если бы мне хотелось генов, то завела бы собачку с родословной в 10 колен, где все задокументированно, либо родила бы сама от элитного производителя с проверенной родословной.
А что касается воспитания - то я считаю свою дочь вполне воспитанной , а ждать трех лет, чтобы приступить к воспитанию, ни разу за три подхода к снаряду))) не собиралась.
15.01.2012 19:01:03, мама Ирина
\\А если бы мне хотелось генов, то завела бы собачку с родословной в 10 колен, где все задокументированно, либо родила бы сама от элитного производителя с проверенной родословной.\\

Ну вот плохо, наверное.Кроме раздражения -никаких эмоций . Простите.
15.01.2012 21:37:17, Вдумчивая
мама Ирина
да не за что прощать-то))) вероятно, Вы все поняли очень буквально. Дискуссии про гены меня сперва удивляли, а сейчас веселят. Вы очень точно подметили пр биологическое и социальное. Но многим начинающим мамам часто мерещится куча ужасов, в которой вперемешку и мухи и котлеты. По мере сил стараюсь раскрывать неопределенности. Видимо, это нужно делать ещё более тонко)))) 15.01.2012 22:20:11, мама Ирина
lenalar
Мне тоже непонятно, почему 3-5. Воспитание - от слова "питать". Еда и духовная пища - все это с рождения ведь нужно ребенку? Вот я вижу плоды воспитания - что вложили в ребенка, и что он умеет, как вырос. Рада за автора и девочку. 15.01.2012 12:40:44, lenalar
мама Ирина
Спасибо, Лена! Вдогонку про воспитание - заметила. что Сашка стала говорить весьма кстати "псиб" (спасибо) и "пжлста". Не иначе, арабские или армянские гены))) - ведь в этих языках гласные не очень-то жалуют. Кроме того, очень вежливо и сердечно прощается с гостями - погладит ручку. в глаза заглянет, "пока!" скажет. В последнее время пытается сказать "приходите ещё" - "пихо щёё!" воздушный поцелуй посылает, а близких при прощании в щечку целует, особенно пылко папу и сестру. 15.01.2012 13:38:04, мама Ирина
Очень радостно читать такие сообщения. Растите большими и здоровенькими. Ну и новых успехов на поприце строительства сладких объектов! 14.01.2012 21:40:24, мину
мама Ирина
Спасибо, Татьяна! На Новый год, как понимаете. подарки. А в них - конфеты, конфеты. Сашка аж ошалела немножко, и слышалось постоянно :"Дай кетку, дай кетку!!!". Мы из них тоже строить затеяли, жалко, не сняли. 14.01.2012 22:04:48, мама Ирина
Да, на Новый год прямо угроза развития сахарного диабета возникает. Мы сейчас стараемся похудеть, поэтому мужественно отдали свои новогодние подарки (конфеты) отдали бабушке. 14.01.2012 23:24:07, мину
мама Ирина
слава Богу, проблема похудения стоит только передо мной))) пока очень устойчиво стоит. На Аню только в этом году стало возможно купить джинсы так, что бы они носились сразу без ушивания. Александра тоже весьма модельна - подгузники берем 4-9 кг. Остальные на ней драппируются. А вот диатез, диабет и фигня, когда из ротика ацетоном пахнет - да,угрожают. Кроме того, прознавшие про "подвиг материнства"))))))) норовят принести мягкие игрушки и сладкие дары. а в Новый год просто обострение какое-то у добрых самаритян))) 15.01.2012 00:31:51, мама Ирина
ОООфигенная девчонка!!! И так много умеет!!! Мы в восхищении!!! 14.01.2012 21:24:00, otrif
мама Ирина
Спасибо! Жучина она ещё та. А про умения - я думала. что у меня крыша едет. Слышу сквозь сон - алфавит (по крайней мере. большую его часть) кто-то поет. Смотрю - Александра сидит по середине кровати и рулады выводит))). МДва месяца назад ехали в машине, она закапризила, и Анютка ей начала петь как нпродный сказитель все подряд - и песенки. и счет до 10. и алфавит. только не буквы, а звуки. Через два месяца дошло))). 14.01.2012 22:11:29, мама Ирина
Моя дева в 5,5 лет пела о том что видела вокруг. Это было трогательно - едем на машине и она поет на один и тот же мотив - о заправках, магазинах, коровках, цветах, пробках и т.д. 14.01.2012 23:26:34, мину
мама Ирина
классно. у меня старшие тоже этим отличались. Жалко, тексты не сохраняла 15.01.2012 00:33:07, мама Ирина
Господи, вот все-таки как у детей интересно память работает! Ведь иногда что-то говориться или поется мимоходом. И ребенок как-будто и не очень слушает. А потом через большой промежуток времени выдает. И оказывается все это время в нем эта информация переваривалась! Я сколько с таким сталкиваюсь, но до сих пор привыкнуть не могу. И удивляюсь, и восхищаюсь. 14.01.2012 23:25:57, otrif
мама Ирина
а я ещё выводы делаю, что за речью нужно следить. Уже писала. что наш абсолютно не ругающийся папа иногда говорит "блин". Так вот мелкая и не говорит ещё тлком. но "блинкает" часто и очень к месту 15.01.2012 00:35:12, мама Ирина
Ага. А у нас "ёкарный бабай" процветает. Сболтнули всего 2 раза, а подхватили все трое сразу. И хотя мы теперь и следим за речью, они про "ёкарный бабай" не забывают:) 15.01.2012 14:27:28, otrif
мама Ирина
Да, пропалывать, когда проросло, много сложнее))) 15.01.2012 15:42:53, мама Ирина
Ага, сначала генов наберут себе наилучшейших, а потом говорят -воспитание... Чудесная девочка, а самое главное, мама- супер! 14.01.2012 19:57:55, vjnmrf
мама Ирина
да, гены самые отборные. Крупные такие, жирненькие и много!!!))) а Ваш партизан в пилотке давно пленил мое воображение 14.01.2012 22:15:10, мама Ирина
Вы так живо ее описываете, прямо как наяву. На нашу маленькую Настю очень похожа поведением, такая же была деловуша и шустрик. 14.01.2012 19:39:10, atusik31
мама Ирина
спасибо, Наташа! Это Вы меня своей старшенькой вдохновили на лиературные опыты)) 15.01.2012 00:15:58, мама Ирина
Corgik
Характер:)) 14.01.2012 19:35:01, Corgik
Звета
Веселая у вас жизнь. Наверное, когда засыпает уже скучать начинаете? 14.01.2012 19:00:11, Звета
мама Ирина
я раньше отрубаюсь))) 14.01.2012 19:10:48, мама Ирина
ОльгаЛ
Через 2 на 3й. День- она со скоростью света разносит всю квартиру. Ну типа пока я пакет с мукой обратно в шкаф засовываю, она успевает шампунь на себя намазать и ноутбук стащить))) След 2 дня поспокойнее. Бывает и посидим минут 5.... Занавески сняла)))Но у нас 20й этаж - можно и без них. 14.01.2012 20:34:29, ОльгаЛ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!