Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок живет с матерью ЛРП наркоманкой в одной квартире,а опека не видит в упор, что делать?

Девочки,добрый вечер!

У меня есть подруга, очень хороший человек, мы вместе волонтерами в приюте были и она была шефом девочки из нашего приюта. Забрать тогда она ее не могла, тк приезжая, не было жилья, была не замужем, без работы постоянной и много еще чего было, чтобы не было возможности забрать девочку 12 лет. На девочку оформлял доки родной отец, кторый даже не знал,что дочь в приюте, не жили вместе с матерью, отец порядочный, но, собрав доки отец умер от инсульта или инфаркта, ему было чуть больше сорока. Девочку решила забрать бабушка, бабушка пьет, бабушку отговаривали все забирать, тк не справится она, но она все же забрала ребенка и ей его отдали. И все бы хорошо, моя подруга продолжала помогать,ходить, покупать вещи,параллельно решая свои проблемы жизненные, чтобы потмо забрать девочку, но однажды она пришла к девочке, как всегда,а в квартире сидит лишенная прав мать девочки, наркоманка якобы в прошлом. Мать типа завязала, устроилась на работу,стала верующей, в храм ходила,но при этом для исправляющихся наркоманов на поселение ехать отказалась. Сначала она вела себя тихо,ни во что не лезла, потом подруга заметила, что мать начала подгребать девочку под себя, девочка начала воровать у бабушки вместе с матерью, плевать на учебу, ко всему еще и свой подростковый возраст подоспел. Подруга за это время обзавелась хорошим мужем,квартирой однушкой и стойким желанием девочку забрать. Бабушка регулярно звонила и жаловалась на бесчинства внучки и мамаши.Вплоть до того, что готова отказаться от опеки,чтобы только ребенка от мамаши оторвать от такой.Но бабушка там забита и запугана, она боиться матери,та ее обещала убить,если рыпаться будет. Мамаша потихоньку бросила религию, работу и явно опять взялась за старое, за наркоманство.
Весной у подруги с девочкой еще было все хорошо, подруга купила девочке с ее согласия путевку в отличный лагерь дорогой, девочка очень хотела, предложила,чтобы не резко отрывать от дома, сначала пожить июнь у них, а если девочке понравится и она решит таки жить с ними,то и переехать. Но тут вдруг девочка замкнулась и перестала выходить на контакт с подругой моей,вот так вдруг раз и все. Подруга с мужем решили переговорить с семьей и девочкой вместе, подруга еще пыталась по первости наладить отношения и с матерью,они пришли к девочке, договорившись об общей встрече,девочки не оказалось, она якобы ушла сама гулять, бабушка сидела в углу и только молчала, хотя по телефону просила помочь и обещала всякую поддержку, говорила только мамаша, причем,как говорит подруга,оратор из нее отличный, заявила,что на июнь так и быть,пусть дочь едет к вам,но навсегда МЫ ее не отдадим! Бабушка,так просящая помочь,молчала. Девочка так и не пришла.Девочка вдруг резко перехотела ехать и на июнь, не захотела ехать в лагерь,написала очень странное сообщение,которое я сомневаюсь,чтобы написал ребенок ее развития и возраста,что она не хочет ни у подруге,ни в лагерь,тк она хочет провести лето с любимой семьей и с друзьями...при том,что к любимой семье она приходила под ночь домой, чтобы там поменьше находится. Подруга дала 10 тысяч на стоматолога девочке,но,позвонив домой,тк мучали предчувствия, услышала,что с девочкой пошла не бабушка,как договаривались,а мамаша, отобрав у бабушки деньги, естественно ни денег, ни стоматолога,деньги мамаша попилила с дочерью. В Контакте дочь у матери значится,как сестра, мать дружит с подругами дочери и реально ведет себя,как подружка. Короче,полная клиника.. Про то,что девочка попивает,курит и прочее, это уже само собой.
Подруга категорически не хочет сама идти и трясти опеку, тк она мечтает,что девочку заберут и она ее возьмет к себе, девочка очень настроена на то,что подруга ей хочет испортить жизнь с любимой семьей, мамаши работа точно, поэтому если имя подруги мелькнет хотя бы,то девочка ее возненавидит. Подруга писала Агапитовой, но не получила ответа. Опека регулярно ходит, но находит ситуацию хорошей,тк при опеке и бабушка, и девочка говорят,что все отлично. Как опека допустила,чтобы лишенная прав наркоманка жила с ребенком, как она смотрит на жуткий срач,простите, дома, я не знаю. Бабушка ничего не будет делать,тк умирать не хочет рано.Ни от кого сигналов не поступает,в том числе из школы, где так тщательно следят за неродственными опеками.
Вопрос: что можно сделать, не афишируя себя напрямую? Или если опека закрывает глаза,то уже ничего? Я обрисовала ситуацию в приюте, сказали, что попробуют поговорить,но девочка уже почти пропала и если опека знает и бездействует,то их тоже не послушают,а девочка уже не в их ведомсвте.
Подруга сказала,что если уж никто ничего не сможет,то она пойдет и будет добиваться сама, но для нее это трагедия будет,очень не хочет потерять надежду вытащить ребенка,девочке уже 14 лет, приют ненавидит в ДД до угроз повесится не желает,подруга заболела тяжело летом после всего случившегося и врачи долго не могли помочь:( Если она полезет сама туда,я за нее боюсь..
Извините,что длинно, не умею емко.
14.01.2012 18:45:02,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Один в один наша ситуация. Напишите мне под ник, подробней расскажу. Если кратко - я отступилась, чего и Вашей подруге советую. 15.01.2012 14:05:20, BlondinkO
ДЕвочки,всем спасибо большое за внимание к проблеме, основную мысль поняла! 14.01.2012 23:38:16, ofiofago
Голубушка
История Мухлик Вам в помощь. Напишите ей, она в двух словах расскажет, какую могилу собирается рыть своей семье Ваша подруга. 14.01.2012 21:01:34, Голубушка
Спасибо Вам большое, напишу обязательно, я вот тоже с ужасом смотрю,как человек убивается ради ребенка, который от нее по сути отказался давно, но говорить прямо это мне сложно, тк человека это ранит сильно.Даже если бы девочку изъяли,то какая она придет в семью подруги,где оба золотые,добрые и порядочные люди, но вряд ли умеют выправлять подростка разболтавшегося. 14.01.2012 23:37:23, ofiofago
Вашей подруге заняться больше нечем? 14.01.2012 20:29:03, irischca
очевидно же - нечем
и муж есть, и жилье, и средства
помогать кому-то хочется, что называется "душа требует" - только обьект выбран не верный
14.01.2012 20:32:47, Eugeniya
Но она этой девочке помогала долго, семье помогала, я лично эту девочку знаю,была красавица, в школе успехи делала в приюте,что удивляло, королевной везде была и вот так все повернулось, ребенок-то пропадает, все кричат,что надо изымать,но при этом ничего не делают ни учителя,ни соцпедагоги. 14.01.2012 23:19:33, ofiofago
Вот именно.В данном случае ее помошь бесполезна.Пусть лучше поможет кому действительно необходимо. 14.01.2012 20:56:15, irischca
Очень жаль, но мне кажется, что Ваша подруга не сможет помочь этой девочке. Мне думается, что надо оставить мысль взять этого ребенка к себе, а решать данную проблему более профессионально что-ли. С привлечением органов опеки.
И еще: я не думаю, что это хорошая идея давать девочке деньги и покупать дорогие путевки. Тем самым воспитывается потребительское отношение. Если бы Ваша подруга помогла ребенку заработать эти деньги. И как не ужасно это звучит: не надо приучать ребенка к тому, что не может ему обеспечить его семья (а в перспективе, скорее всего, и она сама). Эта дорога приведет ее не к благу, а к погибели, скорее всего.
Все - ИМХО.
14.01.2012 20:15:56, Lu_koshko
Я тоже действовала бы уже каридинально, но я не настолько эмоциональна и не включена в девочку на уровне чувств,поэтому может я и не знаю,что бы я делала действительно в этой ситуации. Но подруга вот уверена,что раз она не смогла взять девочку,когда та рвалась и не отдали бабушке, то теперь она считает себя обязанной и виноватой во всем произошедшем.
Деньги давались не девочке,а бабушке, сначала был сертификат на стоматолога,но осталось доделать свыше сертификата и была встреча с бабушкой, все обговорили,бабушке дали деньги, она должна была ответи девочку в тот день к врачу,тк подруга не могла, так она сама отводила девочку до двери. Но у бабки деньги забрали и мать якобы повела сама,ну и вот. Так подруга денег девочке не давала в руки никогда больших. а лагерь был для того,чтобы чем-то заинтересовать ребенка,тк она чем старше становилась,тем меньше чем-то интересовалась,подруга ее пристраивала все всякие кружки и секции,но девочка все бросала.
Про то,что нельзя сыпать и валить я конечно согласна,это безусловно.
14.01.2012 23:31:45, ofiofago
Миллион плюсов. именно благие намерения приводят под забор. Девица сложившаяся, ее уже ни в школу никуда не приткнешь. Увы, но подруге надо просто наплевать на эту семейку и главное правило любых волонтеров- НЕ ДАВАТЬ НАЛИЧКУ. Стоматолог- в любой клинике внести аванс для девочки- пусть лечится. Не придет в течение месяца- забрать деньги. В лагерь-или едешь или возвращаю деньги-сдаю путевку..И так далее. Делать что-то ВМЕСТЕ, а не ВМЕСТО. 14.01.2012 21:44:26, Мама Гарика
Налички не давала,я выше написала,давала бабушке один раз. А в лагерь девочка очень хотела,собиралась,планы строила, а потом вдруг,как отрезало,после разговора с матерью девочка вообще стала избегать подругу, путевку сдали,но уже поздно, отдали малую часть денег. 14.01.2012 23:33:42, ofiofago
подруге родить(усыновить) своего ребенка и жить с мужем долго и счастливо 14.01.2012 18:54:58, Eugeniya
Спасибо, с этим я тоже согласна. 14.01.2012 23:34:54, ofiofago
Точно 14.01.2012 20:29:18, irischca


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!