Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Логопедический сад для ЗРР

Взяли малыша 3,5 лет. Есэссна ЗПР и ЗРР. Проблемы с речью. Подскажите, у кого была такая ситуация, в логопедический сад рваться нам? Или там в основном хорошо деткам, кому надо звукопроизношение "вычищать"? Нам же вообще речь развивать надо. Я так понимаю, нам к дефектологу надо. Может в ближайший сад пойти, а речью индивидуально заниматься? И где искать хороших дефектологов, чтобы был эффект от занятий?
11.01.2012 23:28:29,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Большое спасибо всем ответившим. Позитивных впечатлений от логосадов все-таки больше. Буду пробиваться. 13.01.2012 11:00:33, alser
Думаю, что в логосад рваться обязательно, дефектологи ищутся в своем районе через знакомых. Как правило это преподаватели в логосаду, которые подрабатывают дома. Моя уже год отзанималась, впереди еще 4,5 года до школы, шанс пойти в обычную школу есть.. 12.01.2012 12:51:28, Lola_
Рвитесь. Я одного ребёнка не отдала в логогруппу, там были заморочки с документами и мы просто оформиться не смогли, я ЖАЛЕЮ УЖАСНО. Только в 7м виде когда с ним всё-таки стала заниматься логопед и дефектолог начался прогресс. Если бы я пробила логосад, может ребёнок бы год учёбы не потерял. Вторую я протянула в логогруппу на буксире, при том что звуки у неё отличные и давно, именно что проблема со словарным запасом и прочими сторонами речи. И была права сто раз. Теперь ребёнок не просто чисто звуки говорит, но и речь у неё... взрослая вполне. В частности никаких тётя-дядя-кашка, а мужчина-женщина-продукты :))) И ещё наша девочка гиперактивна и с ОПГМ, то есть ей трудно заниматься, в обычной группе, где 25 человек, она просто потерялась и ничего не делала, а тут 15 человек, в наличии от силы 10, и всё практически индивидуально. Я благодарна нашей лого-группе просто по самые свои уши!!! 12.01.2012 10:21:47, Утомлённое солнцА
lenalar
В нашем районе логосады очень хорошие - именно развивают речь в целом, у воспитателей грамотная речь, много индивидуальных занятий, группы маленькие. Нас не взяли, т к наша речь была не очень плохой. 11.01.2012 23:54:06, lenalar
Лара Вилюйская
ИМХО(из личного опыта)В логосад-ни ногой!
=Я так понимаю, нам к дефектологу надо.=ДА!
=Может в ближайший сад пойти, а речью индивидуально заниматься?=ДА!+100!
=И где искать хороших дефектологов, чтобы был эффект от занятий?=А вот это смотря где вы живете...Мы хоть и в МО(тобишь почти в цивилизации),но именно дефектолога не нашли.
А логопеда,да.Хорошего.Бесплатного.От поликлиники детской.
Пока не знали,что МОЖНО от поликлиники,занимались с частным 400р/ч.Бестолку.
Но логосад-пустое.Поверьте.
11.01.2012 23:40:09, Лара Вилюйская
Поддержу. Пришлось бежать из спецсада и опять обращаться к частникам, а это тяжело, потому что наши старые специалисты пореди года все заняты.
Прогресса за полгода никакого + регресс на фоне общения с более слабыми детками. На бумаге и словах - да, занятия есть. А на деле - приписанный к группе логопед по 10 минут в день занимается и то не каждый день. Сын за неделю болезни дома со мной больше слов говорить стал, чем в саду за полгода + протестировала я его, тут-то все стало ясно на счет бесплатной педагогики и медицины.
12.01.2012 15:24:49, kameya
? Логопед в поликлинике же только звуки ставит. Типа Щ и С.С реальными проблемами логосад нужен. Там логопед каждый день занимается с ребенком+ воспитатель тоже развитием речи занимается.Ну и на дом правда кучу задают. Не пойму как можно пойти тогда просто в сад ближайший-времени не будет на занятия.Тогда в сад простой на полдня идти . 12.01.2012 14:32:48, бабаЯга
У нас к сожалению не так было(в саду),а логопед быстро поставила звуки,да.
А зачем еще логопед нужен?
Всё остальное вроде дефектолог должен делать?
Хотя я если честно,не сильно в этом разбираюсь...вернее я понимаю,что ребенок должен правильно говорить,правильно произносить все звуки,правильно строить предложения.У нас всё это было достигнуто с помощью районного логопеда.
Здорово конечно,что есть ТАКИЕ сады как описано ниже.
У нас даже близко ничего похожего.Жаль...
12.01.2012 14:50:09, Вилюйская
Не поверю. У нас именно лого-группа сада ребёнку ОЧЕНЬ помогла. 12.01.2012 10:17:18, Утомлённое солнцА
А в какой поликлинике надо просить хорошего логопеда и как его фамилия? Если вы его так рекомендуете, значит он вам помог, хочу обратиться к нему же 11.01.2012 23:52:30, подольчанка
Лара Вилюйская
Это районный логопед.Если вы в районе,её зовут Алла Николаевна.Напишите,я скажу куда обращаться. 12.01.2012 00:05:21, Лара Вилюйская
Глазка
Смотря какой сад. Мы ходили в логопедический. Но он у нас был очень накрученный: два воспитателя на группу, няня, групповой логопед, который ВСЕ ВРЕМЯ в группе, бассейн, строго 12 человек в группе, адаптированные остальные занятия (музыкальные, например). В такой стоило ходить.
Если "логопедический" - это одно название, то ИМХО, можно и в обычный хороший, а дополнительно ходить к логопеду.
Проблема у меня была именно в развитии речи. Т.к.в 5 лет знали 50 слов. Взяли, не моргнув глазом, т.е.это "их профиль" в том числе.
11.01.2012 23:35:48, Глазка
Мы прорывались в логосад, т.к. он был ближайший к дому, до этого возили за 5 остановок. Проблемы с речью были, но не трагичные - сама логопед из этого нового сада сказала, что с такими незначительными проблемами я лично вас бы не взяла. Но мы прорвались и ЩАСТЛИВЫ! Каждый день - новое стихотворение, много пальчиковых гимнастик, заданий на выходные, мелкой моторикой занимаются всерьез, так что наш легкий парезик правой руки плавно испаряется. Логопед тоже все время в группе,всевозможные развивашки, которые только появляются - сбагриваю туда и вижу, что они используют это на 100%, так что не жалко. Зато логопед из поликлиники, к которому ходили год, не дал практически ничего.
Вывод: смотреть надо по саду, сходите на разведку
12.01.2012 08:35:05, priyanka
Лара Вилюйская
+10000000! 11.01.2012 23:42:22, Лара Вилюйская


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!