Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Развитие ребенка - пантогам грудничку?

Поделитесь, пожалуйста, опытом и советами по развитию ребенка почти в 9 месяцев. Мы забрали свою дочу 2 месяца назад, т.е. в 6 с половиной месяцев. Почти сразу были у невролога, которая есно установила ЗПМР и назначила пантогам, она в курсе приемности и сама же и сказала, что ясно, никто ребенком не занимался -вот и ЗПМР. Пантогам мы не принимали, т.к. переболели сначала бронхитом, потом простудой, от аллергии никак не избавимся - не поймем на что, собираемся к аллергологу. Думала, начнем принимать, как все чуть нормализуется.
Собственно, вопрос кто брал таких деток, как у вас было с темпами развития. Наша сама не садится - сидит плохо, если усадить, пытается ползать назад, переворачивается, сама не встает. Прошли курс массажа, собираемся второй проходить.
Вопрос: Принимать ли нам пантогам? Не хочется лишний раз пичкать лекарствами - понятно отстаем в развитии, но я то вижу прогресс. Она активная, любопытная, везде тянется, эмоций куча. В общем, кто имел такой опыт, подскажите, простите, что длинно вышло)))
09.01.2012 22:30:41,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бирута
забирали свою в 7,5. Не сидела, не ползала, но пыталась встать на колени.
Невролог после тщательного осмотра, сказала, что претензий к ребенку нет. Контрольное НСГ тоже не показало отклонений. Попрощались до года. В год дочка уже активно ползала, вставала на ножки, но не ходила, тогда выписали курс массажа.
10.01.2012 11:45:12, Бирута
Спасибо всем за ответы, подождем с пантогамом до года, а там и правда видно будет))) 10.01.2012 11:07:47, kochenga
Я за пантогам. Но с учетом приемности подождала бы месяца 3-4.
Узнайте про глицин или лецитин. Они более мягкие. Успеете пантогама напиться.

ИМХО: массаж, купание, любовь, ручки, целование в пуп и попу - основные лекарства.
10.01.2012 10:18:50, Криптан
У нас было так же,тоже взяли в 6,5,и тоже был назначен пантогам,но я сама решила побороться,ходили на массаж,плавание,и доча села,потом сразу встала и пошла,а невролог до года мне говорила....много неприятностей обещала.Сейчас нам 2,7,очень умненькая доченька,обажают все,и в саду и везде,плохо говорит,но не все сразу.Удачи Вам!Пусть всё наладится.И не нужно всем врачам говорить о приемности,и сразу диагнозы начнут снимать... 10.01.2012 08:58:45, Светланик
Вставлю такую ссылку.
В общем это сайт врачебных консультаций.А ссылка на раздел психомоторное и речевое развитие.Когда то я его читала,когда мы отставали)))сейчас зашла,и мне снова все в этом разделе ооочень понравилось.
Что я интересного тогда для себя открыла там(а вам прийдется искать в консультациях старых,т.к.это не вынесено отдельным топиком...(( )
Кроме массажа,есть гимнастика в которую вовлекают самого ребенка.Т.е специальные позы,с мамой,которые направлены на активное действие.При просьбах и поощрении правильном.
Такие упражнения развивают и дают толчок.
Просмотрите))
Насчет пантогама-я бы не пила.и ребенку не давала.Если нет серьезных проблем,а идет отставание,нужно навертывать не таблетками.Имхо.
10.01.2012 00:11:34, DiLaiLa
Спасибо! 10.01.2012 10:59:00, kochenga
Мы начали принимать сначала когитум в 2 года и 3 мес. (принимали месяц) - прогресс пошел почти сразу, возбуждения никакого не было. В 2 года и 2 мес. у нас вообще речи, даже не было ни мамы ни папы. Появились первые слова: мама, папа, ам, мотор изображать начал. Через пол года пили месяц пантогам - но разницы не увидели. Потом как-то другой невропатолог сказала, что пантогам надо было пить очень долго, а месяц это для пантогама ничто. Сейчас нам почти 3 года -опять заканчиваем месячный курс когитума - результат другой, очень возбуждает, но прогресс опять есть. Хотя у нас вообще речь явно начала набирать обороты и раньше.
Мы домой приехали ровно в 10 месяцев - стоял, но плохо сидел и ползать еле-еле только на животе мог, ходить начал примерно в 1 годи 2 мес., но еще месяцев 6 падал страшно, вообще до сих пор (на днях 3 года будет) ноги как палки не гнуться.
Про когитум и пантогам много пишут в интернете, по моему мнению это безвредно, что-то вроде витаминок для мозга. Фенибут и прочие успокоительные не давала и не буду - вот это точно бяка. Мы вот болеем всякими орви, бронхитами и прочими нехорошими болячками и там как раз только глаз-да-глаз за тем, что врачи назначают.
09.01.2012 23:14:37, мамамочка
lenalar
Хочу сказать про аллергию - если это сопли. Нашему Тимочке сейчас 9 месяцев, и у нас почти постоянные сопли, температуры нет, горло нормальное. Это не аллергия, а во-первых зубы, во-вторых, начинает работать иммунная система, принимает и обрабатывает все вирусы, попадаюшие в нос. Наша самодельная дочка росла точно так же - до года почти всегда с соплями. Это нормально, чем меньше лезть в организм, тем лучше, если ребенок хорошо себя чувствует.
С пантогамом опыта нет, но при вашем описании ребенка я бы не стала ничего давать, а наблюдала бы. Я бывший терапевт и знаю, что одно лечишь, другое калечишь. У вас лечить нечего на данный момент. А врачи любят назначать, всегда 3-4 препарата выпишут, это их работа. Приезжайте к нам с Тимошкой и посмотрите, сильно ли отстает ваша.
09.01.2012 23:01:48, lenalar
Я бы тоже не торопилась с препаратами. Мышцы спинки, ножек не окрепли ещё, дома двигается ребенок, а не просто проводит время в кроватке (почти безвылазно), значит окрепнут. Наши тоже по норме много чего не дотягивают, а мне и не нужна эта норма. Я вижу, что они меняются, развиваются, веселят и радуют своими маленькими достижениями и ладно. Успеют вырасти и развиться, времени у нас ещё вагон (например до школы). 10.01.2012 03:09:28, светланасемимама/
Спасибо за приглашение))) Ваши детки супер, а Тимошка на нашу чем-то похож)))
Аллергия у нас выражается в сыпи, покраснении щек, прышичках всяких по телу и голове, и у нас не сопли а заложенность носа - хрюкает, и лор тоже сказал, что нос это уже следствие аллергии и зубиков.
Я вот тоже думаю, что вроде у нас все более-менее, просто как идти к неврологу - она спросит принимали назначенное, нет, тогда может спросить что типо ко мне ходите. Вот и думаю, то ли приврать, то ли показать, что прогресс и так налицо)))
09.01.2012 23:13:33, kochenga
lenalar
Нам в ДР ставили и гипертонус, и гипотонус(в 3 мес), а дома пошли в п-ку за справкой в бассейн, что нам нырять можно, невропатолог сказала - здоровый ребенок, поздравляю. Меня устроило, хотя ее многие мамы считают "тю-тю". Найдите врача, кто вызовет у вас доверие, расскажите все о ребенке, пусть наблюдает. Мы на Юго-Западе, если соберетесь. 09.01.2012 23:43:33, lenalar
На нормы ровнятся не обязательно. Притёт время - и сядет, и пойдёт, и пр. Сравнивать надо только с самим ребёнком. Если видите прогресс, значит всё наладится.
Моя младшая как привезла в 8 мес. только поворачиваться могла в одну сторону. Как достижение при знакомстве в ДР демонстрировали, что игрушку держать может.
Дома начала сидеть месяцам к 11, пошла ближе к полутора годам. Сейчас в 2,7 почти не разговаривает. Но видно, что скоро начнёт, думаю после трёх прорвется.
Лекарства мы пили. И сейчас пьём. И нам помогает. Не сразу, но есть результат.
И у вас всё будет! Вы же видите, что прогресс есть!
09.01.2012 22:50:58, iirida
[пусто] 09.01.2012 22:48:35
А как у вас сейчас - сидите, ползаете, встаете?
Вижу, что у моей прогресс есть, просто сравнить не с кем, сама понимаю, что дорастет, не знаю только нужно ли медикаментозно помогать.
09.01.2012 23:06:26, kochenga
[пусто] 10.01.2012 23:32:57
Спасибо за ответ подробный, надо мне тоже узнать про электрофорез, у нас в поликлинике педиатры ваще ничего не подскажут, невролог выписал таблетки и все на этом, все самой надо разведывать, а тк опыта нет, вот и сижу в инете - выискиваю что бы такое еще поделать. Ну раз вы уже из одной комнаты до другой доползаете - прогресс! у нас пока на месте крутится, ну или перекатываниями, если что очень хочется. А так тоже привезли "поленцем", поэтому радуюсь любым движениям, но и переживаю, чтоб ничего не упустить.
Вам здоровья и новых успехов!!!
11.01.2012 11:35:30, kochenga

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!