Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я не первый!!!

Гуляли сегодня с малышнёй на улице. Снежок выпал и тепло, снег лепится хорошо. Захотелось Платоше снежки покидать. Что ж, затея неплохая, если никому в лицо снежком не попадать. А так как с меткостью у старшего сына -не очень, я перенаправила его со снежками от живых мишеней к неживой :с определённого расстояния в песочницу попасть. Эта затея понравилась ещё одному мальчику, лет семи-восьми. Естественно, у взрослого мальчугана и сил побольше и меткость получше. Сын мой очень ревностно относился к чужим успехам : визжал, падал на землю, демонстративно кидал в большого мальчика снежком , бил меня кулачками и орал :"Я не первый!А--а-а!" Я в пример мальчика ему не ставила, сына -не принижала, просто искренне похвалила чужого мальчика, а этого сын слышать не мог. Ему хочется, чтоб хвалили только его, что только он всюду был первым. И тот, кто не первый для него равнозначен жалкому неудачнику (хотя я, естественно, такую установку не делала). Не сразу мы с мальчиком уговорили Платошу выслушать, что нужно делать, чтобы снежки летели подальше. "Нужно потяжелее снежок делать!" -несколько раз повторил взрослый мальчик, снисходительно терпя истерику со снежковой атакой от моего сыночка, я сына подбадривала:"Попробуй, у тебя получится!" В конце концов Платоша поддался на уговоры, слепил снежок побольше и кинул его дальше, чем у него прежде получалось. "Ура, я тоже первый!" -закричал радостно сын и наконец-то с лёгким сердцем смог играть дальше. Потом с большим мальчиком они так славно играли, катались на каруселях, что с прогулки уходил с очень большой неохотой.
Я понимаю, откуда "ноги растут" у такого поведения моего сына.Сын в семье с двухмесячного возраста. Адаптация до полутора лет не давала мне быть настоящей мамой моему сыну, я слишком жёсткой была в период его младенчества. Потом, наконец-то пришла любовь. Но те полтора года на автопилоте не прошли для моего сыночка даром -всё время требуется "быть первым" и если это не получается , то -просто трагедия Шекспира... Как ему помочь, убедить, что неудача -это не конец света? Я не всегда нахожу для сыночка нужных слов.
02.01.2012 18:46:50,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Koala2000
У моего брата был в жизни такой период, когда он хотел быть всегда и во всем первым, до поросячьего визга. В школу еще не ходил. Помню один случай, пошли гулять с собакой. Возвращаемся, приезжает лифт, двери открываются, пес, конечно, сразу заскакивает в лифт... Что тут началось: "АААААААААААААААААААА! Почему он первый? Тьфу на Вас! Я хочу быть первым!!! АААААААААА!!!!" И на пол:-)) Я ему говорю, ну, Тимка - первая собака, а ты первый человек будешь - заходи!" Секундная пауза.... "ААААА!!! Я хочу, чтобы Тимка был ВТОРАЯ СОБАКА!!!!" :-)))
Прошло само и бесследно. Перфекционизмом ни в какой форме не страдает:-)
03.01.2012 19:09:30, Koala2000
Вот и я надеюсь, что пройдёт))). Но всё равно с ним ситуацию прорабатываю, чтоб так не реагировал. 03.01.2012 20:00:11, Ptitza
ПятиМамка
Да ниоткуда ноги не растут. :))
Это просто часть характера, необязательно постоянная.
У нас средний, самодельный-обожаемый, таким был лет до 8.
Брат страше на 5 лет - но нет, если он обогнал, перепрыгнул, переплюнул - а-а-а, я не первый! :))
Потом прошло (видимо, уже по-настоящему обогнал пару раз и утешился).
02.01.2012 20:36:56, ПятиМамка
Спасибо, успокоили.)))Значит, просто черта характера... 02.01.2012 20:41:26, Ptitza
На самом деле, такая черта хар­актера и некоторым взрослым пр­исуща, им живется спокойно и у­веренно только в том случае, е­сли они первые среди всех друз­ей, знакомых и т.д., правильно­ ниже написали: для них не сущ­ествует золотой середины, или ­я король или холоп, третьего в­арианта не дано. Проблема псих­ологическая и чаще всего с тем­атичностью ребенка не связана. 02.01.2012 20:07:21, la mer
Ой, мой единственный кровный четырехлетка везде хочет быть первым ))) И да, трагедия, если в настольной игре побеждает не он,а кто-то другой, может и разныться и развопиться )))
Это возраст такой ))) Я общаюсь с рождения сына на другом форуме, среди его однолеток, У ВСЕХ практически сейчас такая же фигня )))
02.01.2012 19:00:18, Julasik
Вы немного меня успокоили. Я не знаю сформулировать точнее. Самооценка у сына -как качели. Даже может про себя сказать отчаянно:"Я плохой!". То есть нету золотой середины, когда есть возможность как для отступления, так и для рывка вперёд, только либо "Я -король!",либо "Я -плохой!". Не уверена, что всех четырёхлеток так колбасит,но возможно, проблема не слишком тематическая и я себя накручиваю... 02.01.2012 19:17:00, Ptitza
Даже может про себя сказать отчаянно:"Я плохой!".

Ребенок ассоциирует свое поведение с самооценкой. Если можно, постарайтесь ему обьяснить, что ты-личность, а есть твое плохое или хорошее поведение, и в зависимости от поведения, ребенок будет получать либо плохой либо хороший результат.Я как то заумно написала, но вы зная своего ребенка сможете рассказать ему на его уровне.
03.01.2012 15:26:24, Алеана
Вы полагаете, что я нечто подобное не говорю?)) Говорю, только пока мало действует. 03.01.2012 18:02:17, Ptitza
колбасииииит ))) поверьте ))) У нас не говорит, "я плохой", но "у меня не получится" - запросто. Очень возрастная проблема. У старшей Вашей не было такого? 02.01.2012 19:20:01, Julasik
"У меня не получается" и "Я плохой" -всё же несколько разные вещи.)) Если первое старшая вполне могла сказать, то второе -никогда. И у старшей всегда было как-то больше уверенности в собственных силах, она умела отступать чуть-чуть для передышки, чтоб потом сделать новый рывок. Она, помню неделю самостоятельно училась на даче езде на велосипеде. Очень боялась упасть и поэтому у неё не получалось держать равновесие. Через неделю она всё-таки добилась своего. А сын -всё бросит и будет истерить или даже кидаться с кулаками на более удачливого соперника. 02.01.2012 19:40:59, Ptitza
Дети разные....мой бросает при первой неудачи, вообще не упертый. Учим ))) На велике учили - "не могууууу....уууу...не получаетсяяяя.....ыыыы....не буду....велик дурацкиииий....руль плохой, колеса неудобныыыыыеее...." ну и далее....уж сколько мы красноречия потратили с мужем ))) Научился, все лето мучили )))
Короче, я бы не накручивала себя, просто, как с рабочим моментом бы разбиралась )))
02.01.2012 19:49:10, Julasik
согласна. У наших друзей кровный и единственный (4,5 года) каждый раз устраивает истерики, когда он - не первый, не выиграл, не хочет делиться с другими, т.д. С визжанием и ором, слезами и катанием по полу.... Ага. 02.01.2012 19:16:08, LucyMO


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!