Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пузастик

Программа "Пять вечеров"

Добрый вечер всем! Хочу поделиться со всвоими впечатлениями от просмотренного...
Так много правельного услышала,но и нового особо не подчерпнула для себя. Мнение девочек и мальчиков - это же ведь такая капля в море. Ведь каждая личность - это отдельная история, отдельная судьба. Просто не хотелось чтобы создалось впечатление о не благодарности детей, о том как они относятся к своим приемным родителям, узнав о себе что они приемные! Не скажу что было приятно слушать рассказ девочки, которая узнав что её родители приемные, ушла от них и винит их в том что они её взяли....а о том что если бы её не взяли и она осталась в ДД мысль не проскользнула у неё. Мне очень жаль эту девушку и я бы сделла её скидку на её высказывания если бы ей было не 23 а 14 лет, когда юношеский максимализм и все такое. Просто и хороших историй было предостаточно, но...как то они отошли по ощущениям на второй план... Наверное я не права и кто то меня осудит за это, но это мои ощущения от просмотра и я не претендую не в коем случае на то , что только мое мнение правельно и по другому быть не может!:))
А по поводу тайны усыновления - мое мнение, что это должен для себя каждый потенциальный родитель определить сам. Для кого то это не приемлемо и они считают, что обязательно говорить об этом ребенку, а кто то считает не возможным оставить этот факт открытым. Это право каждого родителя! И у каждого найдутся свои причины для той или иной точки зрения.
Yу и о звезде этого эфира конечно - Галине Сергеевне! "живьем" к сожалению не видела прежде и представляла я её совсем иначе -а она тАкая душевная и приЯтная!!!! У нее глаза добрые!
16.02.2005 21:55:02,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы ещё только готовимся к усыновлению - собираем документы. Я специально попросила мужа посмотреть эту передачу вместе со мной. У нас получилось два немного различных, но негативных впечатления. Я, как человек, который "больше в теме", увидела только три отдельных случая из жизни (настоящих, или разыгранных на публику), которые никак в целом не характеризуют отношения между приёмными родителями и их детьми. А муж увидел в этой передаче отрицательный итог усыновления в целом, независимо от того, хранить тайну или нет. И это впечатления человека, который уже принял решение усыновить малыша и не собирается отказываться от него! Где они, положительные примеры, где счастливые семьи, не хранящие тайну? Мое мнение - эта передача принесла больше вреда, чем пользы для тех людей, которые только задумываются об усыновлении и для тех. кто усыновил и хранит тайну.
Галина Сергеевна! Мы живём за 1000 км от Москвы и вот наконец-то увидели Вас. Вы представлялись мне милой, спокойной, немного уставшей женщиной с высокой пышной причёской из тёмно- русых волос. Знаете, такими ещё бывают директора ДД в старых фильмах. Вы - другая, и зто замечательно! Но выражение лица, голос Ваш, глаза... - такие бывают только у очень добрых людей. Счастья и здоровья Вам.
17.02.2005 11:06:06, ИринА
елена волк
Так эта передача и не была задумана для пропаганды усыновления, неужели это не понятно. Задача была именно конкретно "показать отрицательный итог усыновления" - Ваш муж его и увидел, ребята, чего Вы от ТВ и Малахова еще ждете-то, что бросятся усыновление пропагандировать? Вы на каком свете живете? Сплошное Вам удивление. 17.02.2005 13:55:14, елена волк
Действительно, я, например, и увидела только плохое шоу. И, естественно, своего решения не изменю. Хотя, признаюсь, неприятный осадок остался. Ну как, если бы тебе нахамили, что ли. А вот у мужа реакция неожиданная - НИКОГДА! Никогда не скажу ребенку, что он приемный! 17.02.2005 14:19:40, Brina
Понятная реакция.Боится что столько сил на него потратит и денег-а тот скажет-а вы мне не родители,я свою био искать пойду-передача как раз на эту мысль наводит.Этого все боятся. 17.02.2005 14:29:41, Линдаа
елена волк
Да, особенно денег жалко... 17.02.2005 15:22:43, елена волк
Согласна с вами относительно того, что вчерашняя программа не придает уверенности будущим усыновителям. Я рада что мой муж ее не видел (он из категории сомневающихся). А уж товарищ Малахов просто жуть. Получилась программа (как кто-то ниже заметил) "прикольная" только для любителей передач в стиле "Окон". Мне как потенциальной усыновительнице она только навредила.
Желание усыновить конечно не пропало (все-таки настрой у меня серьезный), но настроение подпорчено.
17.02.2005 11:28:06, tutuka
ИМХО, передача получилась какая-то неровная и непродуманная. Во-первых - о чем спорили-то? Те, кто за тайну, говорили о том, что ее нужно говорить ребенку. Те, кто против - что если кто-то решит хранить тайну, то они должны быть защищены от чиновников и окружающих. А кто решит не хранить - так это их личное дело. Предмета спора-то не было! О разном просто говорили совершенно. Опять же, мало того, что тайна усыновления для желающих на юридическом уровне и на моральном - разные темы, таки и тайна от ребенка и тайна от окружающих - тоже разные темы. А тут вроде народ спорит, а о чем спорит-то - не понять.
Второе. Понятно, что не смогли прийти те, кто хранит тайну - т.к. тогда эта тайна раскроется :-) Но хорошо было бы найти людей, которые с малого возраста знали о том, что они приемные, и выросли с этим знанием. А то были только приведены случаи "внезапного" открытия тайны.
Третье. Мне что-то непонятно, зачем там было про детдомовца, который убегал от усыновителей и о девочке, которую вернули. Это совершенно отдельные большие темы для отдельных передач. При чем тут была тайна усыновления-то? Это только добавило сумбур в передачу, по-моему.
Четвертое. Я все ждала, когда Галина Сергеевна выскажется :-) А ее так нещадно обрезали :-)
Насчет девушки, которая в 23 года узнала - я так поняла, что не в том дело, что от нее скрывали, а в том, что в семье было неблагополучно и к ней там плохо относились. Вот она так и реагирует. Ведь правильно первая девушка сказала - что ее в приемной семье любили, также, как и кровного ребенка, поэтому она никакой обиды не чувствует.
Вообще, мне не нравится программа 5 вечеров - во-первых, из-за ведущего, которые не может нормальную линию беседы выстроить, во-вторых, там рекламы больше, чем эфирного времени. Вот и получается - тяп-ляп, слово тут, слово там, а толком ничего не сказали...
17.02.2005 06:54:38, tetter
Отвечу всем, кто здесь написал и кто ниже впечатления высказал о передаче. Меня больше всего напрягла та девушка Люба, которая ненавидит своих приемных за то, что они ей во время не сказали. Еще, слава богу, не все ее слова в эфире прозвучали, там было круче! После съемки чуть-чуть с ней пообщалась - обозлена на весь мир и во всем виноваты другие, а не она. Анита как-то собиралась ей помочь, но боюсь, что это была рисовка. Дай бог, если ошибаюсь.
Я смотрела на себя со стороны и возник образ японского болванчика, который все время кивал головой. Говорила я там больше, но, что показали... то показали. А вообеще-то на телевизионщиков бочку катить не надо. у них свои законы и залдачи. Я вообще поражаюсь, как они находят людей, готовых выходить с такими историями. Может быть это ролевые игры? К нам часто обращаются журналисты с просьбами дать для эфира, для печати людей, которые могли бы пойти на передачу, связанную с усыновлением. Но ведь многие не идут. Чаще соглашаются одни и теже. Спасибо им! Нужно отношение менять -это мнение было высказано, но менять- то мы должны, быть активнее, а не отсиживаться у экрана. Спасибо за комплименты. Любопытно бы узнать, а какой я представлялась, кто меня не видел?:))
17.02.2005 00:30:33, Галина_К
Я Вас видела только на фотках в конфе, вживую увидела вчера на ТВ. Представляла Вас себе такой же, как и на фотках. Вы замечательно выглядели на передаче, очень хорошо сказали - выдержанно и очень по-доброму умно. Такой контраст был с несдержанной дамой из КПРФ.
17.02.2005 11:42:32, читатель
geli
Галина Сергеевна, я вас по ТВ уже не в первый раз вижу, и хотя вчера только хвостик передачи поймала, но сидела и как кошка в "Серебряном копытце" на ваши слова повторяла - пра-авильно :)
Очень вы хорошо говорили!
17.02.2005 01:57:28, geli
Пузастик
Я вас представляла этакой учительницей начальных классов середины 60-х:)))))))))))))))))))))))
В строгом костюме, в очках (не современных), с уставшими глазами и с начесом который собирают в пышную прическу со шпильками (хала кажется называется)
Ну очень сурьёзно-суровой-деловой тётечкой:)))))))))
Такой образ у меня сложился потому что все с тАким уважением и трепетом относятся к вам, ну точно как ученики к учителю. Вот наверное и образ такой сложился!:))))
Была приятно поражена!
А то что мы к вам все и правда как к учителю относимся и к вашим советам прислушиваемся и ждем ваших рекомендаций - это правда, очень здорово!
P.S. прочитав что я написала расхохоталась.... типа напросилась на пятёрку:))))))))))))))))))))))))))))
17.02.2005 01:30:03, Пузастик
Возможно, что девушка, ушедшая от родителей, так себя ощущает вовсе не потому, что родители не кровные. Скорее в семье отношения так и не смогли стать по настоящему родственными.
А юношенский максимализм, увы, возрастными рамками не ограничивается.
16.02.2005 22:31:15, Gulya_S
Я тоже думаю примерно так же, как и Вы. А вот мама, кот-я случайно наткнулась на передачу, очень разнервничалась, а т.к. она не в Москве живет, пришлось долго ее успокаивать по телефону. Я от родителей не буду скрывать усын-е.А вообще, после маминоо рассказа создалось впечатление, что программа в целом была не продумана и заранее носила психол-ски негат.оттенок. Т.к. моя мама сделала вывод, что "детям по-любому больно, когда бы ни узнали...". А мама, как я , в форуме не общается...хоть я ей и рассказываю положительное... 17.02.2005 10:15:47, Лиса-Alisa
"детям по-любому больно, когда бы ни узнали..." - А почему бы не сделать так, чтобы дети росли с этим "знанием"?
Если рассказывать ребенку, как сказку начиная лет с 4-х. Дети любят слушать рассказы о себе.Рассказывайте как ждал он Вас в д/р,как Вы его долго искали,и наконец то нашли. Ну и со временем, по мере взросления пусть рассказ обрастает новыми подробностями.
17.02.2005 10:38:02, Larisa_K
Ну, наксколько я поняла, тот мальчик из примера благоплучн.усын-я тоже постепенно узнавал, и все-равно плакал:-( я сама не смотрела, я только из рассказов беру. Поэтому могу и ошибаться. Мне по-любому скрывать придется, иначе могут разорваться отношения с сестрой, к сожалению, а я этого не хочу. 17.02.2005 11:01:06, Лиса-Alisa
Кузурка
Мои впечатления о программе - никакие... О Малахове отдельный разговор. Он - не Познер, и ведущий, умеющий войти в тему, все обрисовать и доходчиво объяснить, из него никакой. Так, в стиле "Окон", скандальчик третьего сорта...
Девушку, которая ушла от родителей, чисто по человечески жаль. Ей психолог нужен, а не Андрей Малахов. В своей "ненависти" к родителям она остановилась в возрасте 13-15 лет, когда кажется, что младших любят больше, а старших больше бьют. Обычный эгоизм!
В целом, мнение мое такое: Раз уж у нас менталитет такой, что те, кто родить не могут - что-то типа изгоев общества, то тайна усыновления должна быть поддержана законом. А вот все остальное должны решать родители - когда открыть правду, и говорить ли ее вообще.
Да, Галина Сергеевна! Я Вас также не так представляла!
16.02.2005 22:14:27, Кузурка
Вот уж не соглашусь тут.Я не по программе,не смотрела.Но вот те,кто родить не может-совсем не изгои,таких сейчас во всех странах полно,их просто часто жалеют,а жалость к себе не все любят.Изгои как раз те,кто усыновили,их и жалеют,и пальцем у виска крутят,и на детей смотрят как на этаких зеленых человечков с непонятными генами.Поэтому считаю что на государственном уровне как раз никаких тайн не нужно хранить,тогда и усыновление не будет таким постыдным поступком,который скрывают,наоборот,хорошее дело,чего стыдиться то.Вдобавок,будут видны и положительные примеры-а то,когда полная тайна,так и не знаешь-может вот замечательная эта соседка или твоя подруга -как раз приемная.Положительных примеров сразу прибавится. 17.02.2005 10:06:01, Линдаа
Кузурка
Какая жалость?! О чем Вы говорите?! Я так понимаю, Вам в этой шкуре не довелось побыть? И слава Богу! Когда тебе 27 лет, мужу 30, а вас считают шмакодявками, способными только на "помогите на даче", "посмотрите племяшек", короче затычка в каждой бочке!
И постоянные фразы: А тебе нечего тут рассуждать! Мала еще! Вот свои дети пойдут, тогда и мнение свое появиться!
И так во всем. Покупка ли квартиры, мебели, поездка на отдых.
Не далее, как 3 недели тому назад вдрызг разругались с родственниками! Одна мама нас поддержала!
Тетка родила в 23 года и с тех пор - авторитет для меня. А мне теперь 27 лет - и я для "клана" НИКТО!
Неужели не понятно... Поварились бы Вы в этом супе...
17.02.2005 12:45:26, Кузурка
geli
Тогда ну его, этот клан :))
А зачем вы позволяли так с собой обращаться?
17.02.2005 12:59:46, geli
Кузурка
ну так и послала я их... :-))) 17.02.2005 14:43:57, Кузурка
Здрасьте.Но я сама виновата-не написано сколько мне лет.
Ребенка я родила после 30 и после 3-х ЭКО.Более того,на моей работе достаточно "девушек" откладывающих рождение детей "напотом".А потом уже так просто не получается.Обычное дело сейчас,народ карьерой озабочен.И уж что они никто для окружающих-не могу сказать такого.
17.02.2005 12:55:44, Линдаа
Кузурка
Простите, вспылила.
Но писала только основываясь на свой опыт. Как говорит мой муж: Я не вхожу в вашу семью, я тебя оттуда вытягиваю.
Конечно, не так все страшно, но уж очень любят все командовать.
Я как та девочка, которую ветнули в ДД. Не оправдала идеалов...
Ну, теперь я только шучу над этим, когда мама хвалит моего брата:"Ну конечно, твой любимый сыночек! Куда уж нам!" В моей семье больше уважают моего мужа. Так и говорят:"Саша, слушай, а то эта бестолочь..."
Вот так и живем..
Но это только в "клане". А в коллективе я совсем другая (для коллег). Они меня приняли такой, какая я есть. Все хорошо, девочки! Это все уже быльем поросло!
Линда, еще раз простите, не знала, что у Вас также проблемы были.
17.02.2005 14:51:01, Кузурка
Да ничего,у меня зато братьев- сестер нет,сравнивать не с кем, и клана тоже.Так что тут просто. 17.02.2005 14:58:17, Линдаа
К сожалению, взгляды общества не поменяются с отказом от тайны на госуровне - а вот на детей, как на изгоев - "у него мать алкашка или уголовница, она его бросила" - смотреть будут. Вы хотите такого для своего сына? Я -нет. Сама видела, как соседка такое говорила дочке - у нас в соседнем подъезде есть усыновленный мальчик в семье, где тайну усыновления не скрывают. А дети -народ жестокий - думаю, в классе над ним тоже издеваются. Поэтому я и скрываю. А насчет примеров положительных - это правильно написали - если скрывают, то и на передачу ни за что не придут - если только в маске :))
Но надеюсь, что положительных примеров - тьма, любых - и со скрытием тайны, и без - а то как то грустно...:(
17.02.2005 10:58:36, kicik
geli
>думаю, в классе над ним тоже издеваются
Ну почему-у?

Мне за всю жизнь ни один человек ни слова не сказал. И до сих пор не говорят :)
И не то чтобы я ни с кем в школе не враждовала :)
17.02.2005 12:25:31, geli
Знаешь, это , наверное, как жизнь повернется-не предугадать. Я заикалась до 17 лет (сейчас только если волнуюсь), никто, никто в классе, во дворе меня ЭТИМ не дразнил. Как-то дразнили, есс-но, стычки всякие бывали, обзывались (да и я нападала), но НИКОГДА это обидное не было связано с заиканием. 17.02.2005 13:23:34, Лиса-Alisa
geli
Вы совершенно правы.
Самое смешное, год назад в конфе писала девушка из того же города, где я в школе училась (Уссурийск), я тогда больше шифровалась и её сообщение не прокомментировала.
Она писала "городок у нас маленький и никому нельзя говорить, что ребенок приемный, а то затравят". !!!
Вот через год возмущаюсь :)) Это же просто страхи, мой опыт жизни в том же городке у всех на виду это опровергает. И судя по тому, что кто-то из одноклассников знал, что я приемная, кто-то не знал, выходит, что даже за моей спиной эта тема никому не была интересна. Ну узнал кто-то от родителей, и ладно.
18.02.2005 02:51:47, geli
Дело в том, что тайна усыновления - не совсем частное дело. Все аргументы сторонников тайны сводятся к тому, что ребенка дразнить будут, ему будет плохо... Так ведь потому и будут, что никто ничего об этом не знает, что это как розовый слон посреди Москвы... Все смотреть сбегуться. Вот и получается замкнутый круг - боятся, что будет плохое отношение, поэтому скрывают, а раз все скрывают - то это в диковинку и окружено мифами, а раз так - то плохое отношение... Кто-то все равно должен этот круг разорвать. Некоторые из нас этим и занимаются. Ради ваших же детей, в конечном итоге. Чтобы если, не дай Бог, объявились "добрые соседи", вы могли бы сказать - ну да, ну и что, ты один, что ли? Вон, смотри - и у тети Лены приемный, а у тети Маши вообще трое, и вообще, поехали с тобой в Корову, пообщаемся :-)))) И дело не только в этих детях, но и в тех, которых еще не усыновили. Потому что люди, которые могли бы усыновить - боятся, потому что не знают в жизни таких примеров, а инета у них нет. Потому что полно слухов один страшнее другого. Потому что если даже решились - то обязательно нужно светленького ребеночка до 3х месяцев, а то догадаются. Да целый пласт проблем.
Конечно, не так просто взять и всем друг начать рассказывать ни с того ни с сего :-) Но посмотрите, это ведь делается одновременно и с другими способами популяризации усыновления: сколько передач - пусть, и не всегда удачных, статей, газеты вон начинают выходить, школы приемных родителей организовываются, агитки всякие. Это ведь тоже будет менять отношение общества к усыновлению. И, даст Бог, нашими общими усилиями лет через 10-15 усыновление станет если не совсем уж привычным делом, то хотя бы "нормальным" с точки зрения обывателей. Тогда и нашим деткам будет легче. И тем, кто пойдет за нами.

(млин, во мне явно пропал революционер %-)))) какой фразой закончила...)
17.02.2005 12:00:39, tetter
Мне, почему то, кажется, что в спорах хранить-нехранить тайну мы убеждаем друг друга, а что скажет и как будет реагировать конкретный ребенок никто не знает. Будет ли для него авторитет тетя Лена с тетей Машей, будет ли он тянуться к «корове» или может к Васи с Петей из своего класса. Поэтому все зависит от конкретной семьи и ребенка. Ну а кто чувствует в себе силы бороться с обществом – флаг в руки.

17.02.2005 13:25:56, Ирина@
елена волк
Свет, у меня, например, совсем не задекларированная тобой мотивация сохранения тайны - я в первую очередь не хочу, чтобы через жизнь ребенка шло красным полыхом: "Ну почему меня бросили?" - именно этот вопрос задает себе брошенный ребенок на протяжении всей жизни и западные специалисты уже пришли к выводу, что у человека это сознание брошенности не компенсируется до конца его дней - он себя считает на подсознательном уровне хуже других, раз его бросили родители. Так что хочу, чтобы вырос полноценный, уверенный в себе человек - всё очень просто. 17.02.2005 12:22:45, елена волк
Ну почему же "бросили"?? Другие слова что ли найти трудно? Может у той женщины проблемы со здоровьем, с жильем, да мало ли? Она же ребенка не под забором оставила-бросила, она по человечьи - в роддоме оставила, а я с радостью забрала своего мальчика,
Эх, ты, "бросила" - следи за выражениями.
17.02.2005 14:53:30, Larisa_K
елена волк
Лариса - я тебе не свои слова придумываю-проговариваю, а ощущения ребенка - он считает, что "бросили", как ни смягчай ситуацию - такое вот чувство у него от ситуации "без родителей" - неужели ты это себе ясно не представляешь - я, например, это чувство ребенко очень ясно чувствую и представляю. При чем тут выражения? Пилюлю как не подслащаяй, слаще не будет. А вот как с горечью этой научить человечка справиться - вас и учат, не сохраняющих тайну. Здесь главная работа. 17.02.2005 15:13:16, елена волк
Как ты сама к этому относишься - так и твой ребенок будет это чувствовать. Сколько мы раз здесь это обсуждали! Не надо делать трагедию, ты мне напоминаешь бабулек сердобольных - гладить по головке и жалеть:"Сиротинушка, бросила тебя мамка". У тебя разве до сих пор такие жалИстные чувства к своим? Почему мой ребенок должен с "горечью" к этому относиться? У него все ОТЛИЧНО! Он ничем не обделен! У него прекрасное будущее! Какие у него должны быть "ощущения"? О чем ты? 17.02.2005 15:30:30, Larisa_K
елена волк
Лариса - конечно это так - как сами будем чувствовать, так и ребенок воспринимать будет, но уже вторично! Первое и изначальное - это будет стон - за что??? Чем я хуже? И уже только потом придет терапия в виде адекватного отношения родителей. И тут ребенка надо будет лечить и лечить - не так-то это всё просто. Что-то не понимаешь ты что ли, что есть внутренний сугубый мир человека и он имеет свои законы. Тут бодрячком благополучных не вскочишь внутрь и не набодришь. А почему должен с горечью относиться? И-эх, Лариса, видно не представляешь ты, что должно чувстовать дитя, от которого отказались, смотришь глазами внешнего, не причастного человека. Как ты не понимаешь? У меня вон Руслан как цепляется за свою мать, любую информацию о ней, т.е. чувствует свою связку-принадлежность, как мучают его вопросы и никакая сегодняшняя благополучность его не успокоит - таков уж человек - не хлебом единым, как говорится. Как-то очень поверхностно ты видишь вещи. И при чем тут бабки на лавочках, вот уж сравнила. И я трагедию не делаю, ее сделала жизнь. Это действительно трагедия, когда дитя мать бросила, что тут еще скажещь. Даже если и умерла - ведь это тоже трагедия, разве не так? 17.02.2005 15:54:44, елена волк
Здесь надо акцент делать не на трагедию. По твоему теперь наши дети должны всю жизнь несчастными жить? У них не ТРАГЕДИЯ, у них СЧАСТЬЕ - они семью обрели, где их любят.
Да мало ли человеку выпадает в жизни горя, так что же теперь, до конца дней с этим жить, ничему не радоваться?
И детей я видела, отказных в больницах, зря ты меня укоряешь, только вот к нашим это никак не относится.И не сравнивай Руслана, который мать свою помнит и Эда, которому и одному то не пришлось жить.
Не согласна, я с тобой, Лена, во многом. Иногда очки розовые не хочешь снять, а иногда делаешь трагедию из ничего.
У меня обе тетки приемные, никогда от них никакой трагедии не исходило. Наоборот радовались, что повезло им, что в семью попали, после войны много сирот было.
Все. Я с тобой больше не спорю. Не хочу чтобы было так, как ты говоришь. "Как ты лодку назовешь - так она и поплывет".
17.02.2005 16:27:41, Larisa_K
geli
Лена, а во всем остальном ты западных специалистов не слушаешь? :) 17.02.2005 12:42:58, geli
елена волк
Во всем остальном слушаю, но не соглашаюсь. Согласилась с тем, о чем сказала. Дифференцировано подхожу. 17.02.2005 13:17:27, елена волк
А нельзя это представить что не бросили?Ложь тоже,возможно,но все же не такая глобальная.
Я ехала в поезде в Печоры с женщиной,у нее 7 детей.При том всем,она в группе с другими тетеньками посещает детдома с гуманитарной миссией))- верующие они.Когда узнала что еду забирать ребенка из детдома-сказала примерно так-я тоже думала,может взять ребенка (это при своих то 7-рых), но потом подумала-вот их родная мама бросила,а мы,что же,-подбирать их будем,-зачем.Типа,кому нужны брошеные.Я тогда удивилась,и даже начала оправдываться-сказала,что вот мою,например,наоборот отняли у мамаши,никто ее не бросал.Так для нее-это другое дело совсем.Станно,но вот действительно-мне тоже не нравится мысль что бросили,а уж самому ребенку точно не понравится.
17.02.2005 12:42:34, Линдаа
Точно! 17.02.2005 12:12:01, Nata_Z
Ольга Оводова
Вот я только не пойму - газета есть, школа есть, передачи выходят. А усыновляют каждый год все меньше и меньше (данные из телевизора, буду рада, если поправят).
Почему??? Неужели из-за успехов медицины в области эко?
17.02.2005 12:10:50, Ольга Оводова
geli
Ольга, я тоже таких цифр не помню. По Приморье точно каждый год рост усыновлений идет. И иностранное тоже растет по всей старне. Может, ты все-таки ошиблась? 17.02.2005 12:42:41, geli
елена волк
Оля, скорее всего не меньше усыновляют, а просто детей брошенных катастрофически больше с каждым годом, - вот цифры усыновления и бледнеют. 17.02.2005 12:25:02, елена волк
Ольга Оводова
нет, там именно цифры были. Несколько лет назад было больше наших, чем иностранных, а теперь наоборот.
Вроде бы это была та передача, где Дину и Сергеевых показывали.
17.02.2005 12:28:38, Ольга Оводова
елена волк
Так не понятно, Оля, иностранных стало больше, чем наших или наших меньше, чем наших? Иностранцы как-то меня вообще не волнуют, пускай будет хоть больше, хоть меньше (детям лучше и ладно), а вот наших лучше бы, чтобы увеличивалось кол-во. 17.02.2005 13:20:30, елена волк
Ольга Оводова
Иностранных больше, наших меньше, а сумма примерно та же. 17.02.2005 13:29:11, Ольга Оводова
geli
Ольга, почти уговорила :(
Если верить Инету:
Российкие усыновления:
1997 - 8561,
2002 - то ли 7175, то ли 7410,
2003 - 7331.
17.02.2005 14:07:33, geli
geli
Ольга, правильно! Иностранное растет быстрее! Но наше не уменьшается. 17.02.2005 12:47:03, geli
А я не знаю таких цифр... Правда, интересно было бы глянуть. Напишите, а? 17.02.2005 12:16:49, tetter
Татьяна + Аня
А что скрываться? Я украла что-то? Или старушку убила и ограбила? Сама еще не знаю, как рассказать правду ребенке, но придумаю. Благо тут Тася такой рассказ накатала. Вот если такое прочесть. И еще. При повсеместной тайне все буду думать. что приемные дети - наркоманы, уголовники и проч. Ведь им невдомек будет, что соседский вежливый парень приемный. 17.02.2005 11:36:01, Татьяна + Аня
Верно, Тань. У нас в саду никто не знал, что Сережа приемный. А потом увидели по телевизору, ко мне родители подходили, говорили:"Надо же, какой у Вас мальчик хороший". 17.02.2005 14:57:45, Larisa_K
Флаг вам в руки.Только и про того мальчика, который узнав про усыновление из окна выпрыгнул не забудьте.
Живите и тряситесь всю жизнь, что вдруг найдется кто то "знающий" и обязательно "откроет глаза" Вашему ребенку .
Правильно сказала психолог, что Тайна - это все равно Ложь. А жить во лжи - противно.
17.02.2005 11:16:30, Larisa_K
елена волк
Лариса - успокойся - агиток и лозунгов не надо. Не такой это простой вопрос, тем более в нашей стране, с нашими родными и нашей непростой человеческой душой - никакого оптимизма по поводу жизни дитя без тайны, уж простите. 17.02.2005 11:55:50, елена волк
Не будьте столь категоричны, ситуации бывают всякие. Мне это грозит разрывом отношений с родной сестрой.И это вполне есрьезно. А у меня 1 сестра. 17.02.2005 11:48:18, Лиса-Alisa
Дааа, помнится, моя сестра мне ночью звонила и в трубку орала - "Да ты с ума сошла!!! Что ты делаешь?!?! Зачем ты его берешь?!??!". Я трубку положила и больше ей не звонила. Она сама через месяц после того, как мы Ярика взяли, приехала и подарки ему привезла :-) Ну, а не приехала бы... что ж, у нее своя жизнь, у меня своя. 17.02.2005 12:03:14, tetter
Татьяна + Аня
А у меня совсем наоборот:(((( 17.02.2005 12:06:18, Татьяна + Аня
В смысле??? Ты ей звонила и орала? :-))) 17.02.2005 12:08:36, tetter
Татьяна + Аня
:))) нет сначала все ОК, а потом - "Ну, ты же не совсем мать, приемный ведь другое дело:( До сих пор простить не могу. 17.02.2005 12:10:13, Татьяна + Аня
А почему не поменяются?Ведь в странах где нет тайны,нормально смотрят и на детей и на усыновителей-привыкли.Я не скрываю-пока только на уровне врачей-педагогов и коллег по работе.Люди удивляются,в хорошем смысле причем.То есть-сначала конечно смотрят и у виска крутят,но ведь меняют свое мнение-и это самые "тяжелые случаи"-врачи и педагоги.И я тоже,кстати удивляюсь.А ведь я тоже для кого-то "соседи". 17.02.2005 11:15:37, Линдаа
Татьяна + Аня
И на меня смотрели и у виска крутили:))) Я прямо притча во языцех была:) Только обо мне и разговору. 17.02.2005 11:37:34, Татьяна + Аня
Soleil
Тогда этот круг не разорвать.
Согласна, сейчас возможно такое,о чем Вы говорите.Это неприятно,но ведь мы будем рядом и можем влиять на ситуацию
Но-думая о своем сыне можно подумать и о тех,кто еще остался там и скорей бы нашел семью,продвигай мы свое усыновление в обществе.
Люди часто не совершают шаги только из страха быть уникальными.Имей они уверенность,что эти шаги отнюдь не такие уникальные и опасные,многие тоже пришли к открытому усыновлению.
ИМХО:-)Сама пока максимум что могу- это помогать здесь и окружающим в реале,которых знаю в лицо.Ну,и усыновление в обыденной жизни от окружающих не скрываю,когда это уместно.
Но у меня всего два года прошло.И я уже совсем не та ,что была в начале,а по мере подрастания своего ребенка ,думаю и до более широкой открытости дойду :-)
17.02.2005 11:08:30, Soleil
Кисик, я согласна с Вами. 17.02.2005 11:02:09, Лиса-Alisa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!