Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужны советы бывалых и мудрых)

Скажите мне, пожалуйста, а можно ли (это вообще реально???) отучить от хронического и глупого вранья?
У нас дома много лет заведено: наделала что-то - подходишь говоришь сама, ругаться не буду (но могу сказать, что недовольна); обнаруживаю сама (узнаю от других) - получаешь по полной программе. Никогда ни разу от сказанного не отступала. Сначала несколько месяцев придерживались этих принципов. Жили нормально. Потом периодически стала возвращаться "к себе родимой". Потом опять пыталась жить нормально. Потом окончательно вернулась к себе любимой.
Объясните мне, ЗАЧЕМ постоянно врать (скрывать), зная, что ругаться не будут, если сама расскажет, и получит нормальный хороший скандал, если скроет?
Сегодня испортила игрушку, купленную 2 дня назад младшей. Просто напихала туда всякого мусора. Зачем? В ответ картина постоянно одна и та же, от которой я просто теряю голову: глаза скошены на кончик носа, рот открыт, язык высунут. Чё? Игрушка? Где? Какая? Чё в ней? И все... уход в несознанку, в абстракцию и т.д.
Получает по полной программе. В итоге скандала выдает, что хотела посмотреть, полетит ли этот мусор вверх или нет (игрушка под напором выкидывает шарики).
Другой сценарий: зачем ты это сделала? - Хотела посмотреть, полетит мусор или нет. - Нет, не полетит, потому что... НЕ УСТРАИВАЕТ КАТЕГОРИЧЕСКИ!
И ведь знает, что все скандалы у нас ТОЛЬКО из-за вот этой картины (как в детстве в ДД научили изображать... ну как это сказать, что не совсем в себе), так до сих пор и пытается уже много лет это провернуть дома. С завидной регулярностью дома это не проходит. С завидной регулярностью повторяет. У меня полное ощущение, что "мирный" исход конфликта (даже не конфликта, а еще на этапе вопросов) ее категорически не устраивает!
Ситуация со школьным дневником:
1-ый раз: Почему 2 за ведение дневника? - Ну не записывала я в него домашние задания. - Ну ты уж записывай, видише же, что их стали проверять.
Все ок.
2-ой раз (через месяц где-то): Почему 2 за ведение дневника? - ... Все, глаза на кончике носа, рот открыт... полчаса молчания... Чё? Где? Дневник? Кто это? Коля-Вася-Петя сказали, что плохая погода... выкрали дневник вместе с учительницей... не отдавали его месяц... потом тайно подсунули в портфель незаполненный уже с двойкой..."
Получает скандал.
У нас каждый, самый простой вопрос - это в 90% случаях уход в несознанку с каким-то бредовым враньем.
Потом как что-то включается, нормальный человек с нормальными ответами на вопросы.
Потом выключается - все по новой. Пока не доведет меня просто до ручки. А я уже настолько вымотана такими ситуациями по 1000 раз за день, что сдерживаться уже не хочу и не могу.
Почему просто нельзя не врать, если тебя спрашивают. Если точно знаешь, что за правду ругать не будут?
Ну мне тоже иногда хочется чего-то отковырять) Ну мне тоже иногда хочется прогулять работу) Поэтому я не вижу ничего сверхестественного в прогуле одного доп.занятия. Ну почему нужно постоянно врать, а не сказать, что мне очень не хотелось и я разок не пошла???
Ну объясните мне, плиз, а?
А заодно и есть ли способы еще какие отучения от вранья постоянного?
Или это просто натура такая, что не может она просто и мирно, не доводя до конфликта, решать вопросы?

ПС. Конфликты в школе и с учителями постоянно.
Возраст - почти 11.

Сорри, что путанно и длинно, но очень хотелось выговориться)
27.12.2011 11:50:06,

166 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Много уже лет назад мы говорили об истоках любви ко лжи у наших детей.

Ложь помогла нашим детям выжить, ложь стала союзником наших детей. Ложь - это безопасность, защита. Поэтому очень-очень трудно избавить наших детей ото лжи. Т.к. они внутренне ощутили спасительную сущность лжи, это чувство ушло к ним в подкорку. Еще раз подчеркну - ЛОЖЬ - ЭТО БЕЗОПАСНОСТЬ, ИХ ЗАЩИТА. Вот что усвоили наши дети.

Взрослый требует от ребенка правды. В нашей семье не любят лжи! - говорим мы ребенку. Но ведь Вашей семьи с ним не было, когда он был один и ТОЛЬКО ЛОЖЬ укрыла его от жестокости жизни.

Поэтому будьте терпимы к нашим детям. ВАС С НИМ НЕ БЫЛО - помните об этом и требовать от него Вы ничего не можете. Можете только ждать, когда прежний опыт сможет УСТУПИТЬ место новому опыту.

Что могу сказать про свой опыт? Руслан, как водится, врал всегда и везде. Самым большим достижением могу считать, что Руслан МОЖЕТ признаться в содеянном. Да, теперь может. Честно, меня каждый такой случай признания - просто потрясает. Иногда даже сам может сказать о содеянном даже без допроса с моей стороны. Но может и врать о чем-то. Врет легко, не задумываясь. Но общаться адекватно теперь с ним можно. Раньше было нельзя, т.к. любая информация с его стороны была ложью.

Немного примеров, как помогла нашим детям ложь выжить:

"Отказник. Нет матери. Никому не нужен. Осознать это, осознать ПРАВДУ - это практически потерять рассудок. Поэтому ребенок начинает говорить себе: "А мне никто и не нужен. Мне не нужен никто и т.д. и т.п." Так ребенок сделал первые шаги навстречу лжи. Ложь помогла ребенку выжить.

"Ребенок из асоциальной семьи. Мать пьет, есть нечего, одежда и всё такое на нуле. Ребенок понимает, что он ВНЕ этой жизни и осознать это - это опять потерять рассудок. Поэтому ребенок начинает жить в мире иллюзий. Он сочиняет для себя какую-то ложь, которая помогает ему выжить. "

Правда - они сурова. Не зря же так говорится - "суровая правда", ребенок не в силах жить с правдой, она ему не по силам. Чтобы жить по правде рядом с ребенком должен рука об руку идти взрослый. Поэтому в союзники одинокий ребенок берет себе ложь, которая служит ему подпоркой, укрытием, это его защита, его покров.

Вот такая вот реальность. И всё очень-очень просто, как впрочем и всегда всё в этой жизни.
28.12.2011 12:48:34, елена волк
Corgik
Ага, всё так. Тем удивительнее­ некоторые дети, которые не вр­ут после такой жизни. 28.12.2011 15:06:05, Corgik
Trollissimo
А мне кажется склонность ко лжи и фантазированию - это врождённое... 28.12.2011 23:13:57, Trollissimo
Corgik
Я думаю, есть несколько видов ­лжи.
На конфе вижу пока два: Лож­ь во спасение себя, и Ложь как ­хобби (как у Тоси Леночка - чт­о, впрочем, встречается нечаст­о).
29.12.2011 15:55:00, Corgik
Леди гы-гы
есть ложь как желание самого ребенка быль лучше и чище чем он сам себя представляет-при низкой самооценке, есть ложь дабы добиться похвалы "вот какой умница молодец какая!"-кому не хватает внимания-вот такая ложь, господи безобидная, на уровне фантазии, больше пользы принесет чем вреда, притвориться что веришь и поднять детскую самооценку, чем заводиться по поводу вранья 31.12.2011 06:45:14, Леди гы-гы
Trollissimo
А мне вот всю жизнь очень мешало то, что врать не умею, или даже если совру, изгрызу себя изнутри и всё равно признаюсь. Мне бы даже где-то хотелось быть прирождённой врушкой. 29.12.2011 17:24:17, Trollissimo
Corgik
Я тоже врать не люблю. Предпоч­итаю недоговаривать - такой
ко­мпромисс.
29.12.2011 18:08:39, Corgik
Trollissimo
А я вот настолько рада, что мне не надо врать детям, что я их биомама, или что не надо в данном случае что-то недоговаривать. Как люди хранят тайну усыновления? Я бы просто рехнулась на мой характер... 29.12.2011 18:57:29, Trollissimo
Вот уж точно :) 29.12.2011 20:35:19, ДраКошка
А мне это сначала мешало, а потом я поняла, что говоря правду (иногда правду-матку :)) сильно отличаюсь от других. И чем старше, тем это выгоднее :) Во-первых, людям нравится, что хоть с кем-то притворяться не надо :) Во-вторых, иногда в ответ на нестандартно правдивую информацию люди инстинктивно выдают такую же правдивую информацию. Что удобно, потому что я, например, так и не научилась расшифровывать всякие подколки, смысл между строк и т.д. Мне легче прямо спросить и получить такой же прямой ответ :) Хотя иногда это, наверное, выглядит глупо :) 29.12.2011 17:28:51, ДраКошка
Спасибо, Лен! 28.12.2011 13:53:54, Нужны советы мудрых
Яхонтовая
Нельзя. Хоть убейся((( 28.12.2011 06:53:06, Яхонтовая
Оптимистичненько))) 28.12.2011 13:54:09, Нужны советы мудрых
Яхонтовая
Так ведь правда))) 28.12.2011 19:07:22, Яхонтовая
Леди гы-гы
"У нас каждый, самый простой вопрос - это в 90% случаях уход в несознанку"-ситуации которые вы описали НЕ самый простой вопрос, вы прете как танк со своими допросами, а она боится и выкручивается;
2 за ведение дневника, вам не все равно от этой 2? кому нахрен этот дневник сдался?
28.12.2011 02:59:50, Леди гы-гы
Как 10 танков. Даже как 100 пру, когда мне врут.
А если не отличать вопрос (простой и обычный, заданный простым спокойным тоном для того, чтобы получить обычный простой ответ) от "прете как танк со своими допросами", то тут уже к врачу надо точно. Ибо это неадекватное восприятие действительности. И это надо лечить медикаментозно.
И если б она не отличала, то тогда я бы к врачу повела, а не вопросы тут задавала.
28.12.2011 13:57:35, Нужны советы мудрых
Lisenochka
Я нисколько не удочеренная а врунья выросла, думаю началось все от желания избежать родительских ежовых рукавиц. Потом как то в роль входишь виртуозно получается, становится привычкой, до сих пор спросит кто по телефону говорю неправду почему не знаю, ну вот обманщица, все хочется быть хорошей 27.12.2011 21:21:02, Lisenochka
Вот в этом вся суть: "хочется быть хорошей". А без вранья не получается. Мало врут дети, которые чувствуют, что они всегда "хорошие" в глазах родителей, что бы не натворили. 28.12.2011 09:32:43, atusik31
У нас как раз ежовые рукавицы за вранье обеспечены) И виртуозно-то не получается. Чушь же какую-то порет) 27.12.2011 22:04:12, Нужны советы мудрых
Если не получается как сейчас, попробуйте сменить тактику -- например, не ругать за вранье вообще. В принципе. Чтобы не акцентировать на самом факте вранья. 27.12.2011 22:38:53, billow
Да. Я так и сделала. Ну все равно не помогает :) Просто нервы экономит. 27.12.2011 22:44:01, ДраКошка
mika58
Ну ведь нервы тоже надо экономить! Правильно Вы делаете. Если натуру у врунишки изменить нет возможности, то надо хотя бы себя сохранять. 27.12.2011 23:20:56, mika58
Если проанализировать вранье, то оно не только зашита ( ой, не надо про "я не наказываю, только иногда ругаю" - признаться это ОТДАТЬ себя В ВАШИ РУКИ - щаз!! ага.. т.е. дите как дурпк будет признаваться, а взрослый, как умный, решать что с этим делать)

ВРАНЬЕ ЭТО ЕЩЕ И ВЛАСТЬ.

Вранье это борьба за информацию, которая стоит ого-го, правда - это голая *опа на морозе. Не отморозишь, конечно, если только потрескается. Но удовольствие стоять еред взрослым, которому ни хрена не доверяешь, еще и с голой опой - на фиг, лучше наврать.

Когда дите врет, оно возвышается..Оно управляет новой реальностью. Ну, да, можно влететь, но ведь не убьют?

но когда-то, мечтает дите, когда оно построит свой совершенный мир, где все будет , как она сказала или хотябы говорить она будет что хочет и кому хочет.

Вранье -это еще и свобода.

Итак, Вранье это защита, это власть, это свобода, это, млин, ДИСТАНЦИЯ от взрослых и много что еще.

Если то, что я написала правда, но надо налаживать с ребенком доверительные отношения. Это как пуганую ворону приучать жить у причала... Может быть, когда нибудь, она перестанет взлетать от пароходных гудков, но маловероятно...

чуть не забыла девочке- с женщиной "чужого рода" сложить доверительные отношения сложнее, чем с мужчиной. Лучше если доверия попытается добиться приемный родитель противоположного пола.
27.12.2011 21:04:05, Пангея
Koala2000
Хорошо написано. 21 год в марте - всё взлетает:-)) Ну, не убивать же его теперь.
"Меpтвая змея не шипит, Hе щебечет дохлый щегол, Меpтвый негp не идет игpать в баскетбол..."
28.12.2011 01:01:49, Koala2000
Согласна. Но в нашем случае вранье - это гарантия, что влетит по ушам. А правда - это просто будет спокойное продолжение дня. 27.12.2011 22:03:25, Нужны советы мудрых
Находка
Тут еще и низкая самооценка может быть: "я плохая" однозначно, все равно не получится оправдаться, лучше уж сразу утонуть :((
Признаться в правде- еще раз сказать себе, что "плохая",плохо поступила, невозможность принять это, попытки враньем выгородить себя, доказать, что "хорошая" враньем, хотя бы в собственных глазах.

Прочитайте про фрустрацию, если в этом причина.
29.12.2011 14:59:41, Находка
Яхонтовая
Вам спокойное продолжение дня,­ а девочке полученное внимание­. Хоть и негативное. не тот пу­ть, но по ТОМУ идти сложно, не­ подняться над ситуацией во вр­емя происходящего и увидеть вс­е правильно, увы 28.12.2011 19:10:02, Яхонтовая
Если она врет по многу раз в день, и каждый раз ей за это влетает по ушам - вы на пути в никуда. Похоже, что Вас заклинило на её вранье. Оставьте уже ее уши в покое и ищите какой-то совместный позитив в жизни. Наплюйте на вранье. Когда очень явно врет - скажите ей: я знаю, что ты говоришь неправду, на самом деле это было так-то и так-то. Без эмоций совсем, и тут же меняйте тему. Надо расслабиться и Вам, и ребенку. 28.12.2011 09:39:46, atusik31
Наверное) Правда, клинит, когда на элементарный вопрос получаешь в ответ какую-то чушь) 28.12.2011 14:04:18, прете как танк со своими допросами
Леди гы-гы
да не элементарныйй етот ваш вопрос, для вас элементарный, для нее нет, она врет, т.к. ожидает от вас подвоха, который кроется за "нормальным тоном" 29.12.2011 05:59:41, Леди гы-гы
Леди гы-гы
врете теперь вы; спокойное продолжение дня это как? в магазин поведете подарок купите за кол какой нибудь по русскому? или задушите в обьятиях и целый вечер будете шутить веселиться? ну не хочет ребенок признаваться в какой нибудь пакости, момент раоблачения/признания -кто это сделал-это очень неприятный разговор, и неужели вам так надо вытянуть признание? ну знаете вы кто это сделал, скажите ей что знаете, напомните что необязательно врать и уйдите с миром не доставайте ее, чем спокойнее вы будете реагировать на ее вранье, тем быстрей построете доверительные отношения и снимете ее стресс 28.12.2011 03:10:59, Леди гы-гы
Угу, завралась вообще.
А что спокойный день это обязательно равно подарку и удушению в обьятьях??? Ой, тогда у нас ну очень не каждый день спокойный. За подарком не бегаю каждый день.
За кол по русскому я спрошу, с чего бы он, посоветую исправить. И пойду заниматься дальше своими делами. Под "спокойным" понимаю именно это. Не думала, что это можно понять как-то еще.
28.12.2011 14:08:40, прете как танк со своими допросами
Леди гы-гы
ничего у вас с места не сдвинется до тех пор, пока эти вопросы вы видите как нормально-спокойные 29.12.2011 06:00:59, Леди гы-гы
Знаете, есть такое понятие, как зеркало. Вы пугаете людей тем, чего боитесь сами. Ну, скажем, если вы больше всего боитесь, что у вас украдут зарплату, то вы подозреваете, что все вокоуг больше всего боятся именно потери зарплаты. В испуганных глазах вы видите потерянную зарплату, во вранье и в поездке в транспорте вас мучает ваш страх. А вот страх человека рядом, что он НЕ ТАКОЙ , который намного больше и привычнее, чем "влетит", вы не оцениваете.

И, пожалуйста, если после пары месяцев какой-то метод не работает, то логично его поменять, нет?
27.12.2011 22:30:22, Пангея
Честно, не очень поняла. Чего же тогда она боится? 27.12.2011 22:33:18, Нужны советы мудрых
Ну, я лично ее не знаю
Я знаю некоторых похожих девочек, и хорошо представляю, как работает травма в случае с враньем и родительским контролем.

Она сложная девочка, она не боится чего-то одного

Составляющие для вранья: настроение, тревога (дети ОЧЕНЬ часто не могут объяснить свои тревоги,)некая форма умственного паралича.

Вам кажется, что глаза к носу и дибиль - это вот именно вас доводить, что это ПОЗА.

НЕТ. Состояние это называется ТРАНСОМ. Можете почитать Эрикссона, можете просто мне поверить - как только возникает ситуация "скажи мне правду" - ребенок впадает в транс. Я не знаю от чего ( я знаю, что в анамнезе сильный испуг и травма), я думаю, что требовать правды ..это как мммм...преждевременно.

Я бы проанализировала со специалистом паттерны поведения евоки и поставила бы штук 10 мелких целей, достижимых, которые будут в дальнейшем вести к снижению трквоги и к прорастанию доверия.
27.12.2011 22:49:03, Пангея
Спасибо! 28.12.2011 00:48:09, Нужны советы мудрых
+1000 27.12.2011 21:47:24, Галина_К
lenalar
Пережив 2 подростковых возраста, консультируясь с психологом и прочитав тематическую литературу - уверена, что дети врут, когда не доверяют. Ждут от нас неприятностей, нудных разговоров, оценивания - "какой нехороший!", что залезут в душу, что будут слишком много знать обо мне и воспользуются потом против меня и т п . То есть в родителях видят не друга, а наоборот ( страшно сказать - врага ). Я тоже с сыном наломала дров, пыталась как-то давить, чтобы учился, искала подходы, а он это просек, закрылся, и все, о доверительных близких отношениях можно только мечтать. Мой рецепт - стать другом, и всегда быть. Никаких наказаний, только естественные последствия, и то, с сожалением, что так вышло. Никаких скандалов. Только дружба и твердое руководство в жизненно важных вещах ( их не должно быть много) Через несколько лет возможно создать доверие. Мне очень помогла книга "Дети с небес" и Ольга Писарик(статьи и семинар ) - спасибо Елене Волк. 27.12.2011 20:35:36, lenalar
Честно (даже тапков не боюсь))) я так устала, что нет вообще никакого желания быть другом.
Абсолютно с Вами согласна. Но только... Я, наверное, еще не так далеко ушла от ее возраста, и прекрасно помню себя. Я не умею долго и нудно отчитывать. Я не умею читать нравоучения. Я вообще считаю, что многие действия (которые, например, не нравятся папе) - это просто способ самовыражения. И ругать без толку. Да и неохота.
Я могу поорать) Громко, но четко и кратко. Но в основном я просто вкратце объясняю, что и как (вместо отчетов). Т.е.вроде я и недовольна, но объясняю вкратце на доступном подростку языке. В результате она всегда смеется и говорит, что со мной смешно. Нравоучений папы, да, очень не любит. Он обычно долго говорит) Я так не умею)
Как-то в дневнике увидела запись от учителя, что она с ней пререкается. Спросила, почему? Она ответила, что учитель крайне неправ, ее толкнули, она огрызнулась, а учитель вместо того, чтобы разбираться, написала ей замечание. Я ей предложила представить ситуацию, когда учитель останавливает урок для всего класса (30 человек, на минуточку), предлагает бросить всем заниматься математикой и начать выяснять, кто же именно, почему и за что толкнул ее, и что она обо всем этом думает. Обрисовала ситуацию так, что ей самой стало смешно. На этом мои нравоучения заканчиваются.
Ну я сама не пай-девочка, соответственно, от других этого не жду.
Она понимает, что влетает ей только за вранье. Мой ор - это за вранье. Лишение "благ" - это ТОЛЬКО за вранье. Из-за вранья я не хочу быть ей "другом".
Но все равно вретЬ)))
27.12.2011 22:01:38, Нужны советы мудрых
lenalar
По этому случаю - получается, когда она не виновата - она и не врет. Чего ей бояться, учитель неправ, она ни при чем. Вот и призналась как дело было. А если она чувствует вину? А ей это невыносимо? Она же ХОРОШАЯ, она хочет, мечтает, должна быть ХОРОШЕЙ. Как тут признаться? А вы опытней, умней, вы мать, вы начнете выяснять, объяснять, и окажется, что она "НЕ ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ". Она беззащитна, душа нежная у нее, вот и не пускает. Она не знает наверняка, что вы в ее поступке рассмотрите. А ей все болезненно.
Вы думаете, что ничего плохого ей не сделаете, а она не уверена.
27.12.2011 23:55:49, lenalar
вот это ОЧЕНЬ близко к правде, гораздо ближе, чем то, что описывает Пангея.. 30.12.2011 10:23:23, вот-вот-вот
"врут, когда не доверяют" - и ­все, это единственная причина ­вранья?
Ну понятно, я не см­огла стать другом, а в чем про­винились окружающии, девушки? ­Учителя? Соседи?
Я недавно ­пыталась понять - почему его д­евушки бросают, зарегилась в с­оц. сети, с красивыми фотками,­ добавила его в друзья. После ­трех дней общения все поняла. ­Так изощренно он даже мне не в­рал.
И еще. Вы представляе­те подростка, который регулярн­о пропускает школу,бросает кур­сы, курит, ворует, приходит к Вам и че­стно об этом говорит?
Я, к­стати, тоже пережила 2 подрост­ковых возраста. Но взяв 14летк­у поняла, что перевоспитать то­, что вложила кровная семья не­ могу. Не все так просто.
­А Лена Волк лишь теоретик, а н­а практике, в жизни у нее дале­ко все не блестяще, как она пи­шет здесь.
27.12.2011 21:11:05, Larisa_K
lenalar
Конечно, вы правы. Есть такое, что вы пишете, уже привычка сформировалась врать, и убеждение, что так легче жить, удобнее. Это трудно преодолеть, кому-то и невозможно. Но я о причине говорю, о мотивах. Подросток НЕ ВЕРИТ, ни родителям, ни учителям, сил в себе не чувствует, собственного достоинства маловато. Как вытащить из этого не знаю, но есть семьи, где восстанавливается доверие. У каждого свой опыт, у меня получилось. А еще во 2 классе все учителя и школьный психолог убеждали меня, что нужно более жестко, контролировать все и всегда и т п . Я чувствовала, что не это нужно моему ребенку. Он искал безусловной любви, а мы достали его школой. Мама должна быть теплой, мягкой, с пирожками, а душу перетряхивать в поисках правды не надо. 27.12.2011 21:33:51, lenalar
Мама должна быть и теплой и мя­гкой и с пирожками и твердой и­ жесткой и уметь контролироват­ь и т.д....,мама должна быть М­НОГОГРАННОЙ
особенно когда­ мама и за папу и за маму
27.12.2011 21:41:52, МаПа))
у нас такое же правило. года 3-4 ушло как минимум на внушение. 27.12.2011 19:42:25, Tulsa
После этого периода у нас все вернулось обратно) 27.12.2011 22:01:59, Нужны советы мудрых
Мы удочерили совсем недавно (в мае) в возрасте 5 лет. Читала ваш пост и видела свою дочу со скошенными глазами и взглядом в никуда... Сразу просто врала на все. Как это сложно было, ужас, на любой простой вопрос вранье. И самое главное все время сначала валила на младшего (двухлетнего): стены ровными кругами - Никита, пластилин к лестнице - Никита и т.д. (тот стоит "этё не я"). Мы с мужем сели и решили, что нашей семье такое не подходит (можете кидать тапки :)) и начали сразу "бороться". У нас доча конечно очень мотивирована на многое. Выбрали одно - мультики. Наврала - не смотрит в этот день. Младший смотрит, она -нет. Как она ревела, ужас, просто истерично. У меня два кровных неплаксивых. Но выдержали. Сейчас вообще не врет, помолчит минутку и скажет. Не знаю, что впереди будет. И конечно мы объясняли правило для всей семьи "в нашей семье обманывать запрещено", а ты ее часть. Сейчас она очень довольна, что не обманывает (в лоб). Но съела около 13 конфет с елки молча :)). 27.12.2011 15:34:51, KNastya
Да, я тоже взяла в 5) И да, поначалу такой подход давал результат. За 2 года мы почти это искоренили. Потом пошло "в обратку". Наложившись на переходный возраст усугубляется с каждым днем, она просто уже не может себя контролировать... 27.12.2011 17:21:55, Нужны советы мудрых
Ну если шуметь и скандалить,то ребенок будет бояться и естественно врать.Вранье -как защита.Я всегда говорила своим сыновьям,а теперь и Марьяхе,что говори только правду,за правду не ругают.Перестал у нас ребенок выдумывать и обманывать,она просто перестала бояться сказать правду.Даже ,если где-то нашкодит,знает,что можно рассказать,ругать ее ни кто не станет,обсудим и все. 27.12.2011 15:56:41, Tinaest
А ничего, что шум бывает ИЗ-ЗА ВРАНЬЯ только, а не из-за правды??? Это не оправдание. Жесткости не хватает ей. 27.12.2011 19:43:37, ============
Леди гы-гы
добавить жесткости-усилится стресс и врать будет еще больше, постоянно думать что сказать чтобы понравилось родителям вместо того чтобы раскованно говорить то что есть не напрягаясь и не выдумывая 28.12.2011 04:57:33, Леди гы-гы
Мне нравится все, кроме вранья. Неужели я так коряво пишу, что из топа и моих ответов это не понятно???
Я ругаю дома за вранье, сальные волосы, от которых воняет, и испачканные (уж простите) трусы, которые, если не отобрать, будут носиться сколько угодно!
Что надо придумать, чтобы мне понравилось??? Мне и так все нравится, кроме вранья вместо простого ответа на вопрос.
28.12.2011 14:01:44, прете как танк со своими допросами
Леди гы-гы
вот перестаньте быть строптивой и упиваться своей ненавистью к вранью для начала; мне наравица то, не нравица это, поставьте свою персону на второй план хоть раз; своими воплями по поводу вранья вы ничего не добьетесь от нее 29.12.2011 06:07:32, Леди гы-гы
Не со всеми такой подход дает положительный результат,проверено 27.12.2011 16:47:33, irischca
+1
У меня дал года на два. Потом все обратно. И все хлеще.
27.12.2011 17:26:40, Нужны советы мудрых
За плохие поступки мы ругаем, но за ложь наказываем. Если она ударила младшего по голове (как пример), мы ее отругаем независимо от того, что она нам скажет правду. А если она соврет, то получит еще и наказание. За неправильные поступки мы не наказываем, объясняем, иногда ругаем :)))). Сложно наверное. 27.12.2011 16:07:16, KNastya
ketspb
Можно вопрос? А целый месяц ваша девочка таки записывала д/з и "2" за ведение дневника не получала? И соответственно, по этой теме не врала?
У меня врет постоянно и уже достаточно изощренно, уже так просто не понять. А что такое "конфликты с учителями"? Это когда ежедневные гневные записи в дневнике, звонки из школы. Вызовы в школу, к завучу, к педагогам, ко всем. Если что-то похожее- сочувствую очень и хорошо понимаю. Если градус накала ниже, имхо, не страшно.
Конечно, ребенок не дурак и не будет сознательно говорить правду о своих неблаговидных проступках. Чистосердечное раскаяние, имхо, только в фильмах уменьшает наказание. Если девочка это поняла, то она будет врать и вы ее никак не отучите, т.к. не каждый случай вранья раскрывается и вранье, с ее точки зрения ВЫГОДНО.
Я философски отношусь к вранью ребенка. Что делать, он такой и мне его не переделать.
27.12.2011 15:17:42, ketspb
Так, Кать, а если реально признался - не наказали? У нас так было несколько раз и я даже подумала, что переучила сынулю. Наивная :) А потом что-то перемкнуло - и опять врет, врет и еще раз врет. 27.12.2011 17:20:11, ДраКошка
Находка
"Так, Кать, а если реально признался - не наказали?"

Не наказали- это полдела. Но ведь внутри мама, узнав о неблаговидном поступке, расстроилась? Насторожилась? И теперь она точно знает, что сын ТАКОЕ может вытворить (т.е. "плохой").

Потому лучше не говорить, врать, авось сойдет, или накажут-пожалеют, а потом помиримся а внутреннего напряга и расстройства у мамы не будет.
Может так?
29.12.2011 15:11:09, Находка
ketspb
Мы так Колю кололи на крупные кражи:"Сознайся- не накажем!" Сознавался. Но толку то нет. Врет, ворует, врет, ворует.
Сейчас почти не колется. До последнего молчит и не сознается. Только на неопровержимых уликах можно заставить его признать факты((( Матереет((((
27.12.2011 17:30:12, ketspb
Ох, Катя, страшно тебя читать ( У меня вроде Макс совсем другой, но так все похоже ( Боюсь просто того, что дальше будет ((( 27.12.2011 17:31:11, ДраКошка
ketspb
Галя, нет, имхо, все таки Макс не формировался под руководством малолетних преступников, как Коля и, надеюсь, он даже близко не будет таким. Плюс у Коляна авантюрный склад характера и он мгновенно воспользуется в своих интересах твоей слабостью или твоим к нему хорошим отношением. Например, бабушка искренне вчера поблагодарила Колю за массаж (у нее даже легкий приступ стенокардии прошел), я выплатила ему честно заработанные 100р. Услышав, о лечебном эффекте Коля воскликнул:"О, так мне надо по 200р с тебя брать! тут же пошел к бабушке (мы сидели на кухне), и с ее телефона перевел себе 100 р. Бабушка опять чуть не рыдая мне рассказала, Коля подтвердил, рассмеявшись, но сказал, что ничего и вечером все отработает (опять сделает массаж). А мы были вечером на корпоративе с мужем, а Коля, естественно, забыл о такой мелочи, как свой долг.(((( Тошно, понимаешь, тошно. Все таки, когда он пришел к нам в дом УО ребенком, он был гораздо добрее к нам. 27.12.2011 17:59:28, ketspb
"тут же пошел к бабушке..." Кать, извините меня, но это...я даже слов не могу подобрать. Я бы уничтожила морально за такое, это как минимум. Не за поступок даже, а за вот такое отношение. 28.12.2011 08:33:20, яся 76
Неужто еще не понятно,что Катю­ все устраивает.8) 28.12.2011 12:05:52, Мариш-ка
Катя, меня сейчас закидают, но гоните Вы его в шею. Вот много можно простить, но такой цинизм!!! Пошлите Вы его к черту! Извините, но сил нет читать о таких гадостях. Пусть он малолетний, но он мерзавец(((( 28.12.2011 00:13:35, Маргаритка
Леди гы-гы
та от Кати не убудет, у нее энергии и добродетеля еще на 10 таких коль, это вам переживать надо, у вас на свою первокласницу марюсю и то доброты и терпения не выстачает 28.12.2011 08:19:27, Леди гы-гы
Написали как в лужу перышко положили. 28.12.2011 23:41:18, Маргаритка
Дело не в том, что убудет или нет от Кати. Коля это отношение к людям по жизни дальше понесет. И да, именно Кате за это потом спасибо не скажут. 28.12.2011 09:53:56, яся 76
Леди гы-гы
любой ребенок может вырасти и понести зло людям при определенных обстоятельствам, мало ли, и причин на это может быть много, дело не только в воспитании и семье 28.12.2011 10:38:23, Леди гы-гы
А разве я говорю, что дело ТОЛЬКО в этом? Ну не знаю, мне странным кажется нормально воспринимать такие вещи. Мне бы элементарно за маму обидно было бы, и вообще. 28.12.2011 12:19:24, яся 76
Леди гы-гы
ок, обидно, дальше что? пошла пообижалась себе на здоровье, от врозлого успешного сложившегося человека не убудет, а выгнать его на улицу, пропадет и последняя надежда 29.12.2011 06:09:48, Леди гы-гы
Кто говорит про выгнать на улицу? 29.12.2011 08:40:43, яся 76
Находка
А другого варианта тут нет, Тань. Коля как та змеюка, как его не прижимай, он вывернется, и все равно в свою сторону ползти будет.
Думаешь, Катя не высказала ему про бабушку? А сколько слез она пролила, знала бы ты....(Вот забыла, мы на "ты" или "ВЫ"?)

Я просто знаю одну почти такую же деушку, иначе не поверила бы. Если ребенок не верит, что его вернут, а больше просто НИЧЕГО НЕ БОИТСЯ и ни к кому не привязан, то управлять им невозможно. Он будет поступать так, как хочет, а давление на жалость, попытки ухватиться за его совесть- с такими детьми бесполезно. Наказать? Ну и что? Тогда это война, а на войне он будет делать ВСЕ, чтоб победить, любыми способами. Подставить, заложить, наврать,напакостить...А у родителей нет этих "любых способов", ну не убъешь же его?

Реально, только ждать что "щелкнет" у него, либо возвращать- а это , понятно, проигрышный вариант. Вот Катя и "терпит", т.е. проглатывает то, что в другом варианте проглатывать просто нельзя, надеясь на время или чудо.
29.12.2011 15:29:13, Находка
Я уже написала, может я не права, Катя же про свою реакцию не сказала. Меня царапнул момент, что Коля деньги взял и пообещал вечером отработать. Можно предполагать, что ему не объяснили, что его "надо с тебя больше брать" недопустимо.
Мы на "ты", конечно:))
Я не верю, если честно, что может щелкнуть, если проглатывать то, что проглатывать нельзя.
30.12.2011 10:14:17, яся 76
Ну если совсем уж так, я бы вообще не устанавливала расценок за массаж бабушке. ОСОБЕННО с такими детьми, как Коля. Но я бы и со своими таких экспериментов не проводила, неполезно это. Потом и возникает - больше денег, меньше денег. Не знаю, меня это чуть ли не больше царапнуло. Остальное все очень предсказуемо в данной ситуации. 30.12.2011 11:18:10, ДраКошка
Да. Вы, наверное, правы. 30.12.2011 11:36:12, яся 76
Но яся,тут вариантов 2 решить ­проблему-либо сдать обратно ли­бо убить.
Ни тот ни другой ­не годится.Первый не годится х­отя бы потому что окружающие л­юди не поймут куда делся ребен­ок,они вообще не в курсе кто о­н откуда и что такое.Второй не­ пойдет потому что в тюрьму мо­гут посадить,стремно. Я лично ­кроме этих двух вариантов ника­ких других больше не вижу.Трет­ий-только терпеть .
28.12.2011 10:36:07, бабаЯга
А как-то воспитывать другое отношение к людям - вариант совсем не рассматривается?
Я понимаю, что Коля болен. Но это не значит, что ему вообще нельзя никаких рамок поставить. Я уже написала, за такое задавила бы на фиг морально.
28.12.2011 10:47:38, яся 76
Подозреваю что задавиить и рам­ки уже пройденный этап.По край­ней мере читая только тут про ­Колю-для себя иных вариантов н­е вижу,мне б не удалось думаю ­такое существо "задавить морал­ьно". 28.12.2011 10:56:50, бабаЯга
Морально задавить можно любого. А вообще, может я и не права, вряд ли Катя так просто Коле это спустила. 28.12.2011 12:20:14, яся 76
ОФФ - Извините, а как можно с чужого телефона на свой деньги скачать? 27.12.2011 20:35:09, Somnevayushayasya
ketspb
Можно, у некоторых операторов есть функция "мобильный перевод". Комиссия всего 1р. На цифры и символы у Коли уже великолепная память, а СМС о переводах он уничтожает в обоих телефонах. Мы все от этого страдает((( У всех "подсасывает" деньги.... 27.12.2011 20:38:39, ketspb
Не знаю, Катя, под чьим влиянием он формировался. Он беспризорничал большую часть своей жизни. И в пять лет вполне прилично воровал, мама научила ((( Но пока таких откровенно хамских поступков не было. 27.12.2011 18:08:53, ДраКошка
ketspb
К нам хуже стал относится в 11,5 лет. Через 1,5 года пребывания дома. До этого ничего такого не было. ре не воровал, не делал комбинации, не врал так изощренно.
Да, Галя, у Макса тоже жизненный опыт, который лучше ребенку не знать. Сочувствую и очень хочется, что бы он свои навыки никогда на практике не применял!
27.12.2011 18:18:43, ketspb
У нас полтора года через два месяца. И 11, 5 лет тоже ((( 27.12.2011 19:10:36, ДраКошка
Ага. Ну и у нас. Точь-в-точь) 27.12.2011 17:22:32, Нужны советы мудрых
Нет, Кать, по-прежнему не записывала) Ей просто 3-ки ставили) Я и не спрашивала особо. И спрашиваю-то не в целях поругаться, а так, между делом (честно, из личного спортивного интереса), т.к.мое мнение, что за 2 по ведению дневника и по поведению ругаться... ммм... ну глупо, что ли. Во-первых, это не так важно, во-вторых, нормальный ребенок все равно на переменах не может сидеть привязанным к стулу.
Это вопрос из разряда, почему фантик не выкинула. Или там не холодно на улице, ты из школы пришла. Т.е.исключительно для информации, а не повод для ругачки. Но все равно врет.
Замечания в дневнике да, постоянные) К учителю особо не вызывают, т.к.учитель знает, что я ее во всем и так поддерживаю и беседы провожу дома. Но она, как и я видит, что толку немного.
И мне, если честно, никакого раскаяния-то не нужно. Мне элементарный ответ нужен, а не состраивание из себя дурочки, типа чё-где-русский не родной.
Убивает просто, что знает, что ругаться буду только по поводу вранья, чего бы не наделала. А ведь все равно врет. Ну вот зачем??? Лишний раз по голове получить? Или просто в скандалах жить комфортнее? Не могу понять!
27.12.2011 17:11:58, Нужны советы мудрых
ketspb
Я смотрю дневник и все тетради ЕЖЕДНЕВНО))). Два по поведению- на пустом месте не бывает. В нашем случае- вызывающе пренебрежительное поведение к учителям и их требованиям. Так что, может и глупо ругаться из-за поведения, но когда мне описывают что он делает в школе, мне не по себе.
У нас тоже знают, что дома работаем и психологов наших в школе знают в лицо, но вызывают.
Мне тоже ответ нужен был всегда:"Почему ты так себя ведешь и что сделать, чем помочь что бы ты вел себя как большинство детей, т.е. в меру?" Ответ всегда был у Коли :"Не знаю." На все, почему украл? почему скачал себе деньги с телефона бабушки? почему матерился на уроке/перемене? почему ходил по классу во время урока? почему демонстративно сидел, развалившись на стуле и ни чего не писал на контрольной? Как я бесилась от этого ответа!
Имхо, горбатого могила исправит. можно убиться, но деток невозможно переделать против их желания сотрудничать.
27.12.2011 17:38:07, ketspb
Кать, с этим я уже бросила бороться. И с учебой, и с хамством учителям. Иначе я чокнусь.
Я просто хочу отсутствие вранья хотя бы мне. Ну и ниже БабеЯге написала, просто чтоб ХОТЬ ИНОГДА она бы мылась. Фсё)))
27.12.2011 17:52:46, Нужны советы мудрых
ketspb
Бог в помощь! У меня не получается. А мыться я каждый день напоминаю))). Если нас нет (на даче летом), то Коля может не мыться...почти 14 дней(((((. В озере купался, а дома- нет. Опускается сам мгновенно((((( Приехали мы на выходные, а у него волосы, как у бомжонка(((. Грязно-всклоченные(((( 27.12.2011 18:07:59, ketspb
Ой, Кать, какие там напоминания...
Если силком в ванную затолкаешь хотя бы раз в неделю (а то и в дней 10) - это просто праздник!!!
27.12.2011 18:18:00, Нужны советы мудрых
ketspb
А если делать ежедневно ванну с пеной? Тоже не пойдет? Наш душ не любит, а в ванну с ароматной пеной ныряет с удовольствием.
Значит нам хоть в этом повезло: сам ежедневно меняет нижнее белье (грязное приносит сам в корзину), активно моется под нашим руководством и пользуется антипесперантами.
27.12.2011 18:22:55, ketspb
Кать, у меня младенец еще. Крошечный. Если честно, я просто физически и по времени не потяну ванну по вечерам обеспечивать) 27.12.2011 22:06:11, Нужны советы мудрых
Ванну обеспечивать сложно, когда колодец во дворе :) Надо ведром воды наносить, на печке нагреть. Дрова опять же. А в квартире несложно совершенно. Воду пустить, колпачок пены добавить - и вуаля :) А ребенок в такую ванну с удовольствием полезет. Практически любой :) И, кстати, с определенного возраста малыша можно устраивать веселые совместные купания детей - очень способствует налаживанию между ними хороших отношений. 27.12.2011 22:17:54, ДраКошка
Это-то, конечно, да. Но до скольки в ванну за ручку водить и мыть? До 18? А потом?
В чем проблема самостоятельно кран открыть??? Может, в 11 можно мне хоть в этом помочь?
А совместные купания исключены однозначно по гигиеническим соображениям. Такого я просто не потяну...
27.12.2011 22:32:02, Нужны советы мудрых
Ну по гигиеническим соображениям, да. Это личное дело каждой семьи, конечно. а за ручку - не знаю. Но моим двенадцатилетним я делаю ванну сама. И у меня шесть ванн ежедневно :) Вот это тяжеловато физически, да :) Правда, младенцы уже выросли, что хорошо.
Кстати, немоющуюся барышню я бы просто пинками в ванну загоняла, я этого терпеть не могу. Но мне повезло :) Или им.
27.12.2011 22:41:27, ДраКошка
Trollissimo
Мы бы разорились. У нас воду греет котёл, а на электричество бешеные тарифы... 29.12.2011 14:51:46, Trollissimo
Аналогично-) Плюс еще подождать надо какое-то время пока вода снова нагреется. 29.12.2011 18:51:22, Маргаритка
Ну мы в доме, наверное, тоже так шиковать не будем :) А в квартире вполне бюджетно. 29.12.2011 20:35:46, ДраКошка
Так в ванну она и попадает исключительно пинками) 28.12.2011 00:43:45, Нужны советы мудрых
Ну так не расстраивайтесь и пинайте дальше :) Возможно, со временем войдет в привычку. Или у нее, или у Вас :) 28.12.2011 00:45:35, ДраКошка
lenalar
Наверно, тупо говорить одно и то же, но скажу - всему свое время. Было время, сын мылся с пререканиями раз в неделю, просто доводил меня. Для меня это жесть была, приучала ведь ежедневно. Где-то с 16-17 лет каждый день спрашивает - "Ванна никому не нужна? Займу минут на 40?" Я довольная такая - "Да, пожалуйста" 28.12.2011 01:06:11, lenalar
Ну я тоже одно и то же пишу :) У моей подруги вполне социальный отец разошелся с матерью, потому что она не выдержала его запаха :) Не мылся неделями. Доктор экономических наук :) Очень приятный в общении. Но запах есть, ага :) так что у кого-то, видимо, это время никогда не наступает. 28.12.2011 01:11:02, ДраКошка
Koala2000
Может он привык мыться по пинку. А мамы нет - пнуть не кому:-) 28.12.2011 01:39:19, Koala2000
я не отвечу на главный вопрос. еще не такая бывалая.
но отвечу на попутный вопрос- почему добивается скандалов.
моя тоже добивается всеми силами. тут 2 причины- 1. привычка к скандалам/окрикам из биосемьи или ДД- т.е. скандалят- значит любят. а значит- нет скандалов- нет любви (по ее логике). а значит- добивается всеми способами. 2. подпитывается от ваших негативных эмоций. т.е. вы когда возмущаетесь и скандалите выбрасываете заряд эмоций и энергии- а она этим подпитывается.

что мне советовали делать- если надо ругать- ругать спокойно. т.е. ни в коем случае не заводиться. а всплеки эмоций выдавать по положительным поводам. ну и переучивать- только это долго, потому что установка неправильная с детства сложилась и ее трудно переделать- что если любят, то ласкают и добро разговаривают, а не орут и скандалят.
27.12.2011 15:08:10, Ata
Ой, Вы знаете, вот я на 100% думала так же. Но мне казалось, что ребенок еще слишком мал, чтобы подпитываться от этого. Но с другой стороны вижу, что, похоже, не мал. Что да, так комфортнее. И привычнее с детства, точнее не скажешь! 27.12.2011 17:13:39, Нужны советы мудрых
Сами не отучите, это характер. Пройдет тогда, когда она сама этого захочет (если захочет). Я врала жутко, часто и много, в том числе без выгоды для себя, а просто так. Пока сама не решила - не врать. Не помню возраст, вроде подростковый ближе к старшему подростковому. Прямо решила что если день не совру - молодец. Так и отучилась. Сейчас всё нормально, вру редко и с выгодой для себя, как психически здоровый человек :))) Моя младшая деточка тоже махровенькое врунишко - врет как дышит с утра до вечера :))) Это меня точно природа проучила :))) 27.12.2011 14:49:44, Утомлённое солнцА
Согласна) Но не могу понять закономерности, знаешь, что соврешь - получишь... но все равно врет. Ну вот как это?! 27.12.2011 17:14:54, Нужны советы мудрых
Не знаю :) Я отлично врала, не палилась и не получала :)))
Тут видимо большие проблемы с прогнозом. Это вам кажется, что она точно знает, что получит, а она каждый раз думает, что не спалится. У нас средний такой, без прогноза.
28.12.2011 07:02:10, Утомлённое солнцА
Думаю, тут с причинно-следственными связями плохо ( У меня тоже врут. Оба. По обоим уже вижу, даже когда складно. Обоих наказываю. У Лики большой прогресс, а у Макса наоборот. Бесит невероятно. И банально неудобно. Когда я знаю один сценарий, а по факту совсем другой. 27.12.2011 17:17:45, ДраКошка
Причинно-следственные связи, по-моему, вообще отсутствуют напрочь. Мне тут как-то это уже говорили. Когда я в очередной раз зашла за советом) 27.12.2011 17:23:59, Нужны советы мудрых
Поэтому она и не поймет, что соврала - наказали, не соврала - не наказали. Это слишком сложно, ИМХО. 27.12.2011 17:28:08, ДраКошка
Моей тоже 11
врет чаще чем ­дышит , но правда врет професс­ионально
очень складно, объ­ведет любого...:)
Но Особо ­не напрягаюсь из-за вранья , п­онимаю , что не переделаю
П­равда всегда внушаю, что лучше­ плохая правда чем хорошая лож­ь
всегда внушаю, что вранье­ рано или поздно все равно рас­кроется
но это так внушение­ для порядка , понимаю что пок­а в пустоту
Если мою ловят ­на вранье , то ни тени смущени­я

Правда по крупному вс­е под контролем
В школу про­вожаю встречаю , если что то н­е стыкуется
сразу обращаюсь­ к учителю, с учителями налаже­н полный контакт
Пока тольк­о вот так.
отучить мою не ­врать точно не в моих силах
и такой задачи перед собой не­ ставлю, она для меня на данны­й момент
не выполнима:)
27.12.2011 14:49:25, Tosya
В цыганской культуре ребенок к­оторый не врет не изворачивает­ся и не ворует считается тупым­ и безнадежным. Женщина-основн­ой добытчик в семье.Добытчиком­ она становится уже с 12 лет. ­С точки зрения своего народа-с­овершенно нормальный ребенок,и­ даже более,за нее дали бы хор­оший выкуп родители мужа. 27.12.2011 15:26:58, бабаЯга
Прям дар речи потеряла... у меня цыганка... Мысли, что корни оттуда пытаюсь гнать метлой... 27.12.2011 17:16:28, Нужны советы мудрых
?? . На самом деле на женщине ­в цыганской семье вся семья де­ржится,то есть она и детей рож­ает и кормит всех,это по типу ­очень сильная женщина должна б­ыть. Не будьте ограниченой (чу­ть было не написала тупой)))- ­постарайтесь посмотреть на жиз­нь с ее стороны. 27.12.2011 17:42:37, бабаЯга
Подробнее с этого места...а мужчина? 27.12.2011 22:37:17, Ануш
Koala2000
Ссылка: 28.12.2011 01:41:30, Koala2000
Она очень сильная. Вижу, что сильнее всех наших родственников. Учителей. Завучей. Всех, естественно, детей в окружении.
Пытаюсь смотреть с ее стороны. Но все равно понять не могу. НУ НЕТ У НЕЕ ВЫГОДЫ ОТ ВРАНЬЯ! Одни убытки)))
Я не ругаю за оценки, за поведение, за вещи испачканные, потерянные, за наделала что-то.
Я ругаю исключительно за полнейшее, исключительнейшее, нежелание мыться, доведенное до абсурда, одевать чистую одежду (которая уже готова и ждет), неспособность (полнейшую) отнести свое белье в бак для грязного и за ВРАНЬЕ на ровном месте без выгоды. Это ВСЕ!!!
Я что, правда, много хочу от цыганской женщины???)))
27.12.2011 17:51:00, Нужны советы мудрых
Koala2000
А если певцу от Бога нет выгоды от пения - он петь перестает? А художник от Бога - рисовать? А писатель - писать? Не все выгодой измеряется. 27.12.2011 19:55:08, Koala2000
отлично!!! 27.12.2011 21:06:41, kichinekei
вещи грязные-она что прям целе­направленно залезает в бак и в­ытаскивает? Когда лежит чистая­-поглаженая на кровати ?
Ч­естно,Ваша логика мне недоступ­на-почему вы не ругаетесь на о­ценки-поведение-вещи испачканы­е и потеряные. Но зато ругаетс­ь на грязную одежду,непомывку ­и вранье на ровном месте. Вот ­я ругаюсь ровно наоборот. Ка­кие же разные люди это называе­тся))
27.12.2011 18:18:02, бабаЯга
Нет, она их прячет, в коробку для заколок, в сумочки свои, в ящики с проводами, в подушки, а потом одевает обратно.
А я с младенцем не всегда успеваю отследить. Иногда так спрячет, что их только помощница по дому и могла найти во время серьезной уборки.
А не ругаюсь по поводу оценок, потому что вижу, что хоть стой на ушах, но учеба ей просто недоступна. Вести себя нормально (не бегать и постоянно не падать!!! на переменах) она неспособна. Идти по тротуару, а не по грязи, она не способна. Чего зря нервы трепать???
А запах грязи у меня вызывает отторжение на физическом уровне. Я по жизни "нюхачка", все через запахи))) Вот и ругаюсь.
27.12.2011 22:11:00, Нужны советы мудрых
Зы. До меня дошло-может поможе­т частично. Все 5 лет у нас ма­шинка стирала каждый день-то е­сть вечером загружаешь грязное­,утром я ее включала,няня прих­одила потом и выгружала-сушила­. При таком раскладе нет никак­ой возможности одеть грязное,е­го просто нету. Если только не­ спать в одежде конечно. 27.12.2011 18:21:19, бабаЯга
У меня машинка ежедневно стирает для младенца. Стирать для взрослых я надеялась хотя бы еженедельно, а не каждый день. И грязное-то отследить я не успеваю. Надо тогда не за младенцем следить, а просто над ней стоять и смотреть, чтоб она грязное белье не заныкала. Потому что если спросишь, где грязное, глаза сразу поголубеют и скажет - в грязном баке. 27.12.2011 22:12:47, Нужны советы мудрых
Просите принести из бака и Вам показать. Или дойдите с ней до бака и пусть покажет. Если там белья нет, отправьте принести, показать, положить в бак. Не уличайте в этом вранье, подыграйте-) О, ты забыла, ну ничего, сбегай быстренько принеси и будем ужинать/пить чай/смотреть ТВ, пойдешь играть. А стирать раз в неделю у меня не получается никогда. Тем более, если Вы требуете ежедневной смены белья (что верно). 28.12.2011 00:24:52, Маргаритка
Знаете, надо Вам как-то мобилизоваться и не ссылаться на младенца. Успевать надо за ВСЕМИ детьми, которые у Вас есть. Даже если один из них маленький. Тяжело, конечно, но необходимо. Потому что иначе совсем от рук отобьется. 27.12.2011 22:15:12, ДраКошка
В принципе согласна, конечно. Но как-то все-таки рассчитывала, что в 11 можно самостоятельно хотя бы зубы почистить. Или грязное белье в бак отнести. Все-таки это возраст, когда уже о признаниях в любви от мальчиков думают, а не мама с салфеточкой в туалет бежит... Я могу успеть поговорить, с уроками помочь, но, извините, с полным набором признаков, соответствующих полу, уж как-то можно саму себя в ванную-то сводить... 27.12.2011 22:28:11, Нужны советы мудрых
Я Вас прекрасно понимаю! у меня дева двенадцати с половиной лет, тоже с полными признаками пола (еще какими, уже барышня совершенно) - так вот от нее ВОНЯЕТ КАК ОТ ЛОШАДИ, пока я ее не пну в сторону ванной! А пинать надо не раз (один-то вечерний раз как-то на автомате уже), а еще и утром, потому как барышня пахучая, и если утром в ванную не зайдет, к моменту прихода из школы рядом с ней в некоторые дни уже стоять невозможно! И она НЕ ПОНИМАЕТ! Я НЕ ЗНАЮ, ЧТО ДЕЛАТЬ! Просто спокойнее к этому относиться, НЕ ЖДАТЬ, видимо, осознанности в таком юном возрасте :))), и жить дальше. 27.12.2011 22:47:26, ДраКошка
farfaraway
Может, у девочки банально с обонянием проблема? Если она не чувствует запах, так ей, наверное, и правда трудно понять, зачем это нужно. 28.12.2011 05:55:22, farfaraway
Так ей не только я говорю. Уже и подружки! (насчет одноклассников не знаю) Мне бы в ее возрасте жутко стыдно было. Ну и дело не в обонянии. Вышла утром как-то недавно в "домашней одежде" ( у нас под это определение несколько вариантов подходят, но ей хочется поменять :)) В ЖУТКИХ ПЯТНАХ, вот реально, как будто блины жарила или ела и постоянно об себя руки вытирала! Где, спрашиваю, ты вообще это откопала в таком виде??? В шкафу... 28.12.2011 08:26:25, ДраКошка
ketspb
+100
Тоже пока не научила мыться и брить волосы пахучему Коле- по дому ходил скунс. А сейчас красота: моется, бреется, мажется средствами от пота+покупает себе САм дезики с приятным запахом покупает и пользует по назначению. Хоть теперь не воняет от него и я уже счастлива.
27.12.2011 23:19:34, ketspb
А моей дезики, духи, шампунчики ароматные - ничего не цепляет. Духи как надарили год назад и в этом году - все стоит, почти нетронутое. Дезодорант один прокис просто, не пользовалась ( Сейчас утром каждому напоминаю - зубы почистили? Дезодорантом воспользовались, волосы причесали? У кого не спросила - тот не сделал ( 27.12.2011 23:22:58, ДраКошка
ketspb
Галя, Колян пришел к нам "нюхачем-парфюмером". Как я и предполагала, они уже к нам приходят сформировавшимися, мы можем чуть подрихтовать творение.)))Он сразу стал душиться всем подряд, чуть не вылил на себя аналог дихлофоса. Флакон красивый, а читать и понимать текст не обучен был. Хорошо, что остановила. Но растяжкой для обуви, освежителем воздуха и многим-многим все таки подушился.))) Я не даю, я - отбираю и прячу дорогие духи. Муж уже держал в бардачке, в машине. Не помогло, Коля понял фишку, брал ключи от машины и приходил благоухающим (руки у него из нужного места и разбирается он во всех устройствах быстро))))). Сейчас пришли к компромиссу- у него свой парфюм, который сам покупает в РивГош. А знаешь, сколько он на себя пробников выливает в парфюмерных отделах)))). Потребовал в этом году кофты для школы и свитера все ...белые. И вот такой белый, благоухающий монстрик приходит в школу. 27.12.2011 23:46:51, ketspb
Ржу :) Представляю его. Он у тебя все-таки невероятно интересная личность, хотя трудная и неудобная :) 27.12.2011 23:50:10, ДраКошка
+100) 28.12.2011 00:45:59, Нужны советы мудрых
"хороший выкуп" :))) об этом с­тоит подумать:)) 27.12.2011 15:34:53, Tosya
Ага)).Глупо переделывать на р­аз-два то, что отшлифовывалось­ веками.Это я где-то читала ти­па статьи о роли женщины в цыг­анской семье. 27.12.2011 15:40:54, бабаЯга
тоже понимаю,что не переделаеш­ь
моя очень яркий представи­тель своего народа
если бы ­мою в табор , она очень орга­нично бы там вписалась

­Как то раз моя спросила "Мама ­почему когда я слышу слово вок­зал моя душа ликует"
На вок­залах были очень редко в основ­ном аэропорт или машина
На ­что я ответила , что и моя душ­а ликует от этого слова-это сл­ово такое ликующие:)
27.12.2011 15:57:29, Tosya
И моя, Тось...
И всю семью пытается под табор переделать. А мы все не переделываемся. А она все не вписывается и не вписывается в обычную (в нормальном понимании) жизнь и быт.
27.12.2011 17:25:56, Нужны советы мудрых
Моя очень чистюля, мылась бы и­ мылась, моется каждый день в грязном ни когда ходить не ­будет
любимое занятие убира­ться

приходит из школы­ все вещи сразу сворачивает, у­бирает
квартиру убирает , л­юбимое занятие мыть посуду и у­бирать квартиру
наверное то­гда не цыганка:)

Но оче­нь шустрая , очень-очень ловка­я только в цырке выступать, ес­ли что то просит,
то из души т­ри души достанет
А зрительн­ая память такая . что даже учи­теля мне рассказывают ,то что ­замечает моя
нормальный чел­овек ни когда не увидит, зрите­льная память просто фантастика
даже не память а очень цепкий взгляд видит и замечает, то что не видят другие
Умеет располагать к себе л­юдей
И поведение то еще в ш­коле зажигает по полной програ­мме ,
но все учителя в том числ­е и директор школы ее очень л­юбят
Недавно была в школе, ­моя задержалась я пришла за не­й
Так учитель русского яз.­ когда узнала что я мама Щ. вс­третила меня словами
"Люблю­ аж не могу... и т.д."

коне­чно и цыгане не все одинаковые :)

Совсем не гоню от себя мысли , что корни от туда, конечно от туда :)
прикольно наблюдать вот такой яркий цыганский характер
в тоже время и очень сложно,за такой глаз да глаз нужен и не расслабляться :)
27.12.2011 18:43:00, Tosya
Да у Вас девочка просто подарок по моим представлениям))) 27.12.2011 22:34:23, Нужны советы мудрых
С одной стороны наверное точно­ подарок
но есть и другая ­сторона этого "подарочка", вот­ с другой стороны это, как и у­ многих тут
- большенемогу:­)
27.12.2011 23:44:52, Tosya
+1000 27.12.2011 15:34:48, Виолина
Вооот. Я тоже попалась за всё детство считанные разы, врала очень умело :))) 27.12.2011 14:50:50, Утомлённое солнцА
Очень похоже на сестру моего мужа. Врала (ее уже нет) всегда и везде, даже где нет для этого надобности, смысла или выгоды!
ИМХО не лечится это. Жизненная позиция видимо - день прожит зря, если не соврал. Но это лучше, чем другая позиция - день прожит зря, если кому-то не сделал гадость. Уж лучше вранье...
27.12.2011 14:38:06, Lussi01
Ой, в моем понимании соврать мне в очевидных вещах = сделать мне гадость. Так и воспринимаю. Пытаюсь работать над собой, но безрезультатно. 27.12.2011 17:20:17, Нужны советы мудрых
Никак не отучите.Так всю жизнь и будет врать.Просто так.Мне психолог сказала что бесполезно.Нашей 14 правда,но и мать ее в 34 все время врет.По словам родственников характер как у матери один в один,так что бесполезно это.Вот вчера только обнаружили что все деньги которые давали ей на обеды в школе плавно каждый день перекочевывали на мобильный.А это 1200р в месяц...и помимо этого на телефон ей ложили...т.е. на тел у нее в мес спокойно 1500 руб уходило...и каждый день расписывала дома как вкусно она в школе поела...и стоит на своем что не знает она откуда деньги на телефон идут.Пару дней назад в мусорном пакете обнаружили ее 2 хорошие футболки,приготовила выбросить да не успела,опять это не она а барабашка.Пересмотрели ее вещи,а их практически и не осталось,опять все повыбрасывала с рассчетом что сейчас же пойдем и новые купим...куда все вещи ее подевались она тоже не знает...Несколько дней тому назад глазок в двери вывернут и сломан оказался...дома только она одна была...но что случилось с глазком не знает...это не она...опять барабашка...И так почти каждый день что-то новое 27.12.2011 13:08:06, irischca
Узнаю брата Колю)
А психолог причины не объяснил?
27.12.2011 17:19:34, Нужны советы мудрых
Психолог посоветовала если сможем дотянуть до выпускного 9 класса и выдать свободный билет во взрослую жизнь.Причин как она объясняла несколько:
1.Ребенок слишком долго находился в кровной семье(в данном случае до 10 лет) и у нее сложилось определенная модель поведения.
2.Элементарное потребительское отношение ко всем,основанное на том что девочку жалко ввиду ее положения.Со временем ребенок для себя понял удобство роли бедной овечки и выйти из нее не хочет.
3.Ну и гены в конце концов никто не отменял...
Дипломов психолога правда мы не спрашивали,насколько она квалифицированна не знаю.Но все больше приходим к мысли что психолог права была.
27.12.2011 18:21:15, irischca
Я попробую рассказать про одного своего мальчика, и хотя он сильно старше, копия Вашей девочки. Писала здесь, получила советы - типа сама виновата.
Моему старшему вот-вот 18, у нас с 14 лет. Сейчас видимся три дня в неделю.
Врет уже 4года, врет не только нам - всем, друзьям, подругам, соседям. Я уже привыкла, считаю это болезнью. Стараюсь меньше спрашивать, но бывает, что его и спрашивать не надо - сам начинает нести пургу. Разоблачение его ничуть не смущает, и не останавливает.
Живет в своем придуманом мире, так ему видно комфортно. Кстати, когда понимает, что ложь открылась делает идиотское лицо - глаза стеклянеют, рот приоткрывается..
Я встречала таких людей. У моей дочери был друг с типа дорогущей машиной, шикарной квартирой, хорошей работой - ха.
Мой одноклассник, теперь живет в Испании,теперь барон,блин!
Изобличать таких унизительно. Да и стОит ли?
ИМХО - эта "болезнь" неизлечима.
27.12.2011 12:52:11, Larisa_K
Спасибо, Ларис)
Дожить бы до времен, когда баронессой станет))) Сохранив хоть один нерв)))
27.12.2011 17:19:06, Нужны советы мудрых
Хоть и не мудрая))но бывалая,потому как вру очень часто.Считаю что отучить человека полностью нельзя если он склонен к вранью,да и не нужно,нужно учить врать разумно.Ну то есть спокойно на каждый ее фантастический опус объясняйте почему так лучше не говорить,и как нужно в таких случаях говорить чтоб история выглядела убедительно.Параллельно можно учить конечно врать не на каждом шагу,но тут боюсь зависит не от слов а от общего ощущения ребенка.Если у него недоразвита волевая сфера как у наших часто бывает,то это это самый легкий для него способ решить проблемы,тут надо с волей разбираться а не с враньем. За сочинительства по поводу дневника я б уж точно в ярость не впадала.Ну сказала бы что врать надо уметь и все,и вообще если не будешь записывать домашку в лоб получишь.Это правда мне важно,потому что классная просит подписывать дневник хотя бы каждые 2 недели,и вообще я по нему смотрю что задано((.
Зы. Хочу кстати похвастаться)).Приходили тут домой соцпедагог с классной,задавали всякие вопросы. И старшая в одном вопросе соврала очень к месту и очень убедительно.Прям молодец что сообразила,мозги все-таки есть)).У нее как раз обратная проблема раньше была.
27.12.2011 12:34:41, бабаЯга
Да я понимаю, что многие дети врут. И приукрашают. Но в очевидных-то вещах (за которые еще и получишь), чего врать-то? Чтоб лишний раз по голове получить???
Дневник просто как пример привела. Таких ситуаций по сотне на день.
27.12.2011 17:18:05, Нужны советы мудрых
зачарованная
Вранье это защита, это тут так клева все говорят :))) а подумаешь вранье - а никому в голову не пришло что все эти дети станут потом спецами. И приходите вы к врачу какому нить с проблемой, а он вапм вот так красиво заливает полную пургу.. И вы потом погибаете например.. Или вот так чудесненько сыночек-автомеханик не поченил машинку и заливал, как все блестит, а вы в аварию попали.. И т.д. чет бредятник какой-то, дамы!!!

Выход есть, он не может не есть - я спрошу про вранье у психолога на консультации - потом отпишусь.. Не бывает такого, кто ищет тот всегда находит выход!!!
27.12.2011 16:30:11, зачарованная
Посмеялась :) Красиво. 27.12.2011 17:28:42, ДраКошка
Интересно,а что смешного? Скорее испугаться таких прогнозов надо... 27.12.2011 18:23:28, irischca
А толку? Пугаться надо было, когда брали :) Сейчас-то чего пугаться, сейчас жить надо. И воспитывать. Как получается :) 27.12.2011 19:12:01, ДраКошка
Спасибо. Напишите, плиз. 27.12.2011 17:27:33, Нужны советы мудрых
)))). Так соврет-и дорого возь­мет!! В смысле-психолог))). 27.12.2011 16:47:22, бабаЯга
Думаете, она из наших :) 27.12.2011 19:19:10, ДраКошка
зачарованная
ДракоШа, а что значит из ваших?! Я вот просто в беседку все ни как не доеду, а так могу док-т предоставить, что бы не было сомнений :))) 27.12.2011 23:07:07, зачарованная
Я не про Вас, я про психолога :) Шучу я так :) Вы-то понятно, что наша, раз на конфе и с приемным ребенком. 27.12.2011 23:20:30, ДраКошка
зачарованная
Психолог не соврет и дорого не возьмет. Государство оплачивает.

И я, если честно, наверно бы уже повесилась если бы не ходила бы к психологу, или сдала бы уже точно...

Потому что у меня лично нервов на адаптацию не хватает периодически, и я вообще не представляю как это все можно было бы выдержать без мужа. По крайней мере я могу хоть иногда уехать на сутки или двое на дачу и передохнуть и подумать.

А с психологом мы очень детально проговариваем все возникающие проблемы и я с каждым разом под другим углом видеть некоторые ситуации начинаю, появляется понимание сути и тогда легче держаться, когда понимаешь вообще о чем эта или та ситуация, как -то себя немного проще собрать в кучу и не убить его :)))

А вообще, мне если честно, безумно страшно иногда читать конференцию, если у нас такая жуткая адаптация, мама дорогая, что же будет в переходном возрасте - я вообще с ужасом думаю об этом.. Единственно утешает, что у него есть свой угол с братьями на крайняк, а так иногда ей богу до дурноты доводит..

То ли я такая слабая, то ли что, но иногда думаю, если бы знала, не ввязалась никогда епрст!!!

Но наверно это тоже мне зачем-то нужно, чем дольше я с ним общаюсь, тем сильнее хочется своего ребенка родить.. До этого не хотелось так вот чтоб осознанно, и появилось понимание в чем разница, еще не до конца, но очертания в мозгу уже начинают формироваться...
27.12.2011 23:05:27, зачарованная
Может Вам занять себя чем? Это­ я тут вспомнила что у нас вро­де как переходный возраст)) 28.12.2011 09:48:42, бабаЯга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!