Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)

У меня нет родителей

Дождались...
Вчера услышала из детской плач. Плачет моя Диана, говорит: У меня нет родителей...
Спрашиваю, кто сказал и почему? Не отвечает. Попросила объяснить, сказала, что папа и мама уходят на работу, вообщем, не смогла объясниться. Полагаю, что из сада принесла. Что сказать и как утешить? Тему замяла, сегодня еще раз всплывала...
25.12.2011 22:34:09,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя где-то более полугода родителями считала всех, кто к нам приходил в гости. Я была мамой, а они - родителями.
момент истины наступил тогда, когда дочь сказала: "ДМ придет и принесет мне подарки. Он мои родители".
27.12.2011 11:58:49, Криптан
Диана такая ранимая и тонкая натура...Из сада навряд ли они не враги себе.Олечка,я знаю ты эту ситуацию разрулишь достойно. 27.12.2011 00:41:20, лиля +геля
Я б подивилась. И спросила бы-а я тогда кто или что??? ))). (-) 26.12.2011 09:34:45, бабаЯга
ketspb
+100000 26.12.2011 12:05:04, ketspb
я б тоже. И голову бы не грела. 26.12.2011 11:26:22, химчанка
Corgik
Оля, не переживайте так. Диана могла иметь в виду что-то вполне конкретное, что вы не заметили. Типа была где-то вне дома длительное время и заскучала. Дети - они ж как стихия - что-то налетело, омрачило их сознание, а вскоре, глядишь, опять чистое небо и солнышко светит.
В любом случае, надо успокоить ребёнка и уверить, что родители вот они, никуда от Дианочки не денутся.
26.12.2011 09:05:27, Corgik
А ты Оль ник нафига поменяла? такой классный был. 26.12.2011 00:25:59, Oleg43
у нас 9 месяцев дома,периодически причитает:у меня нет мамы.Начинаю убеждать,что есть и мама,и папа,и сестры.Тает.Просто ему пока нужно постоянное подтверждение.Может и у вашей так 25.12.2011 23:09:10, maxerka
Честно. Рньше не было, теперь есть. И будут всегда. 25.12.2011 22:45:46, Караул
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Как-то в таком контексте не подумала. Так и скажу без подробностей, скорее всего! 25.12.2011 22:57:33, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
mika58
Возможно, Вам, Ольга стоит задуматься о более серьезной проработке темы происхождения дочек, чем "скажу без подробностей". Посмотрите, если есть желание, описание нашего опыта [ссылка-1] 26.12.2011 11:37:54, mika58
Лара Вилюйская
Оль,могу только поддержать тебя...молча к сожалению.Не знаю что сказать.У меня БабЛиза почти ежедневно на протяжении почти 3-х лет спрашивает меня и бабушку не собираемся ли мы сдать её в ДДшку обратно.
НИКОГДА не грозила этим.Ни разу.А она всё время спрашивает.Почему?Не верит мне?
25.12.2011 22:40:19, Лара Вилюйская
mika58
Лара, мне кажется это странным. Может стоит проработать данный момент с психологами? У нас Катя два с половиной года и я, грешным делом, в самую горячую пору адаптации не удержалась и пару раз грозила ей возвратом. Через полгода после переезда к нам детка перестала спрашивать не вернём ли. А ведь у нашей Кати уже один возврат из патронатной семьи после года совместной жизни был в прошлом. О нашей адаптации здесь [ссылка-1]
Желаю Вам преодолеть это.
26.12.2011 11:45:13, mika58
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Спасибо! 25.12.2011 22:56:38, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Лара Вилюйская
Спроси у неё:Дианочка,а как же я?Разве я не мама твоя? 25.12.2011 23:02:29, Лара Вилюйская
зачарованная
Думаю так: 1.это не про то, что нет родителей, а про то что нет кровных, мне кажется нужно это разделять. У меня ребенок тоже говорит у меня нет мамы, когда он плачет я жалею и делаю расстановку, что нет мамы которая родила, что она и вправду умерла, но есть за то приемная мама и он не одинок.

Ну а в приют мы хотим регулярно ровно тогда как ругаемся. Потом правда всегда проговариваем этот момент в русле, что ты же на самом деле туда не хочешь, зачем тогда так говорить?! И т.д.
25.12.2011 23:27:37, зачарованная
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Мне сложно очень обясняться, дети дома с 2 мес. 25.12.2011 23:29:30, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Она как-то разделяет: нет родителей отдельно, а мамы отдельно. Совершенно очевидно, что "нет родителей" это услышанное ей устойчивое словосочетание, которое она пока в голове не уложила как следует, свидетельство тому ее объяснения... 25.12.2011 23:16:24, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
возможно ли это про "нет родителей, похожих на меня" - поиск своих национальных родителей? Как она реагирует на "своих"? Ну, если вообще реагирует, конечно.

или возможно, это страх потерять родителей, если стресс какой-то или изменения в семье. Тогда правильно перевести " я боюсь потерять родителей".
25.12.2011 23:34:38, Пангея
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
На "своих" никак не реагирует, златозубый дядя правда тут недавно ее в шок поверг, она ходила и приговаривала, что у нее не такие, а хорошие зубки...
Изменения у нас будь здоров, я работать пошла, она ночует 2 раза в неделю у бабушки... Может, я себе накрутила и она ДЕЙСТВИТЕЛЬНО имела ввиду то, что объяснила? Но она говорила "скучаю по маме", а теперь вот так...
25.12.2011 23:40:22, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
mika58
Если она снова это озвучит, мне кажется, Вам надо спокойно и аккуратненько расспросить, что именно имеется в виду. Иногда дети такие понятия связывают между собой, что мы с нашим взрослым видением мира ни в жисть не догадаемся :-)) 26.12.2011 11:50:47, mika58
+100 Как в том анекдоте,
- Мама, что такое аборт?
- ?! А где ты это слышал?
- Ну вот в песне поется "а волны бьются о борт корабля".
26.12.2011 11:55:34, без реги
оч смешно :-) 26.12.2011 13:07:15, тоже без реги
тебе там на месте видней, может, она хотела сказать "долго нет родителей, часто нет родителей, мама редко со мной бывает"

Дети очень емко выражаются, надо переводить.
26.12.2011 00:33:49, Пангея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!