Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать с собой?

Помогите, больше не могу. Скоро год как сын дома, усыновили, ему скоро 4. Я не могу его принять. Ну никак. Душа болит, каждый вечер обещаю себе взять себя в руки, а с утра опять. Он меня ненавидит, отца любит. Я ругаюсь, ору на него, шлепаю, хотя по большому счету не за что. Мальчик адекватный, только нытик. Ну что мне делать, я много прочитала про адаптацию, кто-то считает, что дело не в ребенке, а в матери. Успокоительные меня не берут, становится хуже. За что зацепиться, чтоб с ума не сойти?
21.12.2011 13:33:23,

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мальчик взрослый уже, года на вашу адаптацию очень мало.. попробуйте совет, который роженицам дают. в родах точто такой же ритм - боль-боль-боль - отпускаааает, боль-боль-боль - отпускаааает. и на пике сжатия мышц и боли советуют максимально расслабиться, пропустить боль через себя, не задерживать её внутри. как вода пропускает через себя свет. мне помогает хорошо. когда чувствую, что маятник качнулся в сторону непрятия - расслабляюсь и позволяю себе не любить, не обнимать особо, заниматься своими делами. включаю музыку или белый шум, он расслабляет и успокаивает мозг
можно уйти погулять. кстати, гулять с детьми проще, чем дома сидеть. особено сейчас - такой снег выпал чудесный и ещё не так морозно. на санках покататься, снеговика вылепить.
то, что вы орёте и шлёпаете - это попытка установить иерархию, которую мальчик пока не признаёт. других методов не знаете, поэтому используете доступные. мне так видится. обычно дети признают главным того, кто о них заботится. попробуйте создать ситуацию, где без вас ребёнок не справился бы. в лес уйдите гулять, на лыжах. в людные места. не отказывайте в просьбах о помощи. кто помогает, тот ведущий, кто заботится - тот главный.
у нас тоже нытик мальчик. ох и пискля! ))) особенность у него, может, такая. в периоды "отката" очень раздражает.. но что делать? расслабляюсь.
ещё когда орёт-ноет-истерит и хочется придушить - начинаю напевать - "а нам всё равно, а нам всё равно, хоть боимся мы волка и сову. ДЕЛО ЕСТЬ У НАС! В САМЫЙ ЖУТКИЙ ЧАС мы волшебную косим трынь-траву!"
ведь как бы там ни было и что бы ни было, ребёнку с мамой в тысячу раз лучше, чем в системе. и мы делаем хорошее дело по определению. дело есть у нас. хорошее дело. остальное пройдёт и наладится.
отдыхать надо много от мальчика. расслабленная, отдохнувшая и выгулянная, я, к примеру, гораздо свежее воспринимаю наши отношения. и вроде как и нормально всё )
и, может, сад-не сад, а развивалки или группа короткого дня вам в помощь.

и ещё - иногда кажется, что всё, уже на дне, лучше никогда не будет, полное истощение. но стоит всего на полчаса сходить погулять самой или с подругами, всего 30 минут - и разница в ощущениях колоссальная!
Разрешите себе не любить, просто заботиться. Накормлен? выгулян? чист-сух? на сегодня задача выполнена, ставьте себе пятёрку с плюсом. ну и что, что год прошёл? а зато мальчик большой и с ним сложно. имеете право и не находить любви в себе. вы не одна ) я, как минимум, такая же..
22.12.2011 13:08:18, Alianna
Спасибо вам большое! Очень хороший ответ! Про то, что нужно. 22.12.2011 20:29:04, Irina Tess
и вам спасибо за отклик ) 22.12.2011 21:28:17, Alianna
ребенка в сад, самой - на работу. 22.12.2011 10:37:03, Криптан
Mirashka
Совершено согласна с коллегами - работать!!! Дать кому-нить взятkу и отправить дитя в сад, или няню хоть за пол маминой зарплаты, ради сохранения рассудка. Мы вот 4-го берем в ПС, че-то платить обещают. Мне все знакомые говорят: с работы теперь уйдешь! Ага, щаз!!! Да я бесплатно работать буду, ттт, конечно. Но дома я свихнусь, пробовала.
И дети такие все милые и родные вечером по сравнению с людьми на работе, прямо чмоки всем.
22.12.2011 09:29:51, Mirashka
А мне видится, что у вас действительно чисто психологические проблемы. И не помогут хорошие советы, которые вам здесь дали, пока вы не измените отношение К СЕБЕ. Вот был тут пост:"мамазверь21.12.2011 15:35:00
...
Мне всегда какзалось,что тем у кого нет детей своих,легче гораздо принять приемного ребенка,типа нерастраченная любовь свое дело сделает.Значит я ошибалась,а может самооправданием занималась."
Ключевое слово в ваших страданиях - нет СВОИХ детей. Вы очень хотели ребенка. И надеялись, что с его появлением решатся все ваши внутренние проблемы. Ребенок появился, проблемы остались. Вы это поняли только сейчас. Потому что не догадывались, что для вас иметь ребенка и родить ребенка совершенно разные вещи. Вы смотрите на ребенка и каждый раз ощущаете собственную неполноценность. Он вас раздражает только лишь тем, что кто-то смог родить, а вы нет. Что он похож на своих родителей (как 99% всех детей), а вы никогда не увидете собственное отражение в ребенке. Вас по жизни будет преследовать фраза: у нее - премный ребенок, - ну конечно, понятно, ведь у нее нет своерожденных. Вы можете рассказывать о тысяче прекрасных мотиваций, но в глазах людей будете видеть лишь сочувствие. Возможно, вы считаете мужа предателем. Вот в каком смысле. Мужчины, как правило, проще относятся к усыновлению (или у него уже есть дети от другого брака), поэтому они быстро находят общий язык с приемным ребенком, или относятся к нему нейтрально. И если муж принимает ласки и любовь ребенка, в противовес вашему "воспитанию", то вы воспринимаете мужа и ребенка по другую сторону баррикады. Отсюда и ревность и обида: "Он меня ненавидит, отца любит." Не отягощайте свою совесть еще и виной от отсутствия любви к ребенку. Новый росток не взойдет на выжженной солнцем земле. Надо над собой сильно поработать. Вижу даже некий тренинг по личностному росту. Но опасно - соль-то на рану... Вот у Петрановской хорошо обсуждение этого идет: [ссылка-1] По-хорошему, вам бы к ней подъехать, хотя бы 1 консультация, или в блог ей напишите.
Или религия. Раньше то проще было - сколько Господь пошлет - три, пять, десять - всех рожали, а не даст, так "горе мыкали" или сиротку брали на воспитание. И никто в Душу не лез любишь-не любишь. Или, Марь Иванна вон третьего родила, а у тебя, неполноценной, только двое... Смирение, оно горы ворочает. А еще время. Оно лечит. У меня два года ушло. До сих пор тараканы пробегают...
22.12.2011 03:22:34, natka20067
Рината
в церковь сходите. Посоветуйтесь со священником. 22.12.2011 01:01:34, Рината
"на работу, на работу!" 21.12.2011 23:31:33, as
У подруги 2е своерожденных детей от любимого мужчины, но когда не работа, бесилась точно так же. 21.12.2011 23:42:27, as
Попробуйте найти хорошего гомеопата. Нытье может пройти. И Вам будет легче 21.12.2011 22:09:27, snadejdoi
Mirashka
У меня дочь тоже рыдает папочка-миленький-родименький-хочукпапе, если я на нее ругаюсь и кричу. А кричу я только в том случае, если занимаюсь с ней, а она тупит (а она всегда тупит, когда я с ней занимаюсь). А еще она обожает бабушку до дрожи, хотя та к ней холодна. Но дело-таки во мне, а не в ребенке, я ж знала, кого брала, так что это мои проблемы. И мысли не допускаю, что она меня ненавидит. Просто стараюсь меньше допускать ситуаций, чтоб раздражиться на нее и начать ругать. 21.12.2011 21:43:14, Mirashka
3-хлетний ребенок вас НЕНАВИДИТ? вы вообще соображаете, что говорите? они не умеют ненавидеть. Я тоже ругалась и орала, но сама себе говорила - я его люблю, и точка. Просто у меня стиль воспитания такой:)
А папа предпочитают многие дети, даже кровные.
21.12.2011 19:43:40, Tulsa
Харибда
Да ладно. Все они умеют. Мама вполне может быть досадной помехой к тихому щастю с папой - а уж каким словом эти ощущения обозначить, вопрос десятый. Даже скорей всего то, что дама называет ненавистью, на самом деле является ревностью.

Вообще, меня давно удивляет на мамских конфах этот пойнт: ребенок до ... не способен на/к...
ИМХО, искусственное сужение спектра чувств и ощущений малолетки - надуманное.
21.12.2011 21:15:32, Харибда
эээ я себя в этом возрасте прекрасно помню. так что ничего искусственного:)
и ревность - да. но не ненависть. и ревность к одному родителю - совершенно нормально, особенно в таком возрасте.
21.12.2011 22:33:00, Tulsa
Вот и я про тоже.. Хотелось бы знать в чем ненависть у 4х летки может проявиться... Может это троль? 21.12.2011 20:06:05, vo
Я не тролль. То, что я назвала ненавистью проявляется в истериках: уйду от тебя, надоело твое говорение, не хочу тебя слушать, не хочу с тобой дружить. А главное: мы живем в деревне, никаких психологов и детских центров у нас нет. Поэтому и обращаюсь сюда за советами. То, что с жиру бешусь, согласна. А как перестать беситься? 21.12.2011 21:29:14, все-таки нездорова на голову
любимый избалованный сын подруги, очень близкий с ней, периодически так и говорит. Даже и в 5-6 лет. То уйду, то все сожгу, то всех выгоню - как обидится на что-то или ему внимания не уделят. 22.12.2011 10:18:43, хи
Это не ненависть. Просто логично не хотеть, чтобы кто-то постоянно зудел над ухом, а тем более кричал и шлепал. Поэтому скорее всего у малыша развивается такое амбивалентное восприятие Вас - он и любит, и уйти хочет, чтобы этого всего не слышать и не видеть.
А что делать? Прежде всего возьмите себя в руки. Вы взрослый человек. Ну не в силах заставить любить ребенка, не любите. Отпустите это - и станет легче. Просто воспитывайте, просто кормите, развивайте, одевайте, гуляйте. Без эмоций. Просто потому, что так надо. Просто потому, что он маленький и беспомощный, а Вы (не спросив его) решили стать его мамой. Вот и становитесь. И не требуйте от себя невозможного. Но и возможное - делайте. Вы вполне МОЖЕТЕ не кричать на него и не шлепать. Хочется ударить - ударьте себя, ущипните, поцарапайте, по стене кулаком стукните (желательно в другой комнате), про себя до десяти досчитайте - это и без психологов можно сообразить, в Инете почитайте).
Не факт, что вы полюбите его через пару лет, но скорее всего, ситуация станет менее острой, привычка, что не говори, тоже большое дело. Удачи Вам и терпения!
21.12.2011 22:45:10, ДраКошка
Да мой кровный такое говорит постоянно :) типично для 3-4 лет. 21.12.2011 22:33:31, Tulsa
У нас так же. 22.12.2011 11:42:53, томичка
Да 21.12.2011 22:44:41, vo
Это ж возрастное. Типичное поведение 4-х летки. Мама плохая, злая, уйду от вас... класскиа жанра. 21.12.2011 21:55:03, еж, птица гордая
Мой кровный в этом возрасте с чувством говорил мне - я тебя ненавижу - и наблюдал за реакцией, особенно нравилось, когда мама рыдала - просто мир проверяется на прочность. Как только я поумнела и перестала остро реагировать и проблема ушла сама собой 21.12.2011 23:45:34, Юнг
Да, я ниже тоже писала. Все было в этом возрасте. Мои по природе гадости странно не говорит, но орал и напол бросался...... 21.12.2011 22:06:58, vo
Харибда
Это не ненависть. Это просто невоздержанность на язык :-)
Вполне понятная в этом возрасте. Вскипел - выплеснул.
Откуда он вообще такие слова знает? Уйду, надоело, не буду дружить. Это Вы ему так говорили?

Моя тоже все время грозится, что уйдет. Потому что я ей этим грозилась. И ей было страшно, потому что она верила, что я могу уйти, - а до меня это только потом дошло.
Теперь, когда она хочет испугать меня, естественно, говорит то же самое.
21.12.2011 21:51:26, Харибда
Самое лучшее - пойти работать. Что бы иметь перерыв. Помните, мальчики становяться легче к годам 12ти. Всего ничего осталось.... Шутка. И помните, вы не одна такая.... 21.12.2011 21:50:41, vo
нууу некоторые и в младенце могут увидеть ненависть, и писают в штаны годовалые дети назло родителям, причем кровные. 21.12.2011 21:25:59, Tulsa
Вообше это не ненависть а любовь скорее всего. Как бы странно не звучало. Вот что мы имели с сыном. Когда емы было с двух до 4: в саду ангел, дома ангел пока меня нет, только появлялась - истерики часами. Мой родной к стати. Он меня очень любит. Все вокруг смеялись что так любовь проявлял. Я очень много читала по этому поводу, многие дети так себя ведут с матерями. Парадокс. Вам поможет если вы почитате на эту тему. Мне помогло. 4 года возраст когда истерики еше не закончились. К 5 они затихают. Он не ненавидит вас - поверьте мне..... К 5.5 мы более или менее вздохнули, закончился терор моральный. С моим мужем сын так себя не вел........ Детей переполняют чуства, они не знают что с этим делать, каждыи делает как может в силы темперамента....... А вообше помогает правда работать. Что бы не сойти с ума. 21.12.2011 21:47:53, vo
Перестать беситься с жиру. Правда. Сколько бы людей хотели бы иметь такую Ляльку. А он вам достался. Вот и берегите его и цените. В этом мире ничто не вечно, можно потерять все в один миг. Цените то что у вас. 21.12.2011 18:57:19, цените то, что у вас есть
У вас самая главная причина - круглосуточное нахождение вдвоем с ребенком. Я бы давно забежала, при всей любви к детям. Правильно вам советуют - что угодно делайте, но у вас должно быть личное время и пространство. 21.12.2011 17:29:07, Лориса
Обратиться к специалисту, психологу и с ее помощью понять вторичные выгоды такое неприятия. С осознанием своих причин уйдет и неприятие. 21.12.2011 17:03:24, Пангея
Mirashka
ОООчень с вами не согласна. Я прекрасно понимаю откуда ноги растут у моей проблемы, отделяю причины от следствия и тыпы. Ни фига не легче. 21.12.2011 21:45:17, Mirashka
Первое, что вы чувствуете, когда понимаете причину злости, раздражения, ненависти -облегчение. Если же вам кажется, что в понимаете, а чувства остаются на прежнем уровне - значит, это "хорошая" причина, но ненастоящая.

А каждый раз, например, наоминая себе "я люблю показать ребенку свою власть" - вы сдерживаетесь, вы же больше не хитрите с собой. Вы становитесь во главе своих чувств, в их контролируете. если не контролируете - значит, не понимаете.
21.12.2011 22:18:19, Пангея
детя в садик хоть на полдня (насчет мест нет-кто ищет тот найдет, может ему какой логопедичекий через врачей рекомендовать, или коммерческую группу найти, или прогулочную, или домашний д/с, или с заведующей муниципального договориться ну итд итп), маму -на работу хоть на те же полдня или неполную неделю. 21.12.2011 16:51:05, Ata
Очень хочется Вас поддержать. Сама через это прошла. Видела как ребёнок радуется папе, когда он приходят с работы, а я вроде как мама-зверь. Могла шлёпнуть ребёнка за какую-то ерунду, а потом ночью в подушку рыдать, что не смогла справиться со своими эмоциями. Ребёнка, вроде как, полюбила сразу, только с собой не могла совладать. И никому не говорила про свои терзания-муж бы меня не понял, у него никаких адаптаций не было. Но через 1,5 года накатила такая любовь,что мне кажется сильнее не бывает. И ребёнок стал совсем домашний,и я стала для него "мамочка моя любимая".
Так что,у Вас тоже всё пройдёт. Держите себя в руках и удачи Вам.
21.12.2011 16:10:23, 1
Вот-вот! Забыла еще сказать,что как только я изменила свое отношение к ней,ей папа стал сразу "по барабану".Главный человек для нее я,даже со всеми моими выкрутасами,придирками,раздраж­ениями.Любит она меня больше всех,как ни странно.
Мне всегда какзалось,что тем у кого нет детей своих,легче гораздо принять приемного ребенка,типа нерастраченная любовь свое дело сделает.Значит я ошибалась,а может самооправданием занималась.
21.12.2011 15:35:00, мамазверь
Прежде всего - отставить в сторону мысли про "он меня ненавидит". Он вас не ненавидит. Может, он еще не умеет любить, не умеет это выразить. Но не ненавидит - точно. Вы ему МАМА. А мам не выбирают.
Дети любят даже самых забулдыжных био, которые их неделями не видят из-за алкогольной отключки, которые забывают покормить и так далее. Вы уже точно относитесь лучше.
21.12.2011 15:23:21, Фортунка
Скорее не умеет выразить. Ребенок чуствует - поэтому кричит, от переполнения чуств.....Мама очень важныи компонент в стоновлении ребенка, самыи близкий, природа заложихла.... Все выровняется. Жаль что психологов нет, но много материалов на эту темы в интернете 21.12.2011 21:57:41, vo
Может поможет чем мое высказывание....У меня кровный нытик...нет, НЫЫЫЫТИИИИИК...4 года тоже )))) Это характер, наверное. Я просто забиваю и не обращаю на это внимание. Понимаю, что ситуации несколько разные, но такие бывают и свои ))))
Нытиков шлепать бесполезно, только хуже....Отвлекайте, занимайте, игнорируйте, но не шлепайте, тогда вообще ужас-ужас..
Меня это нытье у кровного то ребенка бесило страшно в его 1,5-2 года...потом привыкла, немного сгладилось все ))) Хотя он и сейчас нытик, но это уже для меня не проблема, ну что делать, ну такой он.
Так что, я думаю, Вы просто еще не привыкли )))
21.12.2011 14:59:36, Julasik
Mirashka
Не знаю, напугаю или успокою: моему кровному 13. До сих пор всплакнуть может. да-да, лбешник, меня и папу перерос, а поныть - святое! Привыкла. Главное - не дразните за это!!! 21.12.2011 21:48:36, Mirashka
Мой тоже ноет постоянно.... Бывает ужас-ужас тоже..... 21.12.2011 21:52:10, vo
И еще я думаю: если бы взяла его другая, любящая мама. Был бы ребятенок счастлив, а тут я - озверевшая и психованная. От этого еще горше. ХОтя отдать не смогу, совесть и муж не позволят. 21.12.2011 14:56:14, больная на голову
Харибда
Бы да кабы. А его судьба - вот такая. А вот такая - Ваша ;-)
Частично она у Вас одна на двоих.
Вы могли бы выйти замуж за другого мужчину. Могли бы родиться у других родителей. А могли бы в другое время.
Но раз уж сложилось так, как сложилось - не детю же расхлебывать. А Вам.
Зачем-то это нужно.
21.12.2011 21:25:08, Харибда
Ой,ну точно такие же мысли как у меня. Значит вы на правильном пути!
А вы попробуйте дать себе задание,что если вы его хотя бы немного "примите",то вас обязательно будет ждать что-то хорошее! Например,счастье в собственной семье! Да-да!Ведь так здорово,когда все хорошо,когда все любят друг друга у себя дома.А вдруг ваш презент будет в виде того,что у вас появится кровный малыш? (не знаю,конечно,сколько вам лет).Но надо немного поработать душой,а это тяжело.Знаю,как никто другой.
Если вы не выдержите этот крест,то будет другой,но он может оказаться гораздо тяжелее,понимаете,да?
21.12.2011 15:09:25, мамазверь
Харибда
< Если вы не выдержите этот крест,то будет другой,но он может оказаться гораздо тяжелее >

А откуда Вы это знаете? :-)
21.12.2011 21:27:12, Харибда
Спасибо вам, я поняла, можно так накликать беду, если не работать над собой. Терпеть и ждать. Только так тяжело.. 21.12.2011 15:15:41, больная
Не знаю,поможет вам или нет.У меня просветление произошло только через 2,5 года.Когда семья чуть не начала распадаться.Конечно все из-за меня.Но у меня есть свои дети,и таким как я,сложнее.У вас есть свои дети?
Скоро мы вместе уже с приемной 5лет.Но...все равно такой любви,как к своим ,нет.И,наверное,ее не надо ждать.Только после этого всего(осознания) мне полегчало...Не знаю верующий ли вы человек,но мне помогала молитва...искренняя,до слез...Просила Бога дать хоть каплю любви к этому ребенку...На руки брать не могла,такая временами ненависть нападала. А сейчас и поцелую,и обниму,и горжусь часто.Она красивая...и уже моя.
А было- страшно вспоминать! Американские родители.которые убили,своих приемных детей,не справились с этой адаптацией.Так мне говорил батюшка.Бойтесь этого!И берите себя в руки,помоги вам Бог.
21.12.2011 14:43:05, мамазверь
Отдайте его в садик. Знаете как заскучаете, когда одна дома останетесь, у-у-у... 21.12.2011 14:41:36, Эль74
Ну,да,на пятидневку...Даже сама не знаю шучу я сейчас или нет. 21.12.2011 14:49:17, мамазверь
Не надо на пятидневку. Даже до обеда пять дней в неделю будет достаточно, а уж до вечера - тем более. Сидеть постоянно самой с приемным четырехлеткой целый год - это тяжело. 21.12.2011 15:46:03, atusik31
ну, да, тяжело. Сплошной день сурка))) 22.12.2011 00:14:43, Эль74
Я тоже год как минимум к ребенку привыкала, психовала на него страшно, причем у нас маленький совсем был и не ребенок, а ангел :) Очень переживала, но ничего сделать не могла. Училась справляться со своими эмоциями. Потом помаленьку все наладилось. Может вы уже любите ребенка, просто его ревнуете к отцу, и поэтому раздражаетесь? 21.12.2011 14:40:00, томичка
Спасибо вам за поддержку. Я ждала другогого, осуждения: зачем брала, если не справляешься. Молиться пытаюсь, но не искренне получается. И не ревную к отцу, я очень благодарна мужу, что он компенсирует мою психованность своим спокойствием и уверенностью. В садик бы отдала, но с местами беда. 21.12.2011 14:51:10, больная на голову
Да все же через это проходят (ну или почти все), а раз вы так переживаете и стараетесь, все хорошо будет! :) 21.12.2011 14:58:54, томичка
Чтобы советовать, нужно знать хоть что-то. У Вас есть другие дети? Ребенок в садике или с вами дома? Может дополнительные проблемы с простудами и т.д.? Решение одного не всегда подходит для всех. 21.12.2011 14:24:53, Лориса
Ребенок один, сидим дома, простуд нет почти, вот в том-то и дело, что казалось бы надо жить да равдоваться, а вот нет радости, а только злость и раздражение одно. 21.12.2011 14:35:21, больная на голову
А Вы сами-то привычная дома сидеть? Ну вот, рассуждая здраво, откуда бы у меня, 40-летней тетки без детей, с абсолюно "мужскими" мозгами и без единого дня домосидения, вдруг взялось удовольствие сидеть с мелким ре? Кто рожает, у тех хоть гормоны, а у нас откуда? Ага, и злость, и раздражение бывают, просто потому, что в доме маленький ребенок. Но я работаю, и поэтому способна радоваться ребенку пару-тройку часов в день + выходные. А на полный день - давно бы крышу снесло. 21.12.2011 15:16:28, OlgaStPb
Да, дома сидеть тяжело, я работала всегда, но мне казалось, что для женщины дом и ребенок - это основное, работа для меня была лишь средством добывания денег, удовольствия никогда не приносила. Но сейчас работы нет. да и с садиком не получается. 21.12.2011 15:20:55, просто-я
Это Вам кто-то сказал, что "должно быть" основное. Выдумки. Не было это НИКОГДА основным, кто мог - спихивал дом и детей на прислугу, кто не мог - именно что работал (тяжело, физически, полный день) по дому, а не "сидел" с детьми.

Ну вот, посидели, поняли - не Ваше это. Значит, надо искать ДРУГОЕ дело, которое даст деньги на уход за ребенком.
21.12.2011 15:28:28, OlgaStPb
Да, работать надо и отдать в садик 21.12.2011 20:08:12, vo
Почему же.Целые народы сидят сами с детьми,своими и родственниками,с ума никто не сошел. 21.12.2011 15:44:44, Виолина
О да. Аки моя прабабка (8 детей, из них 3 дожили до взрослого возраста) - сначала скотина, вода, хлеб, щи, летом поле и огород, зимой отхожий промысел (вышивали на продажу весь световой день), а в свободное от всего этого время да, сидела с детьми. Тут да, с ума сойти времени не хватит. 21.12.2011 15:52:48, OlgaStPb
Я имела в виду современные городские условия,не деревню.Там с воспитанием вообще не заморачивались,дети целыми днями себе предоставлены. 21.12.2011 16:07:45, Виолина
Ну, по языку конфы судя, мы тут (в большинстве) русские. Не граждане нефтеносных Аравий и пр.

У нас эта идея "о предназначении женщины" сугубо позднесоветская - как наплодили девиц с университетскими дипломами, стоящих с авоськами в очереди за картошкой и стирающих руками "трусишки", так сразу и вспомнили о высшем предназначении женщины.
21.12.2011 16:30:15, OlgaStPb
Вот и я тоже так думала, что буду сидеть дома, заниматься хозяйством и будем мне щастья. А вот нет, не получается 21.12.2011 15:23:43, больная на голову
А не надо дома сидеть. Работа отвлекает, заморичиваться времени не будет. 21.12.2011 20:09:09, vo
И почему сразу больная?
У нас такая же ситуация. Нам скоро 4. Любит больше папу,мама ругается и шлепает, тоже адекватный нытик.
Но где-то я прочитала, чтов этом возрасте дети ничего НАРОЧНО или СПЕЦИАЛЬНО не делают.
Исходя из этого сделала вывод, что может ребенку папа что-то дает больше чем я.
Думаю что дело во мне, мягче надо быть и добрее.Стараюсь подражать папе, но наш малыш почему-то все-равно выбирает папу.
Думаю это дело времени.
21.12.2011 13:47:57, Больная? - нет
Что вам помогает справиться с собой? Меня иногда так заклинивает, глаза злость застилает, пока не вылью все, никак не отпускает. То целую его, запах такой приятный, то просто убить хочу. Но ведь не за что, нормальный ребенок, бывают хуже. Как же хотя бы не полюбить, но относиться ровнее, ведь испорчу ему жизнь, психованная такая. 21.12.2011 14:01:27, Больная
С родными такое бывает тоже. Мой кого угодно может достать. Я с ним к стати строже всех, и ничего, мама это, мама то. Сеичас вообше возраст какой то переходныи, хоть головои бейся. То люблю, то ужас..... 21.12.2011 21:55:11, vo
Когда заклинивает идите не к ребенку, идите от ребенка. Хоть на кухню, сделайте себе чай, кофе, водички попейте. Считайте до 10 про себя и думайте о чем-то очень хорошем или смешном, что с ребенком никак не связано. 21.12.2011 15:11:22, еж, птица гордая
В бедной многодетной еврейской семье замечательная мама. Она постоянно отказывает себе во всем, никогда не повышает на детей голос, короче, все лучшее детям.
Но..... раз в неделю она идет в магазин, покупает дорогие вкусные конфеты и дорогой вкусный чай, запирается в комнате и........

- Мама, что ты там делаешь? - спрашивают дети.

- Ша, дети, тихо, я делаю вам добрую маму.
21.12.2011 23:41:21, как в анекдоте?
В многодетнои поможет выходить в пятницу на коктель а не шоколад 21.12.2011 23:51:04, vo
Вот лично для меня это самое сложное-посчитать до 10 и т.д. Если бы я так умела,я бы была очень мудрым человеком.Но..увы..не дано! 21.12.2011 15:20:40, мамазверь
Точно-точно. Мне еще советовали, когда начинаю закипать, читать Иисусову молитву. Да если бы я в такой момент могла читать молитву или там считать до десяти, проблемы бы не было, а так я всегда "вспыхиваю" мгновенно, а через минуту уже снова вполне адекватный человек :) 21.12.2011 15:36:35, томичка
Тренеруйтесь, считайте 10, 9, 8,7.... или представляйте циферблат часов с движением против часовой стрелки 12, 23, 22, 21.......терпенье и труд все перетрут. 21.12.2011 15:26:46, еж, птица гордая
Спасибо, советы дельные, буду стараться. 21.12.2011 15:18:05, больня на голову


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!