Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что радует вас за ваших детей?

Девочки, очень индивидульные ощущения - что вас более всего радует из того, что вы можете дать детям? У меня есть какие-то культовые вещи, которые детям стали доступны, в том числе и благодаря усыновлению, а вернее, только ему и благодаря.

1. Вкусные вещи. Необыкновенно вкусный, наример, ванильный коктейль из МакДональдса - ЙЕС! В моем детстве редко-редко в кинотеатрах такой продавали по 10 копеек и доступность сейчас этого коктейля для моих детей меня каждый раз радует. Ну, и Биг Мак, тоже было счастье вервые его попробовать в Москве на Пушкинской. Кекс, Андрюша очень уважает кекс, правда, без разницы - маминого приготовления или покупной. Оч хорошо говорит "А-чу кекс!"

2. Фрукты. Кому как, а изобилие фруктов для меня всегда означает какую-то роскошь. Я могу застыть от восхищения перед каким-нить ларьком "овощи-фрукты".

3. Театр. Ромка очень любит театр, у нас тут рядом кукольный детский театр и для нас очень удобно. Андрюша полюбит театр сегодня, там ему "дядо Мраз" подарит подарочек :)

4. Море. Всегда мечтала сама пожить на море какой-то приличный срок. Когда дочка была маленькой, мы из последних денег прожили в Евпатории около 3х месяцев, это было так славно, так полезно, она с тех пор забыла о простудных заболеваниях, а у меня отложилось в понимании, что "море - это чудо, отдых здоровье".

Пока все, что еще вспомню-допишу. Ромка утра попросился в театр, что мне и навеяло.

А что больше другого радует вас, что теперь есть у ваших детей?
21.12.2011 11:11:24,

147 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Леди гы-гы
больше всего радует когда вожу их куда нибудь в отпуск, впечатления, взгляд на жизнь с другой стороны... 23.12.2011 08:47:53, Леди гы-гы
Marixa
Наша лялька пока маленькая... Но я от души кайфую за дочь, когда она ползает по всей квартире и всё изучает. Облизать зеркало, догнать и погладить кота, погреметь кастрюлями, раскидывать рассыпанные (намерено мною :)) по кухне макароны, поковырять пальчиками сито - всё это вызывает у неё просто поросячий восторг :) 23.12.2011 01:05:24, Marixa
Trollissimo
Радует то, что дети оказались в одной семье, несмотря на многочисленные попытки их разлучить.
Рада, что дышат свежим воздухом и пьют чистейшую воду из под крана в маленькой, уютной, цивилизованной , терпимой и безумно красивой стране.
Рада, что нашла для них школу, где их никогда не будут мучить ненужными предметами, которые им не даются, и никогда не будут унижать сравнением с другими детьми.
Ещё рада, что каждый год на рождество у нас бывает наикрасивейшая и наипушистейшая натуральная ёлка-сосна с обалденным запахом.
22.12.2011 21:37:42, Trollissimo
елена волк
Добавлю. Самое базовое для меня - это то, что дети могут в семье исполнять свои желания. Это самое главное, что они получили и что я постоянно стараюсь поддерживать. 22.12.2011 18:32:33, елена волк
мамаВера
Мы их воссоединили, детей-то. Пожалуй, это самое главное. Они жили в разных учреждениях, неподалеку, Паша навещал Олю каждую неделю. Но никаких шансов жить вместе у них не было, Олю отдавали одну, даже не упомянув, что есть брат.
Повторюсь, прочитав всех, но меня тоже оч радует, что теперь наши дети - "из хорошей семьи".
Еще важный аспект - дети в системе очень мало двигаются, наши буквально за первые месяцы дома из слабых детей превратились в активных, спортивных, сильных чисто физически.
Они очень любят животных - а у нас 2 собаки, 3 кошки, периодические котята, это было для них большой радостью.
Путешествия. Им на морях интересны только аквапарк и квадроцикл, а не наши бесконечные экскурсии, но мы точно знаем, что они запомнят не только их (проверяли).
Мы рады, что у них есть несколько лет обычной детской жизни, очень рады и счастливы...
22.12.2011 11:21:49, мамаВера
Наверное, утренее просыпание только и осталось. Все, что я открывала дочери ранее: игры в ванне, еда, шарики, бабочки и прочая уже обыденные и радости как-то не приносят.
Но вот утренне пробуждение с его поглаживанием, щипками, пошлепываниями до сих пор актуально. Если честно, то дочери завидую. Хочу, чтобы меня также будили.
22.12.2011 10:41:08, Криптан
Mirashka
Ой, еще не написала, очень важное!!! Дети наши принимают нашу модель семьи, наши ценности, отношения между взрослыми и детьми. Это архиважно, потому что сейчас, сама работая в системе, вижу, что у определенного круга людей норма - ребенок в интернате, приюте и тыпы. Они, и биородители, и их, увы, дети не видят ничего страшного в социальном сиротстве. Получается замкнутый круг - дети моих подросших воспитанников имеют все шансы оказаться в системе.
Нескромно, но я ощущаю и свою социальную полезность для общества по поводу вытаскивания детей оттуда.
22.12.2011 10:08:08, Mirashka
Сова007
1). У дочи есть мама(я) и ПАПУСЯ-КЪЯСАТУСЯ. Она теперь знает, что мужчины - это не монстры, способные только на насилие, а большие, тёплые, добрые, немного щетинисто-колючие ласковые и нежные зверьки:) Вседа пожалеют, на ручках(шее) потаскают, а ещё валяться-спать на папусе можно как на матрасике и играть в кошки-мышки. Причём мыша - это папа, он даже хвостик прицепляет и носик машачий, а Полюся - кот. Ещё с ним интересно рисовать красками, крошить ножницами, строить домики из одеял, беситься под музыку.
2). Братик любИИИИИИмый. Зацеловывает...Массажи ему делает! Конфеты из сада таскает-делится, ищет для него потерянные игрушки. Находит в любви к нему необыкновенное удовольствие и радость, способна именно ему давать даже без отдачи. Вот такое чисто женское. Пришло это в семье.
3). Понимание, что есть только "моё", что не надо майки-рубашки-сандали ни с кем делить и меняться. Свои первые туфельки она целовала! И до сих пор целует мне руки, если что-то именно ей купить. Это не жадность, не страсть к шмоткам. Это огромная радость сознавать "моё". "Моё мама"(недавно только стала говорить"моё и Тимошино"), "моё дракончик", "моё куколка", "моё кроватка", "моё шапочка", "МОЁ СЕМЬЯ"!
22.12.2011 09:52:56, Сова007
Мой сын получил возможность слышать и говорить, а значит и возможность стать обычным человеком, а не глухонемым инвалидом. 22.12.2011 00:27:17, Lena Eselson
Вот это счастье. И ребенку, и родителям. Дай Бог здоровья сыну и вам! 22.12.2011 02:46:46, marina_izluchinsk
Улыбка))
Читая вас слезы наворачиваются. Мне бы родным дать то же самое. Какие ж вы молодцы! Счастья вам и вашим детям! 21.12.2011 23:33:37, Улыбка))
Вкусности, море, развлекухи, поездки и все остальное "материальное" здорово, но не главное. Главное, что меня радует -что мой ребенок учится, живет, радуется, имеет возможность быть счастливым, а не сидит в ПНИ (хотя скорее всего он был бы там, проблем много), и его не положат в психбольницу( без мамы)... И что ребенок не представляет другой жизни, уверен, что у него все получится, все будет хорошо. У него потрясающий задел оптимизма в жизни, он в какой-то мере "центр вселенной", уверенный, что мир - прекрасен. Я так никогда не думала...
В него вложено настолько больше, чем когда-то в меня или в мужа, что смешно даже сравнивать... И имеет он несоизмеримо больше.
А мечтает о еще большем :)).
21.12.2011 23:23:38, Мама гипера
Милан_а
Девочки! Многое из написанного тоже верно про нас. Очень приятно было читать. Мы вместе уже довольно много, и многое воспринимаешь как само собой разумеющееся, так что сама ограничусь тем, что сразу пришло в голову:
1. БАБУШКА!
2. лечение.
21.12.2011 22:54:57, Милан_а
Шиша
Как раз сегодня я поймала себя на мысли, что мы с Яником постоянно стараемся сделать друг другу что-нибудь приятное. Порадовать. Чем угодно - ласковым словом, улыбкой, угощением.
Очень здорово, что Яник научился этому - РАДОВАТЬ ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА, он даже научился переступать иногда через себя, чтобы порадовать.
21.12.2011 21:59:50, Шиша
Mirashka
Совсем недавно думала об этом! Эйфорирую (хих) от сознания того, что моя девочка ходит на танцы. Что у нее есть братья и сестра, бабушка и дедушка. Что она может слизнуть семушку с бутерброда и протянуть мне пустой с простодушной улыбкой: "Еще!" Фрукты - это да! Шикарная кровать - вещь вообще культовая для меня. Ванна с пеной - обожает! И мама - я то есть, радует, что у нее есть. 21.12.2011 21:56:02, Mirashka
Ванна с пеной - кайф, недоступный в ДД. Мои тоже как вначале тащились, так и сейчас ни дня не пропускают, чтобы без ванны. Наслаждаются :) 21.12.2011 22:56:47, ДраКошка
LenaSpb
Ой, а меня сейчас очень радует копирование моих действий.Пошла посуду мыть - следом несется с охапкой своих мисочек,чашек,ложек.Подтягивает к мойке табурет и рядом пыхтит,старается...Сижу,пишу сейчас, а Катюха за спиной на табуретке стоит и мне волосы расчесывает.В одной руке моя расческа, а в другой своя)) И приговаривает шепелявя: Ну нисево,нисево...Расти кося до поися,не выани ни воося... Еще меня радует,когда она вся в шоколадке измазюканая.Или когда в кровати вместе лежим, она молочко пьет из бутылочки, а ноги на меня сложит,да еще нога на ногу положит и покачивает лениво...Или когда на коляске ее везу, а она от хорошего настроения песни поеееет! Или когда холодильник откроет, и стоит рассматривает.Я ей:-Катя, ты кушать хочешь?А она в ответ: Погоди,мама, я еще не придумала что мне хочется.О, мама, у меня идея! Давай я авокадо захочу!!...Такон счастье в этих вроде бы мелочах!))Хотя на самом деле, действительно, счастье в свободе самовыражения.))) 21.12.2011 21:33:37, LenaSpb
Мишаня, думаю, дома получил доступ к тому, что ему просто необходимо. МУЗЫКА. Музыка в свободном доступе. Разная. Много :) К музыке же отношу разные развивающие аудиапрограммы, сказки, видеоуроки,- все то, что он смотрит и слушает. Музыкальные инструменты. Игрушечные освоили практически все, что есть в природе. Переходим на настоящие :) Заказали в инете балалайку. Мечта ребенка. Сегодня в обществе слепых были, там ему дали поиграть с этим сверхценный для него инструментом. Счастье! Лень фото грузить :) С занятий по музыке выходит довольный! Еще ценное - храм. Возможность бывать там, участвовать в таинствах. К концу недели начинает говорить: "пошли на Причастие". 21.12.2011 20:08:21, marina_izluchinsk
Всегда с большим интересом читаю о Мишеньке. Дай вам Бог, Мариночка! 21.12.2011 20:22:39, Пангея
Спасибо, Лариса! И вам с детками дай Бог! 22.12.2011 02:45:19, marina_izluchinsk
Koala2000
Мне сЫночка списочек составил, пару лет назад:
написано в столбик, забрано фигурной скобкой и подписано: ТЫ
вот список, орфография и последовательность соблюдена:-))
***
кровать
монитор
комп
клавы
мыши
кресло
тумбы-2
стелаж
скутер
одежда
бензин
интернет
Сашка и т.д. (наладила отношения с Любимой)
универ
21.12.2011 18:48:35, Koala2000
Меня радует так многое - что воистину "мы любим людей за то добро, которое мы им сделали". Все, что Вы описали - это да + меня больше всего радуют возможности, которые у них есть и будут в развитии, поправке здоровья и учебе в будущем. Я очень ценю возможность путешествовать для детей, это дает огромное развитие. Мой младший сын уникальный ребенок, внимателен к деталям и великолепной памятью. У него вызывает радость все - собака в доме, занятия музыкой с педагогом, он все время переполнен позитивом. Я просто радуюсь бесконечно глядя на него. 21.12.2011 17:32:05, К+4
Mirashka
"мы любим людей за то добро, которое мы им сделали". Это да. И не только детей. Может это к вопросу о мотивах? :Ъ 22.12.2011 09:38:06, Mirashka
Наш, когда засыпает,бормочет себе иногда: мама любит,папа любит, Аня любит, Коля любит, баба любит... Нуэто моя присказка, но в его устах трогает до слез. Радует, что есть ребенку кого перечислять.
а иногда очень что-то простое радует-какая-то мелочь(для нас, взрослых), от которой малыш вспыхивает, как рождественский фонарик.
21.12.2011 15:42:01, caba4ok
+1000000 21.12.2011 21:25:57, Ирина musik
Самое главное, что наша семья дала Лёне это маленькая свобода, возможность решать что есть на завтрак, какую одежду выбрать, куда идти гулять (или вообще остаться дома). В ДР фрукты давали каждый день утром и вечером, в Мак Дак детей возили (да и сейчас возят) 2-3 раза в год, билеты в театр бывают, если повезет можно в санаторий на море по путевке поехать. А вот выбрать невозможно, свободу выбора (хотя бы участвовать в обсуждении, высказывать свое мнение, приводить аргументы в его пользу) не может дать ни одно казенное учреждение. 21.12.2011 15:41:00, Konst
farfaraway
Школа :)

Выдали табель за первый триместр, и не просто с оценками, а с комментариями и рекомендациям на будущее. Пример комментария: "С. способна иметь наивысшие отметки по всем предметам. Причина того, что по некоторым предметам оценки у нее ниже, чем могли бы быть, в том, что она не всегда дослушивает учителя. И хотя у С. иногда очень хорошо получается догадываться, что требуется сделать в задании, но не всегда. Поэтому всегда лучше послушать учителя что надо делать, вместо того, чтобы пытаться догадаться. Еще одна причина - то, что С. часто предпочитает делать задания так, как она считает нужным, а не так, как требуется учителем. Само по себе свойство находить свой собственный путь очень ценно, но в условиях обучения приводит к невыполнению инструкций учителя и, соотвественно, к более низкой оценке. Когда С. научится верно определять, в каких случаях имеет смысл вступать в споры, а в каких - чётко следовать инструкциям, это её свойство будет большим достоинством в будущем. " И все в таком духе. Вроде и указал над чем надо работать, и никого не оскорбил/не унизил/не отругал :)

Дочка школу эту очень любит. В последний школьный день чуть не рыдала, что каникулы начинаются :)
21.12.2011 15:33:35, farfaraway
Mirashka
Фантастика!!! 22.12.2011 09:39:51, Mirashka
Меня тоже радуют доступность театров, киношек и всяких интересных музеев, обожаю с ними интересно проводить выходные.
Еще здорово читать детям перед сном, это так по-семейному уютно.
Игрушки. Их такое множество, такие разные, развивающие, интересные, прям не могу остановиться их покупать.
Радует обилие обучающих занятий, мастер-классов и т.п. Вот недавно ходили на кулинарный, еще хочу на декупаж сходить. Такое множество всего, что глаза разбегаются.
Путешествия. Я обожаю путешествовать, а детки уже съездили в несколько стран и старшая что-то даже запомнила.
Жаль, что детки наши разучиваются чего-либо хотеть на фоне обилия всего
21.12.2011 15:13:14, Lola_
[пусто] 21.12.2011 14:51:35
Ой, поделитесь, как ключик подобрать? 23.12.2011 00:25:30, alisa42108
Преклоняюсь перед вами.Серьезно. 21.12.2011 14:59:36, мамазверь
1. Вдоволь ласки, тактильных контактов
2. Возможность иметь СВОЁ, своё всё - маму, папу, брата,бабу, деду,своё мнение, возможность поныть, игрухи, комнату, желание спать или есть и т.п. Иметь выбор.
3. гулять с мамой, беситься с папой, просто жить ОБЫЧНОЙ жизнью.
21.12.2011 14:48:02, Эль74
о про тактилные контакты, +100! Обожаю своих "тискать" и сажать на колени. И здорово, что это есть у них. 21.12.2011 14:55:38, Lola_
А я расплакалась на соревновании по худ.гимнастике за дочку,что она такая умница,а я у нее такая скотина! 21.12.2011 14:47:29, мамазверь
Corgik
Это как раз означает, что Вы не скотина:) 21.12.2011 14:48:43, Corgik
Ну, не скажите :)))) Это означает, что присутствует некоторая сентиментальность и там, нервная система нахоилась в напряжении. "нескотиной" быть намного труднее, это ежедневный выбор 21.12.2011 17:17:37, Пангея
Corgik
Я думаю, автор поста находится на правильном пути, если испытывает чувство вины. 21.12.2011 17:38:17, Corgik
ну, я бы сказала, что первый правильный поступок- ПРИЗНАТЬ, что поведение неправильное. А грешить и каяться на Руси любимейшее занятие :))) Чё-то мы не в унисон сегодня, даже странно.... 21.12.2011 17:55:59, Пангея
Corgik
А каяться и признать в данном случае не синонимы? Не?:) 21.12.2011 18:39:22, Corgik
Mirashka
Не, я признаю, что я матерюсь, но не раскаиваюсь в этом. Мне об этом даже на исповеди говорить неудобно, поскольку не думаю, что вдруг смогу перестать. 22.12.2011 09:43:39, Mirashka
по-моему, НЕ. Каются - это часть игры. Пьяницы, садисты - все очень любят каяться. это ЧАСТЬ ИГРЫ! Это как бэ себе индульгенцию выписывают - бац по морде - а потом "прости, погорячилась" но,блин, и второй раз погорячусь, если горячить мя будешь.

а признать неправоту - это искать новый алгоритм. Разгорячилась - под душ, в свою комнату, вон на улицу гулять, но не по морде другому человеку
21.12.2011 19:10:15, Пангея
Да ладно, Пангея,садисты не каются, ни в жисть, это вы их с мазохистами перепутали...... 22.12.2011 04:28:41, еж, птица гордая
И даже в ногах валяются . И клянутся, что " больше никогда не поднимут руку" А жены и дети все равно ходят со следами ударов. Это сплошь и рядом, странно, что вы не замечаете. Это такая ИГРА. 22.12.2011 09:03:23, Пангея
На каждом шагу. Это же часть их игры: причинить боль-раскаятся-получить прощение-причинить боль. И не ясно, что еще им больше удовлетворения доставляет. Я, к сожалению, с некоторых пор эту тему активно стала изучать. 22.12.2011 07:42:26, яся 76
все верно и ни разу не бином Ньютона. Еще трусость общая черта всех насильников, садистов и так сказать "несдержанных" людей. Ну, тех, которые хрошо понимают, когда им можно "не сдержаться"... 22.12.2011 09:32:03, Пангея
Mirashka
+ мильон. 22.12.2011 09:44:45, Mirashka
Corgik
Я так поняла из разных постов мамызверь, что она как раз работает над собой, и позитивные сдвиги есть. 21.12.2011 19:15:51, Corgik
вот я о этом и пишу " мы каждый день выбираем, быть нам скотинами или не быть". Это сознательное поведение, правда же? Вот, во сне.. можем побыть кем-то еще, не по своей воле. А наяву - полный спрос с вменяемых граждан. 21.12.2011 19:27:31, Пангея
Ну, моего бы, наверное, забрали и без нас с мужем. Маленький, симпатичный, без ужас-ужас диагнозов. И была бы семья, и любили бы, и баловали и т.д.

От нас с мужем (мы надеемся) - наш город. Центр Питера, с его красотой и "гением места", как ежедневная, привычная среда обитания. Мужнино детство в дворах совсем рядом с нашим теперешним домом. Наша общая юность на этих набережных. А сейчас все в новогодних украшениях, мелкий просто балдеет от счастья.

И еще сумасшедшая любовь бабушки и дедушки (моих родителей). Я, конечно, надеялась, что родители примут внука, но чтобы вот так, с первого дня - это нам всем повезло.
21.12.2011 14:29:00, OlgaStPb
А мы свою из Питера забрали в Москву.Вырастет-скажет"на фига вы это сделали?". 21.12.2011 14:45:38, мамазверь
Ой, ерунда. Сам по себе город (любой) - просто камни, в лучшем случае туристический аттракцион, в который имеет смысл съездить разок для общего образования. Он оживает, когда в нем есть люди, их воспоминания, их любовь. Я вот никак не "чувствую" Москву, только раздражает, хотя и езжу постоянно, но знаю многих москвичей, для которых это родной, нежно любимый город, и это они передадут своим детям. 21.12.2011 15:03:53, OlgaStPb
Я не москвичка, отнюдь. Но да, я ОЧЕНЬ полюбила этот город. И мне странно, больно, а иногда смешно слышать, как воспринимают этот город те, кто здесь проездом. В нем чувствуется ДУША. И энергия, и устойчивость. Очень люблю Москву, и мои дети ее любят. 23.12.2011 16:04:59, ДраКошка
лучше не скажешь 23.12.2011 15:57:47, Ехидна
То, что у Пуфа есть мама:) Это больше всего радует. То, что болеющий Пуф лежит не в ДР в кроватке, а у мамы на руках ноет. 21.12.2011 14:24:26, Елена_Марианна
Реально, я ни чего не могу придумать такого, что бы стало у ребнка радостью взамен кровной семье. наверное бОльший шанс не затрять на уровне дворник-грузчик-алкаш. 21.12.2011 14:21:04, Караул
Вся его нынешняя жизнь, любая мелочь, которую сейчас имеет сын - это мой подарок ему. Через несколько дней после моего первого появления в ДР он должен был отправиться в коррекционный ДД. По словам его врачей, до совершеннолетия он сидел бы там на кровати, обколотый лекарствами, и раскачивался в разные стороны.
Мы 4 года вместе, но до сих пор, получив что-то новое, он говорит: "А в группе (т.е. ДР) у меня такого не было..."
21.12.2011 14:08:14, Luloka
Наличие семьи у ребенка: собственных мамы, папы, сестер, бабушки и кота. Всё остальное вторично. На море их в детдоме каждый год возят, а мы туда выбираемся раз в пятилетку. Зато есть дом в деревне, речка, луг, лес, море на даче, друзья по собственному вкусу и выбору, а не только одногруппники. Фрукты моя мелкая не любит, ест только за компанию, по чуть-чуть. Вкусняшки она может есть в очень ограниченном количестве. Но любит пшенную кашу в изготовлении моего мужа, гороховый суп и любые салаты. Считает, что это самые вкусная еда. В детдоме она бы из коррекционки не выбралась, а со мной выберется непременно. Соответственно и будущее у неё как в профессиональном, так и в личном плане будет совсем другое. 21.12.2011 14:04:25, atusik31
Mirashka
"друзья по собственному вкусу и выбору, а не только одногруппники." - очень критично для нашего старшего. 22.12.2011 09:48:06, Mirashka
а у моих был "бохатый" интернат - сладости, фрукты, одежда, поездки, развлекаловки... всего объелись. Когда спрашиваем, что купить (на д.р, новый год) старший говорит : "у меня все есть, ничего не хочу". А своей любимой классной руководительнице сказал "я без мамы не могу, она для меня всё". Для меня это радость, услышать такое от 15-летнего парня. 21.12.2011 14:01:16, Ехидна
Corgik
Не побоюсь показаться нескромной - счастливое детство. Меня радует, что мы смогли дать его сыну. Более того, меня это делает счастливой. Ведь его, детства этого, совсем немного осталось - нашему мальчику уже двенадцатый год. Но Фаруше всё-таки удалось ухватить его за хвостик:)

Поясню, как я это наблюдаю - это возможность не ходить строем, свободно выражать свои чувства и мнения, свободно нести всякую чушь или проявлять остроту ума и знать, что есть люди, которые будут в рот смотреть и радоваться. Это когда в ненастный декабрьский денёк пришёл с улицы, а мама поставила в духовку яблочный пирог с корицей, и скоро будут пить чай, это ежедневный five o'clock с кефиром и вкусненьким, валяясь на диване на кухне и рассуждая обо всём с мамой или сестрой, домашние обеды после школы, просмотры и обсуждения с мамой и\или папой фильмов, спортивных передач или футбольных матчей, приятнейшее ожидание игры после успешно завершённых дел (Когда игра уже загружается, а ты сидишь, ждёшь, и ешь мандарины или грызёшь яблоко. А если брат согласился поиграть или папа, тогда вообще здорово), дни рождения в семейном кругу, обязательный мамин поцелуй на ночь (желательно много, и даже специально маму придерживаем, чтобы осталась наподольше, и сразу появляется куча интересной информации, которую нужно рассказать именно лёжа в постели, а то завтра забудется), настольные игры, когда приезжает бабушка, составление письма Деду Морозу, совместное валянье и балованье, и чтение (только чтоб мама читала), возня и беготня с собаками, короче, это когда тебя сильно любят. Это всё то, что очень любит делать наш сын, и чего у него никогда раньше не было.
21.12.2011 13:55:25, Corgik
как вы хорошо сказали... я просто представила всё это "вживую" , так уютно и тепло ))) 21.12.2011 14:04:02, Ехидна
Может нескромно, но радует, что у дочки есть мама. Делаю такой вывод, потому что с ее уст не сходят фразы:
- это моя мама
- мама, мамочка, мамуля моя
- на вопрос кем будешь? отвечает - мамой
- мама не уходи
- когда мама придет (через 1/2 часа после моего ухода) и тд и пт.
И это при том, что я для нее абсолютно не авторитет. Просто у нас любовь и "пуповина" образовалась. И я не представляю, как бы мы жили друг без друга дальше.
Ну а фрукты, театры, одежда и в ДР были. А вот гемоглобин с 92 до 134 только дома поднялся.
21.12.2011 13:37:35, skoro_leto
Mirashka
А мы рахит привезли (дева с рождения в ДР). 22.12.2011 09:51:26, Mirashka
в моих детях меня больше всего радует страна, на переезд в которую я никогда бы не решилась, если бы не они :) 21.12.2011 13:36:45, химчанка
А вот тут я вам завидую :) 21.12.2011 14:03:26, BlondinkO
И я. 21.12.2011 15:45:11, Виолина
А Новый Год, а подарки под елку забыли. Это такой визг, такие счастливые мордахи, я еще после первого НГ подумала, что только ради этого все стоило делать. 21.12.2011 13:34:26, Солнечная с др. компа.
А у моих был тут тааакой ВИЗГ по поводу выпавшего наконец снега.И кажется больше всего они ждут не подарков а чтоб наконец можно было на санках с горки.Горка тут конкрентная правда.Остается только надеяться что будет на НГ снег. 21.12.2011 13:41:23, бабаЯга
[пусто] 21.12.2011 13:36:58
Это база, на чем все основано. И мои это очень ценят. пока))) 21.12.2011 13:44:17, Солнечная .
[пусто] 21.12.2011 13:46:34
В этом есть что то болезненное, как они трясутся за маму, все разговоры, песни, рисунки только об этом. Мне кажется у кровных такое не наблюдается, ты не помнишь, Ир? 21.12.2011 13:55:43, Солнечная .
Mirashka
У моих кровных все такое тоже наблюдается и до сих пор. 22.12.2011 09:52:46, Mirashka
Да, болезненное. И у моих больших тоже есть. Иногда радуюсь, а иногда сердце сжимается от жалости. 21.12.2011 22:58:16, ДраКошка
[пусто] 21.12.2011 14:03:12
Eugenie
Вот мне тоже кажется, что у кровных такого нет, мама для них нечто само собой разумеещееся, иногда нудное, иногда надоедливое.
И пока таких чувств не бывает у моих усыновленных.
Мой мелкий, он больше года казался мне не очень ласковым. Бывают такие люди, что не особо любят обниматься там, целоваться. Вернее, с собой он все это позволял делать, но сам - неее.
И вот почти полтора года прошло - а оказывается, он просто не верил. Такой стал ласковый котенок..
21.12.2011 14:50:59, Eugenie
[пусто] 21.12.2011 14:06:21
Мишка любит ощупывать мои руки. Конечно, это в первую очередь от недостатка зрения. На занятие по музыке сидит за фоно с учителем, я рядом. Он, видимо, подустал, берет мою руку: шупает, щупает, морщится от удовольствия, наверное, тактильный контакт успокаивает. 21.12.2011 19:22:48, marina_izluchinsk
Мои за руку держали крепко, да и до сих пор по ночам так делают - 4 года как дома. 21.12.2011 14:23:38, **********
Mirashka
А наш новенький сынок 13-летний за руку ходит со мной везде. 22.12.2011 09:55:32, Mirashka
Вы правы. У меня старшей в школе прочитали лекцию про здоровье, она дома ее повторяет и с умным видом говорит: "Что для человека главное?", а младшая сразу кричит "Мама!" 21.12.2011 14:20:03, Лориса
У них есть имидж "детей из хорошей семьи" :) Это даёт кредиты отношения к ним. Если папа в саду бессменный дед мороз и воспитатели от него в восторге, то "трудная поведенчески, туповатая девочка" сразу становится "ну подождите, всё перерастёт, зато какая активная и очаровательная", так же в школе с трудным мальчиком. Точно с такими же проблемами ребёнок из социально неблагополучной семьи вызывает совсем другие эмоции. Ну шмотки-сладости это само собой, но это мелочь по сравнению с возможностью находиться в развивающей и принимающей среде. 21.12.2011 13:26:14, Утомлённое солнцА
+ пиццот.
Этот имидж очень помогает в жизни...
21.12.2011 23:32:08, Мама гипера
+1000...я тоже заметила, что отношение к моему ребенку поменялось. Налет ДД, наверное, ушел. Он у нас прямо деловеет на глазах! :))) И я так рада этому. Я не фанат шмоток-игрушек, но дети на все это обращают внимание. Я заметила, что Мишу сейчас принимают намного лучше, несмотря на проблемы с глазами и особенностями поведения. Может, нескромно звучит, но "имидж мальчика из хорошей семьи" присутствует и помогает. 21.12.2011 19:29:03, marina_izluchinsk
Я планирую наделить их чувством собственного достоинства и независимостью. Это очень не просто сделать, но все мои - даже сиюминутные усилия - направлены на это.
Вне зависимости от того, поедают они у меня ванильный коктейль, БигМак или вареную картошку

Из вамиперечисленного придаю значение только морю.
Крайне неравнодушна тоже, да. У меня даже от воздуха, приносящегося с моря, крышу сносит на какое-то время - прямо у трапа самолета уже.
21.12.2011 13:05:24, ***********
Как же вы их наделяете достоинством и независимостью? Конкретно? 21.12.2011 13:36:00, Галкатика
В формате конференции не опишешь - вы ж прекрасно понимаете.
Но для меня это важно, да.
Согласна с теми, кто про маму пишет. Быть чьим-то, маминым, папиным - важнейшая ступень процесса обретения себя.
Можно и иначе, без мамы, конечно. Одно другого не исключает, но с мамой/папой оно как-то самособой очевиднее
21.12.2011 13:46:21, *********
[пусто] 21.12.2011 13:05:22
Corgik
\\...МОГЛИ БЫ НАВСЕГДА ОСТАТЬСЯ в детдомах.\\

Ира, мне страшно об этом думать. И страшно думать, сколько детей этого лишены навсегда.
21.12.2011 14:10:08, Corgik
[пусто] 21.12.2011 14:18:31
ой, девочки, когда думаю об этом - жуть берет...вот пишу и руки холодеют - что было бы с МОИМ сыном, останься он в системе...не дай Бог...вот я искренне благодарна ГВ ДР и оперирующему Мишу врачу, что не пугали меня, когда я им звонила. Как подумаю, а вдруг бы испугались и не поехали бы.Да и у нас бы сына не было! Так что не только ребенок потерял бы, но и мы. Но только мы-то дома, а дитя в системе - это ужас из ужасов. Часто смотрю на мелкого своего и думаю: Боже-Боже, как же детей карежит от безмамной жизни...сколько еще карежить будет? Наверное, тревога на всю жизнь останется...А вот сколько еще таких же деток ТАМ! Да, и я грешна - мысли бывают взять еще ребенка. Но не потянем. 21.12.2011 19:39:32, marina_izluchinsk
[пусто] 21.12.2011 20:37:35
да, это точно...у моего клопа тоже характерец :) овен, как рогами упрется...а отвечать - это вообще тема для нас актуальная, хоть заспрашиваются - будет молчать, вот только-только иногда начинает что-то чужим отвечать...я тут недавно просекла, что он цвета знает (во всяком случае красный и зеленый), в чем окулист и дефектолог крепко сомневались, так как молчит :( а если б из ДР в ДД перевели - не представляю, это ж такой стресс! Бедные дети! Конечно, сокрушаться про систему бесполезно. Но когда она "в теории" - просто читаешь об этом - это одно, а когда на своего ребенка проецируешь - волосы дыбом. Вот и бывают мысли детишек бы еще забрать. Но не потяну. Клоп пока задает нам дрозда ;))) скучать некогда и с одним. 22.12.2011 02:44:12, marina_izluchinsk
Corgik
Ну таки - да:) 21.12.2011 14:20:11, Corgik
100% согласна с Косулечкой. Самое главное - что у моей Ляли есть МАМА!!!Когда она среди ночи,во сне трогает меня - ищет по кровати и во сне говорит - МАМА.!!!А ещё у меня прям поросячий визг вызывает у самой - её ПЕРВЫЕ платья,кофты,игрушки... А ещё Я с нетерпением жду ЕЁ ПЕРВЫЙ НОВЫЙ ГОД!!! Накупила уже КУЧУ маленьких и больших подарков и сюрпризов. Заказали Деда Мороза. И море,и Москва,и поезд,и самолёт уже были летом. Первый СНЕГ вызвал БУРЮ ВОСТОРГА!!! 21.12.2011 13:39:36, Анюта - ХМАО
+ 10000000000000000000 21.12.2011 13:24:51, anna_av
1. Путешествия
2. Кино, театры - в моем детстве не было ни столько мест для посещения, ни столько качественных продуктов для просмотра.
3. Красивая одежда, модные и интересные электронные девайсы
4. Хорошее образование
5. Любовь, внимание и защита.
21.12.2011 12:56:14, ДраКошка
ну по поводу качественных продуктов, что касаемо 2 пункта, ты наверно переборщила. Кроме старых фильмов сейчас и посмотреть то нечего. ИМХО конечно 21.12.2011 13:08:29, Oleg43
Ну это же твое ИМХО :) Мы очень много смотрим именно фильмов. В кинотеатрах (по отзывам) и на ДВД. И российских, и зарубежных. 21.12.2011 16:16:35, ДраКошка
Eugenie
О-0-0-0!
Книги.
Я уже предвкушаю, как буду читать сыновьям Двух капитанов. И Крапивина.
А сейчас уже - тащусь чтения от Драгунского и "Ох уж этой Зойки".
И мучаюсь, мучаюсь страшно - а что нам взять почитать следующее.
Потому что книги сейчас есть любые, но ужасно не хватает времени!
21.12.2011 12:45:02, Eugenie
Corgik
Мы как раз сейчас читаем "Два капитана":) 21.12.2011 14:17:29, Corgik
Eugenie
Как вам, по возрасту? Я боюсь моему семилетке рановато пока, очень много понятий незнакомых... А у самой уже руки чешутся... 21.12.2011 14:47:33, Eugenie
Corgik
Семилетке слишком рано. У нас чтение идёт таким образом - про детство героя сын прочитал запоем и с комментариями (задело), когда персонажи книги выросли, чтение пошло ни шатко, ни валко - не близко ему это. Сейчас читаем вместе.
Сыну почти 11,5.
21.12.2011 14:55:05, Corgik
Eugenie
Ага, спасибо, я так и думала :-( это ж сколько еще терпеть.. 21.12.2011 15:21:49, Eugenie
Для Вашего возраста тоже много интересного есть. Тот же Карлсон, Маугли, Мумми-Тролли, Бианки - смотря как склад мышления и что нравится. 21.12.2011 22:59:18, ДраКошка
Eugenie
О, Маугли, спасибо!
Галя, книг действительно очень много. Гораздо больше, чем времени, которое мы с ним можем отдать чтению. И получается как в ресторане - как много вкусных блюд, но все не закажешь :-(
Поэтому я - уж не знаю, правильный ли это критерий выбора или нет - следующую книгу выбираю так - хочется ли _мне_ ее ему читать или я равнодушна?
Карлсона конечно прочитали, а ни Бианки, ни Мумми-Тролли меня почему-то не вдохновляют. А вот про Маугли я не подумала, спасибо.
22.12.2011 06:40:39, Eugenie
Мы сейчас "Мэри Поппинс" читаем. Я люблю эту сказку. Но Ася часто просит русские народные сказки, и обязательно чтобы Баба Яга там была. 22.12.2011 20:15:01, atusik31
Corgik
Мама может пока одна перечитать:) 21.12.2011 15:29:08, Corgik
Я тоже люблю детям книги читать. Но, подрастая, они мою любовь разделяют все меньше и меньше. 21.12.2011 13:53:35, atusik31
Eugenie
У меня с дочками получилось, они тоже все в книгах. С сыновьями - посмотрим. Хочется верить! 21.12.2011 14:14:13, Eugenie
Пардон, но "Два капитана" написал Каверин. 21.12.2011 13:30:57, atusik31
А там и не указан автор. Написано - два капитана И КРАПИВИн. Ну то есть потом - Крапивин, а не то что он возведен в авторы капитанов :)))
Тем более Крапивин не И. а Владислав :)
21.12.2011 13:33:55, Утомлённое солнцА
Точно. Я невнимательно читаю. Ещё раз пардон :)). 21.12.2011 13:41:11, atusik31
Катание с горки (обожаем все), коньки, зоопарк, красивые платья. И особенно - китайскую кухню! 21.12.2011 12:35:59, марьяша
по поводу горки :) сегодня вечером катаемся на горке, пора уходить.
- Мишаня, пора домой!
- Буду жить на горке!- отвечает мой умник.
- А на горке нет конфет и чая, как же ты будешь жить без этого?
задумался...слез...
21.12.2011 19:45:27, marina_izluchinsk
Хорошее окружение- возможность общаться на равных с развитыми, воспитанными, порядочными детьми из приличных семей. Возможность интересной жизни и хороших развлечений. В общем, всё конструктивное ))) Это действительно очень ценно в моем вИдении. И очень показательно, что прежние друзья-товарищи, с которыми дети общались до краха био-семьи, не хотят поддерживать с ними знакомство. То есть вот это позорно было и непрестижно- когда семья скатывается в яму. Все отворачиваются. А перед детьми закрываются почти все двери: физически из-за отсутствия денег на занятия и морально из-за низкой самооценки и негативного примера поведения близких родственников и их окружения. 21.12.2011 12:34:22, Офигения
Это точно. И еще то, что сейчас для детей есть всякие кружки и не водят только ленивые. Я в их возрасте жила в страшной дыре за Полярным кругом, там не было ничего. Они недавно выступали, а я себя чуток жалела, я была этого лишена((( 21.12.2011 12:52:40, Солнечная .
Кататься на качелях,гулять в лесу,кормить уток и белок. 21.12.2011 12:08:03, Виолина
То, что они делают, что хотят. Хотят- спят в выходные до десяти, хотят - с семи утра по дому бегают. Своя комната, хотят - рисуют, мультики смотрят, захотели гулять - хоть целый день, никто обязательно с двух до трех за ручку не выводит. Хорошо помню, как шли из магазина и моя семилетка вдруг закричала -"Ура! Я на свободе!" 21.12.2011 12:02:21, Лориса
хорошо сказала, -"На свободе!" :-)) 21.12.2011 12:10:21, Пангея
Скорее что растет в безопасности,что может спокойно дома находиться никто не прибьет,что есть где спать и есть что есть)).И есть во что одеваться. А так-она в любых условиях росла бы очень позитивным и довольным жизнью ребенком,ну до тех пор пока б здоровье было. Правда у нее есть одно навязчивое желание с которым я не могу ей помочь-желает собственную лошадь. 21.12.2011 11:40:52, бабаЯга
Corgik
Ох, я тоже мечтаю о лошади... Как я понимаю Вашу дочу! 21.12.2011 14:19:29, Corgik
И я мечтаю! :)
Немного притупила свое мечтание, когда несколько лет назад сходила в семидневный поход верхом. Лошадь закрепляется за всадником на все время похода. Ты на ней едешь, ты же ее чистишь, кормишь, водишь на водопой, седлаешь. Пока палатки и личные вещи едут до следующей точки перехода, отряд из 25 всадников передвигается по пересеченной красивейшей местности до места нового разбития лагеря.
Супер!
21.12.2011 15:21:05, Lussi01
+1. Тоже по Алтаю ездила. Буду возить детей туда))).А свою лошадь пусть заводит,так и говорю-учись на ветеринара и обзаводись конюшней)))
Гм.Когда вырастешь.
21.12.2011 15:47:02, бабаЯга
Corgik
Да, здОрово:) Но своя лошадь - это параллельный мир, мечта:) Быть владельцем лошади - не увлечение, а мировоззрение, имхо. 21.12.2011 15:27:31, Corgik
Хабуба
У нас одно время требовал лошадиную ферму... 21.12.2011 13:39:33, Хабуба
Море!!! Море! Горы! И собственный кот:) Шмоток гору вечно накупаю:)
Но самое важное это море!
21.12.2011 11:34:47, Нэцкэ
Тоже море и еще раз море ,и полон гор сладкого ,т.к нам нельзя сладкое диатез ))) 21.12.2011 11:59:13, anna_av
А мои море без аквапарка не воспринимают.Приходится загонять всегда.Есть большое желание повезти их на море наконец где нету аквапарков)))Но жалко деточек. 21.12.2011 12:18:04, бабаЯга
Вкусная еда - да! И одежда, у меня двое - страшные шмоточники, а в детдоме своей одежды был минимум. Еще: из поездок привозить им всякие "безделушки", как один мой сын говорит. Неважно что, главное из другого города и специально мамой для тебя купаленное. Когда маленькие были: читать на ночь, тоже - специально только для тебя. 21.12.2011 11:34:37, яся 76
елена волк
Какая тема интересная!

Я обожаю покупать детям вкусненькое. У меня всегда в свободном доступе детям лежит шоколад, конфеты, разное печенье, вафли. Всегда слежу за пополнением запаса. Обожаю смотреть как дети уминают сладкое. И постоянно покупаю торты, раз в неделю точно. Какой-нибудь красивый и вкусный. С удовольствием с детьми уплетаем.

То же самое проделываю и с фруктами, т.е. всегда в наличии запас яблок, апельсинов, бананов. Но дети что-то фрукты неохотно едят - только бананы.

Вообще люблю исполнять их желания, поэтому сильно балую, например, Руслана, т.к. постоянно выдаю ему наличность в каких-то немыслимых количествах. Зато он может исполнить свои желания. Это мне очень дорого и греет душу.

В качестве семейных традиций - очень любим вместе смотреть мультфильмы, фильмы. Поэтому еще одна фишка - покупка видео. Всегда накуплю мультфильмы и мы сидим с ними смотрим новые. Обожаем совместные просмотры. Руслан всегда утроится в ногах, на полу, детишки по бокам и все балдеем.

С Русланом мне дорого, что он может развиваться, происходит становление личности без ограничений. Он развивается свободно, его не окрикивают, не одергивают, к нему проявляют уважение. Это для меня очень ценно. Я понимаю, что в ДД он этого был бы лишен. Руслан растет свободной, независимой личностью. Чувствуется, что он уважает себя. Для меня это самое большое удовлетворение.
21.12.2011 11:30:32, елена волк
:) Про вкусности: всего полно дома и деньги карманные у детей есть, но как же они радуются чупа-чупсу или шоколадке, которую я для них иногда покупаю вечером в магазине, как маленьким.
А еще обязательные! воскресные блинчики, открываю дверь в детскую, чтобы они просыпались от запаха блинов, к третьему блину они начинают выползать, заспанные, на кухню. Обожаю баловать детей мелочами :)
21.12.2011 11:52:24, BlondinkO
КАК Я ВАМ ЗАВИДУЮ!!! Да, именно капсом. За пять лет было всего 3 раза, когда детей будила я, а не они меня. И каждый раз это были какие-то экстремально ранние вставания, типа, в 5 утра. 21.12.2011 13:39:27, химчанка
Воскресенье - единственный день, когда они могут поспать. Если не будить, могут часов до двух - подростки. А помладше так тоже в 6 утра вставали. Правда, они укладывались в 8 вечера, и получив в 6 утра кашу, отправлялись играть, а я досыпать :) 21.12.2011 13:56:32, BlondinkO
Блины в выходные утром - ну ты извращенка ;) 21.12.2011 13:11:27, Oleg43
Утро у них к обеду - в 13-30 репетитор по алгебре приходит, часов в 12 блины пеку:) 21.12.2011 13:58:26, BlondinkO
Ааааа, а я то думал, что вскакиваешь часов в 6, чтоб к завтраку блинчиков напечь ;) 21.12.2011 14:03:07, Oleg43
Летом и в 6 могу и в 5, я с рассветом просыпаюсь выспавшейся. Зимой плохо мне, сегодня вот рассвело около 10, а вставать все равно в 7 :( 21.12.2011 14:06:31, BlondinkO
Ну про рассвет в 10, да. Убил бы Медведева ;) за отмену перевода времени. Так просыпаться фигово еще ни когда не было. 21.12.2011 14:11:51, Oleg43
Гы,да, без шоколада домой не прихожу )).Лет 5 киндеры каждый вечер покупала. 21.12.2011 11:55:12, бабаЯга
Моим уж шишнадцать почти, но киндеры трясут и расстраиваются, когда пазл, а не игрушка :) 21.12.2011 12:01:56, BlondinkO
Я тоже выполняю любой бзик, вдруг, испорчу девиц? 21.12.2011 11:40:29, Солнечная .
:) Свой собственный кот. Индивидуальный поцелуй на ночь. Разговоры перед сном. Своя "норка" где можно побыть одной. (Я сама "диковатая", от постоянного пребывания в коллективе, в лагере, например, шизела очень быстро. Поэтому у меня вообще очень плохо в голове укладывается, как это можно всю жизнь так :( ) 21.12.2011 11:24:34, Лёка_
Corgik
Про норку +1000.
Фарух очень любит иногда побыть как бы один, но при этом не один:) Чтобы где-то кто-то что-то делал в недрах квартиры.
21.12.2011 14:30:16, Corgik
я тоже про норку +1000...Миша обожает свою комнату, особенно когда приходит домой - шнырь к себе и весь в делах :)) 21.12.2011 19:53:46, marina_izluchinsk
Про норку: каждый вечер, ровно в 23-30, когда собака погуляна и накормлена, я ложусь в кровать с намереньем почитать полчаса. В этот момент является моя великовозрастная дочь поиграть с собачкой у меня в постели. Иногда это меня ужасно бесит, когда усталая, но я никогда её не гоню, потому что знаю, что на самом деле она приходит ко мне и собака только предлог. Очень мало мы видимся с детьми, полчаса утром и 2 часа вечером, в которые готовится ужин, выгуливается собака и прочие обязательные вещи. Вторая дочь не приходит, это меня расстраивает еще больше, чем невозможность побыть "в норке" 21.12.2011 12:00:49, BlondinkO


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!