Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что посоветуете, бывалые? Последнее

Что посоветуете, бывалые? Последнее время я не узнаю совсем своего ребёнка. Если очень коротко - приходит из школы с недовольным выражением лица (мягко сказала), нервная, дёрганая, ХАМИТ страшно, отвечает грубо. Психует, дёргается - ничего не скажи. Но то, что грязная всегда - я уже забила, нифига не работает. Никакие разговоры, никакие мои старания - НИЧЕГО. Отправляю чистую, наглаженную, причёсанную - приходит аки бомжара. Ладно - это всего лишь тряпки, жалко моих трудов, все эти пятна - не отстирываются! Книги, тетради - помойка, всё помято, порвано, порезано. Задолбалась клеить, выравнивать. Это тоже - всё с этим понятно - такой ребёнок. Портит мебель - у неё в комнате мебель из сосны вся. Стол письменный по-дырявила ручкой, по-выдалбливала в нём дырки. Мало я понимаю - что ей движет, когда она это делает - ведь знает, что влетит и лишат всего... Появились выходки какие то...
Поведение в школе - отвратительное, пишут замечания. "Плохо вела себя в столовой, на замечания учителя не реагировала!" И ещё чего то там. Выходит из школы, честнейшими глазами смотрит на меня и говорит: "Мамочка, я себя плохо вела, мне написали замечание, а потом я исправилась, стала себя хорошо вести и учитель зачеркнула это замечание". Думаю - странно всё это, но ре была тааак откровенна! Вечером смотрю - перечёркнуто синей пастой и Манькиной рукой... Врёт - с полуоборота. Учиться ХОРОШО. Работает на уроках, как говорит учитель - за всех. Дома домашку делает с психами, тупит и со слезами. Если прочитала "колубок" вместо "клубок" - уже ничем её не свернуть, ни уговорить, не переучить с этого "колубка" - будет повторять только так. Нежна и ласкова только с малышкой! С ней добрая, хорошая, милая, такая, как раньше всегда была. Улыбается, уходит недовольное лицо, глаза становятся не пустыми.
Нам же хамит по полной, как 14-летняя в переходном возрасте(((...
В школе проблемы с детьми - приходит то лупленная, то с фингалом, то порисуют белую блузку чёрным фломастером ей. Говорит, что девочки не дружат с ней, лезет к пацанам, те её тоже не жалуют, дразнят, она к ним продолжает лезть, получает и опять лезет.
В общем я отчётливо понимаю, что это школа её так подкосила. Она и раньше была падкая на безбашенных детей и их выходки, но как то там худо-бедно разрешалось, хотя всё равно дружила только с такими. А сейчас вот так. Я тут как то забирала её из школы, постояла с колясочкой во дворе - расстроилась - ничего не сказать. Высыпают первоклашки - мат-пере-мат, да такой! Лупят ногами девочки мальчиков, мальчики девочек, орут гадости друг на друга, всё так ужасно... Высыпали все, как толпа невменяемых, только пара-тройка девочек были в адеквате, они и держались отдельно. Я сникла. Моя становится такой же. Мне реально страшно. Страшно, что я упущу её, что её это привлекает и засасывает. Мои разговоры уже не работают - она не слышит, смотрит пустыми, нет - пустейшими глазами и шепчет себе под нос чего то... Наказания тоже всё до одного места - лишаю мультов, игр на гаджетах, стоит в углу - "Мамочка, я больше так не буду, прости меня!" Да так театрально! Разворачивается и по-новой!
Я и ором, я и прижму - обнимаю, целую, прошу, объясняю, опять ругаю - ни-фи-га.
В общем думала я думала и вот что придумала - перевести её на домашнее обучение? Что делать? Я чувствую, что теряю её... Ей тяжело, всегда у неё голову сносило в обществе, а сейчас тем более.
Да, - учительница хорошая. Переводить? Что для этого нужно? Есть такой опыт у кого? Спасибо за ответы.
19.12.2011 22:19:42,

126 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташ,имхо конечно,но мне кажется это в связи с появлением младшего ребенка.Девочка ваша была центром вселенной, а теперь маму нужно делить.У нас так было с кровным,такие вещи вытворял,что нам и в страшном сне не приснилось бы.И с психологом работали и на индивидуальном обучении мы со второго класса,и обнимульки-поцелульки у нас есть.Кстати по поводу индивидуального обучения-она так и не сможет социализироваться в коллективе,если не будет в этом самом коллективе.У нас это боль больная.Но когда сыну избивали,а один раз допекли так, что он раздетый в мороз убежал со школы куда глаза глядят, а за ним мы с мужем и старшим сыном в разные стороны на его поиски,я плюнула на эту социализацию и посадила плотно его на инд. обучение.Вы Наташ мама,вам виднее,решать только вам.Внизу комментарии не читала,может уже кто и писал то же самое.Ну и еще раз повторюсь-ИМХО. 21.12.2011 19:22:36, bapka_f_kedax
Ой, как похоже... 21.12.2011 11:51:10, alisa42108
Простите, я из другой конфы.. У меня дочка тоже первоклашка. школа самая обычная, дворовая... Нет у нас в началке того, что Вы описываете. и не должно быть - ни в одной из 3х школ по соседству нет.

Нужно из такой школы, как Вы описываете, ноги делать и чем быстрее, тем лучше.
21.12.2011 11:24:34, Ardilla
елена волк
Ну и школа! Ничего себе. Чистый асоциал. Где такие школы-то бывают? Это дворовая? Чего можно ждать от ребенка, когда она в такую школу ходит. Надо искать нормальную школу.

В школе Эдика мата не услышишь. Ни от старшеклассников, ни от других классов. Цивильные, воспитанные дети.
20.12.2011 18:43:38, елена волк
фух... одолела!
Спасибо ВСЕМ за Ваши мнения!
В общем пойду говорить в школу, с учителем, с руководством.
Девочки, мне очень хочется ответить каждой из Вас, но сами понимаете - сейчас не имею такой возможности.
Анонимам из под пола, боящихся открыть личико - вы чего, на кухне у меня живёте и всё знаете - куда мы девочку возим-обследуем? гыгыгы - смЯшно!)))
Для нормальных людей отвечу сразу всем - возили Маську по разным спецам, обследовали - никто не признаёт в ней никаких диагнозов, лишь только в том году, меня занесло в ПримаВеру, где ужас-ужасныйНадаЛечитьСрочноВашегоР­ебёнка, и по скольку я была беременная с мозгом в плаценте - повелась, а нас просто разводили там на бабки. Мило, правда? Приезжали всей семьёй, видели, что беременная, с детьми, но как вцепились в нас, как давай.... В общем речь не об этом, хорошо одно - мой мосх отказал, но интуиция подсказала - Наташа, остановись, вас разводят.
В общем остальные не признают в ней диагнозов, но, понимаете, мои хорошие, может я и не права, но вот честно - кто ищет, тот всегда найдёт - если я буду продолжать её возить по спецам, кто нибудь, что нибудь да найдёт и начнут детку качать таблетками. А оно мне надо? Так что где в этом найти золотую середину, ту грань, которая нормальная и где нужно во время остановится, пока не залечили - не знаю. Может не права я - повторюсь.
Насчёт школы, это спецшкола, школа с этнокультурным русским компонентом, туда даже "не русских" не берут. Она в нашем районе считается хорошей. Что дети из крестьяно-рабочего класса - это да. Учитель тоже пока мне нра - я в этом же вопросе вредная, мне угодить сложно, может времени мало ещё прошло сильно понять её, но всё же - она за Маруськой следит - пересаживает её нон-стоп, садит в основном одну, поняв уже проблемы, на перемену часто не пускает, чтоб бы башню не снесло. И говорит - они сейчас все такие. Искать другую школу, учителя под дитя - ну нет у нас такой возможности!
Там где то внизу я написала, что иногда не веду её в школу, она дома - и дитё, как дитё, особенно на второй день, когда совсем отдохнёт от общества, и она таки - да - общественный ребёнок, ей нравится там, где есть дети. Она дуреет даже если к ней приходит в гости кто то в кол-ве одного ребёнка! Ну гипер она, ну такая.
Стараюсь по-возможности укладывать её спать после школы, когда нет тренировок - спит без задних ног. Это и говорит о том, что устаёт она там.
В общем - моё желание забрать и попробовать дома - именно попробовать - Вы укрепили. Пойду. Буду менять. Эх, не зря я тааак не хотела отдавать её в школу, как чувствовала...
Насчёт частной школы - ой НИНАДА нам такого - мы со старшим научились уже по частным школам, наши ещё не умеют давать образование за деньги - вы платите, платите, лишь бы деточке комфортно было, а учиться не обязательно! Да и потом - мы ж не дети Рокфеллера. Ну и что нибудь всё же успокоительное ей подберу.
И огромное спасибо за поддержку - как то мне повеселей стало))). Напишу потом о нас, что да как!
20.12.2011 17:58:36, Ната-дизайнер
Trollissimo
"школа с этнокультурным русским компонентом" - ни фига себе. Это что-то новое... 20.12.2011 21:40:30, Trollissimo
Мат у первоклашек, видимо, является частью "этнокультурного русского компонента". 21.12.2011 07:51:58, atusik31
))))))))))) Куды ж без него! 21.12.2011 09:58:19, Эль74
Вообще,учитывая что этнокультурный русский компонент еще и по совместительству рабоче-крестьянский класс,то ничего удивительного в мате нету в 1 классе.Ни в жисть бы не отдала в такую гремучую смесь ребенка. Но вообще-у нас по соседству школа тоже с русским компонентом,но район не рабочий,симпатичные светленькие дети ходят,упор в школе на литературу и историю.Национальных не ограничивают совсем при приеме,но их действительно мало,видимо им самим русский компонент не нужен,не идут. 21.12.2011 09:05:42, бабаЯга
Не очень. Там обычно церковнославянский преподают и др. С уклоном в православную культуру. И вот так. 20.12.2011 23:43:49, Somnevayushayasya
Дырок в столе наверела? Это как раз и понятно, стресс выходит и хорошо, что это стол, а не автоагрессия например. За то что приходит лупленная я бы устроила скандал, но не ребенку конечно, директору школы, как минимум. И по поводу мата в 1 классе тоже. За белую порисованную фломастером блузку потребовала бы возмещения стоимости с виновного. 20.12.2011 15:42:14, еж, птица гордая
вот я и смотрела на подобное целый год. надеялась, что что-то изменится и исправится. но ничего не менялось. потом мой терпежеметр сломался и я забрала детей на семейное обучение. прямо посередине учебной четверти. вот уже второй год учимся дома. много что изменилось. дети вспоминают школу как страшный сон. сегодня были в школе - сдавали русский. школьники высыпали из классов на перемену - носятся\орут\пинаются\ друг друга мутызят. мои смотрят на все это и недоумевают - они что ненормальные???

это просто опыт нашей семьи. если есть вопросы - спрашивайте.
20.12.2011 15:27:50, Е_л_е_н_а_
Corgik
Наташа, может быть, откат? Из-за того, что Вы уделяете сейчас много сил и внимания малышке. В это нелёгкое время и домашние дети начинают идти вразнос, а у Маруси всё ж-таки травма имеется.
Думаю - любви, внимания - сколько сможете. Хвалить за любое хорошее. И я бы в воспитательных целях заставляла иногда постирать за собой.
И ещё - Маруся лезет к ребятам, но не умеет себя вести в коллективе, я так поняла из того, что Вы написали. Её надо социализировать - рассказывать, как вести себя в той или иной ситуации. Я в своё время решала подобные проблемы со старшей дочерью и с приёмным сыном. Но для анализа ситуаций нужно, чтобы девочка привыкла рассказывать о своих проблемах. Поощряйте её откровенность.
Про домашнее обучение - а почему бы и нет? Многие проблемы можно решить.
20.12.2011 15:20:05, Corgik
<В школе проблемы с детьми - приходит то лупленная, то с фингалом, то порисуют белую блузку чёрным фломастером ей. >
<первоклашки - мат-пере-мат, да такой! Лупят ногами девочки мальчиков, мальчики девочек, орут гадости друг на друга,>
<Да, - учительница хорошая. >
Где тут хорошая учительница? Девочку бьют в школе???? Рисуют ей на блузках? Это все = ЧП, которые учитель разруливает. Если он нормальный.
Поведение детей на выходе из школы - показатель отношений в классе. Мальчишки дерутся между собой часто. Переругиваются с девчонками часто. Но то, что описываете Вы - это ужас-ужас.
В общем, из такой школы и от такой учительницы я бы переводила своего ребенка.
20.12.2011 15:16:52, МоЗайка
Corgik
Согласна. Учительница не может держать класс.
20.12.2011 15:23:03, Corgik
Natalya d'Etretat
ребенок хочет домашнее обучение? или хочет ходить в школу?
Что я бы делала, зависит от ответа на этот вопрос, а теперь напишу чего я бы не делала: не переводила б в другую школу (или этот же класс или дом обучение, но не вижу смысла "менять шило на мыло") и не ругала бы, да, мне близка амер система, где такое называется "самовыражение талантливого человека".
И дочке говорила б только хорошее - что она лучше всех остальных, а остальные ее не понимают и за это гнобят, гениев всегда гнобили :)
И "да, тебе сейчас трудно, но не переживай - цыплят по осени считают";
И "Гадкого утенка" вместе почитайте :)
20.12.2011 13:52:08, Natalya d'Etretat
"И дочке говорила б только хорошее - что она лучше всех остальных, а остальные ее не понимают и за это гнобят, гениев всегда гнобили :)"
И создать девочке массу новых проблем.
20.12.2011 13:55:15, Почему?
Natalya d'Etretat
каких, интересно?
Ну и говорила б я много чего , не буду ж я тут сочинение на 5ти страницах писать :)
Но смысл сводится к этому самому, да; и я таких людей в своей жизни встречала, из них потом люди типа Mark Zuckerberg вырастают. Не всегда так богаты и известны, то тенденция та же.
20.12.2011 14:00:07, Natalya d'Etretat
Что хорошая, что люблю, что принимаю любой - да, обязательно. Что лучше других, что другим ее не понять - уродовать психику и растить непризнанного гения, презирающего других людей. Так часто не просто не любят, таких часто ненавидят - за заносчивость, за презрение к другим. 21.12.2011 01:08:22, Почему?
Natalya d'Etretat
а если она и правда лучше других? чего б не сказать правду то?
но можно сначала пойти тесты IQ сдать, а потом что то говорить.
21.12.2011 01:32:44, Natalya d'Etretat
В чем-то лучше, в чем-то хуже. Те, кто считает себя во всем лучше, несчастные люди, не способные жить в обществе. 21.12.2011 14:30:59, Почему?
Natalya d'Etretat
так я это и предлагаю - утешать дочку "подумаешь, вот в этом хуже, зато вот в этом лучше", учиоть ее не париться своими "хуже", а гордиться своими "лучше".
Людей, ктр себя считают "во всем лучше", пока что (слава богу) не встречала.
21.12.2011 15:02:27, Natalya d'Etretat
ketspb
Наташа- прямо молодой Коля в женском теле. Я -не знаю что делать. Могу сказать одно- любой перевод в другую школу вызовет всплеск бОльшего непослушания, перевод на домашнее обучение- имхо, не выход, Маруся "вынесет мозг" всем домашним. Я, честно не знаю что делать. У нас, правда стал следить за своим видом с 13 лет. А до этого...подметал своими шикарными костюмами школьные полы. И что бы мы с мужем не делали, каких бы специалистов не привлекали НИЧЕГО не менялось.
И каждый раз у нас во по вашему сценарию: прости, я не знал, я ничего не делал. Имхо, это не излечимо((((
Наташа, крепись, у тебя есть старшенький, есть малышка- есть в ком черпать силы. В общем, у меня такой опыт, но я бы отдала много, что бы его не иметь. И что и как делать- не знаю. Кстати, спорт- не панацея))). Отдали мы Колю в футбол, как он мечтал, всего на 3 тренировки в неделю- стал пропускать. Перевели в регби. В самую лучшую в городе секцию. Кто знает бывшая "Слава", нынче 2Нарвская застава". тренер просто влюбилась в Коляна, просто не надышится на него, как он подходит ей. Готова брать на сборы уже с этих каникул, потом в Казань. В общем через каждые 1,5 месяца- выезды и игры. Все серьезно. Поставила его на игру в городском первенстве (!!!). И вот у Коли первая медаль с первым местом и надписью "Первенство города" И ЧТО? Да ничего. В воскресенье- медаль, праздник и поздравления от всей семьи, а в понедельник УЖЕ прогулял тренировку. Позвонив тренеру и напев ей ерунды, а мне сказал, что был. ТОШНО. И как исправить это- не знаю. В школе последний раз была на прошлой недели в четверг у нескольких педагогов и в субботу. "WALL"
20.12.2011 12:41:09, ketspb
Школу бы хорошо сменить, в первую очередь окружение в классе, чтобы родители одноклассников были заинтересованы в своих детях. Но если школа будет супер-пупер крутая, то она может там не удержаться: в таких школах имеют обыкновение избавляться от "дискомфортных" детей. Так что найти бы золотую середину... 20.12.2011 12:15:52, Ура!
Я бы не стала никуда переводить, если у девочки есть хотя бы одна приличная подружка в классе и адекватный учитель.
Не сочтите, что опять хвастаюсь, чисто поддержать: из таких маленьких охламонок в результате вырастают вполне приличные барышни. Максимум любви и принятия и достаточно жесткая дисциплина и контроль - это то, что им нужно. Удачи!
20.12.2011 11:27:43, atusik31
Глазка
Ой, ща меня тут тапками закидают выше крыши) Но мне это тоже уже как-то эх...)))
В общем, я забила. В общем комфортно ей среди мятых, рваных тетрадей - ну ок. Ну комфортно приходить домой грязной как не знаю кто - ну ок. Ну не может она не резать, не рвать, не пачкать - ну ок. Наташ, моя старше, я хоть упрусь всеми рогами и встану на уши - Я НЕ В СОСТОЯНИИ ЭТО ПЕРЕДЕЛАТЬ! Это состояние души! Не важно, что вся семья живет в чистоте. Не важно, что я не переношу запах грязи. Не важно, что я постоянно стираю все))) У меня уже муж ругается, только положишь футболку на секунду, я ее уже стирать несу))) Марии комфортно по-другому! Ну не могу я это переделать!
Ну да, могу постоянно психовать, сходить с ума, придираться к каждому пятнышку. Но ОНО МНЕ НАДО???
Что-то не понравилось ей, как какое-то замечание мы сделали, - пошла разрисовала ручкой большой дорогой телевизор. Ну получила, конечно, адекватную мою реакцию. Но в следующий раз ОНА СДЕЛАЕТ ТО ЖЕ САМОЕ! Это нельзя переделать.
Я поняла, что у меня два пути - сойти с ума, придираясь, или жить спокойно максимально, поняв, что ей так комфортно.
Когда Мария летом с бабушкой, бабушка не работает, у нее есть время по миллиону раз в день менять Марии футболки и стирать их. У меня нет столько времени. А к почти 11 годам Мария сама взять чистую одежду из шкафа и одеть на себя вместо грязной НЕ МОЖЕТ. Она так и будет ходить, хоть неделю, хоть две, хоть три.

По поводу школы, ИМХО, конечно, но я считаю, что не может ребенок не бегать, прекрасно себя вести, не получать замечаний и сидеть на уроке как статуя. Я считаю, что это ненормально))) Хотя не подаю виду Марии, не говорю, что бегать можно и замечания получать можно, я на них просто не реагирую) "2" по поведению для меня не повод для ругачки.
Она постоянно хамит учителям, не слушает замечаний, препирается, переговаривается. Этим исписан весь дневник. Но ИМХО имхастое, плох тот учитель, который в 4 классе позволяет себе хамить и с собой пререкаться. Мне она не позволяет себе хамить. Значит, здесь проблема в учителе, который не может себя "поставить". Провожу внушения без ругачек. Это не проблема Марии, это проблема учителя.

У нас только в отличие от твоей Маруси с учебой плохо. Но сейчас пришла новая учительница, очень жесткая, очень строгая. Дело немножко пошло на поправку. До этого я могла опять на уши встать, заставляя делать ДЗ, но если его в школе не требовали и шкуру за него не драли, то тут мои усилия ни к чему не приводили. Сейчас учительница три шкуры спустит за несделанные уроки. И о, чудо, оно случилось) Мария вдруг стала делать ДЗ)

А коллектив, увы, в большинстве школ сейчас такой. Ну если только ты не найдешь супер-пупер элитную)
Хотя, извини, посоветую) На твоем месте я бы Марусю переводила бы в другую школу однозначно! Но не просто в школу, а "под учителя". Т.е.нашла бы такого, какой у нас сейчас: очень твердая, требовательная и властная, с такой не забалуешь) Если у тебя есть возможность, наверное, стоит искать новую школу и учителя.

А то, что у меня Мария, как только я скрываюсь с глаз, не может себя контролировать ни на йоту, ну да, я к этому тоже привыкла. НУ НЕ В СОСТОЯНИИ ОНА! Она не может одеться (т.е.застегнуться, одеть перчатки сама зимой), не может, например, не пить колу, которую ей из-за заболевания категорически нельзя. Ну НЕ МОЖЕТ ОНА СЕБЯ КОНТРОЛИРОВАТЬ. Ну что делать? Тоже можно себя извести, но ничего ж не изменится.

Т.ч. держись) Есть возможность идти по врачам, попринимать препараты, которые могут помочь, нужно идти. Есть возможность искать другую школу, надо искать.
Но домашнее обучение, не знаю, для тебя это будет ИМХО ужас. Марусе некуда будет девать энергию, не будет хватать общения, она съест и тебя, и себя. Таким детям, мне кажется, нужно общение, коллектив, движение.
А ты постарайся, насколько возможно, поспокойнее относиться ко всему, ок?
20.12.2011 11:13:35, Глазка
Кстати да, гипер на домашнем обучении в состоянии вынести мозг всей семье, себе и учителю. Плавали-знаем. 20.12.2011 12:26:34, Утомлённое солнцА
Но справедливости ради-тот же Коля который у Кет. Он сменил уже не одну школу и массу учителей-и что,это у всех учителей были проблемы, но только не у самого Коли? Ведь с Кет он "ведет себя прилично и не хамит". Это явно проблема в мальчике а не окружении.И про коллектив большинства школ не согласная)))-началки у нас исключительно дворовые школы,никакого мата у первоклашек не наблюдается.Можно попробовать учить дома,хотя бы месяц-и посмотреть во что это выльется для семьи и для ребенка.В школу вернуться успеет.В коллективе,что в садике что в школе Маня явно слетает с катушек,хорошо ей при этом или плохо-то есть как она себя при этом ощущает сказать трудно думаю.Она же не контролирует себя.соответвенно не может и сказать в итоге,как ей. 20.12.2011 12:08:58, бабаЯга
ketspb
Не во всех школах есть индивидуальное обучение-точно, а для домашнего- надо показания врачебные. И честно, вот такая активная девочка, имхо, с ума сведет всех дома. Ей же надо куда-то энергию свою сбрасывать7 20.12.2011 12:52:46, ketspb
Глазка
ИМХО, другая тут ситуация. Позволить учителю себе хамить 14-летнему мальчику-подростку или 7-летней девочке-первоклашке - "две большие разницы" (с)
По поводу Кэт - я не герой и не святая. Я не могу, как Кэт. Я каждый раз читаю Катины посты, уважаю и восхищаюсь. Но я так не могу.
20.12.2011 12:26:03, Глазка
ketspb
И я - не могу. Честно НЕ МОГУ. Хамства членам семьи- НЕ ПОТЕРПЛЮ, т.к. сегодня хамит, а завтра, что бить будет?
Я- не герой и не святая. у меня протсто большая поддержка от родных:мужа, мамы, свекрови и всех родственников и друзей. Плюс- Коля единственный маленький ребенок в семье. Я не делю время/любовь.
Но ничего не приносит стабильности. Он все равно живет только как сам хочет, подчиняясь нам вынужденно и где не видит выхода иного (делает уроки вечером, прилично ведет себя дома).
20.12.2011 12:50:38, ketspb
Начинал он когда ему и не было еще 14.Но чесговоря-не вижу особой разницы между ними,и там и там сносит крышу в коллективе.Утихомирить обоих можно только посадив в пустое помещение. 20.12.2011 12:44:44, бабаЯга
ketspb
Ему 14- только в августе, сейчас- 13. А начал он сразу, как попал к нам, т.е. с 4 класса, с 10 лет. Имхо, так же он себя вел и в ДД школе, только там еще на малыша внимания не обращали. Но стекло школьное (стеклопакет)- разбил- сам рассказывал, английский не учил- демонстративно. Не захотел- и не стал. И вот сейчас "те же яйца, только в профиль" (С) Не хочу- не буду. 20.12.2011 12:56:13, ketspb
Яхонтовая
Очень здравая позиция. Насмотрелась тут западных киношек, пришла к выводу, что в какой-нить американской школе подобные вещи назвали бы самовыражением. Там девочка пришла в школу в пижаме и ничего))) 20.12.2011 11:27:29, Яхонтовая
Глазка
Эх... И так мы тоже "насамовыражались"... 20.12.2011 12:28:26, Глазка
Наташа, надо менять школу. У нас в школе ничего подобного нет. Первоклашки все белые и пушистые, старшие их даже опекают эдак снисходительно. Мата не услышишь, куряки прячутся от учителей(в соседней школе курят прмо на крыльце(((), атмосфера очень доброжелательная. Драка и прогулы- сенсация и кошмар-кошмар для всей школы!Конечно, нам не мало пришлось приложить усилий что бы туда попасть, но за 6 лет ни разу не пожалела. А отправлять ежедневно "трудного" (не в плохом смысле) ребенка на войну, ну знаешь, рискованно. Пока на домашнее переведи и ищи нормальную школу, любой ценой! иначе ребенка можно просто потерять. 20.12.2011 10:48:34, Эль74
Вы ж хорошо знаете кто ее био была.Отсюда и ребенкины прооблемы.Психоневролог Ваш врач. Вот по поводу обучения-либо дома учить,но тут это будут все полностью Ваши проблемы,либо в классе где до 10 человек,то есть в маленьком. 20.12.2011 09:05:22, бабаЯга
Наташа, у нас такие проявления у своерожденной первоклашки были. Ооочень было с ней непросто первое время. Кроме мата все остальное присутствовало. По совету невролога стали давать тенотен и магний В6. Забрали с продленки. Там у нее приятельница с ну очень нехорошим влиянием. Вместе они такое вытворяли...А мы то думали, если весь класс пошел на продленку, то польза будет, домашку будут им разжевывать. Сейчас дома спокойно, но твердо гнем свою линию, занимаемся. Постоянно проговариваем о поведении, о взаимоотношениях с окружающими. Вроде стала выравниваться. Мне кажется, однозначно надо менять окружение ребенка. Если есть дети,с которыми она становится неуправляемой, то менять все. Хвалите ее за каждый успех. Внимания ей побольше. Наша не то чтобы ревновала, но ощущение, что от нас хотела максимум внимания. Распланировать с ней день. Сейчас уроки, дальше рисовать, лепить, вышивать, к Новому году готовится будем. Да все что угодно, чтобы был стимул домашнее задание сделать быстро и качественно. Книжки с крупным текстом путь Вам читает, пока вы готовите, гладите. Поддерживайте ее. Если неправильно прочитала, переспросите спокойно. Со временем научится. У нас тоже все со слезами было. Сейчас уже все лучше и лучше получается. Держитесь. 20.12.2011 08:53:35, Ji
Вам тысячу раз писали, что у ребенка СДВГ, тысячу раз говорили, что его корректируют регулярно и планомерно. Вы ни одного раза не сходили к врачам, психотерапевтам, нейропсихологам, не давали регулярно лекарств.Чего вы хотите от конференции теперь? А сейчас у вас мелкая и подавно не будете заниматься приемной. И на домашнее не заберете, это столько нагрузки . Одно бла бла и ничего больше от вас не слышно. 20.12.2011 08:14:59, ххххххх
в защиту Наташи. Я вот тожу у младшего наличие аутичных черт смогла признать толко после того, как они почти скорректировались. Это очень сложно, признать наличие проблемы. ЗАлипнуть на стадии отрицания - это, блин, наше все. 20.12.2011 11:03:30, химчанка
Яхонтовая
Наташ, думаю надо убрать дите из школы. Не важно по какой причине она там становится такой - отношения с детьми не ладятся, или с учителем, но школа дает явную зону дискомфорта. У тебя сейчас есть возможность быть дома - забери девочку из школы. Можно поставить необходимые диагнозы и перевести на индивидуальное обучение. С индивидуальным возможно посещение школы скажем пару-тройку раз в неделю и не всех уроков. + 2-3 раза в неделю ходит учитель домой. Часов по инидивидуалке меньше и предметов, вроде, тоже. Можно подключить репетиторов. Можно забрать на семейное обучение. Тогда все сама или наемные учителя. Я не знала, что за семейное деньги платят. В началке бы пошла при таком раскладе по пути взять педагога из началки, например, пенсионерку, чтобы занималась по программе. С разницей только, что деть дома, ну или ходит к учителю. Очень удобно и спокойно.
Это решение проблем с учебой. Но помимо этого надо плотно работать с психологом. Наташ, ОБЯЗАТЕЛЬНО. Время уходит, проблемы нарастают, а причин мы толком не знаем. Надо понять, что не так, что болит.И проработать. Может и наладится. Но надо планировать это на долго, год минимум. У меня это осталось последней надеждой. Если это не поможет, я реально сломаюсь. Держитесь короче.
20.12.2011 06:22:43, Яхонтовая
Да, не платят денег, давным давно. 20.12.2011 08:25:27, Караул
Странно. А нам платят. 20.12.2011 10:26:08, ДинаС.
Вам повезло :-) 20.12.2011 11:07:51, Караул
[пусто] 20.12.2011 08:10:11
А что, если выставить диагноз, все сразу исчезнет ? И до кторого времени пртать ребенка дома ? До пенсии ? 20.12.2011 08:26:50, Караул
Яхонтовая
Если выявить диагнозы, то надо лечить. А до какого времени держать ребенка дома мама решит уже после. Бывают случаи когда все 10 лет учебы дети учатся дома. Если ребенку плохо в школе, зачем его там оставлять? 20.12.2011 09:01:33, Яхонтовая
А ему там плохо ?
20.12.2011 09:23:09, Караул
Яхонтовая
А вы из поста сделали другой вывод? 20.12.2011 09:34:36, Яхонтовая
Я из собственного опыта делаю вывод.
20.12.2011 11:08:50, Караул
Яхонтовая
Я видно не догоняю, как вы их вашего опыта могли сделать вывод, что Натиному ребенку в школе хорошо-плохо? 20.12.2011 11:15:11, Яхонтовая
Ну вы же сделали вывод что девочке там плохо:-)
А я вот полагаю, что ей там может быть вполне комфортно. Да, она устает, не умеет строить отношения, ее сносит, но это из другого супа овощи, это не значит чтов школе плохо и оттуда надо бежать, хотя может и надо.
У меня такой же фрукт, второй класс. У мАруси есть приемущество - она учится хорошо.
20.12.2011 11:34:50, Караул
Яхонтовая
А-аа догнала)) Я сделал вывод о том, что не все ладно в ентом королевстве по факту усилвшейся агрессии ребенка. Такие вещи редко происходят внезапно на пустом месте. Плохо ли ей там, или выгорели предохранители от излешнего шума-нагрузки-напрягов в общеении (подставь свой вариант, как говориться), понять в чем дело все же следует. А для этого лучший способ убрать из травмирующей среды. 20.12.2011 11:46:14, Яхонтовая
Не очевидно что лучший, я вам как краевед скажу. В прошлом году, прмерно в это же время я делала попытку вывести своего на индивидуалку. Ну, не сложилось, хотя школа меня поддерживала. И знаете, как-то волшебным образом, после НГ все медленно но верно скатилось к приемлемой норме. В этом году в части поведения, адекатности его обстановке, проблем нет. 20.12.2011 11:56:56, Караул
Яхонтовая
Иногда само не рассасывается 20.12.2011 12:17:29, Яхонтовая
Вторая четверть первого класса, не простой ребенок. Адаптация к школе и у спокойных детей может быть долгой. Я бы не торопилсь забирать из школы. 20.12.2011 12:35:51, Караул
[пусто] 20.12.2011 09:19:58
СДВГ пролечить ? 20.12.2011 09:25:30, Караул
[пусто] 20.12.2011 09:38:07
Ну, аутичные черты, их тоже пролечить ?,
И с чего вы решили, что ребенка не водили к врачам? Или у врачей есть волшебные таблетки ?
20.12.2011 11:10:12, Караул
с аутичными чертами надо работать. И эффект будет. Ребенок научается вести себя более-менее адекватно обстановке. Сразу всем резко становится проще. 20.12.2011 11:13:00, химчанка
[пусто] 20.12.2011 11:40:06
а может и пройти :) у нас - прошло. Сейчас мы уже добиваем остатки, чтобы совсем на норму ребенок походил. Причем, что-то подсказывает мне, что если бы я убивалась в Москве на тему аутичных черт моего дитя, то толку один фиг было бы меньше, чем я забила на все в среде, максимально благоприятной для того, чтобы эти черты сдохли в муках :) 20.12.2011 12:07:47, химчанка
Реально, черты эти, если это они ни куда не деваются, просто ребенок адаптируется, компенсируется итд. Но, оно то там тто тут выглядывает и это будет всегда. Просто что-то сильно мешает, а на что-то можно и не обращать внимания. 20.12.2011 12:18:19, Караул
конечно :) но когда ребенок каучается ИЗОБРАЖАТЬ нормального человека и комфортно себя в этом лицедестве чувствовать - можно считать задачу выполненной. Вы себе не представляете, КАКИЕ шикарные истерики и скандалы научился закатывать младший ребенок. ТАкая драматургия - приятно посмотреть, душа радуется :) При том, что деть ничерта при этом не чувствует, но окружающие страшно довольны - наконец-то ребенок нормальным стал :) И он научился кайф от всего этого получать. 20.12.2011 12:36:04, химчанка
Не пройдет это до конца,ну если былик онечно.Другой вопрос что эти "черты" разной степени выраженности бывают. У нас есть на работе девушка с этой особенностью,не с аутизмом понятно а именно с чертами)).Рассказывала нам как она себя дрессировала чтоб приходить на работу и свободно общаться.То есть эти черты у нее и сейчас есть,и в детстве были.но она приспособилась к окружающей действительности,когда осознала сама свою особенность ходила на специальный тренинг. 20.12.2011 12:13:25, бабаЯга
ну да, я именно имею в виду адаптацию, умение вести себя нормально с точки зрения общества. По себе знаю - я до сих пор не могу зайти в новый ресторан или магазин. Хожу только в те, куда меня уже водили :) Очень бесит. Но я, например, до сих пор ничего не покупаа в БургерКинге, хотя он между КэЭфСи и Макдональсом :). Потому что в КэЭфСи и Макдональдс меня водили, а в БургерКинг - нет. Хотя казалось бы - ну какая разница? 20.12.2011 12:40:27, химчанка
Работать надо со всем, только это не гарантирует результата. 20.12.2011 11:35:29, Караул
насчет того, что работать надо со всем - не очень солгасна. На что-то можно и забить. Что-то само выправляется. А с чем-то надо работать. 20.12.2011 11:43:07, химчанка
Marisha
Наташа, я увидела из твоих описаний, что ребенку в школе некомфортно, отсюда и проблемы.
Я поэтому своим детям выбирала прежде всего окружение, чтобы администрация в общем и целом выглядела культурной и воспитанной, чтобы приветствовалась строгость и дисциплина, и чтобы родители были адекватные. Такая атмосфера обычно сразу чувствуется в школе. Вот по твоему описанию, школа у вас кошмарная какая-то.
У меня Настя в частной пока учится, не решилась я ее в массовую школу отдать, не то окружение, нахваталась бы всего самого худшего.
А в частной деток мало, атмосфера доброжелательная, но и то крышу сносило в первом классе конкретно.
В этом году проблемы, в основном, уже с учебой, а поведение резко улучшилось, по сравнению с первым классом, это отметила вся школа прямо в сентябре:)
Вот сейчас потихоньку все налаживается. Думаю, в третий класс пойдем уже в обычную школу. Ну или дотянем до 4-го, если денег хватит.

Да, еще я начала давать тенотен детский. Настя стала очень раздражительной, плаксивость зашкаливает, соображает плохо, устает сильно, видимо. Вторую неделю пьем, прямо на глазах ребенок меняется, не истерит, не скандалит. Хотя, может, это и не с тенотеном связано, а просто меняется, взрослеет, не знаю.
В общем, Наташа, попробуй школу поменять для начала. Ну и как всегда, терпения побольше тебе, все образуется со временем, дети растут, меняются.
20.12.2011 04:58:39, Marisha
+ мульон тенотену
у меня обоих приводит в чувство в течение недели
я еще стала разрешать иногда брать в школу пспи - на переменах не так носится, не дерется
20.12.2011 09:04:39, мегля
На домашнее обучение перейти легко. если в Вашей школе оно в уставе прописано. Просто идете к директору и объясняете ситуацию. Заполняете договор, решаете, как будет проходит контроль и вперед. У меня сын так учился. 20.12.2011 01:43:09, ДраКошка
долго так учился? с какого класса? а дома Вы сами с ним занимались? 20.12.2011 01:52:13, Ната-дизайнер
Нет, совсем не долго. Одну четверть в третьем классе. Что Вам сказать - в школу мы обратно вернулись ТОЛЬКО потому, что он очень общительный и страдал за коллективом. А так - очень много плюсов. Мы с ним занимались, да. С утра - по расписанию, составленному мной. Очень хорошие результаты в плане учебы, очень спокойное усвоение материала, поскольку никто не отвлекает. В Вашей ситуации перевела бы, даже не размышляя долго. Это удобно. И обратно можно вернуться без проблем, опять же по Вашему желанию. 20.12.2011 08:43:21, ДраКошка
Изданный недавно справочник по семейному обучению. В нем есть ВСЕ. Рассмотрены все случаи, указаны все законы, приведены образцы всех документов и заявлений. [ссылка-1] .
Еще несколько ссылок
[ссылка-2]
[ссылка-3]
[ссылка-4]
[ссылка-5]
[ссылка-6]
20.12.2011 01:35:37, myurella
спасибо, почитаю 20.12.2011 01:53:07, Ната-дизайнер
Рината
конечно, для наших детей очень важную роль играет окружение.
Класс должен быть хороший, дисциплинированный, скорее даже "ботанический". Я сегодня своему запретила гулять с ребятами в школьном дворе, потому что компания подобралась не "айс". А мой мгновенно все копирует((
20.12.2011 01:00:09, Рината
могу только @@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@ 20.12.2011 00:00:26, Ирина musik
Меняйте школу!
Меня так достал сад с детским и родительским матом, драками, общим безкультурием, включая воспитателей, что, выбирая школу, я выбирала не школу, не учителя, а РОДИТЕЛЕЙ. За полтора года ни разу не пожалела. Окружение - великая вещь!
19.12.2011 23:54:39, vay
Тут два варианта: или срочно переводить в нормальную школу, или переводить на домашнее. Девочка и так непростая, а в такой обстановке будет только хуже. Честно говоря, в приличных школах такие малыши все-таки не матерятся. 19.12.2011 23:17:26, Почему?
Вы знаете, мои сейчас в 8кл. и я сейчас отчетливо понимаю, что школу надо было менять раньше(((. Очень важна атмосфера в классе. Если в классе дети сильные, учатся, стремятся к знаниям, родители контролируют - тогда они тянутся друг за другом. А у нас(в прежней школе, где осталась "блондинка") в классе учатся 5 чел. остальные ходят только потусоваться, так было с началки. Мы тоже думали что дети повзрослеют и начнут учиться, но более-менее приличные(в началке) родители, сейчас совсем "расслабились"-кто в запое, кто в загуле, на детей никто не обращает внимание. Естественно дети в классе не учатся, в школе наш класс самый проблемный, и те 5 человек которые пытаются учиться (естественно на фоне остального "болота" они почти отличники), тоже особо не напрягаются, т.к. знают что по сравнению с одноклассниками они "учатся" и все равно поставят хорошую отметку. Моя "звезда" вообще заявила-"никто не учится я одна, как дура, делаю уроки!" И мне с каждым днем все труднее её убеждать, что знания ей пригодятся, и навыки к учебе очень будут нужны в институте. Вторую в этом году перевела все-таки в другую школу, но ей сейчас очень тяжело, отвыкла она учиться, хоть и не глупая, а навыки растеряла, теперь пытаемся догнать, но пока без особого успеха. 19.12.2011 22:55:51, Катюша72
Меня может сейчас конечно закидают тапками за незнание жизни, но это где такая школа, чтобы мат-перемат в первом классе???? Я молчу конечно про школу куда ходит мой сын, но у двух моих подруг дети ходят одна с уклоном, но в гос. школу, другая в Вальдофскую. Никакого там мата нет. Я бы бежала сломя голову из такой школы 19.12.2011 22:53:03, К+4
Я выросла в рабоче-крестьянском районе рядом с заводами. Там подростки дрались стенка на стенку. Школа обычная до 8 класса - железная дисциплина была благодаря директору. Никакого мата я не слышала. Сейчас понятно другое время и расслоение общества большое, но это капитализм во всей красе. Нельзя ребенка в непонятную среду помещать, просто нельзя 20.12.2011 16:49:23, К+4
+1. Три школы повидали уже началку-нету там такого "ужаса".Вот в средней школе начинается,да.Уже с 5 класса это становится темой родсобраний))-грязный язык у детей. 20.12.2011 09:07:04, бабаЯга
Вы действительно не знаете жизни-навалом таких школ. Это всё равно, что сказать: "Не знаю, где это в России матерятся. Мои знакомые не матерятся". Да не ругаются дети матом-они на нём разговаривают. Я реально сталкнулась с ситуацией, когда 4 младшеклассника напряглись, когда я произнесла фразу "нехорошо оскорблять друг друга", т.к. по контексту они чувствовали, что ничего неприличного я не сказала, но в слове "оскорблять" им был знаком только последний слог и именно на него они сделали стойку. Пришлось объяснять им значение слова. 20.12.2011 07:54:55, Ура!
Marisha
Дети, конечно, матерятся, не все, но много их таких. Но если ребенок матерится прямо в школе, и ему за это ничего не бывает, то из такой школы я бы бегом бежала. Вернее, я бы и не отдала своего ребенка в такую, ну разве что в случае совсем уж крайней безвыходности.
То, что дети матерятся, меня не шокирует. Шокирует то, что дети не умеют себя контролировать, их никто не научил, и администрация школы на это плюет, значит, не адекватная администрация. И родители плюют, значит, не адекватные родители.
20.12.2011 11:37:10, Marisha
Родители в той школе многие действительно были неадекватные. Рядом со школой стояли два общежития, и много детей было оттуда. Рассказ ученика 2-го класса: "Есть хочется. Я утром себе яичницу сделал, а родители сожрали." Заходишь в это общежитие-длинный холл с высокими потолками, и прямо на тебя смотрит трёхметровое слово из трёх букв (кто-то не поленился, потрудился на славу, без стремянки там не обошлось), с этим словом они уходят учиться и приходят отдыхать домой. Что они слышат дома от родителей, от соседей через стенку и что видят-особая песня. И администрация школы делала всё, что в её силах. Но ситуацию усугубляло то, что через 100м от этой школы стояла крутая гимназия, и все приличные родители микрорайона пытались устроить своих детей туда, следовательно детям из общежития даже посмотреть на воспитанных сверстников было негде. Это я насчёт равных стартовых возможностей и адекватности администрации школы. Можно,конечно, сказать-а что мешало администрации из этой школы сделать гимназию? Так гимназия начинает с того, что отбирает родителей и детей, а весь "брак" отсеивает. Так что всех учащихся этой школы надо было бы отсеять, тогда, глядишь, в ней и не матерились бы. 20.12.2011 12:06:15, Ура!
Я прекрасно оознаю, что живу в параллельном мире и моим детям повезло, но это не значит. что нет приличных обычных школ 20.12.2011 11:08:59, К+4
У нас крутой лицей. Мат с первого класса. 20.12.2011 07:43:47, Утомлённое солнцА
Будете смеяться, но школа считается хорошей - им. Достоевского))) 19.12.2011 22:56:05, Ната-дизайнер
Может район там рабоче-крестьянский. В Москве очень сильно зависит от района.Чисто по опыту-половина успеха школы от директора зависит,половина от "контингента" который преимущественно в районе проживает.Не беру конечно специализированные школы в центре куда детей возят со всей Москвы .В обычной районной школе "хорошесть" находится в прямой зависимости от взрослого населения близлежащих домов. 20.12.2011 10:02:06, бабаЯга
Corgik
Ну ёлки-моталки. У нас самый что ни на есть спальный район Москвы. И школа простая, дворовая. Всё нормально. С матюгами из школы первоклашки не выбегают. 20.12.2011 16:42:39, Corgik
Могу рассказать где садики детские есть где детки прилично матом ругаются.Про школу я уж вообще молчу. 19.12.2011 22:55:02, irischca
Голубушка
Не знаю. Я в своей началке в гуще событий. По 4 класса на параллели, обычная микрорайонка с всякими-разными детьми, в том числе и Приют, и асоциальные семьи. Не принято ругаться матом. Один мальчик из третьего класса рискнул здоровьем, так его сами же дети за это и побили. Пришлось разгребать. 20.12.2011 00:46:40, Голубушка
Браво вашему педколлективу! Респект и уважуха! 20.12.2011 11:41:14, Ура!
зачарованная
А вы говорили, что ТО, ЧТО В СЕМЬЕ ЭТО ЗАКОН :)))) Вот вам и красота того, что государство отдельно от идеи, и семья отдельно от социального :)))

На самом деле очень страшно все это читать, нам идти в первый класс, мы постараемся попасть в школу одну по знакомству, там все тик так с атмосферой, выбирают всех - родителей выбирают и отбирают первыми, и в этой школе есть 1 только класс, где учатся приемные дети, при чем их обучение спонсируется фондом и к ним отдельное внимание педагогов и психологов, которые В ТЕМЕ что к чему и как надо.

Если получится туда попасть, это будет песня!!! Я бы наверно до 3-го класса водила туда (там после занятий всякие кружки и дети вообще не хотят от туда уходить даже вечером - у знакомой сыновей не уговоришь до дому :), а потом если вдруг что, на домашнее обучение перешла бы..

Либо не поленюсь прийти к директору и напроситься на все уроки походить, где ребятки учатся :)
Я вот так пришла на курсы подготовки и посидела на 3х уроках, посмотрела и после приняла решение учить за такие деньги сама буду - и надежнее и толковее, А ГЛАВНОЕ РЕЗУЛЬТАТИВНЕЕ И что называется будет с кого спросить :)))
А то у нас у педагогов интересная позиция - мы деньги то берем, но за обучение не отвечаем - это ж все ребенок, а мы так, мимо проходили...
19.12.2011 23:16:50, зачарованная
"и в этой школе есть 1 только класс, где учатся приемные дети, при чем их обучение спонсируется фондом и к ним отдельное внимание педагогов и психологов, которые В ТЕМЕ что к чему и как надо."

Я что-то плохо понимаю - это какая-то резервация для приемных детей?
20.12.2011 00:19:40, Скоро лето
Какая это школа? Я бы отдала именно туда - чтобы был равный среди равных. 20.12.2011 23:41:42, Somnevayushayasya
Если считать, что для приемных равные - это только приемные, что они не становятся обычными детьми - тогда да. Но только тогда. Для больных детей пытаются ввести инклюзивное образование, а приемные чем хуже? Я категорически против того, чтобы им все время напоминали, что они не такие, как все. Даже не словами, слова тут не требуются. 21.12.2011 01:17:44, Почему?
Мне номер школы нужен, а не объяснения. Я очень хорошо знаю, что такое быть не таким, как все. Зачем моему ребенку оскорбления, избиения и др.? Я тоже категорически против того, чтобы им все время напоминали, что они не такие, как все. Даже не словами, слова тут не требуются. Поэтому и спрашиваю. 21.12.2011 15:37:00, Somnevayushayasya
Сомневающаяся ,Вы взяли ребенка???? (-) 21.12.2011 15:49:15, бабаЯга
[пусто] 21.12.2011 17:23:48
ketspb
Ира, не все афишируют, что берут или обратный процесс))). Не всем требуется публичность в жизни))) 21.12.2011 17:41:58, ketspb
Я бы не торопилась с домашним. Н адрмашнее и не вывести, это мед. списку. Можно индивидуалку либо семейное. Для семейного ни чего не дао, кроме желания.
И еще, это не популярное мнение, но надо бы физически человеку показать кто в доме хозяин.
Тепения и сил.
19.12.2011 22:42:59, Караул
Объясните пожалуйста, что такое индивидуалка, семейное обучение? Правда ли, что если ребенка учишь сам, то тебе еще 5 тыс.платят? Слышала про такое, но не поняла - как это сам? А кто проверяет знания? 20.12.2011 00:20:58, Somnevayushayasya
Мой в 1-м классе на семейном обучении. Школа обещала заплатить за год 62 тыс.рублей, а с нового года, может, повысятся выплаты. Правда, пока перечислили только 9 тыс.рублей в октябре. Это хорошее подспорье для найма репетиторов. Я письмо-чтение-окружающий мир-технологию отдала репетиторам, только математику сама "преподаю". Но можно было бы и самой учить - по всем предметам можно найти программы и поурочные разработки, где каждый урок подробно расписан. Реально мы проходим два урока за 40 минут, хотя сын у меня далеко не семи пядей во лбу. 20.12.2011 03:52:07, Luloka
Marisha
А расскажите подробнее, пожалуйста, как все это происходит. Вернее, как дома учиться, понятно. А как потом аттестовывать ребенка? Кто этим занимается? 20.12.2011 05:01:09, Marisha
В нашем классе кроме моего еще одна девочка на домашнем обучении. Она с мамой на консультации к учителю пару раз в месяц ходит. Мы с сентября в Турции, поэтому договорились пообщаться с учительницей первый раз после новогодних праздников (когда приедем в Москву) - она проверит знания моего первоклашки. Но при необходимости общаемся с ней по Скайпу и мейлу (очень редко - за все время пара вопросов, потому что методички все очень подробные), заходим на ее страницу в интернете (там выкладывается информация о пройденных уроках). Потом приедем в мае и сдадим итоговые контрольные как все первоклассники. 20.12.2011 15:06:03, Luloka
Индивидуально е обучение. Это ребенок один на один с учителем. Сколько-то часов в неделю, по норме. ПРедметы основные.
Семейное образование - это когда ребенка учат дома, в школе только контроль знаний, за какой период - это варианты возможны по договоренности. За каждую четверть, например. И оценка.
20.12.2011 00:31:43, Караул
Лен, индивидуалка и семейное - это как? 19.12.2011 22:46:42, Ната-дизайнер
Индивидуалка - это с учителем, сколькото-там часов основных предметов. У нс есть дети которые ходят в школу, после первой смены и есть девочка к которой учитель ходит домой. Семейное - это пркирепление к школе и экзамены по плану, вся учеба дома. Сами-сами. Консультации вроде бы положены какие-то. В мОскве есть приличные места где курируют семейников.
Индивидуальное, у нас отправляют к неврологу и на ПМПК. Без заключения ПМПК школа не оформит.
19.12.2011 22:50:43, Караул
Загрузить после школы: спорт, танцы, музыка, язык … 19.12.2011 22:29:39, ----------
три раза в неделю ходит на акробатический рок-н-ролл 19.12.2011 22:30:27, Ната-дизайнер
Trollissimo
Нат, школа школой, что бы её, может ещё ревность? 19.12.2011 22:29:36, Trollissimo
Нат, задолбали меня все с этой ревностью - ну нет её, не вижу, не чувствую! когда она дома - золотая. с малышкой возиться с удовольствием. Ну скажи, может дитё говорить такие вещи: "Ах ты моя девочка, ах ты моя попочка, ах ты мои ножечки!" "Мамочка, как я рада, что у нас девочка, что у меня сестричка, я так хотела именно сестричку!" "Мамочка, Есечка у нас ПОКАХОНТЕС (покакала), ой какой вкусный покахонтес!"
и всё в таком духе. она правда, млеет от неё и доброй делается. где ревность, в чём? тем более, с самого начала, я очень сильно парилась и готовила себя - что я должна делать и чего не делать, чтобы не вызвать ревность. И хотя, я не идеальная, и далеко не идеальная мать, ошибки совершаю - Маня любит малышку, а та её взаимно. У них прямо связь чувствуется.
Маня уже несколько месяцев рисует для Есюши КНИГУ! я вообще в шоке - готовит ей подарок к НГ. Почти каждый день, страничку за страничкой, очень интересные картинки, для уровня младенца, так ярко и разнообразно и просто - сама придумала и делает сестре подарок.
В общем нет, не думаю. Да и я всё время проговариваю - мои девочки, мои дочки, как вы похожи, и волосики у вас одинаковые, и реснички у вас одинаковые - ну и всё в таком духе - Маньке нравятся такие разговоры.
19.12.2011 22:39:05, Ната-дизайнер
Глазка
Наташ, меня тоже ревностью забодали.
Особенно моя мама (которая одна в семье, откуда ей-то знать про ревность???)))
Да и папа тоже это слово любит) Хотя он мало того, что младшим был, да еще, похоже, и любимчиком)))
Я тут писала, что у нас доходило до того, что мы стояли в магазине, Мария держала корзину, мы выбирали (нет, Мария выбирала!) Есени штаны. Тут бегут бабушка с дедушкой и с чуть ли не с криками "сиротку обидели" (ну утрирую))) с криками "А Маше ЧЕГО??? Почему вы в детской одежде???") хватают Машу и бегут выбирать ей тысяча первую ненужную толстовку, хотя накануне ей купили много всего, и она сама же ходила по отделу, не зная, чего выбрать, а, главное, зачем.
Марии так упорно внушается (не специально! подсознательно, из-за собственных взрослых тараканов) про ревность, что она уже замучала меня вопросом, что это такое)))
Но нет у Марии ревности. Просто нет. Знаешь, почему? Потому что отношение "все вокруг колхозное, все вокруг мое" у нее сохранилось без изменений. У нее нет чувства собственности вообще (а чувство "чужого" весьма размыто). Отсюда и ревности нет.
20.12.2011 11:55:10, Глазка
Это может быть особо тяжелый вариант ревности, когда ребенок сам боится своей ревности и чувствует себя за нее виноватой. И это не мешает любить малышку. У нас такое было со старшей. 20.12.2011 11:08:25, atusik31
угу. 20.12.2011 11:13:26, химчанка
это все не мешает воевать за внимание мамы. Это если мы верим, что ребенок это искренне. Как гипотезу можно принять, что ребенок играет на публику, в душе ничего этого не чувствуя. Потому что 7 лет - это реально довольно большой ребенок. И изображать чувства уже в состоянии. 20.12.2011 10:59:20, химчанка
Trollissimo
Лана, не буду долбать с ревностью. Тебе виднее 19.12.2011 22:46:55, Trollissimo
всё таки думаешь - ревность? 19.12.2011 22:57:40, Ната-дизайнер
Да нет, не ревность. Просто когда не знаешь, что сказать, выбираешь типичные варианты, которых два: или ревность, если есть малыш, или кризис возрастной, если нет малыша. 19.12.2011 23:19:33, Почему?
вот и я так думаю... 19.12.2011 23:26:30, Ната-дизайнер
Trollissimo
Нат, я правда не знаю. 19.12.2011 23:10:52, Trollissimo
Да, забыла написать - оставляла дома на пару дней, не водила в школу - дитё, как дитё... 19.12.2011 22:29:06, Ната-дизайнер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!