Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гриша, когда засыпает и иногда во сне со

Гриша, когда засыпает и иногда во сне сосет пальцы. Мы вместе уже больше 2-х лет. Мне уже пора обращаться к специалистам? Если да, то, может быть, кто-нибудь посоветует хорошего врача или психолога - не знаю, кто этим занимается?
15.02.2005 18:26:36,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В умных книгах на эту тему написано, что эта привычка идет от нехватки внимания ребенку, от чувства одиночества (это при ситуации с ДР или ДД понятно имеется). Эта привычка, если она появилась вряд ли пройдет до 3-х летнего возраста. Она обычно проходит после 3-х лет, но желательно до момента смены молочных зубов на коренные (т.к. портит прикус ребенка).
Мой сын с нами 2 года. Сосал палец когда засыпал и просыпался. Чтобы он не чувствовал себя одиноко я сидела с ним пока он не уснет. Говорю ему «Ты же уже большой, а не лялька». Сейчас он когда засыпает уже не сосет палец, даже если я ухожу. Осталось только при просыпании.
Когда он у Вас сосет палец. В эти моменты особенно надо быть с ним рядом. Эти дети должны получить то внимание, которое недополучили. И объясняйте, объясняйте.
15.02.2005 23:16:00, Ирина@
Таня, привет! Давно тебя не видела и неслышала. Миха мой сосал большой палец, так я ему стала бактерицидный пластырь приклеивать. Причем, до этого были варежки, перчатки, перец и т.п., ничего не помогало. А вот пластырь помог в 2 - 3 недели. И больше этой "дурной" привычки мы не видели. Мож, попробуешь? 15.02.2005 22:06:18, Оксанка2
Я пробовала. Но ему не нравится. Сначала соглашается, а когда начинает засыпать, обижается и со слезами на глазах просит снять пластырь. Мне не хочется его мучить :( Днем удается убедить его, что пальцы сосать не надо (с большим трудом).
Меня больше интересует не то, как отучить, а стоит ли мне беспокоится из-за этого сосания.
16.02.2005 21:16:06, tanya
У нас этот же самый способ помог, правда, Маше было 8 мес. и весь процесс отучения занял около 2 мес., но совершенно спокойно - без слез или истерик. Подтверждаю, что он работает. 16.02.2005 07:09:35, SeNata
Сереже уже скоро 7, а вместе мы уже почти 3 года, и он тоже сосет палец."Я могу конечно и не сосать, но с пальцем я быстрее засыпаю" - объясняет он.
Знаешь, Тань, моя старшая грызла ногти, причем всю свою жизнь."Я могу конечно этого и не делать, но это меня успокаивает и помогает думать" - ну и что на это ответишь?
Охота тебе по врачам таскаться?
15.02.2005 20:14:38, Larisa_K
Не, не охота. Но на пальчиках мозоли от многолетнего сосания :( 15.02.2005 21:48:49, tanya
А это плохо? Я наверное плохая мать-я бы даже не подумала что это плохо. 15.02.2005 18:36:23, Линдаа
Это плохо, т.к. портится прикус. Желательно, чтобы это прошло до появления коренных зубов. Но мы тоже сосем пока, правда меньше уже. 15.02.2005 20:21:43, Ирина@
Dinah
Это не страшно, но не есть хорошо, обычно у детей и ДР бывает, но проходит за несколько месяцев. А если не проходит долго, то я бы задумалась. 15.02.2005 18:46:26, Dinah
Татьяна + Аня
А у нас около 9 месяцев не проходит. То есть постепенно прозодит и очень медленно. Я просто перед сном с ней гуляю ударно:) Чтобы она упала и заснула сразу же. Что она и делает:) А вот если днем решит прикорнуть - сосет палец:( 15.02.2005 21:13:48, Татьяна + Аня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!