Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про скрытую агрессию и самооценку

посоветоваться про самооценку и агрессию

старшая девочка (7 лет, дома чуть меньше года) любит провоцировать малышей на мелкие хулиганства, за которые им, по ее мнению, должно влетить. ничего серьезного, но подговорить их после отбоя кидаться подушками, а потом на голубом глазу "заложить" - обычное для нее дело. вообще, ей нравится, когда она одна хорошая, умная, способная, послушная и помощница - а все остальные плохие и подлежат наказанию.

а еще, ей нравится применять силу по отношению к младшим, причем не драться (она не дерется), а именно навязывать им что-то через силу, под предлогом соблюдения правил поведения или помощи маме. постоянно порывается держать малышам руки или голову, когда я закапываю, к примеру, противное лекарство или вытаскиваю занозу. или насильно кого-то расчесывать. или слишком больно держит за руку, когда переходим дорогу.

никто с таким поведением не сталкивался? на какую-то скрытую агрессию похоже, не? или это обычное дело у детей?
18.12.2011 18:24:25,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ревность, по-моему. Я бы наказала пару раз ее. За провокацию. И объяснила бы, почему. И объяснила бы, что люблю ее не тогда, когда малыши плохие, а просто так. А когда малыши шкодят, расстраиваюсь. А когда из-за нее шкодят - расстраиваюсь вдвойне.
Я своих за провокации наказываю. Помогает :) Но мои старше.
19.12.2011 01:00:39, ДраКошка
АннаО
У сына точно такие же черты есть, причем очень яркие. И болезненно выраженные - так-то самоутверждаться за счет окружающих и многие взрослые любят...
Думаю, Вы правы, связывая это с самооценкой. Агрессия скорее проявляется в форме выражения протеста против непослушания, а вот сама потребность - из-за неуверенности в себе. Ревность - тоже присутствует, но у нее могут быть те же самые корни.
Мне справляться с этой проблемой сына трудно, да и пишут о том, что самооценочные проблемы сложно поддаются коррекции.
В теории нужно: привилегии старшей по возрасту, просить ее о помощи и благодарить за нее, подчеркивать ее положительные стороны, детально хвалить за дело, уделять ей достаточное внимание, меньше ругать, не давать образцы подобного поведения с родительской стороны, мягко останавливать ябедничание, разводить по возможности детей. И запасаться терпением.
18.12.2011 23:31:42, АннаО
а мне кажется, что это не черты характера, а способы выражения ТРЕВОЖНОСТИ. Они принимают очень причудливые формы. Когда человечек не в контакте со своими чувствами, он не знает, что делать с тревожностью - которая похожа на голод, но насыщение не прогоняет ее, вот,вроде тепло -светло и мама рядом, а тревожно..

От тревоги самки зверей поедают свое потомство - тоже вот, способ выражения тревоги..

Можно отлавливать эти моменты и объяснять, что вообще происходит, обычное самое ПРОГОВАРИВАНИЕ - тычувствуешь себя неуверено, я понимаю тебя.Ты тревожна, поэтому делаешь то и то. Я принимаю твою тревогу, я разделяю ее с тобой. Ты должна запомнить свои ощущения и знать, что это ТРЕВОГА. Опасности нет, но тревога есть, это твоя внутренняя сигнализация. Она долго работала без перерывов и перегрелась :-\
19.12.2011 00:35:22, Пангея
моя племянница своерожденная точно такая же: командирша, младшего родственника постоянно пытается воспитывать, тащит насильно куда-нибудь, ругает, заставляет его делать то, что хочет она. Я думаю она копирует воспитателей в д/с, родителей. 18.12.2011 22:13:43, местная
я не думаю, что в нашем саду работают прям поголовно садисты, которым НРАВИТСЯ насильно заставлять детей что-то делать. а моей девушке именно что нравится, я это вижу.

и уж точно воспитатели в садике не строят козни, как сделать так, чтобы все вокруг, кроме моей звезды, оказались плохими и виноватыми - и только одна моя девочка в белоснежных, так сказать, гольфах.

не, не копирует, но зачем-то ей это все надо... откуда это? от неуверенности в себе?
18.12.2011 22:22:26, quizas
Может Ваша из прошлой жизни копирует поведение воспитателей.
Моя племянница тоже может подбить младшего например сорвать цветок на даче, а потом кричит: "Посмотрите, что Ярик наделал" и ждет наказаний для него. Я думаю она еще ревнует, раньше все внимание было ей, а теперь оно рассеилось на младших детей, а она звезда не получает того, что хотелось бы. А еще мне кажется, что просто характер у девченок сложнее, все исподтишка, хитростью - стервочки они маленькие. Поэтому мы и взяли мальчика.
19.12.2011 13:43:45, местная
Она последней в семье появилась. Так что вниманием не избалована 19.12.2011 14:09:48, quizas
Это называется "идентификация с агрессором". Это ее защита, если хотите. Но такая защита встречаетс сплошь и рядом, дети агрессивны, малоуправляемы, с недоверием к миру, ко взрослым и очень тревожные. Кровные дети, долгожданные и желанные.

Это может быть от всего - от плохой экологии, от проблем по неврологии, от пережитого страха, может даже от глистов.

делать все как и всем - объяснять, останавливать, успокаивать, перерастет.
18.12.2011 22:28:12, Пангея
Сильнейшая ревность, по-моему. 18.12.2011 21:09:49, Маргаритка
+10000 Ревность. У нас точно такое поведение после того, как в семье появился еще один ребенок. 18.12.2011 21:46:44, NataTam
у меня старшая появилась в семье последней 18.12.2011 22:23:24, quizas
не уверена. она такая не только дома: в садике она ведет себя так же, и на занятиях балетом, и на детской площадке - да где угодно. не выносит, когда хвалят не ее, сразу начинает придираться: ничего он не молодец, никакая она не умница...

и че делать?
18.12.2011 21:34:29, quizas
нет, не обычное. я не сталкивалась с таким.
власти хочет и внимания явно, но вот почему - более сложный вопрос.
18.12.2011 19:47:03, Tulsa
Аня, я именно девочек таких встречала:) Мальчиков - нет. 18.12.2011 22:05:06, vinnibaby@list.ru
а я и девочек не встречала:)
слышала про такое, но это никак не норма. возможно, девочка копирует кого-то из взрослых.
18.12.2011 22:06:35, Tulsa
Обычное дело у детей вообще, по моим наблюдениям. Полет нормальный, девочка в порядке.

Моя новообретенная племянница любит еще орать свои замечания, как укушенная " Рома, не беги, я сказала!" а я обращаю ее внимание, что на мальчика нельзя кричать и что мама - это я.
18.12.2011 18:39:35, Пангея
спасибо, успокоили. моя - да, тоже орет на пупсов аццки, но это меня как-то пока не беспокоит - она вообще нормально не умеет разговаривать, не привыкла еще к человеческим интонациям... вечно командует на пределе своих легких, да еще и в прошедшем времени: "алеша, БЫСТРО! ВСТАЛ!!! УБРАЛ ЗА СОБОЙ ТАРЕЛКУ!!! я сказала - БЫСТРО!!!" 18.12.2011 19:03:25, quizas
[пусто] 18.12.2011 20:58:19
да, я знаю - поэтому и не беспокоюсь особо, знаю, пройдет время - эти интонации уйдут, т.к. дома с ней так никто не разговаривает 18.12.2011 21:31:46, quizas


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!