Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LenaSpb

Прошу совета!..или тапков...

Здравствуйте уважаемые!Помогите советом!Меня колбасит от эмоций, и вполне вероятно, что на ситуацию я реагирую не адекватно.Имеем: доча,дома 1г2мес,форма устройства - ПС(мать ограничена в правах)Осенью пошли в сад.Сад коммерческий, с кучей развивалок.Соответственно и оплата не маленькая.В сад ходим хорошо,с удовольствием.Правда, одну из воспитательниц - любим, вторую - нет.Воспитатели в курсе тематичности ребенка.Теперь собственно суть конфликта.Во вторник,13числа, забрала ребенка из сада насквозь промокшего.Зимний комбинезон можно было выжимать, в сапогах вода хлюпала.А т.к.на вечернюю прогулку они только вышли, значит промокла она еще днем.Погода у нас стоит весенняя,2-4 градуса тепла и дождь через каждые 15-20 минут.Пока мы шли до дома, прошло 20 минут.К концу дороги ребь рыдал что замерз...То, что она мокрая,я узнала уже дома, когда начала раздевать.Дома, естественно переодела в сухое, растерла ножки, теплое питье с медом.Утром 14 числа встали нормально, внешне никаких признаков простуды не было.Естественно, пошли в сад.Вечером забирала уже с группы,до вечерней прогулки.Одежда и обувь опять мокрая и сюрприз для мамы - 2 пакета с описанными штанами(5 пар)+ сопли зеленые.Домой бежали бегом, везти на коляске не рискнула, иначе бы опять замерзла.Естественно, шли намного дольше, чем 20 минут, и все это время меня колбасило от злости: это что должен делать ребенок на прогулке, чтобы так промокнуть? Кстати, воспитателя мне вечером увидеть не довелось,забирала от нянечки.Воспитатели готовятся к новогоднему утреннику, где-то болтались...Естественно, накрутила себя, эмоции лезли изо всех щелей.Больше всего меня волновало, что застудили мочевой пузырь.Дома промыли нос,поели меда,погрели ножки.Вечером свои переживания по этому поводу выложила на страничке в контакте.Родительский комитет сделал страницу, где все родители нашей группы общаются.Самое интересное, что дома Катюха совершенно спокойно сама ходит на горшок, а не писает в штаны, и сопли ручьем не текут.Ладно.Утром,15 числа, пришлось опять везти в сад, т.к.мне надо было отпроситься с работы.Встречает нас утром разъяренный воспитатель,с претензией, зачем я все свои переживания выложила в интернете, а не подошла лично и не высказала свои претензии.Короче - поругались мы с ней.На мой вопрос, почему ребенок промокает настолько, что хоть выжимай, получила ответ, что у нее их 15 человек, и углядеть за каждым она не в состоянии.А чтобы в мокром домой не везти, приносите еще один комплект одежды.А гулять они будут в любую погоду соответственно СанПину.Я ей напомнила, что она несет ответственность, а в случае с моим ребенком, ответственность увеличивается, т.к. в случае чего, ей придется отвечать перед гос.органами.Потом подошла в мед.кабинет.Попросила посмотреть ребенка, объяснила всю ситуацию и тоже напомнила об ответственности.Вечером, прихожу в сад.Дети уже гуляют.И тут все стало понятно.У них на площадке есть песочница.Песка там уже немного,а т.к.почти постоянно идет дождь,то в песочнице каша из воды и песка.Сидит моя Катя на попе в песочнице, и спокойно играет..!!!Естественно, увидев меня она вылезла оттуда.В это время ко мне подходит второй воспитатель, и начинае уговаривать не раздувать скандал, а решить все тихо и мирно, без привлечения сторонних наблюдателей.Вообщем, пока разбирались,забыла я обратить ее внимание, каким образом ребенок промокает насквозь...К слову сказать, Катюха у меня достаточно спокойный ребенок.В песке может ковыряться часами.Я и раньше забирала ее из сада грязную с ног до головы.Моя вина конечно тоже есть.Надо было раньше обратить внимание воспитателей на эту особенность дочи.Единственное, чего я не могу понять,так это равнодушие взрослых,воспитателей.Они же видят, что в песочнице стоит лужа...Видят, что ребенок сидит час в этой луже...Что делает любой взрослый человек в этой ситуации? Естественно,вытаскивает ребенка из воды!!!Даже преодолевая сопротивление ребенка.Ведь взрослый тем и отличается от ребенка, что может просчитать последствия...Знаете,что меня добило? Реакция наших родителей! Естественно, что такая ситуация может случиться с любым ребенком.Родители увидели опасность для своих детей.Но только со стороны моего ребенка и меня.Все ответы были посвящены моей безалаберности, т.к. я привела заболевающего ребенка в сад.Воспитателей оправдывают тем,что они действительно не могут уследить за всеми 15 человек...Я знаю, что конфу читают и воспитатели в том числе.Ответьте мне пожайлуста,объясните:-Неужели так трудно сказать ребенку,чтобы он встал с земли и не сидел в луже? Или это у меня какие-то неправильные представления о роли воспитателя?Ведь если даже будет второй комплект одежды,от промокания в песочнеце он не спасет.Он поможет лишь добраться до дома сухими,что конечно же лучше, чем идти мокрыми...Знаете,с какой-то стороны я понимаю наших родителей.Они не хотят ссориться с воспитателями, они не хотят влезать в чужие разборки,думая,что их детей это не коснется...Конечно, дет.садиковский врач высадил нас дома.Температуры, слава Богу нет,зеленых соплей уже тоже.Зато начался кашель.Завтра идти к нему на прием.А во вторник будет новогодний утренник.Катюха так его ждала!...Подскажите, уважаемые конфяне,может я воспринимаю что-то не правильно? Может действительно,нет смысла требовать от воспитателей внимания к тому,чем занимается деть на прогулке? Объясните,в чем я не права? Извините за много букв...
18.12.2011 13:16:03,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Vulpes
Не вижу проблемы. Купить непромокаемый теплый комбез и немпромокаемые зимние ботинки. Сейчас кругом рождественские распродажи начинаются, можно за полцены найти, тем более, что вы в Питере, а не в регионе. Размахивание лозунгами на тему: "Воспитатели должны мне то-то и то-то!", когда дело касается здоровья вашего ребенка - не самый лучший тактический маневр, имхо. 20.12.2011 01:44:35, Vulpes
Прошу обратить внимание, что сад коммерческий. Непромокаемый комбез никто не отменял, но воспитатели должны быть адекватные, если уж не везде, то по-крайней мере в коммерческом саду. 20.12.2011 10:35:59, мину
Vulpes
Да понятное дело, что они должны быть адекватными, но отпускать ребенка трх лет в сад в промокаемой одежде - мягко говоря, неразумно. 22.12.2011 04:46:21, Vulpes
Здравствуйте, Лена, как у вас дела, доченька у вас такая красотка, а стала вообще принцесса, я помню, мы ведь примерно в одно время деток брали и по возрасту похожих. Как у вас обстоят дела с сосанием пальцев? Удалось отучить? Я Вику тоже в садик отдала, но о тематичности ребенка ни слова, иначе любое неадекватное поведение будет списываться на приемность ребенка. Воспитатели должны следить за детьми, особенно за такими маленькими. Моя наоборот очень интенсивно в песочнице играла, приходила домой вся в песке, даже ела его, плакала, что живот болел и какала - песок выходил, я поговорила с воспитателем ( она в курсе приемности ребенка, но не от меня а из других "источников", всячески подводила меня к разговору, но я так и не купилась) на что мне она сказала - ваш ребенок когда нибудь в своей жизни видел песок? Я грю- конечно, на море, мы им закапывались, кидались и тп.Да, может и не видел, это тут при чем? Тебе ребенка доверили, отвечаешь за него. А вообще то по СанПин песочницы в младших группах НЕТ, если что. 19.12.2011 19:52:25, Gugusha
Corgik
\\А вообще то по СанПин песочницы в младших группах НЕТ, если что.\\

Не верю. Киньте ссылочку.
19.12.2011 20:58:52, Corgik
ссылку не скину, со слов воспитателя говорю, она мне так и сказала в ясельной и первой младшей группе песочницы на прогулке запрещены. Дети кувыркались в песке, потому что на нашем ясельном участке шел ремонт веранды и малышню выпускали на участок более старшей группы. 20.12.2011 07:45:31, Gugusha
Уследить, действительно, трудно. Но проследить, чтобы конкретный деть, который конкретно часами колупается в грязной луже (песочница) - обязаны. И накакать, каким образом - пусть даже за капюшон удерживают от залаза в песочницу.

Заведующей напишите жалобу.
Вы правы.
19.12.2011 12:28:18, Криптан
сад КОММЕРЧЕСКИЙ???
Не, еще в гос конторе, при з/п воспиталок 5-10 тыс руб я все могу понять... но за деньги???
15 человек - это нормально, у нас в группе 25 (ну ходит 15-20) все сухие и т.д.
Вообще, чтоб "гулять в любую погоду по СанПин" - это жесть! Да, "в легкий дождь" гулять МОГУТ, но пи этом ОБЯЗАНЫ находится "в беседке" или что у них там закрытое? А уж за нахождение ребенка в луже - можно и того-сь.. получить проверку из тех гос органов, которые все эти сады курируют..
19.12.2011 11:21:39, СиреневаяЛеди
У нас такая же история. Попали в больницу с воспалением легких. Сейчас долечиваемся дома.
Просто так я это естественно не оставлю. Уже готовлю депешу в департамент образования и буду разговаривать с воспитателями и руководством сада.А то что в группе много детей - разьве это повод что бы мой ребенок умер от недосмотра какой-то девушки- недоумка?
Не умеешь следить - увольняйся.
В общем что касается ребенка, то я человек довольно резкий.
19.12.2011 09:17:16, Злыдня
nightflyer
Разбирайтесь с руководством, а не с воспитателем. Пусть они обеспечат бОльшее количество воспитателей или уменьшат группу, чтобы за всеми был присмотр. У нас тоже платный садик, ребенок всегда сухой и чистый, хотя гуляет ужас как, грязный по такой погоде с ног до головы. Одежду застирывают и сушат, даже каканые трусы. А уж если ботинки насквозь мокрые, можно же позвонить, чтобы родители вечером сменные принесли. У нас вообще принято звонить, если у ребенка чтото не так. 19.12.2011 08:57:57, nightflyer
Нифига себе, извините за выражение. 15 человек детей и воспитатели не могут уследить... таким воспитателям вообще опасно доверять детей, а вдруг кто-то из детей вообще куда уйдет. За час можно обратить внимание на ребенка, сидящего в луже.
У нас в городе садики сейчас переполнены, у младшей 30 человек в группе, у среднего 28. Слава Богу и воспитателя :) все детки под присмотром. Так что, мое мнение, Вы совершенно правы.
19.12.2011 07:40:37, Tanyusha_06
PinkPiglet
Про не уследить. У нас в группе постоянно ходит 26 человек, 3-4 года, есть и бегающие экземпляры, которх буквльно водят за руку, есть и драчливые, всякие есть. Опписанным и обкаканным с прогулки ребенок у меня приходил, тут понятно если не признается и наружу не протечет, то и не уследишь. Но подобных инцедентов, тем более неоднократных у нас в группе не было, несмотря на то, что площадка тоже очень сырая и всю зиму дожди. После прогулки если у кого что промокло, вывешивают или на шкафчик или на батарею кладут.
Тут все таки дело в человеческом отношении- если за детьми реально смотреть, а не общаться с соседней воспитательницй и не книжку читать, то усмотреть можно и за 30, не то что за 15 в плане не сидения в лужах и не ползания где не надо. Так что вашим воспитателям все таки стоит повнимательнее относится к своим обязанностям.
19.12.2011 02:08:04, PinkPiglet
ВЫ АБСОЛЮТНО ВО ВСЕМ ПРАВЫ!!!
у меня б была точно такая же реакция ! правильно что написали в родит. комитет ,в следующий раз будут понимать, что имеют дело с мамой, которой не все равно на своего ребенка .Я вообще удивляюсь наглости этой воспитательницы, на ее месте я б не вас обвиняла, а наоборот 1000 раз извинилась перед вами, что б хоть как-то загладить свою вину !!!
19.12.2011 00:35:16, olenka3216
Голубушка
На будущее. Проблему решить можно было СРАЗУ, а не наслаивать события последних дней друг на друга. У нас тоже нечто подобное случилось, когда Тимон в младшую группу ходил. У мужа на работе образовалась дырка, я уже отработала, и мы решили по-быстрому сгонять в Финляндию. Сына забирали из сада раньше времени с дообеденной прогулки. Ноябрь, кажется, был. На таможне сын захотел писать. Я с него непромокаемые штаны-то на рыбьем меху снимаю, а там... трусы, и голые ноги. Воспитатели просто не заметили, как Тимон, вместо того, чтобы пододеть колготки, лихо впрыгнул в штаны и был таков. Естественно, я в машине шумела эмоционально. Тут же с таможни позвонила своим воспитателям и поставила в известность о ситуации. Передо мной извинились и поклялись, что будут внимательнее. И действительно, за все последующие годы в саду ситуация больше не повторилась, ребёнок ВСЕГДА был заправлен, застёгнут и в шарфике. Так что реагируйте сразу, и не придётся вместо эпизода разгребать целый ком претензий. 18.12.2011 22:29:59, Голубушка
LenaSpb
Девочки, спасибо огромное за советы, за ссылки, за поддержку и особенное спасибо за критику! Она для меня очень важна - критика позволяет взглянуть на себя со стороны, увидеть свои слабые стороны и исправить их.Тем более, что на кону,если можно так выразиться, жизнь и здоровье маленького ребенка.Свои ошибки я увидела.Они действительно были.Не буду оправдываться, буду исправлять.Спасибо.С огромным уважением ко всем вам,Лена. 18.12.2011 21:25:50, LenaSpb
Рината
вы описываетете какие-то ужасы. Даже дочитывать не стала,полная чушь. Вы что писатель или псхолог? Почему вас волнуют какие-то посторонние темы в данном вопросе? Кто там чего думает, как реагирует.. Вам следовало бы еще в первый раз, когда ребенка вывели на прогулку в МОКРОЙ(!!!) одежде не разговаривать с воспитетелем, а утром придти с заявлением к заведующей. В заявлении нужно было подробно описать ситуацию и попросить принять соответствующие меры.Заявление в 2-ух экземплярах. На своем эеземпляре - подпись и число. 18.12.2011 20:10:16, Рината
Sheba77
Лена, всё правильно делаешь. Катюшку в обиду не давай!! Ещё надо с заведущей пару бесед провести и многозначительно намекнуть, что "вот на днях была в департаменте образования, ну я же там всех знаю...".
У нас тут случилась такая ситуация, моя дочка описалась на прогулке в саду (единстенный раз за всё пребывание там). И вот наша воспитательница сокрушается, что же теперь делать. Проходившая мимо заведующая открыто ей сказала, что "Я бы не стала связываться с мамой ЭТОГО ребёнка, возвращайтесь и переодевайтесь".
Были ещё случаи, когда детки ушибались, а она мне не рассказывала, но и этот вопрос мы отработали, теперь всё докладывается.
И во всех случаях так. Мне сразу звонят, чуть что, и там я уже решаю, что дальше делать.
С другой стороны, я понимаю, что мои дети с особенностями развития, поэтому завуалированно компенсирую это неудобство хорошими подарками на праздники.
Ну то есть, у нас хорошие отношения, но при этом за моими детьми они приглядывают более внимательно, потому что опасаются :-)) Мне такой вариант кажется максимально удобным.
Здоровья, не болейте!!
18.12.2011 18:49:53, Sheba77
Лена, а можно в личку что значит ХОРОШИЕ подарки. я всю голову сломала ЧТО дарить воспитательнице/няне/зав???СПА­СИБО 18.12.2011 20:43:45, Ирина musik
Sheba77
А чево в личку - у меня секретов нету :-) Может, кто-нить возьмёт на воружение и подскажет свои идеи.
На 8 марта хороший подарок - зонтик, только хороший, фирменный.
На день воспитателя подарила сковороду Gipfel
На НГ буду дарить банку красной икры (500 гр) и подарочный набор шампанское+2 бокала.
На все праздники (кроме НГ) - обязательно хороший букет цветов.
Заведующей и няне подарки попроще - набор косметики (Avon, Лореаль) в комплекте с подарочным набором кофе (Нескафе или Якобс, в Ашане есть вполне приличные наборы).
Из подарков попроще всегда на ура идут наборы канцелярских принадлежностей: бумага, картон, скотч, механическая точилка для карандашей, ручки/маркеры и иные прибамбасы, желательно не noname.
18.12.2011 22:37:40, Sheba77
lenalar
Я дарю составной подарок - подарочная карта (ИКЕА например - чтобы купили что хочется) плюс кофе, чай, конфеты, цветы. Это любимой воспитательнице и любимому тренеру. Когда мой муж работал в городской больнице, у нас был шкаф со спиртным и пол-шкафа с конфетами. Надо разбавлять это дело, икрой или еще чем. 18.12.2011 23:15:39, lenalar
СПАСИБО за консультацию!!!я чесслово проработав больше 5 лет преподом понятия не имею ЧТО и кому дарють :-0. как то мне предложили за "хорошо" путевку в турцию я сказала только на северный полюс на НГпраздники, а т.к. экзамен как раз на НГ был все отстали и никто больше не предлагал никаких "подарков". Спасибо, просветили:-))) 19.12.2011 09:30:20, Ирина musik
"как то мне предложили за "хорошо" путевку в турцию я сказала только на северный полюс на НГпраздники, а т.к. экзамен как раз на НГ был все отстали и никто больше не предлагал никаких "подарков". Спасибо, просветили:-)))"

вот и я такая д..а :) и ведь больше никто не предлагает(зато все все равно обвиняют что "ВСЕ БЕРУТ У ВАС")

кстати, по поводу подарка
что лучше подарить врачу - конфеты или все таки небольшую сумму в конверте?
что-то мне кажется у нее этих конфет перед новым годом...
19.12.2011 23:13:08, Eugeniya
вот и я исходя из этого...потому думала конвертик, пусть мало, но зато не ненужное 20.12.2011 00:13:59, Ирина musik
я как то считала, что посуда это подарок для близких по предвр.договоренности, но Вы заставили меня задуматься. Зонт - отличная идея! алкоголь считала неприличным ПЕДАГОГАМ дарить ;-), но раз народ считает можно - то бум дарить! я припасла для няни подарочную упаковку чая и конвертик думала на 500+-р(кто знает что бабуле под 70лет надо?)с икрой+шампанское - супер! чего это я сама не дотумкала??? 18.12.2011 22:52:23, Ирина musik
В частном саду за ваши деньги ещё и рот разевают? Я в аналогичной ситуации пошла к владелице сада, воспитателя уволили... Правда, я была не первая, кто пожаловался, зато последняя. Вы подписывали договор, где сказано, что сад несёт ответственность за жизнь и безопасность ребёнка? Вот пусть и несёт. Даже если вы принесёте ещё одежду, всю прогулку девочка будет мокрая. Сменная одежда не спасёт. Можно поискать непромокаемый вариант, но поскандалить не мешает. При несоблюдении условий договора сад рискует своей лицензией. 18.12.2011 18:27:33, Машина мамаша
LenaSpb
Огромное спасибо всем ответившим! Поддержали морально! Спасибо большое! По поводу дополнительного комплекта одежды.Конечно же есть.3 осенних комплекта и 3 зимних комплекта.Нет, правда, непромокаемых.Согласна совершенно с Gloria.Наличие непромокаемого комплекта не решает проблему сидения на холодной земле.Особенно для девочки.Да и если честно,пока нет средств на их покупку.Я только на работу вышла, до этого сидела дома, адаптировала ребенка.Были отложены средства + пособие ПС.На год хватило, а вот сейчас,все, финансы закончились.К тому же я самомама, так что рассчитываю только на себя...Сушить вещи в группе невозможно - батареи отопления зашиты защитными экранами.И от этого факта тем более не по себе...Ведь когда дети с прогулки вернулись, уже тогда было ясно,что одежда мокрая насквозь.Свой телефон я им оставляла, можно было позвонить и предупредить, чтобы я заехала домой и взяла что-нибудь сухое.Вместо этого ребенка опять запихнули во все мокрое и отправили на улицу!!!...Воспитателям крупно повезло, что они мне не встретились на следующий день )) Выражение - горло перегрызу - собиралась исполнить буквально )) Это сейчас я уже могу более-менее ясно излагать свои мысли.Гнев - плохой советчик при решении спорных вопросов.))Ладно, завтра пойдем к садиковскому врачу, посмотрим, что скажут.Спасибо вам за поддержку,дорогие!!!)) 18.12.2011 18:24:10, LenaSpb
Corgik
Не знаю, как сейчас, раньше в саду сушильные шкафы были. Всё сушили зимой. 18.12.2011 19:46:19, Corgik
Не надо три, а просто качественное, Рейму или Дидрик, иди Кетч. С учетом условий в вашем саду. ну либо менять сад. 18.12.2011 19:26:13, Караул
PinkPiglet
Даже Коламбия, которая намного дешевле, отлично решает проблему мокрой, гразной, снежной и прочей поверхности, которую выберет ребенок для посидеть. Проверено паданием в лужи. Неоднократным. 19.12.2011 02:11:25, PinkPiglet
Сова007
+1000 19.12.2011 08:04:15, Сова007
поверьте, если ребенок будет хотя бы сухим, сидя на земле - это МНОГО лучше, ежели на земле об будет сидеть мокрым в такую погоду тем более. Обратите внимание на ТИМ - непромокайки, они ОЧЕНЬ_ОЧЕНЬ бюджетные 18.12.2011 19:06:12, Яяя
Просто непромокайки мои рвут за один день.Да и на мой взгляд ребенок в рыбацком костюме - тело не дышит -кошмар.Я своим уже второй сезон покупаю в Мазекиа Густи.Эти комбезы очень хорошо утеплены плюс мембрана и везде силиконовые резиночки.Варежки беру Реймовские мембранные с молнией сбоку.Сапоги беру Викинги.Так вот лежат мои дети где хотят и сколько хотят -домой приходят -как с купания -все течет.Внутри -тепло и сухо.За сезон носки в хвост и в гриву не вынашиваются совсем.Продадите старый влет , чуть добавите и купите новый. Получается не дороже, чем каждый год мучаться,ходить в мокротье и выкидывать. 18.12.2011 20:06:18, Вдумчивая
Я понимаю, о чем Вы,но вроде автор явно дала понять, что у нее нет сейчас 10 тыр на комплект непромокаемой одежды. а викинги + густи, или рейма,выйдет как раз порядка 10 тыр 18.12.2011 20:22:31, Яяя
nightflyer
Извините, но частный садик с кучей развивалок стоит далеко не 10 тыр. в месяц. Я плачУ, например, 24 тыс и это Подмосковье, в Москве тарифы 30-35 за самые бюджетные. И на последние деньги в такие сады не отдают. И не найти при таком раскладе 4 тыс. (по пристрою в СП поискать можно, на avito часто СП-шники тоже пристраивают, плюс можно б\у в хорошем состоянии) на хорошую мембрану - странно как-то. 19.12.2011 11:22:14, nightflyer
мы с вами не в курсе всей ситуации, поэтому я воздержусь от подсчета денег в чужом кармане. я просто предложила 2 варианта непромокаемой одежды: дорогой и дешевый. и даже дешевый сейчас лучше чем неимение никакого. 19.12.2011 13:01:33, Яяя
Непромокаемые штаны на грязь и слякоть стоят максимум 20е. 18.12.2011 20:49:03, !!
Не бойтесь воспитателей и не молчите.Кроме Вас за Вашего ребенка никто не заступится.Я в свое время в садике воспитателям такой разнос устроила за постоянно мокрого ребенка,что мне потом каждый вечер выводили из группы сухого и чистенького и досконально рассказывали чем и как он занимался целый день и сколько раз его умывали и переодевали.И отношение к ребенку в худшую сторону ни сколько не изменилось,т.к. знали что я могу придти в любое время и еще и послушать как детей воспитывают.Будете молчать только хуже будет,по принципу "Вам нет дела до своего ребенка-ну а нам тем более". 18.12.2011 18:19:47, irischca
воспитатели однозначно не правы, они отвечают за детей и должны следить за тем, где дети играют и в каком состоянии находятся. и мокрого ребенка быстро переодевать и одежду сушить.

но- мне кажется и вы в некоторых пунктах не правы:
-я не представляю себе, как можно забрать ребенка и НЕ ЗАМЕТИТЬ, что он мокрый, до прихода домой! вы промокший комбинезон у СВОЕГО 1 ребенка умудрились не заметить- при этом уверены, что воспитательницы должны у 15 замечать! они должны, конечно- но и вы- мама и опекун- должны замечать сразу!
-так же мне не понятно, почему вы сразу не поговорили или не позвонили воспитательнице в тот же вечер- или как минимум на следующее утро.
-почему вы не купили вашему ребенку упомянутые уже ниже резиновые непромокаемые штаны и куртку? и влагоустойчивую мембранную одежду? если вы и так уже знаете, что ваш ребенок любит сидеть часами в песочнице? вы же знаете, какая погода в Питере осенью и весной- ну и зимой когда тает или оттепель- или пока нет еще снега?
-почему вы не оставили заранее в садике комплект сухой одежды для переодевания (а нижнего белья и несколько комплектов), имея маленького ребенка?
-почему не сделали этого как минимум на следующий день после промокания и не указали на это воспитателям и нянечке?
-почему вы во второй день, не имея сухой одежды и имея уже 1 раз застуженного ребенка, ШЛИ опять домой ПЕШКОМ -как понимаю, еще полчаса? что- нельзя было такси вызвать???
-почему вы привели простуженного ребенка в сад на 3 день?
18.12.2011 17:58:05, Ata
Вы из Питера? Может есть возможность заказать из Финляндии или самой купить(может и в Питере есть) непромокаемые штанцы на лямках, которые одеваются прямо на верхнюю одежду. Куртки такие и рукавицы тоже существуют. От промокания и грязи спасают великолепно, моются елементарно, хоть каждый день, стоят совсем недорого. Здесь без таких штанов, к слову сказать, делать нечего в саду, мало того, они обязательны. Гуляют дети тоже в любую погоду. 18.12.2011 15:51:43, !!
Вот неохота было вмешиваться, но не могу промолчать. Что значит купите непромокаемую одежду? А то что ребенок часами сидит на попе на холодной земле, это нормально? 18.12.2011 16:18:11, Gloria
А то и значит, что немеренно облегчится жизнь себе и ребенку.

Про обязанности воспитателей не хотелось повторяться. Здесь и без меня достаточно написали.
18.12.2011 19:20:34, !!
То есть просиживание часами на холодной земле но в сухой одежде это называется облегчить жизнь? Меня бы это не устроило. 18.12.2011 22:01:39, Gloria
Я тож всегда рейму покупала своим в садике.И сапоги мембранные.чтоб не промокали.Не обязательно ребенок там сидит часами-по слякоти достаточно на пару минут сесть попой в лужу и мокрая попа обеспечена на всю прогулку. 19.12.2011 09:09:03, бабаЯга
у меня например у каждого ребенка по двое таких непромокаемых штанов и по куртке- и это действительно значительно упрощает жизнь.
и в сухом- в отличии от мокрого- гораздо меньше вероятность простудиться.
18.12.2011 22:46:52, Ata
Дам совет, может и не нужный и не совсем по теме.Одевайте ребенка практично, сейчас полно одежды в которой захочешь не промокнешь. Есть супер дорогая, а есть вполне себе бюджетная.Моя дева весной постоянно лежала в лужах, приводя в пред инфарктное состояние проходящих мимо бабушек.Бабушки порывались ее оттуда выудить и сделать мне и другим "пустоголовым" мамашам выговор,но мы лишь мило улыбались им в ответ.
ЗЫ. Воспитатели не правы однозначно, вы платите им немалые деньги, тем более требуйте от них выполнения обязанностей!
18.12.2011 15:45:38, Эль74
Сова007
Да вы удивительно спокойный человек! Разборки я бы сразу устроила, в тот же вечер позвонила воспитателю или встетилась бы лично, если есть с кем детку оставить. Если нет - наутро бы лично разбиралась и с ней, и с заведущей. Здесь демонстрация не просто равнодушия, а невыполнения своих должностных обязанностей. Лично я человек достаточно терпимый, но за дочь порву всех и до прокуратуры дойду!
Опишу как пример нашу ситуацию. Мы пошли в сад после года с небольшим адаптации дома.
Нам было 2 и 10мес., детка моя ловко управлялась и с горшком давным-давно, и с одеждой. Неприятность случилась на первой неделе. Иду забирать дочу в обед(мы привыкали поначалу, на полдня ходили), все детки гуляют. Моей нет.Спрашиваю:"Где?" Ответ:"Она описалась, поэтому в группе." Ну ладно, думаю, дело житейское. Захожу в группу. Моя красота сидит в одиночестве на стуле с игрушкой в руках. На ней те же колготки, только юбки почему-то нет. Подзываю её к себе.Подходит. Колготы мокрые до самых лапочек, ноги холодные(т.е. так она сидит уже долго). Говорю:"Ай-ай-ай, Поля, что же ты не сняла мокрые и не переоделась?" Доча отвечает:"Мне не ылишили"(не разрешили). А детка она послушная... Быстро переодеваю дочу. Появляется няня. Я к ней с тем же вопросом. Сбибаясь и заикаясь та рассказывает удивительные вещи. Оказывается, описались мы ещё утром(!!!!!!!), на первой прогулке(т.у 2 с половиной часа назад!!!). Воспетка привела её в группу, сунула няне, вышла. Дитё пыталась снять одежду мокрую( юбку успела), дошла до трусов...няня останавливает:"Нельзя голой девочке ходить!" А мокрой, значит, можно.На тот момент, правда, она утверждает, что не заметила, что девочка в мокром, т.к. была занята уборкой. Позже якобы обратила на это внимание, стала шарить по шкафам, якобы не зная, который наш(на тот моиент в группе было 8 деток). Пришли дети с улицы, позанимались развивалками, съли 2 завтрак, снова ушли. Воспетка ВИДЕЛА Полю в мокром, сделала выговор няне, попыталась и не нашла сухие трусишки и спокойно ушла на 2-ю прогулку. В общем, все ждали, видимо, когда приду я и сниму с дочери мокрые трусы и колготы. Не нашли они, бедняжки, шкафчик наш. Жуть! просто сняли бы мокрое! Да у детки спросить ума не хватило или сердца...Или мне звякнуть: мы живем в 2 минутах от сада, я тогда отпуск догуливала, воспетка была в курсе. В общем, я без оскорблений отчитала обоих дамочек, каждую подвела к нашему шкафчику и ткнула носом. Наутро приклеила на шкаф красивущую фотографию Поли и выдала няне опись нескольких пар трусов и колгот детки, вручила каждой визитки отца и напоследок сказала, что если мой ребёнок будет ходить в мокрых штанах по 3 часа, я обращусь в роно и т.д.
Больше мой ребёнок без внимания не бывает:) Да, проколы с пописом случались. Но в эти дни воспитатели. опережая мои расспросы докладывали,ЧТО ДЕТКУ ИСКУПАЛИ, ПЕРЕОДЕЛИ,ШТАНИШКИ ПОСТИРАЛИ ДАЖЕ И ПОГЛАДИЛИ.Хотя в шкафчике нашем всегда сменные и труселя, и колготы, и платья-джинсы.
Не замалчивайте то, что может отразиться на здоровье вашего ребёнка! Сразу по факту разбирайтесь!
18.12.2011 15:16:39, Сова007
++++++++++++++++ 18.12.2011 18:21:49, irischca
Да правильная у Вас реакция. Прямое невыполнение должностных обязанностей воспитателем. 18.12.2011 14:58:20, Рыбачка Соня
Corgik
Вот искренне не понимаю, зачем ребёнок в 1,2 ходит в сад. Это очень-очень маленький ребёнок, он должен быть с мамой, и развивать его должна мама.
А группа из 15 таких детей... Мамы с двумя детьми такого возраста не могут справиться на прогулке, и с одним часто не справляются, а тут 15. На одного воспитателя. И мама впридачу не даёт комплект сменной одежды.
Простите, но Вы сами организовали такую ситуацию.
Реально, если Вам ну о-очень надо водить такую малышку в сад, Вы должны обязательно давать второй комплект верхней одежды ( трусики-колготки-кофточки само собой) и можете попробовать добиваться отмены прогулок. Только у Вас ничего не получится, так как по санитарным нормам, такие крохи в таком количестве должны гулять сколько положено почти при любой погоде. И любая мама напишет жалобу, если дети перестанут гулять, и будет права.
Есть ещё один выход - а забирать дитя ДО прогулки не пробовали?
И вообще, крик души: Девочки дорогие, почему вы считаете, что ваш ребёнок кому-то ещё нужен, кроме Вас? Вы его мама теперь, а не Мариванна, вы несёте за него полную ответственность.
18.12.2011 14:57:40, Corgik
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Потому что в саду такая работа. Просто надо сад искать хороший, где народ вменяемый работает. Моя мама попала в сад из-за моей сестры - та постоянно болела, в этом саду перестала. У нас ВСЕ вещи ВСЕХ детей после прогулки сушат на батареях, если нет сменной одежды у ребенка - одевают спортформу или пижаму, но никто мокрый не ходит, промокший или вспотевший, независимо от приемности. 18.12.2011 15:54:53, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Corgik
Я воспитателей вовсе не оправдываю. Я была и с той, и с другой стороны баррикад в своей жизни. Мне застудили ребёнка в саду до воспаления лёгких и осложнения на почки (не на прогулке), и я много лет работала воспитателем. Надо сказать, очень ответственно относилась к здоровью вверенных мне детей (сама ж мать).
Но маме надо в своём сознании тоже что-то поменять - прежде всего, своему ребёнку должна она сама. Это значит, качественная одежда + сменная, грамотные разговоры с нерадивым воспитателем (м. б. заведующей), по возможности, забирать дочку пораньше. Может, нанять соседку-старушку, чтобы забирала девочку до вечерней прогулки и гуляла с ней до прихода мамы, если финансы позволяют.
Кстати, мама жалуется, что воспитатель в какой-то день дала ей 5 описанных трусиков. Так вот, это как раз хорошо. Хуже было бы, если б их не меняли, когда ребёнок описался.
18.12.2011 19:55:26, Corgik
Ребенку почти три :-) Но, все равно рано. С другой стороны, нсли надо, товыбирать не приходится.
По сути - одежду надо подбирать правильную, что бы не промокало.
18.12.2011 15:15:08, Караул
Corgik
Ох, что это я? Что вижу, то и говорю. Увидела 1,2 - обалдела.
Почти три - тоже очень маленький ребёнок. Но с ними уже немного проще в плане организации.
18.12.2011 15:20:48, Corgik
Здравствуйте,я из тех ,кто часто на стороне воспитателей,НО в вашей ситуации,конечно безалаберность воспитателей и чуток вашей.Одно дело не уследить как ребеночек споткнулся,упал или травма от другого малыша и СОВСЕМ другая бегать с палками,ковыряться в лужах и сидеть на земле,особенно длительное время.В начале прогулки детям напоминают о том,ЧТО нельзя делать, "забывчивых" водят за руку воспитатели и проговаривают вместе с малышом.В зимнее время ,после прогулки сушат варежки,сапожки и штаники-колготки на батареях,ведь зимой гуляют после занятий и ДО обеда,вечерних прогулок нет и до ухода все обычно высыхает,но случается всякое и тут не подстраховались вы.В первый же раз ВЫ должны были сказать сразу же,что реб.мокрый насквозь и взять из дома доп.набор вещичек(ну раз у вас такое бывает).У некоторых деток бывают наборы для прогулок,если ребятенок не аккуратный и обязательно пачкается:-)Нельзя же ребенку вообще запретить играть.А так и малыш резвиться и вам его домой не стыдно вести.А в красивых вещах приводят и забирают. 18.12.2011 14:42:56, саШи
Сова007
Это да. У наших спиногрызиков по 2 и даже 3 комплекта и верней одежды, и обуви на все сезоны. 18.12.2011 15:19:43, Сова007
Моя мама работает воспитателем в саду в младшей группе. В песочницах сейчас лужи, поэтому воспитатели ЗАПРЕТИЛИ детям даже смотреть в сторону песочниц. Все детки гуляют по плолщадкам, сидят в паровозиках-машинках-на горках, а в песочницу залезть не могут. Тем не менее, дети всё равно грязные - штаны, куртки, и даже шапки умудряются испачкать. Не все, конечно, но ведь бывают дети-пачкальные таланты.Ну да, попросили родителей "талантов" принести в сад гуляльные штаны и куртки на смену. А что делать? У меня у самой такой "талант" - умудряется изгваздатся в чистый сухой день. Так что предложите воспитателям не пускать Вашего ребёнка в песочницу. 18.12.2011 14:34:02, Леди Меламори
ничего вы не сделали,что могло бы вас скомпрометировать. на мой взгляд- вы очень уж ласковы были к воспитателям. чтобы ничего не раздувать,предложите закрыть песочницу вообще, забить ее досками, и организовать территорию сада в соответствие с нормами безопасности. потому что сейчас вы платите за то,чтоб вашего ребенка простужали. а для ребенка купите непромокаемую одежду и обувь: вариант подешевле - резиновые утепленные сапоги и резиновый комплект типа ТИМ (надевается на верхнюю одежду), вариант подороже - мембранную зимнюю одежду и обувь. 18.12.2011 14:31:57, Яяя
и еще, если ребь остался без контроля воспитателя - это повод бить тревогу. воспитатель обязан находится всегда рядом с ребенком. главное у них - дети, ане подготовка к празднику 18.12.2011 14:33:55, Яяя
На мой взгляд, возмущение вполне справедливое. Если бы в лужу садился шестилетний ребенок, тут бы задумался. А трехлетка, даже помладше, конечно, нуждается в контроле. И это полный бред, у нее 15, а в обычных садах 25 детей. Что-то я не видела, чтобы они мокрыми ходили. В группе есть няня. Если ребенок уже вымок, его надо отправить в группу к няне. Пусть там сидит. Надо идти к заведующей. 18.12.2011 14:12:56, Анжелика амурчанка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Вам надо было не в контакте, а разбираться с воспитателем, потом с заведующей. Не правы они, конечно. 18.12.2011 14:19:14, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
я тоже уже не знаю что делать снова на ребенка давят со стороны родителей(((у нас есть девочка которая как воспитатели говорят цепляется постоянно к Алене .а наша дает сдачу! Было дело так когда одевались дети моя подошла и попросила помочь нянечки застегнуть штаны ,пока она повернулась подходит это девочка и ударяет в живот Алену ,наша конечно же дала сдачу! Потом приходит мама этой девочки берет нашего ребенка и орет на весь сад ,что оторвет руки ей и голову если еще раз моя подойдет к ней.Нянечка вышла и сказала ,что орешь Алена тут вообще ни при чем ваша ударила первая .та не реагируя орет дальше(((Я уже устала бороться с этим ,уже не первый раз такое .и родителю этой говорила и уже подписи собирали в группе ,что без родителей ни кто не имеет права разговаривать с ребенком(((ну вот что делать пойду в администрацию может они помогут.И самое интересное дети в группе откуда то знают что приемная и подкалывают !! Девочки что делать уже не знаю ..... 18.12.2011 14:30:42, anna_av
Сова007
Вот она, пресловутая тайна усыновления(опеки)...:((Если есть возможность - перейти в другой сад. Если нет - я бы попросила собрать родителей "приколистов" и сказала бы им в лицо:"Да, приёмная, но самая родная и лучшая на свете девочка. И если кто-нибудь обижать будет - пеняйте на себя." А маме той девочки, что цепляет постоянно вашу дочь, посоветовала бы поговорить с ребёнком и поросить просто не подходить к дочке. И девочке этой сказала тоже самое при маме. Не нравится тебе Алёна - не трогай, не подходи даже. В 6-7 лет ребь это способен понять. Думаю, что бы там мамочка той девочки, оправдывая своё дитятко не говорила, она не хуже других знает её характерец. 18.12.2011 15:29:57, Сова007
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Тут у меня позиция одна - за ВСЕ отвечает воспитатель. У нас в саду есть драчливый мальчик - его за руку держат целый день. 18.12.2011 15:27:21, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
А вы сами поговорите-пошипите с той девочкой,напугаете её,а на родительницу пригрозите подать в суд,вы просто обязаны огородить СВОЕГО дитенка от не уравновешенных взрослых!!!Удачи вам! 18.12.2011 15:24:14, охх

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!