Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

1) Наша история. Часть 3

Итак, продолжаю. 2010 год.
Июнь пролетел незаметно, как и не было его. Мама успела три недельки полежать в больничке с левосторонней пневмонией (что-то входит в привычку). Нет бы раньше обратиться к врачу, так нет же, у нас окончание учебного года. Младшие девчонки бегали в школу «на площадку», там в пятницу им выдавали целый пакет сухого пайка за два выходных (всякие сладости и фастфуд), вот, обжорки, сначала вообще не делились ни с кем. Просто не доходило до них. Намекнула прямым текстом, слышу в ответ : « а что, надо? А мы думали вы не хотите.» -«Может и не хотим, но семья есть семья.» - « Ой, и правда, вы же приносите нам гостинцы, когда вас угощают». Договорились.
Таня у бабушки в городе (вернее городишке) гостила. На даче возились. У Тани одна цель – быстрее «отстреляться» и к подружке. Ну, лень ей молодые (12,5 лет) годы «прожигать» в праведном труде. А бабушка , для прикола что ли, её с собой таскала за «удобрением». На поле, рядом с дачами, лошадки с коровками пасутся и оставляют за собой…
Вот и июль, путевки в санаторий получены, чемоданы собраны. СВОБОДА, ВСЕМ
Девчонки в санатории, «армия» служит. Служит уже терпимо, но всё ж не по принципу: «солдат спит – служба идет». Закинули их на полигон ( в часе езды от нас, уже ближе). Июль, жара. В Москве жара и смог, у нас просто пекло. А грОзы…, ну просто каждый день раскаты, а я их как-то не очень. Трусиха.
Едем на полигон. Находим палаточный лагерь, а служивые «на объекте», в полях, в семи километрах. Но, мы-то на машине. Жарища. Дорога грунтовая, пыль столбом, местами грязь и лужи. Временами лесистая местность. Мне эти 7 км показались вечностью.
Вот мы и на месте. Поле. Ребята с косами (даже те, кто их и не держал в руках никогда). Скашивают траву в поле. Расчищают для пехоты местность. У них же учееения впереди. Наши танкисты, уже лихачили. Понравилось.
Во время косьбы им разрешили раздеться по пояс( одежда вся промокла от пота), но тела не готовы к солнцу. Спины, руки красные.
Сыновья предупреждены о нашем приезде по мобильнику. Ждут. Нам близко подъехать нельзя - шлагбаум. Нас завидели, отпрашиваются, бегут. Первые слава даже не здравствуйте:- « Пить есть?». –« Ну, да, вот газировка, сок…». -« А вода, просто вода, есть?». –« Ну, надо посмотреть в багажнике, может и есть для омыва стекол…». Находим «клад»- 2,5 литра приличной воды. Хватают жадными глотками. Экономят. Мы в непонятках. Оставляют бОльшую часть в бутылке и спаршивают у нас разрешение отнести эту воду ребятам, все очень хотят пить. Мы в недоумении. Ладно накормить, но напоить ребят в такую жару разве нельзя? На полигоне нет воды!!! Вообще. Только в лагере, куда они вернутся только к ночи, и в обед компот привозят.
Собираем всевозможные бутылки и в соседний поселок (километрах в 9-ти, в сам лагерь не пустят, там КПП) за ВОДОЙ. Привозим литров 25 всего( больше тары не нашли), а их примерно 12 человек. Они бежали к машине за бутылками с водой, когда мы подъехали. Люди! Я , наверное, никогда в жизни не видела столько радости от обладания просто питьевой водой. Они так жадно пили, отодвигая от себя бутылку и смотря, сколько в ней осталось. Напившись вдоволь, ребята даже позволили себе набрать водички в ладони и похлопать себя по телу, предусмотрительно оставив неприкосновенный запас для питья. Я не могла спокойно на это смотреть. Хорошо, что мы не были совсем рядом. Слёзы душили меня. Это ж надо так издеваться над нашими детьми? Я себя такой спасительницей, приносящей счастье, никогда не ощущала ранее. От второго рейса за водой ребятки отказались. До вечера им хватит, а на весь срок службы мы их не обеспечим.
После коллективного водопоя мы со своим удалились в «увольнение» на полчасика в тенёк. Мальчишки рассказывали, как они осушали близлежащие лужи (а удалиться-то нельзя далеко – самоволка). «Прикол» рассказали. Лужа у них любимая была с «чистой» водой, когда вода в ней убыла, то на дне, в иле, обнаружилась жаба. Толстая такая, ленивая, не двигалась совсем. А она и не ленивая, а дохлая. Палочкой её ковырнули, а она и запахла, не духАми совсем. Часть лагеря сидела на таблетках после, хорошо хоть, что все обошлось.
В следующие приезды нашим главным гостинцем была вода. Правда на поле появилась бочка, но воду из неё пить запрещали, это хозяйственная, для мытья котелков после еды. Всё-равно украдкой пили, уж после жабы – то …. Позже им стали привозить фляги с питьевой водой, не всегда хватало, но все же.
А как там жутковато. Солдатики в лагерь всегда пешком ходили, в любую погоду(а грозы-ливни, ух!) и в любое время суток( до 23 вечера они выполняли свои работы на полигоне, сроки поджимали), только двое оставались в ночь на КПП ( там же техника была, в поле).
А там кабанищи в лесу и другая живность. Жуть. Страшилки всякие за годы службы рассказывали с трагическим финалом.
А уж гоняли их в этот лагерь и надо и не надо. Придут утром ребята из лагеря в поле, а в лагерь нагрянет «звезда в погонах» какая-нибудь или даже концерт приехал и их «гонят» в лагерь, а после опять в поле. И зачем им такой концерт? Или лекция. В общем 7 км туда и обратно по нескольку раз в день…. Скучать некогда. А главное воины для родины обученные получатся!!!
От такой службы наш старшенький «загремел» в госпиталь уже в сентябре. Всю «горячую пору» отбыв на полигоне. Служить осталось до 29 октября. Правое веко глаза стало опускаться и закрывать собою глаз. У него и дома с ним не все в порядке было, как замерзнет где или промокнет, так слизистая глаза наливалась кровью, отекала и воспалялась, но на службу его призвали. Около двух недель сын лечился в лазарете своей части, потом переправили в областной госпиталь.
Мотаемся к детям по – очереди. То на полигон, то в госпиталь, то в санаторий. Веселуха, короче.
18.12.2011 04:16:25,

161 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Шиша
Cпасибо, Светлана. Обязательно эту тему сольЮ мужу - это будет еще один камень моего плацдарма. А плацдарм у меня такой - прекратить его думы, поползновения и даже разговоры на тему "мужик должен отслужить" и "армия воспитывает". 18.12.2011 05:32:32, Шиша
Да не, есть нормальные места, но они стоят денег. Я за сына заплатила, он служил в 2 километрах, офицеры все знакомые. Племянник тоже служил, я все же думаю, что мальчикам это надо,но.... моего и рядом с домом загнали в самолет на грузовике и почти угнали в Чечню, 2-я чеченская шла. Это очень большие нервы матерям забирает. 18.12.2011 21:44:13, Солнечная .
Яхонтовая
Нету, дорогая, нету нормальных мест в отечественной военной ситеме. Везде колечат и делают моральных уродов. И не может быть нормально там, где в старших чинах не осталось ни совести нич чести. В России традиционно отношение к солдату как к пушечному мясу, более бесправных существ и найти сложно, даже в тюрьмах у надзирателей меньше возможностей для издевок. А когда все прогнило и в обществе и в армии, то говорить о нормальном не приходится вообще. У меня у сына одна надежда - доучиться, на военную кафедру не попадает. Я буду искать любые пути,чтобы откосить ребенка. Оттуда не возвращаются нормальными - или калеки (не обязательно физически, но непременно морально),или вообще не возвращаются 19.12.2011 09:39:29, Яхонтовая
Trollissimo
Слушайте, ну у меня все одноклассники и однокурсники отслужили в армии. Все до одного. И никакие они не ненормальные и не калеки. Вернулись, стали на мужиков похожи. Многие очень преуспевают. 19.12.2011 22:09:26, Trollissimo
Яхонтовая
Когда? В 80-х? И тогда было плохо, но сейчас - ужасно. И да, мои тоже все служили. 20.12.2011 06:39:25, Яхонтовая
Koala2000
Вести с "полей сражений"
[ссылка-1]
23.12.2011 22:33:38, Koala2000
Trollissimo
Ни одного ужасного отзыва не слышла, хотя служили все вокруг, на тех кто не служил смотрели с презрением. 20.12.2011 09:08:13, Trollissimo
Яхонтовая
Я вашего поколения, мне тоже есть что сравнивать. И я в России сейчас. Т.е. из реальности не вывалилась. Разница только в том, что в моей семье нет профессиональных военных. 20.12.2011 09:17:34, Яхонтовая
lenalar
Повезло. У моей сотрудницы родного брата забили до смерти в армии. На могилу ходит теперь к нему. 19.12.2011 23:50:01, lenalar
Trollissimo
А у нас соседа до смерти забили недалеко от нашего подъезда. 20.12.2011 00:37:13, Trollissimo
Koala2000
День рождения: 16.5.1968 Ну, могу поверить. И в Афган ни кто не загремел? 19.12.2011 23:37:33, Koala2000
Trollissimo
Из одноклассников и однокурсников никто. Были те, кто попал в Чернобыль. У знакомых были мужья служившие а Афганистане. Один помню активно приторговывал барахлом , котрое оттуда привёз. Да нет, Афганистан это ужасно, Чечня тоже, но служба в армии состоит не только из службы в горячих точках. Повторяю, я против бессмысленной бойни, но за то, чтобы мужики были похожи на мужиков. У меня брат кстати в Ливии служил, и в Йемене, когда там велись военные действия. 20.12.2011 00:05:25, Trollissimo
Яхонтовая
"я за то, чтобы мужики были похожи на мужиков" А из городских мальчиков там часто девочек делают, это тоже способ стать мужиком? 20.12.2011 06:41:12, Яхонтовая
Trollissimo
Из моих знакомых никто не пожалел, что отслужил в армии , и девочку не из кого не сделали. Вск здоровын преуспевающие мужики. Говорят, что россказни про армейские ужасы сильно преувеличены. 20.12.2011 09:12:38, Trollissimo
Яхонтовая
Вас не смущает, что с тех пор больше 20 прошло? Уже даже страны той не осталось, где служили ваши одноклассники? Хотя и тогда такие вещи случались. Только говорить вам об этом никто не станет, по понятным причинам. Помимо лично ваших ощущений есть еще статистика. Она даже официальная не очень хорошая, а латентная - просто ужасающая. Вы хоть почитайте комитет солдатских матерей, чтобы понять что к чему 20.12.2011 09:20:17, Яхонтовая
Trollissimo
Не смущает, потому что знаю реальные положительные случаи из сегодняшней жизни. 20.12.2011 21:46:13, Trollissimo
+100. Мой натерпевшийся в армии сын перед своими друзьями (из которых он чуть ли не единственный служил) - орел и герой. Еще бы - десантура! А о том, как унижали морально и физически, даже мне один на один запрещает вспоминать. 20.12.2011 15:12:15, Luloka
Вот-вот. Романтизировать армию можно. Если совсем ничего о ней не знать ( 20.12.2011 08:40:51, ДраКошка
Ага, еще бы наверняка знать, кто попадет в горячие точки, а кто нет. 20.12.2011 00:41:10, ДраКошка
Trollissimo
А вот здесь бы я расстаралась. 20.12.2011 00:50:28, Trollissimo
У меня свекровь заплатила много денег, чтобы младший сыночка служил в области. И ночью, в последний момент, с какого-то телефона сын сообщил ей, что утром их везут в Чечню (дело было 15-17 лет назад). Она кинулась к кому-то там в ножки и его буквально сняли с поезда. ВСЕ, кто был в этом поезде ПОГИБЛИ, Наташ! А она же ЗАРАНЕЕ старалась! поэтому я не доверяю в этом деле никому. 20.12.2011 01:37:14, ДраКошка
А я помню полное инфекционное отделение солдатиков, больных дифтерией в начале 90-х. Двое умерли за наш двухнедельный курс обучения. Проблем с санитарками в госпиталях никогда не было: чуть температура снизилась - топай мыть полы и туалеты. В бокс к двум солдатикам, больным дифтерией положили солдатика со скарлатиной - в гражданских больницах это немыслимо, а там - в порядке вещей. 20.12.2011 11:57:18, atusik31
Trollissimo
А я помню была в школе в трудовом лагере в Краснодарском крае. Там у нас один мальчик умер от дифтерии. Это совсем не армия была... 20.12.2011 21:48:55, Trollissimo
Министерство обороны не интересует, считаете ли вы выполнение части боевых задач их подразделений бессмысленной бойней, или нет.
Я даже больше скажу: министерство обороны не только мнением родителей призывников по этому поводу не интересуется, но и офицерам по уставу мнение об этом иметь не положено.
20.12.2011 00:13:25, __________
Я тебя ОЧЕНЬ понимаю. 19.12.2011 12:35:21, Солнечная .
Это я малую часть армейской гадости описала. Первые полгода молодняк очень затравлен там. Начальство не вмешивается, лишь бы их не трогали. Черненькие мальчики почти в каждой части. Их горстка держит в страхе всех остальных. Они друг за друга горой. Тряпки, швабры, наряды по кухне не для них - позор на весь род. Я вообще - то ничего не имею против этих ребят, ни разу не расистка. Такой беспорядок пораждает бездействие командного состава.
Комната для гостей три на три, мест не хватает. И в холод родные с солдатиками тусят в коридорах на головах друг у друга.
Ой, да много чего. Я всё за младшего сына боялась. Он очень несдержан, когда на него несправедливо напирают. Мы каждый раз упрашивали его потерпеть и не доводить до беды. Обошлось.
Год прошел, многое стерлось из памяти. Я поняла одно, что ТАКАЯ служба, да еще такой короткий срок, никоим образом не делает из наших мальчиков мужчин. Так, потерянный год жизни. Хотя мы с мужем были единого мнения - мальчик должен пройти армию. Должен, но не такую!
18.12.2011 18:30:54, светланасемимама/
Вот видите как людям мозг забивают. Кому что должны наши мальчики?!!! Государство, армия и любовь к Родине - очень разные понятия. 18.12.2011 19:32:53, К+4
Поступает распоряжение солдатику : так, вот шкаф, его надо отремонтировать и повесить там-то". Резонный вопрос солдата, а где взять инструменты и гвозди-шурупы? Ответ всегда один: -"а роди". Наши мальчишки "рожали" всевозможные приспособления.Рылись где-то на чердаках в поисках искомого. Иногда удачно. Отдал команду, а как тебе ёе решать не моя забота. Временами с отцом возили сами нужное из инструментов, если задание поступало в наш выходной. 18.12.2011 19:51:03, светланасемимама/
Девоньки! Я вроде как тему о истории своей семьи создавала, а получилось босуждение в ключе "пошел сын служить, а оно ему надо?"
Естественно, выкинуть из истории важную часть жизни сыновей не могла, вот и описала свои ощущения о ИХ службе, в надежде, что в других местах не так служится ребяткам.
Конечно, спасибо за отзывы по теме.
19.12.2011 18:59:01, светланасемимама/
Все зависит от господ офицеров. На Украине хорошо ,сейчас они служат возле дома, родители постоянно приежают.Да и поныть офицеру можно, что бы на выходные забрали домой на пирожки.А приежающие родители это колбаса, сметана ,вареники и постоянный контроль.Мой брат так служил, это дествительно пионерлагерь. 19.12.2011 19:22:33, дедушка ух
Да Свет,я тоже заметила что о самой теме уже и забыли за обсуждением служить или нет.Не расстраивайся,обычно тут так и бывает,уже привыкнуть надо.Цыганочку Есеньку кажется забрали.Ура!А то я все смотрела на нее,мой то не согласился ее брать.Ее с сайта убрали,значит в семье уже.Ура-Ура!!!!!!!!!!И в видеопаспорте про нашу область вспомнили!!! А Ирка вчера знакомому матери Дианки доложила что она у нас.Оказалось что они с одного поселка,мозгов в голове вообще нет.Жду теперь результатов. 19.12.2011 19:19:53, irischca
Ой, здорово, а я ещё не лазила по сайтам нашим. Жалко, что Есения засиделась. Совсем по здоровью ведь хороша была. Тоже очень за неё рада.
В нашей опеке за видеопаспорт ещё в конце того года говорили. Надо посмотреть.
Ну, а по био Динки, что сказать? Спасибо Ирине вашей. Может обойдется?
19.12.2011 20:19:43, светланасемимама/
Да шут знает обойдется или нет,там пару братьев агрессивные довольно.Вчера на нее полкана спустила,а ей все до фонаря-"Ну и что такого что рассказала?".Хрен знает что в очередной раз выкинет. 19.12.2011 20:25:18, irischca
[пусто] 19.12.2011 20:10:34
Косулечка, ты не при чем. Там внизу страсти раскалились, прям сплошная политика прёт. А просто высказывания о службе наших сыновей, да ради Бога. 19.12.2011 20:34:42, светланасемимама/
[пусто] 19.12.2011 20:42:22
Так тут вроде советов не требовалось. Поздно. Мы отслужили. Худо-бедно для нас это закончилось. Это рассказ об эпизодах жизни моей семьи. 20.12.2011 01:31:19, светланасемимама/
Да все нормально вроде,спасибо.Она быстро попривыкла,возраст видимо такой.Правда накормить до сих пор не могу.Дошли до того что за один присест съедает 7 половников довольно густого супа с мясом,да еще и с хлебом вприкуску.И есть всегда хочет,не даешь,орет так как будто ее убивают.Педиатр говорит пусть ест,но боюсь что так скоро и до 10 половников дойдем.Третий день пытаюсь кормить нормальными порциями,ходит орет... 19.12.2011 20:21:53, irischca
Ир, успокоится. Ты желудок ей уже растянула. Она привыкла к тому, что постоянно что-то жует как к норме. Ты ж понимаешь, что не норма это? Стой на своем. Главное ты знаешь, что не голодный у тебя детёныш. Их в ДР хорошо кормили, я сама видела, и уж не жевали дети там постоянно. 20.12.2011 01:34:58, светланасемимама/
[пусто] 20.12.2011 01:54:38
Не удаляй, пусть висит. Темы моей все-равно уже как бы и нет.
Что-то мне думается, что не от голода это у неё. Что-то психологическое. У неё тревога может какая, вот и добирает едой. А баранку дала, так это её победа. В следующий раз она опять использует этот способ. Наша Анжела тоже очень неравнодушна к еде, но без фанатизма (и её и моего).
20.12.2011 02:51:20, светланасемимама/
Trollissimo
А я солидаризируюсь с твоим мужем. Я даже попытаюсь убедить Аньку отслужить в армии. 18.12.2011 15:54:10, Trollissimo
И я солидарна.Мой муж отслужил,его друзья и коллеги тоже.Все вернулись живыми и здоровыми.А вот дети знакомых,которых родители откосили,либо в тюрьме,либо стали наркоманами. 19.12.2011 16:21:50, Виолина
Мы тоже ,когда-то, были очень "за". Отслужили. Поумерили свои желания относительно других мальчишек (знакомых, друзей ). 19.12.2011 18:43:32, светланасемимама/
Шиша
Нефига себе:-). А у норгов девушек в армию берут? Не знала. Может, если бы речь шла НЕ о российской армии, я бы тоже была "за"... 18.12.2011 16:51:11, Шиша
Яхонтовая
У нас бы тоже призыв девушек пошел бы на пользу армии 19.12.2011 09:44:51, Яхонтовая
Trollissimo
Берут по контракту. Мне кажется , Аньке армия была бы на пользу. Сашку, боюсь, могут не взять. У него вальгусные стопы...А ему бы армия тоже ох как не помешала бы. 18.12.2011 17:31:10, Trollissimo
Ну так это ж норвежская армия, а не российская!
Я тоже двумя руками за службу в армии и очень надеюсь, что мой сын пойдет туда добровольцем.
И "за" я не столько в "воспитательных целях", сколько потому, что считаю, он не лучше и не хуже других, которые 3 года своей жизни армии отдадут.
18.12.2011 20:21:10, Lena Eselson
Trollissimo
Лена, в конце ноября вернулся из армии сын моей подруги, которая жиыёт в России. Семья очень интеллигентная. Мама адвокат, папа писатель. Не стали пытаться отмзывать сына от армии осознанно, считая, что она пойдёт ему на пользу, поскольку юноша был не в меру инфантилен. И не ошиблись. Парень изменился только в лучшую сторону, возмужал, стал организованным и признаёт сам , что для него это был очень полезный жизненный опыт. Кроме того, все мои одноклассники и сокурсники служили в армии. Ни у кого даже в мысялях не было пытаться отмазаться, хотя многие были дети высокопоставленных родителей....А сейчас некоторые чуть ли не в младенческом возрасте своего ребёнка начинают откладывать деньги на то, чтобы отмазать своё чадо от армии и заранее решают, что он туда не пойдёт. Это ненормально, на мой взляд.. 18.12.2011 21:26:35, Trollissimo
Наташ, у нас войны часто, вот поэтому. У соседей по дачи сын служил в Дагестане, обедали в палатке, их обстреляли, он один остался живой, а товарищи так и остались лежать, рядом-котелки с супом. 18.12.2011 21:54:01, Солнечная .
друг мужа в тоно такой же ситуации заработал инвалилность , не ранен, на нервной почве 18.12.2011 21:55:10, Ирина musik
Да неудивительно. Мальчишка из мирной, дискотечной, студенческой жизни вдруг увидел разорванные тела ровесников. Тут у многих крыша отъедет, не поймаешь((( 18.12.2011 22:03:38, Солнечная .
Голубушка
Ир, мой сосед так же остался единственным живым в грузовике, где разорвалась граната. В итоге в армию уходил спортсменом-качком, принципиально непьющим, а после спился на нервной почве и умер. И вообще: у меня под носом печально известный гарнизон в Каменке. Кузница кадров для боевых действий. А в мирное время то стена склада на солдат упадёт, то больной на голову военнослужащий из пушки жахнет... Каждые выходные мы через этот военный городок ездим. Метут солдаты улицы, метут, непродуктивно, тупо, но затять-то их чем-то надо((( Вырванные годы. 18.12.2011 23:42:31, Голубушка
Trollissimo
Какиe годы? Сейчас ведь только год служат, насколько я понимаю. 18.12.2011 23:57:59, Trollissimo
Голубушка
Сейчас да. И супруг мой ещё в те времена служил всего год как студент. Да только за этот год его оставшиеся на гражданке однокашники достигли таких подвижек в предпринимательстве, что моему много лет было не угнаться,- благоприятный момент был упущен. Плюс домой парень вернулся с полной дизориентацией ценностей - друзья были важнее семьи. Мой отец назвал это состояние "армейский синдром", и изживали мы этот синдром долго и трудно. 20.12.2011 00:34:24, Голубушка
Trollissimo
Если бы мы жили в России, то я бы конечно постаралась пристроить сына не в военную точку, а в нормальное место, но совсем от армии не стала бы отмазывать. 18.12.2011 22:08:01, Trollissimo
"Нормальное место" - это типа лагеря? Чтобы и родину позащищал, и не повоевал при этом ни в коем случае. Мирно позащищал чтобы. В армии. Тогда уж лучше действительно в лагерь наверное. Спортивный какой-нибудь 19.12.2011 16:54:22, _________
Trollissimo
Нормальное место - это где воспитывают характер и дисциплину, а не посылают на бессмысленную бойню. 19.12.2011 22:11:21, Trollissimo
У армии нет воспитательной функции, у нее совсем другие задачи. Вы, наверное, путаете министерство обороны и министерство образования. Если вам нужно, чтобы его воспитывали, то это не в армию. Хотя, конечно находясь в стране, войска которой участвуют только в миротворческих операциях и не ведут боевых действий на своей территории (в отличие от России), может быть, и можно предъявлять такие требования к армии (воспитательные), но озвучивать их - это по меньшей мере странно.
Точно также странно изумляться тому, что мамы не горят желанием отдавать своих детей на службу в армии (где калечат и убивают, и не только в ходе боевых действий), и при этом заявлять, что вы бы отдали, но сами бы при этом решали, где служить.
Тут уж, знаете ли, или служить или нет, а наполовину (на учет встану, а воевать не пойду) - это еще страннЕе, чем косить.
19.12.2011 22:27:34, _________
Trollissimo
Да я уже не изумляюсь, что мамы не горят желанием сделать из своих сыновей настоящих мужиков. Слюнтяи, держащиеся за мамины юбки, гораздо удобнее. Раньше было стыдно в армию не пойти, сейчас отслужить в армии считается аномальным. Я уже вообще ничему не удивляюсь. O tempora, o mores! 19.12.2011 22:40:00, Trollissimo
Наверное, не можете понять потому, что смыслом и целью существования армии в стране считаете подготовку настоящих мужиков и отрыв их от маминых юбок - это НЕ функция армии.
Тем более, что ничто не мешает семьям этим всем заниматься не прибегая к помощи офицеров и сержантов.
Поэтому армия ее и не исполняет. В зависимости от страны и задач - вsgолняет совершенно другие задачи. Причем, очень разные.
20.12.2011 00:05:58, _________
Я например понимаю немного их. Дело в том что дествительно их ничему не учат там. Например мой брат даром, что служил сразу после развала СССР и два года был на маневрах, каждый год по четыре месяца. Он и БТР может водит, и танк, связист. Они там эти четыре месяца делом занимались. А муж из за плоскостопия не служил. Так кто имеет больше шансов на выживание. 19.12.2011 23:12:38, """"""
Понимаете, они не воюют в армии, а пресмыкаются.
Из военных действие: покосить траву(в поле,на газоне), убрать снег, покрасить бордюры и тд и тп, а самое серьёзное - это ремонт военной техники тем, чем бог пошлёт.
19.12.2011 18:47:29, светланасемимама/
Три года назад договорилась по знакомству своего старшего в десантную часть устроить, хорошо хоть не платила заранее. И вот приходит повестка - а мой десантный полковник в отпуске за границей :( И сын практически с призывного пункта уехал в зверскую учебную часть Омска. Я даже предпринять ничего не успела. Грязи во всех смыслах этого слова парень нахлебался предостаточно. На присяге видела этих вечно пьяных отцов-командиров, армянских "дедов", отсутствие воды в казарме в 40-градусную жару и др. прелести службы. Все солдатские деньги до копейки (400 с чем-то руб. в месяц) начальство забирало себе, даже аптечки (пополняемые за счет призывников) были пустые. Обучения гораздо меньше чем полевых работ. От присланного из дома солдат не получал и половины. Из самого тупого, но безобидного - при мне солдаты ЕЖЕДНЕВНО перекрашивали тротуарный бордюр возле казармы. Благодарила Бога, когда "выкупила" сына за 4 тыс. рублей - после полгода учебки перевели в Орехово-зуевскую часть, а не оставили замерзать в Омске. В Подмосковье было не лучше в моральном и материальном плане, но я хотя бы могла ездить к нему в выходные. Сын до сих пор про армию молчит как партизан, когда пытаюсь расспрашивать - чувствую, это далеко не лучшая страница его биографии. 18.12.2011 23:42:15, Luloka
Мне кажеться мы не даем главного детям, умения защищать себя, мы как курицы наседки бегаем и разбираемся с их проблемами. А оказавшись без мамы они ничего не могут решать и обьединяться с другими для решения проблем. Не моя история, но расскажу в 80 х в один гарнизон приехали новобранцы-одесситы, в гарнизоне заправляли деды с Кавказа. После попытки построить одесситов, те намотав ремни на руку железными [цензура] без всякой боязни пошли молотить кавказцев .Больше дедовщины в гарнизоне не наблюдалось, у ребят была гордость за свою одесскую национальность ,хотя там были русские, украинцы . 19.12.2011 13:05:40, """"""
Все не так просто. В Омске "дедовщины" как таковой не было. Были жестокие азербайджанцы-второгодники, "дослужившиеся" до сержантов и обладавшие неограниченной властью. Эти псы офицеров крепко держались друг за друга и свою диаспору. И когда такой "командир" отводит проштрафившихся за барак и говорит (исключительно матом): "Вставайте на колени, я на вас пИсать (мягко говоря) буду" - невыполнение приказа чревато (сначала изобьют в воспитательных целях, потом засудят - бывало и такое в их части). Били профессионально - все боевыми искусствами занимались. Лично я везла из Москвы сержанту фирменные джинсы, ботинки и рубашку (44-го размера!), чтобы он отпускал моего сына в увольнение. Оказалось, отпускают всех без проблем (этот гад со всех новичков потребовал подарки якобы "за особую милость"), но все равно пришлось отдать привезенное, потому что сыну нельзя было нарушить данное обещание. Я заикнулась майору на собрании родителей - не слишком ли распустились ваши сержанты. Первый вопрос: а кто вам сказал? Это провокация, у нас все в порядке.
Увидев такую реакцию, сына я закладывать не стала (типа в сети прочитала негатив и т.п.), но майор А дедовщины не было никакой, это правда. его запомнил: когда все солдаты шли отдыхать, моему давали дополнительные поручения. Например, вырезать воротнички на всю роту, докрасить забор и т.п. Если работа начальнику не нравилась - он не брезговал и лично в морду дать. Так что все на законных основаниях.
19.12.2011 14:57:59, Luloka
Яхонтовая
это не дедовщина, это называется землячество. Тоже самое токо понациональному признаку 20.12.2011 09:43:47, Яхонтовая
Ну что я и сделала в свое время. Не могу выразить точно, но мужик, не оторвавшийся от мамкиной юбки, не поотвечавший за себя по взрослому, что то теряет в своем облике, ИМХО. 18.12.2011 22:11:02, Солнечная .
Koala2000
У меня брат не служил, ему добрый одноклассник сломал позвоночник в спортивной школе. Рано женился, живет самостоятельно с первой и единственной женой, своя небольшая фирма, ребенок. Помогает родителям и весь в трудах.
Другой пример. Мой молодой человек в юности был на редкость целеустремленным. Отлично учился, самосовершенствовался постоянно (спорт, философии разные, по укреплению тела и духа). Отличался порядочностью и лебединой верностью. Поступил в мединцинсткий, год отучился - понял, что не правильно выбрал профессию. (Учился отлично, как всегда, в морге подрабатывал санитаром - его это не смущало), поступил в институт радио, полтора года проучился и добровольно в армию ушел - искать себя. Максималист честный. Загремел на три года в морфлот. Вернулся, поступил в МИРЭА. Вот это оказалось 100% попадание. Я его ждала, письма писала. Поженились, как пришел. Только, это был уже совсем другой человек. Жесткий, упертый, ночью его мучили кошмары, первое время после службы молчал всё время, потом признался, что разговаривать привык отборным матом и нужно было время чтобы перестроиться:-)) В общем, отправляя служит любимого сыночка, рискуете получить чужого человека с непостижимым для Вас опытом выживания. Или морально уничтоженое существо. Про смерть и прочие ужасы специально не нагнетаю:-) И да, мы развелись.
19.12.2011 00:28:36, Koala2000
ketspb
А у меня служили оба мужа))) И второй (крайний) тоже был солдатиком, т.к. не поступил с первого раза в ВМА. И...ничего. Ночами спит, не разговаривает, не пьет, не дурит, а вполне себе нормальный отец семейства. ИМХО, не от армии это, а в человеке что-то было не то.
Мой друг- следователь по особо важным делам в Чечне. Знаете ЧТО это? Это выезд на все самые ужасные ЧП. И там он с 1994 года. Только последние два года они стали выезжать с документами, а так- без знаков отличия и документов, что бы избежать кровной мести. И что? Имхо, если человек со стержнем, он и это выдержит, и будет нормальным мужем и отцом. А у вас просто не сложилось, это бывает и не в армии дело.
19.12.2011 11:04:30, ketspb
Koala2000
Вот и я о том же. Не в армии дело. Зачем рисковать жизнью и здоровьем, годы лучшие (пусть даже один) тратить в казарме. Если, как вы говорите, всё дело в самом человеке, армия его лучше не сделает. Слабого сломает, а сильного ожесточит. 19.12.2011 11:34:02, Koala2000
Братцы, тема то о патриотизме. Грубый вопрос: а кто должен Родину защитить в случае чего? Кто конкретно? Только дети из неблагополучных, неимущих семей? 19.12.2011 12:38:47, Солнечная .
Яхонтовая
Как ни странно - да))) Когда людям нечего терять, они лучше сражаются. Те, кто владеет чем-то, склонен к компромиссам с противной стороной, дабы сохранить нажитое. И чем больше имеет, тем больше склонен 20.12.2011 09:41:56, Яхонтовая
Koala2000
От кого защищать? Америка выиграла войну 20 лет назад. Если чё, пришлют своих миротворцев с теплыми сортирами. Нечего нам защищать. Родины больше нет. 19.12.2011 16:44:31, Koala2000
Даже не надейтесь на такое счастье, а то наши дамы быстро бы оженили этих миротворцев на себе .Ближневосточная нефть слаще и доступней.Так что не видать нам теплых сортиров, надо самим строить. Может норвегам сдаться, но сомневаюсь что мы с нашими проблемами им нужны. 19.12.2011 17:02:22, """"""""
Koala2000
Сортиры они СЕБЕ привезут:-))) 19.12.2011 17:44:10, Koala2000
Мы и американцам на фиг не нужны. С нашими проблемами. 19.12.2011 17:07:06, __________
Ошибаетесь, нужны если бы мы РФ развалились на мелкие республики ,они бы спали спокойней. Но напрямую не рискнут. 19.12.2011 17:12:14, """"""""
Они спать не могут, пока кого-нибудь не развалят, не расчленят и не поработят.
А еще Канада хочет завоевать Бразилию, Великобритания - Францию, Нидерланды-Италию, Португалия - Австралию, Швеция - Швейцарию, Мексика - Финляндию, и все они буквально спать не могут без всего без этого. Вот такая картина мира.
Поздравляю
19.12.2011 21:41:02, ___________
Не следущий Иран будут искать атомную бомбу В Ираке химическое оружие массового поражения не нашли ,так сейчас в Ираке будут искать. А аборигены заплатят своими жизнями за светлое будушие в демократической стране.Или вы реально не понимаете, что сейчас присходит в мире .Скажите спасибо, что сидите под ядерным зонтиком смонтированным коммунистами .Хотя может вы под другим сидите, чем я. 19.12.2011 22:02:05, """"""""
Я уже очень давно не читаю советских газет 20.12.2011 00:24:29, ____________
По всей видимости вы вообще ничего не читаете. Советских газет давно нет ,но есть интернет. Можете западные газеты почитать для разнообразия, там тоже эксперты высказывают свои мнения .Израиль прямо сказал, что готовиться к возможному удару, Вашингтон не искючает возможность поддержать своего давнего союзника в регионе. 20.12.2011 01:30:29, """"""
У Вас просто мальчиков нет, поэтому Вы можете свободно возмущаться и разглагольствовать на эти темы. У меня - есть. И я видела мальчиков, вернувшихся со службы. Надеюсь, что мои служить не пойдут. 19.12.2011 14:14:28, ДраКошка
Trollissimo
И я видела мальчиков , вернувшихся со службы. Только на пользу она им пошла. Своего бы загнала туда пинками, но боюсь, что из-за плоскостопия могут не взять. 19.12.2011 22:13:27, Trollissimo
Ну видишь, разный опыт - разные выводы. Кстати, брат моего мужа после армии еще более инфантильным стал. И уже больше пятнадцати лет говорит, что это армия его испортила :) 19.12.2011 22:21:13, ДраКошка
Trollissimo
А у меня брат военный. Служил и в горячих точках, правда не российских. Сам признаёт, что если бы его родители не направили бы вовремя на военную стезю, то неизвестно , чем бы он закончил. Очень проблемный был парень. 19.12.2011 22:42:19, Trollissimo
Koala2000
"А у меня брат военный." ТОЧКА. Дальнейшая дискуссия бессмыслена. Пчелы против меда не бывают:-))) 19.12.2011 23:40:03, Koala2000
Trollissimo
Да был. Полковник в отставке. А что этого надо стыдиться? 20.12.2011 00:06:27, Trollissimo
Koala2000
Я бы стыдилась. Но, я о другом сейчас. О том, что кадровые военные и их семьи имеют ОСОБОЕ мнение на службу в армии. Спорить бесмысленно. Пчел не переубедить:-) И когда мне мать-жена-сестра кадрового военного говорит, что после армии дети стали"стали на мужиков похожи", они же, наверное, СВОИХ мужиков имеют ввиду? Вот не дай Бог мне в семье таких "похожих":-)) 20.12.2011 00:22:40, Koala2000
Trollissimo
Ну мы то нашего звали "опереточный военный". Он в образ стереотипного военного не вписывается. Но , если бы не армия, мог бы и по криминальному пути пойти. Очень тянуло его в подростковом возрасте на всяких подонков. Сам это признаёт. 20.12.2011 00:42:35, Trollissimo
Koala2000
Социально-приемлимая форма "быть пАдонком":-)))) 20.12.2011 17:24:46, Koala2000
Trollissimo
То есть, если он служил военным переводчиком, то значит "пАдонок"? Ну что же , интересная мысль... 20.12.2011 21:51:24, Trollissimo
Koala2000
Нет, это я как раз Вашу мысль развиваю - "тянулся к пАдонкам, стал военным - социализовался." :-) 20.12.2011 22:14:21, Koala2000
Trollissimo
А, а то я подумала, что в России военные и подонки уже синонимы, и я действительно от жизни отстала. 20.12.2011 22:36:12, Trollissimo
Koala2000
Все к этому идет. Пожары на складах боеприпасов, цинковые гробы в мирное время, солдатики в виде рабов на дачках, повальное воровство "всего, что не приколочено" и т.д. и т.п. - не самый полный и подробный список, известный всем, привычный, ставший нормой. Доказывай потом, что ты переводчик:-)) 21.12.2011 18:18:30, Koala2000
Дракоша, позволю себе Вам напомнить, что мой сын служил в армии, также как муж и другие родственники.
Давайте прекратим эти препирательства в этой теме, я бы на месте автора оскорбилась, что она такая лохушка-простушка-нищебродка, что двоих сыновей в армию отдала.
19.12.2011 14:22:56, Солнечная .
Очень хорошо. А про препирательства - конечно, прекратим. Любые препирательства препираются рано или поздно. Но так с любой темой - если не было последствий, вроде бы и хорошо. А если были - плохо и опасно. У меня вокруг слишком много отрицательных примеров. И дело СОВЕРШЕННО не в достатке или умственном состоянии матери. Совершенно не в этом. 19.12.2011 14:34:21, ДраКошка
ketspb
Ирина, бесполезно. Не доказать(((. Почему-то считается, что армия обязательно угробит, а гражданская жизнь в нашей стране- нет. 19.12.2011 13:30:22, ketspb
Родину защищать умом надо. А если уж припрет - поверьте мне стрелять быстро можно научиться. Только контрактная профессиональная армия приемлема. Мне прям удивительно Вас читать про то как армия из мальчиков мужчин делает??? И вообще, что такое настоящий мужчина -у меня 3 сына и свою задачу я вижу научить их ответственности, нежности и эмпатии. 19.12.2011 13:15:44, К+4
Не только армия. Я помню еще те времена, когда в армии служили все, кроме больных, поэтому и странно.
А что Вы будете делать, если мозгов у мальчиков не хватит, ведь не все могут поступить в аспирантуру? И что делать другим таким же?
19.12.2011 13:52:56, Солнечная .
Видите ли Ира, наш спор практически бесполезен. Я считаю, что растить нужно гуманистов, для меня настоящий мужчина не тот, кто считает, что врагов "мочить в сортире надо", а А.Сахаров, например. Я при этом с глубоким уважением отношусь к профессии военный - К ПРОФЕССИИ. И пусть этим занимаются уважаемые мужчины, да и женщины, кто избрал это профессией, или как в США на контрактной основе. Я категорически против срочной службы. 19.12.2011 14:02:46, К+4
Trollissimo
Гуманист Сахаров на всякий случай был одним из главных разработчиков водородной бомбы. 19.12.2011 22:52:29, Trollissimo
Яхонтовая
Что и подвигло его стать гуманистом. Именно водородная бомба. 20.12.2011 06:51:49, Яхонтовая
Вы можете растить гуманистов, при этом умеющих постоять за себя .Помимо гуманистов, есть негуманисты к сожалению. 19.12.2011 14:12:15, """"""""
Ну для того, чтобы постоять за себя не обязательно из ружья стрелять??? У меня к слову кровные старшие очень спортивные мальчики и постоять за себя, и за слабых даже в 4 года уже могут. Но я учу словом прежде всего за себя и других стоять. 19.12.2011 14:18:03, К+4
Контрактная армия выход, но в случае полномаштабной войны прийдеться всем становиться под ружье. Не поверю вам ,что научиться стрелять легко .Вспомните первую чеченскую, сколько молодых необстреляных мальчиков погибло, потому что не знали, что надо делать. Во второй использовали контрактников, те знали, что и как. 19.12.2011 13:38:22, """""""
Яхонтовая
Ну если говорить о грядущей войне, то это не война пехоты и танков,это война технологий и умных мальчиков, умеющих управлять с земли беспилотниками и прочими подобными штуками. Тут хорошо образованные наши дети - програмисты, связисты и тд. - будут более востребованы для помощи профессионалам. А плац подметать и туалеты зубными щетками сортир чистить сомнительный способ воспитания мужчины 20.12.2011 08:37:56, Яхонтовая
ketspb
Да если отвлечься от войны, то не было бы стрелкового спорта и олимпийской соревнований по этой дисциплине. Это же так легко, любой может быстро научится. АГА)))) 19.12.2011 13:53:52, ketspb
Нет уж. Я не буду готовить своих сыновей к полномасштабной войне на территории России с нашими же гражданами. Если бы я была уверена, что такого стране не избежать, я бы сделала все, чтобы избежать такого кошмара лично. Но я не настолько пессимист.

А по военной доктрине наш враг - страны НАТО. Они нападать на нас не собираются. Тем более, что у нас совместные учения регулярно проходят с НАТО.
Угроза совершенно с другой стороны возможна. Так что надо сначала доктрину поменять, а потом уж защитников готовить. Т.е. сначала надо понять хотя бы, к чему готовить. Правила боевых действий давно изменились после 2-й мировой
19.12.2011 13:49:07, ___________
ketspb
Ха, враг №1 для нас не НАТО уже)))). Уже в 2003 было не НАТО))) Так что давно уже знают с какой стороны угроза. Хотя, возможно, вы сейчас лучше знаете, ближе к главному штабу))) А правила, к вашему сведению, особо не поменялись. ПАРТИЗАНСКАЯ ВОЙНА- о как, на большой территории, которую может отвоевать противник. 19.12.2011 14:04:57, ketspb
В соответствии с российской военной доктриной, утвержденной указом № 146 президента Дмитрия Медведева 5 февраля 2010 года, основной противник России - североатлантический союз. Кстати, в прежней военной доктрине России от 2 ноября 1993 года слово «НАТО» не употреблялось вообще (в отличие от нынешней).
Вот такой вот "прогресс", ага
19.12.2011 14:14:59, __________
ketspb
Все дело в том, что "Военная доктрина - это декларация государства о его политике в области военной безопасности. В доктрине описывается официальный взгляд властей на методы и направления военного строительства, подготовки страны и ее армии к ведению войны, а также собственно формы и способы ведения военных действий. Военная доктрина является полностью открытым документом, в ней не должно быть секретных разделов".
Т.е. это официальная, открытая версия. А есть стратегические прогнозы, основанные на закрытой информации, которые обсуждаются за закрытыми дверьми в главных штабах. И открыто об этом в прессе писать не будут.
Кстати, эта доктрина, говорят, более размытая, и туманная, чем прежняя и НАТО она совсем не пугает)))
19.12.2011 15:05:43, ketspb
А! То есть, закрытая еще есть доктрина - специально для мамаш призывников существует. Чтобы они понимали, от кого их дети будут родину защищать, да? Или им, мамашкам, тоже это фсе ни к чему знать? Тогда, простите, к чему эти призывы готовить защитников не понятно от кого и не понятно чьими силами? Может, лучше сначала все ж-таки определиться с правильным патриотических воспитанием, а потом уже и воспитывать, и готовить?
НАТО нас не боятся. И уж тем более - сейчас. У виска крутят, да и все, что им еще остается. А все наши бывшие союзники в НАТО просятся. Им оно как-то надежнее - с НАТО, чем с их "противником". Там оно им спокойнее как-то. А то еще устроят, не дай бог, принуждение к миру. Нафиг нафиг
19.12.2011 16:02:10, ___________
ketspb
У меня полное ощущение, что вам собеседник не нужен, вам и с собой разговаривать хорошо.
Это вы меня задаете вопрос про правильное патриотическое воспитание? У нас в семье, кстати, с этим все в порядке: и в армии служили мужчины всегда, и воевали. Даже на работе у меня 90% мужчин отслужили в армии, а часть- вообще армейские офицеры в отставке. И что? С головой у них более чем в порядке.
Кстати, если бы НАТО нас не боялось совсем совсем, как вы утверждаете, давно бы была раздроблена Россия на удельные княжества - области, как и планировалось. Югославию как раздробили. А так, НАТО даже в КНДР (а уж там как права человека нарушаются!) не суется, потому что там есть бомба реальная и атомная, а у нас тоже что -то осталось. Слава Б уже на КБ им. академика Макеева не скороварки и кухонные комбайны, как в 90-е делают, а то, для чего это предприятие строилось. И таких предприятий у нас много.
19.12.2011 16:57:01, ketspb
Так для чего сейчас разыгрывают карту межнациональных отношений в России. Разделяй и властвуй .Война в Чечне не зря была, если бы Чечня получила независимость, дальше бы был эффект домино и русским проживающим в национальных образования пришлось бы не сладко. Так что иногда надо стрелять в своих сограждан ,как это не прискорбно. 19.12.2011 17:09:35, """"""""
ketspb
В Чечне еще есть нефть... Имхо, от этого и такой ажиотаж.
В Грозном погибло около 100т мирных жителей разных национальностей. Не уверена, что это была необходимая потеря.
19.12.2011 17:52:16, ketspb
Яхонтовая
процента 3 от всего запаса страны, стоит ли игра свеч? 20.12.2011 09:32:42, Яхонтовая
Trollissimo
40 тысяч детей там погибло... 19.12.2011 23:13:45, Trollissimo
Trollissimo
Всего. 20.12.2011 00:06:53, Trollissimo
Эти цифры называет "Кавказкий узел" еще тот экстремисткий сайт. На самом деле большинство погибших мужчины .Зачистки широко практиковались во время второй чеченской, что бы убить 40 тысяч детей надо проводить карательные операции подобные гитлеровским ,с тотальным уничтожением всех жителей населенного пункта .Такого там не было. Подсчитать число погибших не возможно ,потому как есть численность населения Чечни до начала сепаратиских движений, потом выехали большинство русскоязычных .После первой чеченской многие чеченцы переехали в Россию, а некоторые эммигрировали в Европу ,США. Некоторые осели в Ингушетии. Так что считать бесполезно, каждый тянет одеяло на себя, в угоду своим интересам. 20.12.2011 01:41:11, """""
ketspb
Я не слушаю и не читаю "Кавказкий узел". И не сочувствую чеченским боевикам. Мне жалко наших мальчиков-войнов и мирных жителей: русских, украинцев, евреев, чеченцев, которые погибли НИ ЗА ЧТО. И о которых не было сказано НИ СЛОВА на красивейшей церемонии по случаю Дня грозного. Ни почтили память, минутой молчания, ни возложили венок. Как их и не было(((((. Не спрашивайте, откуда я это знаю. 20.12.2011 11:57:15, ketspb
Trollissimo
Спорить не буду. На Западе приводят такую цифру. 20.12.2011 08:34:05, Trollissimo
Где в Грозном .Нет там оставалось не так уж много народа, а тем более детей. Слава богу федералы и боевики не занимались расстрелом мирных жителей .Большинство погибло от обстрелов и бомбежек ,я тоже голову ломала, где же правда пока не нашла пору рассказов русских ,которые находились во время штурма Грозного там. Иногда боевики прятались вместе с русскими в одних подвалах. Большинство женщин и детей успело выехать ,даже сами чеченцы предупреждали, что будет жарко в основном остались те, кому не куда было податься и кто остался сторожить имущество . 19.12.2011 23:31:08, """""""
Достоверных цифр погибших нет. Нет достоверной статистики потерь федеральных сил в первой чеченской и во второй. Сколько погибло боевиков и мирных жителей никто не знает .В Грозном не погибло 100 тысяч мирных жителей. "Мемориал", правозащитная организация называет 100 тысяч погибщих по всей Чечне в результате двух войн. Но вряд ли мы узнаем истину .Ваши слова потверждаю, что во время первого штурма Грозного и второго, там находились мирные жители разных национальностей, в том числе русские. В основном пожилые люди, которым не куда было бежать. Эвакуация перед началом боевых призведена не была и лишь потом дали три дня и коридор для эвакуации .Причем он был не безопасный. В инете скудная информация о том ,что там происходило много чесно говоря неправды. 19.12.2011 18:18:10, """"""""""""""
Бумага она все стерпит, а вот если бы написали Китай, то Китай бы обиделся. А НАТО оно привычное ,им даже нравиться. 19.12.2011 14:51:12, """"""
Вы верите, что Китай на нас нападет? или так просто - порассуждать? Действительно считаете, что доктрина пишется "для виду", а не для исполнения? Тогда если так рассуждать, то "патриотизм" - получается - это просто слово, за которым ничего конкретного не стоит на самом деле.

Если вы считаете, что это нормально, то я - нет. И до тех пор, пока "патриотизм" будет просто - словом, а доктрина - просто текст и ничем больше (написанным так, чтобы не обидеть кого-нибудь), то мои дети в этом просто-напросто участвовать не будут.

Я, как выясняется, гораздо бОльший патриот, чем те, кто не парится на тему смысла военной доктрины и считает нормальным, что граждане страны вообще - не в курсе смысла того, чем занимается ее армия. И - что интересно - не хотят быть в курсе
19.12.2011 16:10:46, __________
В начале Великой Отечественной в плен сдалось около пяти миллионов наших солдат. Они не горели желанием воевать за Сталина и его клику. Больше половины погибло от голода и холода, болезней в первый же год. Так что в слово патриотизм, я вкладываю понятие Родина и независимость, а не правительство и президент. Запомните ,если к нам с войной кто то опять прийдет ,то не с целью облагодетельствовать нас. 19.12.2011 16:22:03, """"""""""
Да мне и в голову не могло бы никогда придти, что войной в принципе можно идти с целью облагодетельствовать.

Но для меня патриотизм и вымышленный образ врага - несовместимы.

Для меня это слишком серьезно, чтобы впутывать в это дело вымысел, выгодный политикам.
19.12.2011 16:28:06, _________
Так если вымышленого врага нет и вообще врагов нет, то граждане должны задать вопрос, а зачем мы деньги тратим на армию. Мирные норвеги и то готовяться к войне. Знаете пословицу готовь сани летом, а телегу зимой. К сожалению качество у нас хромает и к войне мы не готовы ,так же как в 41 м .К счастью ядерное оружие осталось ,авось побояться начинать войну.У американцев основной враг нынче исламский терроризм в купе с Россией и Китаем. 19.12.2011 16:57:28, """"""""""
Я разве где-то написала, что врагов нет? 19.12.2011 17:10:02, _________
Когда у нас спрашивали ,что им делать и чего мы хотим. Такого не было в российской истории никогда. 19.12.2011 14:04:53, """""""
ketspb
Не согласна об ожесточении))). Ожесточенных именно после армии не видела. Моя "первая любовь" после Афгана (служил в Кандагаре), правда, голову отрезал двум людям на гражданке. Но было это не от армии, не от того кошмара, что он ежедневно видел, а от того, что он приподнялся на чеках (помните, им чеками "внешторга" платили?), подсел на наркоту, а 90-е годы помните? Дележ-первые биржи-разборки и вот сотворит такое. В тюрьме- одумался, организовал спортивный клуб для ЗЕКов и вышел досрочно. Нынче- пожарный)))))) 19.12.2011 11:52:41, ketspb
пожарным он может быть только ГРАЖДАНСКИМ, т.к. чтобы стать сотрудником ГПС надо пройти слишком много "кордонов" и первый из них справка о НЕсудимости не только тебя, как кандидата в сотрудники, но всех членов твоей семьи. 19.12.2011 18:43:26, Ирина musik
ketspb
Уж каким он стал пожарным- я не уточняла. Может гражданским. Оно мне без надобности (с). Нас разделяют 2000км и почти 23 года жизни. Когда он вернулся оттуда и зашел ко мне еще в форме, с фотоаппаратом, мне было 18,5, ему- 20,5.
Господи, в 90-е года у меня такое ощущение, что ВСЕ покупалось-продавалось. З/п милиционера, кстати, хватало чтобы ОДИН раз закупиться в универсаме (бюджетненько и без спиртного). Если надо и справку бы купил.
20.12.2011 11:23:39, ketspb
ой. Действительно, даже непонятно, кому бы могло в голову прийти, что отрезание голов и наркота на гражданке может иметь хоть какое-то отношение к службе в Афгане. 19.12.2011 12:09:43, ___________
ketspb
Конечно, вы же лучше его знали))) Боксера-хулигана из неблагополучной семьи. Если бы не спорт рота, то сел бы еще раньше. А в лихие 90-е и многие вполне благополучные мальчики становились нарками, преступниками. Или это было только в том городе? А по всей стране- благоденствие? 19.12.2011 12:24:25, ketspb
Trollissimo
Я очень с Вами согласна. 18.12.2011 22:20:01, Trollissimo
В любой армии по-большому счету ничего хорошего нет. Ибо людей там подавляют. Но в Израиле хотя бы идеология понятна. А в Норвегии зачем в армию идти? Дедовщина есть в том или ином виде в любой армии. 18.12.2011 21:25:56, К+4
Trollissimo
Как зачем? Готовить защитников для защиты своих границ, кроме того Норвегия член НАТО со всеми вытекающими из этого последствиями... 18.12.2011 21:48:18, Trollissimo
Koala2000
Если муж служил - не переубедите.:-( 18.12.2011 05:36:33, Koala2000
Шиша
Он "курсантничал" и "офицерил". Ниче-ниче...эт мы еще поглядим-посмотрим:-). Времени у меня вагон - Янику токо пять:-). 18.12.2011 14:26:01, Шиша
Koala2000
Офицер? Не, это неизлечимо. 18.12.2011 15:22:03, Koala2000
Убиться, как служат ребята! И о каком патриотизме потом можно говорить!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 18.12.2011 05:19:39, silverheartcats
а Вы думаете если идет дождь то надо разводы/поверки/смотры проводить под крышей? И ВОЙНУ ЕСЛИ ЧТО, ТО ТОЖЕ НАДО ПОД КРЫШУ? честно говоря, я по первости тоже недоумевала ЗАЧЕМ в непогоду стоять на плацу. отставной генерал сказал примерно следующее "в войну даже зонтиков никто не выдает" 18.12.2011 17:41:05, Ирина musik
На войне, как на войне. Здесь другое. Мест для просушки обуви и одежды не предусмотрено. Ребята портянки тайно наматывали на батареи и дежурили на шухере. Запрещено было так сушить, а альтернативы не предлагалось.
А на полигоне (я уж не писала) кроватей даже не хватало. Этих железных монстров. Чтоб не спать по очереди,отбой для всех один, гнездились по трое на двух сдвинутых( средненький на железяках).
Такая подготовка не дает полноценных защитников родины. При чем тут "а в войну..." Там совсем другие обстоятельства и это каждый понимает. А здесь просто травля и знай своё место.
Парня-сироту отлупили до инвалидности и комиссовали. Бабушка-опекун очень переживала, мальчик планировал связать свою жизнь с армией.
Я надеюсь, что так не везде. Очень надеюсь и даже верю, что по другому.
18.12.2011 18:44:51, светланасемимама/
2) Девчонкам в санатории не нравится. Редкие посещения соляной пещеры, да бассейн – вот и все их развлечения. Мы не знали, что в санатории нет вожатых, которые занимаются досугом детей. Хорошо, что лето. Бегают на улице, как беспризорники, какие-то хиленькие качельки протирают. Просятся домой – я непреклонна, бабки плачены – надо их «освоить», да и у нас ещё весь август совместный. Таня более-менее, лишь бы не к бабушке на дачу.
Меня «цепляет» «Пока все дома», а «День аиста» я и раньше смотрела, но передача шла в более удобное время, ближе к 11 часам, а теперь почему-то в 7 утра. И кто ж так рано мечтает стать родителем? В Москве это уже 8 утра, но мы-то на час «опаздываем». Смотрю и то и то, плааакаю! Жалко малышат, всех бы забрала, ну почти всех. Мозгами еще не понимаю, что в доме ожидается пополнение. Радуюсь, когда сообщают, что очередной ребенок нашел семью.
Вот и август, девушки мои уже дома ( еле дождались), с парнями нашими в «армии» ещё всё хорошо. Младшие опять «отчалили» на площадку до обеда. Таня наслаждается одиночеством. В санатории-то девчонок моих поселили в одной комнате, и Тане опять пришлось исполнять роль няньки. Юлька-то огрызается (сама всё знаю, отстань), а Вика или «не слышит» или ждет, когда Таня сама все сделает, но мыльно-пузырные процедуры и расчесываться все-равно Вике приходилось выполнять собственноручно.
А тут до 15 часов Таня одна в своих новых «апартаментах». Я ж забыла сказать: в апреле мы затеяли пристройку к дому, сначала вроде как для себя с мужем хотели спаленку, а потом отдали девчонкам. Хорошая такая комнатка получилась, просторная, им в самый раз. Вот с санатория они прям туда и заселились. Это был наш сюрприз им. Обрадовались!
С Викой что-то ежедневно повторяем к школе, а то будет «чистый лист», многое уже подзабыла ( таблицу сложения «до 20» до сих пор не знает). Потом читают что-нибудь и пересказывают. Юлька перессказывает: «бэ-мэ, ну короче, как его там, не помню, как там было…, ну, ладно, мам, в общем, я забыла», а вот Вику приятно слушать, с такими подробностями всё рассказывает, не пыкает, не мыкает, и как у неё это получается? Когда она читает вслух, то соблюдения знаков препинания не наблюдается, как один сплошной текст читает, а все понимает. До сих пор так и сохранилось, удивляюсь.
По воскресеньям девчонки подсаживаются ко мне, особенно старшая, вместе смотрим «Пока все дома», ждем «раздела» про детишек. Обсуждаем. Ещё не беременны.
Интернета у нас тоже еще нет, мы даже не в курсе, что можно модем купить, воткнуть и поехали. Сыны говорили что-то об этом, но как-то туманно(такая пимпочка, типа флешки, втыкаешь и будет интернет) ага, думаю, заливайте, короче, мы не поняли. У мальчишек свой интернет в телефонах.
По выходным выезжаем к «воде», а в будни в бассейне наши козявки плещутся, прямо во дворе. Лето уже сдает свои позиции, скоро опять школа…
Сентябрь подходит к концу, мы уже втянулись в учебный процесс (не впервой же). Грызем «гранит» науки, скандалим, плачем, психуем, но в меру. Уже все знают, кому и что друг от друга надо. Притерлись.
Получаем известие от старшего сына: -« я в лазарете, глаз совсем барахлит». Дней 10 лежит там. Упрашиваем его проситься в госпиталь областной, для военнослужащих. А его и так туда готовят. Положили на обследование. Через две недели результат: киста в голове, в надлобной ( или надбровной, я не медик, может чего путаю) части. Надо оперировать. Предлагают отправить его в Санкт-Петербург в академию какую-то, за счет «армии», разумеется. Там есть инструменты, при помощи которых под микроскопом, можно через разрез под бровью или через нос провести эту операцию. Без вопросов – соглашаемся. 29 октября, в день увольнения со службы!!! нашего сына в сопровождении лейтенанта отправляют самолетом в Санкт-Петербург на операцию. Мы были просто поражены, его могли бы ведь просто отправить лечиться домой. Тем более паспорт был уже просрочен (ему 19 октября 20 лет исполнилось, возраст замены паспорта). Повезли по военному билету. Сын говорит, что испугались, нельзя было призывать на службу с такой болячкой.
К вечеру прибыл младшенький домой – ОТСЛУЖИЛ ( призыв был в один день у обоих)!
31 октября смотрю одна «Пока все дома». А там – Маша, около 10 месяцев от роду. Из Смоленска. Я «залетела» снова, но виртуально. Я «щебечу» папе, заглядываю в глаза, но он ничего не видел о ней. Покупаем младшему сыну модем к его ноутбуку. Дома наседаю на него загрузить нам видеопаспорт. Получилось, смотрим сообща. Всем понравился момент, где клопуля лопала кашу ( вроде геркулесовую) из большой такой тарелки, немаленькой ложкой. Смотрим ещё и ещё. Всё, на сегодня хватит.
18.12.2011 04:17:58, светланасемимама/
3) Первую неделю постоянно звоним старшенькому. Все в порядке, операция закончена.
Оперировали через нос ( я готова была вылететь туда в любой день, не позволили, смысла нет, вот если вдруг осложнения какие-то, то мы вам дадим знать). Сутки в реанимации, потом лечение. Через 19 дней лейтенант полетел за ним. Этот сын вернулся домой на 3 недели позже, чем первый.
Я «болею» Машенькой несколько дней. Муж позволяет позвонить по указанному телефону. Решаюсь, когда все на работе. На том конце провода вежливо «обламывают». К Маше уже приезжали родители, познакомились, подписали согласие и уехали оформлять доки. Шлю СМС мужу:- « Я в расстройстве, Машу забирают», -« не печалься, дорогая, радоваться надо, ребенок обрёл родителей». Вот, редиска, я же её хотела!
Старший сын поправляется, с младшим хлопочем о возвращении в БГА. Ничего не получается с дневным обучением, его группа продвинулась в учебе за этот год, другую по этой специальности не набрали. Переводимся на заочку.
Покупаем модем и мне, на мой комп. Уже сама гружу себе «видеопаспорт». Машенька «висела» там ещё недели три, но я знаю, что она уже родительская. Захожу в видеопаспорта по приемлемым городам. Других сайтов пока для себя не открыла. Москва. Девочки 2010 года рождения (я же такую хочу, как Машенька). Их несколько. Но, кто это? Темненькая девочка с необычным именем Сизим. Смотрю её здоровье, фото, видео. Зацепило. Показываю мужу: -«ну, не знаю, ничего вроде». Смотрю другую темненькую – Полина. Опять к мужу: -« нет, первая мне больше нравится, на неё я может и согласен». Смотрим вместе, зовем Таню к просмотру. Всем нравится ( Юле, Вике не говорим пока, а то вся округа будет в курсе раньше времени).
Звоню в Москву, ничего не говорят о посещении ребенка кандидатами, приезжайте с документами и всё расскажем.
Спрашиваю у сына младшего, что он думает вообще о том, если у нас появится национальный ребенок (в армии черненькие мальчики их обижали). Не против такого ребенка. У старшего можно не спрашивать, он добряк, да и лечится ещё.
Едем с мужем в опеку, сообщаем о своем намерении и берем «бегунок» для сбора документов. Прохожу медицину и попутно собираю другие бумаги, ПС оформляем на меня. Вернулся старший сын, вводим в курс дела, не перечит. Едем заказывать справки об отсутствии судимости на всех совершеннолетних ( я, муж, оба сына). Обещают через 2 недели. Прохожу психолога (знакомые всё лица!), но это в отдельную прям тему надо. Она долго меня пытала: -« а почему именно девочку». –« Да, вот говорю, за мальчишек мне боязно больше, выросли и на машинах горцают в ночи, а я не сплю». –« Ой, у вас навязчивые мысли, зачем вам переживать о том, что не сможете предотвратить, как Богу угодно будет, так и случится». Опять же тесты эти «мутные» какие-то писала и на компе на вопросы отвечала. В общем получила я заветную бумажку от психолога.
Захожу в опеку, а меня «огорошивают», что ещё нужна бумаженция от СЭС. Вот эти товарищи меня помурыжили. Я и помощь свою в обеспечении транспортом предлагала, нет, мы сами. Потом визит опеки затянулся для обследования жилищных условий.
Попутно дома беседы ведем со своими маленькими девами. Обе очень рады предстоящему пополнению. Прыгают до потолка. Помощи обещают вагон и маленькую тележку. Тоже торчат со мной у компьютера, в стодесятый раз смотрим видео нашей малявочки. Утром желаем ей доброго дня, вечером спокойной ночи. У нас новый член семьи, мы помним о ней постоянно. Всё крутится вокруг предстоящего события.
Только Вика иногда сидит задумчива и отрешенна. Спрашиваю осторожно, она грустит потому, что не хочет становиться старшей сестрой, хочет оставаться младшенькой в семье? Или ребенок ей не нравится? Причина в другом и более глубока и трагична. – «Вот мы берем маленького ребенка в семью из ДД (ДР), радуемся, а моя сестра своего младенца убила. Он был маленький и часто плакал, она зарезала его и бросила в озеро». Ну вот что мне ей ответить? Я ведь не была готова к такой новости. Я стала предполагать, что этого не может быть, просто может в кино где Вика это видела? Если бы это случилось, то сестру бы посадили… - «А её и посадили! Приезжала милиция, долго ходили по берегу озера, а потом сестру забрали и посадили»- отвечает мне потерянный ребенок… Какие ещё ужасы вытерпела эта девочка? Причем она говорит, что всё это видела, а не просто слышала и знает об этом. Я только и смогла в ответ ей сказать, что сестра преступница и убивать ребенка ,ни при каких обстоятельствах, нельзя. Короче, я не нашла подходящих слов. Потом психолог (наша) меня ругала. - «Мало ли, что сказал ребенок, вы не должны были развивать эту тему , задавать ей вопросы и давать свои советы по воспитанию её будущих детей. Вы (я), не Бог и не сможете своими внушениями изменить её судьбу. Если Вика захочет, то она тоже это сделает и со своим дитем. Бесследно эта «выходка» сестры не пройдет для ее психики. И вообще, откуда Вы знаете, что это было на самом деле? Может она это придумала. Может это кукла была? А может это не сестры ребенок вообще». Ничего себе, сказочки! Спасибо, помогли!
24 декабря мы, наконец – то , получили заключение, на 25 заранее куплены билеты в Москву. Парни остаются на хозяйстве и на присмотре за девочками.
Мы с папой (вдвоем) едем к Зимочке - Симочке (Сизим)…
18.12.2011 04:19:23, светланасемимама/
4) 26 декабря. Вот она, Москва! Но как-то она не рада нам. Встречает ледяным дождем. Поезд «толкется» на подступах около лишних двух часов. Вот путь открыт. Мы приехали.
Наш «постой» был определён у тётушки мужа. По поводу нашего приезда ещё одна тётушка, из Тольятти, тоже решила приехать на «свиданку» с нами. Мы виделись с ними последний раз лет 20 назад, когда они, ещё будучи не старыми, приезжали к нам. Это тётушки моего мужа по отцу, который погиб, будучи совсем молодым.
О цели нашего визита они не в курсе. Просто по делам приехали.
Договорились встретиться на ст. метро «Красногвардейская». Мы подъехали, «припарковались» на лавочке. Ждем. Подъехал очередной поезд метро. Люди снуют как муравьишки по своим делам. За спинами шушукается народ. Мы оглянулись, посмотрели, встретились взглядами, отвернулись. И тут в голове срабатывает, что это ОНИ. Вот, елки, что с людьми время делает. Они-то нас тоже не признали. Ну, что? Смех, обнимашки-поцеловашки. Встреча состоялась. Домой.
Вечером собрались за праздничным столом, ёще кузен мужа с семьёй были. Сидим расслабляемся, новости по ТВ идут, про обледенение везде говорят, да про сбои в работе всевозможного транспорта, что-то гастарбайтеров упомянули, вот тогда мы и открылись, зачем пожаловали в столицу. В первые секунды удивились, а потом ничего, поддержали даже. Ребенка на сайте посмотрели. Всем понравилась наша кукла.
27 декабря. Мы едем на Шаболовку. Нас очень хорошо там приняли, без всякой записи. Но, это и всё из хорошего. Показываем свои доки, фото нашей смугляночки. У оператора заминочка. – « Вы знаете, а к ней уже ходят, уже продлили разрешение и там все серьезно, они её забирают». Спрашиваю, почему нельзя было это ответить по телефону и почему она ещё в видеопаспорте? Тут же при нас блокируют её видеопаспорт, очень извиняются и предлагают посмотреть других детишек. Мы не были готовы к такому повороту. Муж очень расстроился, да на нем лица не было. Этот ребенок уже был нашим, он жил в нас. Мы вообще не хотели никого больше «рассматривать» в дочки, мы обиделись на Москву. Нам принесли дела детей, уговорили полистать. А кого выбирать? В глазах Сизим!
Видно у нас и правда видок был ещё тот. Оператор подсела к нам, полистала анкеты, предложила посмотреть Надюшку, 1г3 мес. Звоним гл.врачу ДР. На том конце провода гневная речь, почему это мы хотим навестить Надю? К ней ходят бабушка и мама, которая только ограничена в правах (по психическому заболеванию). Я (ГВ) вам её не отдам и не покажу.
Звоним в опеку, нам дают информацию, что ребенок все-равно будет устроен в семью, не в нашу, так в другую. Бабушка не сможет забрать ребенка, т.к. проживает совместно с дочкой ( мамой ребенка). Идите и знакомьтесь. Мы, конечно, пошли, нас пропустили, дали пообщаться (главврач отсутствовала). Наш папа быстренько нашел к девочке подход, умеет он. Няни сказали, что бабушка ходит к Наде каждый день, ребенок смысл её жизни, но девочке в семью бы все-таки. Мы пришли и на следующий день. У Надюшки были посетители - бабушка и мама. Они славно общались, пели песни. Мы отступились. Это их ребенок. Она и сейчас в базе.
Нас в той ситуации больше действия главврача ДР возмутили. Она отчитывала нас и по телефону и при личной встрече за то, что мы заинтересовались ребенком, к которому ходят родственники. Зачем нам это надо? Ищите другого ребенка, этого она нам не отдаст (собственница, блин). Понятно, почему так много отказов имела эта девочка. ГВ пригласила нас в свой кабинет для беседы, все ещё имея своё мнение единственно верным. Пара звонков в опеку, где был выявлен ребенок, и в опеку при ДР охладил её пыл. Опеки были на стороне приемной семьи (не нашей, так другой). Ребенок должен расти в семье, а не быть заложником ситуации с родственниками, которые никогда не смогут забрать ребенка к себе (уже были решения суда, о которых скрывала биобабушка от ГВ ДР, это выяснилось при звонках в обе опеки). Главный врач сдала свои позиции. Речь стала спокойной, без гонора и надменности. Она просила время для подготовки родни (а то биомама зарежет её (ГВ) в подворотне). Мы уже решили для себя, что это не «наш» ребенок и лишать родню единственной радости общения мы не намерены. У неё будет шанс попасть в семью москвичей с продолжением встреч с мамой и бабушкой. За Сизим, в ситуации Нади, мы бы поборолись, она была уже нашим ребенком и в мыслях и в сердцах.
18.12.2011 04:20:38, светланасемимама/
5) 30 декабря. Пять дней в Москве пролетели, нашего ребенка там не оказалось, она будет дочкой других людей. Мы едем ДОМОЙ, к детям, они уже всё знают и ждут только нас. В Новый год мы решили быть вместе и билеты купили заранее на 30 декабря.
31 декабря. Мы вернулись в нашу область. Ещё час и мы будем с детьми.
Сумки брошены, дети расцелованы, надо же накрывать праздничную «поляну», а как же дети без детского шампанского (в поселке не оказалось). Прыгаем в машину, едем в магазин городка ( 14 км всего). Шампанское куплено и всякой снеди заодно, времени для собственноручной готовки почти не осталось. Мы к машине, садимся, а она…. не заводится. Устала она за 2010 год (одних поездок в опеку не счесть) и хочет отдохнуть. Посылаем «SOS» сыну. Полчаса. Спаситель на месте. Цепляем трос, едем, уже пару километров проехали и …хватит, вторая машина тоже «устала». Сын вызывает друга. Одну машину буксируем на АЗС (благо рядом), другая везет наши попы, улыбаясь аварийными фарами на тросу, она рада (вот железяка), что к её персоне столько внимания.
Наступает 2011, перевернулась очередная страница жизни. Каким будет этот год для нашей семьи? Поднимаем тост (как же, у детей есть шампанское – компот-компотом) за то, чтобы все наши неудачи остались в прошлом, 2010 году. Всем счастья, здоровья!!!
Но что это? Кто там гремит в коридоре? Да это же Дед Мороз! Он знает, что хлебнули мы лиха и разочарований в последние дни и часы уходящего года, вот и наведался нас подбодрить. Спасибо ему, девчонки счастливы. Хватают посох, стягивают шапку, бороду (уж больно голос у дедушки знакомый, хоть и с хрипотцой), ба…, да это ж Алексей. А вот и младший сынок пожаловал следом с мешком подарков (так, мелочь всякая), видать подмастерье у дедули. Так наши мальчишки пришли встретить 2011 годик в кругу семьи (друзья подождут). Они «работали» в местном клубе на празднике (один - Морозом, другой на музыке). Встреча года состоялась. Надеемся, всё сложится благополучно для всех членов нашей семьи в Новом, 2011 году.
Праздничные зимние каникулы. Много снега, метели, мороз. Дома телевизор, интернет, обилие еды. Захожу на местный сайт сирот (я и раньше туда заглядывала, перед отъездом). Там только одна национальная девочка-Анжела. Ей полтора года, а нам хотелось помладше. Смотрю на нее, сходство с Сизим совсем сомнительное, но другие дети совсем не похожи. Муж всё ещё не соберётся в кучку. Анжела на фото ему совсем не нравится. Роюсь в «паутине», как-то случайно попадаю на «дети радиорус». Нахожу нашу область, открываю детишек, а там Анжела совсем другая, этакая восточная плюшечка-красотка. Нарядно одета, отросшие волосики собраны в хвостик наверху, глазки-бусинки, щечки на плечах лежат. Подзываю «замороженного» мужа. Он вглядывается, сходство между первым и этим фото практически отсутствует. Глаза «теплеют», кажется, но я не напираю. Договариваемся о звонке после праздников в опеку по указанному телефону. Прием только по понедельникам, значит, получается 17 января. Ждём.
Наступает заветная дата. Муж берет отгул, едем в опеку. Мы вторые в очереди. Нас очень хорошо приняли, беседуем о всяком разном. Нас выслушивают, просматривают наши документы, кажется, мы подходим. Спрашиваем об Анжеле. Нас отговаривают, по статусу полные непонятки, ребенка даже в ПС отдать не могут, не будет никаких выплат. От отца нет отказа, но есть писулька, что он не является биоотцом. Это никак не подкреплено документально. Работа не проводилась или проводилась очень вяло. Мать написала согласие на усыновление в роддоме, ещё полтора года назад. Короче, «непаханое поле». Предлагают посмотреть на Машеньку (елки, ну и фото в местной базе). Ей 7 месяцев, а по здоровью мы не очень придирчивы. Берем направление и едем в ДР. Нас встречают не весело. Ходют тут всякие! У нас забирают направление и дозволено пройти к ребенку только мне (ПС оформлена на меня только), предварительно выслушав ГВ о здоровье ребенка. Мы растеряны. Знакомиться с ребенком для семьи, но в моем гордом одиночестве. Первый раз с таким сталкиваемся, даже в Москве до этого не додумались. Иду одна. ГВ зачитывает мне данные по здоровью. Приносят ребенка. Боже мой, какая пупырочка! Вся в «перевязочках», улыбается, но… не моё. Если бы мы были вдвоем, то решение зависело бы от обоих и вполне возможно, что было бы «да». А так….
Выхожу, сообщаю мужу о своих ощущениях. Думаю два дня. Снова едем в опеку, писать отказ. Противно на душе. Опекская дама нас успокаивает, ребенок слишком мал, чтоб понять, что с ней знакомились. Посторонние люди не редкие гости в ДР.
18.12.2011 04:22:01, светланасемимама/
6) Чтобы как-то нас подбодрить дама просматривает поступление новых анкет. Вот девочка, 4,5 месяца, статуса нет, но в перспективе. Тут одна биомама. Опека ребенка уверяет, что биомаме ребенок не нужен, ей 21 год, жилья нет и сама она одна из девяти детей своей матери, лишенной родительских прав, которую называют «поставщиком» детей в ДД. Вот она, модель семейного поведения. Как со мной, так и я.
Мы берем направление. В этот раз отношение в ДР к нам теплее, даже подсказывают, что нужно сделать для того, чтобы можно было проходить к ребенку и папе( а кому же ещё, конечно папе, ведь другого папы у ребенка и не было никогда). Но, сегодня на знакомство я опять иду одна, предварительно показав мужу окно кабинета, куда мне принесут ребенка. Опять зачитывание диагнозов, сведения о родственниках. Сегодня очень мягко со мной общаются (даже не верится). Решаюсь мимоходом спросить об Анжеле, мне известна её фамилия ещё с первого посещения опеки (ведь мы ехали к ней и анкету её поднимали). Главврач не отмахивается от меня, а «тайно» характеризует Анжелу как очень умного, развитого для своего возраста и замечательного ребенка, очень сожалеет, что она «зависла» в ДР.
Вот открывается дверь и к нам вносят голубое облачко с рыжей шапочкой волос. В кабинет падают солнечные лучи. Дитя вся в голубом, с синими глазками. Её кладут на столик, раздевают, показывают наличие ручек-ножек, то, что характеризует её как девочку (а то скажете потом, что мальчика подсунули). Дева улыбается. Маленькая, хрупенькая, но уже с характером. Лежать не хочет, кряхтит, пытаясь подняться и сесть. Тут всем срочно куда-то понадобилась. Предлагают минут 15 побыть с ребенком мне одной. Без проблем. Все уходят. Быстро звоню папе. Мы подходим к окну. Ощущаю себя в роддоме. Слышу с обратной стороны окна:- «Ой, какая маленькая». От солнца Даля щурится и скандалит. Пришлось помахать папе ручкой. Хожу по кабинету с девочкой на руках. Несу всякую белиберду, развлекая ребенка. Мне страшновато. Я понимаю, что не ёкает, но и отторжения нет никакого. Возвращается персонал, я передаю «драгоценность» нянечке. Прощаюсь с ГВ и иду к мужу.
Вечером, в обновленной базе, появляется наша Далия. Я в каком-то смятении. Моего ребенка могут забрать. Мы, за чашкой не чая (обмывали рождение ребенка). Мне втемяшивается в голову и я произношу фразу, что хочу обоих детей. Муж полупьян и добр, ведь свалился какой-то груз с души, предлагает не пороть горячку. Еще с одним ребенком не всё сделано. –« А как же погодки? –говорю - « у нас же есть опыт в воспитании погодок и этот вариант нам очень нравится». Муж согласен.
Ждем понедельника и несёмся подписывать согласие, а заодно узнать, что нужно для того, чтобы забрать обоих детей. А нужно всего лишь переделать заключение на двоих детей. Но как же быть со статусом. Опять навещаю ребенка одна, не успели сделать бумажки по здоровью (выборочно) мужа, чтобы был свободен вход в ДР. ГВ мимоходом интересуется о наших намерениях на Анжелу. Говорит, что под опеку должны отдать, если нас устраивает. Мы заезжаем в департамент с консультацией по этому вопросу. Говорят, что форма ПС для безстатусных деток и создана.
Едем в свою опеку, где получали заключение. Опекские тётеньки съезжают под стол. Вот это поворот у семейки. Смотрят «метры», вроде маловато, но терпимо. Доходы – но тоже как- то в натяг. Обещают рассмотреть на опекунском совете. Просим не затягивать. Понедельник, день тяжелый, закончился.
Через два дня меня вызывают на опекунский совет. Еду одна. Волнуюсь очень. Приезжаю. О, и психолог наша здесь. Ёще какая-то незнакомая дама. Сначала у начальства заседают без меня. Я ожидаю в коридоре. За дверью, время от времени, раздается смех. Я как-то расслабилась. Вот и мой «выход», вернее вход. Мне улыбаются, задают какие-то вопросики, спрашивают, как у нас в зверохозяйстве дела обстают с мехом. Говорю правду, что всё разваливается и сортового меха уже нет в наличии. Спрашивают имена детей, а я …забыла. Что-то блею, что имя очень красивое и необычное, а какое… Подсказала одна из опекских дам, спасибо ей.
В этот же час я получила дополнение к заключению на право быть приемным родителем двоих детей.
В четверг направление на второго ребенка – Анжелу было у нас на руках. Мы едем в ДР к уже двоим своим детям.
А дальше не все так складно складывалось в бюрократическом плане, да и в знакомстве с Анжелой.

Продолжение следует.
18.12.2011 04:23:18, светланасемимама/
Света,только долго не тяните с продолжением то.....Ради этой темки сюда захожу,поднять настроение перед сном)) 18.12.2011 23:23:54, maxerka
lenalar
Огромное спасибо за рассказы, читаю, и как будто получается, что мы знакомы. Повезло вам с мужем, и ему тоже повезло, вы пара - что надо! И детям повезло с такими родителями! Пусть исполняются ваши мечты и появляются новые! Мы сейчас на пятого воодушевляемся. Ваши рассказы как раз. Спасибо! 18.12.2011 22:30:49, lenalar
Ну что ж, рада, что у ещё одного ребеночка может появиться семья. Легкого Вам решения, поиска и поменьше бюрократических проблем. 19.12.2011 01:16:32, светланасемимама/
Героическая женщина! 18.12.2011 13:56:07, silverheartcats
[пусто] 18.12.2011 16:49:37
Соглашусь! Но и муж у Светланы Мужчина с большой буквы. 18.12.2011 19:16:56, Ptitza
Как так? Вроде все жизненно. 18.12.2011 18:45:39, светланасемимама/
Какие Вы с мужем умнички!!!!Здоровья и счастья Вашей большой,дружной семье!!! 18.12.2011 21:09:02, Светланик
[пусто] 18.12.2011 20:49:43
Спасибо Вам обеим.
Да вот пишу ведь, что не всегда всё удается. Временами срываюсь, покричу и даже шлепнуть могу. Не, я не очень. Вот папа у нас добряк, правда как-то его не слушаются совсем, особенно малышки. Если меня нет дома, то дома анархия, дети командуют папой. А моего иногда сердитого взгляда просто достаточно.
Вот пытаюсь работать над собой, чтоб соблюдать мир и не терять самообладания в любой ситуации. Иногда получается и тогда я горда собой.
19.12.2011 01:23:59, светланасемимама/
точно, далеко не все!!!... 18.12.2011 21:49:28, Ирина musik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!