Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как вы относитесь к био своих детей?

Поразило, что Дракошка и другие жалеют ее, приписывает ей какую то тоску по брошенным детям.
А как относитесь вы к ним?
Кто-нибудь знаком с женщинами, брисившими детей? Что это за люди?
16.12.2011 12:01:34,

250 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
fdo
Считаю , что что бы ни говорили приемные родители ребенку о личности био, главное, чтобы дети усвоили, что "бросать детей нельзя, как бы трудно ни было". Это слова mama17 я навсегда запомнила... 18.12.2011 14:57:27, fdo
Леди гы-гы
Да никак, мечаю найти могилу когда нибудь чтобы мой подросток(а может 40 летний дядька?) будущий смог туда принести квиты, но платить столько за билеты-это он должен сам проявить желание 17.12.2011 23:38:49, Леди гы-гы
+1 и я бы хотела, чтобы у нас нашлась, ну или моя красота, когда вырастет и захочет, будет сама в архивах рыться... 19.12.2011 15:02:06, Lola_
Лично знаю одну - девочка родила в 17 лет. Мама сказала, отказывайся или домой не пущу. Плакала, но отказалась. Сейчас ей больше двадцати. В двадцать с ней общалась, ищет свою доченьку. с восемнадцати лет ищет. Больше детей нет по непонятным причинам, хотя уже замужем. Говорит, что надо было к подруге идти, но не отказываться. Говорит, дурой была. Плачет. И скорее всего даже не увидит никогда свою крошечку. Удочерили. Тайна. 17.12.2011 22:28:37, ДраКошка
зачарованная
А я расскажу УДИВИТЕЛЬНУЮ ИСТОРИЮ, которую мне рассказал сын - отпана сразу, с мужем сидели затаив дыхание когда слушали: Рассказывает сын - когда еще меня небыло, говорит, я жил на небе с кучкой других детей, я был там, среди звездочек. Мы там играли и все у нас там было хорошо. Иногда к нам прилетали белые ангелы и они смотрели в глаза кому то из нас и мы знали, что теперь мы должны были выбирать своих маму и папу.
И я выбирал... Я уточнила - а как ты это делал?! Он сказал: ну как сердцем, я смотрел на разных и просто вот свою маму почувствовал, и я знал что по мимо нее у меня еще будете вы, но я все равно выбрал свою маму сам.
Мы спросили, а что там еще было на небе - он сказал, там был бог, но он был в далеке от нас, там совсем далеко был его дом, мы туда не ходили, к нам сами прилетали ангелы а мы играли, а потом выбирали маму и папу себе.
А потом я был в животике, я сильно упирался вот так (показывает) ручками и толкался вот так ножками. Я знал что маме больно, НО Я ОЧЕНь хотел родиться!

У ребенка было когда он рассказывал совсем другое состояние психологическое, он как бы отрешен немного был и рассказывал как-то просветленно, а потом переключился снова стал обычным и перевел тему на что то иное.

Мы с мужем были в шоке, когда слушали - было ощущение что это все было в заправду, что он реально все помнит, ну точно так помнит т.к. много другого рассказывал в деталях и правдивых, что не возникает сомнения что он ПОМНИТ а не придумал, просто детали слишком личные что бы кто-то ему об этом рассказывал...

ТАК что душа человека сама выбирает, что бы пережить это рождение как некий необходимый опыт и что бы в новом перевоплощении узнать что-то еще и сделать тоже сотворив что то иное... Есть притча на эту тему, кому интересно пишите - сброшу ее по емейл.
17.12.2011 19:34:00, зачарованная
и мне скиньте, пожалуйста. 19.12.2011 03:51:34, _Rinka_
ЮЮЮ
скиньте мне на подник, пожалуйста 19.12.2011 01:39:15, ЮЮЮ
Будьте добры-поделитесь пожалуйста .Мне очень интересно. 17.12.2011 21:52:40, mammma
Спокойно отношусь.Только очень любопытно на нее посмотреть,узнать о ней.
Она героиновая наркоманка.Ненависти нет,наверное,даже сочувствую,что так жизнь сложилась...Но "дружить" семьями явно не буду.
17.12.2011 13:27:38, мамазверь
Прочитала здесь про ребенка,которого родители не забрали у суррогатной матери....и УЖАСНУЛАСЬ....Господи,куда мы катимся,прости нас!!!!!
Кто из нас хуже???? Я-мамазверь,которая подвергла ребенка жутким испытаниям в связи со своей адаптацией,или вот такие родителиНЕзвери....???Понятно,что каждый ответит за свое..."Бракованный" ребенок....Я в шоке....
17.12.2011 10:46:04, мамазверь
Что ж вы такого жуткого приемному устроили? 17.12.2011 13:45:34, Мария Иванова
Одним словом нелюбовь,со всякими вытекающими... 17.12.2011 22:02:37, мамазверь
Мне ее жалко. Она потеряла сокровище, а я нашла.
Но вообще-то я крайне редко думаю об этой женщине.
17.12.2011 05:58:11, ssss
Я знаю ожну с рождения (ее). Она отказалась от двоих детей и забрали у нее еще 4-х. Ей сейчас около 30 лет. У нее олигофрения. Она выросла в семье мамы-олигофрена и отца-просто алкаша и психа. Она хорошая девочка, и при более удачном воспитании могла бы нормальным человеком стать. Но не повезло. Она пыталась растить этих детей. У неее сть еще сестра, здоровая девка, моя ровесница, которая ни разу палец о палец не ударила, чтобы сестре помочь, не говоря уж - взять себе детей.

К био своих старших детей я отношусь примерно как к заблудшей кузине. Я о ней знаю все, с детства. У нее очень сложная история. И детям она честно хотела, как лучше. Ее уже нет в живых.
17.12.2011 05:15:40, Tulsa
Ирина НН
Никак! Нет и не было, забыть и выбросить. Есть мы - родные, мы одна семья, и ближе, чем мы сейчас, никого роднее нет,. У меня сейчас мелкий болеет - и где эта..., нет, сейчас я лучше промолчу, даже слов не могу найти....просто узнаю, увижу - загрызу за своего мелкого 17.12.2011 03:13:59, Ирина НН
а забыть и выбросить- нельзя. потому как чем вы тогда лучше, если готовы выбросить неудобного вам человека? тогда вы- в мыслях- сами как некоторые био, выбрасывающие своих детей на помойку. только они при этом чаще всего больны или в невменяемом состоянии находятся, или в ужасных жизненных условиях. а вы- нет. а забыть- это история вашего ребенка и вас. не надо амнезии. 17.12.2011 23:52:00, Ata
ПятиМамка
Загрызать?
Кого?
Неизвестную постороннюю тётку с улицы?
Зачем? о_О
Она никто и звать её никак.
Когда МОИ мелкие болеют - с ними рядом я, мама, без вариаций и непонятных претензий к неизвестно кому.
17.12.2011 12:29:29, ПятиМамка
А вы на это право имеете? Вообще, если так ненавидеть био своих детей -это внушать им мысль по сути, что их родили изверги и нелюди. И дети будут считать себя частично такими же. Поэтому нет уж, это безответсвенно и непростительно нам взрослым людям так рассуждать. Моих детей родили нормальные женщины - и дети мои нормальны. 17.12.2011 12:14:45, К+4
Ирина НН
Я не то чтобы ее ненавижу, в нормальной обстановке мы про нее даже и никогда не вспоминаем, нет ее и все, может он и не видел ее никогда, его забирали из дома парализованной бабки, зимой и без одежды. Первое время было любопытно на них взглянуть, а потом и это прошло. Мой ребенок ее не вспоминает - и хорошо. А ответила так - просто злая на весь белый свет, и на себя в том числе, где-то проворонила мелкого, а он, бедный, сейчас с высокой температурой. А вообще-то я не злой и страшный серый волк. 17.12.2011 20:28:03, Ирина НН
вы чо-то в неадеквате. Люди имеют обыкновение болеть. И злится на кого-то из-за этого, это ненормально. 18.12.2011 06:12:05, химчанка
спокойнее, мамочка, спокойнее! дети имеют обыкновение периодичеки болеть. пока это только обыкновенный вирус и ОРЗ- ничего страшного, все пройдет! 17.12.2011 23:46:00, Ata
Trollissimo
Смотрите не подавитесь.... 17.12.2011 03:16:03, Trollissimo
Ирина НН
водичкой запью 17.12.2011 03:21:05, Ирина НН
Муза Пушкина
Очень благодарна ей. При этом, как и многие здесь, НЕ ПОНИМАЮ, как можно было оставить ТАКОГО ребенка. 17.12.2011 01:53:47, Муза Пушкина
Trollissimo
а почему Вы Муза Пушкина, если не секрет? 17.12.2011 03:36:17, Trollissimo
ПятиМамка
Никак, т.е сначала пыталась думать о том, что их привело к такому решению... но было все довольно очевидно.
Никаких чувств им я не приписываю, и меня не интересует, в целом, что с ними сейчас.
Они приняли решения.
Страница закрыта.
Для нас это посторонние люди, как персонал роддома (им ведь тоже спасибо?), как персонал ДР (и им спасибо, не?).
Считаю, что никикие встречи-розыски-контакты не нужны ни им, ни нам, и никогда не станут нужны.
17.12.2011 01:41:04, ПятиМамка
Я долго относилась "никак", однажды генетик попросил пробы от биородственников, пришлось страницу открыть. Как подумаю сколько наших братиков они отсеяли, как отработанный материал на пути к желанной доченьке, так и испытаю массу чувств к этим совершенно просторонним людям. 17.12.2011 03:47:02, а как надо?
ПятиМамка
Мне открывать-то нечего, слава богу, генетическую инфу из галимой фамилии не выжмешь.
Думаю, я бы все равно фильтровала - они это "они", а дети и мы - это "мы".
17.12.2011 12:26:50, ПятиМамка
Летучая Мышка
как странно.. многие из вас называют ее "НАША". 16.12.2011 22:51:57, Летучая Мышка
а чья она? СОседская? Инопланетянская? Наша, она, наша. 17.12.2011 06:24:52, химчанка
Марина (.)
Из темы Л. Петрановской:
"Если же приемные родители принимают тот факт, что они с кровными родителями ребенка, как ни крути, теперь "родственники", уважают их (не за человеческие качества, а просто как родственников), ребенок не испытывает нужды кому-то там уподобляться, он свободен. Если же у него был еще и опыт совместной жизни с кровными родителями, опыт привязанности, ему важно иметь способы выражения этой любви и памяти, такие, которые не надо было бы скрывать от приемных родителей. Тогда ему не придется поддерживать связь через идентификацию и уподобление, например, воровать, если мама была воровкой. Он может любить ее прямо, без "косвенных" способов и в душе его будет мир."
17.12.2011 05:41:25, Марина (.)
++++ много. Вот и я о том же:)) 17.12.2011 12:18:33, К+4
Trollissimo
Конечно НАША, а чья же? Она дала моим детям жизнь. Это самое главное что у них есть. Из песни слов не выкинешь... 17.12.2011 00:43:28, Trollissimo
Ты ж видишь, Наташ, тут многие предпочитают делать вид, что ничего она не дала :) Так только, для виду. 17.12.2011 00:54:26, ДраКошка
Trollissimo
Это выше моего понимания. Я не понимаю, как можно вычеркнуть человека, который дал жизнь. Каким бы он ни был.... Я считаю, что мы ,приёмные родители, точно не имеем на это право. Дети сами должны определить роль биородителей в своей жизни. 17.12.2011 01:09:09, Trollissimo
Просто тут у многих био жизнь как дали, так чуть и назад не отобрали((( 17.12.2011 01:30:50, Маргаритка
Trollissimo
Но всё-таки эти дети живут..... 17.12.2011 01:36:22, Trollissimo
Тролиссимо, "разночиновка" в гугле наберите, пожалуйста. 17.12.2011 02:59:13, Криптан
Чтоб посмотреть, КАК некоторые эти дети живут. 17.12.2011 10:13:59, Елена_Марианна
Trollissimo
То есть лучше, чтобы они вообще не жили? 17.12.2011 13:28:30, Trollissimo
Trollissimo
Зачем? 17.12.2011 03:12:38, Trollissimo
Я никак не отношусь, не думаю о ней. Была знакома с одной такой, они вычеркивают наших детей из своей памяти, это конечно те что в роддоме отказались. 16.12.2011 22:27:20, Keynbr
У меня двоякое к ней отношение. Как ниже писала Елена_Марианна "дочь глупой деревенской малолетки, которой самой есть нечего и жить негде"-это наш вариант. Жалко её-она сама была под опекой у своей престарелой бабушки, её родители ЛРП, за что-не знаю. Необразованная, голодная, думается мне, что залетела она по большой её любви от какого-нибудь одноклассника, а он поди учиться в город уехал. А ребёнка кормить некому и самой на дискотеку хочется, и подрастковой жизнью пожить хочется. Судя по социальным сетям сейчас держит хвост пистолетом, имеет в интернете кучу друзей, но на фотках, к сожалению, очень часто с пивом. Внешне она мне скорее понравилась, её бы в детстве в другие руки-очень неглупая деваха получилась бы. Вы будете смеяться, у меня к ней иногда родственное отношение: у меня у одной части родни такой тип внешности, я иногда думаю-а не дальняя ли она родня? Вполне может быть-живём в одной области. А с другой стороны жутко боюсь-а вдруг придёт за дитём, что делать-то? Закон на моей стороне, но чисто по-человечески жалко её, и как поступлю-не знаю. 16.12.2011 22:24:27, местная
я пока не решила, как я к ней отношусь... Она наркоманка и официально БОМЖ. Наша дочь у нее 5 ребенок (все, разумеется, не с ней) - первая девочка уже совершеннолетняя, живет с отцом в другой области (была наша био когда-то человеком - официальный брак, нормальный муж), второй 11 лет, и 2 сына - 7 и 5 лет - от того, что перед нашей родился, она отказалась в роддоме, а нашу почему-то забрала... аж на три месяца! (я до сих пор не могу понять - зачем?!?) Потом отдала родственнице со словами "Она мне не нужна". Насколько помню, в личном деле еще было написано, что ребенок был с гематомами. Как она с ней жила и чем кормила, как ухаживала - можно только догадываться. В квартире, судя по акту осмотра, полная антисанитария. Притон, короче. Родственница (не помню, кажется, сестра...) сдала ее в больницу. Вот к ней благодарность есть, что не выбросила зимой на улицу чужого ребенка, хватило сострадания донести хоть до больницы.
А био... безумно интересно посмотреть на нее. Ну просто посмотреть в глаза женщине, которая наделена способностью рожать, как кошка, но спустила свою жизнь и детей в унитаз.
16.12.2011 22:19:51, _Rinka_
Trollissimo
Нормально отношусь. Как к дальней родственнице. Уверена, что когда-нибудь свидемся... 16.12.2011 22:05:43, Trollissimo
vfvf
Для меня она тоже, как не очень желанная родственница! Я постоянно о ней думаю и ничего с этим не могу поделать. Слежу за ней а соц. сети. Хочется быть в курсе, чем она дышит. 17.12.2011 00:27:50, vfvf
+1 18.12.2011 09:34:17, yyan
И я жалею и благодарна им за девчонок. Только вчера получила информацию о био - наняла детектива, он к ним ездил. У меня полное ощущение, что они стали какими-то дальними родственниками. После получения полной информации жалость усилилась - прокакали свою жизнь и полная безпросветность впереди... 16.12.2011 21:21:10, Markel
Всем здравствуйте.
Прочитала всю ветку и больно так в душе стало за наших деток.Какая бы Био не была,Она сделала свой выбор,а Мы свой.

Со своей Био иногда переписываемся(интерисуемся как жизнь,здоровье),это спустя почти 3 года мы можем "нормально" общаться.У нас тоже был безумный сериал(мой,твой ребенок) который как мне тогда казалось никогда не закончится...
Первый год я пыталась отдалиться от Био ревность безумная была(только сейчас понимаю),второй год мне хотелось ее пребить чтоб Био ни когда не появилась в нашей жизни(страх что доча Био когда-нибудь назовет Мама),Вот сейчас честно-она Наша Био(Ольга) мне и вправду дорогой человек и жалко мне ее безумно.Ее никогда не любили(мать,отец),когда на горизонте у нее появляется мужчина она ему всю душу выкладывает(хочет любви и понимания)-это недолюбленный ребенок..,а попадаются только мягко говоря не хорошие люди.Без жилья. и мне ее искренне жаль.Работает она,не наркоманка,не пьющая,и дите не бросила на помойке и не в ДМ ,а нашла меня(конечно нервов съела море,но это уже в прошлом) ...За что ей Огромное спасибо.

Я собираю фото Бои и все в один альбом и я его доче обязательно покажу.

Да,она ни когда не пишет что скучает по доче она всегда пишет -Люблю Вас
-Скучаю по Вам
тем самым она показывает что меня и дочу воспринимает как одно целое.
16.12.2011 20:30:54, mammma
земной поклон Вам и вашей БИО... 16.12.2011 20:47:49, Ирина musik
Не знаю,успеет ли она увидеть дочь подросшую(не на фото),надеюсь что здоровья и сил(душевных)хватит.

-Эх,знать бы что ребенок все ЭТО поймет и простит каждую из нас...
16.12.2011 22:16:21, mammma
Я к обоим БИО моих детей отношусь с благодарностью за то, что родили мне моих детей, что не убили их ещё до рождения. С обоими детьми повезло -обе БИО не пили и не кололись. А Милину родительницу ещё и жалею -сорокалетняя тётка, приехавшая на заработки для своих трёх детей из Таджикистана ну никак наверняка не ожидала, что забеременеет. Дочка родилась абсолютно здоровой, хоть и с маленьким весом. Ощущение, что её БИО жёстко голодала всю беременность. И внутренне ощущаю, как трудно было отказаться ей от ребёнка. Ребёнок, которого в утробе не ненавидят, он при встрече не вызывает жалости, от него просто светло. Вот Платошу мне при первой встрече было жаль -какой-то он был очень прозительный, а от Мили было очень уютное, светлое ощущение.
Так что Милину БИО я бы даже хотела когда-нибудь увидеть и даже, может быть, общаться. Только не сейчас, а лет эдак через пятнадцать (а то я жуткая эгоистка, хочу чтоб сейчас у моей дочки пока была только одна мама -я))).
16.12.2011 19:49:06, Ptitza
Corgik
\\\Ребёнок, которого в утробе не ненавидят, он при встрече не вызывает жалости, от него просто светло\\\

Это, наверное, и про моего сыночка. Био от него не отказывалась, и, уверена, любила его, пока он был в утробе, и новорождённого. И родился он практически здоровенький, только худенький.
Я думаю, женщины из Средней Азии не забывают о своих детях.
17.12.2011 12:24:27, Corgik
Стараюсь нейтрально и с пониманием. Не хочу негативнве эмоции детчм передавать. Но на деле, честно говоря по-разному. К био сына с жалостью, молодая сирота, в чужом городе, что тут ожидать. Нл не пила, не кололась, мальчик такой красавец здоровый, спасибо что родила. Ко второй, более негативно. Сдала, будучи замужем, потому что брак родился, недоношенная, больная, сказала что здоровых родит. Но не осуждаю, каждому свое как говорится. Спасибо, им что никто из них деток не обижал. 16.12.2011 19:38:09, К+4
Хорошо отношусь.По крайней мере ребенок у нее здоров был, и физически и психически, жизнерадостный даже. Характер замечательный,внешность симпатичная. Ну и умерла она очень вовремя,за это отдельное ей спасибо,вовремя умереть тоже ценное качество. Не жалею совсем,просто отношусь хорошо,примерно как к самому ребенку. 16.12.2011 19:26:29, бабаЯга
Тоску по детям не приписываю, но жалею. Потому что две из трех наших био скатились по наклонной потому, что не было рядом близких людей, семьи, которые помогли бы справиться с трудностями жизни. Слабенькие духом оказались. Одной из них уж и в живых нет. 33 года всего было.
А про третью мы ничего не знаем, Севка у нас подкидыш.
Ревности не испытываю ни к одной из них. Дашкиной био благодарна за то, что все-таки в самые первые месяцы она была с ней и очень ее любила. Это по ребенку видно, очень видно. Адькиной - пусть земля будет пухом.
16.12.2011 18:48:01, Фортунка
С чувством глубокого отвращения я к ним отношусь. Наши все трое имели собственное жилье, двое состояли в законном браке, здоровьем были не обижены, содержать и воспитывать детей вполне могли. Но не захотели.
Старшая виделась со своей био, никакого интереса к себе и никаких эмоций с её стороны не дождалась (дочь у неё изъяли в полтора года). Опустившийся, ко всему безразличный человек, оживляющийся только при виде бутылки.
Био среднего вполне себе социализированная дамочка, работает, воспитывает ребенка от второго брака. Старшего ребенка в 7 лет привела за ручку в социальный приют в состоянии полумаугли. Она однажды звонила мне с вопросом, а не буду ли я ей деньги платить, раз уж пользуюсь её ребенком. Про самого ребенка ничего не спросила, видимо, неинтересен он ей совершенно.
Третья тоже живет в двухкомнатной квартире, вроде как даже на работу устроилась. Деток исправно рожает раз в три года и сдает в домик одного за другим. Вспоминая деток, горько плачет и говорит, что сильно любит (со слов судебного пристава). Дочь изъяли у нее в 7 месяцев с переломом костей черепа. За 7 лет они ни разу не навестила её в домике и не интересовалась ею.
И как к ним можно относиться после этого?
16.12.2011 16:56:35, atusik31
Trollissimo
Наташ, мы ведь не знаем прошлого наших био , не знаем , что сделало их такими, не знаем, какими бы были мы, если бы мы росли в семье маргиналов.. Не берусь судить кого бы то ни было в такой ситуации...Бог им судья и дети. 17.12.2011 03:44:35, Trollissimo
Кое-что из их прошлой жизни я знаю, ничего там такого безысходного не было, чтобы так поступить с собственными детенышами. Пустоголовые безответственные взрослые тетки, превыше всего в жизни ценящие пьяное веселье и безделье. У нас большинство санитарочек из таких же семей, однако работают, зарабатывают свои 6 т.р., и детей своих растят. Никому насильно водку в глотку не заливают, каждый сам делает свой выбор и строит свою жизнь. 18.12.2011 10:05:09, atusik31
Trollissimo
Может у них нервная система и психика неустойчивые. Кого-то трудности закаляют, кого-то ломают . Всё-таки должна быть какая-то причина. Мне например никогда особо не хотелось иметь детей,я подспудно этого боялась, может быть поэтому никогда и не беременела. Сейчас я понимаю, что причиной этому было то, что сразу после моего рождения мама очень тяжело заболела, пережила несколько клинических смертей. Всю оставшуюся жизнь сидела на сильнейших гормонах, которые полностью разрушили её организм. Я всегда знала, что моё рождение спровоцировало её болезнь , и стало началом её конца. Теперь я понимаю, что во мне всегда сидел подспудный страх, что меня будет ждать та же участь, роди я ребёнка... На всё есть свои причины. 18.12.2011 15:52:20, Trollissimo
При желании можно найти оправдание любому, даже самому ужасному, поступку, чем и занимаются адвокаты, ведущие уголовные дела серийных убийц, насильников и иже с ними. Они тоже все время напирают на тяжелое детство, травмы, неустойчивую нервную систему и психику. Ну давайте тогда вообще отменим правосудие, если все кругом жертвы и за себя не отвечают!
Я с Наташей-Атусик согласна на все 100 - если человек считается дееспособным, он несет отвественность за свои действия. И по закону, и просто по совести.
Ничто не мешает,сдав ребенка в ДД, навещать его, устроиться в тот же ДД нянькой (не думаю, что на это места есть очереди из претенденток, а зарплата сильно отличается от зарплаты уборщицы или разнорабочей), найти место сиделки при тяжелобольном с проживанием и забирать ребенка домой хоть изредка.
Да в тысячу раз человечнее самой сдать дите в ДД, чем допиться-догуляться до того, чтобы его, дикого, голодного и вшивого, забрала опека по звонку соседей! Я уже не говорю о физическом насилии, когда в роли козла отпущения выступает
беззащитное существо, чья безответность только распаляет
"праведный гнев" на судьбу-индейку.
Женщину, родившую моего сына, я не считаю НАШЕЙ. Мне лично она никто, никакой благодарности к ней я не испытываю и мне больше жаль своего мальчика, бывшего ничейным год и 4 месяца, чем ее. Ничего, кроме того, что было в официальном отказе от ребенка, я о ней не знаю (21 год, третий ребенок, двое старших на тот момент были дома) и знать, честно говоря, не хочу. Ни неприязни, ни сочувствия, ни особой жалости она у меня не вызывает, но слова плохого я о ней не скажу - она родила моего сына. Доношенного, крупного, здорового, в условиях роддома,подписала официальный отказ, а не сбежала. Но не уверена, что возьми я ребенка, изъятого из семьи, закрывающего голову руками и шарахающегося при виде любого взрослого, "самостоятельного" до анархии и запущенного до состояния Маугли, я думала бы так же. Вероятнее всего, нет.
18.12.2011 19:43:17, Lena Eselson
Trollissimo
Я считаю, что только дети вправе судить своих родителей, а моё дело им помогать и их воспитывать, коли уж за это взялась. Жалости или нежных чувств к био не испытваю, но неприязни нет и в помине. Тот случай, когда её не поддержала семья, не поддержало госудасртво, не нашлось человека, который промыл бы ей мозги. Но в конце концов всё то хорошее, что в моих детях есть, они унаследовали от своих биородителей. Относиться плохо к человеку, давшему жизнь моим детям, или делать вид, что её вообще в их жизни не существовало и не существует - это проявлять неуважение к их прошлому, к их корням, к их судьбе к их личности в конце концов...Даже те био, которые относились плохо к своим детям, дали им жизнь , а значит и шанс. Ну могла бы наша био сделать аборт, как цивилизованная барышня. Ну не было бы на свете Ани, не было бы Саши. Кому от этого было бы лучше? 18.12.2011 21:44:42, Trollissimo
"Даже те био, которые относились плохо к своим детям, дали им жизнь , а значит и шанс."
Жизнь многим дали такую, что может быть лучше было бы ее и не давать - с учетом "наследства" в виде шлейфа тяжелых болячек и условий в массе домов инвалидов, где дети мрут как мухи прежде всего от никомуненужности.
Даже у здоровых и вполне "благополучных" детей, выросших в ДД, шансы на нормальную взрослую жизнь существенно ниже, чем у их "домашних" ровесников. Так что само появление на свет это условие необходимое, но никак не достаточное.
Рискуя навлечь на себя гнев, скажу - с моей точки зрения, сделать аборт много честнее, чем обречь на сиротство уже родившееся дитя.
19.12.2011 01:46:36, Lena Eselson
Если бы не био, вы бы и многие другие никогда бы радость материнства не испытали. Сидели бы в одиночестве, с подружками бы посиделки устраивали. 19.12.2011 08:55:46, яска
Я бы спокойно и даже с радостью согласилась не испытать радость материнства, если бы не было брошенных детей. 19.12.2011 12:00:41, яся 76
+1000000! 19.12.2011 12:35:11, Lena Eselson
Trollissimo
По разному бывает. Моим детям био дала прекрасное здоровье. Много лучшее, чем дала бы им я. Сужу по сверстниками вокруг, которые из простуд не вылезают. Думаю они не разделили бы мнение, что лучшее для них было стать жертвой аборта и не жить совсем. Уверена, что большинство детдомовских детей предпочли бы жить несмотря ни на что. 19.12.2011 08:46:42, Trollissimo
То, что они простудами не болеют, заслуга ваша, а не био. И, частично, следствие того, что за время своей сиротской жизни они переболели основными инфекциями и приобрели иммунитет к ним. А вот трудности с обучением и проблемы эмоционально-волевой сферы - за это можно "благодарить" био. Так что в плюсе у био остается только внешность детей. За это да, спасибо им - и маме, и папе. 20.12.2011 09:46:55, atusik31
Trollissimo
Нет, Наташ, здоровье моих - это заслуга только био. А то что звёзд с неба не хватвют, ну это же не повод для того, чтобы их надо было скинуть во время беременности? 20.12.2011 22:04:34, Trollissimo
"Уверена, что большинство детдомовских детей предпочли бы жить несмотря ни на что." - вот тут Вы очень сильно ошибаетесь. Большинство моих подопечных в той или иной форме высказывали суицидальные мысли. Что совсем не значит, что их будут воплощать в жизнь. А вообще мне этот аргумент довольно стремным кажется, про родила, спасибо что не добила. Под него очень многое можно оправдать, что оправданию не должно поддаваться. Мне вот странно думать, что кто-то может считать правильным поведение матери одного из моих сыновей, родившей троих проблемных (очень проблемных) по здоровью детей, не кормившей их, не лечившей, жестоко избивавшей, и умершей с четвертым в животе от передозировки алкоголя. И я не думаю, что рождение этого четвертого было бы благом. Или другой, подарившей ребенку кроме проблем с физическим здоровьем еще и проблемы психического плана и плюс стойкое криминальное поведение. 19.12.2011 12:09:23, яся 76
Trollissimo
Я вот не пойму никак, Вы правда считаете, что лучше бы , если бы моих и Ваших детей совсем не было на свете? А мне вот даже страшно подумать, что наша био пошла бы по "правильному " и цивилизованному пути и избавилась бы от них. Я не понимаю, почему дети неблагополучных родителей не имеют право на жизнь.. Если доведётся свидеться с био, пожалуй, поблагодарю её за то , что не сделала аборт. А насчёт суицидальных мыслей, у меня тоже такие были лет в 15-16. Говорила, что покончу жизнь самоубийством, потому что толстая и некрасивая. Это подростковые закидоны. Они проходят 19.12.2011 22:26:53, Trollissimo
"Вы правда считаете, что лучше бы , если бы моих и Ваших детей совсем не было на свете?" - тут мне, очевидно, должно стать стыдно:)) Опять же, это достаточно стремный аргумент, хотя бы потому, что мои и ваши дети - они уже есть, и рассуждать, хуже или лучше было бы, если бы они не родились - несколько странно, на мой взгляд. Я считаю, что было бы лучше, чтобы детей рожали обдуманно, хотя отлично понимаю, что это прекраснодушие и утопия. Но мне не хочется благодарить кровных матерей своих детей за то, что не сделали аборт. Прибить иногда хочется, но это несбыточное желание, они уже все того...
Ну и про суицидальные мысли в подростковом возрасте, спишу Ваше к ним отнрошение на незнание предмета, хорошо?
21.12.2011 07:52:20, яся 76
Trollissimo
Опять риторика и общие фразы про то, что было бы лучше, а что хуже ,и нет ответа на конкретно поставленный вопрос. 21.12.2011 08:43:19, Trollissimo
По моему, я на него ответила уже несколько раз. Было бы лучше, если бы мои дети жили со своими кровными родителями, это если о моих конкретно детях говорить. А в целом - я одобряю аборты у неблагополучных матерей и не считаю рождение ими детей прям уж таким хорошим поступком. Так достаточно конкретно? 21.12.2011 11:00:12, яся 76
Trollissimo
Опять весьма уклончиво. "Было бы лучше, если бы мои дети жили со своими кровными родителями". А если не сложилось со своими, то что тогда? Ясен пень, что лучше быть богатым и здоровым, чкм бедным и больным, однако , если так не сложилось, это не повод для того, чтобы не жить совсем... 21.12.2011 22:47:20, Trollissimo
Еще раз: я одобряю аборты у неблагополучных матерей и не считаю рождение ими детей прям уж таким хорошим поступком.
Что не означает предложения отправить в газенваген уже родившихся детей, а Вы именно на это и сворачиваете.
И да, в нашем конкретном случае "несложилось" означает, что родители умерли. Будь они живы, дети жили бы с ними, никто никогда бы их из этих семей не изъял.
22.12.2011 07:59:01, яся 76
Trollissimo
Я сворачиваю на конкретику , а не на бла бла бла. Ещё двойных стандартов не люблю. 22.12.2011 10:10:47, Trollissimo
Ну, бывает. Я вот не люблю пафоса и однозначных суждений. 22.12.2011 10:42:04, яся 76
Марина (.)
При аборте человек уже есть. 22.12.2011 09:23:48, Марина (.)
Спорно. Врачи разные мнения высказывают.
А вот есть у меня семья, наблюдаю ее где-то лет девять. Мать, пятнадцать детей. Сейчас уже все взрослые, младшему 13. Малогабаритная двушка, в собственности. Большая часть детей - девочки. Все прошли детдома-интернаты, все возвращаются после выпуска в свою картиру (прописаны по местожительству матери, все по закону). Все рожают первых детей в первый же год после выпуска. Потом еще рожают. По примеру матери - без отцов. Точнее, там в результате скученности и постоянного алкогольного анабиоза пары такие, аморфные получаются. Кто с кем сегодня спать пошел, тот тому и пара. Мужчины там живут несколько человек, более-менее постоянные, вот они и отцы. Время от времени приходит милиция, забирает очередную партию детей, но там довольно быстро новые появляются. Аборты не делает никто, потому что "аборт для здоровья вредно, а рожать - полезно", так мама научила. Дети пока (второе поколение)относительно здоровые, третье - уже хуже намного. Вот когда ко мне очередная девочка из этой семьи приходит. как одинокая мать - выпускница детского дома, я сильно жалею, что стерилизация законом запрещена. Про себя, конечно, не вслух.
Кстати, мать девочкам так и говорит: "Если бы мы не рожали и в детдом не отдавали, они бы все без работы бы остались и усыновлять было бы некого. Так что пусть нам спасибо скажут за наших детей" Мать-героиня.
22.12.2011 10:52:26, яся 76
Марина (.)
Помнится, для меня мои дети сразу были людьми, хоть и незнакомыми. Не очень-то от женщин зависит - появится ли эта новая жизнь, сколько здесь таких кто рад бы, да нет детей. Не людям эту жизнь и забирать.
Вот такой вот пафос. Зы: я вроде как неверующая.

Я не обсуждаю вопрос благодарности/неблагодарности био за детей.
22.12.2011 10:58:29, Марина (.)
"Я не обсуждаю вопрос благодарности/неблагодарности био за детей." - а я как раз только об этом. Потому что вопрос было бы лучше не родится тем, кто уже есть, для меня настолько дикий, что обсуждать его всерьез я не могу.
А вопрос абортов я вообще стараюсь не обсуждать, так же, как и все остальное, что касается чужих нравственных убеждений и принципов.
22.12.2011 12:06:57, яся 76
Trollissimo
А я вот не представляю, как можно обсуждать вопрос нецелесообразности рождения детей из неблагополучных семей, не думая о своих детях, и не проецируя ситуацию на них. Это всё равно что обсуждать проблему отцов и детей и полностью абстрагироваться от отношений со своими родителями. Я так не умею мыслить в космических масштабах. 22.12.2011 21:26:35, Trollissimo
Очень просто: они уже родились, все. Фарш невозможно провернуть назад. В жизни не бывает "если бы". А проецировать уже живых людей на тех, кого еще не существует в природе, я не умею, у меня не настолько богатое воображение.
И я не про нецелесообразность, в моем понимании это жестокость обыкновенная, одна штука - бездумное воспроизводство ненужных матерям заведомо больных детей.
23.12.2011 07:38:36, яся 76
Trollissimo
Если бы все рожали детей очень продуманно, то человечество давно бы вымерло. Знаю, массу случаев, когда забеременев по залёту, а то и по пьянке, женщины становились прекрасными матерями. Или вот наоборот, у мамы моего мужа после его рождения крыша поехала и она в психушке оказалась , а он и его брат в детдоме. А была абсолютно здоровая непьющая женщина. Если бы можно было так всё взять и просчитать , как по математической схеме... 23.12.2011 08:51:05, Trollissimo
По моему это уже спор ради спора. Вы же сами понимаете, что есть разница между внезапно заболевшими, случайно забеременевшими и т.п. и тем, о чем говорим мы. Когда ночуешь где ночь застала, детей делаешь с кем рядом оказалась, не выходишь из анабиоза, а дети сами как тараканы, простите, заводятся. 23.12.2011 09:34:35, яся 76
Trollissimo
Да, спор действительно беспредметный. Всегда будут люди , которые будут рожать по залёту, всегда будут дети, рожденные от случайных связей, и всегда будут дети рожденные в неблагополучных семьях. И не нам судить, кто из этих детей достоин жизни , а кто нет. На это есть Высшие инстанции. 23.12.2011 21:53:20, Trollissimo
"Я не понимаю, почему дети неблагополучных родителей не имеют право на жизнь"
Право на жизнь имеют все, но право на жизнь не предполагает право на сиротство. Мы рассуждаем здесь с позиций приемных родителей и говорим о своих детях, принятых в семьи. А есть еще целая армия детей, которые родились(стали) и живут ничейными. И такими же ничейными выйдут в жизнь, не нужными ни себе самим, ни людям, и очень немногие из них смогут найти в себе силы сделать себя сами и жить по-человечески.
Суицидальные мысли посещают действительно многих, но подоплека у них разная - одно дело страдания домашней девочки от собственной некрасивости и совсем другое страдания детдомовца от осознания собственного бессилия, неверия в людей и безысходности.
А что касается "радостей материнства", дарованных нам "добрыми" био, то так можно далеко зайти. Вот у некоторых приемные дети настоящие сироты, чьи нормальные мамы-папы умерли не по пьянке и не от наркотиков. Может быть и тут надо порадоваться, что вот как хорошо получилось и нам удалось стать родителями?
20.12.2011 00:49:16, Lena Eselson
Вы прям как моя мама, которая считает, что бродячим собакам лучше умереть, чем жить такой жизнью. А я смотрю, как они на солнышке играют, как наслаждаются теплом и какой-никакой косточкой - и не согласна. А дети из ДД - ЛЮДИ, и у них свой ПУТЬ. И странно говорить, что лучше бы им не родиться. Большая часть из них, боюсь, с Вами бы не согласились... 20.12.2011 01:40:11, ДраКошка
Представьте себе, Галя, я солидарна с Вашей мамой и считаю, что бродячие ничейные животные это такая же дичь, как и ничейные дети.
И их количество показатель цивилизованности общества - чем их меньше, тем цивилизованнее. Кроме теплого солнышка и обломившейся косточки есть еще и болезни и жестокие злые люди, от которых нет защиты. И живут такие животные в разы меньше домашних...
А что касается "пути", то на воротах некоторых концлагерей было написано "Каждому - свое" Путь - это сознательный выбор, сделанный человеком, а сиротство результат сложившихся обстоятельств, от ребенка никак не зависящих.
20.12.2011 08:25:14, Lena Eselson
Trollissimo
Многие сироты устраиваются в жизни в новых семьях или без таковых, равно как и многие несироты прозябают и плохо заканчивают. Я не понимаю, почему к несирот должен быть приоретит появляения на свет. Кстати была в ДД не раз. Там бегают нормальные весёлые дети, радуются жизни. Как умеют. У них свои беды, но и свои радости. Да, она у них такая, но она есть , и это жизнь. Их жизнь. Почему их надо было вытравить в утробе и лишить права на существование - это выше моего понимания. Хотя конечно забот у всех было бы меньше и Конференция не понадобилась бы.... 20.12.2011 08:43:50, Trollissimo
Ну "каждому - свое" - если бы не было девизом фашистов, вполне себе адекватная фраза. И правда ведь, у каждого - своя жизнь. И если человек НЕ СИРОТА и если собака - НЕ БЕЗДОМНАЯ собака, это НЕ ГАРАНТИРУЕТ счастливой и безоблачной жизни, правда? Может, только шансы увеличивает, но разве можно ради шансов отказываться от жизни. Короче, я и так поняла, что Вы с мамой солидарны :) А мне кажется, что жизнь - настолько бесценный дар, что ею надо наслаждаться в любых мало-мальски пригодных для этого условиях. 20.12.2011 08:40:10, ДраКошка
Trollissimo
Кстати узники концлагерей понимали это как никто, и цеплялись за жизнь всеми силами. 20.12.2011 08:56:39, Trollissimo
А я согласна с Леной. Бездомные животные умиляют ровно до тех пор, пока они не искусали твоего ребенка. В подвалах наших домов разлагаются трупы десятков кошек. Дворники их выволакивают оттуда время от времени, это совсем не так умилительно, как играющие летом на солнышке бездомные котята. В 90-е годы бездомных животных у нас не было, их съедали бомжи. Сейчас бомжи стали жить лучше, дворняг и котов не отлавливают, и даже настолько поправили свое здоровье, что детей производят на свет (это новые уже бомжи, те, из 90-х годов, повымерли). Я за то, чтобы бездомных животных отлавливать и усыплять, а бомжей стерилизовать. Лучше, конечно, организовать приюты для тех и для других, где давать им "путевку в жизнь", но пока это для нашего города абсолютно нереально. Негуманная я, знаю. 20.12.2011 10:08:09, atusik31
Trollissimo
Наташ, так самые опасные собаки - это не бездомные, а домашние бойцовые, которые могут не только искусать , но и до смерти загрызть. 20.12.2011 22:07:01, Trollissimo
Я вообще-то не про это писала, Наташ. Я про то, что любая тварь Божья наслаждается жизнью, как бы тяжела она не была. А моего ребенка недавно искусала собака, да. Это тяжело, но не отменяет право той собаки на жизнь. 20.12.2011 10:41:09, ДраКошка
Я согласна, Галя, любая Божья тварь имеет право на жизнь. Но плодить заведомо больных и несчастных - это неправильно, с моей точки зрения. 20.12.2011 10:48:13, atusik31
Trollissimo
То есть другими словами, лучше бы твоя Ася и старшая дочка совсем не рождались? 20.12.2011 22:08:35, Trollissimo
Да нет, конечно. Я не про конкретных уже рожденных детей. Наши дети - малая капля в большом море детских страданий.
Я о том, что аборт для женщин, которым заведомо не нужен их ребенок, которые в лучшем случае откажутся от него в роддоме, а в худшем просто его головенку сапогом раздавят (недавно в "Пусть говорят" такую "мамочку" показывали) - это лучший выход из ситуации. Но им в пьяном угаре некогда сделать аборт.
21.12.2011 08:03:41, atusik31
Trollissimo
Тогда получается, что хорошо, что мои родились, но другие пусть лучше не живут. 21.12.2011 08:44:22, Trollissimo
Наташа, ты чересчур категорична. Пусть все живут - здоровые и счастливые, желанные и любимые. А рождать детей на заведомые страдания - безответственно. 21.12.2011 09:08:27, atusik31
Марина (.)
Нет уж, по-моему, категоричны здесь вы. А я, дитя асоциальных родителей, вполне рада жить, и рада что у меня есть брат и где-то сестра.
Как можно так легко желать другим не жить - не понимаю.
21.12.2011 12:36:50, Марина (.)
Марина, прошу прощения за то, что невольно задела Ваши чувства. Поднят вопрос об ответственности женщин за судьбу рождаемых ими заведомо ненужных детей. Больше ничего. Странно, что это воспринимается чуть ли не как призыв умерщвлять отдельных конфянок и всех конфянских детей (Боже упаси, свят, свят, свят!)
При такой постановке вопроса я согласна даже с тем, что контрацепция - преступление против яйцеклетки, лишенной права на самоопределение, а также оскорбление сперматозоида - ведь он утратил цель всей своей жизни :)
21.12.2011 15:22:41, atusik31
Марина (.)
А вы считаете аборт контрацепцией? 21.12.2011 16:00:44, Марина (.)
Нет, конечно. Но от абсолютного неприятия абортов до неприятия контрацепции - один шаг. 21.12.2011 16:04:15, atusik31
Абсолютно не так. 22.12.2011 08:42:46, Tulsa
Марина (.)
Это не так. 21.12.2011 16:26:49, Марина (.)
Вот абсолютно не согласна. Это РАЗНЫЕ вещи. Яйцеклетка - это яйцеклетка, а в утробе - уже человек. 21.12.2011 16:21:59, ДраКошка
[пусто] 21.12.2011 16:27:48
Удалила предыдущий пост, героиню его давно знаю и очень нежно к ней отношусь. Привела в пример как иллюстрацию, до какого абсурда можно довести любую идею. На деле, а не на словах. 21.12.2011 17:06:09, atusik31
Марина (.)
Ну таких фанатиков не много.
А абортов сейчас все-таки большинство стараются избегать, правда не всем удается.
21.12.2011 16:44:57, Марина (.)
Trollissimo
Так они же не специально рождают их , чтобы планомерно над детьми измываться. А потом понятие "страдание " очень обширно. Я видела детей в ДД. Они там не сидят и страдают, а бегают играют, смеются, мечтают, надеются в концк концов. И у многих мечты таки сбываюися. Я очень долго пыталась выудить у своих каикие-то неприятные воспоминания о ДД, о том , как им там было плохо, тоскливо, как они рыдали по ночам. Не фига. Они были довльны своей жизнью на тот момент. Просто у них были другие радости и огорчения, чем сейчас. 21.12.2011 09:30:45, Trollissimo
Я в какой-то степени Вас понимаю. И тоже не считаю, что сам факт сиротства делает человека несчастным. Но благодарить неблагополучных матерей за то, что аборт в свое время не сделали - нет, не хочется благодарить. Только, пожалуйста, не надо снова переводить на моих приемных детей разговор, хотя бы потому, что они сироты, и если бы их матери остались живы, они бы в детдом никогда не попали. А вот когда ко мне поступали пятые-девятые-двенадцатые дети от одной матери, рожденные только для того, чтобы получить родовое пособие, больные и не нужные абсолютно никому, поневоле начиналось думать о благе аборта. 21.12.2011 11:05:09, яся 76
Trollissimo
Не буду переводить на Ваших, переведу ещё раз на своих, и повторюсь, что я признательна нашей био за то , что она не превратила моих детей в вонючую и кровавую абортную массу, а дала им шанс на жизнь и приличное существование. Кроме того, Вы же сами писали в какой-то теме, что слухи о том, что выпускники ДД непременно обречены на маргинальное существование, сильно преувеличены. 21.12.2011 22:53:27, Trollissimo
Писала, да. И не один раз. И не отказываюсь от своих слов.
Понимаете, для меня благодарить кровную мать, что аборт не сделала, так же странно, как и благодарить приемную, что взяла в семью. Даже еще более странно. Потому что рожают обычно не из осознания своей высокой миссии, а по очень даже эгоистическим мотивам. Чтоб парень не сбежал и женился. Чтоб как у подружек. Или вообще авотпростотак. И для благодарности самого факта рождения мало, на мой личный взгляд.
Ну не знаю, считайте меня двуличной, но в моем сознании вполне уживаются все эти вещи. Я уверена, что у любого ребенка из неблагополучной среды есть возможность стать успешным и по мере сил стараюсь им в этом помогать. Но когда мать, у которой последовательно изъяли троих детей, беременеет четвертым, прекрасно осознавая, что жизни в ее семье ему максимум год, поневоле хочется спросить: "А нафига?"
22.12.2011 08:09:47, яся 76
Trollissimo
Я думаю, лучше всего на вопрос "нафига" или не на фига ответила Марина. После этого все мои вяки будут мало убедительны. 22.12.2011 08:46:01, Trollissimo
Вы знаете, я работаю с выпускниками и прекрасно понимаю, что далеко не всякий рожденный в такой семье станет Мариной. Если вообще до 5 лет доживет. Так что не все так однозначно. 22.12.2011 10:54:01, яся 76
Марина (.)
И где границу ставить - кто достоин жить? 22.12.2011 10:59:01, Марина (.)
А в домах инвалидов ты их не видела. И даже просто в "плохих" детдомах, где над детьми измываются другие дети и персонал.
Я вовсе не ратую за то, чтобы стерилизовать глупых девчонок, написавших отказ от ребенка. Но асоциальных, больных, пропивших душу и мозги теток, производящих на свет маленьких инвалидиков одного за другим - думаю, это было бы гораздо менее чудовищно, чем проводить аборты на больших сроках "по социальным показаниям", а потом топить рожденных малявочек в тазу.
21.12.2011 09:39:04, atusik31
А по-моему, одинаково ( Ничем одно другого не лучше. 21.12.2011 13:02:19, ДраКошка
Марина (.)
В плохие детдома могут попасть и желанные дети-сироты. Так может не с того конца начинаем - нужно там порядок навести, а не детей на всякий случай убивать? 21.12.2011 12:38:38, Марина (.)
Trollissimo
Ну да , есть человек -есть проблема, нет человека нет проблемы. А в дом инвалидов можно загреметь и не будучи сиротой или ребёнком асоциальных родителей. Если бы можно было просчитать, кого что ожидает в будущем.. На это уже воля провидения. А воля к жизни у некоторых детдомовских кстати несоизмеримо боляше, чем у иных избалованных, зажравшихся, инертных домашних детей. Землю грызут, а в люди выбиваются. А опкститься на дно можно и из благополучной среды. 21.12.2011 10:06:21, Trollissimo
Кто ж спорит. Опуститься можно. И детдомовские дети ничем не хуже остальных, нам ли не знать этого.
Однако мы с тобой, Наташа, придя в детский дом, не сказали: "А дайте ка нам детку пострашнее, с задержкой в развитии побольше, с серьезной болезнью, желательно неизлечимой". Мы, как и подавляющее большинство приемных родителей, искали относительно здоровых и интеллектуально сохранных детей. А сколько остается детей заведомо больных, которым светит впереди только дом инвалидов для взрослых или жизнь на улице среди асоциального окружения, которое будет пользоваться ими по полной программе. Их будущее печально, будущее их будущих детей печальнее вдвойне. И что со всем этим делать - нам здесь никак не решить.
Я вот даже пропагандировать взятие в семью подрощенных нездоровых детей не возьмусь - слишком трудное это дело, слишком велик шанс сломать людям жизнь вместо того, чтобы помочь ребенку.
21.12.2011 10:31:43, atusik31
Trollissimo
Если мы не выбрали больных детей, это отнюдь не означает, что они не имеют права на жизнь и от них надо избавляться за ненадобностью ещё в утробе... 22.12.2011 02:18:17, Trollissimo
Если это о пользе абортов - я категорически против. Если о пользе стерилизации бродячих собак и асоциальных личностей - наверное. Хотя тоже очень спорно. 20.12.2011 14:49:53, ДраКошка
Насчет собак я согласна. Вот насчет людей - нет. Именно потому, что каждый обладает свободой воли и должен иметь шанс на исправление своей жизни. Просто горько, что шанс этот они все имеют за счет жизней своих детей. 21.12.2011 07:56:24, яся 76
Есть люди, давно прошедшие свою точку невозврата. Они больны, страдают от голода и холода. Администрация нашего города находит деньги на всё, кроме приюта для этих людей. С наступлением холодов они ползут в больницы и сутками сидят в уголочке в приемном отделении, их гонят охранники, они возвращаются и опять забиваются в теплый угол. Сотрудники больниц подкармливают их, приносят им одежду и обувь. Они уходят, пропивают эти жалкие шмотки и возвращаются снова голые, босые и побитые. Они почти поголовно больны туберкулезом, сифилисом, гепатитами, ВИЧ-инфицированы. И их не так уж мало, таких людей, в нашем городке их не одна сотня. Они не смогут вернуться к нормальной жизни. Но им надо дать возможность дожить свою жизнь в тепле, дать им еду и обеспечить медицинской помощью. А вот возможности производить на свет детей их надо лишить. Это только мое мнение, которое никак не может повлиять на реальный ход событий, основанное на личном опыте. 21.12.2011 09:01:10, atusik31
"Есть люди, давно прошедшие свою точку невозврата." Да, это так. Плохо, что на законодательном уровне достаточно сложно будет отделить именно эту категорию людей. Так что и возможности стерилизовать их не будет. 21.12.2011 11:07:52, яся 76
PinkPiglet
Видела не так давно передачу про женщину из Америки- она усыновила сначала одного ребенка наркоманки, потом второго от нее же, потом, кажется, третьего опять от нее- в конечном итоге открыла программу добровольной стерилизации наркоманов- платит им небольшую сумму денег и оплачивает операцию, на нее они идут добровольно. Ее считают от героини до фашистки. Неизвестно во что бы вылилось подобное начнание в нашей стране, но то, что в некоторых интернатах для УО женщин с тяжелой инвалидностью стерилизуют после второго аборта без всякого согласия, знаю. 21.12.2011 13:10:03, PinkPiglet
Естественно. Поэтому я и не ввязываюсь обычно в такие темы - просто помолоть клавиатуру, никакого конструктива не для кого. 21.12.2011 11:37:28, atusik31
Trollissimo
И то правда. Как будто от нашего трындежа что-то изменится.... 22.12.2011 02:19:27, Trollissimo
+много 19.12.2011 07:53:18, яся 76
зачарованная
Я вот тут солидарна, не суди и не судимым будешь. На меня иногда тоже наваливается депресс... Особенно когда телек посмотришь и кажется полный пипец :)))

Я про себя вот думаю. Вот ушел от меня муж, с родителями я особо не кантачу, каждый своей жизнью живет и не пересекается, а специальность допустим у меня рабочая ну продавец я например - и платят мне 15-20т.р. в мес. В дет сад сына бы не дали сдать, мест бы не нашлось и все, полный привет.

Такая вот депрессивная мать одиночка к которой некуда и обратиться то... Соседям то пофиг...

Далеко ходить не надо вот из Иваново женщину показали - вот один в один, она ребенка оставляла 4л дома одного, а сама на работу шла.
Ворвались и забрали у нее ребенка, соседи настучали [цензура], в место помощи и пригляда.. А в Иваново не 15 и не 20 там тыс 5-10 платят и еще устроиться надо... А где ж няню то на такие деньги взять то если ты одна с ребенком!
И все и допустим слабая по характеру личность и раз забылась два забылась за бутылкой после вспаханного поля такого, а там и покатилось и подвернуля гуляка мужик с бутылкой который еще больше ее опракинул и понеслось и сломалась жизнь, а то и 2 в месте с ребенком....

Так что все легко со стороны а в чужую жизнь то не влезть, со своей бы шкурой разобраться :)))

Вот ща у меня подруга с 3 детьми одна осталась. НО КОГДА ЕСТЬ ДЕНЬГИ, она говорит что нет проблем. А вот если б денег это этих и помощи от мамки не было что бы с ней было?!
17.12.2011 19:48:24, зачарованная
А если бы не было денег и помощи и совсем край пришел материально, то можно не за бутылку хвататься и мужика приискивать, а искать работу и навещать своего ребенка почаще в ДД. Нечего оправдывать безответственных теток. Всегда можно найти выход чтобы не бросить ребенка насовсем. Что, совсем невмоготу кулек карамелек купить и погулять со СВОИМ ребенком. Только не надо им это. Редкие экземпляры и из тюрьмы умудряются письма писать и варежки самовязанные присылать. Тут было бы желание. 18.12.2011 13:50:25, Маргаритка
Я знаю достаточно много таких женщин. С одной из них сидела в школе за одной партой. Никаких маргинальных семей- папа-военный, мама-учительница. есть старший ьрат-закончил военное училище. Моя одноклассница была спортсменкой, лучшей в классе. А после школы провалила экзамены в институт-и загуляла. Да так загуляла, что в советские времена наркоманкой стала(тогда еще мало этого было). Через некоторое время замуж выщла, дочь родила. что там с папой девочки-я не знаю. Но девочку бабушка воспитывала, а одноклассница продолжала гулять и пить. Прав была лишена на дочь. 17.12.2011 13:56:29, mama17
После того, как передо мной прошла целая череда таких родителей я поняла, что опуститься может любой. У меня были дети простых работяг, потерявших в 90-е привычный уклад жизни и несправившиеся с этим, дети спортсменов, артистов,закончивших карьеру и ненашедших себя вне дела, которому отдавали все свое время, дети больших чинов и известных людей, выходцев из очень обеспеченных семей. Я теперь просто радуюсь, что судьба пока не послала мне того, что меня сломало бы. 18.12.2011 01:25:38, яся 76
Это вы очень правильно. Человеку свойственно все хорошее себе приписывать, что, вот, это он такой сильный, выстоял, несмотря на происки итыды.. А правда она такая, людиломаются, как спички. Просто немного повезло и все. "не хвались - как говорила моя прабабушка - а Богу молись". 18.12.2011 20:15:39, Пангея
Да -это верно. От Сумы и тюрьми не зарекайся, как говориться 18.12.2011 15:06:45, К+4
Trollissimo
Может семья была только на вид благополучная, а что было там врутри никто же не знает... Папы военные бывают очень сложные в отношениях , особенно с дeвочками. Я всё-таки считаю, что только дети вправе давать oценку своим био. Пусть вырастают и сами разбираются. 17.12.2011 14:57:21, Trollissimo

Показано 139 комментариев из 250


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!