Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

навеяно темой ниже...

Как вы думаете,когда-нибудь будут приняты законы,защищающие права усыновителей и усыновленных?Или мы так и будем ждать всю жизнь-"вдруг био одумается?" или смотреть истории о бесконечных "медвежатах"?Может поразмышляем,что нам надо,а там,глядишь и законодатель подтянется!
15.12.2011 00:50:03,

230 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И сделал мастер вещь редкостной красоты и рассердился на что-то и бросил ее в грязь. И шел другой человек и поднял ту вещь и вычистил ее и поставил на видное место и гордился ею. И увидел то мастер тот и сказал - верни мне ее ибо она моя и пожалел я о сделанном мною.(вольный пересказ) 15.12.2011 15:41:18, Мирея
Рината
ребенок - не вещь. 15.12.2011 19:08:10, Рината
во-первых существуют такие понятия, как метафора, иносказание и т.д.
во-вторых существует такое понятие, как прописная истина.
попробуйте угадать с трех раз к какому случаю относится высказывание Миреи, а к какому Ваше.
15.12.2011 23:23:01, Ехидна
Рината
а в-третьих, я не веду дискуссий с анонимами. 17.12.2011 01:54:58, Рината
Corgik
Био не "одумается", если Вы усыновите ребёнка. 15.12.2011 12:30:10, Corgik
Тут все обсуждают БИо, в основном наркоманок и алкашек, а как насчет не асоциальных личностей. Которые просто НЕ ХОТЯТ воспитывать ребенка, сдают, причем не всегда сразу после родов. Им как надо отдавать сразу, по первому желанию? 15.12.2011 11:56:39, sesla
Не бывает "просто сдают".Может быть психиатрия,тот же аутизм у человека.Могут быть "жизненные обстоятельства". Может еще что.В идеале нельзя "просто так " принимать детей от таких мам на полное гособеспечение.Надо сначала разбираться в чем причина.В городах сейчас масса психиатрически больных людей,которые ни в каких диспансерах на учете не стоят,но они все равно больны при этом.Другое дело что они вряд ли захотят обратно. 15.12.2011 12:04:38, бабаЯга
Еще как бывает. На этой конфе часто меряют чувства био по отношению к детям именно по своим моральным меркам и параметрам. Но бывает и вполне "социальная" мамочка, родив ребенка, которого ей сейчас не надо не хочет портить свою молодую жизнь пеленками-памперсами. И не обязательно это психиатрия- бывает просто махровая эгоистка, в чьи представления забота о ребенке на данном этапе ее жизни абсолютно не вписывается. У нее были совсем другие планы, а ребенок их разрушает. И далеко не все так относятся к абортам, как на этой конференции. И к оставлению ребенка тоже.
Говорю, потому что видела таких мамочек с параллельной логикой не раз и не просто видела, а пыталась работать с ними по профилактике отказа. Поверьте, если мама-отказница попала в трудную жизненную ситуацию- можно помочь и решить проблему. А вот с такими, у которых на месте чувства ответственности за другого человека-черная дыра-это практически бесполезно.
15.12.2011 12:33:06, mama17
lantana156
А где Вы работаете? 15.12.2011 20:22:18, lantana156
Это не работа была. Это я практиковалась с психологами по профилактике отказов-от общественной организации. 15.12.2011 20:47:04, mama17
Давно интересно-как обясняют эти социальные мамочки вообще сам факт рождения ребенка?
То есть что в данный момент он не вписывается-дело обычное,практически все мои подруги делали в юности аборты,То есть в институте,и не по одному разу даже.Но это 20 лет назад.Сейчас этот вопрос еще более упростился,их делают на каждом шагу уже мне кажется все клиники. Получается что это и в голове полная дыра- в условиях когда не хочется портить жизнь пеленками рожать ребенка? Зачем вообще его рожать если не нужен.Они в процессе думают что нужен,а потом решают что нет?Или не думают вообще?
15.12.2011 12:45:14, бабаЯга
Поясню, как специалист (работаю с подростками). Легенда: принимать контрацептивы - вредно, делать аборт - вредно! Родить - естественный процесс. Фсёёё! Можно домооой! 16.12.2011 00:46:16, Добра!
Ничего себе. Это в Москве такое? У моей девушки легенда- что чтобы не было угрей))-надо принимать контрацептивы.Откуда взяла не знаю.Вот теперь в раздумье я-это хорошо или плохо вообще.Угрей у нее правда нету пока. 16.12.2011 09:51:39, бабаЯга
Ярославль, молодёжная поликлиника. Ваша девушка права))), это официальный "побочный эффект". 16.12.2011 14:11:06, Добра!
Получается, что так. У моих девочек такая же история, маманя родила в 18 первую, хотела оставить, но не оставила, родственники уговорили. В 20 родила вторую. Детей постоянно оставляла одних или по папам и бабушкам. 15.12.2011 20:04:53, Лучикчик
Расскажу случай из моей практики. Это было лет 10 назад, я работала заместителем директора по социальной защите в детском доме. Так вот у меня числа так 28 декабря нарисовалась барышня в песцовой шубе с мальчиком трех лет и попросила его забрать в детский дом так как ей надо устраивать свою личную жизнь. Ее уговорили поместить ребенка временно на год с условием, что она его будет навещать. Не навещала. Это всего лишь один случай, а я знаю таких массу. Был вариант когда родила девушка в 16 лет, проживала она с ребенком со своей старшей сестрой и ее ребенком в однушке, сама гуляла, не ночевала, ребенок постоянно на сестре и сестра написала в опеку и мамашку лишили родительских прав, но по факту она не алкашка, не наркоманка, она просто подросток. 15.12.2011 16:03:49, Natela
Вот сколько читаю историй, думала уже ничему не удивлюсь. Но сдать своего ребенка ребенка прямо перед новым годом! Там не просто вместо души черная дыра, там, по-моему, воообще одна система пищеварения осталась. Зараза!!! 15.12.2011 17:51:09, Маргаритка
Да Ир, наша такая. Пошла гулять на 4 дня, оставила двухлетку в квартире. Нагулялась, вышла замуж, теперь ростит кровиночку нужную. Работает, то есть не пьет круглосуточно, Интернетом пользуется. Я уже тоже не удивляюсь, вполне возможно и в здравом уме ДВУХ детей бросить. 15.12.2011 20:16:24, Солнечная .
Марина (.)
Десяток историй отказа: 15.12.2011 13:26:18, Марина (.)
Да уж.Из того что прочиталось-действительно нужен психиатр для таких целей.Все-таки именно этих врачей не хватает в наше время.Ну за исключением варианта когда бросил муж при 4-х детях.В остальном людям нужна медицинская помощь. 15.12.2011 14:14:40, бабаЯга
А чаще всего еще проще- аборта просто боятся. Чтоб здоровье не портить. Девушки, еще раз повторяю- здесь, на этой конфе их логику понять просто некому. Здесь детей хотят. 15.12.2011 13:18:17, mama17
Ничего себе.Могу понять что в юности в определенной ситуации ребенок не нужен.Да собственно во всяком возрасте он может быть не нужен.Но 9 месяцев гемора с этим да еще потом родов-из-за боязни выпить таблетку-это выше моего понимания. 15.12.2011 14:02:27, бабаЯга
У меня на работе одна так делала. Правда заканчивала медицинским поздним выкидешем!!! У нее сестра - врач.
Она так объясняла, что ей нравится, что кровь в ее организме обнавляется. А аборт делают слишком рано. Поэтому она донашивала и кололась, вызывая выкидыш. Предохраняться, сказала не любит - это вредно для ее здоровья. Но это выше моего понимания.

И есть мамочки, которые наивно полагают, что рождением ребенка они смогут удержать мужчину. А когда тот исчезает на горизонте, то они и оставляют ребенка, как не оправдавшего возложенного на него миссию.

Еще есть те, которые слишком поздно понимают, что они беременные. Иногда менструация до трех месяцев беременности сохраняется, просто менее скудная. А ребенок нежелателен и аборт поздно делать.

Еще резкое изменение материального или жилищного статуса во время беременности.

Еще приехала на заработки в другую местность, а оказывается уже беременная, ни денег ни медицин карты и регистрации для аборта нет.

Еще выросла в небольшом поселке, и там аборт скрытно не сделаешь. Пока нашла варианты добраться до отдаленного города - аборт уже поздно и домой с животом не вернешся.

Достаточно я накидала? В общем, вариантов еще много.
15.12.2011 13:02:01, Lussi01
Вот я еще вспомнила реальный случай. Брак трещал по швам у моей соседки, она родила девочку, ради ребенка не стали разводиться, вроде даже налаживаться все начало. Она кормила и думала, что этого достаточно для того, чтобы не забеременеть, когда беременность стала очевидна было уже 14 недель. Брак развалился и рожала она уже одна, девочка родилась с пороком сердца и она ее оставила в родильном доме. 15.12.2011 16:08:38, Natela
Ну я согласна, что психических заболеваний на много больше, чем по статистике. Вы считаете , что мать имея, как мин. еще 1 ребенка, не ЛРП, оставляет малыша, пишет согласие на усыновление и пропадает, т.е. по месту регистрации не появляется, ребенком не интересуется - за ней надо бежать органам опеки? Помогать материально? Мне кажется, что если бы на вид адекватной БИО это было надо, чтобы ей кто-то помог, она хотя бы поинтересовалась. В таком случае хорошо, что ребенка не на улице и не в магазине оставила. 15.12.2011 12:22:47, sesla
Не,психически больной человек не всегда так выглядит.И не будет просить помощи-то есть не скажет что у него такие-то и такие -то проблемы и помогите мне пожалуйста.Он же часто вообще не понимает в чем его проблема.Помогать материально там точно не тот случай.Счситаю что нельзя просто удовольствоваться письменным заявлением человека что он хочет.Там нужно как минимум психолог хороший или психиатр-именно чтоб понять почему человек бросил ребенка,настоящую причину.А в итоге решать что делать.Кому-то можно помочь а кому-то нет.Гы.Вот когов нашей стране наверняка большой дефицит-так это психиатров.Их надо готовить уже наравне с терапевтами. 15.12.2011 12:33:49, бабаЯга
Неужели вы всерьез полагаете, что таблетки от этого помогут? Напрасно вы все на психиатрию списываете. Там может не быть никаких психиатрических диагнозов.

Если вам трудно понять, почему роженицы, не желающие воспитывать детей, не сделали вовремя аборт - из этого не следует, что эти нежеающие психически больны.

Из этого следует только то, что вам этого не понять. Но не все из того, что нам трудно понять, является свидетельством наличия психического заболевания. И не все лечится, пусть даже оооочень квалифицированными врачами психиатрами
15.12.2011 14:55:39, ___________
Нет,наоборот.Если это психиатрия то нужно очень внимательно смотреть этих людей если они через пару лет например захотят забрать ребенка.Потому как есть психиатрия которая не лечится,а на взгляд окружающих это обычные люди.Ежели какие-то пограные состояния то другое дело.Быввает же аутизм а бывают аутичные черты.Тот же РАД -тоже разный. 15.12.2011 15:06:01, бабаЯга
Для того, чтобы подозревать психиатрию, нужны основания. Карательная психиатрия - не пустой звук. В принципе, любую "ненорму" при желании можно объявить психиатрией. Было бы желание. Вопрос только в том, что считать "ненормой". Опасный путь, ИМХО - и уже применялось, кстати. 15.12.2011 15:58:44, ____________
Это да,могут навешать диагноз ни за что ни про что)).А так-никак не помочь этим женщинам,да и детям,если с ними только педиатр какой-нибудь говорит.Или соцработник. 15.12.2011 16:25:05, бабаЯга
Решение должно быть осознанным и Вами и мужем. Если сейчас львиную долю всех проблем вы берете на себя, то после появления еще одного ребенка может все измениться. 15.12.2011 11:37:17, Конст@нтин
По-моему, если одумалась через несколько лет (4,5,6,7...) и дети до сих пор в находятся в учреждениях - восстанавливайся в правах и забирай детей. А если дети живут в семье , то просто надо идти в детский дом,брать таких же , когда-то и кем-то оставленных детей, и заново ковать своё материнское счастье и тратить свою любовь.
Если дети живут в семье, то КАК их можно отдать пусть и одумавшейся горе-мамаши!!!...Детки становятся своими , родненькими. Нельзя так : то бросила, то снова материнство припёрло. Игры всё это.
15.12.2011 11:00:54, MARFA1898
а если подкидыш или чужие ФИО назвала, то ведь никто не лишит род.прав и не будет препятствовать усыновлению? 15.12.2011 20:41:24, Ирина musik
"А если дети живут в семье , то просто надо идти в детский дом,брать таких же , когда-то и кем-то оставленных детей, и заново ковать своё материнское счастье и тратить свою любовь." - это противозаконно. 15.12.2011 18:48:01, Oleg43
Приоритет БИО - потому что родила? То есть можно пить-колотся, тр.., шлятся в свое удовольствие, ребенка бросить, хорошо если живого-здорового, а лет через десять нагулятся, возраст, здоровье и т.д., отдайте мне назад, я уже хорошая! Ребенку голову заморочить родной мамой - не сложно, побежит с удлвольствием, а вот что дальше, уже никого волновать не будет. У нее же приоритет, она родная! Поэтому я за усіновление, и никаких контактов. 15.12.2011 10:02:04, Витоллина
Никогда. Даже здесь есть усыновители и приемные родители, говорящие о приоритете кровной семьи. И неразрывной биологической связи с бросившей родительницей. 15.12.2011 06:13:57, silverheartcats
Яхонтовая
Тем не менее, следует все же подискутировать на тему приоритета замещающей семьи в случаях длительного пребывания там детей, чтобы не травмировать детей вторично резкой переменой в жизни 15.12.2011 09:16:22, Яхонтовая
Про длительное пребывание вполне согласна.Потому как уже вот через 7 лет не так просто ребенку сменить привычных взрослых и вообще весь уклад жизни,уже сформировалась привычка.Это мне так кажется)) 15.12.2011 10:20:57, бабаЯга
Через 7 лет в семье многим уже проще дождаться совершеннолетия, после которого ребёнок и сам решит где и с кем находиться :) 16.12.2011 07:33:04, Утомлённое солнцА
farfaraway
И в теме ниже, и в сюжете про "медвежонка" было не усыновление, а опека. Усыновленных же никому и не возвращают, вроде. 15.12.2011 01:37:50, farfaraway
Марина (.)
Изредка бывает. По статистике за 2010-й год 17 усыновленных "выбыли к родителям".
В 2009м таких возвратов было 26, в том числе 6 - с усыновления иностранными гражданами (подробностей и причин не знаю).
15.12.2011 18:48:09, Марина (.)
Права усыновленных защищал бы закон, позволяющий им получать всю информацию об их биородственниках. Права усыновителей - не знаю, что именно тут защищать. Если био РЕАЛЬНО одумалась, перестала пить/колоться, нашла работу и хочет забрать ребенка - этому надо только поспособствовать. Если не реально - так ее и не восстановят в правах, тут уж тем более ничего защищать не нужно. короче, не поняла я вас :) 15.12.2011 01:03:36, ДраКошка
Вы так легко хотите отдать детей обратно БИО? Зечем тогда усыновляли? Не понимаю. 15.12.2011 20:38:31, Лучикчик
Объясняю. Мои дети (не сразу, последовательно) хотели иметь НАШУ фамилию (как у кровных детей, чтобы в школе знали, что они тоже З... вы). Мой сын хотел иметь отчество того человека, который его любит и воспитывает (первый раз у него появился настоящий ПАПА). Ну и я не люблю гражданские браки, половинчатые решения, опека у меня была только на меня (муж возмущался, что он им никто :)), меня бесила формулировка - дети, оставшиеся без попечения родителей, меня беспокоил их статус, если со мной (опекуном) что-то случится, меня напрягал вопрос с наследством (подопечному крайне сложно что-то завещать). Ну и еще по мелочи что-то - но не про био, нет :) 15.12.2011 20:42:50, ДраКошка
Не хочу указывать евространу в которой действуют вот такие правила, что Вы пишите. Семья усыновляет, а био в ЛЮБОЙ момент может решить забрать ребенка и закон ВСЕГДА на ее стороне, несмотря на то, что, например, ребенок с рождения воспитывался в другой семье и уже много лет.
Так вот из этой страны усыновители едут в нашу страну, т.к. ХОТЯТ, чтобы ребенка которго они усыновили НИКОГДА никто не забрал бы.

Если ввести такое правило и у нас (возможность био забирать ребенка после усыновления), то усыновления не будет. Оно отомрет как ненужное.
15.12.2011 12:02:14, Lussi01
Ну по-моему и в Америке так, нет? Био имеют очень много прав, очень. И замещающая семья празднует воссоединение ребенка и био, хотя наверняка так же сильно прикипает к нему. 15.12.2011 12:07:35, ДраКошка
Если только в отдельных штатах. И не все праздновать будут, это точно. 15.12.2011 18:18:54, Tulsa
Про Америку не знаю. Но не надо путать замещающую семью, которая изначально беоря ребенка знает, что есть большая вероятность, что придется отдать. И наших усыновителей, которые многие только и усыновляют именно по этой причине, чтобы НИКТО и НИКОГДА. Те кто готов отдать, могут брать под опеку, зная на что идут. Те кто не хочет отдавать - усыновляют.
Поэтому я и пишу, что если ввести закон и при усыновлении отдавать ребенка, то тогда усыновление вымрет.
Никто из усыновителей не захочет бесплатно вкладывать в ребнка силы и деньги и наследство, чтобы потом отдать тете-моте.
15.12.2011 12:14:08, Lussi01
Не обобщайте. А насчет замещающих семей - мы все так или иначе замещаем био. И усыновители ничем не лучше других приемных родителей. 15.12.2011 12:22:31, ДраКошка
Ответила ниже. 15.12.2011 12:30:47, Lussi01
[пусто] 15.12.2011 11:28:35
:)) Я понимаю, что Вы чувствуете. Я тоже так чувствовала, когда первого ребенка взяла. И через год уж точно так. Но понимаете ли, здесь смешение и стирание границ. Во-первых, Ваше ПРИЕМНОЕ материнство. Во-вторых, ни какой-то там био, а МАТЕРИ Вашего ПРИЕМНОГО ребенка. Ну и так далее. И да, она может и должна одуматься. Она должна САМА воспитывать своего ребенка. Другое дело - это крайне редко бывает. И это жаль. 15.12.2011 11:58:05, ДраКошка
Я тут с Вами полностью не согласна. Если отбросить чувства в сторону, а смотреть с практичной стороны, то почему я должна тратить СВОИ деньги и немалые на "выращивание" ребенка, чтобы потом отдать его био безвозмездно, даже не получив с нее алименты за все эти годы?! Не говоря о полной компенсации.

Я уж не говорю, что по закону усыновленный приравнивается к своерожденному со всеми юридическими последствиями. И вот при таком раскладе, усыновленный может стать наследником недвижимости, после смерти одного из усыновителей, а потом приходит био... Здрасте!!!
15.12.2011 12:09:40, Lussi01
Рината
согласна с вами, редкостная чушь получается. 15.12.2011 19:14:28, Рината
Марина (.)
Можно конечно отбрасывать чувства в сторону, но при вашем раскладе усыновленный становится вещью. 15.12.2011 13:14:47, Марина (.)
Рината
как раз наоборот. Это не вещь, которую можно передавать друг другу. 15.12.2011 19:15:10, Рината
Corgik
Марина, в каком случае ребёнок становится вещью? Если он всеми силами стремится в кровную семью, а злодеи усыновители его не отдают? Имхо, таких детей не усыновляют. А если он в своё полное удовольствие растёт у приёмных родителей, к биородителям не привязан и часто не помнит их вовсе, то отдать его незнакомым людям очень негуманно. И, по сути, ничем не отличается от передачи его, как вещи, в чужие фактически руки. После определённого возраста, думаю, не раньше лет 12, и только по желанию ребёнка - да, возможно, правильно. 15.12.2011 13:26:06, Corgik
Марина (.)
Если для возврата нужно сначала заплатить выкуп. 15.12.2011 13:28:29, Марина (.)
Действительно передергиваете.
Есть формы опека и ПС. Давайте перестанем платить им деньги, запретим получать на детей алименты, и обяжем их обеспечивать детей жильем и правом наследования! А когда они откажутся на таких условиях дальше воспитывать детей, мы их обвиним в корысти!
Вот Вы примерно пишите то же самое.
15.12.2011 13:33:57, Lussi01
Марина (.)
Продолжим линию - усыновители уже заплатили выкуп государству за то, чтобы иметь этого ребенка в собственности.

Ладно. Вообще-то я хотела бы вернуть разговор к чувствам. Что независимо от документов хорошо бы думать о том, что нужно конкретному ребенку в конкретной ситуации. Кому-то лучше вернуться, и для ребенка это было бы хорошо.
Кого-то возвращать нельзя ни при каких обстоятельствах у био.
А где-то в идеале можно было бы попробовать наладить отношения между семьями, если это возможно.
15.12.2011 13:41:52, Марина (.)
Дык кто же спорит, что надо "думать о том, что нужно конкретному ребенку в конкретной ситуации".
Но невозможно ни о чем думать и прав таких нет, если био восстановилась в правах и решила ребенка забрать у усыновителей, как предлагает ДраКошка и считает, что это правильно.
Т.е. все права предлагает передать био. Поэтому тут как угодно думай, плохо там ребенку будет или хорошо, но ничего сделать будет нельзя в правовом поле. Даже видеться иногда с ребенком будет нельзя. Т.к. ты уже никто этому ребенку, хотя его не предавал и не отказывался, а любил и любишь всей душой.

Если учесть, что ребенок уже давно воспитывается в семье, то вообще трудно оценить заранее хорошо или плохо ребенку менять условия жизни и занаво выстраивать отношения с новыми для него людьми, пусть и родственниками. И вообще не ясна та "мерка" по которой можно оценивать где ребенку будет лучше. Нам кажется вот так, а ребенку окажется совсем иначе.

Я устала. Не хочу больше обсуждать эту старнную тему. :)
15.12.2011 13:57:13, Lussi01
Corgik
Да это так, несерьёзно, имхо. У Людмилы отношение к сыну уж точно не как к вещи. 15.12.2011 13:31:49, Corgik
Если у усыновителей отбирать ребенка потому, что био восстановилась и возжелала, как предлагает ДраКошка, то усыновители становятся вещью. Ими попользовались и выбросили.

Поэтому я так и написала. Раз не учитываются чувства с одной стороны, то почему надо учитывать чувства с другой стороны?!

В общем странный спор. Все пока правильно, что при усыновлении усыновители защищены от возврата ребенка к био.
15.12.2011 13:21:47, Lussi01
"Все пока правильно, что при усыновлении усыновители защищены от возврата ребенка к био." - Ыыыыыы. Био родители могут требовать отмены усыновления. 15.12.2011 18:54:28, Oleg43
" Био родители могут требовать отмены усыновления" - это на основании чего? я понимаю если к ребенку плохо относятся, а ТАК ПОЧЕМУ Я ДОЛЖНА ОТДАВАТЬ СВОЕГО РЕБНКА, КОТОРЫЙ МНЕ КРОВИНОЧКА, пусть даже и не мной рожден??? 15.12.2011 20:47:19, Ирина musik
Ну это не я придумал, а законодатели. Есть оговоренные ситуации в законе га основании чего могут требовать отмены усыновления. 15.12.2011 20:52:40, Oleg43
ЭТО УЖАС!!!киньте ссылку, если не сложно.. 15.12.2011 22:52:24, Ирина musik
ст 140, 141, 142 ск рф 15.12.2011 23:27:28, Oleg43
Почему вещью? Почему не рассматривать это так, что усыновители дали шанс ребенку не в ДД прозябать, а в нормальной семье жить, пока там био чего-то чудила? 15.12.2011 17:52:16, ДраКошка
Для таких вариантов есть ПС 15.12.2011 19:18:57, vjnmrf
Corgik
Галь, вот не могу я так себя рассматривать. Я всего лишь человек, женщина, у которой превалируют не какие-то там профессиональные качества и разумный подход, а тупой материнский инстинкт. Без этого инстинкта N % (100?) усыновителей рассосётся как класс. Кто останется? Полагаю, только люди, которые возьмут детей полупрофессионально, читай, в ПС. 15.12.2011 19:09:40, Corgik
А я, Лена, не могу рассматривать только одну сторону. есть ребенок (и я знаю, что он любит свою био). Есть био (и я не чувствую себя святой и безгрешной, чтобы бросить в них камень). И есть МИЛЛИОН ситуаций, в которых можно оказаться в жизни. Как говорится, от сумы... Так вот, если смотреть на дело С ТОЙ СТОРОНЫ, то УЖАСНО, когда теряешь бесповоротно. И здорово, когда хоть у кого-то есть шанс. Помимо той мамы, которая восстановилась в правах (см. выше), я знаю молодую женщину, которая под влиянием матери оставила в роддоме девочку, рожденную ею в семнадцать лет. Я видела эту женщину, когда ей было двадцать. Одумалась она через год, когда стала совершеннолетней. И что? А ничего! Забрали уже девочку (новорожденная, голубоглазая, славянского типа, без особых проблем со здоровьем) и ВСЕ. А могли бы жить вместе - мама и дочка. 15.12.2011 19:38:43, ДраКошка
Пока работала в ДД не видела ни одного случая восстановления БИО. Обещаний от них вагон слышала, угроз мссу,когда готовила ЛРП, а вот реально хоть минимальных усилий наладить нормально свою жизнь не видела. Как раз наоборот, писала письма БИО с напоминанием о том, что детей надо нвещать, приглашала на беседы. НИ ОДНА НЕ ПРИШЛА! Более того, у многих детей были дедушки-бабушки лет по 45-50, с работой, нормальной жизнью и внуками в ДД и они их не забирают по причине того, что ребенок помешает работать. Вот таких био вагон!
Еще был случай когда у папы закончилось ограничение родительских прав он планировал вроде как забрать своих девочек из ДД, девочек нарядили, повязали банты, собрали вещи и..... Папашка просто не пришел. Ну были дела поважнее, в последующие 12 лет девочек он не забрал.
15.12.2011 23:24:40, Natela
Ну тогда и спорить не о чем, раз никто не забирает :) 15.12.2011 23:30:19, ДраКошка
У меня были самые эгоистичные намерения - мне нужен ребенок для себя, мне повезло. И сейчас, когда на меня вдруг напала адаптация и минутами я готова отдать его хоть БИО, хучь кому, реально даже представить себе не могу. 15.12.2011 19:59:19, vjnmrf
ДЛЯ СЕБЯ можно собачку завести, простите. Ребенок - он не для Вас и не для био - он сам для себя. А адаптация пройдет, держитесь! 15.12.2011 20:05:17, ДраКошка
Я и завела собачку, а ребенка я для себя "родила" 11-летнего. 15.12.2011 20:29:22, vjnmrf
Ну тогда Вам-то нечего переживать. Он способен сам решить, с кем он хочет жить. При любом раскладе. 15.12.2011 20:34:14, ДраКошка
У него никого нет кроме брата и сестры. Речь о том, что я у него третья мама, нам бы привязанность сформировать. 15.12.2011 20:45:14, vjnmrf
Да, это отдельная проблема. Когда некоторые приемные родители кричат о том, что никому не отдадут, а потом сами же и предают (это не о Вас, конечно). Сочувствую Вашему мальчику и Вам. Это тяжело. Держитесь, не сдавайтесь! 15.12.2011 21:08:36, ДраКошка
Corgik
Ну такая я корыстная тётка:) Первый мой вопрос был - есть ли у Ф. родственники. Узнав, что о них ничего не известно, я возрадовалась. 15.12.2011 19:44:03, Corgik
Лен, да я такая же! Я первого приемного ребенка искала специально сироту!
И собственница я тоже. Но с годами просто поняла, что нельзя к ребенку как к собственности относиться. У него ЕСТЬ его прошлое, ЕСТЬ его родители, которые его РОДИЛИ. И это НЕ МЫ. И наша любовь у него тоже ЕСТЬ. Но если появится кто на горизонте, надо учитывать и ЕГО желания. А не только свои. И не делать вид, что мы - единственные родители в его жизни.
15.12.2011 20:04:09, ДраКошка
Я работаю в больнице.Звонит недавно женщина и говорит-20!лет назад у нас лежала девочка,ее усыновили и сейчас она ищет своих родителей.Не знаю подробностей,но девочка уже поменяла фамилию через суд (вроде)и настроена решительно.Как перспектива? 16.12.2011 00:02:58, --------
Не поняла только, как звонившая женщина и девочка связаны и кто кого ищет, но перспектива реальная. Только я двадцать лет не жду. Мы уже всех биородственников нашли, со всеми пообщались, с кем-то поддерживаем отношения, с кем-то не очень, но искать никого не придется. Вот они все :) 16.12.2011 00:14:53, ДраКошка
Corgik
Ну да, его. Но не желания же био во главе угла. Хотя я к нашей очень положительно отношусь. 15.12.2011 20:11:24, Corgik
Марина (.)
Я вообще-то про третью сторону - ребенка. 15.12.2011 13:29:15, Марина (.)
А как можно отделять ребенка?! Он не один. Он в семье. 15.12.2011 13:38:27, Lussi01
Марина (.)
Ну вот как-то нужно попробовать учесть, что и он личность , и его потребности не идентичны желаниям усыновителей и кровных родителей. 15.12.2011 13:44:11, Марина (.)
Ребенок не имеет жизненного опыта, хоть он и личность, и не может правильно оценить обстановку.
Ребенок может хотеть что угодно, если он увидит, что у кого-то дом с бассейном и личный самолет и живая лошадкаи и прислуга, и если владелец всего этого предложит ему стать родителем, то очень велика вероятность, что ребенок согласится. Поэтому это не значит, что надо уж так сильно прислушиваться к тому, что хочет ребенок. Он всего лишь ребенок, которго можно заманить и обмануть красивой оберткой.

Для этого у ребенка и родители, не важно био или не био, которые вправе за него принимать решения, нравится ему это или нет.
15.12.2011 14:24:23, Lussi01
Для этого как раз закон а не родители в ситуации усыновления.Ведь если людям нравится ребенок и они ему предлагают жить у них,а ребенок хочет к ним-чем могут помешать тут родители? Только имея в загашнике закон по которому этот конкретный ребенок "закреплен" за ними.Ну это в наше время. Сам же такой закон возник из другой нормы общества-дети "закреплялись" за взрослыми по принципу их "био-сти")). То есть за теми взрослыми которые их родили. В случае усыновления закон входит в противоречие с нормой общества,то есть непонятно основное-кто же у ребенка "собственник"-тот кто родил или у кого оформлена бумажка.Общество продолжает считать что тот кто родил.То есть да-нет у ребенка никакой личности пока он не вырос ни в глазах общества ни в глазах закона. Личность у него станет когда он вырастет и сам для себя будет решать-с кем ему жить хочется и кто же его настоящие родители. 15.12.2011 14:36:36, бабаЯга
Да, согласна. 15.12.2011 14:41:41, Lussi01
Марина (.)
Так что - и внимания на желания, потребности, привязанности ребенка не обращать? 15.12.2011 14:32:34, Марина (.)
Почему не обращать?! Обращать и прислушиваться, но принимать решение должен ответственный за него взрослый. А то может получиться, что "Деточка ты хочешь чтобы тебе оторвали голову или поехать на дачу?!" (С) "Подкидыш". И деточка выберет на дачу.

Про привязанности странно от Вас слышать из того, что Вы выше мне написали. Если ребенок, например, усыновлен во младенчестве, то понятно к кому он привязан. И странно вообще тогда ставить вопрос о возрате его к био, даже если та стала белой и пушистой.
15.12.2011 14:46:05, Lussi01
Марина (.)
Взрослому, как показывает эта тема (и множество других в этой конфе), важнее собственное спокойствие и чувство ревности. И нужных аргументов наберется быстро.

А почему странно? У ДраКошки мнение основано на своем опыте, у нее усыновление и не в младенчестве. Подобный опыт в конфе не один. Что ж все так возмутились из-за нее.
15.12.2011 15:05:55, Марина (.)
За всех не скажу, почему. За себя могу. Я возмутилась, что если ДраКошке легко и просто отдать ребенка, то мне нет. И ее опыт и легкость с которой она готова расстаться, не означает, что и другие готовы. Для этого и есть форма приема ребенка в семью - усыновление. И я против того, чтобы что-то менять в этом устройстве в семью. Если не нравится усыновление, есть возможность выбрать другое.

Я для того и усыновляла, а не брала под опеку или в ПС, чтобы никто и никогда не мог у меня забрать ребенка. Я брала ребенка для себя. Не для спасения кого-либо. И нее скрываю этого. Я хочу любить и дарить эту любовь ребенку. Я люблю его. Мне нравится быть мамой. Мне нравится результат моего труда. Мне нравится и интересно смотреть как взрослеет рбенок. Я привязалась к ребенку и для меня отдать ребенка кому-то, это равносильно смерти и предательству.
И мне кажется для моего сына помещение в другую семью станет трагедией, даже если это будет его биосемья. Потому как вопросы у сына всплывали и он мне их задавал, он боится потерять нас с мужем, что мы можем умереть или оставить его где-то с кем-то.

Я не считаю, что если его био станет белой и пушистой, то стоит ей вернуть сына. А сына видимо не должно травмировать то, что она оставила его на три дня в запертой квартире одного, а сама гуляла. И если бы не соседи, вызвавшие на крики 9месячного ребенка милицию, то его судьба бы была плачевна. И вот сын вернется к родной маме, которая его не просто предала, а и чуть не отправила на тот свет! Но зато био семья будет воссоединена, а ребенок должен радоваться и искать оправдание для своей био-мамы и видимо быть благодарным, что та не убила его сразу после рождения.
15.12.2011 15:48:47, Lussi01
Это спор, который не может быть закончен. И легкость, которая Вам показалась в моих постах - не легкость совершенно. У нас с Вами разные по возрасту дети. С совершенно разными проблемами и мироощущением. Когда берешь в семью подрощенных детей, надо быть готовым к вопросам о био, к интересу к биородственникам, к тяге ТУДА. И к тому, что это все-таки дети, рожденные ТЕМИ женщинами, не мной.
А легкости нет. И люблю я своих детей сильно-сильно. И надеюсь, что они счастливы в моей семье. Но это не меняет ничего в их прошлом.
16.12.2011 00:33:45, ДраКошка
ketspb
Ой, Галя, читаю два дня уже твои посты и все понять не могу, такого толерантного и даже дружественно-доброжелательного отношения к био. Ах, она несчастная ЛЮБИТ. А кто это знает? И в чем эта любовь выражается? Ах, детям нужны эти контакты. Ага, что бы еще раз почувствовать выброшенным дерьмом, если био не бомжиха? Или сыном бомжихи? Вот самооценка -то до небес взлетит! Как объяснить ребенку, что типа его "родненькая" любит, но не берет к себе? Имхо, ребенок ищет причину в СЕБЕ. Я- противник жизни ребенка на 2 семьи и вот таких "родных родителей"
И да, у меня не усыновление, я свою фамилию не жажду передать ребенку, поскольку фамилия у женщины- далеко не константа))) Что каждый раз менять всем детям? А обеспечить наследством нормальным может и ПС родитель))) усыновлять для этого не надо. И Олег выше совершенно правильно написал ссылку на закон, что био в любом случае, если захочет, может восстановится в правах и биться за усыновленного ребенка. И не факт, что ей суд откажет. Поэтому еще раз считаю принцип "не буди лихо"- оптимальным, имхо.
16.12.2011 11:35:56, ketspb
Кать, ну мы с тобой в этом вопросе точно по-разному мыслим, тема в разных вариантах уже не первый раз всплывает. Я сейчас не об общении. Я о ШАНСЕ. Есть не только такие био, как у твоего Коли и у моего Макса. Далеко не все био когда пьют избивают своих малолетних детей. Некоторые забывают, потом вспоминают и любят по-своему. Некоторые вообще не забывают ни на минуту, но зеленый змий одолевает, не дает головы поднять. Есть молоденькие дурочки, есть доведенные до отчаяния одинокие и бедные, обманутые кем-то там приезжие провинциалки. И т.д., и т.п. И не давать ШАНСА НИКОМУ из них - ЖЕСТОКО. ИМХО. 16.12.2011 15:02:02, ДраКошка
ketspb
Галя, вот ты такие правильные слова пишешь и так искренне веришь в существование "заблудших овечек", шансы готова им давать до бесконечности. . Оправдываешь, что "змий одолевает". Галя, я понимаю, что никого не убедить, но просто задумайся, что ПЬЮТ Т,К, НРАВИТСЯ СОСТОЯНИЕ ОПЬЯНЕНИЯ, а оправдание своему пьянству (повод) ищут потом))).А какой смысл алеть людей которые живут в свое чисто удовольствие? Возможно не доросла я до такой любви к людям. 16.12.2011 16:09:33, ketspb
Кать, ну я вот есть не могу перестать, хотя лишнего веса уже 15 кг. И давным-давно мне бы бросить :) А я НЕ МОГУ. И это ВСЕГО ЛИШЬ ЕДА. Поэтому я бы не стала так уверенно утверждать, что все алкоголики пьют, потому что им нравится. Когда первый стакан - есть выбор. Ну, может, второй. А когда затягивает - не выберешься. Муж прораба своего уже два раза увольнял. Нормальный мужик такой, социальный, общительный, профессионал. Но как в запой уйдет - все. Он остается БЕЗ ДЕНЕГ, под угрозой УВОЛЬНЕНИЯ, ПОДШИТЫЙ, загипнотизированный, еще чего-то там сделанный - и СРЫВАЕТСЯ и опять пьет! Так и наши био , сорвались и пиши пропало... 16.12.2011 23:28:45, ДраКошка
Ну когда био уже в таком состоянии, что не могут иначе, им шансы давать точно ни к чему - они этот шанс не подымут. 17.12.2011 14:52:09, Утомлённое солнцА
Я ж и говорю - индивидуально все. А какая-нибудь био вроде и в запои уходит, а потеряв ребенка, на уши встала, подшилась и ребенка вернула. 17.12.2011 20:02:29, ДраКошка
+100000 16.12.2011 00:21:49, Юнг
Corgik
Мнение ребёнка должно учитываться, но не раньше определённого возраста и каждый случай надо рассматривать индивидуально. Иначе многие подростки, рассердившись на родителей за что-либо, захотят их поменять. Мне вот тоже другую маму иногда хотелось - этакую добрую фею. 15.12.2011 13:35:13, Corgik
Согласна! А так можно дать детям принимать все решения относительно своей жизни. Начнется с того, что питаться они будут конфетами и чипсами, а школьные каникулы растянутся на весь год-) 15.12.2011 18:24:05, Маргаритка
Вот честно, на мой взгляд денежный момент здесь сильно в стороне. Поэтому я об этом и не пишу. 15.12.2011 12:21:23, ДраКошка
Нет, денежный вопрос здесь никак не может быть сильно в стороне, как и наследственный - недвижимость.
И отвечая на Ваше сообщение чуть выше, про замещающие семьи:
Мы сейчас говорим именно про УСЫНОВЛЕНИЕ, а не про другие формы приема в семью.
Ваши слова: "Права усыновителей ... Если био РЕАЛЬНО одумалась, перестала пить/колоться, нашла работу и хочет забрать ребенка - этому надо только поспособствовать."

Так вот есть РАЗНЫЕ виды устройства. И не зря. Потому что усыновление при котором био имеет право забрать ребенка ничем получается от опеки не отличается, кроме ФИНАНСОВОЙ составляющей и недвижимости. А раз так то, оно - усыновление ОТОМРЕТ как бессмысленное, ставящее усыновителей в идиотское положение, что все отдай, а взамен - ничего! Кроме чувства, что тебя поимели.
15.12.2011 12:30:24, Lussi01
Я все ждала, когда наши усыновители на деньги съедут. Думала, что на этот раз обойдется. Ан нет. Злые Вы.
Для каждой семьи есть своя приемлемая форма принятия ребенка в семью. В приемной семье так же любят и считают ребенка своим. И чувство собственничества и "моё" - не подходи у нас тоже очень развито. Это НАШИ дети. А Вы опять о деньгах. Спорить не буду с Вашими мнениями и оправдываться не хочу. Хочу быть счастливой со своими детьми и мужем.
С ДраКошкой согласна. Единицы из био имеют право одуматься и это случается. Но каждый раз хочется, чтоб сия чаша твою семью миновала, чтоб био твоих детей не одумались и не мешали жить.
16.12.2011 02:18:43, светланасемимама/
Не, не злые.
Не очень поняла, чем Вас задела финансовая составляющая... Ну, да ладно.

Но так можно злыми назвать тогда мамочек, которые со своих мужей выбивают алименты. Т.е. им мало радостно воспитывать своих детей, так они и денег еще хотят.

Правильнее денег с бывших мужей не брать, а когда те придут через N лет и будут требовать, что теперь они будут воспитывать ребенка, то прям с ходу им детей и отдавать, навсегда. Их, мужей, надо пожалеть. Ну, не было у них денег на алименты и с ребенком видется некогда, да и вообще не до этого им было. А теперь они повзрослели и поумнели, да и ребенок уже большой. Да и вот возжелали они наконец испытать вкус отцовства...

Ситуация с био и приемными родителями примерна та же.
Мне не известно ни одной разведенной женщины с ребенком, чтобы та вот так говорила, что ели бывший муж придет, то она готова ребенка отдать, насовсем.
Наверное у меня неправильное окружение...
16.12.2011 18:21:57, Lussi01
"био имеют право одуматься и это случается. Но каждый раз хочется, чтоб сия чаша твою семью миновала, чтоб био твоих детей не одумались и не мешали жить."
+10000000000
16.12.2011 09:32:52, Ирина musik
Corgik
Так вроде в России усыновители защищены, никто у них ребёнка отобрать не может.
На сегодняшний день.
15.12.2011 12:55:35, Corgik
Да, так и есть. Но ДраКошка предлагает и считает правильным и у усыновителей детей отдавать био, если те одумались. Поэтому и дискуссия. :) 15.12.2011 13:04:38, Lussi01
Не, не поэтому :) Тема не моя. 15.12.2011 17:53:42, ДраКошка
Вы ее углУбили и усугУбили, значит Вам и отвечать! :) Не ананиму же, создавшему тему. 15.12.2011 21:17:13, Lussi01
Да я не аноним!Просто в дискуссии не участвую по причине позднего выхода в эфир! 16.12.2011 00:13:47, dekla
Да пожалуйста. 15.12.2011 21:20:54, ДраКошка
Да в чем права Дракошка, так это в том, что как бы мы не пыжились -мы не в силах изменить ПРАВДУ. А правда в том, что в независимости от формы семейного устройства, наших детей родила ДРУГАЯ женщина.Это не поменять.И как бы мы не зарывали голову в песок, солнце будет вставать на востоке,и ФАКТ приемности будет иметь место.Именно поэтому лично я не могу решиться на усыновление своих деток, хотя они имеют статус.Посмотрите на Марину.Она уже взрослая женщина, но видно, что до сих пор боль остра.Пока дети маленькие -у нас могут возникать любые иллюзии, но когда они вырастут, они все равно будут хотеть увидеть мать.Если она грязная и опущенная -будут в мыслях мечтать, как вырастут, отмоют и оденут ее.И будут жить ВМЕСТЕ.Да, порой дети заявляют, что не любят БИО,что им хорошо в ПС.ИМХО :это лицемерие,боль и обида.ОНИ ЛЮБЯТ И СТРАДАЮТ.И вот тут и кроется ловушка.Приемный родитель должен понимать, что МАМА у ребенка есть, только он ей не нужен.И мы можем стать только опекунами( приемными родителями) ребенку.И вот тут тоже метаморфоза.Если я не могу 100% сделать тайну усыновления на всю жизнь ребенка, что мне дает усыновление, кроме наследственных проблем?Причем по кодексу получается, что в случае чего, приемные дети ,в силу своего малолетства, будут иметь преимущества перед моим родным ребенком и внуками(когда появятся).Ведь на чувства и отношения ЭТА ЗАПИСЬ В БУМАЖКЕ не влияет.Вообще тема огромная.В двух словах не обсудишь. 15.12.2011 17:40:50, Вдумчивая
Ваш ник оправдывает Ваши слава. Поддерживаю.
Я вот не пойму, почему усыновители считают ПС перевалочной базой для детей? Они уверены, что любви нет, дети никто, да и сами вы( приемн родители) никто, так, суррогат. Замещающая семья - это термин. Мы обычные семьи.
Всё, расстроили меня. Пойду спать.
16.12.2011 02:25:02, светланасемимама/
да я лично вот ПС не считаю такой базой, но у БИО, мне кажется, в таком случае действительно больше шансов забрать ребенка. Хотя почитав ст 140-142 Сем.Код. поняла что точно такие же условия "возврата детей БИО" - больно, хочется чтобы никто никогда не смог нас разлучить...имею печальный опыт общения с судами, понимаю что с системой бороться почти невозможно 16.12.2011 09:37:58, Ирина musik
Я так же самое мечтаю и молюсь, чтобы био моих детей не смогли нас разлучить.
Сейчас у нас возникает вопрос, не надумает ли био Юльки(я часто именно так её называю, она именно такая)восстановиться в правах, т.к. ожидает пополнения и ей может понадобиться нянька. И на слова Юльки -" мам, ты чего, обалдела совсем, я к ней не пойду ни за что, мне 11 лет и я сама решаю", я просто таю, хоть мне не легко порой, с ней в особенности. А уж про малышей вообще молчу. Наши они и всё. Руки прочь.
16.12.2011 15:01:49, светланасемимама/
Corgik
В случае усыновления всё в разы сложнее. При опеке - проще простого. Это мы перед усыновлением общались с адвокатом. 16.12.2011 09:40:16, Corgik
я тоже советовалась и не с одним юристом/адвокатом перед тем как начть борьбу с системой - результат : ;-((( 16.12.2011 20:30:16, Ирина musik
Corgik
Нет, не считают. У меня тоже была ПС, а любила я своего ребёнка не меньше, чем сейчас. Чувства к детям не зависят от формы принятия в семью. Но смею заметить, что люди, которые усыновляют, больше боятся, что у них могут забрать детей. Это распространённый мотив усыновления. И ещё хотят, чтобы государство не лезло в личную жизнь родителей и ребёнка. Короче, все формы устройства детей хороши, но в ПС риски выше. Все это знают.
А подросшие дети хотят усыновиться, наверное, для самоидентификации в приёмной семье. У нас так. Ребёнок говорит открыто, что теперь принадлежит к нашему роду, и я как-то не чувствую себя вправе его переубеждать. Осторожно говорю ему, что он мальчик богатый, и у него теперь 2 рода есть, но ему явно не нравится эта тема.
16.12.2011 09:25:20, Corgik
Теоретически ПС задумывалась как профессиональная семья. Но у меня самой ПС, а не усыновление, и я даже теоретически не готова отдать сына кому-либо. 16.12.2011 08:36:24, vjnmrf
Это ужасно...Неужели ВСЕ дети так вот мечтают о кровной маме? 16.12.2011 00:15:47, dekla
Corgik
Да нет, не все. 16.12.2011 09:28:06, Corgik
Ты уверенна? Ты можешь заглянуть ему в душу? Ему совсем-совсем неинтересно КАКАЯ у него био? 16.12.2011 15:02:55, ДраКошка
Галь, да много таких. Вот мои взрослые совсем(то есть вполне можно с ними на эти темы откровенно разговаривать, без лишних страхов и ревности- как можно ревновать, допустим 25-30 летнего человека)-и не хотят никого из био видеть. Была возможность-отказались. Спокойно, без обиды- просто зачем, они нам чужие люди. 16.12.2011 15:33:35, mama17
Не знаю. У меня опыта меньше, но представить такого не могу. Ну вот я бы знала, что удочеренная. Прекрасно. у меня чудесные родители. Но ОЧЕНЬ бы хотелось узнать, кто же на самом деле меня родил. По-моему, здоровое такое любопытство. 16.12.2011 23:29:50, ДраКошка
Марина (.)
< как можно ревновать, допустим 25-30 летнего человека >

Да запросто и полно таких. Но и 40-летние дети обычно учитывают настрой родителей, и в той же базе "Жди меня" взрослые усыновленные просят никому из своих не сообщать о том, что они ищут кровных родственников.
16.12.2011 16:07:21, Марина (.)
И, кстати, если ты обратила внимание- эти взрослые усыновленные- все с тайной! А это сильно накладывает отпечаток. Если вся информация в доступе, никто никого не "прячет"- то зачем писать в Жди меня? Взять доки-посмотреть адрес- и поехать или написать. Кстати, у меня Ю. так и сделала. Постепенно общение с братьями-сестрами сошло на нет. особенно после того, как сильно неустроенные сиблинги стали просить младшую(сильно младшую!) о той или иной помощи-типа пожить у нас или денег. Я тогда ей ответила- хочешь, помогай, это-твои родственники. Не захотела. 16.12.2011 16:20:43, mama17
Марина (.)
Потому что многие не хотят вмешивать в это дело приемных родителей, даже если тайны нет. Потому что приемные родители все равно ревнуют и расстраиваются. Часто не могут удержаться от "теплых слов" в адрес био-родни, или, как тут недавно тема была - говорят о предательстве. Не так это просто "взять доки", в любом учреждении сначала спросят о согласии усыновителей.
В этом плане детям под опекой проще.
16.12.2011 16:35:19, Марина (.)
Марина, ну почему ты всегда думаешь, что другие люди не действуют откровенно? Еще раз повторюсь- я НИКОГДА не против, если дети хотят узнать свои корни. У них есть возможность обсуждать все вопросы в открытую. Если что- ты сама, напрямую, можешь спросить у одной из них о ее чувствах-чтобы не было моей рефлексии. Да, в принципе, она уже сама как-то писала об этом у себя в жж. А про отказ других старших девочек общаться с матерью я вообще узнала через полгода после этого- и то как бы случайно. И предлагала на свадьбу пригласить-отказались. 16.12.2011 16:14:39, mama17
Марина (.)
С одной стороны - ты не против пообсуждать. Но это же - смотря как это делать.
С другой - еще раз вспомню твою тему - как ты описывала свой метод профилактики "повторения пути биородителей" и что это вообще основная цель. Как ты говорила "я иду против устоявшейся точки зрения- о био только хорошо. "
Это тоже не может не влиять.
16.12.2011 16:48:48, Марина (.)
Марина, я тебе про одно, ты про другое. Я говорю о том, что у тебя есть возможность самой узнать мнение по этому вопросу от одного из моих детей.
А что касается профилактики моей- да, я всегда говорю, что детей бросать нельзя. Что человек, становясь взрослым, отвечает за себя, а с появлением ребенка- еще и за ребенка. И что бросить ребенка или довести до того, что его изымут-плохо. Ты в чем-то не согласна?
16.12.2011 17:10:46, mama17
Марина (.)
Сообразить не могу - с какой целью одна из твоих детей захочет мне рассказывать мнение на эту тему. Зачем ей это, у меня картина не складывается.

Я ее читала, это очень больно. И это невозможно обсуждать, во всяком случае мне.
16.12.2011 17:18:26, Марина (.)
Это тот саый случай, когда одни пишут о том, что биосемья всегда роднее для ребенка, а другие, что нет. У каждого свое мнение на этот счет.
просто во всех темах мы с тобой спорим практически ни о чем. У тебя такой опыт-у моих детей-другой. ты говоришь, что все хотят узнать-и имеют право, я говорю-нет, не все, если информация доступна, и у них ничуть не хуже с привязанностью, чем у тех, кто хочет.
Я, кстати, не уверена, что этот мой ребенок стал бы тебе отвечать, да.Просто потому, что эта тема уже давно не входит в круг животрепещущих для нее и она устала отвечать на эти вопросы.
16.12.2011 17:30:28, mama17
Марина (.)
Ирина, не нужно мне приписывать того, чего я не говорила.

Ну и я о том же - я ей посторонний человек, с какой стати она станет мне что-то говорить о таком личном. А вопроса я и не задавала, вообще-то.
16.12.2011 17:34:13, Марина (.)
Corgik
Галь, я достаточно наблюдательный человек. И внимательно слежу за Фарушечкиным настроением. На 16.12.2011 это беззаботнейшее существо, баловень и хохотун. Вот ты можешь определить по ребёнку - хорошо ему, или что-то не даёт покоя, мучает? 16.12.2011 15:32:34, Corgik
Не мучает - конечно определю. Но не хочет узнать - это о другом. Конечно, он может спокойно к этому относиться. Но в сокровенном уголке своей души мечтать и думать, и во сне видеть. Но это мои предположения, да. 16.12.2011 23:30:49, ДраКошка
Corgik
Так он маленький ещё:) Он живёт как цветок и радуется. Всё ещё впереди. Бум разбираться по мере возникновения проблем:) 17.12.2011 11:57:26, Corgik
Corgik
Разговоры о мамке ему не нравятся, неприятны. Он отказывается от любой информации о ней. 16.12.2011 15:36:25, Corgik
Забыла, как редактировать сообщения, УВЕРЕНА - конечно с одним Н :))) 16.12.2011 15:06:07, ДраКошка
Нажать карандашик под сообщением. 16.12.2011 15:25:22, Маргаритка
Спасибо :) 16.12.2011 23:31:05, ДраКошка
Марина (.)
А почему ужасно, если ребенок - живой и что-то чувствует - любовь, жалость? По-моему, тяжелее для самого ребенка, если свою кровную мать он ненавидит и презирает. 16.12.2011 02:04:45, Марина (.)
Может, и не мечтают. Но те, кто помнит - помнит. И любит - где-то глубоко-глубоко в душе. 16.12.2011 00:19:48, ДраКошка
Моя вот помнит. Лучше бы забыла.Потому что во сне с криками просыпается. Насчет любви...ну, не знаю. Боится ее появления, как огня-это точно. 16.12.2011 00:23:48, mama17
А я даже и не знаю, что лучше... Вот Ж. - его родители просто изуродовали, и морально и физически отчасти. Отец так вообще полгода назад чудом не убил. А попробуй ему что про них скажи, особенно про мать - прибьет и не задумается. Хотя умом понимает - проживи она еще пару лет, он сам сейчас уже был бы покойник скорее всего. 16.12.2011 13:33:37, яся 76
Тань, у Ж. ведь долгое время кроме них-никого не было. А человеку сохраниться без привязанности вообще- практически невозможно. А так- хоть что-то свое есть. 16.12.2011 15:35:11, mama17
Вот я про это и говорю: если бы дети их не помнили ТАКИМИ, могли бы сохранять привязанность к абстрактныым, придуманно-хорошим родителям - легче им бы было, наверное? Это я по своим воспитанникам дд сужу, которые годами родителей не видят, мало что о них помнят, легко представляют, как их любили. 16.12.2011 16:11:14, яся 76
А мой сначала боялся (она может быть где угодно, даже рядом с нашим домом!), потом рассказывал прошлое и яростно ненавидел), потом стал тосковать. А недавно признался, что очень хотел бы увидеть ее еще разочек, как она там, где она, ей холодно, наверное, голодно. Жалко ее... 16.12.2011 00:29:12, ДраКошка
Галя, вы, по-моему, забываете, что лишение родительских прав, это, в подавляющем большинстве не просто пила и не заботилась. Это- жестокое обращение с ребенком. Во всяком случае у нас в Украине сейчас именно так- суд лищает только если была прямая угроза жизни ребенка.И по сравнению с такими био отказницы- просто ангелы во плоти. Только вот у меня из моих 16 приемных 12 случаев именно с угрозой жизни было связано, да и в других знакомых семьях тоже. Это даже не просто "загуляла и забыла"-это-жестокое насилие. 16.12.2011 00:35:14, mama17
У нас не было жестокого обращения, было оставление уже подрощенных детей в больнице после пожара. Она просто ушла с концами и всё. Так и лишили. И в общем среди знакомых опекунов тоже "био пила и не заботилась" не редкость. 17.12.2011 14:57:23, Утомлённое солнцА
Не.в нашем варианте это скорее пила и не заботилась.Но учитывая что ребенок сам гулял где хочется ему и в каком хочется виде,даже зимой,причем это деревня и речка там была рядом,это конечно угроза жизни.Как и ее болезни,забирали ее после очередного звонка соседей в больном виде.То есть 5 лет почти такой неупорядоченной жизни-я считаю правильно забрали.Но вот прям именно жестокое насилие-не было такого.Доставалось конечно периодически когда мать была в пьяном виде,не более того.А так-здоровый,упитаный ребенок,без каких-либо травм.Самую сильную травму ей нанесло именно "забирание" от родителей.То есть разные алкоголики бывают,самая большая беда тут что они в основном не работают и дети там маленькие без присмотра в периоды их запоев находятся. Но это конечно счастье для ребенка что ее не оставили сразу в роддоме,вообще без всяких мам.Потому что неизвестно когда и кто бы там нашелся для нее в итоге. 16.12.2011 10:04:11, бабаЯга
В России ЛРП не всегда жестокое обращение. И когда пила и не заботилась - иногда достаточно. Но у Макса да, было жестокое обращение. И не кормила, и запирала по нескольку дней, и била. Много чего было. Но они все-таки РАЗНЫЕ. А даже свою горе-маму Макс простил и хочет видеть. Поэтому в идеале, конечно, чтобы КАЖДЫЙ случай рассматривался отдельно, а не всех под одну гребенку. Но у нас так не бывает. 16.12.2011 00:37:56, ДраКошка
Corgik
То есть, у Вас до 18-ти лет под опекой будут жить социальные сироты, которым сейчас всего лишь по три года, и которые, я думаю, любят Вас, как родную, так как других мам они не знают? Потому что в гипотетическом будущем они возлюбят свою неизвестную родительницу и захотят с ней воссоединиться?
Мне видится такая причина оправданием нежелания (невозможности) усыновить. То есть, имхо, естественно хотеть усыновить малыша, чтобы он рос не сиротой.
Я тоже раньше думала, что ПС это хорошо, и у меня была куча причин спорить до хрипоты, что усыновлять неправильно. Потом пришлось изменить мнение, и я не жалею об этом. И сын не жалеет. (И мамку я ему искать помогу, если надо будет)
15.12.2011 19:19:13, Corgik
Не обязательно возлюбят свою БИО.Но будут знать, что я не родная.Я искренне считаю, что добровольность отношений здесь более важна, чем записи в бумажках.Я смотрела как-то передачу про подросших усыновленных детей.Очень часто в пубертатном периоде приемный ребенок категорически отрицает приемных родителей.Но при этом беззастенчиво посягает на имущество.Конечно такое возникает и с родными детьми. У меня сын был в этот период очень сложным.И я чувствовала, что вытягиваю его только силой безусловной привязанности.Со своими двойняшками я чувствую необходимость других отношений.Воспитание понимания необходимости друг в друге, взаимовыручки, любви,основанной на знании, что я не родная, но люблю их.Я совершенно не отделяю их от родного сына в вопросах "лучшего куска".Наоборот им самое лучшее -они же малыши.Но вопросы наследования -я не чувствую морального права подвегнуть риску остаться с носом своего совершеннолетнего сына. Более того, сделав не родных детей наследниками я вижу поле деятельности для нечистоплотных людей разных мастей.Я планирую развивать наклонности детей и дать им возможность их реализовывать на необременительном для них уровне.Если мы сможем стать духовно близкими друг-другу и в их взрослом возрасте, и они будут по-прежнему испытывать к нам нежные чувства(КАК СЕЙЧАС),я итак о них не забуду.
Видите ли, у меня техническое и стратегическое мышление очень развито.И я отчетливо понимаю, что между "де юро" и "де факто" подчас пропасть.Я очень рада за Вас, что факт усыновления снял напряжение в Вашей семье.Но я своим мозгом не понимаю, что поменялось у ребенка в отношении к Вам.Раньше не любил, а теперь полюбил? Или снялись его тревоги? ИМХО: это вопрос возраста.Подрастет -все поймет лучше.И если он останется духовно с Вами, то ИМХО факт усыновления тут нипричем.НОООООО!!!!!Самое страшное , что при всем вышеизложенном я ужасно боюсь, что наша БИО одумается...Вот такие вилы. Сегодня я не вижу для себя правильного решения.
15.12.2011 21:22:54, Вдумчивая
[пусто] 15.12.2011 22:23:50
Эхе-хе! А я Вас многих здесь так люблю, а вы... 16.12.2011 02:28:06, светланасемимама/
Марина (.)
Моему ребенку 10, и я нахально зовусь мамой, и отношения у нас в порядке, и фамилию он свою уважает и менять не планирует пока. В 13 лет будем посмотреть.
Совершенно не считаю, что усыновление - то, что внутренне нужно всем приемным детям.
16.12.2011 02:10:15, Марина (.)
Дети скорее всего, большинство из них, хотят усыновиться, но НЕ МОГУя себе этого позволить. Одного, может быть и смогла, но у нас их четверо и трое ещё и все наши, все. Им, по взрослению, нужно будет обеспечить более менее достойную жизнь, а мы уже не юные родители и без помощи государства нам не обойтись никак. 16.12.2011 15:15:00, светланасемимама/
Марина (.)
Очень сомневаюсь, что у детей такие идеи появляются сами по себе, без прямого или невольного внушения со стороны приемных родителей, и что сами дети прямо таки в большинстве хотят себе ту или иную форму устройства.
Но в нашем обществе - да, чаще считается, что усыновление это классика (и еще стандартнее - с тайной). А неродственная опека всего лет 10 как начала развиваться, и часто требует уточнений-пояснений для окружающих.
И приемные родители - тоже часть общества, и часто с теми же тараканами.
16.12.2011 16:03:33, Марина (.)
"Очень сомневаюсь, что у детей такие идеи появляются сами по себе" - вот да. Единственный из моих детей, кто говорил об усыеновлении, был старший. Потому что у него полгруппы были возвращенные из патроната. Как только понял, что возврат от формы устройства не зависит - тема заглохла сама по себе. 16.12.2011 20:20:13, яся 76
Очень похоже на обсуждения, что лучше - жить в гражданском браке или в официальном. И без печати в паспорте (без усыновления) можно любить и уважать партнера, как и с печатью (при усыновлении) ненавидеть и пойти и развесись (вернуть). Что печать в паспорте не влияет на отношения (возврат).
И когда одна половина, которая против официального оформления брака, убеждает другую (которая за официальное) половину, что не в печати счастье. То второй половине ничего не остается как соглаиться с первой, если хочет сохранить отношения. Или уходит, если сильно за официальное оформление.

У детей под опекой такого выбора нет. Они не могут уйти. Поэтому они соглашаются. Это называется выбор без выбора.
17.12.2011 12:29:44, Lussi01
Марина (.)
У усыновленных детей такое же "богатство выбора", младенцев никто не спрашивает. Так что сравнение неудачное.
[ссылка-1]
[ссылка-1]
17.12.2011 12:49:50, Марина (.)
Corgik
А у подросших усыновлённых детей такой выбор есть:)
А усыновление маленьких, как и крещение младенцев, происходит по умолчанию, да:) Но! Ребёнок может требовать разусыновления, когда станет подростком.
17.12.2011 12:58:21, Corgik
Марина (.)
Да ну, это уже не выбор. Уйти могут любые дети. 17.12.2011 13:00:31, Марина (.)
Corgik
Марина, выбор для больших детей- хотеть усыновления или хотеть остаться подопечными.

Выбор - разусыновиться ( = вернуться в ДД?), или остаться усыновлёнными в неподходящей для ребёнка семье, разумеется, не выбор. Если только ребёнку не 17 лет - тогда это полноценный выбор. Разусыновился и ушёл в свободное плавание.
17.12.2011 14:28:23, Corgik
Марина (.)
Я уже запуталась, с чего начали препираться 8-)
Но наверное, это уже не важно.
17.12.2011 15:07:09, Марина (.)
Нет, я осталась при своем мнении.
Подростку уходить некуда, в отличии от самостоятельного взрослого. У подростка, который не согласен с приемными родителями, выбор между дух зол, а не свободный выбор.

И Ваши, Марина, ссылки, так же несколько неудачны. В Ваших ссылках нет детей, которые были под опекой и очень сожалеют, что не были усыновлены. Я уверена, что такие есть.

Поэтому мой пример, что очень похоже на обсуждение что лучше офиц. брак или гражданский и что лучше усыновление или опека для ребенка, очень схожи. И там и там найдутся весомые аргументы, что лучше так, а не иначе. И все в общем-то правы.
Одно только не учитывается. Что тот, кто соглашается с решением, которое ему не нравится, зачастую находится в невыгодной позиции. А дети, и я все-таки продолжаю так считать, вообще выбора не имеют. Им приходится соглашаться с выбором приемных родителей. И если родитель-опекун, объясняет ребенку, который хочет чтобы его статус изменился на усыновленного, что статус неважен, то ребенку ничего не остается как согласиться, т.к. находится заведомо в проигрышной ситуации - он зависим. Он зависим от приемн родителей, от опеки, финансово.

Это я про тему: "Единственный из моих детей, кто говорил об усыеновлении, был старший. Потому что у него полгруппы были возвращенные из патроната. Как только понял, что возврат от формы устройства не зависит - тема заглохла сама по себе."

Так что заглохла тема сама по себе именно по причине того, что ребенок понял, что от его хотелок быть усыновленным ничего не изменится. Он попробовал. Он понял, что зависим.
17.12.2011 13:15:07, Lussi01
"Так что заглохла тема сама по себе именно по причине того, что ребенок понял, что от его хотелок быть усыновленным ничего не изменится. Он попробовал. Он понял, что зависим."
Я буду Вам очень признательна, если Вы не станете ставить диагнозов моим детям по интернету. Вы ничего не знаете о взаимоотношениях в нашей семье, так что Вам придется поверить мне на слово, что мои дети не хотят усыновления:) Мы эту тему неоднократно обговаривали.
18.12.2011 01:36:05, яся 76
Corgik
Я имею в виду, что у моего ребёнка в 10 лет (и у Дракошкиных ребят, и у сына Ягуси - навскидку вспомнила) был выбор - остаться под опекой или быть усыновлёнными. Дети явно хотели второе. 17.12.2011 14:23:56, Corgik
Вот и мне кажется, что дети больше хотят быть усыновленными, если их конечно не приняли в семью ближе к 14 годам и юридически это реально. 17.12.2011 15:56:14, Lussi01
А мне кажется, что все, что кажется может быть реальностью, а может и не. А еще мне кажется, что не стоит проецировать свое видение мира на всех окружающих:)
Кстати, мой старший сын хотел усыновления ровно до того момента, как узнал, что после этого в его свидетельстве о рождении будут вписаны другие родители. Перехотел сразу же.
18.12.2011 01:38:51, яся 76
Марина (.)
Что это вдруг ссылки неудачные? Потому что они вам не нравятся? Уж такие рассказы мне встретились.

Если про невыгодные позиции, то в отличие от гражданского брака, в среднем по больнице ребенок при усыновлении в материальном плане больше теряет, чем ребенок под опекой. И нередко эти минусы осознаются уже ближе к 18-ти годам. Но усыновители ведь ничего детям не объясняют и выбора не дают?
И я ребенку все могу объяснить нормально - все плюсы и минусы (не только материальные). Если вдруг очень захочет - усыновить не проблема, но пока ему своя фамилия нравится больше, да и меняется она при желании без усыновления.
17.12.2011 13:40:05, Марина (.)
<Что это вдруг ссылки неудачные? Потому что они вам не нравятся? Уж такие рассказы мне встретились>
Да нет, нравятся. Неудачные тем, что они показывают только взгляд с одной стороны, а с другой - нет. Т.е. это однобокий взгляд.
17.12.2011 16:05:48, Lussi01
Марина (.)
Так широкая общественность уверена, что такого взгляда вообще нет и быть не может. Все дети должны жаждать усыновления - одобренной государством "приоритетной формы".

Тем ценнее, что кто-то имеет смелость идти против давления общества, но в соответствии со своими чувствами.
17.12.2011 16:19:59, Марина (.)
Да тут этот вопрос как то обсуждался. Вроде широкая общественность понимает (насколько я помню), что усыновление очень выгодно самому государству - отдал и забыл. И вроде как раз все понимают, что для того и существуют разные формы устройства и что мнения на эти устройстсва у всех разные, как и чувства. :) 17.12.2011 16:52:05, Lussi01
Марина (.)
В общем да, но уточню - я про желания детей, а не про приемных родителей. А на приемных родителей также давит общественное мнение и государство через СМИ. Такая цепочка. Местами не помешает ее подкоректировать. 17.12.2011 17:04:38, Марина (.)
Мой "подросток" в 17, будучи не связанным со мной вообще никакими юридическими отношениями так уверенно заявлял, что я именно мама, что переубедить его было бы трудновато. 16.12.2011 13:38:27, яся 76
У меня и более старшие так считают. Когда даже юридически у нас никаких взаимных обязательств. 16.12.2011 15:36:36, mama17
Детей не надо переубеждать, ведь так и есть на самом деле. Разные люди вкладывают разный смысл в слово "мама", а по сути он один. Взрослый человек заботится о маленьком. Кормит, поит ,лечит, учит, отдает себя практически круглосуточно ребенку и это кто? Тётя и дядя? 16.12.2011 15:18:24, светланасемимама/
Возможно я поменяю свое мнение.Но сейчас мне это кажется не продуманным решением. 15.12.2011 23:30:02, Вдумчивая
Corgik
Ну вот Вы теперь сказали истинную причину, из-за которой не хотите усыновить малышей - возможные траблы с наследством в будущем. Но Вы ещё можете поменять своё мнение:)

\\Да, порой дети заявляют, что не любят БИО,что им хорошо в ПС.ИМХО :это лицемерие,боль и обида.ОНИ ЛЮБЯТ И СТРАДАЮТ\\

Имхо, в Вашем случае это неактуально - больно малы. Они вообще будут уверены, что Вы их единственная любимая мамочка, пока Вы их не просветите. И страдать они могут не оттого, что тоскуют по кому-то там, а по другой причине. Впрочем, кто знает...

Наш мальчик пока очень рад быть нашим сыном. Для него эта процедура стала переломным моментом - он окончательно успокоился, что всё, что с ним происходит - forever. До этого как-то опасался - к сожалению, был свидетелем возвратов в ДД(( Говорил, что боится, что это сон.
15.12.2011 21:52:38, Corgik
Точно как Макс :) 15.12.2011 22:07:01, ДраКошка
Это нельзя понять разумом, это можно только почувствовать. Мои дети, конечно, знают, что не я их родила, но усыновление НЕВЕРОЯТНО снизило тревожность как старшей, так и младшего. Старшая перед своими же родственниками хвастается, что мы ее так любим, что удочерили :))) А младший вообще сказал - теперь я понял, что Вы правда меня выбрали, и мы всегда будем вместе. Нет, не стали любить больше, меньше или по-другому. Но что-то неуловимо изменилось в атмосфере семьи. В лучшую сторону :) 15.12.2011 21:29:28, ДраКошка
Да при чем тут "факт что родила другая"? За все в жизни нужно платить. И если некая королевна не захотела утомлять себя заботами о ребенке, то пусть она хоть уисправляется, никто ей ничего не должен. 15.12.2011 18:30:02, Маргаритка
Марина (.)
< Если она грязная и опущенная -будут в мыслях мечтать, как вырастут, отмоют и оденут ее.И будут жить ВМЕСТЕ. >

Да что ж так категорично? По-разному усыновленные дети к этому относятся. Кто-то не верит, что там все так плохо. Кто-то не желает иметь к этому отношения и считает что лучше "не будить лихо".

Вот усыновленная девушка, которая не так давно нашла свою кровную мать и нормально с ней пообщалась, почему-то разместила такой странный ролик в сообществе:
15.12.2011 18:19:39, Марина (.)
Ну я же отметила,что тема емкая.В любом случае этот вопрос для ребенка НЕЗАЖИВАЮЩИЙ. 15.12.2011 19:16:04, Вдумчивая
Марина (.)
Возможна отмена усыновления при согласии всех трех сторон. 15.12.2011 13:11:42, Марина (.)
[-] 15.12.2011 13:57:36, УиС
Марина (.)
Ваши проблемы это не решило бы. 15.12.2011 14:11:40, Марина (.)
А ваши? 15.12.2011 14:48:12, УиС
+1. С точки зрения приемных родителей такой проект конечно рискован.И может принести одни убытки)) 15.12.2011 12:17:51, бабаЯга
Они получают обратно право решать судьбу своего ребенка. Только и всего. 15.12.2011 11:37:56, яся 76
Ягуся
В первую очередь они ОБЯЗАНы получить не ПРАВА, а именно обязанности: выплачивать содержание на ребенка, восстанавливать его жилье, оплачивать долги за это жилье и т.д. А далее, и должны быть законодательно прописаны все "тонкости взаимоотношений". Например, при усыновлении - все поезд ушёл, и никаких прав, а при опеке и ПС - разрабатывать более детально. Например, после нахождения ребенка в замещающей семье более 2-х лет, никаких передач детей био до возраста 14-ти лет, а далее по решению самого ребенка поесле длительное (не менее года) работы семь ребенка и био с писхологами. Но при этом био могут видеться с ребенком, участвовать в его жизни по типу "отца в разводе", конечно при соблюдении бла-бла-бла.... 15.12.2011 11:59:41, Ягуся
Не,против 2-х лет возражаю.Надо исходить из возраста ребенка. Моя например и после 2-х лет была бы счастлива вернуться к матери.Она ее вообще хорошо помнила и очень была привязана.То есть реально-после полутора лет разлуки очень хотела домой,я помню это.А вот видеться с ребенком -вопрос сложный,я б не позволила видеться если честно.Разные люди там,некоторые могут все 18 лет очень тяжело действовать на психику ребенка,при встречах. 15.12.2011 12:08:07, бабаЯга
елена волк
"Права усыновителей - не знаю, что именно тут защищать. Если био РЕАЛЬНО одумалась, перестала пить/колоться, нашла работу и хочет забрать ребенка - этому надо только поспособствовать."

Галя, мне даже страшно ЧИТАТЬ эти слова, у меня мороз по коже пробегает, а не то что понять и принять их смысл.

Думаю, что вы написали просто слова, не понимая их смысл.

Хотелось бы, чтобы люди думали о том, что ребенок - это не игрушка, не кукла, не вещь, не вымпел, который в советские времена предавали победителю соц. соревнования.

Усыновление воспринималось мной всегда как разовый и окончательный акт, никак иначе, равно как и отказ био от ребенка - это разовый и окончательный акт. Это надо хорошо понимать.

Отказ от ребенка я воспринимаю как действие равное убийству по сути необратимости ситуации. Если человека нет, то человека не вернешь, как бы тебе этого не хотелось в дальнейшем, как бы ты не сожалел и не хотел вернуть всё обратно. Убийство - это НЕОБРАТИМОЕ действо. Отказ от ребенка ровно то же самое.

Био отказались от ребенка - всё эта страница в жизни дитя перевернута. Ребенок усыновлен - это новая жизнь, ДРУГАЯ. Это новая история. И ремейков НЕ НАДО.
15.12.2011 11:06:59, елена волк
+1000000000000 16.12.2011 00:24:50, dekla
Ну у взрослых вот повторные браки встречаются, например. Разошлись - осознали - сошлись. Никого это не пугает и даже не удивляет. Потому что жизнь продолжается, и необратима именно что только смерть. Я вот молодого человека знаю, которого у мамы забрали за её беспробудное пьянство и в другую семью устроили. И вот потеря ребёнка мамаше вправила мозг, она пролечилась, жизнь более-менее наладила и сына забрала (если что, парень уже вырос и всё в порядке). Думаю, он бы очень удивился, что должен был бы для матери уже умереть по вашей логике. И она должна бы страницу перевернуть и точка. 15.12.2011 20:09:04, Утомлённое солнцА
Собственники мы потому что. Захапали, мое. Все, никому не отдам. И дальше под это дело подтягиваем мораль, любовь, деньги - все, что угодно, лишь бы свое не отдавать. 15.12.2011 20:33:10, ДраКошка
Ага, только такие собственники слегка забывают, что с человеком субъект-объектные отношения, мягко говоря, неуместны. 16.12.2011 07:30:37, Утомлённое солнцА
Марина (.)
Еще лучше... У Lissi усыновленный - вещь, у вас - труп.
Жесть какая-то.
15.12.2011 13:17:22, Марина (.)
Ага... Кто круче? :))) 15.12.2011 20:04:07, Утомлённое солнцА
елена волк
У меня-то он как раз не труп, но для био он умер. 15.12.2011 18:34:22, елена волк
Марина (.)
Да тоже разное бывает отношение. 15.12.2011 18:39:38, Марина (.)
Corgik
Передёргиваете. 15.12.2011 13:27:56, Corgik
Марина (.)
Нет, по-моему, обсуждающие *** 15.12.2011 13:30:51, Марина (.)
:) Я ответила Вам выше.
Я за то, чтобы вещи называть своими именами. Я не писала, что ребенок - вещь. Но если ко мне хотят отнестись как к вещи, чтобы попользоваться мной, чтобы я безвоздмездно воспитывала ребенка, материально и жилищно его обеспечивала, вкладывала в него свои чувства и физические силы, а потом пришли и забрали... Да получается, что ребенок - это вещь, с точки зрения тех, кто так предлагает.
А не с моей точки зрения.
Но почему-то когда я перехожу на язык того, кто так пишет, то меня обвиняют?!
Я не обиделась. :)
15.12.2011 13:27:25, Lussi01
Вы как-то очень меркантильно к делу подходите :) 15.12.2011 17:55:06, ДраКошка
Био не всегда ОТКАЗЫВАЕТСЯ от ребенка. В моем случае, например, детей изъяли. Там были причины для этого, но их ЗАБРАЛИ. и это очень часто. Забирают от больных био, забирают от пьющих, хотя и любящих и заботящихся (по-своему) матерей. Забирают - и в единицах случаев это действует как ледяной душ. И одумываются, слава Богу, хоть кто-то.
Я понимаю, ЧТО я написала, Лена. И мне бы тоже было безумно БОЛЬНО отдавать своего ребенка. Но если бы это была реально одумавшаяся МАТЬ, это было бы большое счастье для моего сына. Для ее сына.
15.12.2011 12:00:39, ДраКошка
Trollissimo
И моих забрали. Анька это прекрасно помнит. И я думаю, что она уверена, что их забрали несправедливо... Да и я думаю, что если бы с нашей био поработали соответсвующим образом, то в ДД дети бы не задержались... 17.12.2011 01:29:11, Trollissimo
Галя, по-моему Вы писали, что Максика забирала его мама и что от этого было только хуже. Вы РЕАЛЬНО отдали бы его снова? 15.12.2011 12:18:31, vjnmrf
Она же не у меня его забирала. Конкретно в моем случае она, бедная, вряд ли уже вырвется из того, что есть. Слишком большой стаж употребления наркотиков. Но если бы я посмотрела ей в глаза и увидела реально разум и любовь к сыну - да, отдала бы. 15.12.2011 12:27:32, ДраКошка
Если усыновление прошло без нарушений закона, то у био вариантов 0, вернуть ребенка. А вообще-то, закон дает право на восстановление, что тут обсуждать. 15.12.2011 11:20:46, Караул
Вы правда верите в возможность исправления нариков и алкашей?Вот реально?Может где и есть счастливые исключения,но пропитые мозги не восстановить-клеток нет,нейронов! 15.12.2011 01:32:34, dekla
Я лично знаю дяденьку, пившего с 17 лет часто, с 30 регулярно, с вытрезвителями и пр. и др. и бросившего в 55. Потому что глюки начались, дурка замаячила на горизонте, ооочень напугался и... бросил. Уже 10 лет вообще не пьёт. 15.12.2011 20:12:11, Утомлённое солнцА
Про нариков не знаю но про алкашей точно знаю-зависит от того сколько лет пьют.То есть не один даже пример знаю когда человек переставал пить. Последний пример-сосед по лестничной клетке,он пил 5 лет пока его дочь сидела в тюрьме.Как только она вышла оттуда-сразу почему-то превратился в заботливого дедушку двух детей.И уже 4-й год полет нормальный у него.И есть подозрение что легче всего пропиваются мозги детей как раз,пока они формируются в утробе,а вот у взрослых людей не очень быстро. То что приемные дети должны иметь информацию полную о своих родителях это очень поддерживаю. 15.12.2011 09:23:22, бабаЯга
Да, это случается. Возможно, потом они срываются снова, но то, что восстанавливаются в правах - факт. 15.12.2011 01:53:04, Tulsa
В одной из сибирских областей в год лишают РП 200 матерей, восстанавливаются 5. Процент ничтожный. 15.12.2011 13:15:24, Марина1001
Но есть. 15.12.2011 18:21:11, Tulsa
Я хотела забрать мальчика из одного из центральных ДД в москве, мне сказали, мама восстанавливается в правах. Поскольку я не верю просто на слово, то собрала всю возможную инфу из разных источников. И год после того, как мама мальчика забрала, мониторила ситуацию. Судя по всему молодая мамочка, которая бухала больше двух лет, взяла себя в руки, закодировалась, выгнала алкаша-сожителя из своей квартиры (квартиру пропить не успела), устроилась на работу и забрала сыночка. 15.12.2011 01:36:17, ДраКошка
Т.е если био РЕАЛЬНО одумалась через лет 5-10-15 ей бы надо было вернуть ребенка,которого воспитала другая семья? 15.12.2011 01:30:02, Dubrava
Через 15 уже возвращать не придётся, ребёнок сам уйдет к кому захочет :))) И знаете, у меня дети в семье 5 лет, вот сегодня день аиста как раз пятый, и вот если через 10 лет их био не будет пить, колоться и так далее и будет с ними нормально взаимодействовать, я буду только рада. Несмотря на то, что я их воспитываю. Пусть у них будет в анамнезе приёмная семья, и в наличии - исправившаяся кровная. Чем плохо-то? Плохо если био будут пьяные обколотые в жизнь деточки ломиться и денег у деточки клянчить. Вот это плохо. А одумавшиеся и адекватные - чем нехороши??? 15.12.2011 20:19:00, Утомлённое солнцА
А я все-таки придерживаюсь того,что ниже конфянки писали-почему это одумавшаяся БИО должна решать судьбу как минимум 3х людей, а то и больше?
А о каком взаимодействии с био идет речь? А если у меня усыновление и тайна?
В общем-тема спорная.)))
16.12.2011 22:10:03, Dubrava
Ну так про тайну уже давно говорят. Бред это. И нарушение прав ребенка. 16.12.2011 23:31:55, ДраКошка
Думаю, через такое время уже не одумается. И там уже надо учитывать интересы и желание ребенка (что и так в нашем законодательстве прописано - после десяти лет ребенка спрашивают). 15.12.2011 01:37:04, ДраКошка
Ну,например,тема от Uchilkа- проигранный по ЛРП суд.Как я понимаю,сейчас не ЛРП мать,а завтра,если эта супер-био решит забрать ребенка,его просто заберут из одной семьи и передадут "маме"...А ребенок-то уже большой,для него это не стресс?А чувства приемной семьи?Помните историю с "медвежонком"?Сердце разрывалось смотреть на приемную маму...А когда отдают детей био-папам на погибель...Вот о чем... 15.12.2011 01:23:33, dekla
Она ограничена в правах. Просто так ей ребенка никто не отдаст. И это уже другая тема. Здесь ведь было о правах усыновителей и усыновленных. А ребенок в теме училки - еще НЕ усыновленный. Но ситуация там бредовая, согласна. 15.12.2011 01:38:13, ДраКошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!