Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про "всегда много еды"

Любовь нашего Хомяка к еде - это, конечно, уже притча во языцех. (К вопросу о задавливании бытом - все было бы неплохо, если бы дети хотели есть только по расписанию, причем все трое по одному и тому же, ага). Откровенно говоря, временами жутко бесит постоянная еда в разговорах и мыслях. Вот реально - ребенка только эта тема вдохновляет на все, и чтобы мыслить, и чтобы что-то делать.
Вопрос чисто практический. Что бы такого можно было поставить в большой-большой миске, чтобы можно было подойти и схомякать в любой момент? Принципиально - НЕ сладкое (один из детей сладкое не ест, остальные двое не знают удержу и имеют от этого проблемы по здоровью). Не фрукты (в ТАКИХ количествах каждый день нам покупать их не по карману сейчас - а надо именно на каждый день, да и фрукты в Москве ужасны в большинстве случаев). И чтобы не очень геморройно готовить. И чтобы не надо было разогревать перед каждой едой. Чтобы не портилось (хватало хотя бы на два дня). Едят-то они, в принципе, почти все (у каждого всего лишь по одному-два неприемлемых продукта), но что-то у нас фантазии не хватает кулинарной... Нам что-то одни сухарики в голову приходят (домашние, конечно).
12.12.2011 10:03:40,

125 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Trollissimo
морковка, капуста, репка. 13.12.2011 10:14:11, Trollissimo
Попкорн - "дешево и сердито"! 13.12.2011 08:32:55, Рыбка Мика
Попкорн вреден для здоровья
Американские эксперты пришли к заключению, что химическое вещество, придающее попкорну привкус масла, наносит вред легким и дыхательным путям.

Испытания на мышах, проведенные учеными из Национального института здоровья показали, что данный химический компонент - диацетил, может вызывать лимфоцитарный бронхиолит.

Полученные данные дают основания полагать, что люди, работающие в сфере изготовления попкорна, подвергаются воздействию паров диацетила, что приводит к риску возникновения фиброза легких.

В Конгресс США был представлен законопроект, призванный ограничить применение опасного для здоровья вещества. По крайней мере два изготовителя попкорна для микроволновых печей ConAgra Foods Inc и Weaver Popcorn Co Inc заявили о своей готовности прекратить использование диацетила, сообщает агентство Reuters.

Источник: MIGnews.com
13.12.2011 13:06:13, без реги
Я масло туда сама лью:) еще не видела попкорна с маслом уже. 13.12.2011 20:04:10, Tulsa
PinkPiglet
Берется кукуруза, зерна, насыпается на чугунную сковороду, чуток масла, соль по вкусу- укупоривается фольгой, на огонь- и никакого "привкуса масла"
Тонкости приготовления можно найти в интернете.
13.12.2011 14:35:51, PinkPiglet
LPA20072007
Сейчас приехал из АШАНа, купил целый мешок сухарей 10 рублей за кг. Продается в хлебном отделе, это сам магазин сушит свой хлеб и продает. Вкуснотища, там ассорти из разных хлебов. 12.12.2011 23:21:31, LPA20072007
Мы летом яблоки сушим в промышленных масштабах, получается очень вкусно, не сладко и жуётся как жвачка. Яблоки с дачи, точно не отравленные, можно жевать до бесконечности. 12.12.2011 22:32:03, Машина мамаша
Хлопья,хлебцы,сушеные яблоки-груши? 12.12.2011 21:46:36, мамина дочка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Конечно сухарики! Я еще курагу даю, изюм, морковку. 12.12.2011 15:55:39, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Орехи у нас стоят, вроде всем нравятся... 12.12.2011 14:12:07, Lola_
Лен, а зачем эти постоянные перекусы? Дети не наедаются в основные приемы пищи? Ведь если подумать, то во всех санаториях и лагерях пятиразовое питание. Значит это не просто так. Просто я не понимаю зачем приучать к кусочничеству. Это же вредная привычка, зачем ее самостоятельно выращивать? 12.12.2011 13:21:07, vollendung
+100 12.12.2011 18:00:05, Tulsa
Corgik
Согласна. Я против перекусов. Перекус портит здоровье. Лучше в основной приём пищи положить добавку. 12.12.2011 13:34:35, Corgik
Лен, добавки не помогают. Это все равно получается "еда по расписанию". Они наедаются в основной приём пищи, добавки не просят. 12.12.2011 13:36:22, Фортунка
Corgik
Лен, тогда это, может, из области "психологического" голода?
Я дома однозначно против такого - у нас получается пятиразовое питание, но между - ни-ни, низя. Лишний вес в перспективе, проблемы с ЖКТ - оно надо? Фрукты ещё туда-сюда, но это дорого (если едят всё время), и м. б. те же проблемы с ЖКТ, если обкушаются. Наш однажды наелся без контроля винограда - такое было...
12.12.2011 14:06:36, Corgik
А это такая адская смесь психологического и реального голода, плюс яркий интерес одного из детей к еде как к творчеству. В итоге - еда, еда, едааааааа! аааааа! И все мало, мало, малооооо!

…Вчера смотрела фильм, там был эпизор про соревнования поедателей хот-догов. Болельщики кричат: Ешь! Ешь! Ешь!
Так полузаснувший ребенок из другой комнаты услышал тихий звук на моем ноутбуке и вскочил: а? что? где?
Блин :)

Вот ей-богу - будь денег побольше и места в квартире, давно бы наняла повариху - вот пусть и изобретает :) и если с деньгами еще можно вопрос решить, то вот с местом нет, а я не готова подолгу терпеть еще одного человека на наших несчастных 45 метрах, нам и так тесно :)
12.12.2011 14:16:51, Фортунка
а глистов не проверяли(без шуток)? 12.12.2011 23:05:34, Eugeniya
За тот период, что длится хомячество - проверяли, конечно же. 13.12.2011 02:21:49, Фортунка
Corgik
Точное время принятия пищи обозначить? Ребятам будет к чему стремиться - ведь в пять (к примеру) будет праздник живота! То есть, полдник. Всё время в ожидании чуда:) 12.12.2011 15:00:21, Corgik
Желудочно-кишечный тракт должен отдыхать. Постоянно есть вредно. (Вещаю, выпивая десятую с утра чашку чая с печеньем и бутерами, чисто психологическая патологическая беспрерывная жрачка. Поймала себя на том, что дожевываю корку от лимона, поскольку больше ничего съедобного рядом нет). 12.12.2011 15:11:42, atusik31
++++++++++++++++++++ 12.12.2011 23:06:16, Eugeniya
Яхонтовая
Это подростки, они едят как стадо крокодилов и всегда голодны 12.12.2011 13:28:18, Яхонтовая
Тем не менее мои едят по рапсисанию. Между едой фрукты разрешаю, но не тоннами. 12.12.2011 18:00:50, Tulsa
Я вот тоже хотела написать - все-таки вредно есть ПОСТОЯННО. Даже если есть психологическая потребность. ЖКТ не справится рано или поздно. И нет такой полезной еды, которую можно есть постоянно. Пять раз в день- более чем достаточно. Ну можно яблочко или пару мандаринов дать в шестой прием. Не более. ИМХО. 13.12.2011 20:17:20, ДраКошка
Я прямо сама пугаюсь, когда читаю интерпретации нашей проблемы :)) Они не хотят постоянно есть, они хотят, чтобы такая возможность была. Вот сегодня первый день эксперимента - обжорства не наблюдается. Но к миске с печенюшками (несладкими) наведываются. 13.12.2011 20:26:58, Фортунка
Ну так это оно и есть :) То есть они пообедали, к примеру, потом ходят догоняются печенюшками, потом полдник, потом опять печенюшки, потом ужин, а отдыхать желудок когда будет? 13.12.2011 20:28:09, ДраКошка
Вопрос в количестве "подходов". И количестве взятых "печенюшек" :) Я не считаю, что две-три печеньки умножить на три раза, съеденные, между обедом и ужином - это прямо ужас-ужас. Ну еще парочку на ночь будет, я думаю. И мандаринка.
Зато нытье на тему "я голоооодный" сегодня не звучало.
13.12.2011 20:56:16, Фортунка
Ну наверное :) Маме по-любому виднее. Просто у меня Лика после такого режима мои брюки на себя практически надеть может :) Поэтому ее строго ограничиваю. Макс после такого режима просто не будет полноценно обедать/ужинать (съест одну максимум котлету и будет над гарниром сидеть час :)) Старший просто не может есть часто, он наедается, младшая как Макс, перебьет аппетит, фиг накормишь. А если твоим нормально, то и хорошо :) 13.12.2011 21:19:24, ДраКошка
У тебя просто нет будущего шеф-повара, у которого еда - это главный источник вдохновения :)) 12.12.2011 18:17:22, Фортунка
Ну почему же:) готовить они, кстати, любят. 13.12.2011 20:03:30, Tulsa
кстати подросток как раз и ест меньше всего , ну пока меньше 12.12.2011 16:02:08, Oleg43
Не только подростки :) 12.12.2011 13:36:40, Фортунка
Яхонтовая
Остальные за компанию)) 12.12.2011 14:09:58, Яхонтовая
Чтобы голова не была занята мыслями о еде, а была таки занята чем-то более полезным. Только для этого.
Наедаются они нормально, разумеется. Порции у нас немаленькие :)
12.12.2011 13:28:07, Фортунка
После принятия пищи наоборот думается плохо, т.к. организм все силы отправляет на переваривание пищи. А если есть постоянно, мозговая активность вообще будет никакая. Да и вредно постоянно есть сухомятку - с желудком потом проблем не оберешься. Мне кажется, что таскание кусков - это не необходимость, а плохая привычка. Лично я бы от этой привычки избавлялась. 12.12.2011 13:56:12, vollendung
Вот вся эта тема - попытка найти адекватную замену "сухомятке".
После обеда из трех блюд - конечно, хочется не думать, а спать, после перекуса такого нет.
Лен, ну а какие-то варианты? Слушать целый день про "я голооооодный?" или стоять с черпаком наперевес около кастрюли не с "сухомяткой"? Или говорить "ждите ужина" (как мы до этого и делали)? Я уже словосочетание "хочу есть" слышать не могу спокойно, скоро у меня на тему еды невроз начнется...
12.12.2011 14:03:45, Фортунка
Меня спасают сухофрукты маминого приготовления(заготовления). Яблоки, груши на её даче опадают, ей жалко, она их режет и сушит на спец подставке над газовой плитой. Потом 3-х литровыми банками возит нам. Но у нас не всегда хомячат. Бывают дни активного "жора", но не часто.
Иногда миску маринованной капусты( тоже собственноручной) на столе "забываю", с чесночком и луком( особенно, когда болеет кто-то в семействе) тоже потаскивают.
12.12.2011 21:54:41, светланасемимама/
мама Ирина
Ленаа! У меня муж такой! Как гусеница! Упсень и Вупсень в одном лице))) Когда я дома, то "Заинька, а что бы съесть?" слышится с периодичностью в 20-30 минут. Причем, паразит, морковку не желает. Чаек с пирожными, молочко с пряничками. затем, обязательно, что-либо мясное или рыбное. но без гарнира. Может съесть в один рот кило бананов или винграда. Но с утра в будни до обеда может ограничиться лишь чашкой кофе. Что интересно - до свадьбы был гнилой язвенник, в первые полгода - прободная. вЫходила, начала отрезать его мать с фразой "Вова, у тебя ВЕДЬ болит? Как нет? ДОЛЖНО болеть, ты же - больной!!!" Сейчас больной уедает полкило сала с картошкой за один присест, плочку колбаски за телеком))) и ничего - румян и бодр!
Резюме - это не лечится)))
12.12.2011 16:57:28, мама Ирина
Я бы просто запретила какие бы то ни было перекусы. У нас в семье такое не практикуется. Голодных нет, ноющих тоже. В семье моих родителей тоже не принято было таскать куски. Мне кажется, это психологическая зависимость. А с этим нужно работать психологу. 12.12.2011 14:39:22, vollendung
В данный момент их нет. И не было. Но вот именно сейчас они нужны, как нам кажется. 12.12.2011 14:44:12, Фортунка
Может, это какие-то личные сложности с отношением к еде и скрытое чувство вины? Может, в этом направлении поработать, а не детей беспрерывно кормить? Может, "Я гооолодный!" - это требование внимания, зная, что на такой призыв мама просто не может не откликнуться? Всё чисто гипотетически. 12.12.2011 14:33:04, atusik31
Тут много всего намешано, и это тоже, но в незначительном количестве.
Но и "просто голод" тоже есть, не надо это со счетов сбрасывать.
12.12.2011 14:43:33, Фортунка
АннаО
Лен, если есть реальный голод, то может, наоборот, поэкспериментировать именно с высокобелковыми продуктами? Бобовыми, в частности. Например, отварной нут в качестве перекуса предложить (лично я бобовые не люблю, но нут, на мой взгляд, просто гениальный продукт). Или паштет из фасоли сделать. 12.12.2011 15:06:41, АннаО
Вот и дети не любят :)) из бобовых только горох прокатывает - в виде супа или гороховой каши, ну и зеленый горошек в салате. 12.12.2011 16:35:41, Фортунка
АннаО
Лен, я бы обязательно проанализировала рацион - у вас же есть ограничения из-за диеты, а если они касаются мяса, то питание может стать дефицитарным, если его не сбалансировать специально и продуманно. и если есть именно белковое недоедание, то фруктами, сухариками, кашами и прочими углеводами его не утолишь.
Нут твоим тоже не нравится? Он сильно отличается по вкусу.
12.12.2011 16:48:16, АннаО
"Просто голод" у одного из троих? Может, его обследовать? Некоторые болячки начинаются с непомерного аппетита. 12.12.2011 14:56:56, atusik31
У двоих из троих. И явно связано с ростом/увеличением нагрузки. 12.12.2011 15:05:14, Фортунка
гречневые и рисовые вафли, сухие хлебцы разные и домашние сухарики из черного хлеба, сушки не сладкие, сухофрукты, орехи, нарезанные овощи, шарлотки, запеканки, самодельные кисель и компот, ну и у нас фрукты тоже всегда, несладкий йогурт. 12.12.2011 12:47:41, Ata
Что за гречневые и рисовые вафли? ни разу не видела. 12.12.2011 12:58:14, Фортунка
Это хлебцы, видимо :)
[ссылка-1]
[ссылка-2]
[ссылка-3]
12.12.2011 14:23:08, billow
спасибо, да, именно это имела ввиду. просто у нас дома их все вафлями называют 12.12.2011 16:20:16, Ata
Лена, Вам надо купить хлебопечку. Вечером заложили, утром вкусный белый хлебушек, нарезаете, намазываете масло, паштеты, джемы и т. д. И целый день вкусный и полезный перекус. 12.12.2011 12:30:34, видео
ага, а потом ни в одну дверь, токо бочком протискиваться :( 12.12.2011 23:12:14, Eugeniya
Простите, пожалуйста, а что в этом полезного? 12.12.2011 13:23:44, мину
А что Вам не нравится? 12.12.2011 13:47:41, видео
Мне то как раз, очень нравится, и моей доче тоже, но приходится держать себя в ежовых рукавицах, т.к. избыток килограммов потом расстраивает сильно. 12.12.2011 14:54:08, мину
Дело в том, что с собой из интерната Сережа принес понятие "интернатская еда" - каши, запеканки, котлеты, салаты. Все отвергается, либо приравнивается к подвигу. Вы знаете, колбаса и сосиски с макаронами мне уже до тошноты надоели, муж вообще не ест. Вот и приходится изворачиваться. Мясное суфле, намазанное на вкусный хлебушек поедается, а положенное на тарелку с негодованием отвергается. Аналогично и совсем остальным. 12.12.2011 16:21:02, видео
У нас есть :) только что-то не пользуется успехом. 12.12.2011 12:47:23, Фортунка
пользуется, еще как. мне Дашка скоро мозг съест по поводу домашнего хлеба. Мне просто как то лениво ;) 12.12.2011 16:05:00, Oleg43
Ну и кстати у нас нет еды по расписанию, потому что некоторые дети голодны трижды в день, а некоторые голодны непрерывно. Ещё что у нас всегда есть в холодильнике - яйца и молоко, а в хлебнице сухарики. Если кто хочет перекусить не морковкой, стакан молока с сухариками их спасает, кому не лень - жарят яичницу. Ещё у нас тостер в открытом доступе, так что если сухарики кончились, дети их сами делают из любого хлеба. 12.12.2011 12:27:57, Утомлённое солнцА
АннаО
Лена, а не будет подобная практика только увеличивать проблемы? Дашины, например, за общим столом?
По существу вопроса - мои с огромным удовольствием едят морковку и сырую капусту.
И еще мысль, правда сама такое не делала - домашние мюсли
12.12.2011 12:27:31, АннаО
У Дашки проблема за столом когда рыба, так как она её не ест 12.12.2011 16:06:07, Oleg43
У Даши вроде проблемы за общим столом рассосались - ест нормально. 12.12.2011 12:48:33, Фортунка
Каши и запеканки. Мы так решили аналогичную проблему. Ребенок всегда хотел есть и притом настоящую еду, а не перекуски. И у нас всегда стояла кастрюля с кашей или тарелка с нарезанной запеканкой. Каши и запеканки всегда разные, всегда с разными наполнителями – овощи, мясо, яйцо. Чередовались по кругу. Ну, еще для разнообразия пироги, самодельное несладкое печенье типа лукового или макароны с чем-нибудь. Специально продукты готовились в таком смешанном виде, чтобы каждая ложка и каждый кусок составляли маленький сбалансированный рацион. Ребенок рос со страшной силой, по 12 см в год, да еще скачками, например 10 см за 3 месяца, и все время был озабочен наличием пищи. Тут и психологический фактор и реальная потребность организма. Кормила по первому требованию, но только простой едой. Если не хочет, значит неголодный – тогда, пожалуйста - сырые фрукты-овощи. За два-три года вид постоянно полных кастрюль ребенка успокоил. Сейчас он редко устраивает перекусы, ждет обеда-ужина. Но кастрюли и тарелки с готовой пищей стоят по-прежнему. 12.12.2011 12:20:11, myurella
farfaraway
А поделитесь Вашими рецептами вкусных запеканок, плиз. 12.12.2011 20:28:14, farfaraway
Хватилась, а у меня нет ни одного записанного рецепта запеканки, делаю их по наитию, потому что запеканка – это, фактически, любое крупяное или овощное блюдо, запеченное с добавлением яйца и муки для «склеивания» продуктов. Например, плов или «ленивые голубцы» могут быть кашей, а если запечь с яйцом и мукой, будет запеканка.
Для примера запишу самые простые и надежные рецепты запеканок из круп. Картофельные тоже очень вкусные, но и возни с ними больше. Количество продуктов не буду указывать, все по вкусу. Каши и добавок (мясо+овощи вместе) должно быть примерно поровну, 1-2 яйца, немного муки, чтобы масса стала более густой и гомогенной. Чем больше муки и яиц, тем крепче и плотнее будет запеканка, но муку, в принципе, и вообще можно не добавлять. Все ингредиенты перемешать, посолить, можно добавить перец и приправы, слегка полить растительным маслом (1-2 ложки) и разложить по противню.
Любую запеканку можно перед выпечкой смазать яйцом и посыпать зеленым луком и укропом. Можно положить сверху лук тонкими колечками и помидоры тонкими ломтиками. Можно посыпать тертым сыром.
Вот примерно такие смеси для запеканок:
1. Рисовая
1.1. Рис отварной (круглозерный)
1.2. Мясной фарш (не обязательно);
1.3. Замороженные овощи (любая готовая смесь) – размораживать не надо, просто размять смерзшийся ком;
1.4. Овощи могут быть свежие, например, капуста-морковь-лук, можно кабачки, баклажаны с луком, морковью и помидорами.
1.5. Яйцо, масло растительное, мука
2. Гречневая
2.1. Гречневая каша с маслом
2.2. Грибы сухие или замороженные, измельченные
2.3. Лук свежий, измельченный (можно предварительно обжарить грибы с луком, но для здоровья лучше натуральное)
2.4. Яйцо, масло растительное, муки не надо.
3. Пшенная
3.1. Пшенная каша на воде
3.2. Картошка очищенная и нарезанная кубиками
3.3. Лук измельченный
3.4. Зеленый лук, укроп
3.5. Яйцо, масло растительное, мука
3.6. Можно мясной фарш или сало кусочками, если кто любит.

Вот такой конструктор запеканок
А кому не лень делать сложные и хитроумные запеканки, дам ссылочки:
[ссылка-1]
[ссылка-2]
[ссылка-3]
[ссылка-4]
[ссылка-5]
13.12.2011 00:21:57, myurella
farfaraway
Спасибо! А при какой темературе выпекать и как долго? 13.12.2011 00:39:34, farfaraway
180-200. Минут 40-60, зависит от толщины. Лучше смотреть по верхней корочке. 13.12.2011 00:53:39, myurella
[пусто] 12.12.2011 20:51:34
farfaraway
Спасибо! А мясную тоже при 180-200, 20-25 мин? 13.12.2011 00:40:06, farfaraway
Ирина, а я изюм не запариваю, просто мою. Он все-равно разбухает. Тоже вкууусно. Но мне проще, у меня творог свой. Какой надо консистенции, такой и сделать можно. У меня сырники и запеканка - палочка выручалочка. Быстро и вкусно. Из "соуса" к ним: варенье смешиваю со сметаной, а то детям не сладко, да и я так люблю. 13.12.2011 00:20:47, светланасемимама/
lenalar
Ооо! Так аппетитно! Завтра у нас запеканка картофельная, послезавтра-творожная. Спасибо! 12.12.2011 22:05:53, lenalar
елена волк
По-моему запеканка - прекрасный вариант (вот только научиться бы ее готовить!!!). Запеканка вкусна и в холодном виде, а особенно, когда голоден и очень сытная. Я бы подумала в этом направлении. 12.12.2011 13:26:34, елена волк
Я готовлю запеканки не как произведения кулинарного искусства, а как блюдо из категории «сборных солянок», «ирландского рагу» и «пицца-кексов», т.е. из произвольных наборов, того что есть дома и остатков продуктов, которых на полноценную еду уже не хватит. Основа моих запеканок обычно крупяная (отварной рис, гречка, пшенная каша). Рис или гречку варю в предыдущий день параллельно приготовлению обеда-ужина или вечером на маленьком огне, чтобы за ней не следить. На следующий день добавляю СЫРЫЕ измельченные овощи, масло, яйцо, немного муки – и в духовку. Печется сама, через час примерно схожу посмотрю. Можно с мясом, с творогом, с грибами. Можно по составу, как пиццу, только «ленивую», перемешанную. Я не трачу на нее времени – только перемешать, поставить и вынуть.
Каша в этом отношении еще проще. Многие не любят, но с добавками вкуснее. Каша исключительно полезна не только своим составом, но консистенцией – она мягко заполняет, обволакивает и очищает ЖКТ.
12.12.2011 14:21:08, myurella
У нас обычно запеканка бывает (когда бывает) на ужин. На ужин же целый противень и съедается. Это все-таки не перекус. 12.12.2011 13:38:33, Фортунка
Только не смейтесь, у нас на столе стоит железный тазик с чищенной морковкой :))) Но у меня все дети её едят. 12.12.2011 12:19:54, Утомлённое солнцА
Морковка - самая полезная веСЧь для "домашних грызунов".
Только не держите ее в"железном" тазике, хотя Вы, вероятно, алюминиевый имели в виду, что еще хуже. Лучше в эмалированной миске.
12.12.2011 13:11:47, без реги
Я имела в виду эмалированный :))) 12.12.2011 15:14:15, Утомлённое солнцА
моя мелкая красотень перекусывает...МОЛОКОМ. Целый день ходит,к холодильнику подводит и говорит - МОКОКО!!! Приходится греть. По литру за день - как не бывало. Лишь бы не вместо еды. А то летом,когда было жарко-это была её еда:) 12.12.2011 14:35:44, Анюта-ХМАО
У нас вообще только пластиковые миски :)) 12.12.2011 13:14:26, Фортунка
А чего смеяться, мне такая версия тоже в голову приходила :) 12.12.2011 12:49:46, Фортунка
Мне кажется найти что-то универсальное не реально. Ка вариант делать сборную солянку. Яблоки-морковь, сухая не сладкая выпечка, типа сухари, крекеры, хлебные палочки, молочка.Сыр. 12.12.2011 12:09:55, Караул
Посмотри в инете рецепт морковных чипсов - прикольная вещь. Я у подружки пробовала, вкусно :)
И еще эти... health bars - батончики из мюслей, в аптеке продаются и в отделах диетическиъ продуктов, тоже вещь. Фантик красивый, как у шоколадки, а здоровее в разЫ :)
12.12.2011 20:58:53, Марина1001
О, надо посмотреть - морковкой я сегодня закупилась на всякий случай :))) 12.12.2011 21:50:14, Фортунка
Может, и нереально - но мы поищем :)) 12.12.2011 12:50:33, Фортунка
Про фрукты: Есть в районе метро Нахимовский проспект в МСК Москворецкий рынок, там дешевые фрукты - бананы по 25, мандарины и виноград, груши по 50-70 и т.д
Мои многодетные друзья ставят дома миски с сухофруктами и самодельным попкорном.
12.12.2011 11:19:36, Хеленка
Если покупать по 2 кг бананов и 2 килограмма чего-то еще (а что такое килограмм груш? это каждому по одной, так что 2 кг - это минимум), то это равно нашему ежедневному бюджету на еду в будний день (завтрак-ужин). Даже без учета того, сколько времени и сил уйдет на поездку до Москворечкого рынка - нерентабельно. Раз в неделю - еще туда-сюда, на каждый день - нет. 12.12.2011 11:35:24, Фортунка
LPA20072007
Сухофрукты (яблоки, довольно дешевые), гренки с солью (жариться черный хлеб на подсолнечном масле), попкорн ( самодельный для микроволновки, пакетик стоит примерно 20 руб, а получается большая миска), крекер соленый типа «рыбки» он маленький и боле менее не дорог, хлеб с маслом (в детстве нравилось черный хлеб полить подсолнечным маслом и посыпать солью), галеты (правда не помню по цене).
Может быть, научить детей самим готовить простые вещи типа яичницы, гренок, пельменей, блинов (магазинных замороженных), оладий и т.д.
12.12.2011 11:18:19, LPA20072007
Готовить самим - не вариант, потому что это каждые 20 минут будет мамканье, разлитое масло, разбитая тарелка и т.д. То есть вот что-то такое, чтобы просто лежало и можно было брать (а мама в это время все-таки могла работать, а не бегать с тарелками и тряпкой).
Попкорн мы иногда покупаем, но он на еду не тянет.
Вот сухофрукты - даааа... у нас даже есть от любимой бабушки мешочек :) Про блинчики магазинные я тоже думала, да, но что-то они у нас непомерно дорогие, надо поискать подешевле.
12.12.2011 11:30:48, Фортунка
Я тоже думала что будет всё разлитое и разбитое, однако довольно быстро обучились. 12.12.2011 12:30:06, Утомлённое солнцА
LPA20072007
Блинчики мы закупаем в АШАНЕ (АШАНовские), как НЗ очень пригождаються и качество боле менее и цена. Готовим их в микроволновке.
Вот еще. У нас знакомая оладьи печет в духовке. На протвине их много можно разместить.
Орешки-арахис. Семечки (правда мусорный вариант).
Можно выложить лапшу быстрого приготовления (доширак и т.д.) пакетик стоит 3 рубля, а в сухом виде грызется как крекер.
12.12.2011 11:51:04, LPA20072007
Противень - это совсем немного, что вы :)) мы даже когда картошку ломтиками запекаем (а она там куда плотнее оладий лежит), нам одного на всех не хватает :)
Доширак не, у нас Севка полуфабрикаты презирает, как истинный гурман, и вообще неполезно оно :( А семечки дома мы не разрешаем, да и не еда это. То есть им запросто - грызть семечки или орешки и попутно просить "что-нибудь поесть".
12.12.2011 12:13:53, Фортунка
Кстати, очищенные семечки очень даже полезны (не в сумасшедших количествах). У нас в Билле пакет 100 грамм стоит 28 рублей. 12.12.2011 21:23:36, Марина1001
сушки, соломка 12.12.2011 10:21:59, Яяя
Это в категории "сладкого". 12.12.2011 10:23:09, Фортунка
а как оно туда попало? оно же совсем не сладкое, а соломка даже соленая часто бывает 12.12.2011 10:24:41, Яяя
А, я думала вы про сладкую соломку. Сушки подходят, да. 12.12.2011 10:43:30, Фортунка
еще бутерброды, рулеты из лаваша с любыми начинками, бублики, пирожки с любыми начинками, лепешки хоть какие, оладья (можно делать пресные, с минимумом сахара), крекеры 12.12.2011 11:07:57, Яяя
Лепешки, пирожки и оладьи - во-первых, в ТАКИХ количествах их готовить полдня (а съедят за три часа), во-вторых, они портятся. Бутерброды тоже портятся, рулеты из лаваша быстро приходят в нетоварный вид (лаваш промокает). А надо, чтобы все время ЛЕЖАЛО, готовое к употреблению. 12.12.2011 11:26:38, Фортунка
А батоны с маслом и приправами, запеченные в фольге, не пробовали?
Делается очень быстро, можно за один раз сделать несколько штук с разными приправами, 1-2 отправить в духовку, а остальные - в морозилку до следующего раза.
Правда, фольга - тот же неполезный алюминий...

Лакомство послевоенных детей - кусок черного хлеба с подсолнечным маслом чуть присыпанный солью. Вкуснотища!
12.12.2011 13:21:11, без реги
"Лакомство послевоенных детей - кусок черного хлеба с подсолнечным маслом чуть присыпанный солью. Вкуснотища!" - удар по печени 100% попадание прямо в цель. Мне гепатолог сказала ни ни, даже здоровому ребёнку, а не то что с ГепС. 12.12.2011 16:10:34, Oleg43
[пусто] 12.12.2011 16:17:26
именно смесь растительного масла и чёрного хлеба. 12.12.2011 16:24:04, Oleg43
[пусто] 12.12.2011 16:38:28
А если еще чеснок добавить - то всё, считай отпала. Я как то так поел. Ох и хреново же мне было.... печёнка думал отвалится 12.12.2011 16:43:35, Oleg43
[пусто] 12.12.2011 16:51:56
Не, я просто не знал про это. Мне врачь уже потом сказала, когда я в больничку загремел. Вот она и сказала, что черный хлеб с масло ни ни, а если еще и с чесноком то это вообще... А если чёрный хлебушек пережарить и чесночком намазать, то можно гробик сразу заказывать .. 12.12.2011 16:55:36, Oleg43
О, такого не пробовала - хотя рецепт как-то мимо пробегал. Надо попробовать, спасибо. 12.12.2011 13:39:35, Фортунка
А стебли сельдерея резанные, морковка нарезанная брусочками на шинковке. Ну нельзя все эти крекеры, лапши доширак - это же отрава, детей жалко.А вес будет ползти вверх, потом не избавишься. 12.12.2011 12:14:18, мину
понятно, что пища тяжелая, и что перекусы - это вообще не гуд. крекеры есть с нормальным составом, про лапшу - это продукт гастарбайтеров, я про нее вообще помалкиваю. Но при недостатке средств сложно извернуться. Ну и , полагаю, одно и то же изо дня в день дети есть не будут, так что мозг придется постоянно напрягать. Ну а про лишний вес - если ребенок будет есть мучное- - печеное ежедневно, это не приведет его к ожирению и даже лишнему весу, проверено опытным путем, проблема лишнего веса заключается в другом. 12.12.2011 12:39:24, Яяя
Да дело не столько в недостатке средств, сколько в недостатке времени. Варганить какую-нибудь запеканку - это процесс (с не всегда предсказуемым результатом), я не готова в середине рабочего дня вырывать время на готовку перекусов, вот и хочется чего-го условно-готового. 12.12.2011 12:53:44, Фортунка
условно готовые есть всякие завтраки сухие, молоком заправляемые. и все же как я поняла, воопрос денег существенный, поскольку фруктовые перекусы выходят дорого для семейного бюджета 12.12.2011 14:23:19, Яяя
ну запеканки и шарлотки это же элементарно просто! 12.12.2011 12:56:39, Ata
Кому-то, может, и просто - а у меня получается не всегда удачно. Кроме того, у нас запеканка на ужин бывает - это такая полноценная еда, в общем, а не перекус. 12.12.2011 12:59:34, Фортунка
вам, мамко, не угодить :))) Лепешки можно сделать вообще элементарные: из теста для пельменей (вода, мука, соль, можно яйцо) раскатать лепешки, сделать в них надрезы и пожарить с двух сторон - очень быстро, получается много, мороки мало. за 2 дня точно не испортятся. 12.12.2011 11:58:17, Яяя
Да мамко еще и по поводу экономии изворачивается, как может :)) так что да, угодить сложно. Но полезных идей я нашла здесь некоторое количество. За лепешки - спасибо, я попробую :) 12.12.2011 12:15:03, Фортунка
еще вспомнила. можно нажарить батон в яйцах. ну типа в омлете. за день с ним тоже ничего не случится 12.12.2011 12:03:56, Яяя
это мы делаем. полбатона уходит за час максимум. правда, с участием прожорливых родителей :) 12.12.2011 12:15:54, Фортунка
оно сладкое потому что мучное:).... 12.12.2011 10:26:06, Нэцкэ
сухарики тоже мучные, так что наверно по другой причине 12.12.2011 10:38:26, Яяя
Разнообразные хлебцы, сухое печенье. И молоко в холодильнике, пусть наливает сам и пьет, сколько хочет. 12.12.2011 10:18:25, atusik31
Не,сухари вредно для живота)). Может бананы им? Они дешевые,и от одного сразу наедаешься надолго,сытные очень.Правда что ли ужасные? бананы как бананы мне кажется.Мои не хомяки,если ничего сладкого нет то и не едят постоянно.Исключение-манадрины,их съедают все,что лежит на столе всегда. 12.12.2011 10:12:30, бабаЯга
Нет, наши с одного банана не наедаются. Минимум три :) и то ненадолго. 12.12.2011 10:21:56, Фортунка
я морковку жую.. могу за день кг слопать.... енто рублей 30 и ты все время чё та грызешь... 12.12.2011 10:11:32, Нэцкэ
+1. За морковку))Если будут есть конечно. 12.12.2011 10:13:09, бабаЯга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!