Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

а что умеет (и делает :) ваш семилетка?

хочется потрындеть о самостоятельности ребенка, точнее об ее отсутствии.

вот лично я в семь-восемь лет была суперсамостоятельным ребенком - жизнь заставила - и в школу-из школы сама ходила (с ключом от квартиры, который ни разу не потеряла, ага), и логоритмикой с младшим братом занималась, пока родители на работе, и обед на газовой плите сама разогревала, и уроки делала. причем, делала все вышеперечисленное без пинка и подзатыльника - сама, блин, помнила, что надо, что кроме меня, некому.

понятное дело, времена изменились, в школу теперь детей одних долго не отпускают, да и дети наши (тематические, попавшие в семью подрощенными) привыкли на всем готовом жить.

и вот у меня старшая тематическая дочка, семь лет с небольшим хвостиком, дома 10 месяцев. умеет мало что, а делать - ВООБЩЕ ничего сама не делает. из достойных упоминания бытовых навыков:

- может аккуратно разложить всю детскую одежду по своим местам и убрать все игрушки (но без пинка ни за что не сделает)
- может порезать простенький салатик - огурец-редиска-зелень-помидор (на помидоре буксует и ноет, что он скользкий и что она боится порезаться)
- может сделать уродливый бутер с маслом и сыром/колбасой (хлеба отрежет полбуханки, сыр накромсает так, как будто бы левой ногой нож держала)
- может залить чайный пакетик кипятком из чайника и добавить в получившийся раствор молоко и сахар
- почти может подогреть в микроволновке обед (освоила кнопку "полная мощность на 30 секунд")
- почти может постирать свои грязные трусы-колготки (технологию понимает, но сил/навыка сделать вещи реально чистыми - не хватает)

яичницу/омлет сделать себе не может, сосиску, пельмени или макароны отварить - тоже, пропылесосить - только если я ей предварительно пылесос сама достану, соберу и подключу, посуду помыть - каждый раз с потерями для количества тарелок, хвостик себе аккуратно завязать - не получается, "балетную" сумку свою собрать - и то не может без присмотра, постоянно забывает что-то.

я не качу на нее бочки, нет - прекрасно понимаю, в каких условиях она 6 с лишним лет росла, да и вообще, ребенок "никому ничего не должен"... но вот вообще, это нормально - такая существенная зависимость от взрослых в семь лет? для сравнения, моей средней тематической сейчас 3 и 8 (дома более 2,5 лет), и она умеет ровно то же, что и старшая. только режет она у меня раза в два аккуратнее :)

девушки, особенно у кого ребенок попал домой подрощенным, признавайтесь: что из перечисленного ваши детки уже умеют (и регулярно делают) сами? интересует близкий к нам возраст (6-8 лет).
11.12.2011 20:24:54,

162 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dinania
У меня кажется могла только п. 1 и тоже с пинками. 12.12.2011 17:00:03, Dinania
Моя старшая 6л10мес боится плиту и всего горячего, что стоит на плите, причем боится до истерики (не обжигалась, дома с 3 мес.). Посуду моет, но разложить по местам не может, так как шкафы подвешены высоко и она даже с табуретки не достает. Колбасу, сыр, хлеб, если хочет, отрежет. Почистить-порезать овощи для сума тоже может, но только в компании со мной. Постели раньше застилала, а теперь даже "с боем" не заставишь. Порядок в комнате и в своих вещах наводит только если стоять над ней. А сын 4,5 г часто по собственной инициативе наводит порядок в игрушках и обожает пылесосить. Колбасу-сыр-хлеб может сам отрезать (они у меня с ножом и вилкой с 2,5-3 лет едят). Вот к грядкам пока не очень получается их "приспособить", но собирать урожай помогают с удовольствием, и еще поливать из шланга. Старшие, естественно, смотрят за младшей. Наверняка еще что-то делают, но так сразу и не сообразишь, вроде каждодневная рутина. 12.12.2011 14:02:53, IS
моей уже 8 лет,но практически ничего не умеет ,да и учиться не хочет,кровать заправляет только когда напомнишь,ранец может лежать посреди комнаты и он ей мешать не будет,посуду ни разу желания у неё помыть не было,фантики, бумажки всякие только после моего тычка в мусорку выбрасывает,а так конфетку развернула и фантик на стол,одежду не складывает,может просто бросить скомканую на кровать,пальто повесить на вешалку,это легче его на сломанную машинку стиральную в коридоре положить или на пол или маму позвать,а за табуреткой сходить и повесить,это нет.Если что-то из еды на пол упало и я этого не вижу,то скорее всего это там будет валяться пока не сгниет. Если я что -нибудь уроню сама,то это не всегда поднимается ,потомуч-то" это ведь не я уронила". Сейчас опять злая сижу)))приехали из больницы,зашли домой и в наше отсутствие сумка упала на пол,она зашла первая,я вторая,так она её просто перешагнула и дальше пошла,хотя это не первый случай,и ругалась я на неё и нормальным тоном.А после того как поесть и тарелки за собой отнести ,то это тоже по моей просьбе,один раз вообще мне истерику устроила "почему я должна".Вобщем вот так.Дети конечно никому ничего не должны,но как все это выбешивает 12.12.2011 13:06:13, imai
Голубушка
ВООБЩЕ не выбешивает. Ни отсутствие желаний, ни фантики где не попадя, ни одежда на кровати, ни перешагивание через сумку, ни оставленная на обеденном столе грязная тарелка. Замечать - замечаю, и замечание сделаю, ежели не лень, но портить собственное настроение и душевный комфорт из-за такой ерунды не стану. 12.12.2011 22:12:43, Голубушка
у меня портится иногда настроение,хотя сейчас спокойней отношусь,надеюсь на то ,что авось перерастет. Но замечаю её реакцию,когда я ей объясняю что я не довольна,и вижу что ей даже и не стыдно,у неё все ровно... 12.12.2011 22:50:01, imai
argo
Ну судя по ответам, я сейчас огребу...
Мои (5.9 и 6.11) лет и сами без напоминания застилают кровати (младшая глядя на сестер тоже свою застилает), чистят зубы, собирают свои рюкзаки на различные занятия. Следят за своей одеждой (грязная в стирку, чистая акуратно вешается или складывается в шкаф) Умеют запустить стиралку (предварительно разобрав на светлое и темное и хлопок шерсть) Умеют стирать на руках, стирают куклину одежду если им это надо. Хорошо моют посуду и Надя и Лина. Перемывать не приходится и складывают все на место. Могут помыть полы относительно хорошо. Надя с пылесосом управляется как взрослая - все до последней соринки соберет, подо всеми тумбочками пропылесосит. Лина больше любит баловаться высыпать всякую ерунду и смотреть как пылесос все это всасывает :) Режут отлично и надя и Лина. Овощи в суп или салат запросто. Бутерброд тоже без проблем, но у Лины он будет как у дочки автора, но по причине, что ей так вкуснее :) Могут сварить макароны, яйца или картошку,марковку,свеклу для винегрета,но под моим присмотром, так как плита газовая. Знают как сварить борщ, сделать винегрет и много других простых блюд. Сами могут себе разогреть суп или второе в микроволновке. Убирают свою комнату после игр сами и все вместе включая Анюту и делается это так же весело как и сама игра, т.е. это для них часть игры. Уроки тоже сами делают, но я стараюсь быть рядом и контролировать процесс, так как по мимо школьных уроков у нас скрипка. Вечером без напоминания моются и чистят зубы. Аня у нас вообще фанат чистки зубов :))) Ну и на даче все вместе пропалываем грядки, собираем вишню и яблоки и делаем другую полезную работу. Вот только не надо себе представлять, что дети с утра до вечера только и делают, что моют полы и посуду, а летом только работают в саду. Все что они умеют, они делают с удовольствием и всегда вместе со мной, т.е. если я убираю свою комнату они убирают свою, я могу попросить кого-нибудь помыть посуду, пока убираю со стола. Готовлю я сама, но никогда не откажусь от помощи предложенной дочками как бы грязно после этого на кухне не было и т.д. На вопрос зачем, могу ответить, что так было и в моей семье и мне никогда не было скучно заниматься домашними делами, мы с сестрами делили всю работу между собой и с шутками и смехом, все это очень быстро делали. Наверное в этом главное настрой, так как до сих пор для меня домашняя работа не проблема.
12.12.2011 11:51:38, argo
Поддерживаю - вы молодцы. Я правда, готовить не учила, боюсь, что будут к плите без спроса лазить, а надо бы уже. И много времени это действительно не занимает, если мама будет всякую мелочь указывать, займет гораздо больше.Например, мне не трудно нагладить одежду и рядочком разложить, но приучены - берут сами что хотят, сами и складывают. А то я знаю у невестки,здоровый лоб в институте учится, мама ему трусы с майкой в сумку складывает, а то ведь не найдет. 12.12.2011 14:02:32, Лориса
А почему огребете? Здорово. Чтобы ребенок умел что-то делать его нужно этому научить, мне так всегда казалось. Если с ним не делать чего-то, так он и не научится. Вы все замечательно делаете. Моя тоже многое умеет, но делает это со мной вместе или разное, но одновременно. 12.12.2011 12:37:41, мину
argo
Из того, что я почитала ниже, мои дети начисто лишины "Детства" 12.12.2011 13:14:19, argo
А мне кажется, что домашние дела наоборот помогают лучше осознать, что это твой дом, а не просто место, где тебя кормят, одевают и балуют. Здорово же, когда у тебя есть свои вещи, в которых ты можешь наводить порядок, в которые никто без разрешения не лезет.
Я не считаю себя лишенной детства, например :)) хотя обязанностей по дому хватало. Ну да, не всегда хотелось мыть посуду, но вопрос "помыть посуду" вместо "почитать книжку" никогда не стоял, что там того мытья-то - минут на 15 максимум.
Если уж о лишении детства рассуждать - так давайте и в школу не водить, там же детей заставляют что-то делать, о ужас.
12.12.2011 13:34:13, Фортунка
argo
Вот +100
Мои все домашние дела воспринимают как должное, а не как тяжелую повинность или наказание. Да еще и рады когда у них хорошо получается. А если уж сами что-то приготовили то вообще восторг, когда все остальные едят и хвалят.
И вот про учебу точно... ведь не все дети хотят учится читать и писать, но почему то принято считать, что это ОБЯЗАТЕЛЬНО надо научиться в 6-7-8 лет.
Ну и по моим наблюдениям, дети которые помогают по дому и имеют свои обязанности в школе учатся легче, так как моторика и память развиваются быстрее и многогранее.
Главное детям не мешать, так как любой малыш в возрасте 2-3-4 лет рвется все сделать сам, а вечно занятые и спешащие мамы чаще всего говорят - "ты еще не сможешь","у тебя не получится", "ты еще маленький, давай я сама" и.т.д. Да он не сможет так быстро и так ловко, но он сможет медленнее, возможно не так как надо - НО САМ! И вот от этого Я САМ все и идет - главное не мешать и хвалить-хвалить-хвалить!
12.12.2011 13:53:28, argo
Corgik
То, как дети воспринимают домашние дела, во много зависит от того, как взрослые их воспринимают - легко или как "рабский труд". 12.12.2011 15:03:48, Corgik
Не соглашусь. Убирать грязюку мало кто любит, и делать вид, что это все доставляет удовольствие - называется манипуляция. Именно это дети просекают на раз. Можно просто иначе мотивировать - "если каждый будет за собой убирать, у нас у всех будет больше свободного времени и мы можем заниматься приятными вещами". 12.12.2011 16:39:23, Фортунка
Corgik
Но ведь можно сделать вместе и легко, а можно ходить, нудить, страдать, орать и пр, и пр. Или прийти домой и быстренько организовать народ убрать - каждому по делу, согласно возрасту и умениям. Можно с призом за качество:) 12.12.2011 17:41:47, Corgik
Да, ладно, здорово, что у Вас такая дружная семья. Посмотрела фото в реге, порадовалась. 12.12.2011 13:33:50, мину
Марина (.)
Вообще молодец ваша девочка, очень все неплохо, особенно с учетом сколько она дома и где была. Могу в чем-то позавидовать :)
Я самостоятельности пока не дождалась и бороться дороже для моих и детских нервов получалось. Приемному сынищу в 4м классе портфель проверяю, % 30 каждый раз убираю-добавляю. Уроки делаем вместе. Одеваться не наизнанку и не задом-наперед стал только в последний год.
Самодельный ровесник справляется со всем этим сам, к счастью.

Вот готовить все рвутся :)
12.12.2011 11:51:35, Марина (.)
azazelo i podЛИЗА
Блин, как я вам завидую!!!!!
В группе у дочери девочка 6,5 лет выпала из окна 9 этажа. Причем была одета и обута (т.е. полезла к окну сознательно). Я теперь на две минуты боюсь оставить ребенка одного. А если я дома, я все могу сделать сама.
Взять в руки нож - это самая запретная тема в доме! Чайник с кипятком - нет, нет, нет и ещё раз нет.
Сложить одежду на полки - да, может. Но не делает)
Убрать игрушки - да, может, но не делает)
Может потереть тряпкой пол, если сама что то разольет (ну это ей только в кайф, готова лить везде и все и потом это мыть)
Может погладить утюгом (при мне), гладильную доску собираю на очень низком уровне и утюг теплый. Гладит свое, потом с удовольствием это носит. Бывает, что переглаживаю, но когда она не видит.
Может помыть овощи/фрукты, разгрузить посудомойку, накрыть на стол (салфетки/приборы)
Может поводить пылесосом по полу. Очень любит. Но, крайне бесполезно)
и... и ... вобщем-то все. Стыдно. Пошла думать, как мне своих тараканов всех перебить ,что бы дать ребенку порезать салат.
12.12.2011 11:35:07, azazelo i podЛИЗА
Хорошая тема. Вот задумалась.... Мой ничего не может САМ. Заправляет свою кровать ежедневно со стонами (после моих ежеутренних слов: Кровать убери!). Если не скажу - умываться не пойдет. Сам партфель собрать ни в бассейн ни в школу без того что бы что-то не забыть - не может. А про еду и кухню - вообще ничего... Нож в руках не держал... Но он ростом с пятилетку. Пока не реально. А!!! Носки раскладывает по парам после стирки и по камодам!!! ВО!Дома больше 2 лет, 8 лет.
Мой кровный умел варить пельмени, макароны, яичницу, сам ходил в бассейн...Но он рослый мальчик и был и есть...
12.12.2011 10:37:30, блондинк@
Dnnn
только в выходные была видела крестника - своерожденного мальчика почти 7 лет. Только и играет, даже уроки (палочки и тп, 1 класс) не заставишь делать, какая там посуда, пол, салат, а дома и на 5 минут один не останется. Да еще погоняет командирским тоном взрослых - дай то, сделай это, чуть ли не с криком, когда не бегут сразу удовлетворять его капризы. Так что у Вас просто умницы девочки - и старшая, и конечно младшая. 12.12.2011 09:48:27, Dnnn
<может залить чайный пакетик кипятком из чайника >
Я могу это сделать, как и готовить. Но вот представила, даже провела эксперимент, опустившись до роста ребенка и получилось, что стол немного ниже моего подбородка как и плита (по плечи). Стоит чашка. Но она на уровне глаз. Я поднимаю руки вверх, чтобы взять чайник и держа их над головой вместе с чайником пытаюсь налить воду в чашку, дна которой не вижу... Бр-р-р.

Может конечно у Вас рослая девочка, но все равно не очень представляю как можно кидать пельмени в кипящую воду, если край кастрюли, в лудшем случае, на уровне глаз.

С макаронами еще хуже. Даже если подставить скамеечку, то я бы не стала рисковать здоровьем ребенка, глядя как он снимает с плиты кипящую кастрюлю с макаронами, стоя на скамеечке и потом откидывает их на дуршлак, который немного в стороне (у нас между раковиной и плитой еще стол стоит и это расстояние надо пройти с этой кастрюлей, снова встать на видимо другую скамеечку и тогда вывалить макароны) . Не-е здоровье ребенка не стоит этих макарон!

Не вижу ничего страшного, если ребенок начуится все это делать лет в 12-14.
Вы уверены, что у Вас не завышенные требования?!
12.12.2011 09:05:52, Lussi01
Да вы что. Мои своерождений вообше ночего не готовит, не стирает, еле еле шнурки завязивает. Поколение другое. Их в школе учительница только в етом году требует чтоб они шнурки завязывать сами стали. Да, он еше на нервах играет. Правда читает хорошо, играет в хокеи, шахмати, солотои пояс по карате. Дома - хорошо с воплями игрушки уберет 12.12.2011 08:22:37, vo
У нас очень самостоятельный мальчик. Но ничего из перечисленного не делает.
Я считаю самостоятельность это не умение сделать бутер, а умение правильно действовать в незнакомой обстановке, принимать самостоятельное решение и отвечать за него.

А бутер, полы, стирка, это не самостоятельность... это обязанность и бытовуха. Этому можно просто научить и заставлять или мотивировать, как обезьянку.
Посуду и белье - стирает машина. Полы я мою, никому не дам, :), грязи больше и потом перемывать.
Одежду, придя домой вешает, складывает, но это я выдрессировала. Салаты резать не даю. Раз дала попробовать - порезался и расстроился. Значит еще не созрел для салатов. Мне не трудно порезать. Варить что-то тоже не даю, мальчик маленького роста, а у нас кухня высокая, опрокинет, не дастанет, обожгется...
В микроволновке ему разогревать нечего, да и она на уровне чуть выше моей головы - высоко.

Портфель в школу собирает сам. Уроки делает сам. Игрушки убирает с первой просьбы.
В магазине самостоятельно может посчитать то, что покупает себе и правильно расплатиться.

Год назад в общественном центре в туалете не было мыла. Самостоятельно нашел уборщицу в подсобке. Сообщил проблему. Та его не поняла, по-русски не говорила. Он ее отвел, показал, что мыла нет. Подождал пока наполнит. Помыл руки и пришел ко мне за стол. Ага. На все ушло 25 минут. А я за это время оббегала почти весь торговый центр и уже начинала паниковать.

Одного на улицу выпускать пока не планирую, в ближайшие два года точно.
12.12.2011 03:33:56, Lussi01
Голубушка
Мыло - жесть!!! Молодец, Олежек! Вот и моя в минувшую пятницу, забыв на физ-ру скакалку, не на скамеечку пошла рыдать с прочими проштрафившимися, а догадалась сбегать в крыло начальной школы и прям посреди урока очень вежливо по очереди в нескольких классах подряд просунуть в дверь моську с просьбой:"А не завалялась ли у Вас скакалочка, а то мне двойку получать нельзя,- мама расстроится. Спасибо, извините, пойду дальше". Кончилось тем, что скакалочка нашлась. После такого шоу педагоги сами понеслись друг у друга скакалочку для мелкой искать:))) А я прям разгордилась Пумбой,- не побоялась обратиться с просьбой к посторонним людям, решила свою проблему. Это дороже вскипячённого чайника будет. 12.12.2011 22:34:38, Голубушка
Шиша
Мой пятилетка мыл бы посуду - только дай, все мыл бы и мыл..., но пока не даю, т.к. это хлопотно очень (я пробовала, мне не понравилось:-))

Резать овощи может (пластиковым ножом) - типа салат.

Микроволновку освоил бы на раз, я знаю. Но пока разрешаю ее только выключать. Опасаюсь, как бы он не поставил туда какое-нибудь "совершенное не то".
Я сама грешна, один раз машинально поставила разогревать блюдо на "запрещенной" тарелке с позолотой. Чуть печь не спалила.

Стирать не пробовал, т.к. есть стиралка, проще снять и в закинуть в корзину с грязным бельем, это он умеет.

Любит что-нибудь протирать специальной салфеткой + иногда доверяю повозюкать включенным пылесосом.

Жарить не доверю еще долго. Может быть, только лет в восемь доверю, да и то не факт.

Кипяток точно не доверю в пять-шесть лет, лучше уж сама чай налью. В семь лет - может быть, и доверю, но думаю, что лучше нафиг такие эксперименты (а вдруг обольется?).
12.12.2011 02:10:31, Шиша
Моя Вика (7,5 дома 1г11м) моет полы (кухню и прихожую через день), посуду (хорошо), раковины, обувь свою и брата, вытирает пыль, пылесосит (редко), раскладывает свои вещи, убирает игрушки свои и брата, расстилает и убирает постель свою и брата.Она физически развита хорошо, лет на 9 (рост почти 140 и нога 35 р).
Без ее помощи мне было бы тяжело, я люблю порядок.
Всегда благодарю ее за помощь.Она уже привыкла, после ужина убирает со стола, моет посуду сама без напоминаний.
12.12.2011 01:14:51, liliyaM
azazelo i podЛИЗА
Вот это да. Я тоже чистоту люблю, но как то не думала получать её силами ребенка... 12.12.2011 11:38:42, azazelo i podЛИЗА
А немного ли? Какой-то очень практичный подход к ребенку, "физически хорошо развита" это повод так нагружать? 12.12.2011 02:10:06, Маргаритка
Помыть 4 тарелки,4 чашки и 10 кв м плитки - это перегруз?
Неужели полезнее часами на ж..пе сидеть?
Cмешно..
12.12.2011 02:42:28, liliyaM
А других вариантов нет :)? Или убираться, или на ж__пе сидеть? 12.12.2011 08:43:09, ДраКошка
А что еще успевает кроме золушкиной работы ? 12.12.2011 01:41:33, Караул
:))) 12.12.2011 01:43:43, ДраКошка
Завидую Вам и моим детям :) 12.12.2011 01:17:31, ДраКошка
Я своим детям тоже завидую 12.12.2011 01:35:12, liliyaM
А я вашим - нет. Семилетний ребенок делает фактически работу взрослой домработницы. Не выдержала в теме - меня это НАПРЯГАЕТ. У ребенка есть другие занятия, чем убирать, мыть и раскладывать вещи. Уж в семь лет точно. ИМХО. 12.12.2011 01:37:46, ДраКошка
Зря не завидуете и зря напрягаетесь.
Другие заняетия тоже есть : она много рисует, сама читает,занимается гимнастикой, играет, смотрит мультики...
Не всем же детям надо часами уроки делать.
А сказка про Золушку чем закончилась, помните?
12.12.2011 02:09:07, liliyaM
Надеюсь, что ее сказка тоже закончится хорошо... А часами уроки в семь с половиной лет НИКОМУ делать не надо, ИМХО, просто потому что в нормальных школах их практически не задают. Это не повод пригружать малышку хозяйственной работой. ИМХО, опять же. 12.12.2011 08:25:11, ДраКошка
Koala2000
Фея - персонаж сказочный, а мачеха с кровными детками любящая чистоту - вполне реальный. 12.12.2011 07:39:08, Koala2000
мама Ирина
Меня всегда восхищали мамы, которые умеют научить ребенка систематическому домашнему труду. Взяла и засекла время, за которое это можно проделать умеючи. Никаких кошмаров. Мои кровные это тоже умеют делать, но от случая к случаю. Так что с удовольствием взяла бы мастер-класс у такой мамы.
А многим родителям про хорошее физическое развитие ребенка приходится только мечтать, а тут еще и интеллект явно выше нормы, спортивная и творческая одаренность. Детка явно интегрировалась в семью. Чего клевать-то?
12.12.2011 08:45:18, мама Ирина
Corgik
Я бы тоже с интересом узнала, как мама добилась такой производительности труда.
У меня есть племянница, ну очень трудолюбивая девушка, которая с детства любила работать по дому. Так что, возможно, девочке домашние обязанности в радость. Правда остальные дети, которых я знаю, редко что-то делают по дому с удовольствием. Хотя иногда бывает именно желание сделать полезное дело или любовь к какому-то определённому труду. (Для нашего младшего это чистить картошку и тереть овощи - никогда не пропустит. Остальное по большой просьбе)
12.12.2011 13:55:11, Corgik
Koala2000
Выше в новой теме автор пишет как: "Преодолевая естественно сопротивление" (с) 12.12.2011 14:39:06, Koala2000
Действительно, 10 минут на помывку посуды и 10 мин на мытье пола через день, зато получить мамину похвалу и хорошее настроение на весь вечер. Разве плохо? Почему мама должна вкалывать как ломовая лошадь днем на работе и вечером дома, а детки могут только беспорядок устраивать? 12.12.2011 10:02:53, atusik31
мой самодельный из перечисленного - ничего)))С подачи конфы попыталась неделю назад научить наливать чай, теперь в чайнике (самом любимом, уникальном)заедает кнопка и при кипении он открывается. Отложили самостоятельность еще на некоторое время. Но да, неумение и нежелание сложить футболку и донести колготки до корзины с бельем , бесит ужасно, понимаю вас))) 12.12.2011 00:59:22, annayana
Ой, у нас та же проблема. Какои там стирать. Каждыи день учимся складивать грязное белье в Карзину, не на нее, не около, не за, а в НЕЕ. Нам 7 лет. Какои там чаи, ми сок не можем нормально налить в чашку. Бесит. Я вот думаю, ето поза что ли такая. Стала застовблять пилесосить са собои. Понравилось. Интересно что будет делать сорить далше и пылисосить или нет...... 12.12.2011 08:30:17, vo
всем большое спасибо! поняла, что не так уж у нас все и плохо в бытовом плане. но спасибо atusik'у - есть куда стремиться! :) 11.12.2011 23:48:39, quizas
Ярра
У меня мальчик дома пять лет уж как. Не умеет резать, не умеет наливать точно в чашку (про кипяток даже думать боюсь), мыть-стирать не может в принципе. Футболку сложить до сих пор не может - руки не слушаются. И я как-то не напрягаюсь. :о) 11.12.2011 23:34:04, Ярра
Вспоминаю, что умела моя семилетка сразу после детдома. Пожалуй, только одеваться, и то вечно что-нибудь напяливала задом наперед. Ещё помню, что она долго радовалась, что я заправляю ей одеяло в пододеяльник, в детдоме их заставляли это делать самостоятельно. Она даже в туалет вовремя сходить не считала нужным, вполне могла надуть в штаны и дальше так и бегать, её это не смущало ни капли. Особенно часто это происходило в гостях или дома при гостях почему-то.
Сейчас ей девять, бутерброды она готовит себе сама, но хлеб не нарезает, у неё бутеры из хлебцев, маслом намазать вполне может. Достает из холодильника продукты к завтраку, потом убирает обратно, ставит грязную посуду в мойку, подметает пол, поскольку после её еды там крошек всегда немеряно. Постель застилает, это папина заслуга, он приучил. Ранец сама собирает, я проверяю не каждый раз, бывает и забудет что-нибудь, не без этого. Уроки делает сразу после школы (продленки или танцев) без напоминаний, но обычно с моей помощью. Посуду моет: тарелки, чашки, вполне неплохо, но часто не привлекаю, потому что маленькая ростом, неудобно ей тянуться до сушилки. Постирать свою мелочевку тоже может, но это ей приходится делать редко, в основном машинка стирает. Помыть пол почитает за счастье, свою комнату убирает сама, я только с верхних полок пыль стираю. Очень любит помогать старшей грязнуле в уборке её комнаты, поскольку обожает любую совместную с ней деятельность, а кроме того, обычно в куче её хлама находит позабытые "сокровища" типа заколок, наклеек, мелких игрушек, которые старшая милостиво разрешает ей забрать себе.
11.12.2011 23:27:59, atusik31
супер. к девяти годам, вы сказали, подтянулась? будем работать над собой, у моей в запасе почти 2 года :) 11.12.2011 23:47:51, quizas
Я как-то бытовые навыки не ставила целью развивать. Просто девица у нас дюже активная, всё любит делать сама (кроме домашних заданий по математике), а я ленивая, предоставляю ей такую возможность, и стараюсь не ругаться особо из-за косяков, чтобы охоту не отбить. 12.12.2011 00:05:37, atusik31
нда.. моя сомодельная девятилетка из всего вышеперечисленного можето только еду себе подогреть в микроволновке и после напоминания прибрать вещи и игрушки.
В доме есть стиралка и посудомойка, портфель и теннис собирает сама по принципу: лучше взять больше чем что-то забыть.
Сама я в 7 лет на тренировки на метро моталась и еду подогревала/посуду мыла. А детям вот такой цели не ставлю, зачем?
11.12.2011 23:24:34, Lola_
Вау! у меня из перечисленного что-то делают только старшие и то после волшебного пинка :) Младшая - даже близко этого не умеет. Но я и не заставляю, успеет еще. Зато умная она :) 11.12.2011 23:16:47, ДраКошка
Ну у нас у каждого свои обязанности. Адюха моет полы в квартире каждый день. Это было условием, когда он попросил собаку, большую собаку. Я ему сказал, что я каждый день за собакой мыть не буду. Мало того, что мне придётся терпеть пса, так ещё за ним убирать - нефига. Ну и гуляет с ним тоже он. Модет приготовить яишницу, пожарить картошку, естественно предварительно почистив, помыв порезав. Отварить макароны, пельмени, сосиски. Забацать какие нить бутерброды. Тут освоил приготовление рыбы с картошкой в духовке. Блииииин вкусно то у него как получилось.
Дашка, в силу того что не очень велика, то она кормит кота, иногда убирает за ним, когда в туалет дверь закроют и скатинка нагадит в комнате.
Ну и все дети по очереди моют посуду - дежурство по кухне у нас есть. Да, не обходится без разбитой посуды. ну и фиг с ней. Я в детстве многое делал, и считаю что это мне в жизни пригодилось. Тем более что это им нравится - особенно готовить. Ну и что нить сделать - отпилить, прикрутить, сломать что нить :)
11.12.2011 23:05:38, Oleg43
Бажена
Боже,не у одной у меня скАтинка гадит...есть еще друзья по несчастью...Мама седня одела на нашего лысого ошейник,привязала к батарее и поставиля рядом лоток.Сказала пока писать в горшок не научится,не освобожу.
А ему уже годик исполнился.Сс.т только там где хочет.Хоть отдавай...жалко ужасно все равно...привыкли к нему
11.12.2011 23:19:35, Бажена
Яхонтовая
Ну дык теперь я поняла в кого у нас Лапусня любит кучу оставить посреди кухни, хотя 2 лотка стоят.))) Санек Говорит, мол, опять мне кошечка подарок оставила)))) 12.12.2011 09:43:26, Яхонтовая
Бажена
Да моя заюшка...бедная моя неженка...Она что,какает где хочет?Нет,душа моя,Светуля,это она не в мамку и не в сестру.Те умрут за закрытой дверью,но ни-ни.За 8 лет,что мамка её у нас живет ни разу такого не было.А кот это лысый,которого мы купили в марте.Он хороший,очень,мы его обожаем все вместе,но ссытся гад,и накакать тоже может.Бяда-бяда... 12.12.2011 15:25:27, Бажена
Corgik
Девочки, а вы наполнитель сыплете? Нам в своё врмя, когда наш кот был малышом, присоветовали наполнитель Кузя. Он очень любил делать в него дела. Я под решётку насыпала. 12.12.2011 13:57:29, Corgik
Яхонтовая
Я перепробовала всевозможные наполнители. Вот по мелкому мы в горшок идем,а кучу - аккурат посереди кухни 12.12.2011 14:11:45, Яхонтовая
Corgik
Это ещё ничего. Хуже, когда наоборот. А Кузю то не пробовали?:)
Нам тётя в ДЭЗе тогда именно Кузю нереально хвалила по части приучения котят к горшку.
12.12.2011 15:06:05, Corgik
Шиша
И я друг по несчастью:-).
У меня гадит собачонка чихуашка - ссыт, метит территорию, зараза мелкая.
Я его уже почти перевоспитала, т.е. теперь он ссыт гораздо меньше.

Я скоро диссертацию напишу и внесу свой вклад в науку - как отучить кобелей чихуашек не метить территорию:-(((.
12.12.2011 04:36:45, Шиша
У нас скатина гадит когда в туалет дверь закроют, там лоток стоит или из-за вредности, когда нам нагадить хочет ;) 11.12.2011 23:20:57, Oleg43
Мы вышли из положения просто - поставили второй лоток у девочек под одним из письменных столов. Потому как у нас одна из двух кошек пугливая - и когда все бегают по коридору (утром, к примеру), вполне может побояться выйти из комнаты и дойти до туалета :) Поставили лоток - ТАКАЯ гора с плеч свалилась! Никуда больше не гадит, только в два лотка. 11.12.2011 23:23:27, ДраКошка
Бажена
Галь,у нас два лотка если чо...
Наш тоже наверное из вредности гадит.Вчера ночью бабушку до крайности довел.Она стала ложиться в постель,одеялом взмахнула,а на неё какашки посыпались....оооо...это было страшно...
11.12.2011 23:28:07, Бажена
кастрирован? метит так скорей всего 12.12.2011 01:51:57, billow
Бажена
Да какой там метит...он же еще ребенок совсем...ссыт и всё 12.12.2011 15:27:31, Бажена
Представляю ( Меня такие кошки до крайности бесят. У свекрови тоже гадит куда попало. У меня кот вообще идеальный, даже когда болел до туалета доползал. А кошка из страха только может, а так тоже чистоплюйка :) А если из вредности - разговаривать и воспитывать, как ребенка :) 11.12.2011 23:29:34, ДраКошка
У нас некастрированный кот никогда не гадил и не гадит. Нет, было один раз, когда я брошенного котенка из подъезда домой принесла. Все же они гадят не по глупости, а в знак протеста. 12.12.2011 10:06:22, atusik31
Только похвасталась, и нашла кучку за унитазом. Приволокла серую тушку из теплой постели за шкирку в туалет, громко стыдила, рассказывала, что я о нем только что хорошо отозвалась на конференции. После этого он незамедлительно сделал все дела в лоток и потом заглядывал мне в глаза, извиняясь за прокол. 12.12.2011 15:27:38, atusik31
Мне кажется тут от конкретного ребенка зависит. У меня старший самый неорганизованный из 4-х благо, что самодельный:)) приучается с трудом. А самый аккуратный младший приемный сынок, все убирает за собой и другими еще уберет, вещи вешает сам и одевает многое сам. Умеет работать с ножницами и отверткой, а ему 2.5. Любит взять щетку и подмести. Все всегда кладет на место и помнит все места. Все диву даются. И не пачкается. Такой ребенок просто от природы. Конечно с такими детками очень удобно и приятно:)) Но все-таки -это исключение. Многое ваша дочка уже умеет для нынешних 7 леток. Я бы не заставляла чрезмерно, пусть сама инициативу проявляет. Я вот как вы с ключом росла и все сама с 6 лет и ничего хорошего в этом нет. Мне так тоскливо было, невыносимо, что некому обо мне позаботиться. Я знаю энноге количество изнеженных с детства барышнь, которые выросли и стали хорошими хощяйками. Всему свое время:)) 11.12.2011 22:42:08, К+4
Да, я тоже с ключом росла с пяти лет. Пятилетний ребенок ОДИН гулял по улице. Сейчас для меня просто нонсенс. Тогда была суровая реальность :) В пять с половиной варила гречку на электроплите, чай могла сделать, суп себе опять же на печке подогреть. Наверное, поэтому у меня дети избалованные и изнеженные. Ну не хочу я их этим нагружать! 12.12.2011 01:29:53, ДраКошка
Света, а Вы доверите ей газ включать со спокойной душой, чтоб она пельмени варила?
У Вас очень много делает, я не считаю, что они это все должны, всему свое время.
11.12.2011 22:20:43, Солнечная .
у нас электрическая плита :) про "сама" речь не идет, конечно, но в моем присутствии - почему бы и нет? почему бы ей не сварить при мне пельмени, пока я, например, посуду мою или салатик режу?

ну согласитесь, не так это трудно - взять кастрюлю подходящего размера, налить в нее холодной воды, поставить на плиту и кинуть туда 24 пельменя? НЕ МОЖЕТ. не помнит, что в самую маленькую кастрюлю 24 пельменя не поместятся, что воды надо налить - половину, что надо не забыть посолить, что пельмени опускают не сразу, а когда вода закипит. и что вытаскивают пельмени не когда вспомнится, а ровно через 6 минут. НЕ ПОМНИТ. и вовсе не потому, что у нее проблемы с памятью, нет.

просто вот нет у нее потребности что-то сделать САМОЙ. а раз нет такой потребности - то нет и мотивации запомнить алгоритм действий.
11.12.2011 22:34:40, quizas
А я пельмени когда опускаю в кипяток, то нередко на руки брызги горячие попадают. Ребенка к этому делу точно бы пока не подпускала. Вот в микроволновке что-то погореть, если умеет, можно разрешить. 11.12.2011 22:59:09, Маргаритка
Марина (.)
Если с небольшой высоты бросать, то вроде не брызгает. Степа это право завоевал лет в 8, вроде :-) 12.12.2011 11:57:58, Марина (.)
На меня почему-то это правило не действует-). Почти всегда брызги долетают-). 12.12.2011 19:39:34, Маргаритка
Свет, ну не знаю. 7 это очень мало еще лет, я буду попозже. Мои все могут - посуду помыть, пол, но зачем, когда все надо переделывать? Меня мама лет с 11-12 стала учить все всерьез делать, не бойтесь, девочки не остануться без обязанностей))) 11.12.2011 22:43:16, Солнечная .
У нас кто помыл плохо посуду - тот сам и перемывает.
Но у меня вообще пунктик на борьбе с "коекакерством" - это всех дел касается, и работы по дому, и учебы. Постоянно их стараюсь убедить в том, что когда делаешь кое-как - времени уходит в разы больше, потому что приходится переделывать, а сделал сразу хорошо - и свободен, занимаешься приятными делами. Если вижу, что кто-то откровенно халтурит - говорю, что завтра положу в суп нечищеную картошку, например.
Не вижу ничего страшного в том, что дети имеют домашние обязанности. Они живут вместе с родителями, в одном доме - и каким будет этот дом, зависит от каждого. А если одни только свинячат, а другие бесконечно за ними с тряпками бегают - не дело.
Единственное, что я не приветствую пока - это участие в готовке. Меня она напрягает, а готовить надо много, поэтому стараюсь все делать быстро и технологично - и мне лучше не мешать. Но это исключительно личный таракан.
И нельзя сбрасывать со счетов, что мы воспитываем детей исходя из личного детского опыта. Я была самостоятельным ребенком, мне всегда нравилось что-то делать самой, и я довольна результатом. У всех по-разному. Так что "делает много" или "делает мало" - ни о чем не говорит, все мы вроде выросли полноценными людьми :) несмотря на разность воспитания.
12.12.2011 10:18:37, Фортунка
У всех по-разному. Мама до сих пор вспоминает, как пришла с работы, а я огурцы в трехлитровые банки закатывала, причем меня никто не просил, просто стало жалко маму. И ведь вкусно было и стояли долго(мне было 10 лет).Лет в 9 ухаживала за парализованной бабушкой, подмывала, стирала грязные пеленки.Мои в 5 лет пылесосят(больше Санька), моют пол(а это любит Аля), раз в неделю вытирают пыль в своей комнате.Посуду моют реже. 11.12.2011 23:15:34, Citizen
Если о рекордах, то у моей сестры дочка с двоюродной сестрой (в 4 и 3 года соответственно) на даче суп сами варили! А в 7 лет уже полноценный обед делали с супом, вторым и винегретом! Но для меня это - за гранью-)) Я сама картошку-то научилась чистить в 17 лет-) 11.12.2011 23:39:13, Маргаритка
Мои тоже пылесосят и вытирают пыль, но это не их обязанность, делают это плохо. Я понимаю, что речь идет здесь о том, что у детей есть свои обязанности как у взрослых, а тут все игра.
Вы же не закрыли огурцы по настоящему, а научились этому лет в 25? Я имела в виду, что лет в 12 уже можно железно требовать: чтоб к моему приходу было чисто, начищена картошка, нарезан салат, продукты куплены. А до того просто показывать как и что.
Мои, например, знают как замесить блины, но это же не значит, что они их жарят и подают. Если она себя обожжет, я поимею страшные проблемы, мне это не надо.
11.12.2011 23:23:42, Солнечная .
Суматра
Прочитала ветку - пойду убьюсь ап стену.
Какой хлеб порезать, у моей самодельной на повестке дня попадание пяткой в колготке в нужное место, молнией в замок и пуговицей в петлю. Все это как бэ очень не каждый раз получается самостоятельно.
11.12.2011 21:56:50, Суматра
Да, вы не одни. Я тоже побьюсь. Тфу-тфу нож давать. Крови не оберешья...... Микровалновку умеем включить ето да и только чтоб молоко подогреть и только после того как ето молоко будет пролито мимо чашки 12.12.2011 08:34:48, vo
ну вы тут другой "срез" навыков затронули. умение одеваться-раздеваться, причем "на время" - это у всех детдомовских на высоте, здесь они домашним детям почти всегда фору дадут, их на это специально натаскивают...

я чуть-чуть про другое. моя вот одеться (чисто технически) - может без проблем, но она никогда не помнит, ЧТО ей нужно одеть. ну вот не помнит она, что если во двор - то это "гуляльный" комбез, если на балет - то просто джинсы, т.к. в метро в "гуляльной" одежде слишком жарко. как робот она у меня, не имеет привычки думать, рассуждать, принимать решения...
11.12.2011 22:52:27, quizas
Бажена
=но она никогда не помнит, ЧТО ей нужно одеть. ну вот не помнит она, что если во двор - то это "гуляльный" комбез, если на балет - то просто джинсы, т.к. в метро в "гуляльной" одежде слишком жарко. как робот она у меня, не имеет привычки думать, рассуждать, принимать решения...=
А их никто не учил думать,принимать решения,анализировать ЧТО и КУДА одеть....
Там НЕ НАДО БЫЛО ДУМАТЬ.Там за них всё давно придумано.Утром воспитатель заходит в спальню:
Вставайте!
Идите в туалет!
Умывайтесь!
Одевайтесь!Одежда обычно из общего шкафа,у нас так было.Что ухватил,то твоё.
Дальше...взялись за руки,пошли в столовую
Прополоскали рот!
Пошли в группу!
Ну сами посудите,откуда она будет УМЕТЬ думать,рассуждать и принимать решения???!!!
У меня старшая долго тупила на мою просьбу принести расческу(я хотела её причесать).Пока я не пошла всместе с ней и не прошла полностью этот путь.Тебе надо причесаться-для этого надо взять расческу-расческа лежит там где все причесываются,т.е возле большого зеркала...Вот как-то так.И так во всём.Кстати,ей сейчас почти 11,но она до сих пор спрашивает ЧТО ей надеть....
11.12.2011 23:09:50, Бажена
Когда Викулька в холод спрашивает, - Что надеть?,всегда говорю,-Шорты и майку!Смеется и выбирает одежду сама.
Мой своерожденный до 20 лет спрашивал,-Что надеть?,При чем если нужная майка в стопке не верхняя, значит ее там нет.
12.12.2011 01:26:55, liliyaM
Вот это в точку. Думать и делать выбор им очень трудно. Нудное " мам , а что мне .... дальше по ситуации: одеть, делать,посмотреть". Подумать и принять решение - это сверх задача:(( 11.12.2011 23:07:17, О-к-с-а-н-а
+ я с Вами за компанию:))
у меня мальчишкам 7.5 - все тоже самое (про пятку в колготки)
буквально сегодня подумалось (после воскресной помывки) - когда они начнут стесняться и выгонять меня из ванны - пока и мою, и вытираю, и халатик одеваю:))
с другой стороны я почти 20-летней старшей бутерброд делать не доверю - она левша и если она при мне берет нож меня в дрожь бросает. еще расчесываю ее очень часто - главное мне по кайфу:))
11.12.2011 22:13:37, мегля
У наших детей суровая школа жизни. Они в ДР в три года одеваются сами и колготки и куртки:((, как пожарники, ну кроме шнурков, конечно. 11.12.2011 22:03:36, О-к-с-а-н-а
Моя в 1.9 одевалась и ела, я ревела, кровного до 4 лет кормили((( И игрушки убирала. А самое страшное, при своем СДВГ не вставала с кровати без разрешения. 11.12.2011 22:22:22, Солнечная .
Бажена
Ир,я чуть не заплакала,когда моя в первый же день(только приехали из ДД)застелила двухспальный комплект на кровать.Я просто положила чистое белье,пошла на кухню.Прихожу-постель заправлена и вдет двуспальный пододеяльник ровно-прировно!!!Ей только-только 6 исполнилось.
Я тупо спрашиваю:ты сама?(понимая что мы дома вдвоем).Она:да,меня Натальнатольевна научила.
И обе очень долго не вставали с кровати утром без разрешения.Еще,я в теме ниже счас написала,она НИЧЕГО не просила для себя почти два года.Даже конфеты или мороженое.Про игрушки вообще молчу.
11.12.2011 22:29:50, Бажена
Ай, лучше не вспоминать. Меня внук с года доводил : купи, а то и раньше. Я МЕЧТАЛА, чтобы мои просили. Домечталась, продыху нет))) Да, года 2 тоже. Слезы, МОРЕ слез.... до чего детей довели. Катька голову ГОД закрывала руками, лупили мою красотку по голове. 11.12.2011 22:34:26, Солнечная .
Вот с...ки:(( как они с этим живут, я понять не могу. Мою за 2 месяца в больнице довели до звериного состояния. Она орала нечеловечески, никто не подходил:(( я когда ее увидела, чуть в обморок не упала. Потому что до этого я видела ее домашние фото пока ее не сдали. 1.5 месяца в больнице довели ребенка до неузнаваемости 11.12.2011 22:59:34, К+4
Катя, а моя в таком ДР была. Просидев на конфе 6 лет, я поняла, что это один из самых нищих, ужасных ДР. Воспиталки при мне орали дикими голосами на годовалых, нет ни одной целой игрушки, одежда кошмарная, памперсов нет и не было, их и били за то, что писаются. Обувь только тем, к кому приехали, мои в холод и мокроту в сандалях ходили, они одни на группу. И самое ужасное-колясок не было, по 2 в одной возили. Я там 10 дней была, все сама видела, но думала, что так везде.
Все от нищеты.
11.12.2011 23:07:16, Солнечная .
Господи Ира, напишите мне в личку, если здесь не хотите, где это? У меня мальчик тоже из нищей области, я там администрацию нашла возможность заставить крышу починить, которая зимой текла и кругом стояли ведра:(( 11.12.2011 23:26:00, К+4
Ничего секретного нет-это Шуя Ивановской области. Там старинный купеческий особняк,не приспособленный ни к чему, прачка стирает белье ... я страшнее в своей жизни не видела... почти коричневое. Крошечная территория за забором и загоны деревянные для детей, чтоб не разбегались((( 11.12.2011 23:40:32, Солнечная .
И ГВ судя по всему мышей не ловит. 11.12.2011 23:45:43, К+4
Мой в туалет сходить разрешения спрашивал:(( 11.12.2011 22:24:35, О-к-с-а-н-а
у нас севка до сих пор спрашивает, бесит аж немогу. Со стороны наверно кажется, что мы бедную деточку в туалет не пускаем. видать в ДР крепко в голову вбили, что про туалет надо спросить. У старших это как то менее выражено 11.12.2011 22:53:24, Oleg43
Это само собой. 11.12.2011 22:29:18, Солнечная .
Trollissimo
А я считаю, что Ваша много может.
К кипятку я например своих не подпускаю. Готовить что-то на плите только вместе со мной или под моим присмотром. Трусы и колготки машина стирает. После того, как мои угробили два пылесоса, к пылесосу тоже не подпускаются. А моим 12 и почти 9.
11.12.2011 21:56:37, Trollissimo
Чем это они у тебя с пылесосами занимались, что угробили ? 11.12.2011 22:54:21, Oleg43
Trollissimo
Что-то засосали туда так , что перегорел мотор. 11.12.2011 23:31:42, Trollissimo
Голубушка
Искренне не понимаю,- а ЗАЧЕМ семи-восьми-девяти-десятилетке мыть посуду? ИМХО мне искренне жаль воды по счётчику, столешницы вокруг раковины, да и перемывать тарелки-чашки-вилки от остатков жира и фейри лениво. К тому же мою тефлоновую и керамическую кухонную утварь я не каждой подружке намыть доверю, а тут дети... Маленькие ростом, до раковины функционально-производительно не достать, до сушилки не допрыгнуть, грамотно сложить по местам не допетрить... Я, конечно, понимаю, что можно приспособить и стульчик, и фартук резиновый раздобыть, но ну его нафиг, такую "помощь маме по хозяйству". Я лучше сама - будет быстрее, проще и дешевле:)))

Яичница и пельмени. Вообще мой страшный сон. Мне только разбрызганного кипящего масла аккурат на уровне лица ребёнка не хватало, кухни в дыму и залитой пельменями плиты. Уроки самостоятельной кулинарии будут гораздо позже, а пока дети просто смотрят и на подхвате: достать, раскрыть, налить, наложить, порезать, включить, поставить, рядом постоять, понаблюдать, поговорить.
Чайник на газовой плите вскипятить умеют, микруху освоили, так что без горячей пищи не останутся. А бутерброды как покромсали, так и съедят,- саморучное завсегда слаще:)

НИЧЕГО в квартире не делают без пинка или мотивации. Обо всём приходится не по разу напоминать: убери, собери, положи, разложи, помой. Но если заинтересованы (гостей ждут, например), то тайфуном пронесутся по немаленькой квартире и быстро приведут в порядок ВСЁ И ВЕЗДЕ: пропылесосят, подметут, протрут, разложат. Купила им качественные швабры, щётки, совочки и тряпочки,- довольны.

Лично я росла так же: без мотивации - срач, с мотивацией - блеск. И моя старшая тоже. Сейчас мы обе хорошие хозяйки, каждая в своём доме:)
ВСЕМУ СВОЁ ВРЕМЯ:)))
11.12.2011 21:39:08, Голубушка
+100 12.12.2011 03:56:26, Lussi01
Вау! Да она у Вас супер молодец! Какой там помидор, какая яичница! Моя редиска только форму вешает на вешалку, остальные вещи как сняла комком, так и кинула, причем пижаму вполне может на пол, а колготки - в игрушки. По хозяйству помогать рвется, но руки еще настолько невладущие, что я нож ей ни за что не доверю пока. Сама в школу хочет ходить, но по понятным причинам и речи быть не может. Горячее наливать тоже не дам-ошпарится тут же. Так что живите и радуйтесь-) 11.12.2011 21:23:36, Маргаритка
о, товарищ по несчатью :) из горячего я своей разрешаю только чай наливать, да и то не из электрочайника, а из заварочного :) который в два раза легче и с длинным-предлинным узким носиком :)) 11.12.2011 22:45:54, quizas
Вот и хватит с нее (пока)-))) 11.12.2011 23:01:42, Маргаритка
Eugenie
Как раз тоже думала, что время, а вернее, отсутствие безопасности, сыграло с нынешними детьми злую шутку. Из-за того, что одни в школу не ходят, так, как было в детстве с нами, ничего не получается. В школу надо выходить со взрослыми, значит, взрослые все-время напоминают - чисти зубы, одевайся и пр. Собственной ответственности ребенка за своевременный выход - нет. Да еще с уроками.. Теоретически, по закону, уроков задавать не должны - а фактически задают. Но - так же фактически не проверяют и не ставят оценок. ПОлучается какое-то странное попустительство, уроки вроде бы и есть, но их делать не обязательно.
И уж не знаю, какими словами в конце урока задают - мой семилетка почти никогда не знает, что им задано. Никогда не сядет за уроки сам. Никогда не выучит заданного стиха, не нарисует картинки. Если я не настою, эта работа не будет сделана. Это при том, что школу любит и пропускать категорически не хочет.
С домашними делами чуть лучше. Может сам постирать, как следует пополоскать, погладить легкие вещи, может сам пропылесосить и помыть комнату. Бассейн с 6 лет собирает сам, ни разу ничего не забыл, а вот школьный портфель проверяю - придумал прогуливать физ-ру якобы из-за того, что "забыл" форму, при том, что форма лежит в портфеле.
С едой похуже, бутерброд сам себе сделает, а больше особо нечего. Хотя как раз к кулинарии интерес есть, готовить хочет научиться, но катастрофически не хватает времени - на продленке уроков не делает, надо успеть сделать дома уроки до тренировок. И опять я ною - делай, делай, делай - самоорганизация нулевая. И как-то пока нет идей, как это хоть чуть сдвинуть в нужную сторону.
Дома с 2.5 лет.
11.12.2011 21:12:10, Eugenie
Бажена
Мне кажется,что у вас требования очень завышены.
И совсем неуместное сравнение с собой.
Особенно стиркой добили.У вас что стиралки нет?Зачем заставлять ребенка стирать свои трусы-колготки?Да и еду самой себе готовить в 7 лет....Резать что-то...
Семь лет всего ребенку,мне кажется для наших приемышей такие требования не применимы.
И потом все дети разные.У меня старшая в семь и младшая в семь,как говорится две большие разницы.
Тем более не придет в голову сравнивать с собой.
11.12.2011 21:09:27, Бажена
ну почему сразу - "требования"? я специально написала, что я ничего от нее не жду и все ее обстоятельства понимаю. мой вопрос в другом: таких беспомощных, как она, действительно так много? или все-таки есть 7-летние дети, способные самостоятельно собрать свою спортивную сумку и помнить про домашнее задание?

стиралка в доме есть, но у девочки периодически случаются "маленькие аварии". согласитесь, запускать стиралку из-за пары колготок и испачканных трусиков не всегда хочется.

насчет "готовить себе еду" - такой ЕЖЕДНЕВНОЙ обязанности у ребенка нет. но мне бы хотелось, чтобы она это УМЕЛА делать. кроме того, если она САМА приглашает кого-то в гости (дедушек-бабушек, двоюродных сестер, подружек с балета), я прошу ее помочь приготовить мне порезать овощи для салатика или наделать колтет из фарша или еще что-то подобное. мне кажется, это справедливо: ты пригласила гостей - ты принимаешь участие в организации праздника.

и почему мне нельзя ее сравнивать с собой? я ведь ни разу не вундеркинд, да и суперребенком я никогда не была. и если мне, с моими, простите, диагнозами, со свойственными мне в ее возрасте ленью, раздолбайством и мечтательностью, было под силу помнить про домашнее задание и логоритмику младшего брата - почему ей, с ее-то памятью и амбициозностью, это не по зубам?
11.12.2011 21:39:28, quizas
Яхонтовая
"запускать стиралку из-за пары колготок и испачканных трусиков не всегда хочется"
странная постановка вопроса. Для меня проблема решается легко - у наличии есть 5-7 трусов (как минимум) и 5-6 шт колгот. Копится до конца недели и стирается. Также носки и рубахи сынов - бросаются в стирку каженный день, стираются по мере накопления. Детей стиркой не мучаю. ЗАЧЕМ?! Этот навык нарабатывается быстро, особой сложности в научении стирать не вижу.
12.12.2011 06:09:06, Яхонтовая
Трусики-то закаканные. Их всё равно застирывать на руках надо. В чем криминал, если семилетний ребенок застирает их сам? На мой взгляд, вполне нормальная практика. 12.12.2011 10:10:06, atusik31
Яхонтовая
Криминала не вижу, если сильно обделанные, тода да, нужно застирывать, а коли не очень - машинка прекрасно справляется. Я ж еще из поколения стиравших на руках или в обычной машинке.Так я эти постирушки ненавижу, накушамшись))) 12.12.2011 12:37:14, Яхонтовая
А я то как ненавижу! Когда в квартире. А в деревне: стиральная машинка стоит во дворе, можно сидеть возле нее на стульчике и жмуриться на солнышко, вроде как работаешь, а в то же время отдыхаешь. А потом полоскать на речке. Обожаю! Всех выстрою в рядочек на мосточках, каждому по тряпочке - и все полощут, брызгаются, воду в речке шумно делят. Прелесть что такое! Потом, правда, то носочка, то полотенчика, а то и джинсов не досчитаешься. Но это ж такие мелочи! А потом развешивать тряпочки на веревочки, натянутые между березами, и смотреть, как их теплый ветер треплет. Благодать! 12.12.2011 12:54:07, atusik31
Яхонтовая
Ммм, жара, июль. А в мае и сенятбре уже не прикольно с мостков полоскать))))))))) 12.12.2011 13:33:11, Яхонтовая
Само собой :) 12.12.2011 13:34:41, atusik31
Моя семилетка сама все помнит, что касается школы, домашних заданий, физкультуры и т.д. Сама собирает себе сумку на тренировку по плаванию и разбирает ее после тренировки. Сама занимается скрипкой кажный день. Убирает посуду свою после еды в посудомоику(с плитой дело разрешаю иметь только под моим чутким руководством). Сама! без напоминаний убирает свой стол в комнате, ничего никогда не теряет- у всех вещей свое место. Пылесосит. Вещи свои грязные складывает в корзину для стирки. Сама.
Как-то "пугает" даже или я к другим семилеткам привыкла?
11.12.2011 23:14:53, !!
Бажена
=или все-таки есть 7-летние дети, способные самостоятельно собрать свою спортивную сумку и помнить про домашнее задание=
Есть конечно.Это вы.
11.12.2011 21:48:16, Бажена
Ну почему так сразу? Моя сама портфель собирает, и сама десять раз напомнит, что ей надо в школу какую нибудь бяку нарисовать-сделать. Хотя иногда узнаю уже от мамы одноклассника, когда уже поздно. 11.12.2011 22:06:13, Лориса
Голубушка
Не, ну мои тоже сами собирают. Иногда успешно, а иногда случается "упс"...
Люди, ну поймите, или поверьте на слово, что мозг младшеклассника просто функционально не готов к самостоятельному планированию, самоорганизации и самоконтролю. Более того, способность к волевому усилию не к каждому взрослому приходит, и хоть обвоспитывайся его:)))
11.12.2011 22:13:27, Голубушка
Ух ты круто, у нас племянница, в мае 10 лет, ничего из перечисленного не делает. Будет сидеть с голоду пухнуть и мамку ждать. 11.12.2011 21:00:12, Ольчик-36
племянница ваша, наверное, единственный ребенок в семье? или с дедушками-бабушками росла? такое бывает, когда на одного ребенка по трое взрослых... у меня обратный расклад: в большой семье клювом не щелкают ;) но видели бы вы ее бутеры!!! можно снимать для фантастического триллера "месть бутербродов-оборотней" 11.12.2011 21:13:12, quizas
У вас все кажется, не так уж и плохо. Моей 8 лет. Дома ровно год. Нож в руках не держала вообще. Но через какое-то время на нытье "отрежь хлеба, я не могу", если я была далеко и занята, получала ответ "кушай без хлеба", и резала ей сестра. Теперь бутерброды делает сама, когда хочет, конечно, могут сами себе наложить и налить покушать, если вдруг захотят. К плите не подпускаю из чувства самосохранения. В школу и вообще всегда одевается и собирается самостоятельно, портфель даже не проверяю. Уроки делает сама, чаще на продленке. Если дома - проверяю черновики,потом переписывает. В субботу - ее очередь дежурить на кухне, моет всю посуду кроме больших кастрюль. Но я за это даю деньги, бегут мыть вприпрыжку. Каждый день за собой моет кружку. Моется ежедневно сама, причесывается тоже, постель убирает. Пылесосят весь дом вдвоем, но больше старшая. Убирание в комнате, в т.ч.игрушек - процесс непрерывный и безрезультатный, но это неисправимое свойство старшей. Стирает у нас машинка, но обувь моют. 11.12.2011 20:56:52, Лориса
эх... в моей системе координат - все не так уж радужно, честно говоря... особенно на фоне младшей сестры (3 и 8), которая умеет все то же самое, только аккуратнее... правда, у младшей всегда мелкая моторика была хороша - она и рисует аккуратнее, и в прописях лучше пишет... но главное - моя ничего не делает без пинка или просьбы. НИ-ЧЕ-ГО. только бегает и орет, орет и бегает... 11.12.2011 21:07:08, quizas
У меня наоборот - она младшая, в результате старшая идет что-то делать - и она следом. А бегать и орать - это у нас любимое занятие, тут хоть уши закрывай. 11.12.2011 21:52:13, Лориса
lenalar
К примеру моя дочь на 3 года младше сына. Она более организована, убирается фантастически быстро (быстрее меня), тренировки, музыка и т п , встает утром сама с 1 класса, а сын - до 7 класса почерк ужас (моторика оч слабая), все забывает,путает, вообще не убирается несколько лет и т п . Зато он типа одаренный, умный очень короче, а дочка - среднего ума, к наукам равнодушна. И это при одном воспитании. Я теперь понимаю, что не все можно воспитать! Очень много в человеке заложено! Старайтесь не сравнивать совсем. Вот что они сами по себе - цветы к примеру - роза и лилия, с разными свойствами, но обе прекрасны.
ПС заниматься конечно да, и воспитывать, но без фанатизма. Ребенок плохо растет в атмосфере неприятия и раздражения.
11.12.2011 21:30:24, lenalar
а я давно убедилась (на личном опыте) - макаренко был не прав!!!
что уродилось то и вырастет: воспитуй - не воспитуй:))
11.12.2011 22:23:17, мегля
Бажена
У вас такое скрытое раздражение на ребенка,может вы просто сейчас сердитесь на неё за что-то?
У меня тоже так иногда бывает...Не сердитесь.Они ведь очень сильно отличаются от домашних детей
Знаете,я два дня была в санатории,нам администрация выкупила этот санаторий в честь праздничка таксказать.Так вот,было 30 приемных семей и примерно 50 детей.Только 4 из всех выглядели совершенно домашними.На остальных(и на моих в том числе)печать.Как будто на лбу написано-я бывший детдомовец.
11.12.2011 21:14:37, Бажена
Да ты что? Почему печать ДД, что ты под этим понимаешь? На моих нет, это признают все. 11.12.2011 22:28:07, Солнечная .
Я понимаю, о чем Бажена говорит - я тоже эту "печать" вижу. Но примерно в 50 процентах случаев (я говорю только о детях, о которых ТОЧНО знаю, что они приёмные), или даже реже. Зато во многих случаях - наоборот, ребенок выглядит намного счастливее, чем если был бы просто домашним.
Но мне кажется, что мы ее видим, так сказать, "профессионально". Слишком пристрастны.
12.12.2011 11:51:44, Фортунка
Бажена
Не знаю что такое ПЕЧАТЬ,просто я безошибочно определила всех приемных,многие были и со своерожденными и с приемными.
Просто очевидно это,хоть и нарядные все были,причесанные...
11.12.2011 22:47:15, Бажена
Голубушка
Бажена права, Ир. Моя вот звезда вроде реально изменилась, и внешне, и поведенчески. расслабленная такая стала, и домашне-бойкая. Но вот в августе мы 10 дней жили в мини-отеле в Крыму. Дети жили в одном номере, наше отношение к ним было абсолютно равное, и их встречное к нам тоже. Один столик, один режим, обоих облизать-одеть-развлечь-спать положить. И только в последнюю уже практически ночь (чего терять-то:) женщины-персонал на перекуре под винцо и цикад спросили у меня, почему Пумба на нас не похожа. Ну, я ответила, почему. Они понимающе все переглянулись и сказали, что сразу просекли её "инакость". Мол, она в первые пару дней вела себя и была "как волчонок". С напрягом вступала в контакт, общалась, была насторожена и подозрительна. И это очень бросалась в глаза. А я НИЧЕГО ТАКОГО не заметила, мне казалось, что и со стороны Пумба уже совсем домашняя. 11.12.2011 23:26:40, Голубушка
Может, потому что попозже домой попали? Оль, я не спорю, просто мои сейчас на продленке в соццентре, это бывший ДД, его закрыли, а персонал тот же. Там все суперски и все бесплатно, чтобы туда попасть, я воспользовалась статусом приемной семьи. Так психолог спросила: почему ПС, они же не из ДД, уж я то, говорит, вижу этих детей с полувздоха....
Ну Катя реально крохотная была, 1.9, у нее печать СДВГ во весь рост))) -тоже инаковость.
11.12.2011 23:56:54, Солнечная .
Бажена
Ну вот,Оль,ты поняла о чём я...именно инаковость... 11.12.2011 23:34:47, Бажена
Я сегодня со своей ходила в театр и тоже об этом подумала. Не бывает у благополучных домашних детей ТАКОГО взгляда, как у наших. На смеющейся детской мордашке взрослые глаза, глядящие с неизбывной тоской. 11.12.2011 23:54:20, atusik31
А я видела братика моего Макса, который из ТОЙ ЖЕ неблагополучной семьи вроде, которого тоже мать не кормила частенько, но который НИ ДНЯ не был в ДД, потому что у него есть РОДНАЯ бабушка и РОДНОЙ папа, который до и после отсидки на зоне только сыном и занимается. у него СОВЕРШЕННО другие глаза, мне даже завидно стало и обидно за моего Максика. Да, у домашних детей ДРУГИЕ глаза. 12.12.2011 00:28:00, ДраКошка
Наташа! А у старшей, она же с 1. 9 как моя Катя, у тебя, тоже были такие глаза? 12.12.2011 00:02:07, Солнечная .
Нет, у старшей не было. Это про больших детей, все же, которые помнят то, что с ними происходило. В школе о том, что старшая у нас приемная, учителя узнали после того, как она закончила школу. Были в полном изумлении, она ещё и внешне на меня похожа, и интонации мои скопировала, и некоторые привычки. Абсолютно мой ребенок. 12.12.2011 00:12:34, atusik31
Вот и я о том же. Нету у моих. Все есть, а этого нету)))) И еще, я много здесь читаю, что нет у детей из ДД жалости, сопереживания. Моя Катюша такая сострадательная, это чересчур даже. Все таки возраст имеет значение. 12.12.2011 00:17:48, Солнечная .
Конечно, возраст имеет огромное значение. Чем старше, тем больше упущено, и не только в плане интеллектуального и прочего развития. В душе у них всё вытоптано. И сразу не поймешь, осталась ли там ещё почва, на которой можно вырастить росточки привязанности и любви. Или выжжено всё дотла, как у Петровниного Валеры. 12.12.2011 00:24:29, atusik31
не, не раздражает уже, привыкли :) она вообще-то оч славная девочка, веселая, ласковая, заниматься "окружайкой" вот любит. да и помогать "по хозяйству" вообще-то тоже согласна, но именно что "помогать", т.е. вместе с мамой и по маминой просьбе. повторюсь, вы не так меня поняли: у меня нет к ней претензий, что она "такая, а не эдакая", меня просто огорчает ее бытовая беспомощность, вот и все.

потом, не забывайте, обстоятельства у всех разные, я - работающая одинокая мама трех маленьких детей, и мне ее самостоятельность НУЖНА. вот так-то.
11.12.2011 21:48:36, quizas
Бажена
Ну мало ли что вам нужно...
Не все дети МОГУТ...
Завидую вам,вы быстро привыкли.Я правильно поняла,что до 6 лет ребенок был в ДД,а сейчас ей 7,т.е.год у вас?
Моя старшая уже 5 лет почти дома,и я не "привыкла" к некоторым вещам.
И если бы вы привыкли,вы бы так раздраженно об этом не писали бы.
С такой злобой про бутерброд...какая разница КАКИМ она его сделала?Сделала же ведь!Сама!
Подрастет,будет ровнее резать,не волнуйтесь!
11.12.2011 21:54:03, Бажена
Крохозябр
Разве ж это злоба? Мне показалось, наоборот - попытка пошутить... 12.12.2011 02:36:49, Крохозябр
т.е. обозвать бутер "мутантом" = злоба? а я думала, юмор :) ну или на худой конец, ирония :)

либо интернет не передает мои смайлики, либо это У ВАС, а не у меня, проблемы с принятием ребенка...

у меня со старшей, конечно же, есть проблемы - но они лежат в совершенно иной плоскости, нежели организация быта. к большому сожалению. потому что бытовое и организационное я уж как-нибудь пережила бы...
11.12.2011 22:04:39, quizas
Вот и мне чудится раздражение. Не хотела писать, но уж раз Вы обратили внимание. Нет радости в голосе. А ведь все не так плохо. Если Вы методично не будете приучать делать что-то и не будете нахваливать даже за бутерброды-мунанты, ребенок никогда не будет делать того, что Вы от нее ждете. А то, что без напоминания не делает ничего, так это почти все дети ее возраста. Моя мама в мою комнату дверь закрывала, чтобы не видеть того погрома, который был в ней почти всю мою жизнь в семье. А теперь тру не переставая и дочь приучаю убирать, если она что-то не делает, то всегда себе говорю, вспомни детство! И - легчает! Вы себя на позитив настраивайте, ищите его в ребенке, все будет хорошо! 11.12.2011 21:45:55, мину
да ну вас с баженой в пень, чесслово :) раздражение им "почудилось"... хороший у меня ребенок, кто спорит-то?

просто я завела тему не для того, чтобы ее "хорошести" обсудить, а для того, чтобы обсудить бытовуху, вот и все. у меня жизнь сложилась так, что самодельный ребенок у меня самый младший из троих, я нормального, домашнего семилетки в быту ВООБЩЕ никогда не видела, вот я и пытаюсь разобраться, соответствуют ли бытовые навыки моей старшей приемной дочки возрастной средней или нет...

и никакого подтекста.
11.12.2011 21:56:36, quizas
Возрастную среднюю я не знаю(семилетки, они же разные, семьи разные, условия жизни),но умеет девченочка ваша много.
Если вам надо, чтобы она самостоятельнее становилась- ну в том направлении и работаите. Я так понимаю, что то, что у вас сейчас есть- это огромная ваша и девочкина заслуга. Она уже очень многому научилась.
11.12.2011 23:32:51, !!
Голубушка
А себя в семь лет не помните?:)))
Нет, ваша семилетка НЕ СООТВЕТСТВУЕТ возрастной средней, и ещё года два-три не будет соответствовать. Потому что УЖЕ ВПЕРЕДИ этой средней на пол-планеты:)

А раздражение чувствуется, да. Я понимаю, Вы одна с тремя малышами, а старшей малышке только семь. Хотелось бы иметь помощницу, но ещё очень рано.
11.12.2011 22:05:30, Голубушка
не, вы не поняли: ее никто не просит ПОМОГАТЬ. никто не просит ее одевать-раздевать младших, убирать за ними, развлекать их и т.п.
я просто спрашиваю, нормально ли, что она такая несамостоятельная в 7 лет. из полученных ответов заключаю, что вполне нормально. ну и слава богу, вопрос закрыт.

ну, а то, что она у меня в семье получилась старшей - да, так неудачно вышло, это теперь ее крест (еще один!). изменить семейный расклад ни я, ни она, увы, не в состоянии. и освободить ее от роли старшей сестры я не смогу.
11.12.2011 22:19:26, quizas
Бажена
Уважаемая,в пень можете отправляться сами.
Перечитала свои посты,не нашла ни одного слова оскорблений в ваш адрес.
11.12.2011 22:00:31, Бажена
Девочки, не ссорьтесь. А то начали как водится за здравие, а закончите за упокой. 11.12.2011 22:31:25, Маргаритка
конечно, вы правы, не буду ссориться...

только вот подметила я одну особенность конфы: стОит поднять какой-то "больной" вопрос - любой - обязательно найдутся желающие выискивать подтекст, типа, ребенка не любишь, раздражает он тебе, не принимаешь ты ее, отсюда, дескать, и все твои проблемы...
11.12.2011 22:41:50, quizas
Это да! А еще часто пишут "это все потому что Вы несчастная женщина"-))) И без разницы людям как там на самом деле-)) Оправдываться глупо-). 11.12.2011 23:03:50, Маргаритка
Света, не горячитесь,даже если не любишь, не принимаешь, ЧТО ДАЛЬШЕ? 11.12.2011 22:47:12, Солнечная .
:) перечитала все свои посты - и не нашла ни одного места, где я бы вам инкриминировала оскорбление :))

а "про пень" я написала потому, что вы с мину приписываете мне дополнительные (негативные) эмоции в отношении моего ребенка (=раздражение), от которых я уже устала открещиваться... НЕ РАЗДРАЖАЕТ меня ее бытовая неорганизованность и несамостоятельность, НЕ РАЗДРАЖАЕТ! у меня болит душа за предстоящую ей операцию на сердце, за вердикт ПМК по поводу ее возможной УО, меня огорчает безмерно ее нежелание работать с дефектологом, меня дико утомляет ее двигательная (гипер)активность - но вот как раз неспособность аккуратно отрезать себе кусок хлеба меня не раздражает. просто было интересно узнать, у кого еще такое.

извините, если своим "пнем" я вас обидела.
11.12.2011 22:27:24, quizas
Ого(((( Я все пропустила, что за операция, почему УО? Вы ПМК не очень слушайте, сами что видите-обучаема? 11.12.2011 22:49:55, Солнечная .
сердце, судя по всему, оперировать придется. не сию минуту, но в каком-то обозримом будущем, т.к. динамика анализов плохая. хорошо бы не на будущий год - ей в сентябре в первый класс, если сюда еще и операция наложится... нехорошо получится. ну да как будет теперь, от меня уже ничего не зависит.

ПМК, конечно, можно не слушать... но диагноз все хотелось бы снять :) на всякий случай - зачем ей еще один диагноз?

девушка у меня, безусловно, обучаемая, но мееееееедленно. приходится талдычить по стописятраз одно и то же (слава богу, ее это пока не раздражает). идем в сад - повторяем животных, идем из сада - учимся считать от 10 до 1 "обратным счетом"... примерно через месяц животных запомнила :) с "обратным счетом", правда, быстрее дело пошло...

с речью у нее засада, из-за своего ОНР она реально производит впечатление существенно более "интеллектуально недостаточного" человека, чем она на самом деле является. но вот речь... никак ей не дается эта грамматика, эти спряжения, эти числительные, эти гласные-согласные... читать совсем не может, не понимает, как это - тянуть согласные, хотя все буквы вроде знает...

при этом может решить задачку типа "с тонущего корабля убежали капитан, 2 крысы, 1 попугай и три матроса - сколько всего ЛЮДЕЙ спаслось с корабля?" решает, конечно, на пальцах или на палочках... но ведь понимает!

короче, я думаю, что это не УО, но связной речи у нее все же нет, комиссий и вопросов "на отметку" она у меня, естественно, пугается, замолкает, замыкается, смотрит в никуда, мычит что-то нечленораздельное... в итоге в медкарте имеем легкое УО.
12.12.2011 00:09:05, quizas
Бажена
Вы себе противоречите,ведь не мне одной это видно.
Можете как угодно реагировать на своего ребенка,это ваше право.Просто многие в теме ответили вам,что ребенок достаточно много умеет для своего возраста,что у многих таких навыков нет и в помине,а вас все равно это не устраивает.
Тем более,если у ребенка больное сердце,подозрение на УО и пр.,зачем ей стирать свои колготки и трусики,даже если случилась "маленькая неприятность"???!
Ну положите их в корзину для грязного белья,постираете потом "скопом"...ЗАЧЕМ ЭТО?
Зачем чтобы она УМЕЛА готовить в 7 лет?Я правда не понимаю.Ну научится со временем...
Вы же знали,что она будет старшей в семье,что она не совсем здорова,почему это должен быть "её крест"??!!
За пень не обижаюсь конечно,проехали...
11.12.2011 22:40:07, Бажена
ладно, еще раз, без эмоций, по порядку.

1. у меня никогда не было своерожденных семилеток - мне не с чем сравнить, кроме самой себя в ее возрасте. но я, по меркам любого времени, была очень, очень самостоятельная, и вряд ли от девочки из ДД можно ожидать "логоритмики с младшим братом по "шпаргалке" логопеда в течении 20 минут каждый день".

поэтому.

поэтому цель моего поста была не пожаловаться на девочку, дескать, такая-сякая, безрукая неумеха - а реально СПРОСИТЬ, как она, на фоне сегодняшних семилеток, не слишком ли беспмощна? не потому, что такая, как есть, она меня не устраивает, нет. но для того, чтобы понять и помочь, если это в моих силах, понимаете? ПОНЯТЬ, если что-то не так, и ПОМОЧЬ, если я на это способна. извините за заглавные буквы, просто через интернет трудно бывает донести свою мысль.

ну так вот, если бы я из ответов конфы поняла, что да, все давно всё умеют в семь лет - я не стала бы ее ругать, заставлять и мучить. но я бы задумалась о том, чтобы предпринять целенаправленные, систематические усилия в этом направлении, чтобы ей помочь. как, к примеру, я делаю ежедневные усилия для преодоления ее ОНР - как только я поняла, что ее речь это НЕ возрастная норма.

повторюсь, моя проблема в том, что я НЕ знаю даже примерно границы возрастной нормы для семилетки, т.к. самодельному сыну моему только три. общение с опытными мамами позволяет мне хотя бы в первом приближении отделить реальные проблемы от несуществующих. в частности, из ответов на свой сегодняшний пост я поняла, что мало кто может похвастаться существенно более самостоятельным семилеткой - ну и слава богу, одной проблемой меньше.

2. про порок сердца, не снятый пока диагноз УО и грязные колготки.

вы действительно хотите знать подробности? хорошо. она периодически какает в трусы, но это не энкопрез. просто иногда она, как многие гиперы, в пылу игры "забывает" вовремя добежать до туалета, и если стул у нее жидкий, то случается авария. нечастно, 1-2 раза в месяц, но случается. когда происходит авария, ЭТО очень скверно пахнет. даже, простите, воняет. не застирать ЭТО немедленно - невозможно по гигиеническим соображениям. при этом усилия, необходимые для застирывания пары трусиков - как интеллектуальные, так и физические - совершенно по силам ребенку с ее степенью интеллектуальной недостаточности (даже если подтвердится) и с ее сердцем.

вопрос: почему нельзя просить ее постирать свои же трусики, иногда с колготками? 1-2 раза в месяц? что в этом такого уж обременительного? и да, за "прокаки" ее никто не ругает, не стыдит, не высмеивает, даже младшие дети.

3. про ее "крест"

понимаете, я - "залетная" приемная мама. обе мои девочки - дочери одной моей погибшей знакомой. я их не выбирала, я о них не мечтала, я не медитировала над фотографиями в ФБД, не гадала на "ёкнет - не ёкнет". я их просто разыскала - в разных детских учреждениях в далеком сибирском захолустье - и просто забрала их домой, сначала одну, потом другую.

и у меня нет АБСОЛЮТНО никаких переживаний по поводу того, что я обрекаю старшую и действительно очень больную девочку на заведомо трудную судьбу старшей дочери одинокой, работающей многодетной матери.

да, моя девочка не виновата в том, что ее биологическая мама закончила свою жизнь на героиновой игле. но и я в этом не виновата тоже! не я виновата в том, что ева только в 6 лет обрела свою семью и что в этой семье ей суждено быть старшей. и я этот ее крест облегчить не могу, и спрос с нее будет всегда как со старшей сестры, безо всяких там поблажек на инвалидность, приемность и сиротство. жестоко? наверное. но иначе мне одной с ними тремя не выжить. а оставить ее в ДД было бы тоже, пожалуй, жестоким. за ней, с ее инвалидностью, очередь из благополучных усыновителей не стояла...
11.12.2011 23:43:55, quizas
Бажена
Вы мать,законный представитель ребенка.
Вам и решать как вы будете её воспитывать.
Просто жалко что у неё,такой маленькой,уже есть свой крест.Ей бы детства хоть чуть-чуть.Вы ж её не в помощницы по домашнему хозяйству брали...
Удачи вам!Пусть не будет никакого УО!Пусть с сердечком всё хорошо закончится,и обследование и операция(если будет!)
Не переживайте,ваш ребенок уже и так много умеет для семилетки!Вашими усилиями думаю к 10 годам будет готовить на всю семью,делать консервацию,обшивать и обстирывать.
Без подначки.Еще раз удачи и не обижайтесь!
12.12.2011 00:00:03, Бажена
да не обижаюсь, не.

детство, конечно, у нее украли, это факт. но украла не я! и я не вижу возможности компенсировать и "возместить" ей эти украденные 6 лет.

конечно, ей адски тяжело. быть инвалидом. регулярно терпеть боль. быть сиротой. прийти в чужую, дружную, счастливую семью самым старшим, сложным приемным ребенком - в семью, где уже прижились двое маленьких и любимых малышей. я даже представить себе не могу, как ей тяжело... но я почти ничего не могу сделать для того, чтобы облегчить ее боль, понимаете, бажена? понимаете, почему я говорю, что это - ее крест?

я не могу вернуть ей мать. я не могу вернуть ей здоровье. я не могу сделать ее младшей в своей семье, не могу сделать так, чтобы она попала в мою семью малышкой.

все, что я могу - это помочь ей примириться с ее прошлым (про которое она знает в деталях и которое ее очень мучает), и помочь ей получать удовольствие от настоящего и с уверенностью смотреть в будущее.

я честно, без иронии, считаю, что даже если я буду потакать ее ничегонеделанию и ничемнеинтересам, это не вернет ей навсегда ушедшего детства. все хорошо вовремя! блаженно гулить на пеленальном столике хорошо и правильно только в 1-2-3 месяца, но не в 7 лет, простите уж за столь очевидную аналогию. когда тебе уже семь, лежать на спине в подгузнике и рассматривать свои лапы далеко не так прикольно (если что, то мы с ней этот период проходили, но быстро свернули - быть малышкой ей как-то не очеь понравилось)

и я даже думаю, наоборот - когда она видит себя-умелую, себя-ответственную, себя-организованную, у нее как будто крылья за спиной расправляются: я могу! мама, посмотри, как я могу! я не порезалась! я не забыла посолить! я сама убрала за собой хвостики!

не думаю, что она чувствует себя золушкой и приживалкой в моем доме: я никогда не настаиваю на "домашних делах", если она не в настроении (исключение - убрать свои вещи и игрушки, но это правило одинаково для всех детей в моей семье). но если у нее есть желание "помочь" (=покрутиться на кухне), я стараюсь ее привлекать.

не знаю, зачем я вам все это пишу. наверное, потому, что очень вас уважаю по этой конфе, и хочу донести до вас те ньюансы отношений и обстоятельств, которые неизбежно ускальзывают в виртуальном общении. мне почему-то кажется, что вот как раз вы понять сможете - если я сумею объяснить ;)
12.12.2011 00:48:20, quizas
Да может человек хотел, чтобы ее ребенка похвалили, чтобы сказали что она и так много умеет-)) Ну может быть хочется маме услышать что-нибудь хорошее про свое дитя-) Много ли кто наших хвалит?((( 11.12.2011 23:07:40, Маргаритка
Может я неправа, но мне кажется, что спросить, что умеют семилетки, можно без подробностей, что у моей все вкривь и вкось. Беда в том, что ребенок не любимый, взятый вынужденно. Я не осуждаю, полюбить, наверно, по заказу нельзя. И жить с нелюбимым человеком, тоже очень тяжело. Вот поэтому и написала так, что во всех сообщениях отсутствие любви - чувствуется. У ребенка тогда крылья вырастают за спиной, когда похвала искренняя. Тогда и желание у него появляется, что-то делать. А ругать автора у меня намерения нет, взяла ребенка из ДД, растит ее - уже спасибо большое. Просто не надо удивляться поведению девочки. 12.12.2011 13:19:02, мину
Бажена
Так её и так похвалили!Она УЖЕ умничка,что столько умеет!Вы тему то почитайте всю тогда,чтоб сомнений не осталось.
Ребенка хвалят,а мама пишет-НЕТ!Мало умеет,хочу чтоп пельмени сама варила и т.д.
11.12.2011 23:13:54, Бажена


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!