Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Быт задавливает? Опять обращаюсь к большим семьям

Недавно создавала тему "Отзовитесь многодетные семьи и семьи, которые взяли детей-подростков". Благодарна всем, кто отозвался, дал советы, разные ссылки. С кем-то я согласилась, с кем-то поспорила бы, к кому-то прислушалась. В моей теме мы обсудили, так скажем, педагогически-психологические аспекты. А кто готов поделиться бытовыми проблемами? Например: возня с детьми отнимает столько времени, что его не хватает даже на просмотр очередной серии любимого сериала. Или, вы не можете себе позволить поездку на море такой толпой. А может, вам пришлось пойти на кулинарные курсы, потому что вы не умели готовить, а хочется побаловать большое семейство чем-то вкусненьким. ну что, поделитесь?
10.12.2011 07:45:02,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Задавить быт может перфекционистов, или живущих в совсем неблагоустроенных условиях с кучей дошкольников. У нас благоустроенная квартира, стиралка-автомат, посудомойка, мультиварка. Задавил быт однажды в жизни - когда мы все 7 человек свалились с гриппом и темпрой выше 39-40, тогда ни на что, кроме поглощения лекарств и измерения температур сил не хватало. А так я и кино смотрю, когда хочу, и крестиком вышиваю. Сейчас вот девчонки в магазин за хлебом и молочкой пошли, мальчик один картошку чистит, второй посудомойку разбирает. Не знаю даже где ж мне бытом задавиться :))) Из области рецептов - мне повезло, мои дети всеядны, и повезло второй раз - они любят простую еду. Варим борщ большими кастрюлями, варим картошку опять же много, из мясного самое простое - куриные бедра в рукаве в духовке делаю. Манники, творожники очень хорошо едят, сами их делают в мультиварке. Так что полёт нормальный. С поведенческими выкрутасами сложнее справляться, чем с каким-то там бытом :) 11.12.2011 08:37:15, Утомлённое солнцА
Ну всё, конфяне, уговорили меня на покупку мультиварки! За рецептами снова приду к вам сюда! 11.12.2011 10:21:48, ЮляЦ
Может, конечно, это у нас такие все прожорливые - но я отказалась от идеи мультиварки потому, что нам на пятерых не хватит того объема, который там можно приготовить.
(Ну и ставить некуда, но для безусловно полезного девайса нашлось бы место).
12.12.2011 08:58:52, Фортунка
Супа не хватит, а второго в 4,5 литровке точно хватает на такую толпу, даже если она прожорлива :) Но, конечно, на раз. И выпечка на раз. 12.12.2011 09:05:00, Утомлённое солнцА
[ссылка-1]

Я отсюда беру рецепты, всё понятно, с картинками и даже обсуждениями :)
11.12.2011 11:12:33, Утомлённое солнцА
[пусто] 11.12.2011 17:30:32
У нас панасоник. Я довольна. Хотя, говорят, сейчас есть какие-то и другие, когда мы покупали был только панасоник :) 11.12.2011 18:45:21, Утомлённое солнцА
У меня панасоник, у мамы другая, но я своей больше довольна. 11.12.2011 18:50:40, ДраКошка
Ай, спасибо! 11.12.2011 12:30:39, О-к-с-а-н-а
Боооооольшое спасибо! 11.12.2011 11:16:23, ЮляЦ
Рекомендую глянуть на тему многодетной мамочки, дети, правда своерожденные, и на ее хобби
[ссылка-1]
должно открыться на ее посте: "как все успевать" и по всей теме много интересного.
Правда у нее с мелким помощница сидит, так как сада в маленьком селе нет.
10.12.2011 20:49:02, От соседей
Ключевая фраза, на мой взгляд - "дети мне начинают помогать лет этак с двух" :) а у нас тут многие боятся 7-леток посуду попросить помыть...
Позитивная такая мамочка, да.
11.12.2011 02:02:41, Фортунка
Я из ее темы вынесла:
- жизнь в небольшом поселке полегче в плане прогулки детей, с двух лет можно самих отпускать, особенно когда такая ватага-проследят за младшими,
- в небольшом поселке все близко, не надо тратить время на перемещение,
- в целом меньше заморочек с одеждой и едой, в деревне легче детей к бытовым заботам подключать, потому что так у всех вокруг,
- максимум автоматизации быта,
- дети-подростки начинают подрабатывать и имеют свои деньги на траты.
11.12.2011 15:49:36, От соседей
главное-помните,что из 3-х вещей-дети,порядок и душевное равновесие одновременно можно иметь не больше 2-х ( в любом порядке :)
по хозяйству-попробуйте систему флай леди,применительно к нашим условиям,конечно.основные принципы реально работают,но надо их поддерживать.я разгильдяйка,мну лень :)
по готовке-сейчас полно рецептов в интернете,с ПОШАГОВЫМИ ФОТО каждого этапа-смотри и делай!
а главное -купите себе тетрадку на металл .защелке с запасными блоками,туда записывать рецепты и ОБЯЗАТЕЛЬНО ДЕЛАТЬ МЕТКИ-ПОНРАВИЛОСЬ,да/нет-если уж совсем неудачный рецепт,просто выкинуть лист и забыть.невелика наука ,если супер сложными блюдами не замораживаться.
обязательно запекать в духовке,если есть возможность,обязательно технику купите- мультиварку,посудомойку,микров­олновку и проч.
10.12.2011 20:10:06, с других детей
А что такое "система флай леди"? 10.12.2011 21:12:23, otrif
Вот еще про флай-леди - коротко о главном :) [ссылка-1] 11.12.2011 00:38:15, Фортунка
Это такая классная система, которой невозможно следовать :))) Мне ОЧЕНЬ понравилось, но если жить по ней, то надо все время помнить об уборке. Ежечасно просто. Я так не могу :) 10.12.2011 21:54:20, ДраКошка
[ссылка-1]
Пробовала, помогает, главное придерживаться ей постоянно.
10.12.2011 21:33:43, От соседей
А что?! Здорово! Я прониклась! Есть что взять на вооружение!!! 11.12.2011 03:19:11, otrif
~Голубка~
можно подогнать эту систему под себя. сделать облегченный вариант, ибо если следовать всем рекомендациям - можно нервенный срыв получить :)
я больше всего впечатлилась обуви на шнурках и вечернему ритуалу чистки раковины :)
вообще, конечно, система - супер.пыталась я детям организовать по ней уборку их комнат. распечатала с картинками все по дням недели, все четко. казалось бы чего сложного? 10-15 минут в день выполнить какое-либо действие по наведению порядка. фигвам...
10.12.2011 22:37:42, ~Голубка~
согласна про подгон системы.
У меня осталось железное правило: 15 минут в день на разгребание "злачных мест", купил новое - выброси старое и т.д.
10.12.2011 23:38:48, От соседей
О мультиварке уже задумалась. 10.12.2011 20:19:22, ЮляЦ
~Голубка~
меня быт не оч. тяготит.
гораздо сложнее психологически (тревоги, страхи и т.д..), сложно контролировать учебу, воспитательный процесс. все время кажется, что кому-то что-то важное не сказала, не донесла, не научила, не внушила...:)
а быт что...в наш век тех.прогресса столько полезных девайсов, что грех жаловаться :)посудомойка моет посуду, стиралка стирает в три смены :)с готовкой тоже не сложно. полуфабрикаты не люблю. мне кажется это преступление - кормить ими семью :) ну ооочень редко, если некогда готовить, можем купить пельмени, лазанью, блинчики.и то мне так стыдно становится..:)
2-3 раза в м-ц ходим в кафе.
мои в школе не едят, т.к. в их столовке это чревато :) младший в прогимназии только завтракает-обедает.
мужу обед-завтрак заворачиваю (кроме первого,это он вечером дома ест, после чего еще ужин).
а так гоняем туда-сюда примерное меню: на завтрак или ужин - каши,омлет ( в мультиварке), сырники, кукурузные хлопья/шарики/колечки (это у них любимое!)оладьи, блины ,творожн.запеканка с киселем, макароны с сосиками/сыром, бутеры только на перекус изредка.
обед: борщ, суп, салаты, всяч.мясные-рыбные блюда с гарнирами.
дети частенько помогают, особенно по праздникам. любят печь вместе. вот сегодня замесила им в хлебопечке тесто на пирожки, они втроем налепили. шарлотку и пиццу регулярно делают.
в аэрогриле любим запекать кур.грудку и ножки.
в духовке - запеканки.
на ночь дети обязательно пьют какао или молоко.
для меня самый подвиг - это напечь гору блинов с разной начинкой. вот это цех...с двумя сковородами скачу :)то же с картофельными зразами с начинкой. вот это самое трудоемкое. посему не часто балую семейство этими блюдами.
вот уборка - проблема. я люблю порядок и чистоту, не стерильную, но близко к тому :) стараюсь поддерживать везде. до детских комнат руки не доходят, да и из прынцыпу не хочу там горбатиться, а детей организовать тяжко, начинается перепихивания: кто-что разбросал, кому убирать. ругаешься,психуешь, голос срываешь - толку мало (патамушо я не умею быть злой теткой, даже когда ору :), просто сотрясаю воздух получается...). зайду к ним иногда, постою в тоске, махну рукой и прячусь в своей спальне. хотят поросятами жить - пусть. но это больная тема...
почему-то никто из детей не унаследовал мою любофф к порядку :(((
зато дети у нас выносят мусор, покупают воду, хлеб-молоко, мелкие поручения выполняют.
муж закупает продукты.
10.12.2011 19:50:54, ~Голубка~
У меня дети не подростки (старшая -не в счёт, потому как у неё работа+учёба, потому помочь некогда), поэтому проблемы каждый день одни и те же -горы стирки (мокрые постели после сна у всех троих), уборка разнообразного мусора за ними. Готовка не напрягает(готовить я люблю), но занимает много времени, потому последнее время стараюсь без изысков, чтоб получилось просто и желательно много))). Очень тяжёлые сумки таскать каждый день из магазина приходится, это тоже напрягает. Второй раз в магазин идти не хочется, и так быстрее торопишься домой -младший в это время один сидит, остальные -в садике.
Мой относительно свободный час трачу в основном на интернет. И то, он относительно "свободный", потому что малышня всё равно меня в это время без внимания не оставляет))). С десяти до одиннадцати с мужем смотрим какой-нибудь документальный фильм по каналу "Моя Планета" или на историческом.
10.12.2011 19:00:18, Ptitza
А почему постели мокрые? 12.12.2011 12:42:05, Виолина
До пяти лет для мальчиков считается как вариант нормы, что он не контролирует мочеиспускание во время сна,так что - пока жду))). А у Мили изредка постель сухая бывает. Платоша даже в садике во время дневного сна всю пижаму прописает((... Так что вонючего белья у меня каждый день полная стиральная машинка. 12.12.2011 18:02:53, Ptitza
ну поделитесь рецептами... 10.12.2011 19:08:08, ЮляЦ
Банальная отварная чищенная картошка с чем-нибудь овощным или рыбным в придачу. Или (по Первому каналу как-то рецепт передавали): Недолго отвариваю куски курицы, в это время делаю соус:рублю пучок зелени, пару зубчиков чеснока, перчу, солю, добавляю сметаны(200-300гр), вылавливаю куриные куски, выкладываю их на жаровню , заливаю приготовленным соусом, прикрываю фольгой и -в духовку минут -на 20 или 30. В оставшемся бульоне отвариваю в это время гречку. Очень выручает то, что муж с удовольствием ест кашу. Иногда варю малышне, его этот вариант еды тоже устроит. Если затеиваю борщ, то -кастрюлю побольше, чтоб дня на три хватило. Если котлеты то беру готовый фарш, чтоб самой с мясом не возиться. Ну так далее.))) 10.12.2011 20:00:36, Ptitza
~Голубка~
если есть электромясорубка - фарш (1,5-2 кг) можно накрутить за 10 минут + 5 минут на помывку мясорубки. зато это будут КОТЛЕТЫ! :) 10.12.2011 20:04:10, ~Голубка~
Мыть запчасти -не люблю))). Покупаю проверенный фарш в одном и том же месте, потому и котлеты тоже хорошие получаются. 10.12.2011 20:11:03, Ptitza
~Голубка~
это хорошо :) есть магазины, где при тебе могут накрутить фарш из выбранного мяса. но у нас поблизости нет таких полезных опций :) 10.12.2011 20:13:41, ~Голубка~
Нет, меня ничего не задавливает. Сериалы я и так не смотрю. Интересный фильм, который неинтересен детям, можем посмотреть с мужем после десяти вечера, когда дети спят. Время для меня и мужа - так же после десяти. Время для меня лично - утро (я не работаю), а на каникулах - чувствую, что устала от игр, общения, хохота и т.д - иду в свою комнату, говорю, что хочу побыть одна, закрываю дверь. Или с открытой дверью читаю, вышиваю, чего-нибудь делаю приятное для себя.
С готовкой - я стала готовить менее изысканные и более простые блюда. Потому что все равно все съедается в один присест :) Впрочем, на праздники готовим все вместе, весело и легко.
Единственный момент - нужна ЧЕТКАЯ и ГРАМОТНАЯ организация - времени, пространства и т.д. Это приходит не сразу, но учусь :)
10.12.2011 15:44:24, ДраКошка
Как-то не получается четко и грамотно. Работать над эти ещё и работать! 10.12.2011 19:10:01, ЮляЦ
С отдыхом - да, стало несколько сложнее :) Но мы все равно выезжаем туда же, куда и раньше. Только в ряде случаев экономим - на проезде (минивэн и два водителя форева :)), на проживании (не отель, а коттедж - даже прикольнее, а экономия в два раза минимум), на питании - не в ресторанах каждый день, а готовим по очереди. Но это не напрягает совершенно. 10.12.2011 19:02:41, ДраКошка
4ро детей, всё успеваю, и сериалы, и готовку, и что там еще надо; не работаю, с детьми особо не вожусь - они сами друг с другом возятся. 10.12.2011 12:35:15, из многодетной
То же самое. Но меня спасает, что мои мужики обедают на работе, а это большое дело, скажу я Вам.
Дети развлекаются собой сами, не без моего участия, конечно, но я больше в плане обучения. Ещё я не запариваюсь стерильной чистотой. Прибрано и ладно.
Время на себя имеется при таком подходе.
Больше всего я занята собой ночью, когда все мое семейство отдыхает.
Никто и не говорит, что легко. Но если никто не болен, то жить можно.
10.12.2011 14:37:07, светланасемимама/
3 раза ленеечки пересчитывала, чтоб не ошибиться, впечатлилась очень :)
У меня на работе даже муж не ест (из дома берет), но я особо готовкой не змарачиваюсь - почти все покупается в виде полуфабрикатов. Зато чистюля я ужасная, но уборки тоже много времени не занимают - дети с пеленок приучаются не сорить.
Лично я больше всего устаю от хождения за продуктами, но не потому что это физически тяжело, а от скуки и однообразия этого процесса.
Детям от 4 до 13, подумываю о 5м, может когда нибудь и догоню вас :)
10.12.2011 15:46:24, из многодетной
Кол-во наших детей в моем нике ( светлана - семи(детям) мама). Возраст ваших детей совсем не плох, для увеличения их численности. Пятеро детей - это хорошо звучит.
Моих мужиков кормят на работе ооочень вкусно. Это мясоперерабатывающее предприятие, к работникам (особенно специалистам) приличное отношение. Пища свежая, с пылу с жару (глотаю слюнки) + салатик. Дома скромнее.
10.12.2011 22:12:45, светланасемимама/
А для меня вы были светланасеминамама. Потом, когда вы зарегились думала: "А где же Сема?"
И смех и грех.

Юлька ну очень ваша понравилась. Карактер налицо или "на лице". Интересная девченка.
11.12.2011 00:27:34, !!
Сёма, похоже, впереди.
Сегодня получили известие через сестру Лену( около 25 лет), что их с Юлькой биомама на пятом месяце, почти пять. Она 1963 года рождения, пьет, навела дома порядок. Купила еды. Будет рожать. О, как.
Около трех месяцев назад та же Лена говорила Юльке, что мать их, наверное, умрет. Плохо ей, болеет. А это, небось, токсикоз начинался.
"Ну, чтож ,говорю, Юль, мать восстановится и в няньки тебя заберет". -"Мам, ты чё, сдурела, что ли? Я не пойду к ней, ни за что" - ответила мне девушка наша.
11.12.2011 03:38:00, светланасемимама/
:)!
Маме 48 лет? Дас (чешу репу)
12.12.2011 13:29:42, !!
Я тоже чешу. Юлька уже переживает, кто там может родиться ( если все-таки родится) у пьющей? И ведь беременеет! 12.12.2011 14:13:36, светланасемимама/
Задавливает, да. У нас вообще появление третьего ребенка как-то сильно прибавило бытовых забот. Особенно стирки. Готовить я не сильно люблю, и необходимость готовить каждый день (а в каникулы - по несколько раз), да еще каждый раз что-то другое, чем в прошлый, да еще и экономить при этом жестко - мне лично тяжело (хотя не будь последнего пункта - про экономию - наверное, было бы легче и веселее, но тема экономии именно с появлением третьего ребенка стала актуальной). Очень трудно стало с уборкой... в общем, как-то так сложилось, что по всем "хозяйственным" параметрам два ребенка - это было два ребенка, а три - как будто их стало минимум пять. Наверное, от ребенка тоже зависит (Даша у нас в смысле свинячества впереди планеты всей). С другой стороны, дети взрослые, много по хозяйству помогают (в магазин за молоком-хлебом-какими-то еще мелочами ходят все трое уже, полы моет старший, посуду - все трое по очереди). Телевизора у нас нет, времени на все вроде хватает, но как-то так получается, что домашние дела целый день перемешаны с рабочими, и ощущение, что занимаешься ими круглосуточно. Кроме быта еще есть уроки.... :) 10.12.2011 12:18:42, Фортунка
Ой, Елена, у меня с Яной, в плане свинячества, такая же история. 10.12.2011 19:03:50, ЮляЦ
Ну не знаю, у меня пять лет назад было так: 2 ребёнка средней аккуратности, 1 с энурезом (причем дневным, то есть каждые полчаса мокрые штаны) + он же невероятно свинячный, 1 с энкопрезом (каждые полчаса грязное бельё) и один годовас со всем отсюда вытекающим (а так же вываливающимся, бьющимся и пачкающим). Вот именно ужаса быта я не помню, только что не хватало сушки, верёвок и батарей, по дверям шкафов ещё вещи сушили. Так что быт - фигня, лишь бы не болели, учились как-то и психиатрически не зажигали. 11.12.2011 08:44:57, Утомлённое солнцА
argo
Телевизор не смотрим совсем. Новости, мультфильмы и кино для себя все качаем из интернета. Быт отлажен благодаря бытовой технике. (Мультиварки - супер вещь!)Готовить умею и люблю.Машину вожу.
На море всей семьй минимум один раз в год.
У детей много доп. занятий и уроков - тут я всегда с ними, а играют они всегда сами. Так что и на себя время остается :)
10.12.2011 10:42:09, argo
А я машину не вожу. Если муж в отъезде, на такси уходит куча денег. 10.12.2011 19:02:02, ЮляЦ
Я закончила автошколу. Теперь боюсь..... сдавать экзамен на механике. 10.12.2011 19:11:33, ЮляЦ
Так начинайте! Это уж совсем просто. 10.12.2011 19:03:15, ДраКошка
Сериалы я не смотрю:) но вообще на себя, свои занятия времени как раз навалом - дети занимают друг друга, мне не надо с ними возиться.
На море не можем, да, но и с одним не могли, ничего не изменилось.
Готовила я всегда хорошо:) но стала готовить разнообразнее и больше.
10.12.2011 08:08:12, Tulsa
Н-да... А у меня с готовкой туго. Боюсь, заморю семью голодом. 10.12.2011 18:56:15, ЮляЦ
С голоду не умрут, если не будете баловать. Должны есть все подряд. 10.12.2011 21:21:08, Tulsa
телевизор практически не смотрю; все, что надо, ищу в интернете.
С бытом помогает домашняя техника. Машину сама вожу, ездим, куда надо.
Купили 2 мультиварки - утром готовая каша, днем - суп :) .
У нас больше не игры, а учеба - гиа впереди.
Глаза боятся - руки делают :)
10.12.2011 09:38:33, Sidera
А в одной мультиварке нельзя так варить? У меня вопрос не праздный, думаю сейчас ее купить, а надо ли? 11.12.2011 08:08:59, мину
Можно. Кашу переложите в кастрюльку и варите себе суп. Я если суп варю в мульте, сразу в супницу переливаю, а в мульте пеку что-нибудь к чаю. Но суп в ней редко варю - нам не хватает обычно, только если часть детей не дома, тогда хватает :) 11.12.2011 08:40:59, Утомлённое солнцА
Телевизора нет.Он как приставка к видео.Все качем из интернета и смотрим в удобное время.Сериалы некоторые люблю.Скачала из интернета или нашла в Контакте и смотрю спокойно когда всех спать уложу.Красота.Готовлю в больших кастрюлях.Переучилась.Получается.Готовить даже интересней т к все творческие неудачи уходят на "ура".Лишь б сладкое было.Много читаю им вслух и получаю от этого удовольствие.Перекачали кучу фильмов к Рождеству и Новому Году.Теперь вечером включаем кино и делаем новогодние украшения в дом.Тяжело с учебой.Мечтаю о репетиторе ,но не могу его себе материально позволить.Только один учится на отлично, остальным нужна помощь.Еще и муз. школа.Сольфеджио не понимаю совсем и помочь не могу.Вот тут засада.Из-за детей пошла уиться на второе высшее.В отпуск все вместе два раза в год ездим.Они в дороге не капризничают, как одна команда.И сумки помогают нести.Мне с ними в дороге легче чем дома.Играют и сами и с кучей друзей. 10.12.2011 14:45:58, миряночка
А я вот могу оплатить репетитора, а найти его в нашем поселке сложно. С сольфеджио такая же песня - Вероника сама мучается. А отпуск такой кучей не представляю. У меня дети это лето в Китае у бабушки с дедушкой провели. Столько денег ушло на оформление виз! 10.12.2011 19:21:49, ЮляЦ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!