Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Куда пойти после 9 класса?

Мой младший ребенок тематический.Дома с 5 лет.Это наш горячо любимый сын.Учиться он в 9 классе частной школы. Никаких проблем переходного возраста у нас нет.Поведение в школее хорошее,но у него синдром дефицита внимания(ммд) поэтому в школе на уроке материал не воспринимает полностью, хотя в классе 10 человек. Поэтому дома технические предметы разбираем вместе. Контрольные пишет на 4 и 5. И вот перед нами встал вопрос:"Куда нам идти дальше?" Институт он не потянет,если только заочный ,только чтоб иметь корочку. Я думаю, что ему надо сначала поступить в колледж. Мы сами математики с аспирантурой, старший сын в физтехе, от рабочих специальностей далеки. Варианты у нас такие: колледж автомобильного транспорта(автомеханик(спо)от дома ехать 1 час),строительный колледж(монтаж и наладка промышленного оборудования(спо) рядом с домом),ветеринарный колледж(снимать в области квартиру,находиться далеко).Сам он хочет стать то автомехаником,то ветеринаром.Девочки,прошу дайте совет с учетом специфики ребенка. А может остаться в школе до 11 класса, а что потом?
08.12.2011 20:40:19,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Вы для начала съездите во все три колледжа сами ножками, всё посмотрите на месте, посмотрите, какой контингент детей, преподавателей. И отсюда и пляшите. Всё надо смотреть глазами и прочувствовать. Возможно тогда вопросы отпадут само собой.

Вполне возможен вариант и до 11 класса в школе. А там уже посмотрите - определитесь.
09.12.2011 18:22:12, елена волк
Я была в этих колледжах и не раз. Видела и детей и преподавателей, разговаривала с кураторами. Я там была еще в прошлом году на дне открытых дверей. Наши мнения разделились: муж считает,что лучше пойти в строительный техникум , я в ветеринарный техникум,сам ребенок хочет в колледж автомобильного транспорта.Речь здесь идет только о среднем специальном образовании.
У вас же Руслан учиться в колледже, что вы можете сказать об этом способе получения образования,посмотрев на это глазами взрослого человека.У меня нет знакомых у которых дети учились бы в колледже,зато много таких ,чьи дети закончили лишь бы институт и теперь не могут найти работу по специальности, слоняются без дела.Хочется помочь ребенку найти себя, но не знаю как.
09.12.2011 18:59:05, ой-ля-ля
елена волк
Я ничего не имею против профессионального образования. Более того, поступив в колледж, деть может там спокойно получить среднее образование (аттестат) и при желании поступить в любой ВУЗ. Почему нет? Что мешает?

Но, у Руслана в Колледже меня напряг контингент детей. Т.е. в сегменте 8-9 класса на профессии "автомеханик" там учатся чистые асоциалы, т.е. это дети, которых выгнали из школ и их последний, реально последний шанс - это колледж. При поступлении у нас не было никакого конкурса, ни собеседования, ни тестов. Тем, кого выгонят из колледжа - прямая дорога в спец. школы. Причем в колледже мне сказали, что особенно уникальным по бесперспективности детей у них случился именно впервые набранный набор 7 классников. Таких детей еще не было. Это как раз класс Руслана.

Поэтому я и советовала сходить посмотреть на детей. Лично я, побывав в колледже и увидев детей, получила шок. Эти дети в принципе не способны освоить профессию "автомеханик", там нет ни мозгов, ни соответствующего поведения.

Про обучение в колледже могу прояснить некоторые моменты. Первое, что я узнала уже после поступления - учиться для получения 9-летнего образования Руслан будет 3 года, в школе он учился бы 2 года (в колледж мы поступили после 7 класса, сейчас уже возможно и такое). Учатся они дольше, т.к. у них один день в неделю посвящен профессии и таким образом освоение программы 9 классов идет на год медленнее.

Для получения 11-летнего образования я даже не знаю, сколько нам надо будет учиться - 2 или 3 года. В общем я посчитала, что Руслан должен получить среднее образование только к 21 году.
12.12.2011 15:21:47, елена волк
То есть резюме-в колледж надо идти после 9 класса,потому что все что раньше-это дети которых реально выгнали из школ. 13.12.2011 10:08:56, бабаЯга
елена волк
Да, именно так. 13.12.2011 12:02:32, елена волк
Мне кажется, что как минимум 2 варианта у Вас уже есть. Ветеринар и автомеханик.
Очень важно теперь погрузиться (ребенку) в то профессиональное сообщество, которое в дальнейшем будет средой, в которой будет развиваться ребенок, которая будет влиять на его мировоззрение.
Поэтому, я бы договорилась с автомастерской и ветеринарной клиникой на практику.
Где ему будет комфортнее. Какие разговоры за чаем его больше увлекут.
09.12.2011 13:17:26, Annasan72
Конечно, очень сложно что-либо советовать, совсем не зная ребенка. А вы где территориально? Так много хороших и перспективных специальностей! Московский техникум космического машиностроения, Московский вечерний авиационный техникум, автомобилестроительный техникум - это если ближе к технике. А еще есть техникум гостиничного хозяйства, например,или социальный колледж, книжного бизнеса и информационных технологий. А может колледж милиции? Решать всё равно только Вам и вашему ребенку. Удачи! 08.12.2011 21:39:21, Barrakuda
Эээээ, вы советуете авиационный техникум мальчику, который по техническим дисциплинам вынужден заниматься дома с родителями????? 09.12.2011 11:16:01, Елена_Марианна
Именно по этой причине технические колледжи не подходят. 09.12.2011 13:11:34, ой-ля-ля
Все-таки странно.С одной стороны пишете что не может нормально говорить и не может сам учиться,с другой что оценки 4-5 на контрольных.
Значит материал он все-таки понимает и на контрольных сосредотачивается и пишет все.И поступить он сможет в техникум.И сдавать экзамены тоже сможет.Единственно что-лекции придется разбирать с ним дома.Но чего-то думаю что вы справитесь с колледжом при своем образовании.Просто как-то глупо человеку который может работать головой предлагать работать руками. И потом -гуманитарные колледжи подходят?
09.12.2011 13:50:45, бабаЯга
Проблема не поступить и не закончить-а порблема именно работы по своей специальности.С нашей помощью он закончит и институт. Но только с нами.Нам придется разбирать каждый предмет(кроме гуманитарных).С лекций он не вынесет ничего. у него официальный диагноз дефецит внимания.Сможет ли он потом работать по выбранной специальности? У мнея старший сын учился легко, учился в школе при физтехе. А с ним я не представляю куда податься. для меня самое главное чтобы он смог работать именно по той специальности которую получит.Мы то не сможем вмесе с ним писать программы и осваивать новое в технологиях.Я думаю что колледж поможет ему практически разобраться в специальности, а вечерний или заочный институт подкрепит данные знатия теоретической базой. По своим болячкам в армию он не пойдет, он мог бы пойти сразу в вечерний или дневной институт,но у него не будет практики, а без этого он не сможет работать. Денежных проблем у нас нет, хочется дать ребенку по максимуму. 09.12.2011 15:14:43, ой-ля-ля
Он не понимает прочитаного? На работе ему никто не будет читать лекции,осваивать новые технологии он будет глядя в комп.То есть в то что там написано. 09.12.2011 15:22:08, бабаЯга
У него идеальная памать. Ему достаточно один раз прочитать текст и он может его рассказать почти дословно.
Речь идет о алгебре,геометрии,физике. Он половину урока не слушает и новый материал не понимает,в тетрадках почти ничего не пишет. Дома все разбираем сначала. Учебники в школе по этим предметам написаны плохо. Поэтому надо либо в школе слушать внимательно, либо заниматься дома. По физике он лучший ученик, но это только благодаря мужу.САм он учиться не сможет(по этим предметам).
09.12.2011 15:45:29, ой-ля-ля
Хммм, не в обиду вам, но сможет ли он работать по техническим специальностям, если он не слушает половину из того, что ему говорят, и не понимает нового. Как начальству ему задания давать? Как ему их выполнять? 09.12.2011 20:10:13, Елена_Марианна
То что говорят лично ему он хорошо понимает,проблема восприятия нового иатериала в группе.Чисто технические специальности не для него,зто:проектировщик-чертежник,программист-разработчик новых программ, инженер-конструктор и т.д.Поэтому и приходится выбирать сначала колледж,для получения практическиж навыков,а потом (я очень на это надеюсь)получить диплом какого нибудь вуза(по заочной форме обучения) 09.12.2011 20:38:31, ой-ля-ля
У одного моего сына ММД. Закончил колледж на электрика, но с большииим трудом. Работает столяром:)Но он у меня очень любит и умеет руками работать, особенно с деревом. 08.12.2011 21:35:38, яся 76
Вот я этого боюсь,что самостоятельно он будет учиться с большим трудом. Хотелось бы выбрать колледж, чтобы практика постоянно сочеталась с теорией. Чтобы закончив колледж у него были практические знания,чтоб он мог устроиться на работу. Ездила в ветеринарный техникум Холмогорка, там практики очень много, она в течении всего года,мне очень понравилось, но там придется снимать квартиру и жить с ним, одного его не оставлю. После него можно поступить на заочный в ветеринарную академию. В автомобильном колледже N9 тоже практики достаточно.
Территориально мы рядом с аэропортом Шереметьево. Группа здоровья у него №3, поэтому колледжи полиции отпадают.
09.12.2011 13:08:39, ой-ля-ля
Ветеринарный техникум это гораздо лучше автомеханика по контингенту.И по самой работе тоже-не так вредно для здоровья.Но им платят мало,если не врач то тысяч 15 платят в ветклиниках ассистентам.Будет ли он учиться где заочно потом это вопрос.А так-ветеринар считаю очень хорошая работа для города Москвы)) 09.12.2011 13:54:32, бабаЯга
Я тоже так думаю.Но у меня нет знакомых ветеринаров, поэтому я рассуждаю теоретически. Ходила в ветеринарную клинику, разговаривала там как раз с ассистентом ветеринарного врача, парень после вет.колледжа ,ему нравиться . На заочное отделение в ветеринарную академию берут только после колледжа,поэтому поступить и учиться легко. Мне самой очень хочется остановиться именно на этом варианте. Я не вижу для него других вариантов. Ветеринарный совхоэ-техникум Холмогорка,практика круглый год. Научат всему. И сдавать как раз математику и русский. эти предметы идут у нас хорошо. Вы сказали именно то ,о чем я думаю. Спасибо. 09.12.2011 15:33:19, ой-ля-ля
Если хочет то автомехаником то ветеринаром-то остаться до 11 класса.
Потому что сильно разные желания.Ну либо вне зависимости от его хотения посмотрите к чему наиболее способен,и сколько это будет потом стоить на рынке труда.В смысле-сколько платить будут.
08.12.2011 20:52:00, бабаЯга
Если честно,то мне кажется что у него способностей выраженных нет. Мы живем в своем доме около Москвы, животных у нас много(собаки,кошки,рыбы)Он их очень любит, а также всилу своего возраста любит заниматься со своим скутером, велосипедом.Но сам реально сделать ничего не может. Вот сидеть в компьютере, скачивать разные программы у него получается очень хорошо. У нас рядом МИЭТ, есть там колледж электронных технологий,но я боюсь что он не сможет там учиться, если только нанимать преподавателей.Мы поэтому и учимся в частной школе, воспринимать информацию в группе учеников ему трудно. 08.12.2011 21:11:42, ой-ля-ля
Моя своерожденная учится в колледже на дизайнера, а есть у них отделения поваров, вот там много мальчишек, при чем многие выпускники побеждали на международных конкурсах профессиональных.
Может попробовать профориентационные тесты, чтобы хоть немного понять сферу в которой стоит развиваться?
08.12.2011 20:48:58, Natela
Я математик,муж физик.Естественно мы привили ему любовь к этим предметам. но если бы мы с ним не занимались постоянно индивидуально,то он был бы двоечником. Он не воспринимает материал самостоятельно, с ним надо заниматься индивидуально. Мне бы хотелось дать ему такую специальность,чтобы он смог прокормить себя и свою семью. У него до сих пор логопедические проблемы поэтому быть менеджером, продавцом он не сможет. 08.12.2011 21:00:21, ой-ля-ля
Сейчас не угадаешь, чем можно прокормиться. У власти и денег далеко не отличники и глубокие умы, и даже не трудяги. Я уже столкнулась с этим с кровной дочерью: в 14 лет закончили школу, начали учиться в 2 вузах (не бойтесь - гуманитарных, практически с одними и теми же дисциплинами, которые перезачитывали из вуза в вуз :) )
Оказалось, ей ничего не надо для счастья, кроме сидения в ночных клубах и "работа" в этих группках типа "подержи" гитару. "Менеджер" такой время от времени. Но ей так хочется. И ей 24 года.
Лучше укрепляйте подопечному здоровье, психологическую устойчивость, уверенность в себе и добрые чувства к вам. А там - как судьба вынесет...
10.12.2011 09:53:35, Sidera
Я бы оставила доучиться в средней школе. Пусть получит нормальное среднее образование, повзрослеет. Ваше счастье, что МИЭТ рядом. В МИЭТе много разных специальностей вплоть до самых гуманитарных. 09.12.2011 09:39:14, Sidera
а поваром? Всегда оплачиваемая и нужная профессия. 08.12.2011 21:31:17, Roccy
у меня поваром родственник работал,вернее пытался.физически довольно тяжел и с улицы пришедших ставят на самые муторные и нудные подсобные операции-помыть-почистить-нарезать,до самих блюд не допускают,платят,ес-но за такое копейки,да и те порой задерживают.он,правда,попивал,поэтому может и не продвинулся дальше.
по сабжу-надо попытаться по объективнее мальчика оценить.
руки у него откуда надо растут?
или с любой тварью Божьей общий язык найти может? или еще что?
08.12.2011 21:45:46, с других детей


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!