Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Давайте познакомимся

Девочки, меня тут часто уличали в анонимности, но я не специально. Просто зарегиться у меня не выходило. Пенёк, короче.
Многие конфяне мне пытались дистанционно в этом помочь и огромное им спасибо за это. Но мне надо было, видать , на пальцах объяснять.
Короче, познакомилась я здесь, на конфе, с землячкой своей, а после и реально познакомились, вот она меня и зарегила. Я одолела только внесение фотографий на страницу и то дочь помогла. Теперь сама умею.
Раз я такая виновница-анонимка, то предлагаю мою историю вкратце. Совсем коротко не получается, неинформативно.
Почитайте, что получилось, у кого есть время и желание.
Извиняюсь, что много. Никак короче, итак очень сокращенно.
Итак, по порядку.
В один из воспитательных моментов меня отчимом, в мои 13-14 лет, разозлившись на меня с его уст слетела фраза: «что из тебя вырастет, кем ты станешь?», я не задумываясь выпалила – я буду мамой. Я не знаю, почему я так сказала, ведь я росла одна в семье и брат у меня появился после того, когда я уже уехала учиться в другой город, до его рождения отчим прожил с мамой 8 лет. Учиться в школе родители мне позволили только до 8 класса и в техникум, а то девка «спелая», «наливная», после 10 вдруг сразу замуж прыгнет и не получит никакого образования.
Оказывается, слова материальны действительно.
1986 год, мне почти 18 лет, 28 июня, выпуск в моем техникуме, к тому же день молодежи. Мама, в кои-то веки, разрешила мне поехать в гости к однокурснице с которой нам предстояло через месяц ехать к месту распределения, в Новгородскую область. Мне было очень страшно туда ехать, я нигде одна до этого не была так далеко…
В поселке, где жила моя однокурсница ,на танцах к нам подошел парень,её знакомый, который тоже ехал по распределению в «нашем» направлении. Что-то пробежало между нами.
Мы решили ехать все вместе: три Светки и Вова.
Почему-то я к нему «прицепилась», с ним было не так страшно оторваться от маминой юбки. Мы повстречались ещё 2 дня(тогда не было никакого интима), потом сутки в поезде и трое , пока жили в общежитии в самом Новгороде и ждали распределения по области. Не поехала я к своему месту работы( в г Окуловка, вроде), поехала с Вовой, а он и не очень то возражал.
Мы приехали в какую-то тьмутаракань ( там нужен был и бухгалтер и механик), молодые специалисты. На нас с ехидцой посматривали и решили, раз все-равно поженятся(а мы и не знали), то селим их в одну квартиру. Я то вроде просто в гости ехала, посмотреть, как он устроится, да и в Окуловку потом( по совету наших распределителей в Новгороде), а они-то, распределители, позвонили в этот совхоз и сказали, что мы БУДЕМ ЖЕНИТЬСЯ.
Сказано-сделано. Поселили в одну квартиру, выделили нехитрый скарб для начала семейной жизни, подъёмные(совсем не плохие даже). Целый день драили хату свою, а ночью случилось ЭТО. Утром в сельсовет, заяву на регистрацию брака подавать. 30.08.1986 мы стали законными супругами.
Теперь о детях.
Живем мы значит, живем, типа предохраняемся, чтоб не подумали, что так скоропалительно женились по залёту. Полгода проходит. Поехали в отпуск , домой, с родителями знакомиться(их на свадьбе не было, обстоятельства не дали, да и свадьба не свадьба, так вечерок в кругу малознакомых людей, администрация совхоза упросила, чтоб люди после уборочной повеселились, повод ведь- молодые специалисты женятся). Там, кстати очень доброжелательно к людям относились, сейчас не знаю как. Пьют большинство, как везде, где нет работы.
Ну, познакомились с родителями , значит всё – можно и о детях подумать. Опачки, а они и не получаются. Так началась наша эпопея по лечению бесплодия 1 степени, которое мне поставили. И в больницах валялась и на курорт ездила (Нальчик, «Грушевая роща»), но, каждый месяц – беда, опять красные наступают. Через 2 года лечения подключился супруг к обследованию. И , о чудо, «живчиков» подбодрили лекарствами и всё, Света «понесла».
07.12.2011 18:36:51,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Продолжение.
!989 год, надо было «сматываться» на родину, а то через Литву все сложнее стало добираться к родителям, всякие политические волнения… Короче, совхоз нас отпустил рожать на малую родину. Приехали в молодой развивающийся совхоз, получили квартирку , работу(мне до декрета доработать). Стали дожидаться первенца. Он «подойти» должен был вначале ноября. Но, стать скорпиончиком ему не захотелось и 19 октября я проснулась в некомфортном состоянии. Блин, наводнение, и больше ничего. Вызвали «скорую», я собралась, сбегала к соседке( она тоже на сносях была) и поехала за Алексеем.
Трудно дался нам этот ребенок. Родился через 14 часов, все это время в «сухости» находясь. 2900, 47 см, синий, закричал не сразу. Двое суток врачи ничего не говорили вразумительного , ребенка не носили. К концу вторых суток, когда остальные мамочки кормили своих младенчиков, я гуляла по коридору и , слава тебе Господи, я услышала писк ребенка. Это мог быть только мой ребенок, больница маленькая и остальные детки кормились у мамочек. Кризис миновал. Утром мне принесли нашего мальчика. Синяки под глазками, но смотрит, изучает. Такой родной-родной и самый красивый.
Пока я находилась в РД, муж получил 2-х комнатную квартиру и успел туда переехать.
Через 2 недели мы приехали домой и зажили обычной жизнью новоиспеченных молодых родителей. Пеленки, ползунки, бутылочки, прогулки, беспокойные ночи, иногда и дни.
Где-то я что-то проворонила (кормила ведь грудью) и спустя 5 месяцев мне показалось, что я приболела. Ага, как же. Александр спешил в наше семейство.
Честно, стало страшно, решила потаскать стиральную машинку( Рига, мож кто помнит), лежала на грелке, и тут меня «спалил» муж. Блин, стало так стыдно, ведь лечились, хотели детей, а теперь мне , видите ли, страшно. Рожать, и всё тут!
Александр молодец. Не доставлял хлопот ни в животике, ни в РД. Отъелся до 4 кг и быстро и спокойно родился. Врачи прозвали его кроликом, т.к. его щечки было со спины видать. Но на самом деле он оказался скорпиончиком, да ещё и 13 числа.
Домой приехали на 6 сутки, когда старшенькому исполнился 1год и месяц.
Растить погодок не сложно. Что к одному младенцу ты привязан, что к двум. Хорошо жили, муж помогал (и помогает) всегда. Саша наш рос как «сорнячок», тянулся за Лёшей.
Денег не всегда хватало, родители помогали, как могли. Совхоз наш так и не развился и решили мы переехать в поселок, где вырос мой муж и живёт моя свекровь. Там тогда всё было «шоколадно». Процветающее зверохозяйство по выращиванию норки. В конце года 13 зарплата, импортная аппаратура на валюту за продажу меха заграницу.
Мальчикам было 2,3 и 1,2 года. Сначала жили у свекрови (о, сказка-ужастик, и ей и нам. 2-х комн квартира на нас 4-х и свекровь с младшим братом мужа). Потом произвели обмен нашей той квартиры( уже приватизация прошла) на нашу теперешнюю.
Муж работал, я занималась детьми. За переход из декрета в декрет потеряла свой небольшой опыт по бухгалтерской работе, да и своих бухгалтеров тут хватало. Подсознание работало - не моя это специальность.
Лёша отправился в школу, маме стало «веселее», Санька не донимал, сам выучился читать и бегал с книжками.
1997 год, 13 марта. Еду убирать ВМС с организма. Пора, 6 лет прошло. Папа, как всегда, со мной. Врач интересуется, что я буду делать в случае наступления беременности, мой ответ, что если б знать, что если девочка…. Врач дает мне какие-то журналы с закладками и отправляет к мужу в коридор, почитать. Сидим, смотрим, там какие-то таблицы, по рождению ребенка определённого пола. Сверяем своё – есть, оба наших раза «выпадают» мальчики, а вот если «сделать» в марте или апреле, то будет девочка. Напомню, идет 13 марта. И наш папа, который до этого всегда говорил хватит, что поднять бы двоих, поплыл, как мороженое на жаре.
Работал на совесть, и за ноги меня тряс. Получилось. Но кто там?
А там Таня, Татьяна Владимировна, папина доча. Мы «получили» её 10 декабря 1997 года, правда на пару недель пораньше предполагаемого срока. Вот показалось мне, что пора , дорогОй меня отвёз, а там все и прекратилось. Ну эта взбалмошная мамаша(я) стала «возникать», что не будет лежать в РД просто так, делайте, что хотите, мне надо домой, там сыночки-школьники (уже и Саня пошел в 1 класс) и им без меня никак. Что-то там посмотрели, укололи и началось. К вечеру родилась наша малявка…
2009 год. Вот уже и мальчики заканчивают колледж, дочка подросла и можно расслабиться и пожить «для себя»( так и не понимаю, что это значит?).
Казалось бы, ну ведь полный комплект, чего ещё надо? Но, телевидение творит чудеса. А там показывают, что оказывается, полно детишек, которые не нужны своим родителям. Смотреть больно и страшно, слезы застилают глаза. Программ сиротства ещё не так много. Местное ТВ запускает программу «Ищу маму», жду с нетерпением. Смотрю. Что-то переворачивается в сознании. Дети. Большие, маленькие, всякие. И, ничьи. Они хотят понравиться , волнуются, стесняются, запинаются. Они понимают, что от этого, возможно, поменяется их судьба.
07.12.2011 18:39:08, светланасемимама/
Дальше.
А наша Таня( ей идет 12-й год), мы рано отдали её в школу (вот зачем?!) и в классе она самая маленькая, одноклассницы старше на год и им с ней неинтересно.
Стали пропадать деньги, по мелочи, из кошелька. Что такое? Таня, за сникерсы, лаки, помады, покупает дружбу девочек. Ей скучно, она одинока.
Решение. Да вот же оно. Полезное с приятным.
Идет недолгая «обработка» нашего папы. ТАМ дети, а Таня одна.
После очередной передачи едем в опеку и получаем список необходимых доков. Всё осуществимо. Выносим на семейный совет свои планы. Таня сразу «за». Мальчишки не против. Быть девочке 6-7 лет в нашей семье.
Документы собираем быстро, «держит» справка об отсутствии судимости. Ждем её 2 месяца.
Конец мая. Заключение получено. Но. Интернета нет, правовой поддержки нет.
Едем в департамент образования , там РО по базе сирот. Разговаривают без желания. Мы опекуны, не усыновители! За девочками 6-7 лет очередь из усыновителей. Мы – неопытные – верим. Нас отправляют на беседу к начальству. Он нас «обрабатывает» на усыновление. Мы стойкие. Думаем об имеющихся детях. Про выплаты на приемного ребенка особо ничего не знаем, но знаем, что ему будет положено жилье и льготы в учебе. Их терять и отнимать у ребенка не можем себе позволить. «Стена» пала. Нас ведут к оператору с просьбой «подобрать» нам девочку, но 7-8 лет.
Четыре анкеты у нас на столе и очень хороший, отзывчивый оператор.
Листаем. Волосы шевелятся. ВИЧ, гепС, УО, какие-то пугающе звучащие незнакомые диагнозы, родители в МЕСТАХ. Что ещё и не помню.
Муж в шоке. Вытягиваю его оттуда. Читаем анкеты подробно. Выбираем ту, что имеет полный статус, 8,5лет , ЗПР,7 вид, второгодница, родов. травма руки, несколько отказов, асоциальную мать и кучу родственных отказов. Живет не далеко.
Но есть ещё одна,7,5 лет, там УО, что-то с глазами, жалкий забитый вид на ч/б фотографии, несколько отказов и отсутствие родителей(умерли).ДД находится на порядок дальше, но в моем родном городе.
Берем направление на первую, что ближе.
Едем. Заходим в ДД. Уютно, красиво (и внутри и снаружи), на 18 детей всего. Все дети в игровой, на втором этаже, а «наша» почему-то на первом. Мы не дозвонились предварительно, т.к. рабочий день у директора уже закончился( мы поехали после работы мужа).
В коридорчике полумрак, навстречу выходит кто-то из взрослых: «Вы к кому?». Там привыкли к родственникам, которые посещают детей. Мы протягиваем направление. « А, Вы к Юле? Так, и где же она у нас?» Сбоку из дверного проема замечаем движение( полумрак ведь). Вдруг слышу мужа: « Да вот же она!» . Смотрю и ничего не вижу, слёзы застилают глаза. Быстро отвернувшись, привожу себя в порядок и пытаюсь справиться с эмоциями. Так, собрались, поворачиваюсь(дело трёх секунд). Стоит, изучает, взъерошенная, как воробей. В голубых шортах(ноги все в синяках), рваных тапках( порезала ножницами специально, чтоб заменили на новые), носочки, которые когда-то были голубыми( прячет ногу за ногу - стыдится своих носков), на щеке фингал.
Нас проводят в спальню мальчиков для знакомства. Юльку усаживают на кровать, нам предложили стулья, чтоб сидеть друг напротив друга. В комнату периодически забегают мальчишки, Юлька подскакивает при каждом открытии двери, как ужаленная. Интересуемся, что случилось? Ответ настораживает: «мальчишки будут бить, что сижу на их кровати». Оказывается девочка атаман в юбке, задирается по поводу и без, активная, шустрая. Ведет себя с мальчишками на равных и они, соответственно, принимают её за своего парня, отгребает нешуточно, но не отступается. «Вот, видите?» Показывает синяк на лице, мы щупаем, а там шишка. Откуда? Да, (имя мальчика) дал каблуком ботинка… А я что?... Я ничего, я не виновата.
Общаемся минут сорок ещё, у Тани телефон с собой, попросила поиграть. Играет, сбивается, Таня помоги, ой, нет, я сама знаю. Постоянно тараторит, рот не закрывается. Нам пора уезжать, интересуется, когда ещё приедем ( даже нет сомнений в этом у нее). Договорились на выходные.
Противоречивые чувства, но скорее «да», чем «нет».
1 июня 2009. Документы на опеку ребенка готовы. Прошла всего неделя.
Так в нашей семье появилась Юля-Юляша. Постоянный двигатель, несгораемый.
Лето, отправляю часто на улицу, а то боюсь, что разнесет дом. На улице тоже случаются конфузы. То нужную воду выльет, то веревку для сушки белья оторвет( а чё? я покататься хотела), то на газоне покопает. А куры? Их важно поймать и подбросить – классно летят! А что тут у нас в курятнике? О, куры сидят, надо посмотреть, что под ними. То собаку с цепи отпустит (а чё? ей же плохо на цепи). В общем глаз да глаз.
Сестра Лена ( 22 года) не сходит с уст. А вот Лена…, а у Лены…
Живем, адаптируемся. Тане сложнее, живут в одной комнате, и «любопытный нос» бороздит просторы, не принадлежащие ей. Во все закрома, во все расщелины.
А мы ж хотели девочку, Тане подружку и напарницу по играм.
Иногда сидим с отцом в раздумьях, что наделали? Почему не жилось спокойно? Как разруливать ситуацию? Таня все чаще хочет к бабушке, с ночевкой. Мы не пускаем, слезы. Аргумент, что Юле будет скучно, не работает. «Я ж тоже была одна до Юльки».
Постоянное Юлино отрицание всего напрягает. Сначала «нет», потом обдумывание, на что «нет».
Насчет возврата не думаем. Таня категорично против возврата и это радует.
07.12.2011 18:44:43, светланасемимама/
... Проходит июнь, вот уже середина июля. Мысли о Вике, о той, что круглая сирота, УО,7,5 лет не дают покоя.
Едем в гости к моей маме (ДД Вики находится в моем родном городе). Идем в гости к подруге детства. За рюмкой чая выясняется, что подруга работает в столовой детского лагеря и там отдыхает сейчас дети из местногоДД. Спрашиваю о девочке( фамилию помню), обещает узнать и завтра позвонить.
Звонит, а мы уже в машине, по направлению домой. Вика там. Начинаю что-то мямлить мужу. Он против. Говорит, что хватит. Молчу.
Вдруг разворот руля, «а поехали, посмотрим, ни к чему не обязывает, зато может успокоишься».
Приезжаем, подруга ведет на площадку. Дети гуляют на улице. Показывает Вику, но чтоб та не видела и не догадалась.
Пучок нечесаных длинных волос накручен «гулькой» наверху. Мятая юбка и футболка. Босоножки в краске. Притулилась к старшекласснице, что-то вырезает ножницами. Глаза вскользь подняла и безучастно опустила. Идем к воспитателю. Мужчина. Характеристика краткая Вики. « Ну, не знаю, звезд с неба не хватает, так, ни рыба, не мясо. Даже не знаю, кого бы Вам ещё предложить, нет сейчас девочек такого возраста( а мы и не спрашивали, мы ехали к Вике)» . Прощаемся, разворачиваемся и уходим.
В голове каша, ребенка жалко, пропадет там.
Едем, муж молчит, не трогаю, жду подходящего момента. Чую, понимает, что я не успокоилась, наоборот.
Дня два дома молчу, тему не затрагиваю. Муж то видит, что думу думаю.
Как-то неприятно немеет спина с отдачей в левую руку, рука ноет от плеча до кончиков пальцев.
Решаюсь на разговор. Привожу аргументы, одежды хватает, тарелку супа найдем. Ребенка жалко, ты ж видел какая она беззащитная и не приспособленная в жизни и тд и тп.
Вздох. Ну позвони, узнай, может ей и так кто-нибудь интересуется. Ушла в баню, чтоб другие дети не слышали. Звоню директору ДД.
Приятный женский голос. Нет, никто не интересуется и родственники ( старшие сестры) не посещают даже. Это уже потом выясняется, что была патронатная семья, которая познакомилась с ребенком и исчезла на 1,5 мес, им некогда приехать к Вике (соседний поселок, 7 км), т.к дочь поступает учиться и они мотаются в учебное заведение. Потом обижались, что их не поняли, а директор ДД ( С.И.) и не в курсах была, что они согласны взять ребенка, ведь даже звонка не было. С.И. встала на нашу сторону и разрешила приехать в гости к ребенку даже без направления из опеки.
Если интересно, то продолжу.
В альбоме 60 фото.
07.12.2011 18:49:40, светланасемимама/
Просто класс! Я второй раз за неделю слезу пустила! 08.12.2011 11:41:02, Атася
Очень, очень интересно!Пишите! 07.12.2011 22:42:20, Риколетта
Продолжать! Публиковать! :) 07.12.2011 21:57:59, Odna_iz
PinkPiglet
Обязательно продолжайте, очень интересно! 07.12.2011 20:45:46, PinkPiglet
Она еще и спрашивает, а ? ;) вы на неё только посмотрите !!! ;) Конечно продолжать 07.12.2011 20:19:11, Oleg43
Слава, Богу! Это стоило того, чтоб перейти на "ты" со мной. Я серьёзно. Очень не люблю, когда мне "выкают", а особенно по имени-отчеству когда.
Можете звать меня на "ты", а я уж не смогу, тут очень мало мужчин, мы их бережем.
Спасибо за поддержку. Я как заново переживаю от воспоминаний. Многое забылось уже.
07.12.2011 21:58:04, светланасемимама/
Ну уж умерла так умерла ;) На "ты" так на "ты" ;)
А представь, мне 19 лет, пацан еще так сказаьб и должность - заместитель главного бухгалтера завода ;) вот у всех шок был когда бух, отправляла ко мне со всякими вопросами ;)
07.12.2011 22:12:10, Oleg43
Да ладно! В 19 лет и замглавбуха! Эх и ходок видать. Это как в 19 лет можно до должности дослужиться? Почти как модели на подиум. Бедные сотрудники завода. Прислали к мальчику и решай с ним глобальные вопросы. Блеяли там, наверное, бедненькие. Это ж надо так людей-то!
Я не представляю Вас (или тебя все-таки? )в роли бухгалтера, любого. Скучная, нудная работа на одном месте. Хорошо,хоть позже комп появился(поиграть можно), а после и интернет. С нетом я уже не бухгалтерила и даже уже учетчиком не работала. Кладовщичила на складе пушнины, но там только таблицы по движению пушнины нужно было вести. Сейчас ушла в отпуск по уходу и хозяйство наше развалилось(не из-за моего ухода, конечно, все к этому шло, зверя кормить и поить надо, как минимум, а ему лёд в клетку).
Короче, скукота-эта бухгалтерия, а может просто не моё.
08.12.2011 01:13:18, светланасемимама/
На "ты"
Не работа в бухгалтерии на крупном предприятии не скучная. скучно это когда на одном участке сидишь, на материалах или на зарплате например. А зам буха, он типо того управленец и решает глобальные задачи. У меня было всё производство, зачатки налогового планирования (мы тогда только учились работать в новых условиях) ну и управленческие функции.
Ну а в 19 лет можно до многого дослужится ;). Директору и хозяину завода на тот момент было 29 лет, если чёёёё ;) и у нас с ним день рождения был в один день, только 10 лет разница ;). А купил он его в 28 или в 27, как то так.... А у нас была еще полная замена бухгалтерии и меня хотели поставить на глав буха. Вот тут то я упирался руками и ногами изо всех сил, так как мне стремно было почти в 20 лет становится главбухом завода. Ну страшно реально мне тогда было. я своё кресло зама еле еле отстоял. Глав бух хотела сесть в мое кресло зама, директор хотел меня видеть на месте глав буха, а я хотел остаться замом ;) в общем весело было ))))
08.12.2011 01:33:43, Oleg43
Хорошо, на "ты". Я уже старенькая( по возрасту), Елена мне шею не намылит, даже виртуально.
Никак обиделся на мои "подозрения" в продвижении по карьерной лестнице? Я ж пошутила. Дорогу умным молодым людям. А то как у нас, хапачи бестолковые, всё развалили. Жалко хозяйство.
08.12.2011 02:23:19, светланасемимама/
Не, не намылит ;) и я не обиделся ;) Классные времена тогда были, есть что вспомнить - обыски налоговой полиции, как сидели в бухгалтерии прикованные наручниками к батарее. класс !!! А ты говоришь, что скучно - не фига не скучно ;) 08.12.2011 02:41:48, Oleg43
мама Ирина
Ещё, ешё! Так тепло и классно! 07.12.2011 19:56:47, мама Ирина
Спасибо за рассказанное! Очень интересно! 07.12.2011 19:51:17, Ptitza
Ирина НН
Да, пожалуйста, продолжайте Ваш рассказ, сейчас прочитаю сама, а позже, как мелкий ляжет спать - дам прочитать мужу (они сейчас гуляют). Очень тепло Вы рассказываете про свою семью, про отношения с мужем, про отношения деток и с детками. Такого позитива давно не видела, настраивает на хороший лад. Нашей семье сейчас это очень необходимо. Спасибо! 07.12.2011 19:46:11, Ирина НН
Интересно, конечно.
Жду продолжения, домой не иду с работы.
07.12.2011 19:02:03, BlondinkO
[пусто] 07.12.2011 19:05:39
Какие вы Молодцы! Хочется продилжения 07.12.2011 19:42:20, vo
Очень тепло и хорошо от Ваших рассказов,и свои сомнения куда-то уходят.Какие хорошие люди в нашей большой семье!Вы уж извините,но всех конфян зову своей семьей,только в семье может быть так хорошо.Ждем продолжения!!!! 07.12.2011 22:07:22, Светланик
Всем подключившимся спасибо. Пишу ночью, когда все спят. Сохраняю и потом сюда.
Может ещё кто из новеньких поделится своими ощущениями и воспоминаниями, пока ещё свежо в памяти.
И неплохо бы "стареньких" почитать, так есть хоть представление какое-то о людях на том конце "провода".
"Беседка" , к сожалению, доступна не всем.
Кто будет в нашей области, дайте знать.Авось свидимся.
07.12.2011 22:03:47, светланасемимама/
спасибо большое за ваш рассказ
очень жду продолжения :)
07.12.2011 23:54:35, Eugeniya
Света, ты супер! 07.12.2011 23:17:14, Пангея
Огромное спасибо за историю! И жду продолжения с нетерпением))) И меня интересует вопрос КАК? происходила *непродолжительная* обработка мужа? Это как же надо обработать,чтоб на 4! приемных согласился?))) 07.12.2011 22:58:59, Dubrava
Спасибо вам, так радостно вас читать. 07.12.2011 22:31:05, Ni_ni
Ну, чтож, подбодрили. Ночь наступила. Продолжаю работать.
А скрывать нам нечего, тоже отношу себя к родственникам нашей семьи( конфы).
Только когда я с Вами всеми пообщаться смогу в других темках, а?
08.12.2011 01:17:23, светланасемимама/
Очень жду продолжения 08.12.2011 07:14:06, silverheartcats


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!