Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Международное усыновление русских детей в ЕС (Чехия, Словакия, Польша, Германия, Австрия)

Здравствуйте! Я здесь новенькая, так что заранее прошу прощения, если пишу вопрос не в тему или еще что-нибудь в этом роде :)
Меня интересует вопрос международного усыновления детей из России, т.к. планируем с мужем усыновлять российского ребенка, живя заграницей, конкретно в Чехии (я - гражданка России, муж - чех). Общую информацию на эту тему я уже проштудировала на Усыновите.ру. Хотелось бы узнать побольше из практики, непосредственно от самих усыновителей. Если таковые имеются, конечно. Как такое усыновление выглядит в реальности? Заранее благодарна за ответы.
07.12.2011 04:20:18,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Добрый день! Я живу в Польше. Здешние законы об усыновлении не рассматривают процедуры усыновления детей - граждан других государств. Гражданин России может поехать в Россию, и там попробовать усыновить как россиянин. И уже после вступления в силу решения российского суда может подавать прошение польским властям на легализацию усыновленного ребенка. Быстрее всего сделать ребенку временную визу, а уже на месте оформлять вид на жительство. Вопрос гражданства сложнее. Проще всего, если у вас двойное гражданство, в противном случае придется пройти процедуру усыновления вашего ребенка вашим супругом, и уже потом ребенок получит польское гражданство. Иностранное усыновление в Польше больша-а-а-я редкость, потому и механизм не выработан. Но как российская гражданка, Вы спокойно можете легализовать усыновленного ребенка из России в Польше, на таких же принципах, как и своерожденного. Так что все вполне реально. Если будут вопросы, пишите в личку. Думаю, что и в Чехии данный механизм сработал бы. Удачи Вам! 07.12.2011 16:09:19, Sigrlinn
Спасибо, я вам в личку напишу :) 08.12.2011 23:47:41, Miwa
Ответила вам, только ссылки там кривые получились, выбросьте лишнее. :) 09.12.2011 20:02:03, Sigrlinn
Если вы гражданка России,так и усыновляйте как Россиянка.Зачем вам нужен геморрой с ИУ? В теории все просто,на практике-ОЧЕНЬ сложно.Если хотите новорожденного,пишите в личку,есть подробная инфа. 07.12.2011 13:36:53, Dubrava
Теоретически-то проще, только у меня статус ПМЖ в Чехии, разве это не мешает? У нас и жилья в России нет. Насколько я поняла, в этом случае применяются правила международного усыновления. Тем более, что усыновлять буду с мужем, а он чех. Вот я тоже подумала, что по-написаному так просто получается - перевел все, два раза пригнал в Россию, и ребенка через 3 месяца забираешь. А в реале - умом Россию не понять :(
Новорожденного на вряд ли, скорее всего где-то двухлетнего (ну а пока все будет раскручиваться, ему все 3 стукнут, а то и 4).
08.12.2011 23:43:18, Miwa
А здесь был кто-то из Чехии. Может, появятся. 07.12.2011 04:40:46, Tulsa
Очень много обсуждении по поводу Европы было на littleone forume 07.12.2011 06:52:57, vo
Подскажите, пожалуйста, а где это littleone forume? Я тут пока на этом сайте "плаваю", никак не разберусь. 08.12.2011 23:46:17, Miwa
Вот, посылаю ссилку 09.12.2011 00:03:51, vo
Тут конкретная страна важна, работают они с Россией или нет и какие правила ввоза ребенка. 07.12.2011 07:44:12, Tulsa
Вот об этом я как раз НИЧЕГОШЕНЬКИ не знаю :( Может, в консульстве ответят? Или они этим не ведают? 08.12.2011 23:44:43, Miwa
иммиграционная служба ведает. есть у них сайт? должно быть написано. ну или чешское консульство в России может знать. 09.12.2011 02:04:42, Tulsa
Согласна , там были девушки из нескольких стран, я точно не помню все, Помню Даниа и помню еше были другие. 07.12.2011 20:02:13, vo


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!