Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Двойное гражданство

Девушки, кто знает, может ли двойное гражданство быть проблемой если я постоянно проживаю в РФ? Особенно если недавно переехала из-за границы?
Те, могут ли меня завернуть по этому поводу?
04.12.2011 17:06:44,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вам действительно не стоит всем рассказывать что у Вас есть другое гражданство если вы собираетесь усыновлять как гражданка России. В России (по моим впечетлениям) народ не любит иностранцев усыновителей, тем более в Питере и ЛО. Меня тоже спрашивали как я "там" жила, я отвечала что на учёте в консульстве я не состою, гражданство не принемала так как не хотела Российское терять, туда уехала по визе, вышла замуж, была рабочая виза, теперь езжу туда по гостевой визе. Если будите говорить о втором гражданстве у народ будет относиться с подозрением к Вашему Российскому гражданству - опять же на основе моих наблюдений. Мне вообще говорят что у меня уже сильный акцент появился, а я им отвечаю, ну дак я там 10 лет жила да и дома мы только на английском.
Вам просто надо найти себе реальную историю.
06.12.2011 00:30:15, Ни рыба ни мясо
Вот про акцент, кстати, да. Не закосить под местную из-за акцента, особенно в маленьком городе. 06.12.2011 03:22:42, Tulsa
А не светите его.Второе. 04.12.2011 17:21:45, Dubrava
А что отвечать если будут спрашивать о том, где жила, что делала и тп.? В загранпаспорте же после определенного времени уже не стоит виза и разрешение на жительство тоже не ставится, так как получила гражданство. В общем, там такой большой кусок жизни, что трудно не "засветиться" 04.12.2011 17:32:34, muimiudo
А кому нужен ваш загранпаспорт? Только внутренний. Если там компромат - потеряйте и сделайте новый. 04.12.2011 19:11:55, Tulsa
Natalya d'Etretat
"где жила, что делала" - жила по адресу прописки, была домохозяйкой.
загран паспорт ваш никто смотреть не будет, а во внутреннем российском никаких отметок о ПМЖ в другой стране, вроде, не ставится ( но если у вас стоит - сделайте себе новый чистый паспорт)
Вообщем ( ИМХО) вы ищите проблему там где ее нет и быть не может
04.12.2011 18:18:27, Natalya d'Etretat
Так я поэтому и спрашиваю, может или нет..
А если спросят об образовании и т.п? У меня оно иностранное.
Я просто не знаю, что опека может спросить, и что могут спросить в суде. А то получается эдакая девушка без прошлого, не насторожит ли это их..
04.12.2011 20:58:05, muimiudo
У меня два высших образования, (одно из России и другое из Великобритании), написала всю правду в своей автобиографии, что жила и училась в Англии, а теперь вот вернулась в Россию:-) Нигде не упомянала про свое Британское гражданство, Россиянка и все тут... 04.12.2011 23:30:43, Bunnika
Люди щас где только не живут или учатся. Главное - сейчас вы в России на ПМЖ, прописка есть. Не вижу причины даже скрывать это прошлое, в общем-то. Ну кроме, может, гражданства. 04.12.2011 22:29:16, Tulsa
При заявлении в суд пишется краткая автобиография. Родился, учился-закончил, учился еще-закончил, работал там, потом там, женился, развелся, снова женился, родил, бросил, развелся, женился... 04.12.2011 21:48:51, Lussi01
Natalya d'Etretat
ответите "есть", скажут "принесите бумажку, что есть", вы спросите "а где закон, по которому это обязательно", или скажите правду - нет никакой причины, по ктр ваше проживание в прошлом в другой стране как то вам помешает сейчас стать усыновителем.
Еще раз, вы не "девушка без прошлого", вы до 22 лет были домохозяйкой, а сейчас, надеюсь, где то работаете.....
04.12.2011 21:18:58, Natalya d'Etretat
У нас судья потребовала дипломы о высшем образовании как доп доки. Судья имеет право затребовать любой документ на ее усмотрение. Это закреплено законодательно. Так что не пройдет, а покажите "закон"... 04.12.2011 21:52:27, Lussi01
И что в таком случае делать? особенно если образование незаконченное? Я сейчас пишу диплом..
Что-то мне страшновато становится с такими перспективами((
04.12.2011 22:21:09, muimiudo
Мне кажется у Вас слишком шаткое сейчас положение не с дипломом, т.к. и без высшего образования можно усыновлять. Вы где-то работаете? Как долго? Ваш доход достаточен?
Могут возникнуть вопросы про то, что Вы недавно стали работать, видимо до этого не работали совсем, что подразумевает Ваше все еще нестабильное финансовове положение. Вы еще и грудничка видимо хотите взять. Значит уйдете в декрет? На какую сумму Вы собираетесь проживать в декрете? Не меньше ли она получится прожиточного минимума?

У нас в суде судья задала этот вопрос, хотя брали двухлетку. Но у нас даже если кто-то из нас двоих уходил просто с рабты, бесплатно сидеть с ребенком, прожиточный минимум получался, но очень близко к этому прожит минимуму. И только наши профессии с мужем, которые нам позволяют работать на дому, убедили судью, что в финансовом смысле проблем у нас не будет.
04.12.2011 23:35:17, Lussi01
Я работаю уже довольно продолжительное время, но фрилансером, т.е, по черному, ибо постоянно ездила туда-сюда, жила то тут то там.. сейчас планирую регистрировать ИП, думаю, так будет легче и меньше придется ждать.
На время декрета у меня отложено более прожиточного минимума, плюс я работаю на дому переводчиком/репетитором, так что прекращать работать необязательно.
05.12.2011 18:00:09, muimiudo
Слова для суда не очень производят впечатление. У нас с мужем точно так же. Мы фрилансеры. Он, так же как Вы, переводчик. Я художник-дизайнер. Но числимся на работе на небольшом заработке официально и выполняем для них небольшую работу дома. Основной доход от договоров(белых) которые выполняем тоже дома. Но на суд мы подали только зарплату от работы, которая как я выше написала, при одном неработающем, перекрывала немного прожиточный минимум. А вот если бы не перекрывала, то наши слова, даже подтвержденные разовыми договорами не имели бы смысла, т.к. для суда это РАЗОВЫЕ договоры, а не постоянные.

Поэтому на суд Вы должны принести документы, которые подтверждают Ваш постоянный ежемесячный заработок. То, что у Вас отложено "на черный день" навряд ли для суда будет весомым аргументом. Для суда весомым аргументом будет являться только одно: ежемесячный подтвержденный документально заработок не ниже прожиточного минимума на семью. Если Вы одна и усыновляете одного ребенка, то не ниже прожит минимума в месяц на двоих.
05.12.2011 18:31:34, Lussi01
так и скажете - незаконченное, вот беда:) 04.12.2011 22:29:59, Tulsa
Natalya d'Etretat
тогда я б говорила что жила в другой стране, но не говорила, что есть гражданство этой страны - дети посольских работников и т п, например, до 18 лет и на время обучения в ВУЗе имеют право проживать с родителями, но гражданства страны им это не дает 04.12.2011 22:10:25, Natalya d'Etretat
так то могут, но не должны вохникнуть. А как долго в ытам жили и как давно сюда приехали. 04.12.2011 17:13:56, Oleg43
Жила там более 10 лет, с 12 до 22. Переехала 3 месяца назад, сейчас буду собирать документы. Но я не снималась с учета, так что регистрация все 10 лет у меня была питерская. 04.12.2011 17:30:19, muimiudo
Natalya d'Etretat
так вам рано документы собирать, вроде, надо справку о том, что работаешь, за год, значит, надо начинать собирать доки через 9 мес ( ну, это если вы все эти 3 мес работаете) 04.12.2011 21:59:46, Natalya d'Etretat
Насколько я помню, нужна справка о доходах за последние три месяца. Или я ошибаюсь? 04.12.2011 22:22:09, muimiudo
нет, не за 3, за 6 вроде берут, но лушче за 12. хотя я и о будущей зарплате приносила, но это было давно. 04.12.2011 22:30:35, Tulsa
Зарплату я указывала за последние 3 месяца, но в справке также было написано "работает с 2009 по сей день" 06.12.2011 00:08:32, Ни рыба ни мясо
А если я индивидуальный предприниматель? Не знаю, как это лучше оформить, ибо работаю переводчиком/репетитором и в фирме и фрилансером.. не хотелось бы ждать год. 04.12.2011 22:37:56, muimiudo
Для начала вам нужно зарегистрироваться как ИП. И только после этого вы сможете платить налоги. Только вам нужно будет вести отчетность в виде БСО.
Вообще, не мешало бы почитать про налоги, про ИП и про отчетность. Задним числом вам не удастся заплатить налоги за 2011 год, если вы НЕ были зарегистрированы как ИП. Зарегистрируйтесь сейчас, это несложно, обязательно попросите перевести вас на упрощенную схему налогообложения. Закажите себе БСО, начинайте вести отчеты по доходам. И в марте заплатите налоги.
06.12.2011 09:27:46, Splenda
Скажите что ето ИП и что ето значит
вести отчетность в виде БСО? А просто справка о даходах за год не пойдет без налоговой? Как можно зарегестрироватся? Надо быть на месте или кто то из родственников может ето сделать? Спасибо
06.12.2011 20:24:45, vo
ИП - это индивидуальный предприниматель. БСО - это бланки строгой отчетности (типа тех, что в химчистках выдают), их можно заказать в типографии. То есть заплатили вам за перевод - вы выписали клиенту квитанцию (у вас копия остается), вы записываете в книгу доходов сумму. В налоговой у вас могут запросто попросить принести доказать ваши доходы.
Зарегистрироваться можно либо самой лично, либо другой человек может по доверенности пойти.
Я вам советую погуглить информацию "как зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель", "упрощенная система налогов", "бланки строгой отчетности".
Я это все к тому, что налоги просто так с неба не платятся. Вам нужно будет заполнять специальную форму, в которой вам нужно указать ваш регистрационный номер как ИП, код вида деятельности, и т.д. Погуглите еще образцы налоговой декларации.

Я сама сейчас занимаюсь этим вопросом. У меня похожая ситуация.

Вы, конечно, можете оформить просто справку с работы, если у вас есть такая возможность. Если такой возможности нет, то надо делать налоговую декларацию, то есть читаем выше про ИП.

П.С. Я не бухгалтер, просто сделала рисерч на эту тему, так как мне это тоже надо. Если у вас есть друзья-бухгалтеры, позадавайте им эти вопросы.
07.12.2011 06:08:12, Splenda
Спасибо вам огромное за разьяснения 07.12.2011 07:11:02, vo
Пожалуйста! 07.12.2011 07:44:53, Splenda
Natalya d'Etretat
в марте заплатить налоги как индивидуальный предприниматель за 2011 год, получится, что вы уже больше года работаете.
"не хотелось бы ждать год" - смешно читать такое от 22 летней девушки, но я не наезжаю, я в 22 была такой же - мне казалось, что год - это так много, прям целая жизнь! :)
04.12.2011 22:49:29, Natalya d'Etretat
Ну, жду ведь не одна я) Да и одним ребенком ограничиваться не хотелось бы. Так что чем раньше начнешь, тем больше воспитаешь) 05.12.2011 18:01:32, muimiudo
успеете:) я первого в 23 усыновила 06.12.2011 03:21:25, Tulsa
Налоги можно заплатить в любой момент, необязательно в марте. Но я бы тоже подождала несколько месяцев, меньше вопросов будут задавать. 05.12.2011 00:24:58, Tulsa

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!