Раздел: Отношения с родственниками и соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как помочь мужу принять ребенка

Здравствуйте. Пришла за советами, не откажите.
Проблема в следующем - малыш третий месяц в семье, у меня с ним, а прежде всего с самой собой, сложностей нет (бытовой кошмар наблюдается, т.к. имеется такой же полуторогодовалый кровный и 16-летняя дочь с переживаниями и метаниями юности, но это не в счет). Муж не принимает ребенка, ему тяжело даже внешне уделять одинаковое внимание мальчикам. А тут мои родители, которые почти с первого дня приняли и полюбили ребятенка мягко, но настойчиво уговаривают нас разделить детей, чтобы приемный пожил с ними до лета. Мотивируют это тем, что я не справляюсь (по их мнению), я ужасно выгляжу и т.д. Есссно благоверный обеими руками "за". Я устала с ними бороться, у меня не хватает аргументов. И если родителям, хоть и в мягкой форме я могу сказать, что это мой ребенок и я против, то муж - это действительно проблема. Причем он честно признается, что малыш его не раздражает, просто ощущение чужого человека в семье. Научите, пожалуйста.
P.s.: приемный похож на мужа ужасно (сам он это не признает).
04.12.2011 04:08:52,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да ничего страшного не происходит. Не раздражает мужа ребенок, и замечательно. А что ощущение чужого человека в семье, так он чужой и есть (пока). Мне в этом плане очень песня нравится "любовь Москвы не быстрая, но верная и чистая". Мало еще времени прошло чтобы сродниться. 05.12.2011 04:55:46, Маргаритка
lenalar
" Причем он честно признается, что малыш его не раздражает, просто ощущение чужого человека в семье" - вот муж молодец! Честно сказал, во-первых, и пока не привык как к родному - это же НЕ ПЛОХО! Это отлично! Лысые слюнявые малютки - только мы, женщины, способны сразу восторженно полюбить! У нас так же было. Я целыми днями чувствовала такое счастье, что у нас сын! А муж придет с работы, посмотрит на него и скажет - " Кто-нибудь, скажите что-нибудь хорошее про него, а?" Меня это настораживало, даже страшило - вдруг не полюбит? Прошло 5 месяцев. Уже нет напряжения, общается с малышом, как и с остальными. Привык. 04.12.2011 23:20:34, lenalar
Natalya d'Etretat
непонятно, а вообще усыновить ребенка, причем именно ровестника млaдшему кровному, он был согласен? 04.12.2011 15:07:39, Natalya d'Etretat
Простите,пожалуйста. У меня нет приемных детей,так что может я зря лезу с советами,но просто исходя из здравого смысла,не могут бабушка с дедушкой,раз у них есть желание помочь,сделать это в форме,которая больше подойдет Вам?
Взять двоих детей (или хотя бы одного ребенка,по очереди) на выходные или на один выходной,чтобы дать вам с мужем отдохнуть и побыть вместе,приготовить еду или приехать погулять с детьми 2-3 часа,чтобы Вы могли выспаться,прибраться в доме,отпустить Вас погулять или в бассейн сходить. Т.е. как-то Вас разгрузить-освободить,не забирая при этом ребенка. И на регулярной основе.
04.12.2011 14:53:42, Polyanka
+ 100000000000000! На РЕГУЛЯРНОЙ основе! 04.12.2011 17:28:24, Dubrava
мама Ирина
а как родители видят разделение?
В из предложении есть рацзерно - муж будет порционно, дозированно, привыкать к малышу. Совместные прогулки, игры и бытовая облегченка. Он ведь "ухудшение" внешнего вида жены , её усталость, бытовой бардак, страдания кровных. ухудшение отношений "списывает" на приемного, возлагая на него ответственность за происходящее. (возможно, и за свою слабость, что уступил жене, а не нашел в себе сил отказать)
04.12.2011 13:22:57, мама Ирина
но понимаете, ведь именно это "ухудшение" как вы описываете, связано просто с появлением нового малыша в семье. что ж теперь и с рождением каждого нового ребенка в семье его бабушкам-дедушкам сдавать? ну есть конечно такие родители- типа родили, бабушкам-дедушкам спихнули и живем в свое удовольствие, только денежку переводим (в лучшем случае) но это вроде совсем не про семью автора? 04.12.2011 13:58:47, Ata
мама Ирина
Я отвечаю по конкретной ситуации. И задала вопрос автору, как родители видят это разделение. Про пожизненную сдачу дедам речи не веду. Но адаптацию. безусловно. следует смягчить. Есть нормальная полная семья и ломать отношения в ней не стоит. "Промывание" мозгов мужу со стороны жены в большинстве случаев, оканчивается плачевно.
Очень часто мужчина уступает настойчивой жене (а тут свой малыш, гормончики-то играют у жены, и у мужа благодарность за наследника, вот он и "уговорился")
04.12.2011 14:07:01, мама Ирина
Разделение мои родители видят следующим образом - взять приемного посде НГ и до мая (а там типа дача, мне будет с ребятами легче, они будут постарше и т.д.). Поскольку бабушка у нас довольно часто появляется (раз-два в неделю, т.к. ей хочется мне помочь) то по ее мнению ребенок, а он действительно к ней хорошо относится, не испытает психологической травмы. А я буду забирать его к нам на выходные. Отчасти я понимаю причину этого предлождения - родители живут хоть и ближайшем, но подмосковье и маме мотаться ко мне физически тяжело, и бросить меня она не может. Все описаное выше относится исключительно к размышлениям родителей, но не моих. Ситуацию с моими родителями я в силах преодолеть, а вот как мне мужу помочь? 04.12.2011 18:06:08, непросто
мама Ирина
мужа добивает обязаловка и необходимость считать, чтобы быть хорошим в его собственных глазах. Как только он поймет, что он НЕ ДОЛЖНН, и что все нормально и так, он расслабится и лед тронется. А с родителями по Вашему посту я не увидела проблем. Вам писали, что вариант - выходные, возмодно, на пару дней на неделе, и там детка получит необходимые потискивания. С нашей иногда днем бывает бабушка, так Сашка теперь по телефону рвется с ней говорить(!), общение с бабушкой и телефонное, в том числе, послужило толчком к развитию речи. 04.12.2011 23:07:22, мама Ирина
мужу объяснить, что именно это и назвается адаптацией- ну и ладно, может и годик продлиться. считает сколько раз подбросил и поцеловал чтоб поровну вышло- пусть считает. главное- и дальше подбрасывать и целовать. пусть уделяет внешне внимание, а не так спонтанно как кровному. ну и пусть. главное- выделяет. пусть иногда с малышами гуляет сам.
а разделять детей и отдавать бабушке с дедушкой- не надо точно. тем более такого малыша. можно отдать на полдня на выходных (полдня можно и регулярно)- и лучше обоих- чтоб вам одним в кино или в кафешку сходить например или со старшей время провести. но не более. аргументов вам много не надо- это ваша семья и ваши дети, и расти они будут с вами. все.
04.12.2011 13:10:24, Ata
совет на 100% 04.12.2011 15:03:06, саШи
а вам- хвалить мужа каждый раз, когда он что-то с младшим сделал.
и попросить ваших хороших друзей при встрече с вами громко замечать, как малыш на папу то похож! а по поводу бардака в доме (мне хорошо знакомого)- лучше нанять уборщицу, которая перед выходными уберет квартиру, чтоб и мужу, и вам приятно было. если это раз в неделю часа на 2-2.5- то это не так дорого, а отношениям помогает.
04.12.2011 13:15:15, Ata
Ни в ком случае не отдавать родителям, на пару дней можно, если совсем не вмоготу, а дольше нет. Не трогайте мужа, все делайте сама, может он может с кровным помочь? И ждите, просто ждите. Думаю полегчает. Мой муж сына сразу принял, но он его и выбрал, а дочку через год где-то, зато сейчас милуются:)) 04.12.2011 10:13:56, К+4
+1000.Мой муж кровного,долгожданного сына принял через год.С дочкой все было по другому,любовь с первого взгляда. 05.12.2011 00:21:31, Виолина
Скажите, а выбирали вы его вместе? Когда брали, как муж себя вел? 04.12.2011 08:52:36, Ольчик-36
Муж видел только по фото. Поскольку малыш был за три тысячи км от нас, летала знакомиться и потом забирать я одна. Но я думаю дело не в конкретном ребенке, просто мужу в принципе непросто принять "чужого" малыша. 04.12.2011 12:26:29, непросто
Только не отсылать ребенка надолго, ни в коем случае. 04.12.2011 08:04:40, Tulsa
Скорее всего муж потом вообще откажется ребенка забирать 04.12.2011 13:44:49, irischca
Леди гы-гы
никак не помочь до тех пор пока он сам не захочет его принять, когда ЗАХОЧЕТ принять тогда советов можно море дать, по тому что вы описяете ваш как и мой- баран, принимать не хочет потому что ему и так без приемного хорошо; 04.12.2011 05:54:02, Леди гы-гы
Спасибо всем за советы. Ждать, терпеть и брать по максимуму бытовые заботы на себя я готова, именно так себя и настраивала с самого начала. Я просто думала есть какие-то психологические приемы, методики и т.д. для ускорения сближения. Ваш случай Оксана, сложнее (ИМХО), поскольку Данила был уже большим мальчиком, когда попал с Вашу семью, но нашему-то полтора года. Щекотать, обнимать и зацеловывать, мне казалось, что тесный тактильный контакт быстренько все устаканит. Но пока муж признается, что ему очень тяжело, что он постоянно считает, сколько раз он подбросил,обнял, покружил кровного, чтобы не обидеть приемного, т.е. в случае со вторым малышом он это делает не по желанию и т.д. 04.12.2011 12:35:59, непросто
Леди гы-гы
что вы, есть и матери кровных новорожденных принять долого не могут, возраст ут ни при чем, в голове тормоз и все, пока тормоз на газ или нейтралку не переключится ничего не сдвинется с места, думаю поможет вот что-постоянно демонстрируйте им КАК ВЫ ЕГО ЛЮБИТЕ, и все, больше ничего не делайте, не нудите ну когда ты его примешь?, просто демонстрируйте, он сам решит когда 05.12.2011 01:04:51, Леди гы-гы
У меня была недавно похожая ситуация, муж поначалу не принимал вторую дочку-младенчика. Я думаю, что раз Ваш вообще старается подбрасывать и уделять внимание -это уже ОЧЕНЬ хорошо. Значит, он во всяком случае не отвергает окончательно и не снимает с себя ответственности за ситуацию. Вы ему скажите, что если он не может сейчас от души и полностью принять, это НОРМАЛЬНО и он НЕ ОБЯЗАН. Мне кажется, муж просто испытывает сильное психологические давление, что у него не выходит все сразу как у вас. А это и мешает ему. Нужно его расслабить, просто дать времени пройти, и все наладится. Главное -сохранить на уровне отношения между вами двоими. Очень дельный совет - отдавать обоих мелких бабушкам на один из выходных, а вам быть с мужем. Одного приемного и надолго не отдавать ни за что. 04.12.2011 15:07:19, Юлия999
мама Ирина
я не думаю, что в полтора года домребенковский птенец будет обижаться и указывать папе на то. что он его на два раза меньше подбросил. А вот подсчеты и обязаловка изнуряют. Интересно, как он будет относиться к сексу. если его обязать каждый раз совершать одинаковое количество фрикций и в строго определенной позе)))
По личному опыту - деточка сама подходит и дает понять, какое количесто потискиваний ей нужно. Что интересно, и кровная деточка восьми лет тоже громоздиться на маму/папу, глядя на мелкую.
Муж кстати, отвержения не выкаывал. но по началу по собственной инициативе на руки приласкать не брал. Он занял позицию кинолога, отрабатывая принятые в семье нормы поведения. Иногда, на мой взгляд, жестковато и нудновато. Очень бдительно я следила лишь за тем, что бы не быдо противопставления хороший/плохой. В результате - дитя папу обожает, так как последовательность в воспитании творит чудеса - сразу понятны все нормы и границы,а. соответствено, поступки. за которые следуют наказния и поощрения. Сейчас тискает, в тм числе, и по своей инициативе
04.12.2011 13:39:05, мама Ирина
Всем огромное спасибо за поддержку и советы. Думаю, мы справимся. С мамой поговорила - она согласна на выходные забирать малышей, только сначала у них косметический ремонт нужно сделать. Так, что в ближайшие выходные нас ждут трудовые подвиги (старшая дочка пообещала побыть няней). 05.12.2011 18:36:51, непросто


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!