Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Разговоры с ребенком о био -нужны советы опытных

Прошу советов опытных конфян, у кого приемные дети уже выросли. Моей дочке всего 4 года, и только сейчас наступает период интереса к теме "животиков", соответственно скоро придется открыть ей глаза на ее происхождение. Данный этап не вызывает у меня больших проблем, буду удовлетворять ее любопытство по мере появления вопросов. Но меня волнует вот что: по вашему опыту, в каком возрасте ребенок начинает интересоваться фактической информацией о биоматери, а именно, как в точности ее звали, откуда она и тп. Я читала мнения, что нельзя ребенку искать био в подростковом возрасте, крышу у ребенка может от этого сорвать. Поэтому хотелось бы отложить поиски до более взрослого возраста. Но это означает, что нельзя и называть фио биоматери, потому что сейчас при наличии Интернета и соцсетей все это может привести к очень легкому обнаружению био самим ребенком, даже без моего ведома и помощи. В то же время, если 13-14-летнему ребенку заявить, что я тебе скажу фио био через пять лет, наверное обида может быть ооооочень серьезной. Как вы решаете все это? Данная тема представляется мне важной и большой проблемой. Помогите вправить мозги. Не смейтесь -может и рано еще об этом думать, но ведь думать нельзя запретить.... Даже самой себе.
02.12.2011 23:47:41,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя вообще не задавала вопросов "по теме". Я сама завела разговор о ее приемности, когда дочке было 5 лет (по совету доктора Спока). Начала со "старого садика" - так она называла ДР, о котором иногда вспоминала. Потом объяснила, как она туда попала: тебя родила другая тетя и умерла, вот ты и жила в этом "садике" (до 3-х лет). А потом тебя нашла я, ТВОЯ МАМА. Неожиданно дочка заплакала, хотя я была уверена, что она ничего не поймет. Правда, я ее быстро отвлекла какой-то другой темой, и все вроде бы забылось... Что удивительно, она и в подростковом возрасте совсем не интересовалась био. Почему? Этот вопрос мучил меня много лет. Ответ я получила, когда брала у нее интервью для "Детского вопроса". Кому интересно - послушайте (почитайте) на сайте. 04.12.2011 01:48:08, Уже бабушка
Моему тоже 4годика, неделю назад у меня подруга родила и он спросил мама а я тоже у тебя в животике маленьким был, а потом ты меня родила, а я ему и ляпнула (не знаю правильно или нет)))), мол нет, в животике ты был у другой тети, но у этой тети не было возможности растить тебя и поэтому она тебя отдала в один домик. А потом мы тебя с папой там нашли и очень этому рады. На это он мне ответил какая плохая тетя, родила и отдала в домик, так же сказал, что мы эту тетю никогда в гости не пригласим ,на этом и закончили разговор:) 03.12.2011 22:44:53, olenka3216
мама Ирина
"На это он мне ответил какая плохая тетя, родила и отдала в домик, так же сказал, что мы эту тетю никогда в гости не пригласим ,на этом и закончили разговор:)"
Круто!
04.12.2011 18:02:30, мама Ирина
И моей 4 года..., и моя интересуется "животиками"..., вернее только начинает, но вопросов не задаёт была ли там... Пока переживаю только... Понимаю что нужно отвечать на вопросы по мере поступления, но хорошо говорить о био не могу пока.., она у нас та ещё...
Только у всех разные истории и дети..., тема правда одно...
Вы сказки ей рассказываете с намеком на приемность...?
03.12.2011 20:48:54, ledybibi
Нет, со сказками у меня как-то не выходит... Пробовала один раз, рассказала, она внимательно выслушала, но на себя как-то не спроецировала... А может почувствовала суть седьмым чувством и закрылась на время, так как не готова была услышать правду. У нас пять месяцев назад появилась вторая малышка, так ее появление вызвало у старшей ряд вопросов, на которые я соответственно отвечала... Но до вопроса о том, у кого в животике она сама была, не дошло. А потом жизнь как-то устаканилась и вопросы временно прекратились. А сейчас вот снова что-то такое начинается.
Да, и еще меня очень волнует вот что: если я сейчас ей скажу, что она не у меня в животе была, она неизбежно это в саду разболтает? Вот это меня очень напрягает: не хочу распространения инфы по месту жительства... Как этого избежать? Нереально? Или не все дети всем радостно рассказывают?
03.12.2011 21:33:40, Юлия999
Мне кажется, что проблема распространения инфы по месту жительства гораздо серьёзней сейчас, чем гипотетические поиски био в 13 лет. Лично я пока в тупике. Изначально не хотела делать тайну от ре, но сейчас не вижу возможности обсуждать с ней данную тему, не поставив деть под удар от её собственного языка. Представляю, что могут сболтнуть в том же саду, коли узнают... У нас там и без того дамы на язык очень простые, скажем так. А соседи? А будущие одноклассники и их родители? Вот где можно кучу комплексов огрести на тему осинок, апельсинок и т п. В общем, я пока тему и не поднимаю. Правда, у нас и вопросов нет. Не знаю, как быть. 03.12.2011 23:06:03, ну и ну
Вот почему-то мнение посторонних меня не очень задевает, а то, что сын гипотетически захочет:
а) объединить всех родственников в единое целое, чтоб была гармония во всём мире и всем было приятно или
б) уйти к био и там её спасать, а заодно восстановить честь биологического рода и гордо нести её, как знамя
в) уйти к био, потому что там проще
меня напрягает заранее и очень сильно. И врать не люблю, и называть ФИО и место проживания и работы био раньше ребёнкиных 18 лет ужасно не хочется. Хорошо, у меня, как минимум, ещё 2 года есть для принятия решения.
Но вообще-то народ помалкивает, включая психологов, из чего делаю вывод, что проблема ненадуманая и решаемая по принципу "как кривая вывезет".
03.12.2011 23:41:59, Ура!
Спасибо, книги это очень большая помощь, но все же меня интересует Ваш опыт, как вы поступали и к чему это привело. 03.12.2011 09:07:45, Юлия999
Из семинара Петрановской о кровных родственниках: во-первых, давать информацию нужно сразу, когда ребенок попросит. Если просит, значит, у него есть потребность. Во-вторых, в подростковом возрасте у детей наступает кризис самоидентификации, подросток хочет для себя выяснить, кто и что он из себя представляет как личность, откуда его корни, кто его предки. Поэтому и интересуются подростки более активно.
Могу сказать про нашу ситуацию, моя дочка начала общаться с родней именно в подростковом возрасте, знаете, стало только лучше.
03.12.2011 08:24:35, Dune
подозреваю, тут все очень индивидуально. Может и никогда не возникнуть, может и очень рано. 03.12.2011 05:03:23, химчанка
Марина (.)
Очень подробно в книге по первой ссылке: 03.12.2011 03:37:33, Марина (.)
Меня так же интересует этот вопрос,послушаю тут тоже. 03.12.2011 00:01:42, Elllena
я пока даже не представляю что именно я буду говорить ребенку,когда он начнет задавать вопросы,про приемность мне понятно что говорить,а вот про био что я могу сказать,если сама только знаю ее ФИО,дату и место рождения,в каком учебном заведении учится и что проживает в общежитие,что отказ от ребенка написала в тот же день когда родила и что всю беременность курила и выпивала(так написано в выписке из роддома).как объяснить ребенку,что его био за 2 года до его рождения родила первого ребенка и отвезла родителям в район за сотни километров от места учебы,родила его и оставила,то ли родителям не смогла признаться,то ли они настояли.и что в таком случае говорить про био?лично я сейчас единственное что могу сказать этой био-спасибо что родила.но я ни в коем случае не хочу искать эту био и признаваться ей,где ребенок,от которого она отказалась.неужели когда ребенок захочет узнать правду про био я должна ему предоставить всю информацию?ведь это всколыхнет и нашу семейную жизнь и ее тоже. 03.12.2011 22:03:39, Аниси


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!