Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бажена

Тестирование у психолога обязательно?Есть закон?

Девочки пожалуйста,киньте ссылкой на закон,в котором говорится об обязательном прохождении тестирования у психологов,а так же получения заключения для предоставления в опеку.
Кто недавно собирал документы,очень прошу-откликнитесь.
02.12.2011 10:50:36,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mirashka
А вот же только что утвердили закон а том, что ШПР обязательна с сентября 12 года становится, и то для тех, кто уже имеет приемного ребенка - нет. Для родственников - нет. Но я вот прохожу, все собрано, осталась только ШПР, рез-ты тестирования - только после ШПР. Очень не хочется ссориться с начальником опеки (специалисты опеки от нее стонут сами). Бешусь, но бодаться не буду, мне с ними еще 13 лет общаться. 02.12.2011 21:57:38, Mirashka
Только что получили заключение. К психологу послали, да, ШПР нет доступной. Психолог давала заключение. Закона такого, по-моему, нет. Но это минимум, что можно было ожидать от нашей опеки... 02.12.2011 17:46:55, Tulsa
мама Ирина
Ооо, поздравляю! 02.12.2011 18:42:39, мама Ирина
спасибо.
но путь еще долгий:)
02.12.2011 18:47:48, Tulsa
[пусто] 02.12.2011 20:16:31
Полежи, отдохни:) мне опять подсунули, не собирались нифига, просто напасть какая-то:) 03.12.2011 03:27:54, Tulsa
Бирута
:)))))
все равно удачи!
03.12.2011 23:14:29, Бирута
спасибо:) 03.12.2011 23:44:29, Tulsa
ПятиМамка
Да-да, эти мальчеги так с неба и сыплются! :)) 03.12.2011 13:15:09, ПятиМамка
про психологов или ШПР? мне вчера в опеке предложили пройти ШПР, я сказала если только в качестве преподавателя с опытом:))
посмеялись
02.12.2011 13:12:59, мегля
ketspb
Не знаю как для кого, но для СПб- ОБЯЗАТЕЛЬНО и давно. Нас через вторую ШПР прогнали))) Правда, там отнеслись к нам с пониманием, на занятия не гоняли, а с очаровательной умной психологиней мы долго говорили о ...Коляне))). После этого она тут же дала нам положительное заключение)))).
Лара, имхо, ты пока не митингуй, а сходи и узнай. Эти тесты мы с мужем заполнили за 15 минут, пока ждали психолога. Не так страшен рогатый, как его малюют (с).
02.12.2011 11:43:13, ketspb
Бажена
Хорошо,дорогая.Счас позвоню им сначала,узнаю всё.
Девочки,всем спасибо,а точета я как-то напряглась из-за психологов.
02.12.2011 11:58:57, Бажена
Закон пока в процессе принятия, обезательным процедуру психтестирования и прохождения школы приемных родителей должны сделать в следующем году, но и там будут исключения. 02.12.2011 11:41:43, КиндерМама
Марина (.)
Так в законе про подготовку. Это ведь не то же самое, что тестирование?
[ссылка-1]
[ссылка-2]
02.12.2011 12:00:59, Марина (.)
ketspb
Да там совершенно простые тесты дают. Понимаю, что бы отсеять уж совсем невменяемых. Первый раз нам их не давали, а во-второй, что бы чем-то, как я понимаю скрасить наше ожидание психолога. Пройти их просто и быстро, не смотря на 100-120 вопросов. Но вопросы повторяются в разных интерпретациях.
-Жалеете, что ребенок вырос?
-Ребенок для меня важнее всего в жизни?
-Я живу только интересами ребенка?
-Лучше бы ребенок всегда оставался маленьким и не взрослел?
-Я покупаю ребенку всегда, что он захочет?
- Я не имею своих интересов, кроме занятий с ребенком?
И все в таком ключе. Ответов "НЕТ" должно быть подавляющее большинство.
02.12.2011 12:19:35, ketspb
Да-да. Именно этот тест нам с мужем и дали. Я, благо насмотрелась на HR-ок с психо-дипломами, да сдавала organizational behavior, быстренько проставила "нет". А муж решил, что над ним издеваются (как 90% мужиков решили бы). Следующим этапом тестирования было рисование цветными карандашиками, эффект предсказуем. Хорошо, что опека посмеялась над "заключением" и выдала разрешение.

Леворезьбовые идиотки, и трижды идиоты те, кто дает этим дамам какую-то власть.
02.12.2011 12:51:33, OlgaStPb
мама Ирина
а где Вы на них насмотрелись? 02.12.2011 17:43:09, мама Ирина
Одно время было модно набирать их в HR на прием, тренинг и аттестацию персонала. 02.12.2011 18:09:38, OlgaStPb
мама Ирина
и чем же они плохи? 02.12.2011 18:43:28, мама Ирина
Во-первых, отсутствием школы (которая в любой сфере деятельности формируется десятилетиями), нововведение-с, плохо переведенное с английского (я сейчас именно о HR-сфере). Во-вторых,(в нашей культуре) это профессия "для девочек", со всеми вытекающими.

Против частнопрактикующих (по желанию и за деньги клиента) специалистов ничего не имею.
02.12.2011 19:01:24, OlgaStPb
мама Ирина
а кого хорошо брать? 03.12.2011 08:23:56, мама Ирина
В HR? На топовые позиции - взрослых людей с бизнес-бэкграундом, на чреватые неприятностями процедуры - юристов, на бумажки - обычных клерков.

Вишенки на торте, вроде тренингов и тимбилдингов - на аутсорс.
03.12.2011 12:08:22, OlgaStPb
ketspb
Не, у моего мужа нет времени на приколы))). Да и желания прикалываться у него возникает только вне работы, в хорошей компании, а тут дело-то серьезное. Мы просто быстро все ответили и получили отличное заключение. Не, не согласна, про 90%. Все понятно, что это их работа. Зато цветные карандаши нам НИ РАЗУ НЕ ДАВАЛИ)))))) А проходили мы эту ШПР 2 раза))) 02.12.2011 13:26:33, ketspb
Это не приколы. Это нормальная реакция русского мужика, которому повезло вырасти со здоровой психикой, в нормальной семье, и не повстречать этой заразы на работе.

Ну, со своим мужем я как-нибудь разберусь. Он теперь ради мелкого не то что тесты нарисует, но и на ушах стойку сделает. Но кандидаты в усыновители, по закону и здравому смыслу - не только продвинутая городская интеллигенция, а все люди, имеющие потребность иметь детей и возможность их содержать. А им навязывают бессмысленную и зловредную фигню.
02.12.2011 14:10:39, OlgaStPb
Corgik
Мой муж тоже чуть было у психолога не попался, из-за своего нормального мужского отношения к "бабской возне". Потом вел себя помудрее.
Имхо, из таких мужиков отличные папки получаются:)
02.12.2011 15:31:39, Corgik
Ага, отличный папка получился, лучше не бывает. 02.12.2011 18:07:17, OlgaStPb
ketspb
Ольга, простите, а те мужчины, которые с уважением относятся к требованиям по сбору документов и честно все проходят, что не нормальные русские мужики со здоровой психикой? Странные выводы. У меня муж отнюдь не бездельник, но он нашел время в течении рабочего дня, что бы соблюсти все формальности. Надо, так надо. У нас цель была не прикалываться, не искать скандалы, а быстро собрать документы.
Бессмысленно ли это? Нет, имхо, если хоть одного случайного человека отсеют или человек сам перегорит и расхочет брать ребенка- уже хорошо, т.к. у нас в стране уж больно быстро можно собрать документы, "утащить в норку", а потом так же быстро вернуть.
Второй раз нас тестировала Марта Юрьевна. Назвать этого психолога непрофессиональным - язык, честно не повернется.
02.12.2011 15:30:56, ketspb
Сбор и сдача бумажек(в разные инстанции) - стандартная процедура для каждого гражданина РФ, этому обучаются (и приучаются спокойно относиться к справкам, что "не верблюд") с розового детства. Если бы заполнение этих тестов было так же привычно и обычно в нашей, пардон за канцелярит, "культуре", не было бы вопросов. Но это Вам и мне привычно и обычно, благо заполняли на учебах-работах и т.д., но 90% взрослых в нашей стране "психологов" вместе с их "тестами" в глаза не видели, и воспринимают - да, именно как издевательство.

Бессмысленно переть против существующей (в обществе) культуры.

И вот еще. У людей, имеющих право что-то решать, от судей до гражданских инженеров, всегда есть установленные законы, политики-процедуры, стандарты и т.д. А у этих дам-с - свободное творчество. Марта Юрьевна профессионал, а Анна Ванна, увы, нет - и дальше что?
02.12.2011 17:56:32, OlgaStPb
Марина (.)
Так они везде разные могут быть, сколько фантазия психолога позволит.

Или стандартные по стране, и "шпоры" скачать в инете 8-)
02.12.2011 12:23:30, Марина (.)
АннаО
Очень интересно, а что за "стандартные" по стране? И кто этот стандарт ввел?
Если знаете ссылку, поделитесь, пожалуйста.
Потому что у меня впечатление, что это зависит именно от фантазии психолога, причем в плохом смысле. Нигде не читала серьезной информации о том, какие именно качества должны быть выявлены этими тестами, т.е. что именно может быть настораживающим в плане того, что семья не справится. И у меня лично такое ощущение, что психологическое тестирование усыновителей - это имитация деятельности. Потому что по-настоящему нужна большая и серьезная исследовательская работа, чтобы стандартную подборку тестов сформировать. И нужна работаботка инструкции к интерпретации результатов.
02.12.2011 13:42:26, АннаО
Марина (.)
Нет, это так, предположение, какие могут быть варианты.

Вот посмотрела рекомендации к организации подготовки приемных родителей.
Вот что там есть - для ПС:

"Структурированное интервью на тему: "Готовность семьи принять ребенка, оставшегося без попечения родителей". Проводится по завершении изучения темы 1 ПО ЖЕЛАНИЮ кандидатов в приемные родители. В ходе интервью выясняются мотивы, пожелания и ресурсы семьи (материальные, социальные и психологические условия в семье, которые способствуют воспитанию ребенка)."
02.12.2011 14:15:18, Марина (.)
АннаО
Интервью - это разумно (хотя речь-то идет о тестировании, а это совсем другое). При условии, что проводится психологом, имеющим тематические знания. Может быть, нужно хотя бы лицензирование психологов на такую работу (а может, оно уже есть?).
Потому что обычный психолог может вообще ничего не знать о специфике замещающих семей - в образовательный стандарт такая тематика не входит.
02.12.2011 14:27:03, АннаО
Марина (.)
Лучше бы, конечно, без таких полномочий психологов, а то очень большое поле для произвола. Это уже не "отказ из-за квадратных метров", много могут наворотить. 02.12.2011 14:42:09, Марина (.)
ketspb
У нас, видимо, стандартные, т.к. Р. мост не дружит с Центром помощи семье, хотя обе организации ведут ШПР, а и там и там нам (отдельно мужу и мне) подсовывали одни и те же тесты.
До скачивания мы, видимо еще не доросли:)))) 15 минут заполнения, чтение вопросов "по диагонали" и все, зер гуд))). ГОДНЫ)))
02.12.2011 12:29:06, ketspb
Марина (.)
В факе тема - какие могут быть сюрпризы от психологов: 02.12.2011 12:31:27, Марина (.)
ketspb
Спасибо. 02.12.2011 12:41:14, ketspb
Так про тестирование в ныне действующем законодательстве вообще слова нет, так что не имеют права требовать.
Тот, на который Вы дали ссылки, вступает в силу с 1 сентября 2012 года (статья 3!), так что времени еще впереди навалом. И то непонятно, что конкретно они имеют в виду под словом "подготовка". Список учреждений, которые будут готовить, не утвержден, идет только отбор организаций.
02.12.2011 12:08:04, Vasilisa_2011
В законе да, но на форуме приемных семей в ноябре очень ратовали и за введение обязательного тестирования. Может, конечно, пронесет 02.12.2011 12:07:17, КиндерМама
Бажена
Девочки,пожалуйста,очень надо. 02.12.2011 11:36:19, Бажена
Пункт 4, подп."и"

[ссылка-1]

Ключевые слова: "при наличии", то есть если нет каких-то специальных документов о прохождении подготовки, тестирования и пр., требовать не имеют права. Список документов строго ограничен.
Тестирование у психолога возможно ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с Вашего согласия. В ШПР рассказали, что как правило, органы опеки стараются подсунуть кандидату в опекуны на подписание "согласие на прохождение тестирования" и отправляют на тест. Не подпишете - никто вас не заставит.
02.12.2011 11:31:18, Vasilisa_2011
Бажена
спасибо..... 02.12.2011 11:39:15, Бажена
Если Вы в Москве или МО, в ШПР женщины, которые не глядя подписали согласие на тестирование, проходили тесты чуть ли не по тысяче вопросов и ехать их заставили куда-то далеко. Так что я бы попробовала аккуратно отбодаться от этого мероприятия. 02.12.2011 12:02:27, Vasilisa_2011


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!