Раздел: СМИ об усыновлении

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

зачарованная

кто нибудь хотел бы на постояннку переехать в деревню из города, коллективно?!

Здравствуйте девочки!

Давно у меня мысль, что бы из душного загазованного города переехать в провинцию. Звенящие кедры читала, хотелось через поселение реализовать мысль, что бы жить в деревне, но с семьями кто взял детей на воспитание, что бы коллективно помогать друг другу и поддерживать. И в учении и в преодолении трудностей, ну иногда и в бытовых моментах :) на сколько это возможно.

И тут как раз читала форум и одна женщина ту же мысль высказала, что хочет переехать, я подумала а вдруг есть единомышленники и мы действительно смогли бы группой в деревню переехать и жить там постоянно. Я даже место выбрала уже и есть предварительные цены всего.. Если кому интересно пишите!
Идея частично взята и с опыта китежа и ориона Д. Морозова, но попроще немного т.к. у них там сильно гайки закручены и специализация, а я больше просто к общинному типу склоняюсь. Я даже думала в идею поселения как в звенящих это вписать, но там тоже своя специфика, полезное можно взять ото всюду, а получится все равно что-то свое :)

Вобщем тема обширная если есть люди кому в голову тоже идеи приходят с переездом пишите!
30.11.2011 22:03:22,

360 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а зачем вам коллективно и именно новое поселение? Если есть реальное желание можно вступить в уже сущ-е поселение ориентированное на Кедры и анастасию. У меня друзья в таком живут - с нуля начинать сложновато - свет, дорога, документы и пр. Сейчас у них все налажено и участок можно купить хоть гектр, хоть два. Правда дети там не усыновленные в основном, а свои, но разве это так важно. Детей много, все помогают друг другу. Если вам это реально близко и нужно, то вариантов масса. Другое дело, что идея этих самых кедров довольно сомнительная и впутывать туда детей на мой взглад не стоит. 07.12.2011 13:22:02, с работы
К нам в Оклахому приезжайте:) дешево и в нашей части очень красиво - предгорья. Правда, летом жуткая жара. Но многим нравицо:) Купаться есть где - озер полно огромных. 06.12.2011 03:15:03, Tulsa
Mirashka
Ух, смешно. Я только днем девчонкам на работе говорила, что мне бы жилье побольше, я еще детей взяла, а то тесно. Они посмеялись: дом двухэтажный в деревне. А мне не смешно: вот бы и вправду, работу бы бросила нафик, взяла бы еще деток большеньких.
Но вы же среднюю полосу рассматриваете? Мне там холодно. Я мечтаю о краснодарском крае, где палку воткнешь - будет дерево. Туда бы поехала, если не сильно глухая деревня.
А вообще: могу детский сад, начальные классы, русский-литру, физ-ру, рукоделие, фото, на юриста бы подучилась, журналист, стригу мужиков. Надо? Муж инженер, правда, к деревне вообще не приспособишь.
04.12.2011 23:54:34, Mirashka
ПятиМамка
Эх, как я об этом мечтала лет 10 назад!
Чтобы и место нашлось и достаточно комфортный коллектив единомышленников. :((
Единственное НО - я не переношу никаких колхозов.
Дружить семьями - да, участвовать на равных в благоустройстве поселка - да, а вот что у меня за забором происходит - мое личное дело, как-то так.
Поэтому в любые идейные коммуны я бы не всписалась, только в пофигистичные. ;))
03.12.2011 13:23:46, ПятиМамка
Я б поехала, но без Кедров. Мне ближе идея кооперации людей, объединенных идеей валить из городов, причем кооперация с учетом их возможности образовать максимально самодостаточное сообщество. Т.е. я, например, могу преподавать биологию и английский, кто-то математику, кто-то русский, а еще нужен хотя бы один доктор и далее по списку. Потому что в регионах надо надеяться только на себя. 02.12.2011 19:54:15, Малина
ПятиМамка
Кроме уроков нужно было бы ВСЕХ участников коммуны попросить сходить на курсы:
1. Какого-нибудь рукомесла, полезного для всех (выбрать из списка, чтобы все не пошли на бисероплетение)
2. Медицинской помощи
3. Ускоренные курсы садоводов и огородников
:))
Ну и библиотеку-видеотеку создавать сразу мощную: бумажную и на цифровых носителях.
Учебники, справочники, энциклопедии - в первую голову.
Эх, мечты-мечты, мне в юности даже сны снились, что я с... (условно скажем - референтной группой) либо в одном доме живем, либо на одной улице на даче. :))
03.12.2011 13:30:19, ПятиМамка
Я, Я, можно и я :)
математика, физика, информатика, уроки рукоделия :)
02.12.2011 22:00:49, Eugeniya
Заметано :) (Шутка, т.к. у меня муж никуда ехать не хочет) :((( 03.12.2011 01:17:12, Малина
А у меня вместо Болгарии, мечта - Испания. У нас в деревню - не хочу - цивилизации нет. 02.12.2011 20:48:17, Markel
Да ну ее нафиг, эту цивилизацию. Где цивилизация, там у меня невроз прям начинается. 02.12.2011 21:44:24, Малина
Хабуба
офф. Ну рай болгарский обсудили, а может кто-нить про рай германский инфой поделится ? Для нас актуально. 02.12.2011 14:57:19, Хабуба
Холодно там:) 06.12.2011 03:13:28, Tulsa
ПятиМамка
Я могу только про калифорнийский рай, если кому интересно. :)) 03.12.2011 13:38:45, ПятиМамка
Очень интересно! Валяйте, рассказывайте!-)) С подробностями о трудностях бытия-), ну и о том как Вы туда попали-). 03.12.2011 18:04:22, Маргаритка
ПятиМамка
Попали так: папа наш поехал в Чикаго работать, контракт на 2 года.
Мы посовещались, и я решила, что разлучаться на 2 года не хотим. ;))
Поехали всей семейкой.
Жили там... средне, не шатко не валко, хотели переехать куда-нибудь еще, потом внезапно фирма всех уволила, кризис.
Решили - прежде чем уезжать домой, попробовать побарахраться.
Нашли одну работу, потом вторую - в Калифорнии.
Ой, я так боялась сюда ехать, честно, "там же землетрясения, ой-ой!". :))
А приехали и я влюбилась. <3
Тут долгое-долгое лето, наверное 6-7 месяцев, но при этом температура не выше +25С.
Несколько раз приходит "горячая волна" - воздух из Центральной долины, как суховей, тогда может быть днём и +35С, но это редко и, главное, в 6 вечера как по волшебству жара исчезает (начинает дуть ночной ветер с залива).
Потом с конца октября до конца декабря стоит золотая осень.
Все листопадные деревья в ярких листьях: березы, клёны, ясени, платаны, гингко.
А рядом невозмутимо так цветут розы, олеандры.
В ноябре начинаются дожди, но обычно идут они по ночам, а днем чаще солнечно.
В этом время пахнет свежим снегом - значит в Сьерре (3 часа езды) уже выпал снег и можно ехать кататься на лыжах-санках-тубах.
Когда после Нового года все-все листья уже смывает дождями, просыпаются японская магнолия и сакура.
На голых ветках раскрываются цветы и иногда деревья стоят как розовые облака.
Потом к ним присоединяются всякие дикие миндали, сливы, яблони-дички и прочие декоративные деревца.
Вылезает ярко-зеленая свежая трава, все холмы вокруг становятся как на открытке - зеленые-зеленые, иногда с одуванчиками или желтыми первоцветами, проклевываются дикие нарциссы, каллы и лилии.
Весна с дождями тянется до апреля, потом дожди прекращаются совсем и стоит просто лето, до октября.
Океан в 40 минутах езды, залив в 5 минутах, но там и там купаемся редко.
В океане холодно, выше +14 редко бывает, а в заливе вода не везде чистая: там солевыпариватели, портовые зоны, и просто муть со дна.
Так что купаемся обычно на озерах и в бассейнах.
Красиво безумно, круглый год, воздух можно пить, климат идеальный.

Трудностей особых не было, наверное все вопросы адаптации в первый год прояснились, или даже раньше: мы до отъезда много читали записок уехавших, общались на форумах.
Ну, кое-что на своем опыте усваивали, тогда казалось - ох, не получается, тяжело, сейчас оглядываешься - ну, ерунда сущая.
Возвращаться как-то незаметно передумали, я даже не могу сказать, когда именно. о_О
04.12.2011 05:12:28, ПятиМамка
Ну все, описание природы меня доконало-))) Пойду застрелюсь, жаль нам там работы не найти, я бы переехала к Вам ненадолго-))) 05.12.2011 05:02:06, Маргаритка
Я о Штатах тоже думаю, не была там никогда, но дочь отвергает их начисто - ГМО, мы все станем весить как слоны :( В смысле - на всех этих стейках, обколотых гормонами, невозможно сохранить фигуру, знаменитые американцы вегитарианцы из-за веса, в большей степени. Что скажете? Я вот подумываю о Штатах иногда так.. 04.12.2011 09:53:36, Пангея
Так не надо есть стейки:) между прочим, они дорогие. Я почему-то за 6 лет не растолстела:) 06.12.2011 03:09:54, Tulsa
Ну, понятно, кто растолстеть боится - кто пожрать очень любит :-)) 07.12.2011 09:50:18, Пангея
ПятиМамка
У меня дочка старшая с детства полненькая, и тут осталась полной, но на фоне пары одноклассниц начисто перестала по этому поводу комплексовать. ;))
Тем не менее, стройных людей вокруг тысячи, поэтому полные и бросаются в глаза.
Думаю, это зависит от уровня жизни и кулинарных привычек, т.к. часто вижу черные и мексиканские семьи с детишками 3-7 лет, которые ну просто чудовищно полные. :((
Белых полных, мне кажется, не больше, чем в России, а вот полных китайцев видела ровно одного, а индусов - ни разу.
На продуктах ГМО всегда будет написано, что они ГМО, если мясо проверено USDA, и имеется наклейка, там никаких добавок не будет, и есть много фермерских рынков или магазинов здоровой пищи, питаться можно настолько по-разному, что трудно даже описать все варианты.
Зато нет фальсификатов и просроченных продуктов.
Конкретно в Калифорнии круглый год свежие местные фрукты и морепродукты.
В целом, я так считаю, что самый простой вариант - съездить и посмотреть, но не в туристические места и не на неделю.
Скажем, снять жилье на океане или просто в любом городе, на месяц, жить обычной жизнью, ходить в парки, кататься по окрестностям.
Вот Пало Альто милое место, Стэнфорд рядышком. ;))
04.12.2011 10:53:43, ПятиМамка
Спасибо! Но я еще и океана очень боюсь... 04.12.2011 15:22:33, Пангея
Mirashka
Океан бесподобен!!! Такая мощь рядом с тобой, что кажется, и у тебя крылья. на берегу океана чувствуешь, как огромна Земля. Рядом с морем такого и в помине нет. 05.12.2011 00:02:53, Mirashka
Это и пугает. У меня сын кровный бесподобно плавает, безо всяких спасательных прибамбасов, бассейн туда=сюда переплывает в 4 года, народ приходит посмотреть, как он спиной вперед ныряет и сидит на дне, рассчитывает, куда ему всплывать. А в море - НЕТ. Оценил свои силы и решил, что не потянет.

А я тонула в детстве, я теперь тоже только в бассейне и у бортика. Пуганая ворона! А вы говорите - океан! Звучит гордо, красиво,мощно, но недружелюбно и я боюсь.
05.12.2011 02:13:14, Пангея
так не надо в нем купаться, все равно холодно:) хотя мои деточки в октябре залезли, да... но это потмоу, что на океан попали в превый раз. 06.12.2011 03:11:34, Tulsa
OOOOOOOOOO!!!!!!!! 04.12.2011 07:12:52, silverheartcats
Сестра мужа живет 17 лет, по ее мнению германский рай постепенно за эти годы превратился в рай "турецкий".
Чтобы жить нормально везде пахать надо. У них папа-немец пашет, она- дома. Так в Баварии большинство живет, насколько я поняла. Без страховки медицинской делать нечего ( некоторые умудряются и без нее прожить- не болеют наверное), отдельно на зубы страховка.
Соседки моей финской дочь обучала своих детей сначала в Германии, потом в Финляндии, сейчас в Австрии. Говорит, что нагрузки школьные в Германии немеряные. Все вечера проводили за уроками. Детей трое.
А у сестры мужа- ничего, блестяще справляются в гимназии и не жужжат.
02.12.2011 16:07:04, !!
ketspb
Знаете, я реально увидела как положительно влияет отдых и жизнь в сельской местности с хорошим мягким климатом на физическое и психическое здоровье детей.
Мы купили дом и 0,6 га земли в деревне в 2 км от Невеля (юг Псковской области). Имеем все блага цивилизации (прямое ж/д сообщение, больницу, врачей, магазины, школы, ДК, кинотеатр), сама деревня имеет водопровод и телефонизирована. Протянули газовую ветку, но мы пока к себе не подвели. Я, после нашей сырости и промозглости просто влюбилась в мягкий климат Невеля. Мне нравятся там люди. И да, на пенсии, планирую там жить минимум по 1/2 года. муж заведет врачебный кабинет (частная практика), а я к нему регистратором или в школу биологию преподавать)))). Хочу Иру -Косулечку переманить))) А пока постепенно, вкладываю в дом, что бы сделать отдых там максимально комфортным.
02.12.2011 13:21:10, ketspb
Правда что ли в Псковской области мягкий климат?Чтой -то ощущение осталось что дожди да дожди.У нас народ Киев хвалит,те которые там работают в филиале.Говорят и климат хороший,и город спокойный и школы нормальные для русских детей есть.По крайней мере по-первости кто уезжал туда работать с мелкими детьми сначала хотели возвращаться к школе,но смотрю-все там и остались так.Говорят гораздо комфортнее город чем Москва.Правда у них там московские зарплаты)) 02.12.2011 13:47:56, бабаЯга
ПятиМамка
Мне кажется, для сколько-нибудь самообеспечивающейся коммуны осмысленно двигаться только в сторону Черноземья, южнее и на хорошие земли.
Воронежская область, Тульская - ближе к цивилизации, Рязанская...
Ох, а знаете какая красота в Тульской области под Венёвом!
Настоящие меловые холмы, река Осётр, боже, у меня там был дом: выходишь на крыльцо - и весь этот простор летит тебе навстречу, с холмов видно далеко-далеко, вниз, в долину реки, а там разнотравье, земляника буквально некошеная, грибы луговые...
03.12.2011 13:34:18, ПятиМамка
Ну вот и куда Вы уехали? 03.12.2011 18:05:41, Маргаритка
ПятиМамка
Мы нечаянно. :)) 04.12.2011 05:12:55, ПятиМамка
Мне кажется что просто Вы человек такой, жутко позитивный-) И на переферии в России Вам хорошо было и в американщине загнивающей-))) 05.12.2011 05:06:25, Маргаритка
сегодня ехала в транспорте невольно подслушала разговор "хохлов"-гастарбайтеров.вывод из подслушанного: везде хорошо где нас нет. уж очень они хаяли свою родину 02.12.2011 22:28:55, Ирина musik
зачарованная
Во, во акцент правильно взят - московские зарплаты, а без них там не сладко! А так там и правда спокойно и красивенько. 02.12.2011 21:44:38, зачарованная
ketspb
Так мы же на самом юге ПО. От Пскова это еще 250 км строго на юг. Раньше это были земли Витебской губернии, а еще раньше - Речи Посполитой. Климат именно мягкий, без жары или морозов. Дожди есть, конечно, но они какие-то короткие и быстро солнце. Мне есть с чем сравнивать, среднее количество солнечных дней в СПб чуть больше 30 ЗА ГОД)))). Максимум 62))) Так что дожди в ПО для нас- не дожди)))
в чужую страну вкладывать деньги не хочется. Мало ли кто придет там ко власти. А вложения в дом до доведения его до комфортного состояния, даже бюджетненько не мало. Плюс меня устраивает близость Белоруссии (20 км) и всей Европпы. Мы любители поездить, попутешествовать. А базу, имхо, на родной земле надо иметь.
02.12.2011 15:07:43, ketspb
О.С географией у меня туго.Почему-то считала что Белоруссия это на юге а Псков на севере)).А Москва типа между ними)) 02.12.2011 15:19:48, бабаЯга
[пусто] 02.12.2011 15:56:24
красота! 02.12.2011 16:00:28, silverheartcats
ketspb
Спасибо! Я действительно очень люблю свою новую "малую Родину". 02.12.2011 16:52:53, ketspb
Лучше дачу приобретите. 3 месяца пожить летом вполне хватит для смены обстановки. А в сентябре в школу, в кружки, секции, бассейны, английский, музыка … 02.12.2011 00:17:10, =====
зачарованная
У меня у родителей в 50 км дача, дом деревянный, туалет на улице и русская печь! Живем там и зимой периодами.
Летом тоже живем, раньше там было супер - глухомань но за 30 лет превратили все поля окрестные в товарищества и полный пип стал, все время машины газ и грязь от них и ленинградку ни кто не отменял по объему скока сейчас и скока раньше ездило машин...

Так что сельскую жизнь знаю не по наслышке, бабушка и свинюшек держала и козлят и куриц и кроликов. правда так заморачиваться не буду :) я тока лошадок :))) А в плане кружков и секций, там в Дубне все есть - да я и сама мастер, как пела Толкунова "я деревенская я деревенска", а я сплясать смоу и станцевать смоу а полюблю так на всегда!

Что, предки то из Тулы вот и завет наверно та сторона :) Да и там творческие кружки можно развести, я очень люблю учится и что только не перепробовала :))
02.12.2011 01:01:32, зачарованная
У меня дача под Дубной. И Дубна мне очень нравится. Вот тоже думала - на пенсию туда уехать жить... А где это место, куда вы предлагаете? Можно в личку. 02.12.2011 02:41:49, natka20067
Кто здесь Болгарией интересуется?
Я тaм 20 лет живу(правда последние 3 года мы на Кипре). Но если кому то надо помогу инфой.
01.12.2011 16:53:38, valkiria
И мне, буду признательна! 01.12.2011 22:55:49, caba4ok
я живу в Болгарии постоянно. Ребенок в школе, второй в университете. Если нужна информация, с радостью готова поделиться. 01.12.2011 22:01:45, вербена
А где вы живете? Может, познакомимся? 01.12.2011 22:46:49, Пангея
Живу в Варне. Познакомиться - с удовольствием. Отправлю в личку тел.
По-поводу Болгарии хочу добавить: мне очень нравится их подход к детям. В школе, в спорт. секциях, в изостудии - везде. Каждому ребенку :"Браво", рисунки рассматривавют - каждому аплодируют. И дети раскрепощенные, уверенные в себе.
01.12.2011 23:18:20, вербена
Мне это тоже очень нравится! А еще то, что мужчины здесь постоянно общаются с детьми - и своими и чужими. С Ромкой болтают обо всем не только мамы-болгарки, но и папы - на руки хватают, шутят, целуют даже некоторые. Это для мальчиков безумно важно - чтобы взрослые, большие мужчины обращали на них внимание. Это еще у азиатских народов очень развито, вот бы нашим перенять,"заразить" их как-нибудь :-) 01.12.2011 23:29:27, Пангея
Хабуба
У нас тоже все деток облизывают, Данька не долго думая, сразу щёчку вытирает. 02.12.2011 14:24:31, Хабуба
Trollissimo
А у нас если бы папы целовали чужих детей, то их вполне могли бы обвинить в педофилизме... Своих пожалуйста, в чужих трогать не смей. 02.12.2011 01:26:31, Trollissimo
Я однажды наблюдала,как азиатский мужчина на детской площадке в парке разговаривал с чужим ребенком.Никого не гладил,не целовал,просто улыбался.
Так его сидевшая рядом старушка так отчитала,что мужчина убежал(.
02.12.2011 14:28:53, Виолина
И за своих могут. Сейчас как раз ведьм-педофилов усиленно ищут. Так что 12 лет с полплевка с показательным судом и привлечением СМИ. 02.12.2011 06:30:30, silverheartcats
Trollissimo
В принципе да, могут конечно. Но это единичные случаи. 02.12.2011 09:21:36, Trollissimo
И мне, плииииз! 01.12.2011 21:18:31, Юлия999
мама Ирина
И мне, пожалуйста 01.12.2011 18:41:00, мама Ирина
Аааа!!!Мне , пожалуйста, если не сильно затруднит !! 01.12.2011 17:45:07, Олеша
Да, уж! :) Пора менять название топа на "кто-нибудь хотел бы на постояннку в Болгарию?!" 01.12.2011 16:56:29, Lussi01
mika58
Мы мечтаем и чем дальше, тем больше. Пришлите пож исходные данные. 01.12.2011 16:51:29, mika58
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Извините, что влезу, но мне кажется, что Болгария "ваша" страна. Вот просто такое складывается впечатление. Она добрая и семейная, с традициями. Мы в прошлом году с нашей соконфянкой там отдвхали, она очень тонко подметила: если идет болгарская семья, то мама с детками идет, а папа с вещами, зонтом, приходит, обустраивает место на пляже, все расстилает, зонт раскрывает, а мама тем временем уже в море с детьми или просто ждут рядом. Если же навьюченная женщина несет в руках зонт, пляжные аксессуары, детей, а папа прямой наводкой в море, позволяя вить гнездо даме - 100% русские. Назвала бы не домостроем, а патриархальностью. Я там душой отдыхаю - нам товары в кредит там отпускают, детишек угощают, вообще очень ласковы к детям, уклад по-хорошему деревенский (но мы там в маленьком поселке живем). 01.12.2011 17:30:51, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Кстати, я Марину тоже очень хорошо в Болгарии представляю :) прямо гармоничная такая картинка :) 02.12.2011 01:13:44, Фортунка
ОльгаЛ
Ходили в Варне в дельфинарий. Муж с дочкой поближе подошли. Я посмотрела: все детки с папами. Мамы сидят, отдыхают. 01.12.2011 17:59:37, ОльгаЛ
Оля, мечтаюююю!
А я оказывается замужем за "болгарином", 30 лет брака через 2 месяца отмечать будем, а я и не знала. Все же поведение мужа. мне кажется, во многом от жены зависит. Если женщина всю власть и ответственность на себя берет, то и не будет у нее мужа"болгарина".
01.12.2011 17:57:08, silverheartcats
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Очень четко видела на свадьбе юных 18-летних - в поколении родителей мужчины поддерживают женщин за локоток, укрывают пиджаком, когда покурить выходят и подышать воздухом, в поколении 30-летних более дружеские супружеские отношение, в поколении 20-летних девушки возле своих мужчин танцуют ламбаду, то обовьет, то приобнимет, мужчина же царственно позволяет наслаждаться присутствию такого экземпляра рядом. В Болгарии объективно на взгляд время остановилось в плане отношений мужчин и женщин, они более семейные, что ли. Конечно, необъективность имеет месть, потому что наш гороодок место именно семейного отдыха.
Приятно слышать, что "настоящие болгаре" водятся на нашей конфе!
01.12.2011 18:49:52, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
И у меня "болгарин"!!!!!!!!!!!!!!! 01.12.2011 19:57:29, мамазверь
Ну не знаю. У меня и младштй сын такой же, как отец, один в один. Хотя ему 22 года. А старший сказал, что никогда не женится, чтобы обузу не тащить. Он компьютерщик. 01.12.2011 19:43:36, silverheartcats
И я) 01.12.2011 18:03:29, Виолина
елена волк
Я всё чаще и чаще об этом думаю. 01.12.2011 14:34:57, елена волк
ОльгаЛ
По-поводу заграница или глубинка. Съездили мы в этом году в Грецию. Это другое отношение друг к другу и окружающим! С ребенком в магазин заходишь- у него сразу полные карманы бесплатных конфет, арбуз нам с подружкой продавали: отрезали сколько нужно, о оставшейся частью нас же и угостили, порезав и выдав салфетки. Болгария чуть менее европейская во многих планах, но там очень хорошо. Плюс отсутствие языкового барьера. 01.12.2011 11:22:24, ОльгаЛ
Не-е-е коллективно не хотела бы, а единолично планирую, плацдарм готовлю потихоньку. 01.12.2011 09:11:07, О-к-с-а-н-а
Не,лет в 45 конечно хорошо и на пенсию и в деревню.Но с 45 лет уже актуальна медицина-то есть больница нормальная должна быть в получасе езды.Ну и дети школьного возраста у многих-их надо учить в нормальных школах,водить на танцы-спорт разный. Где бы найти город небольшой но с медициной и школами нормальными)).Москва коненчно ужасна,даже в лучших своих районах.Это уже не город людей а город машин. 01.12.2011 08:49:28, бабаЯга
Trollissimo
Тронхейм. 02.12.2011 01:28:11, Trollissimo
Голубушка
Ко мне в Выборг. Старинно-европейский, камерный, со всеми условиями для отдыха, полноценного обучения и дополнительного образования. Питер в двух часах езды на общественном транспорте. Природа офигительная: город-полуостров на Балтике, в скалах, соснах и озёрах. Не зря я именно сюда из Молдовы рванула:) Минус один: лето недлинное и комары водятся. 01.12.2011 20:44:32, Голубушка
елена волк
В почему с 45 лет актуальна медицина? Ничего не актуальна. Тем более, если на природе жить, то вообще никаких болячек не будет. 01.12.2011 10:27:31, елена волк
Бабеяге, наверное, 25 и 45 ей кажется глубокой старостью, как моим детям) 01.12.2011 10:33:06, BlondinkO
Нее.Наоборот,по ощущениям-40 лет и 30 лет это большая разница.И потом все говорят,что после 45 уже организм начинает разрушаться,вылезают всякие бяки.Надо внимательно относиться к нему.А так-то я вообще только к зубному хожу. 01.12.2011 10:36:11, бабаЯга
Чего это Вы на пенсию на 10 лет раньше срока собрались? :) 01.12.2011 09:48:49, BlondinkO
Как пишет Пангея-а жить то когда?))) Решила вот пораньше собраться,а не когда от болячек уже рассыпаешься. Вот дети к сожалению еще не вырастут.Куда с такими деваться непонятно.На Лондоны денег нету))). 01.12.2011 09:56:24, бабаЯга
В 45 баба ягодка опять, бабаЯга, думаю, не исключение. Рано коровам хвосты крутить)
Кстати, небольшой город с отличными школами, спортом и шикарной природой - Дубна. Наукоград. Рекомендую. И от Мск не далеко, ежели в институты поступать.
01.12.2011 10:17:50, BlondinkO
а я про Дмитров подумала... 01.12.2011 10:42:58, Ирина musik
Гы,нет,никаких коров)).Дети правда мечтают о лошадках)). Про Дубну слышала уже,да.Но если честно-хочется потеплее климат,уж больно у нас лето короткое. Чтоб не совсем юг конечно,жара тож плохо,но просто чтоб теплее было. 01.12.2011 10:26:54, бабаЯга
Тогда Таганрог - родина Чехова, Раневской и моя. Азовское море, 5-6 летних месяцев, помидоры и виноград :) Медицина, правда, так себе... Да вообще Ростовская область и Краснодарский край - благодатные места. Сама я на старости лет (после 45) именно туда и собираюсь :) 01.12.2011 10:32:19, BlondinkO
Mirashka
Чего уж тут благодатного: пылюка, летом - жарюка, зимой ветрюган и слякоть. Бедный регион. 05.12.2011 00:12:29, Mirashka
Гм.Спасибо)))(-) 01.12.2011 10:37:44, бабаЯга
[пусто] 01.12.2011 08:19:14
ну и не с утра до ночи работа вовсе. Всяко можно под себя и свои силы все приспособить. И огород не гектарами сажать, и овощи выбирать, что большого ухода не требуют. У нас вот уже два года и козы, и куры, и кролики, и огород. Не надрываемся совсем. А когда хороший скотный двор поставим. вообще лафа будет - по коридору прошел в кормушки корм засыпал, водички налил. И раз в неделю почистил. Канешна, можно коров и свинок завести и на них умирать, а можно по-легкому обойтись. А вот машина да, нужна очень надежная и проходимая. У нас микроавтобус, бедняга, и сено возит, и картошку, и даже коз к жониху. 02.12.2011 14:48:18, silverheartcats
У них, наверное, свой бизнес, дающий доход и не требующий хозяйского пригляда. Дети - на дом.обучение. Деревенский труд - так не им же только они кормиться собираются.
А так - да, красивая жизнь.
02.12.2011 14:28:22, Somnevayushayasya
Ме уже 2 года, как купили дом в деревне. И 80 % времени там живем. Но и от города не отказываемся. Конечно, с единомышленниками рядом было бы и проще и веселее. 01.12.2011 06:20:04, silverheartcats
а мы перехали!!!! из города и благоустроенной квартиры в дом на 40 соток))) Перехали ббуквально позавчера. вы не представляете как это здорово. мне жаде в стайке уживотных нравится убираться. У меня там и питание все свое и мясо свое (я просто повернута на здоровом питании) скоро козу заведем и молоко свое будет. Но к слову сказать дом с санузлом и центральной водой. 01.12.2011 05:43:40, Лиса-Олеся
ну начнем с того что мы в Новосибирске, ну и соответсвенно дом купили рядом))) Поселок в 20 км от города. и в 30 от центра города. Инфраструктура очень развита, 3 специализированные школы (с художественным уклоном, спортиынм и английским). Но в сад мы пока ездим оттуда и переводиться не будем. Нам до сада 40 минут ехать. встаем в 7.00 сразу одеваемся и выезжаем к 8.00 мы в саду. Вода в доме центральная, санузел есть, раздельный. Нам и решать ничего не пришлось. 01.12.2011 10:15:22, Лиса-Олеся
Мы так из Москвы переехали в Подмосковье, и я тут же забеременела, было здорово. Вместо шумных улиц и постоянного, разрушающего мозг шума города, тишина, покой, лес прекрасный и белочки бегают, птицы летают, как курицы, красногрудки и синички просят поклевать чего :)

Нарадоваться не могла, живу так год, два, на третий перестала выходить из дома. Задолбали 2 дороги и белки, которых уже давно знаю в лицо. Чувствовала, что похоронила себя в лесу, а мне еще и 40 не было.

И я поняла, что ХОЧУ ЖИТЬ! Не ездить на маникюр в соседний город, а жить в прекрасном теплом городе и ходить везде ногами! Я очень люблю ходить, дома рассматривать, парки разглядывать. Ну, так мы и доехали до Варны, где есть все, что я бы назвала ЖИЗНЬЮ.
01.12.2011 10:58:39, Пангея
А через 2 года не "задолбаетесь" дома разглядывать и пешком ходить? То, что сейчас для Вас могила, внове было хорошо и здорово. Может, время от времени вообще полезно менять что-то в жизни? 01.12.2011 19:41:32, marina2
Вполне полезно что-то менять в жизни, но теперь мне лично понятно, что город мне нужнее белок и синичек. К последним толко в гости, а жить в городе, детей учить и лечить и себя тоже. 01.12.2011 22:03:57, Пангея
ОльгаЛ
+100000. У меня муж москвич все рвался в Подмосковье. Я ему объясняла (да и сейчас некоторым знакомы), что 30 км - и все по другому. И вода ржавая из крана и отключают ее и тд. Это не проблемы, по сравнентю с деревней, но если так никогда не жил....Короче, переехали. Ребенка, естессно, оставили в Московской школе. 25 мин на машине. Кстати, меня это тихое село тоже напрягало. Вообщем, когда моя бывшая ласточка проиграла в автоматы 2 машины и тд, ездить в школу пришлось на такси. Быстренько свою сдала, около школы сняла. Появились в бывшей квартире, только когда продала- шмотки забрать. Я просто городской житель в 5 поколении- для меня варианта с коровами просто не существует. Мне надо и променад и парикмахерская и школу детям. Кстати, если рядом с Варной отстроиться- можно будет школьный автобус запустить. 01.12.2011 14:35:17, ОльгаЛ
Есть земля рядом с Варной под поселок, ищем инвестора. Земля под ИЖС, 1 км от моря. 01.12.2011 17:38:55, Пангея
ОльгаЛ
Детей уложу- в личку отпишусь)) 01.12.2011 18:00:52, ОльгаЛ
Об этом, наверное, все мечтают. Но все портит финансовый вопрос. А с деньгами везде можно чудесненько прожить. 01.12.2011 11:01:02, silverheartcats
Эх.Я б в Англию подалась наверное))).Ну что за жизнь. 01.12.2011 11:03:56, бабаЯга
Я вот в Англии живу в самом центре Лондона, но все равно мечтаю куда нибудь рвауть...Всегда лучше где нас нет!!! 01.12.2011 13:38:49, Just me
Леди гы-гы
+100
каждый день домой коробки пустые ношу с работы "для переезда"
02.12.2011 07:01:19, Леди гы-гы
Как перечитаю первые страницы Даррелла "Моя семья и другие звери", так и понимаю, что из лондонского климата самое дело свалить на Корфу или еще куда. 01.12.2011 17:32:51, Fanny9
Тогда почитайте еще "Из воспоминаний сельского ветеринара" Джеймса Херриота. Там еще лучше описывается окружающая действительность и климат. И само произведение написано с очень хорошим юмором. Я смеялась и рыдала, пока читала. 01.12.2011 18:19:28, Lussi01
Точно! Тоже такие мысли посещают. Но Корфу уже не тот - курот. 01.12.2011 17:57:56, silverheartcats
А я бы на побережье Испании почему-то. 01.12.2011 11:23:28, silverheartcats
А я не почему-то, а именно только туда хочу! В Каталонию. Каждый год туда ездим. Есть друзья - аборигены. Ненавижу слово менталитет, но с испанцами я не чувствую себя как с иностранцами. Мое ощущение, что по менталитету они всего ближе к нам. ИМХО конечно. И жарко там сильно только в августе. В осатльные месяца очень даже хорошо. 01.12.2011 18:25:26, Lussi01
Lussi 01 и мы уже 11 лет в каталонию. И там мечтаю старость провести, как минимум с апреля по октябрь 02.12.2011 20:52:19, Markel
А я не была. Но почему-то опять хочу. 02.12.2011 14:00:29, silverheartcats
Испания жарко! У нас в июле было +30, пока на море-с моря дошли, самый толстенький мой мальчик выдал подмышками два огромных красных пятна - вариант потницы и перегрева кожи. Испания нам бы не подошла, мы были там с мужем, да и неправославные они и язык я учила в 93 году, кроме "ПердОне" ("извините") ничего не помню. 01.12.2011 11:40:27, Пангея
Я там тоже жила около пол года и теперь опять хочу. Кое что раздражало- медлительные люди, не достаточно понимала испанский, а по английски они не говорят. Но так было здорово, хоть и жара, но есть море и солнце! На пенсию туда поеду, надо деньги копить:-)) 01.12.2011 13:41:37, Just me
Только хотела спросить-и куда же мечтает свалить человек живущий в центре Англии))). Оказывается вот куда.Кому чего надо это называется)) 01.12.2011 13:47:16, бабаЯга
БабаЯга, поверьте мне, ничего тут особенного, красивый город, это правда! Работа слава Богу есть, квартира, но жизнь как в от этого не становится лучше, "задушили" счета, транспорт дорогой, плата за высшее образование увеличилась, погода так себе, часто дожди:-( и постоянный стресс! Правда питание и вещи дешевые, это конечно плюс, ну и народ очень культурный, хочется рвануть куда нибудь подешевле и где много солнца!!! 01.12.2011 14:02:36, Just me
У меня супруг англичанин и сын, сталбыть, кровный, тоже, но в Англию нам ехать, только на их соцобеспечение - если детей не вытянем и им надо будет английскую социалку выбивать. Но сейчас я очень верю и надеюсь и молюсь, чтобы мы их выправили тут. Море, солнце, все доступно и зелени много и люди тоже очень культурные. 01.12.2011 14:28:21, Пангея
Гы,ну нет в жизни идеала))). С солнцем у нас правда семейство не дружит как-то. А вот квартплата и образование дорогое это конечно беда. 01.12.2011 14:16:06, бабаЯга

Показано 112 комментариев из 360



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!